Перейти к содержимому

Фотография

Ипотека [часть 2]


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4665

#29404010
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

Кредитные калькуляторы

 

Еще кредитный калькулятор


Сообщение отредактировал Farmer: 06.05.2014, 15:53:42

  • 0

#32339015
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

всем-всем-всем! с ипотечным жилищным займом на единственное жилье на 01.01.2015 года площадью до 120 кв.м и суммой долга не более 36 470 000 тенге!

 

Из Нацфонда выделяют 130 млрд тенге в ФПК, оттуда в 9 избранных банков для рефинансирования в тенге под 3% годовых на 20 лет!

 

Скрытый текст

 

Шаблоны писем для заемщиков: один, два, три

Прикрепленные файлы


Сообщение отредактировал Farmer: 02.06.2015, 09:45:55


#561
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений
я повторно получала сведения о собственнике из-за технической ошибки, которую сама же обнаружила через месяц. Брала в ЦОНе сама, потом сдала в банк

#562
pureticket

pureticket
  • Свой человек
  • 576 сообщений

если Вы хотите взять такой документ не на свое имущество - не знаю, это не справка, которая на 1 день выдается

Хочу взять ипотеку. Предоставил необходимые документы. В т.ч. техпаспорт. Владение на основании договора приватизации. Хозяева готовы предоставить любой документ, т.е. они его сделают. Вопрос в том, куда идти хозяевам имущества за этим документом, и как его обозвать. То есть они идут в цон - говорят дайте мне "Сведения о собственнике" и получают в ответ некую бумагу с гербовой печатью. Выдача в момент обращения. Так вроде?

Сообщение отредактировал pureticket: 06.12.2012, 15:40:34

  • 0

#563
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений


если Вы хотите взять такой документ не на свое имущество - не знаю, это не справка, которая на 1 день выдается

Хочу взять ипотеку. Предоставил необходимые документы. В т.ч. техпаспорт. Владение на основании договора приватизации. Хозяева готовы предоставить любой документ, т.е. они его сделают. Вопрос в том, куда идти хозяевам имущества за этим документом, и как его обозвать. То есть они идут в цон - говорят дайте мне "Сведения о собственнике" и получают в ответ некую бумагу с гербовой печатью


в ЦОН по району пусть идут с уд/лич и документами на квартиру, так и скажут "Сведения о собственнике", готовится 1-5 дней, я меняла бесплатно, но пришла через 5 дней, за срочность есть тариф легальный вроде, но точно не знаю

#564
pureticket

pureticket
  • Свой человек
  • 576 сообщений



если Вы хотите взять такой документ не на свое имущество - не знаю, это не справка, которая на 1 день выдается

Хочу взять ипотеку. Предоставил необходимые документы. В т.ч. техпаспорт. Владение на основании договора приватизации. Хозяева готовы предоставить любой документ, т.е. они его сделают. Вопрос в том, куда идти хозяевам имущества за этим документом, и как его обозвать. То есть они идут в цон - говорят дайте мне "Сведения о собственнике" и получают в ответ некую бумагу с гербовой печатью


в ЦОН по району пусть идут с уд/лич и документами на квартиру, так и скажут "Сведения о собственнике", готовится 1-5 дней, я меняла бесплатно, но пришла через 5 дней, за срочность есть тариф легальный вроде, но точно не знаю

http://www.bostandyk...ge_id=16&lang=1
вот здесь вроде указано что оно делается как приложение к техническому паспорту. спасибо. будем бомбить
  • 0

#565
skazi

skazi
  • Завсегдатай
  • 194 сообщений
А у кого-нить из банков есть что-то типа заранее одобренного кредита?

Я хочу взять кредит на 20% от стоимости жилья, сумма кредита будет меньше моего годового дохода (подтвержденного). Планирую выплатить(досрочно погасить) через год.
хочется свести к минимуму мотания в банк.

1) обязательно нужна оценка жилья? или при некоторых комбинациях года постройки, квадратуры, суммы кредита - оценка жилья не нужна. ?
2) Можно ли получить одобрения кредита без предоставления документов на квартиру, чтобы потом при подаче документов получить кредит быстрее.
3) Как обстоят дела с пропиской(регистрацией) в квартире купленной в ипотеку? Есть подводные камни?
  • 0

#566
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

А у кого-нить из банков есть что-то типа заранее одобренного кредита?

Я хочу взять кредит на 20% от стоимости жилья, сумма кредита будет меньше моего годового дохода (подтвержденного). Планирую выплатить(досрочно погасить) через год.
хочется свести к минимуму мотания в банк.

1) обязательно нужна оценка жилья? или при некоторых комбинациях года постройки, квадратуры, суммы кредита - оценка жилья не нужна. ?
2) Можно ли получить одобрения кредита без предоставления документов на квартиру, чтобы потом при подаче документов получить кредит быстрее.
3) Как обстоят дела с пропиской(регистрацией) в квартире купленной в ипотеку? Есть подводные камни?


у многих есть предварительное одобрение - Казком, Сбер, АзияКредит, ГШБК точно есть

1) оценка обязательна, т.к. для договора залога отчет об оценке обязателен
2)можно получить одобрение без квартиры, потом по квартире отдельно посмотрят соответствие залоговой политике банка (год постройки, материал стен и т.д.), юридическая экспертиза и служба безопасности по квартире
3) прописка без камней, просто в ЦОНе покажете копии документов и оригинал договора залога (+ копия)

#567
skazi

skazi
  • Завсегдатай
  • 194 сообщений

у многих есть предварительное одобрение - Казком, Сбер, АзияКредит, ГШБК точно есть


Спасибо.
  • 0

#568
Carzoffzski

Carzoffzski
  • Свой человек
  • 713 сообщений
В 2007-м взяла ипотеку. В 2012-м с мая начала гасить частично досрочно по 700К по 900К несколько раз и наконец, вот в ноябре произвела последний платеж в 500К. Как-то до сих пор не чувствуется, что нет больше бремени...

Наверно будет ощутимо, когда получу зарплату и не придется часть отдавать в банк)) кайф такой :D
  • 0

#569
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

В 2007-м взяла ипотеку. В 2012-м с мая начала гасить частично досрочно по 700К по 900К несколько раз и наконец, вот в ноябре произвела последний платеж в 500К. Как-то до сих пор не чувствуется, что нет больше бремени...

Наверно будет ощутимо, когда получу зарплату и не придется часть отдавать в банк)) кайф такой :D


это Вы покупали хоть и в 2007, но по хорошей цене?

#570
Carzoffzski

Carzoffzski
  • Свой человек
  • 713 сообщений
Подумываю оформить еще одну ипотеку.

Есть 2 варианта приобретения:

1) Т.к. у меня сейчас уже есть одна недвижимость, можно без первоначалки, взять ипотеку и заложить имеющуюся квартиру как допзалог. В этом случае обе квартиры - приобретаемая и имеющаяся будут заложены. Если взять 40K USD то ежемес платеж в банк будет 74K тг. мес на 15 лет.

2) с первоначалкой однозначно выгоднее брать, т.к. сумма займа меньше становится и в залог идет только приобретаемое жилье.

В любом случае ипотеку брать выгодно.
Я свою ипотеку оформила по пункту 1 и не жалею, вот недавно рассчиталась ))

Всем желаю легких платежей и скорейшего гашения кредитов!
  • 0

#571
Carzoffzski

Carzoffzski
  • Свой человек
  • 713 сообщений

это Вы покупали хоть и в 2007, но по хорошей цене?


Цена ок. Не было дешево, конечно, но за 6 лет моя квартира возросла в цене. Я и вкладывала в нее много, но все равно в плюсе.
Очень рада, что наконец-то расплатилась за нее ))
  • 0

#572
КрЫсавица

КрЫсавица
  • Свой человек
  • 631 сообщений

Цена ок. Не было дешево, конечно, но за 6 лет моя квартира возросла в цене. Я и вкладывала в нее много, но все равно в плюсе. Очень рада, что наконец-то расплатилась за нее ))


Поздравляю с окончанием рабства!!! Мы тоже, когда первую ипотеку погасили, радовались, но недолго... За второй пошли. :p

Быстро привыкаешь отдавать кому-то свои деньги. Затягивает. Вот и вы туда же. :)

А вообще наша первая квартира стала только дороже, т.к. брали недорого. За нал бы купили очень нескоро.
  • 0

#573
Мужнин Хомячок

Мужнин Хомячок
  • Гость
  • 45 сообщений

рассмотрение идет 7 дней и более, выдача занимает 8 дней

ну это при условии что будете платить за срочность
  • 0

#574
pureticket

pureticket
  • Свой человек
  • 576 сообщений
Почти взял ипотеку в казкоме. Получил уведомление типа гарантийного письма. Сначала пришлось показать зубы по поводу плохого обслуживания. Но потом все двигалось не быстро, а очень быстро. Все указанные сроки соблюдаются, более того они даже меньше получаются. Рассмотрение как предварительное так и окончательное даже сложно сказать в днях, после сдачи ВСЕХ документов, которые затребует менеджер 1-2 дня проходило до принятия решения. Минусы - иногда неудовлетворительное обслуживание, но стараются исправиться; могли бы обозначить сразу ВСЕ документы, необходимые для сдачи. А так остался доволен как слон. Правда впереди еще договор купли продажи и прочая лабуда, но стал уверен, что все пойдет быстрее чем ожидалось
  • 0

#575
Carzoffzski

Carzoffzski
  • Свой человек
  • 713 сообщений

Почти взял ипотеку в казкоме. впереди еще договор купли продажи и прочая лабуда, но стал уверен, что все пойдет быстрее чем ожидалось


Подруга взяла недавно в казкоме. Очень там дорогие проценты. Взяла она за 65К, первоначалка 20К. Займ 45. И за это все ежемес платеж 112К. Я узнавала в БЦК такой же кредит - ежемес платеж был бы 74К.
  • 0

#576
pureticket

pureticket
  • Свой человек
  • 576 сообщений


Почти взял ипотеку в казкоме. впереди еще договор купли продажи и прочая лабуда, но стал уверен, что все пойдет быстрее чем ожидалось


Подруга взяла недавно в казкоме. Очень там дорогие проценты. Взяла она за 65К, первоначалка 20К. Займ 45. И за это все ежемес платеж 112К. Я узнавала в БЦК такой же кредит - ежемес платеж был бы 74К.

Не может быть. Вы спросите подругу на какой срок она взяла. Наверняка разные сроки. Потому что процент везде одинаковый ~13,5. Одинаковый процент, одинаковые сроки - если и там и здесь нет комиссий, выплаты должны быть одинаковые
Сейчас проверяю точность калькулятора на сайте ККБ. Чето не совпадает с екселем, по мелочи, но все равно неприятно. Аннуитетный платеж - он математически должен быть один на весь мир :)
Надеюсь, на сайте у них погрешности. Посмотрю график погашения свой, который мне на руки еще не дали почему то, сравню, потом может вопрос подниму. Запустил на сайте сбера, там все ок считает. Очень странно. На сайте prodengi один в один как у сбера. Разве может быть разный расчет у аннуитетного платежа с одним сроком? У нурбанка меньше показывает. Капец вообще. На сайте fincenter опять таки как в екселе, то есть математически правильно

Сообщение отредактировал pureticket: 08.12.2012, 17:36:44

  • 0

#577
kazkom_almaty

kazkom_almaty
  • Гость
  • 31 сообщений


Почти взял ипотеку в казкоме. впереди еще договор купли продажи и прочая лабуда, но стал уверен, что все пойдет быстрее чем ожидалось


Подруга взяла недавно в казкоме. Очень там дорогие проценты. Взяла она за 65К, первоначалка 20К. Займ 45. И за это все ежемес платеж 112К. Я узнавала в БЦК такой же кредит - ежемес платеж был бы 74К.

Может быть там срок займа разный? Как оплачивает Ваша подруга аннуитетом или равными долями? Если равными, то соответственно в начале больше оплата, чем последующие.

Сообщение отредактировал kazkom_almaty: 08.12.2012, 19:26:31

  • 0

#578
Корасончик

Корасончик
  • В доску свой
  • 1 295 сообщений
Читаю часто эту ветку, и каждый раз хочу взять ипотеку. Не говорю, что она зло, но в нашем варианте, сомнительно, пока....
Есть 1-я, нас 4-ро, сил нет жить в такой тесноте, учитывая, что дети растут и продавать 1-ю супруг не хочет. А посчитаю на калькуляторе, понимаю, что надо копить. Жаль, тратить лучшие годы на накопления, отказывая себе во всем. Но дети растут, а расходы, ну ни как не получается уменьшить.
  • 0

#579
Carzoffzski

Carzoffzski
  • Свой человек
  • 713 сообщений

Читаю часто эту ветку, и каждый раз хочу взять ипотеку. Не говорю, что она зло, но в нашем варианте, сомнительно, пока....
Есть 1-я, нас 4-ро, сил нет жить в такой тесноте, учитывая, что дети растут и продавать 1-ю супруг не хочет. А посчитаю на калькуляторе, понимаю, что надо копить. Жаль, тратить лучшие годы на накопления, отказывая себе во всем. Но дети растут, а расходы, ну ни как не получается уменьшить.


Какое знакомое чувство, когда копишь и во многом себе отказываешь... Но все равно приятно, когда наконец расплатилась.

А вам никак нельзя вторую кв в ипотеку оформить и ее сдать? Дети пока маленькие, да и квартира сама на себя бы работала...
  • 0

#580
Carzoffzski

Carzoffzski
  • Свой человек
  • 713 сообщений

Может быть там срок займа разный? Как оплачивает Ваша подруга аннуитетом или равными долями? Если равными, то соответственно в начале больше оплата, чем последующие.


Срок займа у нее 15 лет. А вот не знаю - аннуитет или равными. Надо спросить. Все равно казком самый дорогой.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.