Перейти к содержимому

Фотография

Ипотека [часть 2]


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4665

#29404010
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

Кредитные калькуляторы

 

Еще кредитный калькулятор


Сообщение отредактировал Farmer: 06.05.2014, 15:53:42

  • 0

#32339015
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

всем-всем-всем! с ипотечным жилищным займом на единственное жилье на 01.01.2015 года площадью до 120 кв.м и суммой долга не более 36 470 000 тенге!

 

Из Нацфонда выделяют 130 млрд тенге в ФПК, оттуда в 9 избранных банков для рефинансирования в тенге под 3% годовых на 20 лет!

 

Скрытый текст

 

Шаблоны писем для заемщиков: один, два, три

Прикрепленные файлы


Сообщение отредактировал Farmer: 02.06.2015, 09:45:55


#3741
olympiysky

olympiysky
  • Завсегдатай
  • 147 сообщений
Знающие люди подскажите!
У нас с девушкой свадьба летом, а ипотеку хотим взять в ближайшее время. Стоит ли нам торопиться с регистрацией сейчас и взять ипотеку будучи расписанными или особой разницы нет? Если ли какие дополнительные комиссии для созаемщика, если не расписаны. 

  • 0

#3742
Fidelis

Fidelis
  • В доску свой
  • 2 669 сообщений

Знающие люди подскажите!
У нас с девушкой свадьба летом, а ипотеку хотим взять в ближайшее время. Стоит ли нам торопиться с регистрацией сейчас и взять ипотеку будучи расписанными или особой разницы нет? Если ли какие дополнительные комиссии для созаемщика, если не расписаны.

 

вроде разницы не должно быть расписаны или нет, комиссии одинаковые для всех, лучше всего позвонить в обычный контактный центр интересующего банка и там точно скажут.

БЦК с сегодняшнего дня выдает ипотеку под 23% :spy:


  • 0

#3743
olympiysky

olympiysky
  • Завсегдатай
  • 147 сообщений
Мда, совсем что то совести у них нет! Такими шагами и до 50% процентов дойдут скоро :cry:
  • 0

#3744
Ищу квартиру

Ищу квартиру
  • В доску свой
  • 5 444 сообщений

БЦК с сегодняшнего дня выдает ипотеку под 23% :spy:

 

http://news.nur.kz/354820.html  


  • -1

#3745
maks30

maks30
  • В доску свой
  • 1 454 сообщений

Мда, совсем что то совести у них нет! Такими шагами и до 50% процентов дойдут скоро :cry:

Это надо быть дураком,чтобы под такой %% взять ипотеку. :mad:

Только в случае,когда не хватает 10-20%,на короткий срок.


  • 0

#3746
olympiysky

olympiysky
  • Завсегдатай
  • 147 сообщений

 

 

Это надо быть дураком,чтобы под такой %% взять ипотеку. :mad:

Только в случае,когда не хватает 10-20%,на короткий срок.

 

 

Вот я бы год назад сказал так же про тех, кто собрался бы брать ипотеку под нынешний процент  :faceoff:


  • 0

#3747
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

 

Знающие люди подскажите!
У нас с девушкой свадьба летом, а ипотеку хотим взять в ближайшее время. Стоит ли нам торопиться с регистрацией сейчас и взять ипотеку будучи расписанными или особой разницы нет? Если ли какие дополнительные комиссии для созаемщика, если не расписаны. 

 

 

отвечу с учетом гендера - когда заемщик - женщина, ее супруга всегда напрягают в созаемщики - только одну миссис такую с ником МиссМэй видела нна форуме, когда она в Атырау в ХШБЦ отформляла ипотеку, и они ее супруга не трогали - но учитывая бзики ХШБЦ к заемщикам, им ее супруг по скорингу был как те 100 рублей, которые не спасут отца русской демократии

 

когда в браке приобретается имущество - оно совместное, для залога нужно согласие супруги. Банки сейчас при ипотеке 2 супругов делают заемщиками и сам договор тоже делают на 2 супругов, в сведениях о собственнике указаны оба (чтобы потом без махинаций, что наврал об отсутствии брака и продал втихаря, а электронная база нотариуса не всегда показывает наличие брака или его отсутствие)

 

комиссий для созаемщика нет)) только он/она сдает те же документы, несет такую же ответственность

 

в случае ипотеки после брака - супруга будет созаемщиком и совладельцем

 

в случае ипотеки до брака - владелец Вы сам, а она гарант или созаемщик - и то в случае привлечения - некоторые банки (раньше Сбербанк России так делал) брал только супругом прямых родных (родители, родные братья/сестры), т.е. двоюродный агашка их не устраивал - но обычно банки берут любого, кто сам согласен

 

если бы мне задала такой вопрос Ваша невеста - я бы сказала, оформлять после брака вместе с ней)))

 

но т.к. спросили Вы - я, конечно, могу сказать, возьмите ипотеку только на себя, а жилье оформите на свою маму :D , но это надо маме доверять не меньше, чем невесте

 

правда, наши нотариусы такие странные - при продаже имущества, купленного ДО брака, все равно просят согласие супруга на продажу, который (супруг/супруга) появился ПОСЛЕ приобретения и оплаты имущества)) проще дать бумажку от супруга, чем искать правду. При этом при разводе его не делят (это если не заморачиваться  на компенсации затарат на неотделимые улучшения)

 

думаю, что Вы настроены жить с девушкой своей дружно)) поэтому насчет до брака или после - можете не париться, все равно пока на рынке из интересной ипотеки в тенге только ЖССБ - 25% взноса, ставка в рекламе 9,5% годовых

 

брать в долларах - не рекомендую категорически - на рынке с отсутствием спекулятивного роста и в свете девальвации грядущей (вероятность высока - нефть, рубль и маячат досрочные выборы)



#3748
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

 

БЦК с сегодняшнего дня выдает ипотеку под 23% :spy:

 

http://news.nur.kz/354820.html

 

чтобы заемщики  понимали, что хрен редьки не слаще (в долларах ставка ниже)



#3749
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

нам одобрили ипотеку! (БЦК) :super:

теперь и мы будем в рядах долгосрочных заемщиков  :weep:
первоначалка более 50%, Жилсторой не рассматривали, не хотим платить проценты на полную сумму, а они сказали только так кредитуют, а ПВ лежит у них на депозите пока не сравнятеся с суммой оставшегося долга, тогда идет на погашение.

 

заявку подали вчера, сегодня одобрение, но менеджер надо сказать прям изо всех сил старалась быстрее все сделать, за что мы ей бесконечно благодарны! даже менеджер состаляющий окончательное заключение для кредтного коммитета ею восхитилась за скорость и качество исполнения)

надеюсь, вам 23% не сделали? одобрение же на 17,5%

 

успели оформить?



#3750
olympiysky

olympiysky
  • Завсегдатай
  • 147 сообщений

 


 

 

отвечу с учетом гендера - когда заемщик - женщина, ее супруга всегда напрягают в созаемщики - только одну миссис такую с ником МиссМэй видела нна форуме, когда она в Атырау в ХШБЦ отформляла ипотеку, и они ее супруга не трогали - но учитывая бзики ХШБЦ к заемщикам, им ее супруг по скорингу был как те 100 рублей, которые не спасут отца русской демократии

 

когда в браке приобретается имущество - оно совместное, для залога нужно согласие супруги. Банки сейчас при ипотеке 2 супругов делают заемщиками и сам договор тоже делают на 2 супругов, в сведениях о собственнике указаны оба (чтобы потом без махинаций, что наврал об отсутствии брака и продал втихаря, а электронная база нотариуса не всегда показывает наличие брака или его отсутствие)

 

комиссий для созаемщика нет)) только он/она сдает те же документы, несет такую же ответственность

 

в случае ипотеки после брака - супруга будет созаемщиком и совладельцем

 

в случае ипотеки до брака - владелец Вы сам, а она гарант или созаемщик - и то в случае привлечения - некоторые банки (раньше Сбербанк России так делал) брал только супругом прямых родных (родители, родные братья/сестры), т.е. двоюродный агашка их не устраивал - но обычно банки берут любого, кто сам согласен

 

если бы мне задала такой вопрос Ваша невеста - я бы сказала, оформлять после брака вместе с ней)))

 

но т.к. спросили Вы - я, конечно, могу сказать, возьмите ипотеку только на себя, а жилье оформите на свою маму :D , но это надо маме доверять не меньше, чем невесте

 

правда, наши нотариусы такие странные - при продаже имущества, купленного ДО брака, все равно просят согласие супруга на продажу, который (супруг/супруга) появился ПОСЛЕ приобретения и оплаты имущества)) проще дать бумажку от супруга, чем искать правду. При этом при разводе его не делят (это если не заморачиваться  на компенсации затарат на неотделимые улучшения)

 

думаю, что Вы настроены жить с девушкой своей дружно)) поэтому насчет до брака или после - можете не париться, все равно пока на рынке из интересной ипотеки в тенге только ЖССБ - 25% взноса, ставка в рекламе 9,5% годовых

 

брать в долларах - не рекомендую категорически - на рынке с отсутствием спекулятивного роста и в свете девальвации грядущей (вероятность высока - нефть, рубль и маячат досрочные выборы)

 

 

Спасибо за развёрнутый ответ! 
 
Да с невестой хотим жить дружно и счастливо, вот и хотим пока нашему счастью три-четыре десятка квадратных метров )) 
Так как действительно, ипотеку толком сейчас не выдают и согласен с тем что в долларах лучше не брать, а там летом уже и свадьба пройдёт и дай Бог там уже возьмем потом, а пока это время подсобрать ещё на 'первоначалку'

  • 2

#3751
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

 

Спасибо за развёрнутый ответ! 
 
Да с невестой хотим жить дружно и счастливо, вот и хотим пока нашему счастью три-четыре десятка квадратных метров )) 
Так как действительно, ипотеку толком сейчас не выдают и согласен с тем что в долларах лучше не брать, а там летом уже и свадьба пройдёт и дай Бог там уже возьмем потом, а пока это время подсобрать ещё на 'первоначалку'

 

 

пожалуйста! и еще - лучше покупать до конца августа, пока не приехали студенты  и выпускники вузов - аренда резко растет сезонно, и продажа тоже потом

 

смотреть-то можно весь год, но в июне-июле, хоть и затишье, но можно выудить хорошие варианты, а в ноябре зато сразу видно - квартира тепла, сухая и т.п.



#3752
Fidelis

Fidelis
  • В доску свой
  • 2 669 сообщений

надеюсь, вам 23% не сделали? одобрение же на 17,5%
 
успели оформить?

 

да да, все успели, спасибо) как обещали в неделю уложились, все доки уже на руках :)
Ставка как подавали 17,5%, учитывая ежегодную страховку 17,8%.
Уже после того как нам одобрили сначала приостановили рассмотрение заявок, т.е. при подаче людей сразу предупреждали - мы заявки берем но когда рассматривать будем неизвестно и как изменится ставка тоже.
Вот потом буквально через несколько дней возобновили (после заседания правительства) уже под 23% :(
 

Вот я бы год назад сказал так же про тех, кто собрался бы брать ипотеку под нынешний процент :faceoff:

 

вот я сейчас знаете тоже сижу и радуюсь, под 13% не успели, ну хоть под 17% успели :laugh:

а то мы бы так еще долго сидели и ждали когда же цены на жилье упадут (1,5 года так ждали пока вот сейчас не выдержали).


Сообщение отредактировал Fidelis: 16.02.2015, 21:02:12

  • 1

#3753
-=lOW=-

-=lOW=-
  • В доску свой
  • 2 077 сообщений

вот я сейчас знаете тоже сижу и радуюсь, под 13% не успели, ну хоть под 17% успели :laugh:

Какой позитивный вы человек! Радуетесь ипотеке в 17% )))

Не, я пока не дергаюсь и жду у моря погоды, жду когда же наконец рухнет рынок...


  • -2

#3754
Fidelis

Fidelis
  • В доску свой
  • 2 669 сообщений

Какой позитивный вы человек! Радуетесь ипотеке в 17% )))
Не, я пока не дергаюсь и жду у моря погоды, жду когда же наконец рухнет рынок...

да, как я ее хотела и ждала, для меня и это позитив :)
конечно когда после НГ ставки подняли было очень обидно, но сами виноваты что столько тянули, дальше уже не было возможности ждать, так что сделали все по-быстрому и попали хотя бы на 17 :)
  • 1

#3755
The best from the West

The best from the West
  • В доску свой
  • 3 972 сообщений

не знаю сколько но Народный выдает ипотеку

 

нашим клиентам дали.хоть и мурыжили


  • 0

#3756
olympiysky

olympiysky
  • Завсегдатай
  • 147 сообщений

 

да, как я ее хотела и ждала, для меня и это позитив :)
конечно когда после НГ ставки подняли было очень обидно, но сами виноваты что столько тянули, дальше уже не было возможности ждать, так что сделали все по-быстрому и попали хотя бы на 17 :)

 

 

Скажите а на какой срок вы взяли ипотеку, и какую примерно сумму! Просто мы вот хотим не большую сумму тысяч 15-20$, может и не настолько страшны эти 17 процентов


  • 0

#3757
sungood

sungood
  • Гость
  • 7 сообщений

Звонил сейчас в БЦК. В тенге от 19%, в долл. -от12,5%.


  • 0

#3758
-=lOW=-

-=lOW=-
  • В доску свой
  • 2 077 сообщений

Какой позитивный вы человек! Радуетесь ипотеке в 17% )))
Не, я пока не дергаюсь и жду у моря погоды, жду когда же наконец рухнет рынок...

да, как я ее хотела и ждала, для меня и это позитив :)
конечно когда после НГ ставки подняли было очень обидно, но сами виноваты что столько тянули, дальше уже не было возможности ждать, так что сделали все по-быстрому и попали хотя бы на 17 :)
желаю скорейшего погашения вашего кредита! и чтоб новое жилье только радовало)
  • 0

#3759
Fidelis

Fidelis
  • В доску свой
  • 2 669 сообщений

желаю скорейшего погашения вашего кредита! и чтоб новое жилье только радовало)

спасибо большое)

olympiysky, ответила вам)

Сообщение отредактировал Fidelis: 17.02.2015, 15:22:03

  • 0

#3760
moudog

moudog
  • Свой человек
  • 615 сообщений

Добрый день!  Собираюсь продавать квартиру, уже несколько часов читаю эту тему. И не нахожу ответ на вопрос, есть ли такие банки, в которых возможно провести сделку купли-продажи (оформление договора у нотариуса) и выдачи денег в один день? Если это из области фантастики, то как продавец может избежать валютных рисков? (Ведь в договоре, как я понимаю, может быть прописана сумма только в тенге, а за несколько дней с тенге может всякое случиться). Заранее спасибо!


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.