Перейти к содержимому

Фотография

Ипотека [часть 2]


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4665

#29404010
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

Кредитные калькуляторы

 

Еще кредитный калькулятор


Сообщение отредактировал Farmer: 06.05.2014, 15:53:42

  • 0

#32339015
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

всем-всем-всем! с ипотечным жилищным займом на единственное жилье на 01.01.2015 года площадью до 120 кв.м и суммой долга не более 36 470 000 тенге!

 

Из Нацфонда выделяют 130 млрд тенге в ФПК, оттуда в 9 избранных банков для рефинансирования в тенге под 3% годовых на 20 лет!

 

Скрытый текст

 

Шаблоны писем для заемщиков: один, два, три

Прикрепленные файлы


Сообщение отредактировал Farmer: 02.06.2015, 09:45:55


#2661
акжана

акжана
  • Завсегдатай
  • 116 сообщений

Я извиняюсь, что не читала всю тему. У меня такой вопрос: Возможно ли взять ипотеку без подтверждения доходов, без пенсионных отчислений и тд. Подскажите, плз. Предположим 40 - 50 % внести на первоначалку, а на остальную сумму ипотеку? Может есть ходы выходы какие нибудь? Спасибо


  • 0

#2662
акжана

акжана
  • Завсегдатай
  • 116 сообщений

вот хотела ответить, а увидела такой хамский пост и аж задумалась - писать или нет? вот чисто из вредности напишу

 

1) вы в самом банке спрашивали?

 

2) я как-то именно в Сбере спрашивала про заемщика без доходов (студент 22 лет) и гаранта с доходами (его старший брат) - мне кредитный менеджер, которого я лично знаю, лично у него оформляла свой кредит, сейчас он на повышении в кредитовании МСБ, тогда сказал, что у исходного заемщика должен быть доход какой-нибудь, хотя бы 1 МЗП при сам себе ИП или как наемный работник

 

3) без подтверждения доходов обычно требуют 50% взноса - БЦК Ипотека-Стандарт ну или у них же Люкс - 20% взноса на депозит, а сам кредит вместе с вашим депозитом. Но даже они по этой программе требовали какую-никакую, а справку о доходах

 

вообще, продукты без подтверждения доходов - это для теневой экономики- барахольщики, коррупционеры, работающие на себя учителя/массажисты/кулинары и т.д.

 

но даже в этом случае у них есть место работы и формальный доход

Ой увидела сейчас. Спасибо, Данисима. Значит, можно  справку о доходах и без пенсионного прокатит? Ну при 50 % взноса, Да?


  • 0

#2663
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

 

Ой увидела сейчас. Спасибо, Данисима. Значит, можно  справку о доходах и без пенсионного прокатит? Ну при 50 % взноса, Да?

 

 

 

зачем справка без пенсионных взносов??? такое только для работающих пенсионеров! в т.ч. те, кто по выслуге лет ушел на пенсию в 45 лет

 

при 50% взноса можно ли вообще тупо по нулям - не знаю.

 

те, кто оформлялся с 50%, имели минимальный доход



#2664
акжана

акжана
  • Завсегдатай
  • 116 сообщений

Данисима, вы меня простите, но я ничего во всём этом не понимаю. У меня ситуация следующая: Есть 30к, квартира стоит 60. Надо ещё 30 где то взять. Но я не работаю, учусь. Вот. Что посоветуете? А почему те кто оформлялся с 50 % имели  минимальный доход? Что то саму фразу не догоняю.


  • 0

#2665
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

Данисима, вы меня простите, но я ничего во всём этом не понимаю. У меня ситуация следующая: Есть 30к, квартира стоит 60. Надо ещё 30 где то взять. Но я не работаю, учусь. Вот. Что посоветуете? А почему те кто оформлялся с 50 % имели  минимальный доход? Что то саму фразу не догоняю.

 

ну вот приходит клиент с 50% взноса, на остальные 50%  кредит, выплаты 50 тыс тг в месяц, нужный подтверждаемый доход 90 тыс тг, а у него справка с доходами 20 тыс тг/месяц - но можно без подтверждения



#2666
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

а чтобы по нулям доходы и место работы - я такого не видела, но может, такое и было, т.к. я не риэлтор и не розничный кредитчик



#2667
акжана

акжана
  • Завсегдатай
  • 116 сообщений

 Понятно. А интересно, ну если я принесу справку, что я на барахолке торгую на кого то, то есть такая ничего незначащая справочка. В этом случае дадут или нет? Или официальное место работы требуется? :confused:  Наверно нет. эх


  • 0

#2668
Гость_я

Гость_я
  • В доску свой
  • 1 425 сообщений

а есть тут эксперты или прогнозисты????

Новость о том, что банки прекращают выдачу ипотеку - тут

К чему может привести?

помнится, когда мы в 2008 году пошли оформлять ипотеку, собирались покупать квартиру с долевым участием, нам сказали в народном банке: "извините, но с сегодняшнего дня мы прекращаем выдавать ипотеку". Примерно это же нам ответили еще в трех. Мы тогда очень расстроились. а через полтора года в ценах на недвижимость в Астане (июль-август 2010-го) случилось ценовое дно и мы купили за наличку квартиру в этот момент, успев буквально в последний вагон. Теперь вот вспоминая тот период, это была первая волна кризиса (о которой с высоких трибун так любят рапортовать, что РК его избежал!), задумываюсь о том, а не ожидать ли подобного падения цен снова?

да, тогда с прекращением выдачи ипотечных кредитом и рынок недвижимости встал, стройки заморозились, но цены-то упали... 


  • 0

#2669
≈777≈

≈777≈

    Не бойся смерти: пока ты жив — её нет, когда она придёт, тебя не

  • В доску свой
  • 7 933 сообщений

Когда речь о ценах на недвижимость, то надо помнить, что она делится на первичку и вторичку, и цены по разному ведут себя. В сегменте вторички имхо вполне ожидаю, цены могут упасть в ответ на паузу с ипотекой, но в первичке цены если и упадут, то незначительно т.к.у застройщика уже заложены затраты, он свое хочет отбить при любом раскладе, и просто в случае паузы с ипотеками заморозит продажи, а вот владелец вторички не всегда сможет позволить такие заморозки т.е.такими оборотами громадными не владеет, как застройщик и если решился расширяться, то надо хоть как ,НО продать и цену охотнее снизит, тем более когда и другие вторички начнут снижать, а первичка просто будет стоять и ждать оживления ипотеки т.к.она все больше вытесняет старый изношенный фонд вторичек (у многих из которых свой ресурс уже подходит к концу)   и будет и дальше наступать на пятке вторичке - т.е.она просто будет тупо стоять и ждать, а вторичка будет вынуждена прогибаться под нее, но не наоборот. Первичка никогда не будет прогибаться под вторичку т.к.там паркинги, новые технологии, другие более новые планировки, бОльший комфорт, а вторичка никак не улучшается, а только становится хуже - дворы забиты машинами, порой половина, а то и 2/3 домов во вторичке сдаются в аренду и там залетные, временные люди, в таких домах становится некомфортно жить, когда рядом арендаторы, которые выставляют свой мусор, мол вы за нами уберите, а в новых ЖК люди другого контингента, и в итоге все те, кто каким то чудом продал свою вторичку, в конечном итоге сами стремятся купить именно в ЖК, мало кто продает вторичку, и снова берет вторичку - это риск, т.к.потом можно пролететь с ценами и вторичку трудней будет продать (исключения есть  - это совмин.дома, ТУлебайка, Чоканка и подобное, но в % от общего фонда вторички это имхо не более 5%)


  • 0

#2670
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

в Алматы дно было летом 2009 - на вторичку (на первичку не помню)

 

соглашусь с 777, что у первички своя себестоимость и ценообразование (но хотя там тоже есть арендаторы, не выносящие мусор, в том же многоупоминающемся ЖК Айгерим возле Меги))



#2671
Гость_я

Гость_я
  • В доску свой
  • 1 425 сообщений

ну и опять же мыслить нужно шире, чем в рамках одной лишь алматы или астаны. в других регионах казахстана с первичкой ой как проблемно, так что  ожидания о падении цен пусть и на вторичку оправданы!!!

спасибо за развернутый ответ.


  • 0

#2672
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

ну и опять же мыслить нужно шире, чем в рамках одной лишь алматы или астаны. в других регионах казахстана с первичкой ой как проблемно, так что  ожидания о падении цен пусть и на вторичку оправданы!!!

спасибо за развернутый ответ.

 

Вот и мыслите шире - в других городах РК туго с первичкой - это какие? в Атырау и Актау новостройки строят на любой вкус и кошелек, где-нибудь в необластном центре строят по линии гос программ, люди оттуда в поисках работы едут в Астану и АЛматы

 

поэтому насчет цен на недвижимость и широкого мышления - во флейм)))

 

по сабжу - некоторые банки с ипотекой представлены только в Алматы. Астане, Актау/Атырау - там и выдают



#2673
Рокфеллер

Рокфеллер
  • Завсегдатай
  • 109 сообщений

Ищу человека кто посодействует взять Экспресс кредит (потребительский) без залога и подтверждения! Сумма 3 млн. тг. 

 

За "рахмет" в ЛС.


  • -2

#2674
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL (Автоматическое сообщение от Farmer)

Пользователю Рокфеллер вынесено предупреждение за нарушение пункта 2.2.7 Правил в данном сообщении.

Скрытый текст

2.2. Не разрешена отправка сообщений, которые содержат:
2.2.7. Малосодержательную информацию, не несущую смысловой нагрузки. А также информацию не относящуюся даже косвенно к теме дискуссии.

  • 0

#2675
Лужков

Лужков
  • Частый гость
  • 86 сообщений

Ищу человека кто посодействует взять Экспресс кредит (потребительский) без залога и подтверждения! Сумма 3 млн. тг. 

 

За "рахмет" в ЛС.

 

И мне в ЛС


  • -2

#2676
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL (Автоматическое сообщение от Farmer)

Пользователю Лужков вынесено предупреждение за нарушение пункта 2.2.7 Правил в данном сообщении.

Скрытый текст

2.2. Не разрешена отправка сообщений, которые содержат:
2.2.7. Малосодержательную информацию, не несущую смысловой нагрузки. А также информацию не относящуюся даже косвенно к теме дискуссии.

  • 0

#2677
Dinya1982

Dinya1982
  • Гость
  • 37 сообщений

ДД, добрые люди. Кто в курсе нюансов ипотек, если вдруг процент поднимется до 18% для новых заемщиков, имеет ли право банк менять проценты для старых заемщиков кто брал под 13%?


  • 0

#2678
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

ДД, добрые люди. Кто в курсе нюансов ипотек, если вдруг процент поднимется до 18% для новых заемщиков, имеет ли право банк менять проценты для старых заемщиков кто брал под 13%?

 

смотрите именно свой договор займа и его срок заключения

 

но вообще по истечении 3 лет у банка раньше было право повысить ставку в случае девальвации валюты, удорожания фондирования и т.п. путем заключения доп соглашения. Но если его не заключать, банк может попробовать другие рычаги. Судится можно, конечно, но хлопотно

 

но в 2011 году внесли изменения в законодательство в защиту заемщиков - чтобы банк в одностороннем порядке ставку не повышал



#2679
Лакита

Лакита

    Не знаешь как жить? Живи счастливо!!!)

  • В доску свой
  • 2 595 сообщений

ДД, добрые люди. Кто в курсе нюансов ипотек, если вдруг процент поднимется до 18% для новых заемщиков, имеет ли право банк менять проценты для старых заемщиков кто брал под 13%?

 

Однозназно НЕТ! Есть постановление или закон НБ  вроде что повышать действующую ставку нельзя, лень копаться искать его.


  • 0

#2680
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

 

ДД, добрые люди. Кто в курсе нюансов ипотек, если вдруг процент поднимется до 18% для новых заемщиков, имеет ли право банк менять проценты для старых заемщиков кто брал под 13%?

 

Однозназно НЕТ! Есть постановление или закон НБ  вроде что повышать действующую ставку нельзя, лень копаться искать его.

 

 

 это закон о внесении изменений от 2011 года, но обратной силы он не имеет

 

поэтому говорить однозначно нет - вселять ложную надежду

 

вот индексацию займа сейчас не делают, но тем, кто взял до этого запрета - индексацию применяют только так причем даже при полном досрочном погашении




Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.