Перейти к содержимому

Фотография

Ипотека [часть 2]


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4665

#29404010
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

Кредитные калькуляторы

 

Еще кредитный калькулятор


Сообщение отредактировал Farmer: 06.05.2014, 15:53:42

  • 0

#32339015
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

всем-всем-всем! с ипотечным жилищным займом на единственное жилье на 01.01.2015 года площадью до 120 кв.м и суммой долга не более 36 470 000 тенге!

 

Из Нацфонда выделяют 130 млрд тенге в ФПК, оттуда в 9 избранных банков для рефинансирования в тенге под 3% годовых на 20 лет!

 

Скрытый текст

 

Шаблоны писем для заемщиков: один, два, три

Прикрепленные файлы


Сообщение отредактировал Farmer: 02.06.2015, 09:45:55


#2641
Слёзка

Слёзка
  • В доску свой
  • 1 657 сообщений

Даниссима, Вы когда брали выписку со счета в Сбере, у Вас бывало что оставался промежуточный остаток (так и указано в квитанции)?


  • 0

#2642
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

Даниссима, Вы когда брали выписку со счета в Сбере, у Вас бывало что оставался промежуточный остаток (так и указано в квитанции)?

 

нет, просто сальдо на начало, поступление, погашение, сальдо на конец



#2643
Ted Kramer

Ted Kramer
  • Частый гость
  • 51 сообщений

Дд!в HSBC под 11,5% рефинансируют.Ребят не в курсе какие условия?


  • 0

#2644
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

Дд!в HSBC под 11,5% рефинансируют.Ребят не в курсе какие условия?в

 прошлый раз (в 2011 было) - срок действия текущей ипотеки не менее 1 года, платежи по рефу ежемесячные должны быть меньше текущих платежей, отсутствие просрочек, рассмотрение было платное 5-7 тыс тг

 

на место работы не смотрели, но остальные фишки - типа продавец не должен быт родственником, были в силе



#2645
Elty

Elty
  • Модератор
  • 10 205 сообщений

Дд!в HSBC под 11,5% рефинансируют.Ребят не в курсе какие условия?

мне вот это прислали по кредитованию, первоначальному как я понимаю, только там больше процент:
Срок займа - от 3 до 15 лет.
Сумма: до 70 % от текущей стоимости собственности. Применяются некоторые ограничения по типу и местонахождению собственности.
KZT: 3 млн – 100 млн
Минимальный первоначальный взнос - 30% от стоимости недвижимости
Ставка вознаграждения (плавающая, с привязкой к ставке рефинансирования Нац. Банка РК) - 12,5 % годовых в тенге (Годовая эффективная ставка вознаграждения от 13,29 %)

Сообщение отредактировал Elty: 28.10.2013, 18:58:36

  • 0

#2646
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL (Автоматическое сообщение от Farmer)

Пользователю Наурызбек Имашев вынесено предупреждение за нарушение пункта 2.2.4 Правил в данном сообщении.

2.2. Не разрешена отправка сообщений, которые содержат:
2.2.4. Несогласованную рекламу в любом из элементов сообщения. Эксклюзивным правом на размещение рекламы на Форуме обладает рекламное агентство «MediaArt».

  • 0

#2647
seller31

seller31
  • Свой человек
  • 860 сообщений

 

 

Знающие люди подскажите пожалуйста, прежде чем ехать по банкам, хочу соориентироваться стоит ли игра свеч

1. а какой сейчас в среднем % по первоначалке если брать ипотеку на квартиру? можно сразу 100% суммы в ипотеку взять под залог того, что покупаешь?

2. и еще, примерно по расчету если взять в ипотеку квартиру за 80 000 у.е.  какая будет первоначался и ежемесячный платеж? есть ли еще доп платежи типа страховки итд

Если совсем уж нет вариантов с первоначальным взносом, можно рассмотреть вариант взять 100% нужной на квартиру суммы под второй залог, т.е. под залогом будет покупаемая квартира и еще одна, если таковая есть у вас или у ваших родственников, родителей, друзей и тд и они согласны дать ее в залог.

Тогда первоначальный взнос не нужен и даже комиссии за рассмотрение и тд предлагают включить в сумму ипотеки

 

 

Не вздумайте, так сделать. В случае если вы не сможете оплатить кредит, у вас заберут не одну, а 2 квартиры.

Подведете еще и людей, которых уговорите дать в залог свою квартиру.

По выплатам, считайте, если берете лет на 10 и под 15% - то это 150% - т.е. 120, плюс деньги банка 80.

Итого 200 тыс зеленых за 10 лет и делите на месяцы, но это грубо.

 

спасибо за ответы. А возможно что банк выдаст простой кредит на 80 000 под залог покупаемой на него квартиры7 чтоб не ипотека была а простой кредит . Так было бы удобнее, без второго залога в смысле. Беру деньги, покупаю квартиру и её же в залог ставлю


Сообщение отредактировал seller31: 29.10.2013, 09:59:34

  • 0

#2648
-Груша-

-Груша-
  • В доску свой
  • 1 772 сообщений

А возможно что банк выдаст простой кредит на 80 000 под залог покупаемой на него квартиры7 чтоб не ипотека была а простой кредит . Так было бы удобнее, без второго залога в смысле. Беру деньги, покупаю квартиру и её же в залог ставлю

 

тож думала о такой схеме, но % выше.

может кто еще сталкивался?


  • 0

#2649
seller31

seller31
  • Свой человек
  • 860 сообщений

 

А возможно что банк выдаст простой кредит на 80 000 под залог покупаемой на него квартиры7 чтоб не ипотека была а простой кредит . Так было бы удобнее, без второго залога в смысле. Беру деньги, покупаю квартиру и её же в залог ставлю

 

тож думала о такой схеме, но % выше.

может кто еще сталкивался?

 

но тогда первоначалка не нужна , а это и прильщает


  • 0

#2650
Gai-ka

Gai-ka
  • В доску свой
  • 1 029 сообщений

спасибо за ответы. А возможно что банк выдаст простой кредит на 80 000 под залог покупаемой на него квартиры7 чтоб не ипотека была а простой кредит . Так было бы удобнее, без второго залога в смысле. Беру деньги, покупаю квартиру и её же в залог ставлю

 

Чаще всего у простых кредитов проценты и ежемесячные выплаты, и в итоге - общая переплата -  могут оказаться намного выше, чем по ипотеке.

Ну и второй момент - после того, как вам проведут оценку квартиры - вам выдадут не более 60-70% от ее стоимости (сколько точно,можно в банке уточнить, у всех по разному плюс минус) -  полную стоимость квартиры под один залог вам не дадут ни в ипотеку ни в простой кредит. Плюс еще оценщики скорее всего не оценят вашу квартиру именно по той стоимости, по которой вы ее купить собрались - их оценка будет чуть ниже, в лучшем случае на несколько тысяч долларов.

Поэтому нужна либо первоначалка, либо второй залог


Сообщение отредактировал Gai-ka: 29.10.2013, 10:39:13

  • 1

#2651
-Груша-

-Груша-
  • В доску свой
  • 1 772 сообщений

 

но тогда первоначалка не нужна , а это и прильщает

 

о "безпервоначалке" я даже и думать боюсь об ипотеке.

только после накопления всрьез задумалась.

 

Есть кто оформлял без подтверждения доходов?


  • 0

#2652
Друг Звука

Друг Звука
  • В доску свой
  • 1 052 сообщений

Приятно обрадовала ипотека в БЦК.

Покупашки дали заявку в понедельник, сразу пришел оценщик, в четверг уже было решение кредитного.

В пятницу покупашки не смогли пошли в банк в понедельник, тут же подписали договор купли-продажи, доверенности, заем, залог, нам выдали деньги, мы передали документы кредитному менеджеру. Пришли в 10, ушли в 13-30, это с учетом того, что у нотариуса "висел" комп минут 40.


  • 0

#2653
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

Приятно обрадовала ипотека в БЦК.

Покупашки дали заявку в понедельник, сразу пришел оценщик, в четверг уже было решение кредитного.

В пятницу покупашки не смогли пошли в банк в понедельник, тут же подписали договор купли-продажи, доверенности, заем, залог, нам выдали деньги, мы передали документы кредитному менеджеру. Пришли в 10, ушли в 13-30, это с учетом того, что у нотариуса "висел" комп минут 40.

 

БЦК всегда по ипотеке быстро и качественно работал))

 

со своими бзиками к заемщикам, но все не без этого)



#2654
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

 

 

но тогда первоначалка не нужна , а это и прильщает

 

о "безпервоначалке" я даже и думать боюсь об ипотеке.

только после накопления всрьез задумалась.

 

Есть кто оформлял без подтверждения доходов?

 

 

 

в БЦК при взносе 50% можно, но хоть какой-то  официальный доход должен быть (не тупо безработный) + гарант с каким-нибудь офоициальным доходом



#2655
-Груша-

-Груша-
  • В доску свой
  • 1 772 сообщений

 

в БЦК при взносе 50% можно, но хоть какой-то  официальный доход должен быть (не тупо безработный) + гарант с каким-нибудь офоициальным доходом

 

со старой работы пенс.отчисления, но и то, там офиц.зп-40 000 :faceoff:

возможна только справка с места работы, с указанием зп

а каковы риски гаранта?


  • 0

#2656
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

 

 

в БЦК при взносе 50% можно, но хоть какой-то  официальный доход должен быть (не тупо безработный) + гарант с каким-нибудь офоициальным доходом

 

со старой работы пенс.отчисления, но и то, там офиц.зп-40 000 :faceoff:

возможна только справка с места работы, с указанием зп

а каковы риски гаранта?

 

 

если заемщик не будете платить, то будут трясти гаранта - снимать деньги с его зп, счетов, карточек, потом уже с молотка пойдет квартира заемщика, имущество заемщика

 

меня всегда волновал вопрос мертвого заемщика и покойного гаранта, но после смерти заемщика долги уходят к наследникам, но 6 месяцев до вступления в наследство будут трясти гаранта

 

короче, гарант не получает деньги, но несет ответственность за погашение кредита как заемщик, но не как залогодатель

 

к кому попало в гаранты идти не надо

 

и еще - некоторые банки придираются к связи между гарантом и заемщиком, тут читала, что сбербанк россии берет гарантами только супругов, родителей, детей совершеннолетних, родных братьев и сестер, а вот девушка одна писала, что ее дяяд был готов стать гарантом и доходы нормальные, но степень родства для сбера не та оказалась

 

кроме Сбера таких заморочек не помню у других банков



#2657
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

справка с работы без пенс отчислений до пенсионного возраста - это не документ для банка

 

справка с работы + справка из НПФ, в которой видны обязательные пенс взносы  10% как подтверждение дохода

 

только не надо самим добровольные взносы в НПФ, они не влияют на получение кредита, т.к. не подтверждают доход



#2658
Непохожий

Непохожий
  • Гость
  • 9 сообщений

Здравствуйте! Вопрос относится к "бывалым" (кто сталкивался с оформлением "Ипотеки").  Интересует ипотека Сбербанка по программе "Молодая семья".  Дело в  том, что ПВ имеется в размере 30% от рыночной стоимости приобретаемого жилья (квартира).

В связи с этим у меня вопрос,  могу ли я оформить ипотеку "без подтверждения платежеспособности" ? Проблема в том, что вообще нигде не работаю, т.е.  "ни белой" / "ни серой" / "ни черной " з/п у меня нет. Ни супруга, ни я нигде не работаем, но проблем с ежемесячными выплатами не видим, возможно, что и досрочно можем погасить ипотеку.

Какой может быть "рабочий" вариант? 

Заранее благодарю за дельные советы!


  • 0

#2659
Непохожий

Непохожий
  • Гость
  • 9 сообщений

 

Здравствуйте! Вопрос относится к "бывалым" (кто сталкивался с оформлением "Ипотеки").  Интересует ипотека Сбербанка по программе "Молодая семья".  Дело в  том, что ПВ имеется в размере 30% от рыночной стоимости приобретаемого жилья (квартира).

В связи с этим у меня вопрос,  могу ли я оформить ипотеку "без подтверждения платежеспособности" ? Проблема в том, что вообще нигде не работаю, т.е.  "ни белой" / "ни серой" / "ни черной " з/п у меня нет. Ни супруга, ни я нигде не работаем, но проблем с ежемесячными выплатами не видим, возможно, что и досрочно можем погасить ипотеку.

Какой может быть "рабочий" вариант? 

Заранее благодарю за дельные советы!

 

Попрошу несведущих людей, т.е ни на грамм не владеющих информацией по данному вопросу, с бестолковыми вопросами(откуда доходы и как будешь погашаться т т.п.) и бестолковыми советами воздержаться от ответов, и от  написания бестолковых постов, т.к нет времени объяснять откуда доходы и с какими продуктами работают и любят работать некоторые банки. 

Требуется ответ на поставленный вопрос, я не прошу заниматься демагогией. Прошу понять и внять.


  • 0

#2660
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

вот хотела ответить, а увидела такой хамский пост и аж задумалась - писать или нет? вот чисто из вредности напишу

 

1) вы в самом банке спрашивали?

 

2) я как-то именно в Сбере спрашивала про заемщика без доходов (студент 22 лет) и гаранта с доходами (его старший брат) - мне кредитный менеджер, которого я лично знаю, лично у него оформляла свой кредит, сейчас он на повышении в кредитовании МСБ, тогда сказал, что у исходного заемщика должен быть доход какой-нибудь, хотя бы 1 МЗП при сам себе ИП или как наемный работник

 

3) без подтверждения доходов обычно требуют 50% взноса - БЦК Ипотека-Стандарт ну или у них же Люкс - 20% взноса на депозит, а сам кредит вместе с вашим депозитом. Но даже они по этой программе требовали какую-никакую, а справку о доходах

 

вообще, продукты без подтверждения доходов - это для теневой экономики- барахольщики, коррупционеры, работающие на себя учителя/массажисты/кулинары и т.д.

 

но даже в этом случае у них есть место работы и формальный доход




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.