Перейти к содержимому

Фотография

Ипотека [часть 2]


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4665

#29404010
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

Кредитные калькуляторы

 

Еще кредитный калькулятор


Сообщение отредактировал Farmer: 06.05.2014, 15:53:42

  • 0

#32339015
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

всем-всем-всем! с ипотечным жилищным займом на единственное жилье на 01.01.2015 года площадью до 120 кв.м и суммой долга не более 36 470 000 тенге!

 

Из Нацфонда выделяют 130 млрд тенге в ФПК, оттуда в 9 избранных банков для рефинансирования в тенге под 3% годовых на 20 лет!

 

Скрытый текст

 

Шаблоны писем для заемщиков: один, два, три

Прикрепленные файлы


Сообщение отредактировал Farmer: 02.06.2015, 09:45:55


#581
pureticket

pureticket
  • Свой человек
  • 576 сообщений

Срок займа у нее 15 лет. А вот не знаю - аннуитет или равными. Надо спросить. Все равно казком самый дорогой.

Везде одинаково ~13,5 проц. В том числе и казкоме. У вас просто предубеждение. На цифры надо смотреть
  • 0

#582
aika-088

aika-088
  • В доску свой
  • 1 791 сообщений


Может быть там срок займа разный? Как оплачивает Ваша подруга аннуитетом или равными долями? Если равными, то соответственно в начале больше оплата, чем последующие.


Срок займа у нее 15 лет. А вот не знаю - аннуитет или равными. Надо спросить. Все равно казком самый дорогой.

Самый дорогой Альянс. ГЭС 16%
  • 0

#583
Livano4ka

Livano4ka
  • В доску свой
  • 5 375 сообщений
ДВ подскажите пожалуйста ..кто оформлял ипотеку в HSBC там вроде дешевле выходит, 11,5 чем 13,5 в др местах..или есть подвох? спасибо
  • 0

#584
pureticket

pureticket
  • Свой человек
  • 576 сообщений

ДВ подскажите пожалуйста ..кто оформлял ипотеку в HSBC там вроде дешевле выходит, 11,5 чем 13,5 в др местах..или есть подвох? спасибо

на сайте вижу у них 12,5. Кроме того она привязана к ставке рефинансирования, т.е. плавающая. Это примерно как в другой валюте брать, ставка также как и курс может измениться. Такой вот подвох
  • 0

#585
Livano4ka

Livano4ka
  • В доску свой
  • 5 375 сообщений


ДВ подскажите пожалуйста ..кто оформлял ипотеку в HSBC там вроде дешевле выходит, 11,5 чем 13,5 в др местах..или есть подвох? спасибо

на сайте вижу у них 12,5. Кроме того она привязана к ставке рефинансирования, т.е. плавающая. Это примерно как в другой валюте брать, ставка также как и курс может измениться. Такой вот подвох

спасибо..вот какие хитрые..
  • 0

#586
Мужнин Хомячок

Мужнин Хомячок
  • Гость
  • 45 сообщений

Срок займа у нее 15 лет. А вот не знаю - аннуитет или равными. Надо спросить. Все равно казком самый дорогой.

скорее всего у неё равными долями, т.к. у меня аннуитетными платежами ипотека в казкоме, тоже на 15 лет, а сумму на вашу не похожа. А казком еще не самый дорогой, в БТА мы узнавали когда еще искали где взять ипотеку, при тех же 13,5%, комиссия намного выше, соответственно, годовая эффективная там больше.
  • 0

#587
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений


Срок займа у нее 15 лет. А вот не знаю - аннуитет или равными. Надо спросить. Все равно казком самый дорогой.

Везде одинаково ~13,5 проц. В том числе и казкоме. У вас просто предубеждение. На цифры надо смотреть

Казком не дороже БЦК, а в случае з/п проекта нет комиссии за организацию, БЦК берет комиссию 1,1% от суммы со всех (даже при з/п проекте)

#588
-unique-

-unique-
  • Гость
  • 38 сообщений



ДВ подскажите пожалуйста ..кто оформлял ипотеку в HSBC там вроде дешевле выходит, 11,5 чем 13,5 в др местах..или есть подвох? спасибо

на сайте вижу у них 12,5. Кроме того она привязана к ставке рефинансирования, т.е. плавающая. Это примерно как в другой валюте брать, ставка также как и курс может измениться. Такой вот подвох

спасибо..вот какие хитрые..

Я взяла ипотеку в hsbc в 2010, тогда было 14% (7% ставка рефинансирования + 7% спрэд банка ), сейчас плачу 12,5%. В общем, если ставка рефинансирования уменьшается, то разумеется выгодно получается,т.к. ежемесячный платеж уменьшается
Еще погашаю частично досрочно, с уменьшением срока
Побыстрее бы избавиться
  • 0

#589
-unique-

-unique-
  • Гость
  • 38 сообщений

В 2007-м взяла ипотеку. В 2012-м с мая начала гасить частично досрочно по 700К по 900К несколько раз и наконец, вот в ноябре произвела последний платеж в 500К. Как-то до сих пор не чувствуется, что нет больше бремени...

Наверно будет ощутимо, когда получу зарплату и не придется часть отдавать в банк)) кайф такой :D

Поздравляю :)
Тоже хочу поскорее закрыть
А как вообще процедура с полным погашением- закрываешь, забираешь документы, снимаешь с залога и все же?
Так на будущее...
  • 0

#590
Carzoffzski

Carzoffzski
  • Свой человек
  • 713 сообщений


В 2007-м взяла ипотеку. В 2012-м с мая начала гасить частично досрочно по 700К по 900К несколько раз и наконец, вот в ноябре произвела последний платеж в 500К. Как-то до сих пор не чувствуется, что нет больше бремени...

Наверно будет ощутимо, когда получу зарплату и не придется часть отдавать в банк)) кайф такой :D

Поздравляю :)
Тоже хочу поскорее закрыть
А как вообще процедура с полным погашением- закрываешь, забираешь документы, снимаешь с залога и все же?
Так на будущее...


Да, всю сумму погасила, ипотека в одном городе, работаю в другом... С запасом сумму закинула, заявление написала. На след день позвонила в банк, сказали, что полностью все погасилось. Надо еще им заявку сделать, чтоб документы с хранилища достали, потом или сам идешь в ЦОНе с залога снимаешь или им 2000 тг и они снимут... Вот так.

Удачи Вам! )
  • 0

#591
Слёзка

Слёзка
  • В доску свой
  • 1 657 сообщений

Еще погашаю частично досрочно, с уменьшением срока

При уменьшении срока, ДС на изменение условий договора регистрировали в Цоне?
  • 0

#592
-unique-

-unique-
  • Гость
  • 38 сообщений
Carzoffzski, спасибо)

  • 0

#593
-unique-

-unique-
  • Гость
  • 38 сообщений



Еще погашаю частично досрочно, с уменьшением срока

При уменьшении срока, ДС на изменение условий договора регистрировали в Цоне?

ДС - договор страхования? А надо? Мне ничего в банке по этому поводу не говорили..

  • 0

#594
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений



Еще погашаю частично досрочно, с уменьшением срока

При уменьшении срока, ДС на изменение условий договора регистрировали в Цоне?

ДС - договор страхования? А надо? Мне ничего в банке по этому поводу не говорили..


ничего, что вклинюсь? доп соглашение к договору залога в связи с изменением условий займа

#595
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений


ДД!

Можно спросить: что дает справка с egov.kz? Я так понимаю, это справка которая указывает не появился ли новый хозяин у вашего имущества, так?


не только, там видны обременения банка с указанием номера договора залога, уведомления банка о взыскании в случае просроченной задолженности, иные юридические притязания и сделки

дело не только в ипотеке, я и после буду брать такие справки - мошенников в ЦОНе тоже хватает (помните, в Алматы что творилось с поддельными документами, нотариусами и прочее?).

это вопрос привычки и отношения к имуществу- для меня это как посмотреть баланс на банковской карточке))))


http://meta.kz/novos...-aferistov.html

Казахстанцы все чаще становятся жертвами кредитных аферистов. Одна из них - жительница Актобе Базар Калиева, женщина может зимой остаться на улице. Во время очередной уборки, она обнаружила пропажу документов на дом. А когда решила восстановить бумаги, выяснила, что ее жилище вот уже 6 лет как заложено в банке в счет кредита на крупную сумму. Однако владелица утверждает, что никогда не обращалась в банк с такой просьбой. Женщина даже обратилась в суд, и приговор вынесли в ее пользу. Но проблему это не решило. Банк не спешит снимать дом с залога.

#596
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений


а разве ДС не к договору займа?


ДС к договору займа в любом случае

но при изменении условий займа - срок, валюта, увеличение суммы, про ставку не помню - делают доп соглашение к договору залога


при уменьшении срока банк делал доп соглашение к договору залога?

#597
-unique-

-unique-
  • Гость
  • 38 сообщений




Еще погашаю частично досрочно, с уменьшением срока

При уменьшении срока, ДС на изменение условий договора регистрировали в Цоне?

ДС - договор страхования? А надо? Мне ничего в банке по этому поводу не говорили..


ничего, что вклинюсь? доп соглашение к договору залога в связи с изменением условий займа

Когда я в первый раз част. досрочку вносила, спрашивала, нужна ли перерегистрация в цоне, в банке сказали ничего не нужно.. с тех пор погашаю с заявлением и все.
Надо перечитать договор и спросить в банке

Сообщение отредактировал -unique-: 11.12.2012, 11:24:13

  • 0

#598
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

Когда я в первый раз част. досрочку вносила, спрашивала, нужна ли перерегистрация в цоне, в банке сказали ничего не нужно.. с тех пор погашаю с заявлением и все.
Надо перечитать договор и спросить в банке


если Вы просто погашает досрочно, то не надо, а вот если меняется срок кредита с 10 лет до 7 лет, например, то обычно доп соглашение к договору залога нужно (хотя может, при уменьшении срока не надо, только при увеличении)

#599
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL (Автоматическое сообщение от Farmer)

Пользователю -unique- вынесено предупреждение за нарушение пункта 2.7 Правил в данном сообщении.

Скрытый текст


2.7. Запрещено нарушать локальные правила форумов.

  • 0

#600
Nemo.

Nemo.

    наблюдатель

  • Читатель
  • 7 663 сообщений
сегодня Сбербанк немного разочаровал
сделал сегодня досрочное погашение в своем РКО в орбите (рядом с домом и работой)
хотел написать заявление на изменение графика как обычно, но менеджер по кредитованию ушел в декрет, другого не будет.
и теперь чтобы написать заявление и подписать доп. соглашение надо в центр. отделение на Ленина (а это лишние 2 часа)


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0


    Yahoo (1)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.