Перейти к содержимому

Фотография

Ипотека [часть 2]


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4665

#29404010
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

Кредитные калькуляторы

 

Еще кредитный калькулятор


Сообщение отредактировал Farmer: 06.05.2014, 15:53:42

  • 0

#32339015
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

всем-всем-всем! с ипотечным жилищным займом на единственное жилье на 01.01.2015 года площадью до 120 кв.м и суммой долга не более 36 470 000 тенге!

 

Из Нацфонда выделяют 130 млрд тенге в ФПК, оттуда в 9 избранных банков для рефинансирования в тенге под 3% годовых на 20 лет!

 

Скрытый текст

 

Шаблоны писем для заемщиков: один, два, три

Прикрепленные файлы


Сообщение отредактировал Farmer: 02.06.2015, 09:45:55


#2701
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

а если в договоре написано и клиент подписался, что в случае отсутствия письменного отказа в течение 10 дней с получения уведомления, согласие считается полученным?
Ну я не знаю как абстрактный клиент, а я под таким условием никогда не подпишусь. Ибо чревато.

 

ну это как при увеличении кредитного лимита по карте или перевыпуске - отказ надо относить письменно и лично в банк
А вот увеличение кредитного лимита банком в одностороннем порядке меня ни разу не смущает. Пусть увеличивают, я только за.  Да так собственно как то и было в ККБ: понадобилось мне кредитный лимит увеличить, написал заявку в хоумбанке, позвонили, сказали принесите то, принесите это... Стало лениво и не пошел. А через пару тройку месяцев сами взяли и увеличили кредитный лимит, и нести никуда ничего не надо :smoke:
  • 0

#2702
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

 

В тексте Закона однозначно сказано: по соглашению сторон. А как говорил незабвенный монтер Мечников: "Согласие есть продукт при полном непротивлении сторон." 

Так что если клиент такого согласия не изъявит, то... банк  со своим желанием поменять ставку идет в сад ;)

 

 

насчет сада - если мне вдруг банк пришлет такое уведомление, конечно, я не буду его подписывать, но я хочу донести до людей, что "в сад" - это не тупо забить и не подписывать или умничать устно в кредитном отделе банка, это:

 

1) письмо в банк с проставлением входящего штампа на своей копии о том, что по каким причинам банк это предлагает, т.к. в договоре такого нет, а даже если и есть, то вот есть закон от 2011 года, прошу дать письменный ответ в такие-то сроки с указанием причин, почему я обязан это делать, или письмо о том, что банк успокоился и не требует повышения. Если в указанные сроки ответа не будет, я обращусь в Нацбанк в департамент по защите прав потребителей фин услуг (это я простыми словами пишу сейчас, а так каждый по себе и банку выбирает стилистику)

 

2) с ответом банка (или его отсутствием в нужные сроки) дальше писать в Нацбанк - что за хрень, куда вы смотрите и т.д.

 

3) с ответом Нацбанка ( а они вовремя отвечают, положение обязывает) - в банк - получи, фашист, гранату

 

4) дожать банк на письмо об отсутствии претензий по повышению ставки



#2703
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

 

а если в договоре написано и клиент подписался, что в случае отсутствия письменного отказа в течение 10 дней с получения уведомления, согласие считается полученным?
Ну я не знаю как абстрактный клиент, а я под таким условием никогда не подпишусь. Ибо чревато.

 

 

 

ну это как при увеличении кредитного лимита по карте или перевыпуске - отказ надо относить письменно и лично в банк
А вот увеличение кредитного лимита банком в одностороннем порядке меня ни разу не смущает. Пусть увеличивают, я только за.  Да так собственно как то и было в ККБ: понадобилось мне кредитный лимит увеличить, написал заявку в хоумбанке, позвонили, сказали принесите то, принесите это... Стало лениво и не пошел. А через пару тройку месяцев сами взяли и увеличили кредитный лимит, и нести никуда ничего не надо :smoke:

 

 

ну клиенты подписывают и не такое)))

 

мне тоже ККБ по Гоу увеличил по смс  -они написали, что увеличат, если я в течение 10 дней не приду и не откажусь, то будет уже лимит больше - так я рада была только

 

но! некоторые же не хотят



#2704
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

но я хочу донести до людей, что "в сад" - это не тупо забить и не подписывать или умничать устно в кредитном отделе банка, это:
А вот под этим - подпишусь всеми четырьмя конечностями :lol:   Бумажка она никогда лишней не бывает. Причем грамотно написанная бумажка в банк сразу заставляет их вспомнить и законы, и обязательства по договору... Проходили, и как раз по ипотеке и по процентам. Правда не по повышению, а по понижению. Шибко сопротивлялись, карами разными грозились, в СБ банка дело передавали, типа они сейчас разберутся с вами.... А фиг, никуда не делись, обязательства выполнили, еще и перерасчет за полгода сделали ;)
  • 0

#2705
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

 

поэтому говорить однозначно нет - вселять ложную надежду

 

говорю за себя, я работола в одном из БВУ и у меня был кредит для сотрудников например под 20%, и пункт в договоре был  что при увольнении моя ставка будет составлять например 30%, но я сослалась на это распоряжение, и ставку мне оставили 20% , кто молчал тому повышали ставку.

 

 

т.е. у вас в договоре был пункт, под которым Вы подписались, что в случае увольнения Вам повышают ставку?

 

тогда закон 2011 года к вам не относится, т.к. если бы работодатель не понятийно ( лень возиться, ну ее нафиг, общипываем тех, кто молча соглашается) махнул рукой, а в правовом поле ткнул бы в договор, где указано согласие заемщика на изменение условий и порядок его получения  - из серии "стороны соглашаются, что если в течение 10 дней заемщик уклоняется (я не шучу, так и пишут - уклоняется) от подписания доп соглашения, то согласие считается полученным. у заемщика есть право - принять новые условия или досрочно погасить всю сумму кредита

 

я тоже работала в БВУ, у нас сотрудники при увольнении или переходили на повышенные ставки, или рефинансировались, хоть это было до 2011 года, но в и свежих договорах после закона порядок получения согласия заемщика примерно в этом духе изложен

 

и когда банки своим клиентам ( в т.ч. корпоративным) предлагали изменение условий, то всегда с милой улыбкой показывали пункт договора, где написано условие получения согласия заемщика даже без подписания отдельного документы

 

поэтому всем ипотечникам, которые самонадеянно считают, что однозначно - нет, есть закон от 2011 года, мой человеческий совет:

 

прочитайте свой договор займа, "с карандашиком" (как пишет уважаемый Фармер), " до просветления" (как пишет уважаемый Дядя Нортон), особенно про пункты изменения условий и порядок получения согласия заемщика

 

даже HSBC обещает только на 3 года)))

 

а что такое "соглашение сторон" и как оно уже оформлено - думаю, мы разобрались

 

это как с вампиром - когда разрешаешь ему войти в дом, то все))) или как сделка с дьяволом - когда даешь согласие на всякое, оно считается полученным, даже если в течение 10 дней "уклоняться" от подписания доп соглашения



#2706
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

как раз таки этот закон имеет обратную силу и многие заемщики могут оспорить одностороннее увеличение банком ставок. там есть ограничение, что Банки могут менять ставку только раз в 3 года.

 

 

помнится, Вы меня уверяли, что ваш работодатель в Алматы экологический отпуск давал некоторым сотрудникам, т.к. это обязательно, а я ответила, что это не обязательно ( у меня есть письмо МТСЗН на гербовой бумаге, не считая переписки на е-гов с МинЮст и МТСЗН), просто у вас работодатель добрый и щедрый или юристы ленивые

 

раз в 3 года банки могут менять не только ставку, но и валюту, срок погашения и порядок погашения, елси это прописано в договоре



#2707
Лакита

Лакита

    Не знаешь как жить? Живи счастливо!!!)

  • В доску свой
  • 2 595 сообщений

т.е. у вас в договоре был пункт, под которым Вы подписались, что в случае увольнения Вам повышают ставку?

 

это давно было до 2011, в шаблонах ДБЗ у сотрудников был такой пункт, после многие стали жаловаться что ставку повышают в АФН тогда еще, и после 2011 года из шаблона договора по сотрудникам убрали этот пункт, сейчас на общих условиях дают :D

 

пункт такой был, но ставку мне не подняли, я сослалась на закон 2011 :idea:  Да и не позволила бы поднять, лучше рефанулась бы тогда.


  • 0

#2708
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

 

т.е. у вас в договоре был пункт, под которым Вы подписались, что в случае увольнения Вам повышают ставку?

 

это давно было до 2011, в шаблонах ДБЗ у сотрудников был такой пункт, после многие стали жаловаться что ставку повышают в АФН тогда еще, и после 2011 года из шаблона договора по сотрудникам убрали этот пункт, сейчас на общих условиях дают :D

 

пункт такой был, но ставку мне не подняли, я сослалась на закон 2011 :idea:  Да и не позволила бы поднять, лучше рефанулась бы тогда.

 

 

это смотря какой банк, какой курирующий данный вопрос начальник, какой сотрудник. Если позиция - отжимать, то хоть зажалуйтесь в АФН, сами подписались

 

по сабжу: вот Слезка писала, что с нее содрали в Сбере комиссию за обнал, хотя они переводили деньги продавцу, а с меня нет

 

но, Слезка, Вы в валюте переводили продавцу, так и не ответили, может, поэтому по проводкам был обнал в тенге, взнос в долларах



#2709
Айназка

Айназка
  • В доску свой
  • 1 296 сообщений

 

как раз таки этот закон имеет обратную силу и многие заемщики могут оспорить одностороннее увеличение банком ставок. там есть ограничение, что Банки могут менять ставку только раз в 3 года.

 

 

помнится, Вы меня уверяли, что ваш работодатель в Алматы экологический отпуск давал некоторым сотрудникам, т.к. это обязательно, а я ответила, что это не обязательно ( у меня есть письмо МТСЗН на гербовой бумаге, не считая переписки на е-гов с МинЮст и МТСЗН), просто у вас работодатель добрый и щедрый или юристы ленивые

 

раз в 3 года банки могут менять не только ставку, но и валюту, срок погашения и порядок погашения, елси это прописано в договоре

 

 

работодатель был щедрым :) и эти отпуска погоду не делали. но я все равно сомневаюсь , что вообще не обязаны, можете мне скинуть в личку переписку и ответ минюста?

и я не спорю не могут, но те заемщики , которым банк вначале снизил ставку  ,а потом через год поднял, могут идти и сделать перерасчет, т.е. продлить свой льготный период то 3 лет :). при крупных суммах выйдет значительная экономия


  • 0

#2710
Мыу

Мыу
  • Постоялец
  • 413 сообщений

А про то что ипотеку перестали давать ( ну кроме казкома) или перестанут давать, это все слухи или на самом деле?


  • 0

#2711
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

 

работодатель был щедрым :) и эти отпуска погоду не делали. но я все равно сомневаюсь , что вообще не обязаны, можете мне скинуть в личку переписку и ответ минюста?

и я не спорю не могут, но те заемщики , которым банк вначале снизил ставку  ,а потом через год поднял, могут идти и сделать перерасчет, т.е. продлить свой льготный период то 3 лет :). при крупных суммах выйдет значительная экономия

 

 

зачем в личку вам моя переписка? зайдите на сайт МТСЗН, там пачками такие запросы и ответы. Или сами напишите такой вопрос. Ответ простой: если работодатель как юр лицо не зарегистрирован в том регионе и работник не прописан в том регионе ( а БВУ в Алматы требовали раньше у работников прописку в Алматы, ну может, еще на Алматинскую область типа Грэс, Талгар, Иссык и т.п. потом соглашались), то работодатель не обязан!

 

Вы думаете, если бы работодатель был это обязан, я бы это прохлопала?))

 

Скрытый текст

насчет "через год поднял" - да, это неправильно, шабаш раз в 3 года, зато какой!


Сообщение отредактировал Danissima: 07.11.2013, 11:29:01


#2712
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

А про то что ипотеку перестали давать ( ну кроме казкома) или перестанут давать, это все слухи или на самом деле?

 

т..к динамические провизии - на самом деле, отсутствие длинных денег в тенге - на самом деле, то ипотеку могут просто ужесточить - поднять ставки, поднять взнос, подтверждение доходов и т.п.

 

зато ЖССБ будет флагманом жилищного кредитования))) монополия, так ее



#2713
barefoot

barefoot
  • Частый гость
  • 55 сообщений

Добрый день!

зашла в Сбербанк, они говорят, что могут мою однушку в областном центре принять вместо первоначального взноса на ипотеку в Астане. тогда обе квартиры будут в залоге, но зато на мой вопрос, она ответила, что да, через некоторое время можно будет вывести мою однушку в областном центре из-под залога (если в теч.нескольких лет буду исправно платить банку). 

Можно же этот момент прописать в договоре, да?

И еще вопрос.

Подруга удивлена, что банк согласился принять однушку в областном центре вместо первоначального взноса. ведь практически я банку ничего не даю, т.е. первоначальный взнос банк крутит-вертит, делает для себя на нем профит. А квартира в залоге стоит и стоит, и если я исправно оплачиваю, то банк никакого профита не имеет.

Значит ли это, что ипотеку с однушкой в областном центре могут и не дать и будут строги?


  • 0

#2714
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

Добрый день!

зашла в Сбербанк, они говорят, что могут мою однушку в областном центре принять вместо первоначального взноса на ипотеку в Астане. тогда обе квартиры будут в залоге, но зато на мой вопрос, она ответила, что да, через некоторое время можно будет вывести мою однушку в областном центре из-под залога (если в теч.нескольких лет буду исправно платить банку). 

Можно же этот момент прописать в договоре, да?

И еще вопрос.

Подруга удивлена, что банк согласился принять однушку в областном центре вместо первоначального взноса. ведь практически я банку ничего не даю, т.е. первоначальный взнос банк крутит-вертит, делает для себя на нем профит. А квартира в залоге стоит и стоит, и если я исправно оплачиваю, то банк никакого профита не имеет.

Значит ли это, что ипотеку с однушкой в областном центре могут и не дать и будут строги?

 

многие банки принимают вместо взноса доп залог - зато % клиент платит больше))) и рискует клиент морально и материально больше в плане имущества, особенно если учесть, что доп залог из областного центра - заработанное родителями за годы труда в СССР единственное жилье

 

первоначальный взнос уходит не в банк, а продавцу квартиры! банк не крутит этот взнос, банку нужно участие заемщика в проекте

 

а то, что банк забирает себе (типа Ипотеки-Люкс от БЦК) - это взнос на депозите, но заемщик так же рискует его потерять, в случае чего, и там профит для банка есть

 

прописать в договоре высвобождение той квартиры - вряд ли, если только в рамках 2-3 лет. Вы же не знаете стоимость 2 квартир через энное время? а так при высвобождении банк будет смотреть на остаток займа и оценочную стоимость квартир



#2715
Gai-ka

Gai-ka
  • В доску свой
  • 1 029 сообщений

 

Подруга удивлена, что банк согласился принять однушку в областном центре вместо первоначального взноса. ведь практически я банку ничего не даю, т.е. первоначальный взнос банк крутит-вертит, делает для себя на нем профит. А квартира в залоге стоит и стоит, и если я исправно оплачиваю, то банк никакого профита не имеет.

 

Да как банк не имеет - имеет и еще как. Вы берете бОльшую сумму, выплатите в итоге больше намного, чем, если бы взяли с первоначальным взносом. Ежемесячные платежи у вас будут либо больше, либо на более долгий срок и выше переплата. Банк в накладе не останется. Вполне нормальная практика с двумя залогами. У банка больше навара, а у вас возможность не копить первоначалку - здесь подвоха нет 

 

Учитывайте еще, что вы первые много-много лет будете выплачивать основную сумму в счет прибыли банка, и только маленькую часть - в счет своей квартиры. Например, 90 000 тенге в месяц платите - 80 000 это прибыль банка и только 10 тыс идет в счет погашения основного долга. Только со временем это будет выравниваться. Банк свою прибыль получит в первую очередь

 

А насчет освободить вторую квартиру из-под залога - это возможно, но это не зависит от сроков выплаты или исправности платежей. Как погасите часть кредита настолько, чтобы остаток  вашего долга покрывался одной квартирой в размере 60-70% от ее оценочной стоимости - так можно разговаривать с банком об этом


Сообщение отредактировал Gai-ka: 09.11.2013, 15:43:31

  • 0

#2716
Gai-ka

Gai-ka
  • В доску свой
  • 1 029 сообщений

Кстати, насчет рефинансирования - бывает так, что когда то брали под высокую % ставку ипотеку, а сейчас в этом же банке ставка по новым выдаваемым ипотекам ниже. Прежде чем искать другие банки для рефинансирования - есть смысл обратиться в свой же банк, где уже оформлена ипотека - с письмом о пересмотре и снижении процентной ставки. Банки часто идут на встречу и ставку понижают 


  • 1

#2717
Alfa_1

Alfa_1
  • Завсегдатай
  • 131 сообщений

у кого ипотека в hsbc они по факту приезжают на осмотры квартиры после выдачи?


  • -1

#2718
Elty

Elty
  • Модератор
  • 10 205 сообщений

у кого ипотека в hsbc они по факту приезжают на осмотры квартиры после выдачи?

Были 1 раз до выдачи. После - ни разу, 2 года уже. Но право имеют.
  • 1

#2719
Verso7

Verso7
  • Постоялец
  • 309 сообщений

у кого ипотека в hsbc они по факту приезжают на осмотры квартиры после выдачи?

нет, с 2011 года ни разу


  • 0

#2720
Alfa_1

Alfa_1
  • Завсегдатай
  • 131 сообщений

 

у кого ипотека в hsbc они по факту приезжают на осмотры квартиры после выдачи?

нет, с 2011 года ни разу

 

 

это радует

благодарю за ответы


  • -1


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.