Перейти к содержимому

Фотография

Ипотека [часть 2]


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4665

#29404010
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

Кредитные калькуляторы

 

Еще кредитный калькулятор


Сообщение отредактировал Farmer: 06.05.2014, 15:53:42

  • 0

#32339015
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

всем-всем-всем! с ипотечным жилищным займом на единственное жилье на 01.01.2015 года площадью до 120 кв.м и суммой долга не более 36 470 000 тенге!

 

Из Нацфонда выделяют 130 млрд тенге в ФПК, оттуда в 9 избранных банков для рефинансирования в тенге под 3% годовых на 20 лет!

 

Скрытый текст

 

Шаблоны писем для заемщиков: один, два, три

Прикрепленные файлы


Сообщение отредактировал Farmer: 02.06.2015, 09:45:55


#401
pureticket

pureticket
  • Свой человек
  • 576 сообщений

у нас ипотека на новостройки со своими нюансами - вот ККБ с эскроу-счетом интересно предлагает (те стройки, которые еще не завершены), а заглохшая стройка - если и дадут ипотеку, то с большим взносом и хорошим доп залогом

ККБ c эскроу? в Астане не видел пока такого. менеджеры тоже не заикались. У нас токо биай груп готовое жилье через казком в черне - но цены не очень рыночные. Можете поподробнее про эскроу счет?

Сообщение отредактировал pureticket: 27.11.2012, 17:29:54

  • 0

#402
Mika***

Mika***
  • Свой человек
  • 982 сообщений
Если даже те, кто покупает за наличку больше чем ипотечников, то первые это в основном те, наверное, кто с десяток квартир имеет. Каких то 10 чиновников имеют в 20 больше квартир чем 10 обычных жителей. А так в Алмате рядовому купить кваритру за нал трудно. Есди б статистика была реальной, тогда у нас все люди живут круче чем за бугром, где основная масса живет в кредитах и ипотеках.

Сообщение отредактировал fflower86: 27.11.2012, 17:49:03

  • 0

#403
Komandante Che

Komandante Che

    ВОР ДОЛЖЕН СИДЕТЬ В ТЮРЬМЕ (с)

  • В доску свой
  • 4 843 сообщений

Интересно, какой процент жилья продается в ипотеку а какой за наличные? Продавцы с такой небрежностью отказываются от ипотеки, впечатление что ты один с ипотекой ходишь. Но терзают меня смутные сомненья насчет того, что люди ходят и 100-300 тыс налом "пугают"

Читал Кз статистику около года назад ,не менее 70 процентов было в ипотеку,а остальное за наличный расчет,так что реальных денег немного на рынке.Вроде Калинин приводил эти цифры.
  • 0

#404
Berksui

Berksui
  • Постоялец
  • 416 сообщений
Брал Ипотеку в ККБ, заняло примерно 2 недели.
После 1. посещения в банк, мне выдали список документов которые надо было собрать.
собрал за 2 дня. ЗП у меня хорошая, кредит беру 1.раз. Жена в созаемщики не нуждалась! предоплата 40%. сдал доки, на следующий день тоесть через 24 часа звонок, "вашу заявку на ипотеку одобрили"!!!
Теперь надо было оценить кв, оценили за 2 дня, конечно банк занизил сумму стоимости кв, но все таки хватило.
Далее Банк выдал мне Письмо о Гарантировании выплаты нной суммы в течении 2-мес. при предоставлении переоформленной кв на меня. Ну соответственно Нотариус и Продавцу предоплату 40% все указывается в договоре. ЦОН переоформление, далее в Банк там делают залог на имущество, сразу же через день записываешься на определенный день по выдачи денег 60% от стоимости, тк 40% уже отдали Продавцу. При выдачи Продавец пишет то нет притензий и тп. Выдача денег и все.
Да самое главное изза предоплаты и хорошему ЗП проекту небыло комиссий за рассмотрение и комиссий за обнал. ниче никому не платил. ККБ мне лично понравился, плачу через хоумбанк, красота. через 3 месяца частичное досрочное сделал, оставил сумму выплаты прежней, но сократил срок на 10 месяцев.

С уважением,
  • 0

#405
Хоттабыч

Хоттабыч

    Depeche Mode

  • В доску свой
  • 4 988 сообщений

Вчера меня опять начал окучивать HSBC. Посмотрим, что в этот раз будет предложено :)
Напишу позже.

Прошла неделя. И что вы думаете? Тишина :) Никто больше не позвонил... Странные они какие-то..
  • 0

#406
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений


у нас ипотека на новостройки со своими нюансами - вот ККБ с эскроу-счетом интересно предлагает (те стройки, которые еще не завершены), а заглохшая стройка - если и дадут ипотеку, то с большим взносом и хорошим доп залогом

ККБ c эскроу? в Астане не видел пока такого. менеджеры тоже не заикались. У нас токо биай груп готовое жилье через казком в черне - но цены не очень рыночные. Можете поподробнее про эскроу счет?


читала в их журнале - смысл в том, что деньги дольщика уходят не напрямую строительной компании, а лежат на спец счете, стройку финансирует банк, а деньги дольщика достаются строительной компании по завершении объекта - чтобы не было пирамид, когда деньги дольщиков объекта А по факту идут на котлован объекта Б

подробнее в самом ККБ, я в детали не вдавалась

#407
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений


Интересно, какой процент жилья продается в ипотеку а какой за наличные? Продавцы с такой небрежностью отказываются от ипотеки, впечатление что ты один с ипотекой ходишь. Но терзают меня смутные сомненья насчет того, что люди ходят и 100-300 тыс налом "пугают"

Читал Кз статистику около года назад ,не менее 70 процентов было в ипотеку,а остальное за наличный расчет,так что реальных денег немного на рынке.Вроде Калинин приводил эти цифры.


поймите правильно, ипотека ведь разная и по суммам, и по %. Есть люди, которые имея наличными 150 000 у.е., берут еще 50 000 у.е. для покупки объекта за 200 000 у.е. А есть такие, кто имея 5000 у.е., берут кредит 45 00у.е. для покупки 1-комнатной квартиры за 50 000.

даже если Калинин прав (хотя я лично его статистике не особо верю), то его 70% - это тупо количество сделок, где был использован кредит без учета кредитного плеча и структуры финансирования

#408
pureticket

pureticket
  • Свой человек
  • 576 сообщений

даже если Калинин прав (хотя я лично его статистике не особо верю), то его 70% - это тупо количество сделок, где был использован кредит без учета кредитного плеча и структуры финансирования

Изначально вопрос был "Разумно ли делают продавцы когда пренебрегают ипотекой? Не упускают ли они таким образом значительный процент потенциальных сделок?". И тут интересует как раз тупо количество сделок. При чем тут кредитное плечо и структура финансирования
  • 0

#409
pureticket

pureticket
  • Свой человек
  • 576 сообщений

подробнее в самом ККБ, я в детали не вдавалась

а вы вдайтесь в детали, нету у них ничего подобного. Да и это та же самая долевка, только сбоку. Стригут первоначальный взнос, делают видимость строительства, затем замораживают. Никакой разницы

Сообщение отредактировал pureticket: 28.11.2012, 10:12:09

  • 0

#410
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

Если даже те, кто покупает за наличку больше чем ипотечников, то первые это в основном те, наверное, кто с десяток квартир имеет. Каких то 10 чиновников имеют в 20 больше квартир чем 10 обычных жителей. А так в Алмате рядовому купить кваритру за нал трудно. Есди б статистика была реальной, тогда у нас все люди живут круче чем за бугром, где основная масса живет в кредитах и ипотеках.


рядовому за нал купить трудно

ипотека (как говорит мой любимый Марченко) - для верхнего слоя среднего класса

система жилстройсбережения от исходной Баушпаркассен далека, как местный автопром/обувь и т.д от германской продукции

хорошо, если есть где жить бесплатно или за коммунальные. А если нет?

за бугром - один товарищ живет в Швеции, так вот он купил квартиру за около ста тысяч евро (так сказал, но не знаю размер взноса) в кредит на 100 лет, в месяц платит по 50 евро не напрягаясь. После его смерти кредит будут платить наследники ну или объект продадут. 50*12*100=60 000

Сообщение отредактировал Danissima: 28.11.2012, 10:46:54


#411
Слёзка

Слёзка
  • В доску свой
  • 1 657 сообщений

рядовому за нал купить трудно

ипотека (как говорит мой любимый Марченко) - для верхнего слоя среднего класса


рядовому за нал купить можно, но например не то, что нужно к примеру квартиру в Талгаре или Каскелене, где лучше всего брать дом))))
Марченко конечно загнул, по крайней мере мы точно себя не относим к верхушки среднего класса))))
  • 0

#412
Mika***

Mika***
  • Свой человек
  • 982 сообщений

за бугром - один товарищ живет в Швеции, так вот он купил квартиру за около ста тысяч евро (так сказал, но не знаю размер взноса) в кредит на 100 лет, в месяц платит по 50 евро не напрягаясь. После его смерти кредит будут платить наследники ну или объект продадут. 50*12*100=60 000

Да мы реально круты. Умудряемся выплачивать такие проценты с такими ЗП.
Еще люди удивляются почему нас считают страной третьего мира.

Сообщение отредактировал fflower86: 28.11.2012, 11:27:28

  • 0

#413
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

рядовому за нал купить можно, но например не то, что нужно к примеру квартиру в Талгаре или Каскелене, где лучше всего брать дом))))
Марченко конечно загнул, по крайней мере мы точно себя не относим к верхушки среднего класса))))


можно еще в ГРЭС в пределах 35-40 тыс у.е. Про времянки в Калкамане и дачи в Иссыке говорить не буду

все хотят хорошую квартиру в хорошем районе

поэтому имея на руках 30 тысяч можно за нал купить вышеперечисленное или взять кредит на 30-70 тысяч и купить квартиру за 60-100 тысяч

вот вам плечо и структура ( а то спрашивают, при чем тут это)

#414
pureticket

pureticket
  • Свой человек
  • 576 сообщений
Вопрос к тем, у кого уже есть договор ипотеки. Он типовой, один для всех? Какие там узкие места? Раньше помню подымали вопрос насчет пункта что банк в одностороннем порядке может пересматривать условия договора. Сейчас такого не наблюдается? И описывается ли както изменение валютных курсов, при том что договор в тенге?
  • 0

#415
Слёзка

Слёзка
  • В доску свой
  • 1 657 сообщений
при необходимости можно попросить у менеджера шаблон, нам распечатали и дали домой изучить
по всем не понятным пунктам сделала пометки и расспросила подробней, в день сделки проверила самые важные пункты
у нас про курс не сказано ничего, нет привязки т.к займ в тенге...
про пересмотр условий договора, есть пунктик что при изменении каких либо пунктов банк в праве просто отправить смс- и это будет считаться полученным уведомлением((((
на деле думаю будет по любому составлено ДС

Сообщение отредактировал Слёзка: 28.11.2012, 12:12:08

  • 0

#416
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений
Закон Республики Казахстан от 10 февраля 2011 года № 406-IV «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам ипотечного кредитования и защиты прав потребителей финансовых услуг и инвесторов»

В Закон Республики Казахстан «О банках и банковской деятельности» внесены следующие основные изменения и дополнения.

Введен ряд запретов для банков в связи с выдачей займов, в частности, не допускается:

575]- индексация обязательства и платежей по договору банковского займа, выданного в тенге, с привязкой к любому валютному эквиваленту;

575]- требование страхования жизни или здоровья заемщика – физического лица при выдаче займа;

575]- ограничение заемщика в выборе оценочной организации при передаче имущества в обеспечение займа;

575]- ограничение заемщика в выборе страховой организации при страховании имущества, переданного в обеспечение займа;

575]- внесудебная реализация залогового имущества по ипотечному жилищному займу при наличии соответствующего письменного отказа залогодателя - физического лица;

575]- выдача займов лицам, зарегистрированным в оффшорных зонах;

575]- взимание неустойки или иных штрафных санкций за досрочное погашение займа по истечении одного года с получения займа;

575]- одностороннее повышение ставок вознаграждения, установленных в договорах займа с юридическими лицами, за исключением случаев, прямо предусмотренных законом.

Введено максимальное значение размера неустойки (штрафа, пени) за нарушение обязательства по возврату займа или уплате вознаграждения по договорам займа с физическим лицами – 0,5 процента от суммы просроченного платежа за каждый день просрочки, но не более 10 процентов от суммы выданного займа за каждый год действия договора банковского займа.

Введен институт банковского омбудсмана, то есть независимого в своей деятельности лица, основной задачей которого является урегулирование разногласий, возникающих из договора ипотечного кредитования между банком и индивидуальным заемщиком.



#417
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений
насчет повышения ставок по кредитам - в законе написано, что фиксированная ставка не должна повышаться в одностороннем порядке, но по соглашению сторон по истечении 3 лет может быть повышена, последующее опять через 3 года

#418
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений
насчет мониторинга и осмотра квартиры залоговиками раз в полгода (клиенты Сбера знают)))

вчера почти 4-летний сын играл с фотоаппаратом (чем бы дитя ни тешилось, лишь бы не телевизором/компьютером в этом возрасте), фотал свои игрушки, членов семьи, а потом сказал: "Теперь я буду фотографировать посуду на кухне, как тот дядя, который приходил домой с фотоаппаратом"
занавес

теперь приходы залоговиков будут в отсутствие ребенка)))

#419
eugene_bis

eugene_bis
  • В доску свой
  • 7 211 сообщений

теперь приходы залоговиков будут в отсутствие ребенка)))

И в присутствии папы, а то получится "Буду фотографировать в спальне как тот дядя, когда папа был в командировке.")))
  • 0

#420
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений


теперь приходы залоговиков будут в отсутствие ребенка)))

И в присутствии папы, а то получится "Буду фотографировать в спальне как тот дядя, когда папа был в командировке.")))


пусть бабушка сама их встречает, я-то на работе в это время))))


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.