Перейти к содержимому

Фотография

Ипотека [часть 2]


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4665

#29404010
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

Кредитные калькуляторы

 

Еще кредитный калькулятор


Сообщение отредактировал Farmer: 06.05.2014, 15:53:42

  • 0

#32339015
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

всем-всем-всем! с ипотечным жилищным займом на единственное жилье на 01.01.2015 года площадью до 120 кв.м и суммой долга не более 36 470 000 тенге!

 

Из Нацфонда выделяют 130 млрд тенге в ФПК, оттуда в 9 избранных банков для рефинансирования в тенге под 3% годовых на 20 лет!

 

Скрытый текст

 

Шаблоны писем для заемщиков: один, два, три

Прикрепленные файлы


Сообщение отредактировал Farmer: 02.06.2015, 09:45:55


#3781
LOANGO

LOANGO
  • В доску свой
  • 1 094 сообщений

Продаем квартиру, она в ипотеке, если появится покупатель есть возможность занять денег на короткий срок и закрыть ипотеку, чтобы продать ее новому хозяину. Вопрос в том, как много времени займет закрытие полностью ипотеки, оформление всех документов и т.д. Ипотека в Цеснабанке. И еще вопрос, нет ли каких-то ограничений от гос.органов или кого-то еще по продаже, если ипотека только что закрыта.

По времени должны уложиться в неделю, максимум две.
1) закрываете долг оставшийся,
2) банк дает вам письмо о снятии с ареста. Это письмо несете в цон. Ускоренно 3 дня.
3) забираете доки из банка.
Где то так.
  • 0

#3782
Sanyaru

Sanyaru

    Читаю, обмозговываю, пишу редко.

  • Читатель
  • 3 878 сообщений

Интересно, есть ли возможность взять ипотеку в наших банках на покупку недвижимости в РФ или прокредитоваться г-ну Казахстана, живущему и работающему в Казахстане, в банке РФ на покупку недвижимости в РФ ?



#3783
AZM

AZM
  • Свой человек
  • 959 сообщений

Где дают ипотеку без подтверждения доходов при первоначалке более 50%? Какие ставки?


  • -1

#3784
Ms.Tata

Ms.Tata
  • Завсегдатай
  • 138 сообщений

http://www.kn.kz/art...almata_30.03.15 - свежая статья на тему ипотеки в Алматы.


  • 0

#3785
mega08

mega08
  • Завсегдатай
  • 224 сообщений
кто что демает об этом?

Для реализации поручения главы государства Правительством РК и Национальным Банком принято решение о выделении из средств Национального Банка для решения проблем ипотечных заемщиков 130 млрд. тенге.Национальный Банк осуществит докапитализацию АО «Фонд проблемных кредитов» на сумму 130 млрд. тенге, которое в свою очередь разместит в банках второго уровня депозиты сроком 20 лет под ставку вознаграждения 2,99% годовых, сообщает Zakon.kz

По информации Нацбанка, данные средства банки направят на рефинансирование ипотечных жилищных/ипотечных займов физических лиц.

Программа нацелена на:смягчение условий погашения ипотечных займов для максимально возможного количества заемщиков;снижение уровня проблемных кредитов; снижение уровня долларизации экономики.

Согласно основным параметрам Программы, рефинансированию будут подлежать ипотечные жилищные/ипотечные займы, выданные в период с 2004 по 2009 годы, по которым залогом выступает единственное жилье заемщика и его супруги (супруга). Займы будут рефинансированы на следующих условиях: по ставке вознаграждения не более 3% годовых, конвертации валютных займов в тенге, увеличения срока займа до 20 лет.

Программа допускает включение банками улучшающих условий при рефинансировании займа, вплоть до списания остатка основного долга по займу.

Данная программа будет направлена, прежде всего, на оказание поддержки ипотечным заемщикам, относящимся к социально уязвимым слоям населения; заемщикам, получившим ипотечные жилищные/ипотечные займы в иностранной валюте; заемщикам, получившим ипотечные жилищные/ипотечные займы в национальной валюте и имеющих просроченную задолженность.

Также в рамках Программы рефинансированию будут подлежать ипотечные жилищные/ипотечные займы, по которым имеются вступившие в законную силу судебные акты.

Рефинансирование займов осуществляется в следующей приоритетности:

- ипотечные жилищные займы/ипотечные займы заемщиков, относящихся в соответствии с законодательством Республики Казахстан к социально уязвимым слоям населения по состоянию на 1 января 2015 года;

- ипотечные жилищные займы;

- ипотечные займы.

В целях облегчения долговой нагрузки заемщика рефинансированию будет подлежать остаток основного долга, при этом задолженность по вознаграждению, комиссиям, неустойке заемщика по рефинансированному займу будет прощена банками.

Определение рефинансируемой суммы по займу, выданному в иностранной валюте, осуществляется банками по официальному курсу Национального Банка на дату рефинансирования.

По займу, по которому имеется судебный акт, вступивший в законную силу на дату рефинансирования, определение рефинансируемой суммы осуществляется по сумме основного долга:

- в тенге – согласно судебному акту;

- в иностранной валюте – в эквиваленте в тенге по официальному курсу Национального Банка на дату вынесения судебного акта.

При рефинансировании займа банки не вправе взимать какие-либо комиссии, сборы и/или иные платежи.В рамках Программы предположительно будет рефинансировано более 20000 займов, из них более 5000 займов заемщиков, относящихся к категории социально уязвимых слоев населения.

Напомним, на расширенном заседании Правительства Республики Казахстан с участием Президента Республики Казахстан от 11 февраля 2015 года глава государства поручил Национальному Банку РК совместно с Правительством РК разработать комплекс мер по решению проблем ипотечных заемщиков.
  • 1

#3786
Эльмира Ахматуллина

Эльмира Ахматуллина
  • Гость
  • 5 сообщений
Ерунда полная. У нас во всех подобных программах есть подводные камни )))
  • 0

#3787
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений
поддержка ипотечников 2004-2009

Когда в 2009 году запустили программу рефинансирования от Самрук-Казына - единственное жилье, жилая площадь не более 120 кв.м., в тенге под 11% годовых - хоть и переводили валютные займы по курсу 155 тг/долл, но за счет снижения ставки процента и нормального аннуитета, а не "якобы аннуитета" в 1 банке, который сейчас поглощен - люди платили меньше.
Эта программа действовала до 31.12.2011 года - в декабре в моем кругу общения по моему совету люди свой полученный в 2011 году кредит в тенге под 14% годовых перевели под 11% годовых - до сих пор вспоминают с благодарностью.
Когда с лета 2012 года в СМИ появились звоночки о реформе декретных, то я тоже сразу об этом всех предупреждала - и я понимала суть реформы. Поэтому в 2013 году, когда люди удивились после прохождения закона в Сенате, я удивилась - а где были эти журналистки с доходом выше 10 МЗП, когда СМИ от "Казправды" до Закон.кз извещали об утверждении мажилисом этой реформы.

Причем в октябре 2012 я не поленилась и на сайте закон.кз пояснила для всех, кто в танке, что "адекватное возмещение" означает соответствующее, то есть, равное, в итоге - раз от 10 МЗП соц отчисления, то и от 10 МЗП соц выплата. Никто!!! даже не спросил - так и висит это коммент последним. И да -я принципиально не вступаю в группу "за справедливые декретные", где больше 1000 человек, включаю светлую и добрую Аружан Саин, т.к. там такой популизм - за версту несет некомпетентностью. Бисера у меня недохрена, особенно спорить с воинствующим невежеством.

Собственно, программа поддержки ипотеки 2015 года. Месяц назад я направила запрос на сайт НБРК, мне так и не ответили.

Давайте обсудим вместе.

Да, есть люди, которые взяли кредит в 2007 году на пике цен - 33 кв.м. в хрущевке за 100 тыс долларов или жилье получше и, соответственно, подороже.

Но - программа поддержки охватывает с 01.01.2004 по 31.12.2009.

Окститесь!

В 2004 году 1комн квартира в Бостандыском районе Алматы стоила 20 тыс долл. США!

В  2005 году 2комн квартира в в Бостандыском районе Алматы продавалась за 45-55 тыс долл. США (курс 130 тг/долл).

Летом 2006 года 2комн квартира в в Бостандыском районе Алматы продавалась за 70 тыс долл. США (курс 118 тг/долл)
В 2008 году 3комн квартира в Алмалинском районе Алматы продана за 75 тыс долл (малогабаритная трешка, но на Гоголя-Космонавтов), 1комн квартира улучшенная в Бостандыкском районе за 58 тыс долл (за "Пруссией). Курс - 121 тг/долл. США
В 2009 году летом - после девальвации - 2комн квартиры в Бостандыкском районе - 51 тыс долл США (курс 155 тг/долл США)

Зачем помогать им? Какой рыночный ущерб понесли люди, купившие в 2004-2005 и в 2008-2009 году по сравнению с теми, кто купил после 2009 года?

Почему оставили за бортом тех, кто взял кредит после 2009 года, но до 2014 года в долларах ? Я знаю золотое правило кредита о равенсвте валюты кредита и валюты дохода, у меня МВА по финансам от Нацбанка все-таки.

Почему вообще рефинансирование на единственное жилье не работает на постоянной основе? для тех, кто платит - вовремя, не устраивает пикеты у Нацбанка, кому хватает здравого смысла не покупать хрущевку по 3 тыс долл/кв.м., кто не просит ничего у государства и исправно платит все налоги?

Почему в России есть вычеты по ИПН на ипотечные платежи за первое (не единственное, а именно - свое первое!) жилье, а у нас только по жилищному займу в Жилстройсбербанке, но не в других банках второго уровня?

Почему кому-то помогают дважды, а кому-то - ни разу?

Если бы эта программа касалась только 2007 года, я бы молча поставила лайк.

Но такой странный (это самое цензурное слово из просившихся на язык и клавиатуру) подход у меня вызывает недоумение, раздражение и - желание справедливости.

Логически у меня только 2 объяснения:

1) это популистская мера перед выборами, чтобы успокоить проблемных ипотечников (вы же видели их по ТВ? я - да, и я не увидела финансового здравого смысла, мне их жаль по-человечески, но соотношение страха и жадности у каждого свое. Просчитывать риски нас учили))). А когда выборы пройдут, то начнется песня (прелюдия уже была сыграна), что для списания просроченного вознаграждения нужно внести изменения в НАлоговый кодекс, а то возникают доходы и т.п. 
Тогда я ухмыльнусь и успокоюсь.

2) это реальная мера, но недоработанная, тогда:

- или в НБРК не очень грамотные люди работают (мне не хочется так думать про своих однокурсников и - даже про Келимбетова)
- или это вброс с целью прощупать обратную связь. Here you are. При желании такую обратную связь дам, что небо в алмазах увидите)))

Если после выборов эта программа заработает, но в пределах 2009 года, это будет неправильно - даже по моим критериям ))

 

Как вы думаете?

еще и не все банки участвуют: почему-то нет АО" АзияКредит Банк", ДБ АО "Сбербанк России", АО "КазИнвестБанк"



#3788
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

это мой пост в ФБ, ювижн и в комменте на закон.кз

 

в свой Сбербанк зарегистрировала письмо на имя Председателя ПРавления с просьбой сообщить, намереваются ли они там участвовать



#3789
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

УСЛОВИЯ УЧАСТИЯ В ПРОГРАММЕ РЕФИНАНСИРОВАНИЯ БАНКОВСКИХ ЗАЙМОВ ДЛЯ ПРОЩЕНИЯ (СПИСАНИЯ) ЗАДОЛЖЕННОСТЕЙ И СНИЖЕНИЯ СТАВКИ ДО 3%
(пресс-релиз от 16.04.2015 г.)

Советом директоров Национального банка РК одобрена Программа рефинансирования ипотечных займов (далее по тексту – «Программа»). Программой предусмотрены следующие меры для снижения долговой нагрузки заемщиков: прощение (списание) сумм образовавшейся задолженности по вознаграждению, комиссиям, неустойке, изменение валюты займа, снижение ставки до 3%.

Национальный фонд развития финансовых услуг информирует, что для участия в Программе необходимо соответствие следующим критериям:

1. Заем получен в банке или ипотечной организации в период с 1 января 2004 года по 31 декабря 2009 года.
2. Заем обеспечен залогом в виде жилища* или земельного участка**, при этом жилище являлось единственным для заемщика и его супруги (супруга) на территории Республики Казахстан по состоянию на 1 января 2015 года.
3. Задолженность по основному долгу в тенге по состоянию на 1 января 2015 года составляет не более 36 470 000 тенге и просрочена более 90 дней, либо эквивалент в иностранной валюте по курсу НБ РК на 1 января 2015 года независимо от наличия/отсутствия просрочки.

Подлежат участию в Программе, независимо от наличия/отсутствия просрочки и валюты займа заемщики, относящиеся к социально уязвимым слоям населения*** с задолженностью по основному долгу в тенге по состоянию на 1 января 2015 года не более 36 470 000 тенге либо эквивалентно в иностранной валюте.

В отношении займов, по котором имеются судебные акты, вступившие в законную силу на дату рефинансирования, определение рефинансируемой суммы осуществляется по сумме основного долга: в тенге - согласно судебному акту, в иностранной валюте – в эквиваленте в тенге по официальному курсу НБ РК на дату вынесения судебного акта.

Для участия в Программе заемщику необходимо подать в письменном виде заявку (заявление) в произвольной форме, с приложением документов, подтверждающих соответствие критериям. Заявки принимаются банками второго уровня, Национальным Банком РК, Национальным фондом развития финансовых услуг. Телефон для справок: + 7 727 311 02 04

Примечания:

* Общая площадь жилища не превышает 120 квадратных метров (под жилищем понимается отдельная жилая единица (индивидуальный жилой дом, квартира, комната в общежитии) или доля в незавершенном строительством жилом здании (квартира), приобретенная заемщиком и его супругой (супруги) по договору о долевом участии в строительстве).

** Целевое назначение земельного участка - индивидуальное жилищное строительство, площадь не более 0,1 (ноль целых одной десятой) гектара. Земельный участок является единственным для заемщика и его супруги (супруга) на территории Республики Казахстан по состоянию на 1 января 2015 года.

*** К социально уязвимым слоям населения относятся: 
- инвалиды и участники Великой Отечественной войны;
- лица, приравненные к инвалидам и участникам Великой Отечественной войны;
- инвалиды 1 и 2 групп;
- семьи, имеющие или воспитывающие детей-инвалидов; 
- лица, страдающие тяжелыми формами некоторых хронических заболеваний, согласно списку заболеваний, утвержденном Правительством Республики Казахстан; 
- пенсионеры по возрасту; 
- дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, не достигшие двадцати девяти лет, потерявшие родителей до совершеннолетия. 
- оралманы;
- лица, лишившиеся жилища в результате экологических бедствий, чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера; 
- многодетные семьи; 
- семьи лиц, погибших (умерших) при исполнении государственных или общественных обязанностей, воинской службы, при подготовке или осуществлении полета в космическое пространство, при спасении человеческой жизни, при охране правопорядка; 
- неполные семьи.



#3790
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

кто получил после 2009 года  - можно перевернуть валютные займы

 

кто без просрочки - семьи с 4 и более детьми, разведенные, вдовые, одинокие матери - вперед



#3791
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

Ерунда полная. У нас во всех подобных программах есть подводные камни )))

 

не во всех

 

в 2009-2011 программа Самрук-Казына хорошо шла



#3792
Baxa

Baxa
  • В доску свой
  • 1 759 сообщений


Ерунда полная. У нас во всех подобных программах есть подводные камни )))


не во всех

в 2009-2011 программа Самрук-Казына хорошо шла

В 2011 году рефинансировали по Самруковской программе кредит в долларах под 14% на тенге под 9% (для госслужащих) для всех остальных было 11%, сумма платежа даже немного уменьшилась
  • 0

#3793
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

 

В 2011 году рефинансировали по Самруковской программе кредит в долларах под 14% на тенге под 9% (для госслужащих) для всех остальных было 11%, сумма платежа даже немного уменьшилась

 

 

друзья не госслужащие, с 14% до 11% снизили в декабре 2011, за свою 3шку стали на 20 тыс тг/месяц меньше платить. До сих пор говорят мне "Спасибо" за то, что я показала им эту программу))



#3794
centrt

centrt
  • В доску свой
  • 5 817 сообщений
По его словам, взяв ипотечный кредит в валюте, заемщики сами брали на себя риски курсовой разницы. «Когда люди берут эти ипотечные кредиты, банк не берет на себя курсовую разницу, человек сам взял на себя эти риски», — сказал Путин.

Президент отметил, что брать ипотечные кредиты в валюте целесообразно тем, кто получает заработную плату в валюте.

Читать полностью: http://quote.rbc.ru/...6/34349419.html


а у нас за ошибки банкиров выдавших проблемные займы расплачивается государство.
люди из финнадзора все пошли на повышение.
топы банков регулярно получают свою зп и свои бонусы.
а спросить с них нужно.
и рефинансирование тоже за их счет должно быть

Сообщение отредактировал centrt: 16.04.2015, 20:33:35

  • 0

#3795
centrt

centrt
  • В доску свой
  • 5 817 сообщений
нужно законодательно обязать банки второго уровня строить общаги для выселеных людей.
потому что банки виноваты. зачем они выдавали займы без гарантии возврата? зачем раздавали кому попало? вот пусть они решают за свой счет.
а не за мой счет.
  • 1

#3796
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

сегодня отправила в Администрацию Президента письмо, вот выдержка
Как сообщено в СМИ, для реализации поручения главы государства Правительством РК и Национальным Банком принято решение о выделении из средств Национального Банка для решения проблем ипотечных заемщиков 130 млрд. тенге. Займы будут рефинансированы на следующих условиях: по ставке вознаграждения не более 3% годовых, конвертации валютных займов в тенге, увеличения срока займа до 20 лет.
Данная программа будет направлена, прежде всего, на оказание поддержки ипотечным заемщикам, относящимся к социально уязвимым слоям населения; заемщикам, получившим ипотечные жилищные/ипотечные займы в иностранной валюте; заемщикам, получившим ипотечные жилищные/ипотечные займы в национальной валюте и имеющих просроченную задолженность.
Верю, что данная программа не популистский лозунг перед выборами Президента.
Знаю, за кого буду голосовать на выборах.
Надеюсь, что недоработки НБРК будут учтены на старте программы, чтобы можно было охватить всех реально нуждающихся в государственной поддержке.
Хочу верить в то, что 130 млрд тенге будут распределены по назначению.
В данной программе участвуют следующие банки второго уровня: АО «Казкоммерцбанк» (АО «БТА Банк», АО «БТА Ипотека»), АО «Народный Банк Казахстана», АО «Фортебанк», АО «Банк ЦентрКредит», АО «АТФ Банк», АО «Kaspi Bank», АО «Цеснабанк», АО «Евразийский банк», АО «Нурбанк».
Мое письмо Председателю Национального Банка Республики Казахстан зарегистрировано 17.04.2015 (письмо и талон прилагаются, копии), в котором я задаю общие вопросы по программе и личные вопросы.
Теперь я обращаюсь действующему Главе Государства как гаранту Конституции.
В связи с вышеизложенным, у меня несколько общих вопросов по программе. Общие вопросы:
1. Почему период выбран как 2004-2009 годы, ведь пик цен и потери заемщиков были с конца 2006 года до 2008 года. Мне была бы понятна поддержка только заемщиков 2007 года, которые за 100 тыс долл. США купили 1комнатную квартиру в «хрущевке», но заемщики периода 2004-2006 гг и 2008-2009 гг приобретали жилье по ценам не выше, чем с 2010 года;
2. Почему для участия в программе выбраны не все банки, имеющие заемщиков?
3. Ведь это государственные деньги, направленные на поддержку граждан. Чем заемщик ДБ АО «Сбербанк России» при прочих равных условиях хуже заемщика банка из числа участников?
4. Можно ли рефинансировать кредит в банке, который не является участников программы, путем получения кредит по гос. программе из числа банков-участников гос. программы?
5. Почему рефинансирование кредитов на единственное жилье, если уж взят период 2004-2009 годы, а не только пиковый и аховый 2007 год, нельзя распространить на всех заемщиков?
6. Почему заемщики с валютным кредитом после 2009 года, зафиксировавшие курсовой убыток после девальвации 2014 года – не имеют права на участие в данной программе? Или заемщики с валютными кредитами могут принимать участие даже при получении кредита после 2010 года?
7. Почему (ну это уже риторический) списывается просроченное вознаграждение (я знаю, что основной долг как тело кредита не списывается) проблемным заемщикам, а добросовестным заемщикам даже субсидии не предоставляют – они (мы!) и не просят списания.

Кстати, пока сегодня утром я ждала очередь в канцелярию НБРК, то заемщики говорили, что банки-кредиторы отказывают в участии по надуманным причинам – некомпетентность на местах банковских клерков, отсутствие заинтересованности и т.д.



#3797
Kirya

Kirya

    ⌐(ಠ۾ಠ)¬

  • В доску свой
  • 3 552 сообщений

Кто нибудь изучал подробно Программу приобретения недвижимости через страховую программу компании Форте Лайф? Тут был один отзыв что это лохотрон..


  • 0

#3798
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

Из моего фб

 130 млрд тенге из национального фонда (так называемого запаса для будущего).

эти деньги на возвратной (! ) основе идут в банки из числа участников программы, оттуда заемщикам на рефинансирование ипотечных заемщиков, соответствующих критериям программы.

в итоге нац фонд получает обратно свои деньги плюс проценты 2.99% годовых от выбранных для программы банков.

банк получает эти деньги от заемщиков.

заемщики облегчают процентную нагрузку, тк платят только 3% годовых.

банк эти недополученные проценты от ипотеки собирает с новых кредитов, тк при рефинансировании внутри банка оттока денег нет!
!
Меняется валюта - при переводе валютного кредита в тенговый.

при рефинансировании тенгового кредита - социально уязвимым слоям населения - новые длинные дешевые тенге готовы к кредитному обороту

Теперь видно, что внешнее рефинансирование невыгодно банку - участнику.

Зачем Халыку или Казкому получать жалкие (по меркам наших банкиров) 3% годовых, если физически деньги уйдут заемщику в Азия Кредит Банк, ДБ Сбербанк России, Банк Астана-Финанс и др?

Но - почему из-за этого ущемляются законные интересы граждан, людей, чьи банки - кредиторы не вошли в перечень избранных?

Кому в итоге помогают деньгами из распечатанной кубышки - людям с единственным жильем в залоге или акционерам некоторых банков?

Получается Дж. Оруэлл, "Скотный двор": "Все животные равны, но некоторые равнее"

#3799
centrt

centrt
  • В доску свой
  • 5 817 сообщений

130 млрд тенге из национального фонда (так называемого запаса для будущего).

эти деньги на возвратной (! ) основе идут в банки из числа участников программы, оттуда заемщикам на рефинансирование ипотечных заемщиков, соответствующих критериям программы.

в итоге нац фонд получает обратно свои деньги плюс проценты 2.99% годовых от выбранных для программы банков.

банк получает эти деньги от заемщиков.

заемщики облегчают процентную нагрузку, тк платят только 3% годовых.

банк эти недополученные проценты от ипотеки собирает с новых кредитов, тк при рефинансировании внутри банка оттока денег нет!
!
Меняется валюта - при переводе валютного кредита в тенговый.

при рефинансировании тенгового кредита - социально уязвимым слоям населения - новые длинные дешевые тенге готовы к кредитному обороту

Теперь видно, что внешнее рефинансирование невыгодно банку - участнику.

Зачем Халыку или Казкому получать жалкие (по меркам наших банкиров) 3% годовых, если физически деньги уйдут заемщику в Азия Кредит Банк, ДБ Сбербанк России, Банк Астана-Финанс и др?

вы всё перевернули с ног на голову.

банки сразу же получают сумму основного долга от государства и списывают все пени и проценты.
заемщик в дальнейшем выплачивает государству основной долг +3% годовых.

выгодно банку или невыгодно это каждый сам банк решает. или ничего не получит или сразу что то получит.
через суд он может высудить только сумму основного долга.

продав залоговую квартиру и того меньше.

в каждом банке есть умные люди в кавычках которые сами решают.
которые сами довели свои банки до убытков.

и хорошо что в данный момент нк вставил им палки в колеса.
за списаные суммы заставляет их платить налоги.
  • 0

#3800
Ash79

Ash79
  • Постоялец
  • 442 сообщений

Мне тоже совсем непонятно! почему?????!!!!!!!!!! те кто исправно выплачивают кредит, не жалуются, не просят, молча оплачивают ежемесячно (я, к примеру,  меня никто силком не тащил в банк и я подписывала кредитный договор не под дулом пистолета, прекрасно понимала на что иду)... почему теперь я за бортом,  а те кто не платил сейчас получат такой приятный сюрприз? значит правильно было не платить? а может начать не платить? и через 90 дней подать заявку? ))

что это за несправедливость? короче, получается так: вы, лохи, как платили, так и платите дальше исправно, а те у кого просрочка 90 дней, тем поможем...(а вдруг заемщик просрочил не потому что не было денег, а потому что просто забыл, так как для него этот кредит фигня, а может он улетел на канары отдохнуть и решил потом заплатить скопом, фигня же..копейки какие то..)....


Сообщение отредактировал Ash79: 18.04.2015, 21:49:03

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.