Перейти к содержимому

Фотография

Ипотека [часть 2]


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4665

#29404010
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

Кредитные калькуляторы

 

Еще кредитный калькулятор


Сообщение отредактировал Farmer: 06.05.2014, 15:53:42

  • 0

#32339015
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

всем-всем-всем! с ипотечным жилищным займом на единственное жилье на 01.01.2015 года площадью до 120 кв.м и суммой долга не более 36 470 000 тенге!

 

Из Нацфонда выделяют 130 млрд тенге в ФПК, оттуда в 9 избранных банков для рефинансирования в тенге под 3% годовых на 20 лет!

 

Скрытый текст

 

Шаблоны писем для заемщиков: один, два, три

Прикрепленные файлы


Сообщение отредактировал Farmer: 02.06.2015, 09:45:55


#3801
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений
Я против списания

Я за низкую ставку процента для тех, кто платит сам и без просрочек за единственное жилье

Я даже на сайт жссб про это писала в разгар разборок 2013

Но я уже отправила запросы в НБРК и АП

Начала с депутатами и СМИ

Пусть дают под 3% Годовых всем с единственным жильем

#3802
LyaLee

LyaLee
  • Постоялец
  • 379 сообщений

Я против списания
....
Пусть дают под 3% Годовых всем с единственным жильем

полностью поддерживаю!!! Почему кто платил и дальше должен платить??  Понимаю Банкам необходимо почистить портфель, но быть добросовестным выходит неприлично.... 


  • 3

#3803
The best from the West

The best from the West
  • В доску свой
  • 3 972 сообщений

Я против списания

Я за низкую ставку процента для тех, кто платит сам и без просрочек за единственное жилье

Я даже на сайт жссб про это писала в разгар разборок 2013

Но я уже отправила запросы в НБРК и АП

Начала с депутатами и СМИ

Пусть дают под 3% Годовых всем с единственным жильем

такого никогда не будет

 

мы не запад,дешевых денег нету

и потом дешевые кредиты сделают и так не дешевые квартиры еще заоблачными..

даже на западе процент людей у которых есть свое жилье не совсем большой,большинство предпочитают снимать,так как покупать дорого.

 

и только у нас те кто купил одну квартиру,вторую покупают (чтобы сдавать) или чтобы было (а вдруг перееду)


  • -1

#3804
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений
Конкретно 130 млрд тг на единственное жилье под 3% годовых из нац фонда уже есть

#3805
The best from the West

The best from the West
  • В доску свой
  • 3 972 сообщений

конкретно эти деньги для людей с прошлого кризиса 2008-2009.

 

Для единственного жилья есть программа 2020 от ЖССБ и под процент опять же не 3%.


  • 0

#3806
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений
Это программа для клиентов 2004-2009 с единственным жильем

ВЫ читали мои посты про программу?

#3807
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений
И эта программа бортанула людей после девальвации 2014

#3808
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений
Конкретно Келимбетов провел девальвацию в 2014

И он же в 2015 не дает этим людям права на участие в программе

#3809
dobriak

dobriak
  • Постоялец
  • 379 сообщений

пролет опять, куплена хатка в 2007, на пике цен, общая 167кв. метров совершенно не элитка, в Мамыре, платили до недавнего времени в долларах под 14%, пережили две девальвации, платили исправно, без просрочек.

и теперь опять -оппа! никаких шансов убежать в малые проценты...

я в акуе... за 8 лет отдали в полтора раза больше,чем брали, от основного долга почти не сдвинулись, и теперь -что делать,а?


  • 0

#3810
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

пролет опять, куплена хатка в 2007, на пике цен, общая 167кв. метров совершенно не элитка, в Мамыре, платили до недавнего времени в долларах под 14%, пережили две девальвации, платили исправно, без просрочек.
и теперь опять -оппа! никаких шансов убежать в малые проценты...
я в акуе... за 8 лет отдали в полтора раза больше,чем брали, от основного долга почти не сдвинулись, и теперь -что делать,а?



120 кв м был предел для жилой площади в 2009-2011

Сейчас для общей площади

У вас жилая площадь больше 120 кв м?

#3811
The best from the West

The best from the West
  • В доску свой
  • 3 972 сообщений

интересный народ..покупает единственную недвижемость с площадью за 100 квадратов еще и жалуется что правительство не дает им помощь)))

 

конкретно не Келя проводит девольвацию,и даже не НацБанк.

 

Конкретно не чинушки заставляли вас брать кредит,вообще помоему никто никого не принуждает брать что то в кредит нет?

 

когда берем ипотеку читаем график платежей нет? естественно что сперва проценты выплачиваете.

 

вам лучше станет только честно если правительство вообще откажется от помощи ипотетчикам в виду кризиса,? вы же не попали в этот список так пусть и другие мучаются.


  • 2

#3812
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

интересный народ..покупает единственную недвижемость с площадью за 100 квадратов еще и жалуется что правительство не дает им помощь)))
 
конкретно не Келя проводит девольвацию,и даже не НацБанк.
 
Конкретно не чинушки заставляли вас брать кредит,вообще помоему никто никого не принуждает брать что то в кредит нет?
 
когда берем ипотеку читаем график платежей нет? естественно что сперва проценты выплачиваете.
 
вам лучше станет только честно если правительство вообще откажется от помощи ипотетчикам в виду кризиса,? вы же не попали в этот список так пусть и другие мучаются.


Я не жалуюсь. Но считаю неправильным охват только 2004-2009 и дискриминацию по названию банка

#3813
The best from the West

The best from the West
  • В доску свой
  • 3 972 сообщений

а я считаю не правильным вообще всю это компанию по спасению должников владеющих квартирами с большими площадями.я думаю в Казахстане в целом найдутся люди кому действительно потребуется помощь в рефинансировании и реструктуризации долга со списанием остатка .

 

Казахстан это не только Алматы и Астана. но большинство шуму наделали именно та часть должников кто скупил все элитки как тогда они думали что цены будут только расти..


  • 4

#3814
dobriak

dobriak
  • Постоялец
  • 379 сообщений

У вас жилая площадь больше 120 кв м?

 

жилая 86 м2 ,  общая 167м2 , но самое главное- не единственное жилье на данный момент...


  • -2

#3815
JoeDoe

JoeDoe
  • Постоялец
  • 477 сообщений

Когда стартует эта кампания? Почему дату не озвучили? 


  • 0

#3816
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений
Уже стартовал прием заявок

Вы не слышали?

А то Кленчин как председатель нац фонда развития фин услуг пытается мне пенять, где я со своими идеями была 6 апреля

#3817
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений
Из моего фб

Мне задали вопрос - возможно, банки, не включенные в гос программу, сами не проявили инициативу, т.к. им это невыгодно.Давайте поразмыслим вместе.Условно деньги из нац фонда под 2.99% годовых возвращаются за счет заемщиков - участников гос. программы. Физически тенге из нац фонда остаются в банке для дальнейшего оборота.Но на момент первоначальной выдачи кредита банк-кредитор передал заемщику живые деньги для оплаты покупки жилья , и у этих денег была своя цена, ниже которой кредитору невыгодно.Допустим, это 14% годовых в тенге (я беру среднее значение , т.к. есть займы и под 18% годовых, и под 9% годовых - программа рефинансирования HSBC в 2011 году).Значит, банку - участнику гос. программы нужно разместить тенге из нац фонда не дешевле исходной ставки, ведь в нее включена стоимость денег из источника фондирования.Интересно, ведь один из принципов этой программы - обеспечение тенговой ликвидности для кредитования экономики. С учетом того, что на рынке для кредитов бизнесу тенге почти нет , то под 14% годовых кредиты в тенге будут востребованы (это моя личная профессиональная оценка привлекательности кредита).Какой эффект должен быть для экономики при доступности тенговых кредитов? Сохранение бизнеса на плаву, расширение бизнеса, как следствие, сохранение и увеличение рабочих мест, поддержание потребительского спроса и так далее по кругу.Я сейчас хочу понять позицию банков, которых нет в программе.Допустим, некоторым банкам важно это участие по следующим причинам:1) перевести проблемные ипотечные кредиты в новые и улучшить свои показатели.2) получить доступ к длинным дешевым тенге для выдачи коротких дорогих кредитов.Понятно, что в силу разницы масштабов и активности банков на рынке, в программе участвуют системообразующие банки, т.к. это в том числе их клиенты в рядах различных (не все из которых внушают мне доверие, если честно) организаций устраивают митинги, пикеты и просят списать долги.Понятно, что некоторые банки заинтересованы в источнике фондирования для дальнейшей экспансии.Но - эта гос программа не только для проблемных заемщиков. Здесь предусмотрена поддержка добросовестных заемщиков, если они относятся к социально уязвимым слоям населения. Только на этот нюанс в СМИ почти не обращают внимание, а зря.И тогда получается, что банки с хорошим ипотечным портфелем и положительными заемщиками - за бортом.Или эти банки не заинтересованы в участии, т.к. свой профит получат от заемщиков по исходному договору - но тогда это ограничение заемщиков на право участия. Кто здесь ограничивает заемщика:- банк- кредитор, который не соизволил принять участие?- или Нацбанк как уполномоченный орган, который подвергает граждан дискриминации по наименованию банка - кредитора?Кто в итоге саботирует поручение Президента распределить с умом 130 млрд тенге из Нац фонда на возвратной основе?

#3818
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

print.gif

http://www.nationalb...=8450&docid=178

 

15.04.2015

Совет директоров Национального Банка РК одобрил Программу рефинансирования ипотечных займов

Для реализации поручения Главы государства Правительством РК и Национальным Банком принято решение о выделении из средств Национального Банка для решения проблем ипотечных заемщиков 130 млрд. тенге.

Национальный Банк осуществит докапитализацию АО «Фонд проблемных кредитов» на сумму 130 млрд. тенге, которое в свою очередь разместит в банках второго уровня депозиты сроком 20 лет под ставку вознаграждения 2,99% годовых. Данные средства банки направят на рефинансирование ипотечных жилищных/ипотечных займов физических лиц.

Целями Программы являются:

- смягчение условий погашения ипотечных займов для максимально возможного количества заемщиков;

- снижение уровня проблемных кредитов;

- снижение уровня долларизации экономики.

Согласно основным параметрам Программы, рефинансированию будут подлежать ипотечные жилищные/ипотечные займы, выданные в период с 2004 по 2009 годы, по которым залогом выступает единственное жилье заемщика и его супруги (супруга). Займы будут рефинансированы на следующих условиях: по ставке вознаграждения не более 3% годовых, конвертации валютных займов в тенге, увеличения срока займа до 20 лет.

Программа допускает включение банками улучшающих условий при рефинансировании займа, вплоть до списания остатка основного долга по займу.

Данная программа будет направлена, прежде всего, на оказание поддержки ипотечным заемщикам, относящимся к социально уязвимым слоям населения; заемщикам, получившим ипотечные жилищные/ипотечные займы в иностранной валюте; заемщикам, получившим ипотечные жилищные/ипотечные займы в национальной валюте и имеющих просроченную задолженность.

Также в рамках Программы рефинансированию будут подлежать ипотечные жилищные/ипотечные займы, по которым имеются вступившие в законную силу судебные акты.

Рефинансирование займов осуществляется в следующей приоритетности:

- ипотечные жилищные займы/ипотечные займы заемщиков, относящихся в соответствии с законодательством Республики Казахстан к социально уязвимым слоям населения по состоянию на 1 января 2015 года;

- ипотечные жилищные займы;

- ипотечные займы.

В целях облегчения долговой нагрузки заемщика рефинансированию будет подлежать остаток основного долга, при этом задолженность по вознаграждению, комиссиям, неустойке заемщика по рефинансированному займу будет прощена банками.

Определение рефинансируемой суммы по займу, выданному в иностранной валюте, осуществляется банками по официальному курсу Национального Банка на дату рефинансирования.

По займу, по которому имеется судебный акт, вступивший в законную силу на дату рефинансирования, определение рефинансируемой суммы осуществляется по сумме основного долга:

- в тенге – согласно судебному акту;

- в иностранной валюте – в эквиваленте в тенге по официальному курсу Национального Банка на дату вынесения судебного акта.

При рефинансировании займа банки не вправе взимать какие-либо комиссии, сборы и/или иные платежи. В рамках Программы предположительно будет рефинансировано более 20000 займов, из них более 5000 займов заемщиков, относящихся к категории социально уязвимых слоев населения.

Напомним, на расширенном заседании Правительства Республики Казахстан с участием Президента Республики Казахстан от 11 февраля 2015 года Глава государства поручил Национальному Банку РК совместно с Правительством РК разработать комплекс мер по решению проблем ипотечных заемщиков.

Предлагаемые Национальным Банком меры по решению проблем ипотечных заемщиков были приняты к сведению:

- 4 марта 2015 г. на заседании Совета по экономической политике;

- 18 марта 2015 г. на заседаниях Государственной комиссии по вопросам модернизации экономики РК и Комиссии по контролю за расходованием средств, выделенных из Национального фонда РК.

Приказом Председателя НБРК №130 от 16 марта 2015 г. создана межведомственная рабочая группа (далее – Рабочая группа) по разработке Программы рефинансирования ипотечных жилищных/ипотечных займов (далее – Программа). В состав Рабочей группы вошли представители центрального аппарата НБРК, Генеральной прокуратуры РК, Прокуратуры г.Алматы, Комитета Национальной безопасности РК, Министерства финансов РК, Министерства национальной экономики РК, Управления внутренней политики Акимата г.Алматы, Демократической Партии Казахстана «Ақ жол», Коммунистической Народной Партии Казахстана, АО «Фонд проблемных кредитов», шести общественных организаций, Центра макроэкономических исследований, ОЮЛ «АФК» и Банковский омбудсман.

19.03.2015г., 30.03.2015г. и 08.04.2015г. в Национальном Банке состоялись заседания Рабочей группы, по итогам которых одобрен проект Программы.

10.04.2015г. Программа одобрена на Совете директоров Национального Банка.



#3819
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

пока некоторые меня тут минусуют))

 

я отвезла письмо в нац фонд развития фин услуг с вышеприведенной хронологией с сайта НБРК и такими словами:

 

"Ранее г-н Кленчин в ответ на мой вопрос о недоработках в Фейсбук спросил меня, почему я свои предложения  не внесла для рассмотрения на рабочей группе. Еще раз подчеркиваю, что в СМИ новость подавалась под соусом помощи проблемным заемщикам – во-первых, в Центре макроэкономических исследований и лично в г-не Худайбергенове я не вижу компетентности с февраля 2013 года, когда он разместил в местном «Форбс» ( и даже Форбс тогда чуть упал в моих глазах) безграмотную статью о реформе декретных, где не мог понять элементарной дроби, которую у меня  в период с 2009года до 2013 года ( а  я на форуме разместила понятную методику расчета, особо сложные случаи разъясняла сама – безвозмездно, после того, как получила свои положенные декретные ценой увольнения низкоквалифицированной бухгалтерши и пачкой переписки с ГФСС, МТСЗН и др.)) – беременные (!) женщины без экономического образования понимали сразу.

 

     В связи с вышеизложенным, прошу письменно сообщать мне о возможности моего участия в вышеуказанной государственной программе, соответствии параметрам программы и оказать содействие в утверждении моей заявки в НБРК г. Алматы.

  

    Надеюсь, что Фонд примет необходимые меры в соответствии с заявленной обществу миссией и организует необходимое взаимодействие для решения вопроса.



#3820
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

Сегодня в ФБ  этот фонд развития фин услуг ответил не мне, а другому вопрошающему заемщику банка не из перечня

 

Национальный фонд развития финансовых услуг

 Что касается займов, выданных другими банками, то также возможно участие в Программе, поскольку рефинансирование ипотечного жилищного займа/ипотечного займа, выданного дочерним банком, банком, не входящим в перечень, ипотечной организацией, в том числе добровольно вернувшей лицензию уполномоченного органа, может осуществляться на условиях заключенного между Банком и соответствующей стороной соглашения.




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.