Перейти к содержимому

Фотография

Ипотека [часть 2]


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4665

#29404010
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

Кредитные калькуляторы

 

Еще кредитный калькулятор


Сообщение отредактировал Farmer: 06.05.2014, 15:53:42

  • 0

#32339015
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

всем-всем-всем! с ипотечным жилищным займом на единственное жилье на 01.01.2015 года площадью до 120 кв.м и суммой долга не более 36 470 000 тенге!

 

Из Нацфонда выделяют 130 млрд тенге в ФПК, оттуда в 9 избранных банков для рефинансирования в тенге под 3% годовых на 20 лет!

 

Скрытый текст

 

Шаблоны писем для заемщиков: один, два, три

Прикрепленные файлы


Сообщение отредактировал Farmer: 02.06.2015, 09:45:55


#2821
≈777≈

≈777≈

    Не бойся смерти: пока ты жив — её нет, когда она придёт, тебя не

  • В доску свой
  • 7 933 сообщений

Повторюсь - я сам к ней так  и не обратился. Ни разу не рекламирую, но простой расчет имхо показывает, что она выгоднее, чем ипотека в банках т.к.в ипотеках еще не учитывают нервы и время, а их я потерял не мало. Там конечно все сложно т.к.не одна лишь вина банка была, но еще и застройщик тянул, но когда они вместе т.е.и банк, и застройщик, а ты промеж них бегаешь, это полный ахтунг..они за 2 мес меня просто за..ли

 

Простой пример - в начале им документов оказалось мало, запросили еще, это беготня. Потом там учредит.документов от застройщика оказалось мало, запросили еще какие то, в итоге они сами нашли, но дергали впустую меня. Далее очень долго ждали гарантийное письмо. Потеряли документ, попросили заново сделать копию, это опять беготня, время и нервы.

В итоге мы его получили, отвезли. Прошло время. Застройщик сказал ждите т.к.у них там тоже процедура..тут уже занервничал банк, короче это еще те качели, хотя я все документы предоставлял сразу и по первому требованию т.е.все что от меня требовалось- выполнял на "5".

Короче, уже почти настал час ИКС..и тут нам говорят, гар.письмо не то..т.к.валюта должна быть в тенге..и опять по новой получение нового письма, и опять по новой рассматривают заседают люди застройщика. Это полный абзац!

И вот в итоге настает час иск, мол приходите за деньгами, но тут уже мой черед :) С огромным удовольствием посылаю банк т.к.нашел деньги уже и без них :)

 

По рассрочке думаю это другая тема - это раз. Во вторых, модеры сочтут за рекламу. Кому надо - пишите в лс. По сабджу я думаю уже все отписал - кому нужно, извлекут свои полезные зерна. Больше мне добавить нечего. Вполне ожидаю - у кого то опыт сложился позитивный - честь вам и хвала. Мне вот не повезло - в обоих случаях был один негатив, хотя из последнего я извлек полезное-  сделка растянулась, деньги лежали на депозите и капал неслабый процент, плюс банк проверил из своих ресурсов чистоту сделки.


  • 0

#2822
Skat-reactiv

Skat-reactiv
  • Свой человек
  • 577 сообщений

 На самом деле тут все зависит не от условий банков и условий застройщиков, а от финансовых возможностей  заемщика. Т.к. цену на первичное ив торичное жилье прилично разняться, не говоря уже о коммунальных платежах, которые порой разнятся в десятки раз. Поэтому кто может себе позволить однокомнатную квартиру вторичного жилья в ипотеку, может совсем не потянуть однокомнатную в первичной. Может быть ипотека это не лучший выход, но это тоже выход. 


  • 0

#2823
TunDun

TunDun
  • В доску свой
  • 1 153 сообщений

Напишу свой опыт с ипотекой. Положительное впечатление осталось с работой Сбербанка, подавал заявку по программе "молодая семья", от продавцов для рассмотрения заявки было достаточно лишь копии документов, личное присутствие не нужно (а это опять же плюс я считаю, не нужно лишний раз дергать людей), все необходимые документы были в порядке и были собраны, оценка квартиры совпадала с суммой продавцов, предварительно менеджер просчитал могу ли я рассчитывать на запрашиваемую сумму со своими доходами. Что интересно банк не делает собственной оценки квартиры, а руководствуется лишь оценкой оценочной компании одобреной банком, что тоже на мой взгляд плюс (так как не возникнут сюрпризы о недооценке или еще чего на момент когда уже машина будет запущена), есть правда комиссия 1% за организацию кредита и комиссия за обнал - 0,5% которую удерживают в любом случае даже при переводе. Но самым важным положительным моментом в моем случае это было то, что через пять дней после заявки мне позвонила менеджер и сказала, что заявка одобрена. Потребовалось еще одна справка, дополнительная страховка, закинуть первоначалку на счет в сбербанка, затем заключить договор с нотариусом в банке и в присутствии нотариусов передать первоначлку продавцам. Через четыре дня продавцы в банке получили оставшуюся часть денег. Оформлялись в отделении сбербанка на ул. Желтоксан уг. Жамбыла, как я понял отделение относительно новое, там нет очередей и персонал исключительно любезный. Отдельно поблагодарил бы менеджера Макпал, она работала с нами будто не меньше нас заинтересована в ипотеке (в противовес скажу что в Народном банке менеджер вела себя так, будто я у нее лично прошу деньги взаймы, а ей нет до этого дела), это конечно понятно что это ее работа, но и работу можно выполнять по разному. Сбербанком я остался доволен. 

А вот БТА растроил конкретно, хотя менеджер тоже была очень любезна, условия чуть хуже (первоначалка 15%), в конце пути выяснилось что банковские оценщики оказались несогласны с одобренными их сайтом оценщиками (самое обидное что они даже не ездили лично смотреть квартиру, я так и не понял с чего они не согласились вдруг?) и предложили доплатить к первоночалке еще 1,2 млн, что было гораздо больше самого первоначального взноса в размере 15% процента.

Извиняюсь за многа букв, мой вердикт: Сбербанк - хорошо, БТА - плохо, Народный банк - обидно.


  • 1

#2824
dda300

dda300
  • В доску свой
  • 1 231 сообщений

А я тоже за рассрочку от застройщика. Вот только плохо, что большинство застройщиков дают рассрочку всего на полгода или и того меньше. Если бы давали на год и цена была бы 30-70 у.е. за квадрат плюс к цене при 100% оплате, очередь бы выстроилась. Столичный АССМ предлагает рассрочку на 3 года, жаль только на неходовые этажи. Но... лед тронулся! Эта реальная альтернатива, а для некоторых категорий заемщиков - единственный вариант. Ведь отсутствие залога - это непреодолимый барьер при получении кредита в строящемся доме. А для получающих зп в "конверте" (к ним относятся и заграничные работники)  рассрочка - настоящее спасение! Банки к таким непримиримее налоговой испекции (этим если честно начихать на работника, им руководство бы потрясти). И процент запредельный и лишь 50% от залога дадут! Не заплатит заемщик - полезут банки снимать с его пенсионных? Что-то непохоже. 

 

Короче огорчили меня банки с ипотекой, особенно бесит их косвенное подтверждение дохода: подавай им справку с места работы, выписку с карт-счета! Надеюсь застройщики подтянутся с рассрочкой и ипотека останется лишь для любителей квартир в золотом квадрате. Остальные выберут рассрочку и первичное жилье!


Сообщение отредактировал dda300: 19.12.2013, 18:06:55

  • 1

#2825
≈777≈

≈777≈

    Не бойся смерти: пока ты жив — её нет, когда она придёт, тебя не

  • В доску свой
  • 7 933 сообщений

Вот вот, и я о том же. Справки о косвенном подтверждении дохода я вообще не понял зачем. Все равно одобрили куда меньше, чем просил, но своей тупой анкетой реально достали - было ощущение, что я на призывной комиссии военкомата...разве что в ..опу не залезли посмотреть не утаил ли еще каких то доходов.

Ипотека имхо изживает себя в силу непосильных процентов и того, что Казком заморозил ее выдачу. Рассрочка будет имхо и далее наступать на пятки этому продукту банков, и я считаю, что это хорошо! Рынок таких услуг должен быть конкурентным, а не монопольным в виде лишь одной ипотеки, которая, честно сказать, зажралась за наш счет. Мой вердикт  - любая ипотека любого банка- плохо! Рассрочка от застройщика хорошо. Выкуп своим налом - отлично!


  • 4

#2826
Naggi

Naggi
  • Завсегдатай
  • 238 сообщений
Уважаемые форумчане! В последнее время не покидает мысль оформить ипотеку. Для того что бы ее сдавать в аренду и получать пассивный доход. Самой есть где жить. Просто оформить и ее же сдавать в аренду и засчет аренды и закрывать ипотеку. Как смотрит банк на такое? Конечно еще не плотно не занялась данным вопросом, думаю для этого братт кв. Желательно в центре, 1у или 2х комнатную. Никогда в жизни ничего не брала в кредит а вот в ипотеку хочу. У кого нить есть такой опыт и чем он закончился? заранее благодарю
  • 2

#2827
≈777≈

≈777≈

    Не бойся смерти: пока ты жив — её нет, когда она придёт, тебя не

  • В доску свой
  • 7 933 сообщений

Это не так просто, как кажется. Ипотеку взять можно, сдавать тоже. Но в голове вы рисуете одну схему, а на практике могут быть расхождения хотя бы в том, что сумма аренды и сумма оплаты каждый месяц банку не будут совпадать, причем разницу скорей всего придется вам добивать самим. К тому же не всегда аренда будет стабильно ровной. В какие то месяцы может быть простой, однако, банк не будет вам давать каникул - ему вынь и положи КАЖДЫЙ месяц, т.е.издержки аренды вы должны покрывать сами из других средств (Источников дохода), равно как затраты на ремонт, налог на имущество, страхование имущества по ипотеке. Также есть эффект ипотечной усталости. Даже понимая, что квартира сама себя отбивать будет, в долгосрочной перспективе квартира будет стареть и все больше требовать капитальных вложений на ремонт, сумма которого никак не заложена в доходе от аренды. Единственный вариант это если вы удачно покупаете квартиру так, что цена ее вырастает за год два, и продав ее , вы фиксируете прибыль, которая намного превысит % по ипотеке. Саму идею покупать с минимальным или 10% ПВ в ипотеку и ее сдавать , надеясь, что она сама себя отобьет - я не одобряю, но дело ваше. Просто посидите посчитайте сколько за 15 лет вы переплатите банку, и сколько будет возни, нервов чтоб ее стабильно и ровно сдавать все эти годы и сколько вы будете добивать разницы т.к.см выше - суммы не будут биться 1 в 1


  • 0

#2828
Skat-reactiv

Skat-reactiv
  • Свой человек
  • 577 сообщений

Для того что бы ее сдавать в аренду и получать пассивный доход. Самой есть где жить. Просто оформить и ее же сдавать в аренду и засчет аренды и закрывать ипотеку. Как смотрит банк на такое?

 

Насколько я знаю банк на это смотрит негативно (конечно смотря какой банк), т.к. в условиях некоторых банков в договоре даже прописано что раз к примеру в пол года будет приходить менеджер с банка смотреть чтобы в квартире не делалась перепланировка, и чтобы в ней проживали заемщики. В ипотеке под сдачу квартиры в аренду банк думаю откажет.


  • 0

#2829
dda300

dda300
  • В доску свой
  • 1 231 сообщений

С нашими ставками это утопия. Аренда вряд ли покроет ежемесячный ипотечный платеж. Также очень трудно найти квартиросъемщиков на такой длительный срок. И чтобы к тому же добросовестные и аккуратные были,  а то можно прогореть на амортизационных затратах. 


  • 0

#2830
≈777≈

≈777≈

    Не бойся смерти: пока ты жив — её нет, когда она придёт, тебя не

  • В доску свой
  • 7 933 сообщений

меня всегда умиляют такие вопросы т.к.видно, что люди не сталкивались с арендой и понятия не имеют об этом, но где то что то слышали, и думают раз два - взял ипотеку, раз два сдал, и потом сиди отдыхай, дальше все будет само по себе работать. Это вам не баннеры в инете или что то подобное (да и там надо раскручивать постоянно сайт), а РЕАЛЬНАЯ жизнь, где стабильности надо добиваться, бегать, договариваться, тратить нервы и пр. Нет легких заработков по определению!


  • 1

#2831
Nemo.

Nemo.

    наблюдатель

  • Читатель
  • 7 663 сообщений

по моему брать квартиру в ипотеку, чтобы сдавать уже не выгодно. лучше уже те же деньги на депозите держать.

может % меньше чем от аренды, но зато не надо ни ИП, не переживаний про соседей, землетрясение, трубы, ремонт и прочее.

плюс в любой момент депозит можно снять, а квартиры не так быстро продаются



#2832
G_G

G_G
  • Постоялец
  • 408 сообщений

в зависимости от выбранного варианта оплаты платежи по основному долгу могут быть либо равными долями, либо по возрастающей, от минимальных значений до максимальных в конце займа при аннуитетном погашении

 

Вопрос

Если взять большой кредит на 60 месяцев и погасить досрочно в течение 12 месяцев, то какой вид погашения выбрать ануитет или РД?


  • 0

#2833
dda300

dda300
  • В доску свой
  • 1 231 сообщений

 

в зависимости от выбранного варианта оплаты платежи по основному долгу могут быть либо равными долями, либо по возрастающей, от минимальных значений до максимальных в конце займа при аннуитетном погашении

 

Вопрос

Если взять большой кредит на 60 месяцев и погасить досрочно в течение 12 месяцев, то какой вид погашения выбрать ануитет или РД?

 

 

На сайте темирбанка есть удобный калькулятор. Сами и проверьте. Меня пользователь Cascade переубедил (а), что лучше брать на меньший срок и равными долями. Взял на 36 месяцев вместо 120 и равными долями. В БЦК. От сдачи документов до выдачи прошла неделя. Не ипотека, кредит под залог, но с процентной ставкой ипотечной. Дали всего 50% от залога, зато быстро. Сбербанк (для которого я оценку делал и документы собирал) даже мне не перезвонили после отправления им всех документов по электронной почте (на этапе рассмотрения достаточно копии). Не советую кредитного менеджера Дину, сидит на 3м этаже в отделе прямых продаж. Обслуживание никакое! Вообще не советую Сбербанк, если сроки поджимают. 


Сообщение отредактировал dda300: 26.12.2013, 23:34:32

  • 0

#2834
Naggi

Naggi
  • Завсегдатай
  • 238 сообщений
Спасибо всем за отзыв! Да я никогда не сталкивалась ни с ипотекой ни с арендой жилья. Просто эта мысль не покидала и не покидает меня. Конечно много минусов. А копить чтобы купить без ипотеки кажется это так долго (хотя ипотека тоже не быстро. Пойду дальше копить)) то не то что ипотека одно слово кредит чего стоит, каждый месяц надо думать чем платить если появились непредвиденные расходы, лишний раз наверное себе многого не позволишь... надо отгонять эту мысль от себя
  • 0

#2835
Cascade

Cascade
  • Завсегдатай
  • 139 сообщений

Если взять большой кредит на 60 месяцев и погасить досрочно в течение 12 месяцев, то какой вид погашения выбрать ануитет или РД?

ДД! Полагаю Ваш вопрос должен звучать "что выгоднее" или "в каком случае будет меньше уплачено вознаграждение банку", так?

Сразу скажу, что РД в любом случае выгоднее аннуитета, если рассматривать общую сумму выплаченного вознаграждения банку, она при РД меньше всегда. Другое дело, что эта разница в первый год при больших сроках и суммах кредита не столь существенна, поэтому многие выбирают аннуитет, рассчитывая просто на свои возможности по оплате. Но разница есть, однозначно. Так что всё зависит от Вашей платежеспособности. При аннуитете размер ежемесячного платежа значительно меньше, т.к. доля основного долга в нем минимальная, соответственно, размер вознаграждения будет снижаться с каждым месяцем в меньшей степени, и к моменту досрочного погашения сумма основного долга уменьшится не значительно. При РД сумма основного долга распределена на весь срок кредита равными долями, и соответственно, его доля в ежемесячном платеже сразу намного больше, что позволяет быстрее снижать сумму основного долга по кредиту и таким образом с каждым платежом в большей степени уменьшать размер вознаграждения. Вывод, если у Вас есть возможность сразу платить большие суммы с постепенным их снижением (и Вы сможете это подтверить банку официально, что не мало важно), то берите РД не задумываясь. А вообще, кредитный калькулятор Вам в помощь (есть почти на каждом сайте банков). Удачи!     


  • 1

#2836
G_G

G_G
  • Постоялец
  • 408 сообщений

Удачи!

 

Доброе утро, Cascade!

Большой рахмет за ответ.

Удачи


  • 0

#2837
iva

iva
  • В доску свой
  • 9 133 сообщений

Ребята помогите советом, с ипотекой никогда не сталкивались...

Молодая семья,имеет 10% ПВ...жена в декретном отпуске т.е. пенсионных отчислений уже год нет,муж хорошо зарабатывает но! опять же работает не официально и отчислений тож нет. В каком банке им светит ипотека и светит ли вообще?


  • 0

#2838
Иннэсса

Иннэсса

    иногда черная полоса становится взлетной

  • В доску свой
  • 2 656 сообщений

Ребята помогите советом, с ипотекой никогда не сталкивались...

Молодая семья,имеет 10% ПВ...жена в декретном отпуске т.е. пенсионных отчислений уже год нет,муж хорошо зарабатывает но! опять же работает не официально и отчислений тож нет. В каком банке им светит ипотека и светит ли вообще?

советую не связываться первоночалки мало...  когда будет 40% тогда как говорится вперед..


  • 0

#2839
iva

iva
  • В доску свой
  • 9 133 сообщений


Ребята помогите советом, с ипотекой никогда не сталкивались...
Молодая семья,имеет 10% ПВ...жена в декретном отпуске т.е. пенсионных отчислений уже год нет,муж хорошо зарабатывает но! опять же работает не официально и отчислений тож нет. В каком банке им светит ипотека и светит ли вообще?

советую не связываться первоночалки мало... когда будет 40% тогда как говорится вперед..
Боюсь,что 40% это нереально....)))
  • 0

#2840
Матрица13

Матрица13
  • Постоялец
  • 429 сообщений
Разве ипотеку дают сейчас?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.