Перейти к содержимому

Фотография

Ипотека [часть 2]


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4665

#29404010
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

Кредитные калькуляторы

 

Еще кредитный калькулятор


Сообщение отредактировал Farmer: 06.05.2014, 15:53:42

  • 0

#32339015
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

всем-всем-всем! с ипотечным жилищным займом на единственное жилье на 01.01.2015 года площадью до 120 кв.м и суммой долга не более 36 470 000 тенге!

 

Из Нацфонда выделяют 130 млрд тенге в ФПК, оттуда в 9 избранных банков для рефинансирования в тенге под 3% годовых на 20 лет!

 

Скрытый текст

 

Шаблоны писем для заемщиков: один, два, три

Прикрепленные файлы


Сообщение отредактировал Farmer: 02.06.2015, 09:45:55


#2681
Лакита

Лакита

    Не знаешь как жить? Живи счастливо!!!)

  • В доску свой
  • 2 595 сообщений

поэтому говорить однозначно нет - вселять ложную надежду

 

говорю за себя, я работола в одном из БВУ и у меня был кредит для сотрудников например под 20%, и пункт в договоре был  что при увольнении моя ставка будет составлять например 30%, но я сослалась на это распоряжение, и ставку мне оставили 20% , кто молчал тому повышали ставку.


  • 0

#2682
Кокос

Кокос
  • Завсегдатай
  • 298 сообщений
Люди помогите советом, стоит ли брать ипотеку или поискать возможность взять кредит под бизнес? Сумма около 200 тыс дол, в каком банке лучше условия? Если это не запрещено помогите
  • 0

#2683
Айназка

Айназка
  • В доску свой
  • 1 296 сообщений

 

 

ДД, добрые люди. Кто в курсе нюансов ипотек, если вдруг процент поднимется до 18% для новых заемщиков, имеет ли право банк менять проценты для старых заемщиков кто брал под 13%?

 

Однозназно НЕТ! Есть постановление или закон НБ  вроде что повышать действующую ставку нельзя, лень копаться искать его.

 

 

 это закон о внесении изменений от 2011 года, но обратной силы он не имеет

 

поэтому говорить однозначно нет - вселять ложную надежду

 

вот индексацию займа сейчас не делают, но тем, кто взял до этого запрета - индексацию применяют только так причем даже при полном досрочном погашении

 

как раз таки этот закон имеет обратную силу и многие заемщики могут оспорить одностороннее увеличение банком ставок. там есть ограничение, что Банки могут менять ставку только раз в 3 года.


  • 0

#2684
agold78

agold78
  • Завсегдатай
  • 150 сообщений
добрый день! подскажите пожалуйста, хочу купить домик, стоит 60000$, где взять деньги? ходила в банки, не дают, нет первоначального взноса и дополнительного залога. может кто что подскажет и поможет? я отчаялась!
  • 0

#2685
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

как раз таки этот закон имеет обратную силу и многие заемщики могут оспорить одностороннее увеличение банком ставок. там есть ограничение, что Банки могут менять ставку только раз в 3 года.

 

 

от того, что раз в 3 года можно - это не значит, что вообще нельзя, верно?

 

вот я про 3 года и писала до этого, вернее, по истечении 3 лет



#2686
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

добрый день! подскажите пожалуйста, хочу купить домик, стоит 60000$, где взять деньги? ходила в банки, не дают, нет первоначального взноса и дополнительного залога. может кто что подскажет и поможет? я отчаялась!

 

без взноса или доп залога даже на квартиру не дают, тем более, на домик (там свои заморочки, земля не менее 4 соток на владельца, материал стен, которые щупают руками при необходимости  и не верят, что это ракушечник, как мы здесь читали))) и т.д.



#2687
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

 

поэтому говорить однозначно нет - вселять ложную надежду

 

говорю за себя, я работола в одном из БВУ и у меня был кредит для сотрудников например под 20%, и пункт в договоре был  что при увольнении моя ставка будет составлять например 30%, но я сослалась на это распоряжение, и ставку мне оставили 20% , кто молчал тому повышали ставку.

 

 

ну а могут пойти дальше, верно?  тупо не подписать обходной лист, завести уголовное дело (был бы сотрудник банка, а статья найдется) и т.д.

 

в вашем случае не совсем правовое  поле, а больше понятийное



#2688
Айназка

Айназка
  • В доску свой
  • 1 296 сообщений

 

как раз таки этот закон имеет обратную силу и многие заемщики могут оспорить одностороннее увеличение банком ставок. там есть ограничение, что Банки могут менять ставку только раз в 3 года.

 

 

от того, что раз в 3 года можно - это не значит, что вообще нельзя, верно?

 

вот я про 3 года и писала до этого, вернее, по истечении 3 лет

 

во времена кризиса многие банки временно снижали ставки ,а по истечении льготного периода снова поднимали. в этом случае можно оспорить :)


  • 0

#2689
Гульжаночка

Гульжаночка
  • Завсегдатай
  • 167 сообщений

Может кто что подскажет про рефинансирование??? Есть ипотека уже год в ККБ. Надо рефинансирование сделать.

Почитала на сайтах, одно меньше, другое больше. Всё то на то и выходит....


  • 0

#2690
Solnce777

Solnce777
  • В доску свой
  • 1 080 сообщений

Может кто что подскажет про рефинансирование??? Есть ипотека уже год в ККБ. Надо рефинансирование сделать.

Почитала на сайтах, одно меньше, другое больше. Всё то на то и выходит....

 мы сделали рефинансирование весной в сбербанке,были в БЦК. была ставка 14,5% - сейчас 11%.  по деньгам вышло примерно на 15 тыс меньше платить ежемесячно.


  • 0

#2691
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений
это закон о внесении изменений от 2011 года, но обратной силы он не имеет

 

 

А почему бы нам не обратиться к первоисточнику?????

 

 
О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам ипотечного кредитования и защиты прав потребителей финансовых услуг и инвесторов

Закон Республики Казахстан от 10 февраля 2011 года № 406-IV

 

.....

 

Статья 2.
      1. Настоящий Закон вводится в действие по истечении десяти календарных дней после его первого официального опубликования.
      2. Действие абзаца пятнадцатого подпункта 1), подпункта 3) пункта 2, абзацев восьмого, девятого, десятого, одиннадцатого, двенадцатого, двадцать пятого, двадцать шестого, пятьдесят шестого, пятьдесят девятого, шестидесятого, шестьдесят первого, шестьдесят второго, шестьдесят третьего подпункта 2) пункта 4 статьи 1 настоящего Закона распространяется на отношения, возникшие из ранее заключенных договоров со дня введения в действие настоящего Закона.

...

 


Сообщение отредактировал Farmer: 05.11.2013, 18:23:25

  • 0

#2692
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

 

как раз таки этот закон имеет обратную силу и многие заемщики могут оспорить одностороннее увеличение банком ставок. там есть ограничение, что Банки могут менять ставку только раз в 3 года.

 

 

от того, что раз в 3 года можно - это не значит, что вообще нельзя, верно?

 

вот я про 3 года и писала до этого, вернее, по истечении 3 лет

 

 

В тексте Закона однозначно сказано: по соглашению сторон. А как говорил незабвенный монтер Мечников: "Согласие есть продукт при полном непротивлении сторон." 

Так что если клиент такого согласия не изъявит, то... банк  со своим желанием поменять ставку идет в сад ;)


Сообщение отредактировал Farmer: 05.11.2013, 18:30:18

  • 0

#2693
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений
поэтому говорить однозначно нет - вселять ложную надежду

 

говорю за себя, я работола в одном из БВУ и у меня был кредит для сотрудников например под 20%, и пункт в договоре был  что при увольнении моя ставка будет составлять например 30%, но я сослалась на это распоряжение, и ставку мне оставили 20% , кто молчал тому повышали ставку.

ну а могут пойти дальше, верно?  тупо не подписать обходной лист, завести уголовное дело (был бы сотрудник банка, а статья найдется) и т.д.

 

в вашем случае не совсем правовое  поле, а больше понятийное

 

Почему не правовое... вполне себе правовое..  А обходной лист - это филькина грамота.


Сообщение отредактировал Farmer: 05.11.2013, 18:34:04

  • 2

#2694
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

насчет филькиной грамоты - когда не подписывают обходной, т.к. у кассира недостача, у кред админа не сданы досье и т.д.

 

про обратную силу -  по идее, должны быть заключены доп соглашения от сентября 2011 года к ранее заключенным договорам - хотя это указано в новом законе, но лучше, когда это есть в договоре

 

ок, клиент может не дать согласия на заключение доп соглашения о повышении ставки, у банка есть всякие рычаги об ухудшении финансового состояния заемщика (невзирая  на своевременное погашение, т.к. вдруг он в долг берет и гасит до поры о времени), изменения гражданского состояния и т.д.

 

это я к чему - чтобы заемщики не расслаблялись - "не положено повышать ставку", потому что есть нюансы



#2695
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений
насчет филькиной грамоты - когда не подписывают обходной, т.к. у кассира недостача, у кред админа не сданы досье и т.д.

HR, бухгалтерия и прочие могут подтереться своим обходным листом. В законодательстве такого понятия нет. С кассирами и прочими материально-ответственными лицами случай отдельный, медитировать над законодательством лень, хотя навскидку - не видел в законодательстве оговорок о том, что для материально-ответственного какой то особый порядок увольнения. Все остальные могут смело всех, не подписавших обходной лист, посылать в сад.

 

 

 

ок, клиент может не дать согласия на заключение доп соглашения о повышении ставки, у банка есть всякие рычаги об ухудшении финансового состояния заемщика (невзирая на своевременное погашение, т.к. вдруг он в долг берет и гасит до поры о времени), изменения гражданского состояния и т.д.

Если клиент исправно выполняет свои обязательства по договору, то не вижу таких рычагов.


Сообщение отредактировал Farmer: 05.11.2013, 20:48:50

  • 0

#2696
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

 

насчет филькиной грамоты - когда не подписывают обходной, т.к. у кассира недостача, у кред админа не сданы досье и т.д.

HR, бухгалтерия и прочие могут подтереться своим обходным листом. В законодательстве такого понятия нет. С кассирами и прочими материально-ответственными лицами случай отдельный, медитировать над законодательством лень, хотя навскидку - не видел в законодательстве оговорок о том, что для материально-ответственного какой то особый порядок увольнения. Все остальные могут смело всех, не подписавших обходной лист, посылать в сад.

 

 

 

ок, клиент может не дать согласия на заключение доп соглашения о повышении ставки, у банка есть всякие рычаги об ухудшении финансового состояния заемщика (невзирая на своевременное погашение, т.к. вдруг он в долг берет и гасит до поры о времени), изменения гражданского состояния и т.д.

Если клиент исправно выполняет свои обязательства по договору, то не вижу таких рычагов.

 

 

например, на клиента завели  уголовное дело, арестовали счета, объявили в розыск, но его кредит погашается - кто-то приносит и вносит в кассу наличные - но это до поры до времени, а риск невозврата нарисовался, правда же? причем документально подтвержденный, еще и на эалог наложили арест, банк просто обязан воспользоваться правом первой ночи первого залогодержателя

 

или клиент затеял бракоразводный процесс, начали делить имущество (которое предмет залога), наложили на эту квартиру ограничение по сделкам - анк видит в справке наличие притязания и уже может начать подготовку

 

но это так, навскидку, что вспоминается из практики - и такие случаи прописываются  в договоре

 

обходной в банке - это надлежащая передача всех дел, льгот и т.д. А еще раньше были "волчьи билеты"



#2697
Лакита

Лакита

    Не знаешь как жить? Живи счастливо!!!)

  • В доску свой
  • 2 595 сообщений

обходной в банке - это надлежащая передача всех дел, льгот и т.д

 

Это к слову, я обходной подписывала после полугодового увольнения, меня расчитали, все законно, а через пол года позвонили грят вы обходной оказЫца не подписали, подпишите плизз...

 

А еще раньше были "волчьи билеты"
 

 

если честно не слыхала о таком. а что это?

 

По сабжу :D  Кредитуют ли наши банки зарубежную ипотеку? Таможенный союз есть например, а могу ли я купить например в Москоу сити квартиру в ипотеку через Казхахстанский банк? Хотя я сомневаюсь :ninja:


  • 0

#2698
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

 

обходной в банке - это надлежащая передача всех дел, льгот и т.д

 

Это к слову, я обходной подписывала после полугодового увольнения, меня расчитали, все законно, а через пол года позвонили грят вы обходной оказЫца не подписали, подпишите плизз...

 

 

 

А еще раньше были "волчьи билеты"
 

 

если честно не слыхала о таком. а что это?

 

По сабжу :D  Кредитуют ли наши банки зарубежную ипотеку? Таможенный союз есть например, а могу ли я купить например в Москоу сити квартиру в ипотеку через Казхахстанский банк? Хотя я сомневаюсь :ninja:

 

 

"волчий билет" в его классическом понимании  - когда просто не принимают на работу в другие банки - не пропускает СБ из-за неблагонадежности (хотя по всем остальным показателям - опыт, навыки, образование и т.д., более чем, это одного экс-сотрудника Халыка не взяли в БВУ поменьше), а некоторые товарищи из тогда еще "Каспийского" вообще в РФ уехали командой в середине нулевых. в банках, конечно, нет такого, как раньше было в ФМК и  Галлахер. когда при увольнении из 1 ты в течение 3-5 лет не мог пойти во 2, это был взаимный договор, чтобы не было сведих перебежчиков

 

насчет зарубежной ипотеки - уже очень давно, с 2007 вроде, залог за пределами РК считается в классификации как отсутствие залога - меня это как кредитчика возмущало, т.к. по правилам тогда еще АФН обеспечение в виде дачи под Алматы считалось лучше, чем домик в Испании или квартира в Москве

 

ну и Таможенный союз к кредитам не относится, ведь ДБ Сбербанк - это не филиал Сбербанка РФ, а именно ДБ



#2699
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

 


 

В тексте Закона однозначно сказано: по соглашению сторон. А как говорил незабвенный монтер Мечников: "Согласие есть продукт при полном непротивлении сторон." 

Так что если клиент такого согласия не изъявит, то... банк  со своим желанием поменять ставку идет в сад ;)

 

 

а если в договоре написано и клиент подписался, что в случае отсутствия письменного отказа в течение 10 дней с получения уведомления, согласие считается полученным?

 

ну это как при увеличении кредитного лимита по карте или перевыпуске - отказ надо относить письменно и лично в банк



#2700
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

во времена кризиса многие банки временно снижали ставки ,а по истечении льготного периода снова поднимали. в этом случае можно оспорить :)

 

 

 

по действующим кредитам во время кризиса ипотечникам снизили только в рамках программы рефа Самрук-Казына, но  и то - там на 3 года точно снижали, а дальше не обещали вроде. 

 

а чтобы тот же БЦК снизил ставку действующим заемщикам во время кризиса - честно, не помню




Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.