Перейти к содержимому

Фотография

Ипотека [часть 2]


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4665

#29404010
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

Кредитные калькуляторы

 

Еще кредитный калькулятор


Сообщение отредактировал Farmer: 06.05.2014, 15:53:42

  • 0

#32339015
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

всем-всем-всем! с ипотечным жилищным займом на единственное жилье на 01.01.2015 года площадью до 120 кв.м и суммой долга не более 36 470 000 тенге!

 

Из Нацфонда выделяют 130 млрд тенге в ФПК, оттуда в 9 избранных банков для рефинансирования в тенге под 3% годовых на 20 лет!

 

Скрытый текст

 

Шаблоны писем для заемщиков: один, два, три

Прикрепленные файлы


Сообщение отредактировал Farmer: 02.06.2015, 09:45:55


#3821
алия_астана

алия_астана
  • В доску свой
  • 1 219 сообщений

Мне тоже совсем непонятно! почему?????!!!!!!!!!! те кто исправно выплачивают кредит, не жалуются, не просят, молча оплачивают ежемесячно (я, к примеру,  меня никто силком не тащил в банк и я подписывала кредитный договор не под дулом пистолета, прекрасно понимала на что иду)... почему теперь я за бортом,  а те кто не платил сейчас получат такой приятный сюрприз? значит правильно было не платить? а может начать не платить? и через 90 дней подать заявку? ))

что это за несправедливость? короче, получается так: вы, лохи, как платили, так и платите дальше исправно, а те у кого просрочка 90 дней, тем поможем...(а вдруг заемщик просрочил не потому что не было денег, а потому что просто забыл, так как для него этот кредит фигня, а может он улетел на канары отдохнуть и решил потом заплатить скопом, фигня же..копейки какие то..)....

я с вами согласна. тем самым государство поощряет финансовую неграмотность нашего населения. сейчас кто то видя это сделает вывод что нужно не оплачивать и гос-во поможет, снизив %-ную ставку.

Мы бы к примеру подошли по всем критериям, супруг брал ипотеку именно в эти годы, являемся родителями ребенка инвалида, это было наше единственное жилье. но не дожидаясь судебных повесток, продали жилье, погасили долг в банке, живем в съемном жилье.  а самое интересное что мы даже попросить у государства жилье не можем (хотя бы арендное), тк не прошло  5 лет и перед глазами гос-ва будет считаться что мы намерено ухудшили свои жилищные условия((

Вот правильно пишут, никого ведь под дулом пистолета не заставляли брать эту ипотеку, вот пусть и расхлебывают сами. 


  • 6

#3822
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

Граждане заемщики с валютными кредитами после 2009 года на единственное жилье площадью до 120 кв.м. !

 

хотите коллективное письмо? 

 

я уже переговорила с журналистами из  газеты "время", жду ответа главного редактора



#3823
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

 

Мне тоже совсем непонятно! почему?????!!!!!!!!!! те кто исправно выплачивают кредит, не жалуются, не просят, молча оплачивают ежемесячно (я, к примеру,  меня никто силком не тащил в банк и я подписывала кредитный договор не под дулом пистолета, прекрасно понимала на что иду)... почему теперь я за бортом,  а те кто не платил сейчас получат такой приятный сюрприз? значит правильно было не платить? а может начать не платить? и через 90 дней подать заявку? ))

что это за несправедливость? короче, получается так: вы, лохи, как платили, так и платите дальше исправно, а те у кого просрочка 90 дней, тем поможем...(а вдруг заемщик просрочил не потому что не было денег, а потому что просто забыл, так как для него этот кредит фигня, а может он улетел на канары отдохнуть и решил потом заплатить скопом, фигня же..копейки какие то..)....

я с вами согласна. тем самым государство поощряет финансовую неграмотность нашего населения. сейчас кто то видя это сделает вывод что нужно не оплачивать и гос-во поможет, снизив %-ную ставку.

Мы бы к примеру подошли по всем критериям, супруг брал ипотеку именно в эти годы, являемся родителями ребенка инвалида, это было наше единственное жилье. но не дожидаясь судебных повесток, продали жилье, погасили долг в банке, живем в съемном жилье.  а самое интересное что мы даже попросить у государства жилье не можем (хотя бы арендное), тк не прошло  5 лет и перед глазами гос-ва будет считаться что мы намерено ухудшили свои жилищные условия((

Вот правильно пишут, никого ведь под дулом пистолета не заставляли брать эту ипотеку, вот пусть и расхлебывают сами. 

 

 

очень жаль.

 

не надо в одну кучу проблемных и добросовестных



#3824
centrt

centrt
  • В доску свой
  • 5 817 сообщений

заемщиков, относящихся в соответствии с законодательством Республики Казахстан к социально уязвимым слоям населения по состоянию на 1 января 2015 года;

а в каком законе есть перечень или определение?

не надо в одну кучу и проблемных и добросовестных и недобросовестных и социально уязвимых слоям населения по состоянию на 1 января 2015 года

Сообщение отредактировал centrt: 20.04.2015, 13:52:09

  • 0

#3825
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

 

заемщиков, относящихся в соответствии с законодательством Республики Казахстан к социально уязвимым слоям населения по состоянию на 1 января 2015 года;

а в каком законе есть перечень или определение?

не надо в одну кучу и проблемных и добросовестных и недобросовестных и социально уязвимых слоям населения по состоянию на 1 января 2015 года

 

*** К социально уязвимым слоям населения относятся: 
- инвалиды и участники Великой Отечественной войны;
- лица, приравненные к инвалидам и участникам Великой Отечественной войны;
- инвалиды 1 и 2 групп;
- семьи, имеющие или воспитывающие детей-инвалидов; 
- лица, страдающие тяжелыми формами некоторых хронических заболеваний, согласно списку заболеваний, утвержденном Правительством Республики Казахстан; 
- пенсионеры по возрасту; 
- дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, не достигшие двадцати девяти лет, потерявшие родителей до совершеннолетия. 
- оралманы;
- лица, лишившиеся жилища в результате экологических бедствий, чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера; 
- многодетные семьи; 
- семьи лиц, погибших (умерших) при исполнении государственных или общественных обязанностей, воинской службы, при подготовке или осуществлении полета в космическое пространство, при спасении человеческой жизни, при охране правопорядка; 
- неполные семьи.



#3826
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

в этой гос программе нет жертв!

 

Нацфонд получает все свои 130 млрл тг +2,99% годовых

 

банки возвращают в НФ за счет ипотечников

 

банки имеют доход за счет оборота живых тенге в течение 20 лет - куда хотят и как хотят

 

люди с единственным жильем получают поддержку в виде низкой ставки %

 

это то, что я хотела видеть еще со времен прежнего руководства ЖССБ , о чем писала новому их Преду после разбора полетов с ЖК айгерим



#3827
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

на стрнаице фонда развития фин услуг комментарий не мой, но я согласна

 

Мария Тулепбергенова Инвалиды с детства 3 группы, инвалиды 3 группы не включены в категорию социально-уязвимых слоев населения.А также семьи, имеющие инвалидов всех групп и возраста не отнесены к СУСН.Вчерашний (8 лет длилась эпопея ипотечников) ребенок инвалид сегодня после 18 лет, получил статус взрослого инвалида.Семья,имеющая взрослых инвалидов не отнесена к СУСН.Понятно, что инвалидам 1,2 групп, а также инвалидам 3 группы (только изредка, если не требовали справку ВТЭК) не давали кредит.Оформляли члены семьи.Но ипотечное жилье приобреталось для инвалидов и их детей.В ипотечном жилье проживают сами инвалиды.Вопрос: почему не включены семьи, имеющие инвалидов (уже взрослых), а также инвалиды 3 группы в категорию СУСН?Вопрос второй: Банки имеют налоговые послабления при прощении кредитного долга для инвалидов.Но,Банки не пойдут на прощение инвалидам и их семьям.Тогда могут оставить основной долг без 3 процентной маржи?Очень много говорится о социальной ответственном бизнесе банков, о госроддержке социально-уязвимых слоев населения, в начале года Президент подписал "Конвенцию о правах инвалидов".На деле инвалидов поставили на одну чашу весов с другими категориями СУСН, хотя возможности совсем иные.Будет заинтересованность в списке и поддержке СУСН (инвалиды, семьи, имеющие инвалидов) по регионам Астана, Алматы, Актобе и др.-позвоните +77070577777.



#3828
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

 

Мне тоже совсем непонятно! почему?????!!!!!!!!!! те кто исправно выплачивают кредит, не жалуются, не просят, молча оплачивают ежемесячно (я, к примеру,  меня никто силком не тащил в банк и я подписывала кредитный договор не под дулом пистолета, прекрасно понимала на что иду)... почему теперь я за бортом,  а те кто не платил сейчас получат такой приятный сюрприз? значит правильно было не платить? а может начать не платить? и через 90 дней подать заявку? ))

что это за несправедливость? короче, получается так: вы, лохи, как платили, так и платите дальше исправно, а те у кого просрочка 90 дней, тем поможем...(а вдруг заемщик просрочил не потому что не было денег, а потому что просто забыл, так как для него этот кредит фигня, а может он улетел на канары отдохнуть и решил потом заплатить скопом, фигня же..копейки какие то..)....

я с вами согласна. тем самым государство поощряет финансовую неграмотность нашего населения. сейчас кто то видя это сделает вывод что нужно не оплачивать и гос-во поможет, снизив %-ную ставку.

Мы бы к примеру подошли по всем критериям, супруг брал ипотеку именно в эти годы, являемся родителями ребенка инвалида, это было наше единственное жилье. но не дожидаясь судебных повесток, продали жилье, погасили долг в банке, живем в съемном жилье.  а самое интересное что мы даже попросить у государства жилье не можем (хотя бы арендное), тк не прошло  5 лет и перед глазами гос-ва будет считаться что мы намерено ухудшили свои жилищные условия((

Вот правильно пишут, никого ведь под дулом пистолета не заставляли брать эту ипотеку, вот пусть и расхлебывают сами. 

 

 

Алия, а если бы ту кредитную квартиру сдать в аренду, с нее погашать кредит? и жить в съемном, раз уж все равно сейчас снимаете?

 

так многие делают - снимают дешевле, свою сдают дороже

 

% ставку снижают не только проблемным



#3829
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

http://vse.kz/topic/...post&p=27905798

 

Отправлено от Danissima 03.12.2013, 09:26:48 в Финансы, банки, экономика

написала в блог новому Преду ЖССБ, получила ответ, размещаю здесь (ФИО и контакты затерла)

 

теперь буду ждать, может, внедрят, раз они сейчас все равно занимаются обновлением программ

 

5427

Здравствуйте!
В подразделе разделе «Блог первого руководителя» на веб-ресурсе www.hcsbk.kz задан новый вопрос,
 который требует Вашего внимания.

  • Ф.И.О.: 
  • Адрес email: 
  • Контакты: 
  • Вопрос: Уважаемый Айбатыр Нышанбаевич! Надеюсь, что Ваше руководство придаст новый импульс развитию ЖССБ. прошу рассмотреть следующее предложение: 1) ЖССБ намерен доступное жилье оставить тем, у кого доход на семью не выше 15 МЗП (280 тыс на руки сейчас) и квадратов менее 15 кв.м. на человека 2) в 2009 году Самрук-Казына запустил рефинасирование под 11% годвоых тех заемщиков, у кого единственное жилье в залоге по ипотеке, жилая площадь не более 120 кв.м.. Сейчас эта программа закончена 3) Но ведь есть люди с доходом выше 15 МЗП (на пару тыщ тг выше))) и/или сединственным жильем площадью более 15 кв.м. на члена семьи, но это в залоге вот для таких ЖССБ мог бы запустить программу рефинансирования - не под 11%, а под 8,5 (ставка НБРК + 3), допустим. Это облегчило бы выкуп единственного жилья и повысило его доступность
  • Месторасположение: Казахстан г.Алматы

 

Уважаемая !

 

АО «Жилстройсбербанк Казахстана» выражает Вам свою признательность за оказанное доверие и сообщает, что представленное Вами предложение принято к анализу.      С внесенными изменениями в Программу «Доступное жилье-2020» можно будет ознакомиться после их утверждения на сайте Банка.

Благодарим за обращение и надеемся на дальнейшее сотрудничество!

 

 

Исп. Адилбаева М.


Сообщение отредактировал Danissima: 20.04.2015, 16:21:08


#3830
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

уже в  2013 я писала в ЖССБ как гос банку, который мог быть оператором

 

но намечающаяся "раздача слонов" помимо граждан улучшает состояние банков, чьи акционеры далеко не последние люди

 

помимо заботы о народе - спасибо - здесь есть и свой интерес

 

ок, пусть будут и волки сыты, и овцы целы

 

но тогда освещайте в СМИ так:

 

 - мы поможем на возвратной основе 20 000 заемщикам, в т. ч. 5000 добросовестным, если они относятся к СУС (социально уязвимые слои)

 

- если вашего банка-кредитора нет в перечне, можно сделать внешний реф - в таком-то банке-участнике


Сообщение отредактировал Danissima: 20.04.2015, 16:25:28


#3831
MLV

MLV
  • В доску свой
  • 5 420 сообщений
«Рефинансирование» ипотеки – это фактически субсидирование банков
  • 0

#3832
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

хорошо, хоть не О.Х. комментирует, а то я бы читала с нескрываемым скепсисом))


Сообщение отредактировал Danissima: 20.04.2015, 20:03:58


#3833
Polidevk

Polidevk
  • Завсегдатай
  • 257 сообщений

уже в  2013 я писала в ЖССБ как гос банку, который мог быть оператором

 

но намечающаяся "раздача слонов" помимо граждан улучшает состояние банков, чьи акционеры далеко не последние люди

 

помимо заботы о народе - спасибо - здесь есть и свой интерес

 

ок, пусть будут и волки сыты, и овцы целы

 

но тогда освещайте в СМИ так:

 

 - мы поможем на возвратной основе 20 000 заемщикам, в т. ч. 5000 добросовестным, если они относятся к СУС (социально уязвимые слои)

 

- если вашего банка-кредитора нет в перечне, можно сделать внешний реф - в таком-то банке-участнике

это все хорошо, куда обращаться то по рефинансу, непосредственно в свой банк или как?


  • 0

#3834
Кутер

Кутер
  • Частый гость
  • 83 сообщений

 

 

Ерунда полная. У нас во всех подобных программах есть подводные камни )))


не во всех

в 2009-2011 программа Самрук-Казына хорошо шла

В 2011 году рефинансировали по Самруковской программе кредит в долларах под 14% на тенге под 9% (для госслужащих) для всех остальных было 11%, сумма платежа даже немного уменьшилась

 

Это все красивые слова! Нам снизили только 2! процента! С 17 до 15. Я рассчитывала хотя бы на 10 процентов. Мы меняли на тенговый. Срок оставили тот же. Зачем растягивать кабалу?

вот сижу до 4 ночи, хочу понять, от 3% или только 3% снижают ставку вознаграждения? Нас попросили опять сделать новую оценку за 12500тг. и 5000 на счет и подтвердить всевозможные доходы :-/ . Так вот, никакой банк, никакие долги и не под 3 процента списывать не собираются..   


  • 0

#3835
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

Это все красивые слова! Нам снизили только 2! процента! С 17 до 15. Я рассчитывала хотя бы на 10 процентов. Мы меняли на тенговый. Срок оставили тот же. Зачем растягивать кабалу?

 

вот сижу до 4 ночи, хочу понять, от 3% или только 3% снижают ставку вознаграждения? Нас попросили опять сделать новую оценку за 12500тг. и 5000 на счет и подтвердить всевозможные доходы :-/ . Так вот, никакой банк, никакие долги и не под 3 процента списывать не собираются..   

 

 

у вас была не самрук-казына

 

http://www.nomad.su/?a=4-200911300530

 
p-ah.gif В фонде "Самрук-Казына" подведены итоги программы рефинансирования ипотечных кредитов К.Айтекенов: Списание кредитов за счет государства не будет. Кредиты должны возвращаться. Кроме того, государством выкуп залогового имущества проблемных заемщиков не предусматривается 30.11.2009 / экономика

www.samruk-kazyna.kz, 26 ноября

Сегодня в Алматы прошел "круглый стол" "Итоги реализации программы рефинансирования ипотечных кредитов и обсуждение вопроса по проблемным займам", организованный АО "Фонд национального благосостояния Самрук-Казына".
В работе "круглого стола" приняли участие представители Агентства по регулированию финансовых рынков (АФН), банков-партнеров программы, общественных объединений ипотечников.
Программа рефинансирования ипотечных кредитов, являющаяся частью Стабилизационного плана Правительства, реализована Фондом "Самрук-Казына" с февраля по октябрь 2009 года.
Справка: Принятые нормативно-правовые акты, решения Правительства по программе рефинансирования ипотечных займов
Постановление Правительства от 17 февраля 2009 г. №179 "О некоторых вопросах рефинансирования ипотечных займов банками второго уровня"
Постановление Правительства от 14 апреля 2009 г. №516 "О внесении изменений и дополнений в постановление Правительства Республики Казахстан от 25 ноября 2008 г. №1085 и от 17 февраля 2009 г. №179"
Протокол заседания Правительства от 2 июня 2009 г. №22 касательно продления программы рефинансирования до 1 июля 2009 г.
Постановление Правительства от 8 октября 2009 г. №1551 "О внесений дополнения и изменений в постановление Правительства Республики Казахстан от 25 ноября 2008 г. №1085 и от 17 февраля 2009 г. №179"
Участниками программы являли 11 банков второго уровня, в которых Фонд "Самрук-Казына" разместил обусловленные депозиты на общую сумму 120 млрд.тенге.

Справка: Объемы размещенных средств в БВУ:

  наименование
БВУ выделено
средств поступило
заявок количество
заемщиков
по заявкам фактически
перезаключено
договоров
на сумму количество
заемщиков,
рефинанси-
ровавших 1 БТА Банк 37 000 40 864,7 11 423 37 110,4 10 429 2 КазкоммерцБанк 24 000 32 899,2 7 936 24 000,0 5 921 3 Народный Банк 20 500 23 615,6 5 777 20 500,4 5 207 4 Альянс Банк 10 900 12 036,2 2 875 11 002,7 2 679 5 Банк ЦентрКредит 4 300 19 736,0 5 519 4 373,0 791 6 АТФ Банк 4 300 10 615,0 2 487 4 411,2 962 7 Темир Банк 6 000 8 675,7 2 208 5 999,6 1 492 8 Kaspi bank 4 000 4 617,2 1 374 4 027,6 1 249 9 Цесна Банк 4 000 5 791,3 1 389 4 000,8 1 022 10 Евразийский Банк 4 000 4 359,9 1 356 4 043,1 1 171 11 Нур Банк 1 000 2 147,7 587 999,7 381   ИТОГО: 120 000 165 358,5 42 931 120 468,4 31 304

С начала действия программы в банки поступило заявок на сумму 165 млрд. тенге, из которых одобрены заявки более 32,9 тыс. заемщиков на сумму 129 млрд. тенге, фактически перезаключены договора, или рефинансированы 31304 заемщиков, которые получили возможность платить в среднем на 30% меньше, чем прежде.
Помимо Астаны и Алматы, высокие показатели освоения среди регионов также наблюдаются в Карагандинской, Восточно-Казахстанской и Актюбинской областях.
Принимая во внимание, что освоение средств, выделенных на рефинансирование ипотечных займов, БВУ в периоде освоения завершено, а также учитывая важную социальную значимость данной программы, Фондом "Самрук-Казына" разработан проект по внесению дополнений и изменений в условия данной программы. Данный документ был представлен на обсуждение участникам "круглого стола".
Предложения Фонда предполагают расширение понятия – периода доступности. То есть в течение 3 лет с момента размещения вкладов ФНБ "Самрук-Казына" в БВУ, заемщикам, которым не удалось принять участие в программе из-за недостаточности выделенных средств, но заявки, которых были одобрены кредитными комитетами, предоставляется возможность использовать условия программы за счет высвобождения суммы вкладов, а именно:
- за счет ежемесячного планового погашения заемщиками рефинансированных займов;
- частичного досрочного и полного досрочного погашения заемщиками рефинансированных займов.
Также в ходе "круглого стола" представители Фонда "Самрук-Казына" презентовали свои предложения по решению проблем т.н. "проблемных ипотечников". В частности, Фонд предлагает таргетировать следующих заемщиков:
заемщики, имеющие просрочки по платежам более 60 дней за последние 12 месяцев,
заемщики, получившие заем под залог либо на приобретение единственного жилья,
заемщики, финансовое состояние которых, в силу ряда обстоятельств, не позволяет производить ежемесячные банковские платежи ( инвалидность, потеря работы, матери-одиночки, потеря кормильца и т.д.);
заемщики, сумма ежемесячных платежей по займам которых превышает 50% от заработной платы или доходов.
заемщики, чьи займы, переданы банками в коллекторские организации по взыскиванию долгов.
ФНБ "Самрук-Казына" также предлагает банкам второго уровня в рамках решения вопросов проблемных займов физических лиц принять следующие меры:
Снижение ставок вознаграждения;
Предоставление проблемному заемщику графика погашения, согласно которому сумма основного долга составляет минимум 50% от ежемесячного платежа по займу;
Пролонгация срока займа;
Предоставление льготного периода на срок более чем 12 месяцев в зависимости от обстоятельств
Списание штрафов и пени по просроченным займам;
Отмена комиссий за пересмотр условий кредитования и досрочное погашение;
Снижение сумм по страхованию или предоставление отсрочек;
Предоставление возможности Заемщику перевести займы, полученные в иностранной валюте, в тенге по курсу на дату получения займа;
Отмена применения коэффициента индексации к курсу доллара;
Возможность предоставления дисконта в размере 10-30% от суммы займа при полном или частично досрочном погашении займа.
Вместе с тем, как отметил, выступая на круглом столе управляющий директор-член правления Фонда Кайрат Айтекенов, "Списание кредитов за счет государства не будет. Кредиты должны возвращаться. Кроме того, государством выкуп залогового имущества проблемных заемщиков не предусматривается. Решение вопросов по проблемных займам должно осуществляется в двустороннем порядке: между заемщиками и БВУ, при этом каждый случай должен рассматривается индивидуально".

 



#3836
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

 

уже в  2013 я писала в ЖССБ как гос банку, который мог быть оператором

 

но намечающаяся "раздача слонов" помимо граждан улучшает состояние банков, чьи акционеры далеко не последние люди

 

помимо заботы о народе - спасибо - здесь есть и свой интерес

 

ок, пусть будут и волки сыты, и овцы целы

 

но тогда освещайте в СМИ так:

 

 - мы поможем на возвратной основе 20 000 заемщикам, в т. ч. 5000 добросовестным, если они относятся к СУС (социально уязвимые слои)

 

- если вашего банка-кредитора нет в перечне, можно сделать внешний реф - в таком-то банке-участнике

это все хорошо, куда обращаться то по рефинансу, непосредственно в свой банк или как?

 

 

в свой банк или Нацбанк

 

я бы сразу подала и туда, и туда))

 

договор займа, договор залога, доки на жилье, справка о единственном жилье - и необходимый подтверждающий документ для соц статуса

 

это я сама додумалась до перечня документов, они просто говорят - необходимые подтверждающие))



#3837
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

 

120 млрд тг в 20096 году Самрук-Казына размещал в БВУ



#3838
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений
Завтра с 10 до 12 в общественной приемной Нацбанка (здание АФН на Айтеке би) обсуждение этой темы
Я иду

#3839
aqua1973

aqua1973
  • Свой человек
  • 766 сообщений

Вопрос, есть ли смысл рефинансирования, если регулярно закрываю ее досрочно? Ипотека в тенге.


  • 0

#3840
Booshka

Booshka
  • Свой человек
  • 607 сообщений

Всем привет! Сидим раздумываем над семейным бюджетом: у нас есть ссуда под 6% ипотека сроком на 6 лет, есть ли смысл досрочно закрывать ее? если увеличу сумму платежа в двое уложусь в 3,5 лет.


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.