Перейти к содержимому

Фотография

Ипотека [часть 2]


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4665

#29404010
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

Кредитные калькуляторы

 

Еще кредитный калькулятор


Сообщение отредактировал Farmer: 06.05.2014, 15:53:42

  • 0

#32339015
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

всем-всем-всем! с ипотечным жилищным займом на единственное жилье на 01.01.2015 года площадью до 120 кв.м и суммой долга не более 36 470 000 тенге!

 

Из Нацфонда выделяют 130 млрд тенге в ФПК, оттуда в 9 избранных банков для рефинансирования в тенге под 3% годовых на 20 лет!

 

Скрытый текст

 

Шаблоны писем для заемщиков: один, два, три

Прикрепленные файлы


Сообщение отредактировал Farmer: 02.06.2015, 09:45:55


#2801
Cascade

Cascade
  • Завсегдатай
  • 139 сообщений

Да, вы правы. Никакой разницы нет, только досрочные платежи легче делать.  

На мой взгляд, это тоже спорный момент, если конечно вы не имеете ввиду что-то другое. Если рассматривать доходы от зарплаты, которая как правило имеет постоянный размер, то вариант один, откладывать оставшиеся свободные деньги после уплаты ежемесячного платежа по кредиту ну скажем год, и потом закинуть собранную сумму на досрочку. Выгода в данному случае сомнительна, поскольку весь этот год у вас сумма основного долга снижалась незначительно, а потому и вознаграждение было соответствующим, а если бы вы не копили, а "изо всех сил" погашали всё это время основной долг из этих денег, то вознаграждение уменьшилось бы в большей степени. Конечно, как вариант, можно копить на депозите, но там ведь и процент меньше чем по кредиту, это просто может минимизировать разницу, но не исключить ее. В общем всё относительно, и каждый выбирает для себя свой удобный ему вариант, который, к сожалению, оказывается не всегда выгодным.    


  • 0

#2802
dda300

dda300
  • В доску свой
  • 1 231 сообщений

 

Да, вы правы. Никакой разницы нет, только досрочные платежи легче делать.  

На мой взгляд, это тоже спорный момент, если конечно вы не имеете ввиду что-то другое. Если рассматривать доходы от зарплаты, которая как правило имеет постоянный размер, то вариант один, откладывать оставшиеся свободные деньги после уплаты ежемесячного платежа по кредиту ну скажем год, и потом закинуть собранную сумму на досрочку. Выгода в данному случае сомнительна, поскольку весь этот год у вас сумма основного долга снижалась незначительно, а потому и вознаграждение было соответствующим, а если бы вы не копили, а "изо всех сил" погашали всё это время основной долг из этих денег, то вознаграждение уменьшилось бы в большей степени. Конечно, как вариант, можно копить на депозите, но там ведь и процент меньше чем по кредиту, это просто может минимизировать разницу, но не исключить ее. В общем всё относительно, и каждый выбирает для себя свой удобный ему вариант, который, к сожалению, оказывается не всегда выгодным.    

 

Да уж, банк всегда в плюсе. Спасибо за разъяснения. А кто-нибудь из форумчан пробовал забрать деньги за страховку при досрочном закрытии депозита? Сейчас же часто банки берут сразу процент от суммы, а если рассчитаться не за 15 лет, а за год, можно ли вернуть остаток по страховке? Или и здесь ничего не получится? 


Сообщение отредактировал dda300: 12.12.2013, 13:18:04

  • 0

#2803
Cascade

Cascade
  • Завсегдатай
  • 139 сообщений

 

и большую часть платежа составляет вознагражение банка.    

 

 

А какая разница погашаешь сначала вознаграждение или основной долг? Ведь обязательством является как долг, так и возаграждение?  Или здесь в случае чего можно будет оспорить если сначала основной долг погасил?

 

Подскажите, должность будет иметь значение? Например, там просто менеджер или зам.главного ключника замка?  Может у них есть своего рода - таблица рискованных профессий?  Например, профессия бухгалтера менее рискованна чем пожарника?


 

 

 

Вознаграждение и долг единое обязательство, тут они не отделимы и взаимосвязаны. Вознаграждение начисляется на имеющийся в какой-либо момент времени долг. Нельзя платить сначала одно, а потом другое. Схема очень проста, чем больше основной долг, тем больше начисляется вознаграждение. Просто в зависимости от выбранного варианта оплаты платежи по основному долгу могут быть либо равными долями, либо по возрастающей, от минимальных значений до максимальных в конце займа при аннуитетном погашении.

А вы какие риски имеете ввиду, риск смерти заемщика или риск потерять им работу (доход)? Полагаю, своего рода таблицы конечно же есть, только всё равно всё зависит от уровня дохода.   


  • 0

#2804
BoBo 555

BoBo 555
  • Частый гость
  • 50 сообщений

 

Да, вы правы. Никакой разницы нет, только досрочные платежи легче делать.  

На мой взгляд, это тоже спорный момент, если конечно вы не имеете ввиду что-то другое. Если рассматривать доходы от зарплаты, которая как правило имеет постоянный размер, то вариант один, откладывать оставшиеся свободные деньги после уплаты ежемесячного платежа по кредиту ну скажем год, и потом закинуть собранную сумму на досрочку. Выгода в данному случае сомнительна, поскольку весь этот год у вас сумма основного долга снижалась незначительно, а потому и вознаграждение было соответствующим, а если бы вы не копили, а "изо всех сил" погашали всё это время основной долг из этих денег, то вознаграждение уменьшилось бы в большей степени. Конечно, как вариант, можно копить на депозите, но там ведь и процент меньше чем по кредиту, это просто может минимизировать разницу, но не исключить ее. В общем всё относительно, и каждый выбирает для себя свой удобный ему вариант, который, к сожалению, оказывается не всегда выгодным.    

 

Плюс в том, что сумма ежемесячного погашения ниже и соответственно платить легче! Возможно, у человека нет возможности оплачивать сразу крупную сумму?! Одобрение от банка придет быстрее.

Если же речь идет как минимизировать переплату, а доход позволяет выплачивать крупные суммы, то почему бы не выбрать способ погашения - "равными долями"?? 

Спор ни о чем! В каждой конкретной ситуации - есть самое оптимальное решение... а тут гадание на кофейной гуще идет :)


  • 0

#2805
BoBo 555

BoBo 555
  • Частый гость
  • 50 сообщений

Подскажите, должность будет иметь значение? Например, там просто менеджер или зам.главного ключника замка?  Может у них есть своего рода - таблица рискованных профессий?  Например, профессия бухгалтера менее рискованна чем пожарника?


 

 

Для этого  делается страхование заемщика от различных рисков!


  • 0

#2806
pureticket

pureticket
  • Свой человек
  • 576 сообщений

1. Чем на меньший срок вы берете заем, тем меньше "наварит" в абсолютном выражении банк. Это аксиома, кто сомневается - учите матчасть

2. В относительном выражении все не так плохо, можно отжать у банка если ставка процента банка будет меньше чем скорость обесценения денег во времени. Но это маловероятно, ибо "в банке не дураки"

3. Но простой народ интересуют именно абсолютные цифры - поэтому п.1


  • 1

#2807
ylang

ylang
  • Свой человек
  • 771 сообщений

Лучше при досрочном погашении делать сокращение срока.

Тогда при такой же арифметической сумме ежемесячного платежа у вас уменьшится % вознаграждения банку. 

 

Главное при досрочном погашении не просто деньги вносить, но фиксировать через заявление досрочное погашение и менять График (приложение в договору займа). Именно в нем фиксируется доля % и доля погашения основного долга.


  • 0

#2808
Жека28

Жека28
  • В доску свой
  • 1 465 сообщений

Кто-нибудь делал рефинансирование в жилстройсбербанке?


  • 0

#2809
Чогио

Чогио
  • В доску свой
  • 3 331 сообщений

Лучше при досрочном погашении делать сокращение срока.

Тогда при такой же арифметической сумме ежемесячного платежа у вас уменьшится % вознаграждения банку. 

 

Главное при досрочном погашении не просто деньги вносить, но фиксировать через заявление досрочное погашение и менять График (приложение в договору займа). Именно в нем фиксируется доля % и доля погашения основного долга.

 

Согласен, только лишь обязательно через заявление.

А без заявления на "досрочку" никто вам её делать и не будет, т.к. деньги попадут к вам на счет и будут так и лежать до даты необходимого внесения платежа пока система не спишет необходимую сумму в пользу еж/погашения по займу.  

При любой операции по займу необходимо писать заявление, потому что мало ли,никто  не знает что и когда вы там вносите, и что вы имеете виду внося большую сумму в отличии от еж/платежа, никто же ваши намерения считывать телепатически не будет. 


  • 0

#2810
*Жасмин*

*Жасмин*
  • Завсегдатай
  • 106 сообщений

ДД!

Может кто сталкивался, я до своего д-ра займа только вечером доберусь, а сейчас позвонили с АТФ банка (у меня там ипотека) и сообщили, что они уступили все свои требования по моему ипотечному займу Казахстанской ипотечной компании. Я если честно немного прифигела, т.к. ни сном ни духом о таком не была предупреждена, требуют подойти в отделение банка, подписать уведомление. Утверждают, что для меня это не повлечет никаких изменений, в плане сроков, графиков, процентов и т.п.

Вроде исправно плачу каждый месяц, долгов не делаю, часть основного долга уже досрочно погасила, за что они меня так?


  • 0

#2811
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

ДД!

Может кто сталкивался, я до своего д-ра займа только вечером доберусь, а сейчас позвонили с АТФ банка (у меня там ипотека) и сообщили, что они уступили все свои требования по моему ипотечному займу Казахстанской ипотечной компании. Я если честно немного прифигела, т.к. ни сном ни духом о таком не была предупреждена, требуют подойти в отделение банка, подписать уведомление. Утверждают, что для меня это не повлечет никаких изменений, в плане сроков, графиков, процентов и т.п.

Вроде исправно плачу каждый месяц, долгов не делаю, часть основного долга уже досрочно погасила, за что они меня так?

 

вообще-то у КИК плавающая ставка, но если Вас просто переуступают, то должны переуступить "как есть", это предусмотрено ГК (БТА-Ипотека вообще своих заемщиков в оффшоры  переуступала одно время)

 

для АТФ это удобно - т.к. КИК дает фондирование, а они просто стригут разницу в процентах, а вот как это будет для Вас - надо смотреть документы



#2812
*Жасмин*

*Жасмин*
  • Завсегдатай
  • 106 сообщений

 

 

 

вообще-то у КИК плавающая ставка, но если Вас просто переуступают, то должны переуступить "как есть", это предусмотрено ГК (БТА-Ипотека вообще своих заемщиков в оффшоры  переуступала одно время)

 

для АТФ это удобно - т.к. КИК дает фондирование, а они просто стригут разницу в процентах, а вот как это будет для Вас - надо смотреть документы

 

А в каких документах это должно быть прописано? В договоре займа, насколько помню, подробно не расписывалось. Было прописано, что да, банк имеет право переуступить свои требования. По словам менеджера все остается для меня как и раньше.

Какие вообще могут быть последствия, если к примеру я откажусь?

 

ГК - это гражданский кодекс? А где там найти эти положения?


Сообщение отредактировал *Жасмин*: 18.12.2013, 11:57:40

  • 0

#2813
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

да, гражданский кодекс, я не юрист, статью не скажу, но ищите "переуступку/цессию долга/обязательства", мне в работе хватает того, что юристы говорят - откуда это)))

 

тем более. что в договоре займа право переуступки предусмотрено)

 

ваше согласие для этого не нужно. Кредитор может переуступить должника хоть кому без согласия, но с уведомлением заемщика и без изменения условий договора



#2814
*Жасмин*

*Жасмин*
  • Завсегдатай
  • 106 сообщений

Согласие может и не нужно, но если я не подпишу уведомление, какие для меня может это повлечь последствия?

Может кто-то на практике сталкивался? А если написать заявление, с просьбой не переуступать право требования?

Одни междометия на языке, выбираешь себе банк не для того, чтобы тебя потом другому спихнули :mad:


  • 0

#2815
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

Согласие может и не нужно, но если я не подпишу уведомление, какие для меня может это повлечь последствия?

Может кто-то на практике сталкивался? А если написать заявление, с просьбой не переуступать право требования?

Одни междометия на языке, выбираешь себе банк не для того, чтобы тебя потом другому спихнули :mad:

 

ну банк может это уведомление тупо отправить по почте и оно может считаться полученным

 

может, не все так страшно? у КИК только ставка плавающая раньше была, а сейчас может и нет - в любом случае, это гос контора, а не оффшор)



#2816
≈777≈

≈777≈

    Не бойся смерти: пока ты жив — её нет, когда она придёт, тебя не

  • В доску свой
  • 7 933 сообщений

2Даниссима: обещал вам отписать результат. Вообщем, мы обошлись без сабджа. Мурыжили нас 2 месяца. Плюс менеджер потерял один документ, но в таком тоне было нам сказано, что мол принесете еще раз и никуда вы не денетесь, но в итоге обломилось именно банку!

 

Обещали за 10 дней, но увы увы, хотя нам это только на пользу пошло, т.к.изначально у нас было вообще лишь 10% ПВ, и по документам не проходило, пока суть да дело, мы нашли более половины. Потом мы ждали одной суммы, но банк в итоге нам был готов выкатить сумму намного меньше, хотя в этот раз по документам я проходил на бОльшую сумму, но видимо банк перестраховщик еще тот и боится, и это при том, что кредитная история абсолютно чистая, просрочек по бывшим кредитам никогда не было, в настоящий момент кредитов нигде не было. Потом ждали и все так затянулось, что когда пришло время выдачи денег, мы нашли недостающие деньги, и отказались от услуг банка, хотя изначально на молодую семью мы прошли т.е.комиссия была бы нулевая и пр., прочее. Но мы рады, что не ввязались в эту ипотеку, т.к.банк начал что то мудрить с курсами т.к.там валюта была рублевая, короче я понял, что банк при любом раскладе выходит с прибылью, а вот клиент с убытками. Попросили закинуть на счет заранее сумму комиссии для будущего перевода. Т.к.ипотека не состоялась, то я с трудом их забрал т.к.чтобы закрыть счет надо заплатить было сумму раза в 2 выше, чем сумма комиссии. Поэтому, пришлось пойти на обман :) т.е.что я  в будущем еще буду пользоваться их услугами, на самом деле ни за что!

Из убытков - затраты на оценку, но я их рассматриваю все равно как плюс т.к.банк проверил от и до застройщика, к тому же оценка показала сумму ниже заявленной, и благодаря ей нам удалось снизить цену на несколько штук, т.е.в целом мы ничего не потеряли, а даже выиграли

 

Больше в ипотеку ни ногой! Только за нал. В целом  я всегда брал за нал. В прошлом лишь один раз брал в ипотеку, и банк тоже высушил мне все мозги - дважды поднимал ставку причем где то за 1 год всего лишь  и ссылался на пунктик договора, и это я запомнил на всю жизнь. ВЫбор тогда у меня был такой - либо ищи где хочешь деньги и закрывай полностью, либо соглашайся и подписывай уведомление т.е.третьего не было дано, в итоге  -весь мой опыт ипотеки в двух разных банках - негативный!


Сообщение отредактировал ≈777≈: 18.12.2013, 12:48:30

  • 0

#2817
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

777 , если есть возможность брать за нал, то конечно))

 

банк внакладе не остается никогда)

 

в любом случае -  с новосельем! да и "молодая семья" Сбера в последнее время уже не такая интересная - и комиссию 1% ввели, и на комиссию за обнал напрягают (Слезка писала), и деньги выдают после всего

 

недавно знакомые оформили, вроде довольны



#2818
*Жасмин*

*Жасмин*
  • Завсегдатай
  • 106 сообщений

 

 

 

ну банк может это уведомление тупо отправить по почте и оно может считаться полученным

 

может, не все так страшно? у КИК только ставка плавающая раньше была, а сейчас может и нет - в любом случае, это гос контора, а не оффшор)

 

Вот насколько я помню, хотя могу и ошибаться, по договору они должны меня письменно уведомлять.

В любом случае, в банк попаду не ранее завтрашнего дня, там и будет все ясно.

Даниссима, спасибо за ответы.


  • 0

#2819
≈777≈

≈777≈

    Не бойся смерти: пока ты жив — её нет, когда она придёт, тебя не

  • В доску свой
  • 7 933 сообщений

спасибо!

Возможности не было, поэтому и пошли в банк. Но эти самые возможности стали появляться по ходу делу т.к.мы ориентировались на обещанные 10 дней! Мы ведь не знали, что качели будут длиной в 2 мес с хвостиком. На тот момент нам говорили, что н е будет никаких комиссий, и за обнал тоже т.к.это был бы безнал перевод, комиссия там была бы только 1500 тг.

Сейчас я думаю будет больше сдвиг от ипотек в сторону рассрочек. Т.к., из моего опыта -все больше недовольных вторичками. Я лично обошел кучу квартир и  хотя даже районы были чуть ли не центр (многие квартиры в таких домах на поверку сдаются и соответствующее отношение таких временных постояльцев, подъезды грязные и убитые), проверка на месте показывала, что это вовсе не то, что мы хотим и что нам нужно, а цены ломят сопоставимые с новым жильем, плюс на ровном месте на тебе хотят навариться эти рвачи маклеры/риэлторы, поэтому, к удивлению для самих нас, мы остановились на первичке и ни разу не жалеем, и обошлись без услуг риэлтора/маклера, к тому же все (ремонт) делаем под себя, там никто н е жил, подъезды чистые, менталитет у жильцов другой, контингент тем более другой. Также я наблюдаю разворот застройщиков к рассрочке, имхо это будет продолжаться и выгоднее им имхо чуток переплачивать, чем совсем НЕ чуток банкам. Надо чтобы давление было на банки в лице этих вот рассрочек, и тогда банки свою жадность поумерят и начнут снижать ставки т.к.все больше людей будут оформлять рассрочку. Я поздно проснулся, хотя знал про эти рассрочки но как то не дошло до моего сознания , да и боялся ее. В итоге мы обошлись и без рассрочки, и без банка, но вот своим близким буду рекомендовать именно рассрочку, банки никому не советую. Все имхо! Лучше всего конечно нал..если он есть :)


Сообщение отредактировал ≈777≈: 18.12.2013, 13:00:13

  • 0

#2820
PIRATE

PIRATE
  • Модератор
  • 10 539 сообщений

≈777≈

Вот вы бы еще рассказали, что за рассрочка такая от застройщика? Ведь не будет же ждать застройщик 10 лет расплаты полной... 


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.