Перейти к содержимому

Фотография

Ипотека [часть 2]


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4665

#29404010
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

Кредитные калькуляторы

 

Еще кредитный калькулятор


Сообщение отредактировал Farmer: 06.05.2014, 15:53:42

  • 0

#32339015
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

всем-всем-всем! с ипотечным жилищным займом на единственное жилье на 01.01.2015 года площадью до 120 кв.м и суммой долга не более 36 470 000 тенге!

 

Из Нацфонда выделяют 130 млрд тенге в ФПК, оттуда в 9 избранных банков для рефинансирования в тенге под 3% годовых на 20 лет!

 

Скрытый текст

 

Шаблоны писем для заемщиков: один, два, три

Прикрепленные файлы


Сообщение отредактировал Farmer: 02.06.2015, 09:45:55


#2461
Elty

Elty
  • Модератор
  • 10 205 сообщений

Кто делал рефинансирование, поделитесь пожалуйста, почему вы это делали? Мне кажется, чот рефинансирование выгодно, если не собираешься гасить досрочно. Тогда экономия возникает.

А вот если уже частично погашен займ, сумма платежей ежемесячных ненапряжная, то вроде как лучше самой откладывать и снова делать досрочные погашения, когда удобно мне, а не по обязательству.

Или я что-то упустила? :confused:

Я рефинансировала 2 своих займа (ККБ и Народный) на один в HSBC. Я очень довольна, потому как по всем параметрам выиграла. Причины:

1. Процентная ставка. У меня была ставка 12%, поменяла на 9,99%. Сейчас ставка еще меньше, потому как она плавающая, привязана к ставке рефинансирования.

2. Я поменяла валюту. Оба кредита были долларовые, стал один теньговый. 

3. Сумма ежемесячных платежей по кредиту у меня прежняя (таковы были условия рефинанса), но за счет снижения процентной ставки общий срок уменьшился, а соответственно и переплата банку тоже.

4. Я плачу определенную сумму за кредит с 2006 года, уже привыкла. Когда перешла в HSBC пока ставка была 9,99% сумма погашения была практически идентичной тем суммам, которые я платила за старые кредиты. Потом ставка стала уменьшаться, а взносы я делала в прежней сумме, образовалась разница, благодаря которой постепенно накапливается сумма для досрочных погашений (2 раза погашала уже). 

Во всем нужен расчет и взвешенное решение.  :smoke:


  • 1

#2462
ylang

ylang
  • Свой человек
  • 771 сообщений

 

Кто делал рефинансирование, поделитесь пожалуйста, почему вы это делали? Мне кажется, чот рефинансирование выгодно, если не собираешься гасить досрочно. Тогда экономия возникает.

А вот если уже частично погашен займ, сумма платежей ежемесячных ненапряжная, то вроде как лучше самой откладывать и снова делать досрочные погашения, когда удобно мне, а не по обязательству.

Или я что-то упустила? :confused:

На одной чаше весов выгода (больше или меньше в зависимости от суммы кредита, срока и разницы проц ставок), на другой нервотрепка связанная с повторным оформлением. Точная выгода в денежном выражении для каждого отдельно взятого кредита различна. От нее, естественно, нужно еще отнять расходы связанные с повторным оформлением. Также можете поменять срок при рефинансировании - для кого то и это важно. Я бы гасил свой кредит и на тех условиях 13,5 и на этих 11. Но зачем платить больше? Если ненапряжная сумма станет еще ненапряжнее, разве вас это напряжет? :)

Опять таки можно включить в расчеты и досрочное погашение, но в большинстве случаев им можно пренебречь. Если это не будут поистине драконовские суммы по погашению основного долга. И досрочное погашение будет выходить у вас еще досрочнее при меньшей ежемесячной оплате

 

 

у меня сейчас ГЭС 14,2 %, платеж 640 уе = 98000 тенге (оплата в у.е. по текущему курсу), срок 8 лет. Когда могу, гашу досрочно, сверх этого.

рефинансирование дает ГЭС 12.2 %, платеж 1019 уе= 157000 тенге (оплата в тенге можно аннуитет, можно равными долями), срок 5 лет.

 

посчитала выигрыш = 2000 у.е. но 60000 тенге выбывают из моего бюджета. Это напряжно, когда хочется в отпуск или ремонт или купиьт что-то крупное... Вот не могу решиться снова на большую сумму ежемесячную.


  • 0

#2463
ylang

ylang
  • Свой человек
  • 771 сообщений

 

Кто делал рефинансирование, поделитесь пожалуйста, почему вы это делали? Мне кажется, чот рефинансирование выгодно, если не собираешься гасить досрочно. Тогда экономия возникает.

А вот если уже частично погашен займ, сумма платежей ежемесячных ненапряжная, то вроде как лучше самой откладывать и снова делать досрочные погашения, когда удобно мне, а не по обязательству.

Или я что-то упустила? :confused:

Я рефинансировала 2 своих займа (ККБ и Народный) на один в HSBC. Я очень довольна, потому как по всем параметрам выиграла. Причины:

1. Процентная ставка. У меня была ставка 12%, поменяла на 9,99%. Сейчас ставка еще меньше, потому как она плавающая, привязана к ставке рефинансирования.

2. Я поменяла валюту. Оба кредита были долларовые, стал один теньговый. 

3. Сумма ежемесячных платежей по кредиту у меня прежняя (таковы были условия рефинанса), но за счет снижения процентной ставки общий срок уменьшился, а соответственно и переплата банку тоже.

4. Я плачу определенную сумму за кредит с 2006 года, уже привыкла. Когда перешла в HSBC пока ставка была 9,99% сумма погашения была практически идентичной тем суммам, которые я платила за старые кредиты. Потом ставка стала уменьшаться, а взносы я делала в прежней сумме, образовалась разница, благодаря которой постепенно накапливается сумма для досрочных погашений (2 раза погашала уже). 

Во всем нужен расчет и взвешенное решение.  :smoke:

 

 

у них сейчас ставка ГЭС 12,2 на сайте, а в присланных расчетах 11,5 просто написано Ставка плавающая. Значит может быьт еще меньше??? Было бы классно! 

 

Спасибо вам и pureticket за отклики. Будем еще думать-)


  • 0

#2464
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

 


у них сейчас ставка ГЭС 12,2 на сайте, а в присланных расчетах 11,5 просто написано Ставка плавающая. Значит может быьт еще меньше??? Было бы классно! 

 

Спасибо вам и pureticket за отклики. Будем еще думать-)

 

 

это был самый классный реф в 2011 году! 9,99% было при ставке НБРК 7% + 2,99% - спрэд ГШБК

 

потом ставка НБРК снижалась, сейчас 5%, и те, кто в 2011 году рефанулся в ГШБК  платят под 7,99% годовых

 

да, там были условия - чтобы сумма нового платежа была не меньше старого (зато срок меньше становился), чтобы текущий кредит был без просрочек, чтобы срок кредита был не менее 1 года

 

у меня была ипотека менее 1 года, поэтому по этой программе я не смогла, они там даже к работодателям не придирались (но сделки с родственниками заворачивали,даже если изначально другой баНк выдал эту ипотеку на такую сделку)



#2465
Elty

Elty
  • Модератор
  • 10 205 сообщений

у них сейчас ставка ГЭС 12,2 на сайте, а в присланных расчетах 11,5 просто написано Ставка плавающая. Значит может быьт еще меньше??? Было бы классно!

Меньше вряд ли будет, я сомневаюсь, что ставку рефинансирования опустят ниже текущего уровня.
  • 0

#2466
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

 

у них сейчас ставка ГЭС 12,2 на сайте, а в присланных расчетах 11,5 просто написано Ставка плавающая. Значит может быьт еще меньше??? Было бы классно!

Меньше вряд ли будет, я сомневаюсь, что ставку рефинансирования опустят ниже текущего уровня.

 

 

даже в 2011 году 7% был исторически самый низкий уровень, а теперь 5% - ниже уже некуда.

 

Ну и при ставке 9,99% в 2011 году спред был = 9,99-7=2,99

 

а сейчас при ставке 11,5 и ставке НБРК 5 спрэд очень даже жирный 6,5



#2467
ylang

ylang
  • Свой человек
  • 771 сообщений

Danissima,

 
благодарю! Теперь понятнее стало, что это хорошее предложение. А то в Жилстойсбербанке что-то сложно все... Хотя у них только пока на сайте читала-) Может устно лучше объяснят про условия :) 

  • 0

#2468
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

 

Danissima,

 
благодарю! Теперь понятнее стало, что это хорошее предложение. А то в Жилстойсбербанке что-то сложно все... Хотя у них только пока на сайте читала-) Может устно лучше объяснят про условия :) 

 

 

там в их теме есть агент ЖССБ - Гуллола, она может объяснить



#2469
pureticket

pureticket
  • Свой человек
  • 576 сообщений

 

 

у меня сейчас ГЭС 14,2 %, платеж 640 уе = 98000 тенге (оплата в у.е. по текущему курсу), срок 8 лет. Когда могу, гашу досрочно, сверх этого.

рефинансирование дает ГЭС 12.2 %, платеж 1019 уе= 157000 тенге (оплата в тенге можно аннуитет, можно равными долями), срок 5 лет.

 

посчитала выигрыш = 2000 у.е. но 60000 тенге выбывают из моего бюджета. Это напряжно, когда хочется в отпуск или ремонт или купиьт что-то крупное... Вот не могу решиться снова на большую сумму ежемесячную.

 

У меня получилась сумма долга вашего 5750000 (13.4 номинальная ставка срок 96 мес оплата 98000). Если их платить в течении  пяти лет под 12.2 эффективных (11.6 номинальных) то получается ежемесячный платеж 126747 тыс. Понятно что где то могут быть незначительные расхождения, но не настолько ведь. Или вы ошибаетесь, или вас на.бучивают

Вносите коррективы, будем считать дальше


Сообщение отредактировал pureticket: 06.09.2013, 16:53:03

  • 0

#2470
vg_designer

vg_designer
  • Читатель
  • 2 435 сообщений

Добрый день! скажите пожалуйста , какая должна быть минимальная официальная з/п для того чтобы взять в ипотеку дом стоимостью от 60 000$? понятно что много разных факторов, ну хотя бы примерно, стоит ли идти вообще узнавать о ипотеке  ;)  заранее благодарю.



#2471
Skat-reactiv

Skat-reactiv
  • Свой человек
  • 577 сообщений

Добрый день! скажите пожалуйста , какая должна быть минимальная официальная з/п для того чтобы взять в ипотеку дом стоимостью от 60 000$? понятно что много разных факторов, ну хотя бы примерно, стоит ли идти вообще узнавать о ипотеке  ;)  заранее благодарю.

Насколько я понял, основной момент, это чтобы 50% от вашей официальной зп Вы могли погашать ежемесячный платеж по ипотеке. Примерный платеж Вы сможете на любом банковской сайте рассчитать.


  • 0

#2472
vg_designer

vg_designer
  • Читатель
  • 2 435 сообщений

 

Добрый день! скажите пожалуйста , какая должна быть минимальная официальная з/п для того чтобы взять в ипотеку дом стоимостью от 60 000$? понятно что много разных факторов, ну хотя бы примерно, стоит ли идти вообще узнавать о ипотеке  ;)  заранее благодарю.

Насколько я понял, основной момент, это чтобы 50% от вашей официальной зп Вы могли погашать ежемесячный платеж по ипотеке. Примерный платеж Вы сможете на любом банковской сайте рассчитать.

 

значит 120 000 тыс. официальной з/п не достаточно даже для оформления ипотеки...так написали не на сайтах где есть калькуляторы....



#2473
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

 

 

Добрый день! скажите пожалуйста , какая должна быть минимальная официальная з/п для того чтобы взять в ипотеку дом стоимостью от 60 000$? понятно что много разных факторов, ну хотя бы примерно, стоит ли идти вообще узнавать о ипотеке  ;)  заранее благодарю.

Насколько я понял, основной момент, это чтобы 50% от вашей официальной зп Вы могли погашать ежемесячный платеж по ипотеке. Примерный платеж Вы сможете на любом банковской сайте рассчитать.

 

значит 120 000 тыс. официальной з/п не достаточно даже для оформления ипотеки...так написали не на сайтах где есть калькуляторы....

 

 

в этой теме писала раньше, повторю - обычно на практике

 

платеж по кредиту должен быть не более 70% от дохода (зп)  на руки, при этом на жизнь должно оставаться 20 МРП/30 тыс тг/ 200 долл (кто как считает) на взрослого и половина этой суммы на иждивенца (дети до 18 лет)



#2474
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

и я знаю людей, которые с зп меньше 120 тыс тг и взносом не более 30% нормально оформляли ипотеку - в рамках указанных сумм



#2475
Чогио

Чогио
  • В доску свой
  • 3 331 сообщений

 

 

Добрый день! скажите пожалуйста , какая должна быть минимальная официальная з/п для того чтобы взять в ипотеку дом стоимостью от 60 000$? понятно что много разных факторов, ну хотя бы примерно, стоит ли идти вообще узнавать о ипотеке  ;)  заранее благодарю.

Насколько я понял, основной момент, это чтобы 50% от вашей официальной зп Вы могли погашать ежемесячный платеж по ипотеке. Примерный платеж Вы сможете на любом банковской сайте рассчитать.

 

значит 120 000 тыс. официальной з/п не достаточно даже для оформления ипотеки...так написали не на сайтах где есть калькуляторы....

 

Основным фактором будет размер вашего первоначального взноса, наличие иждивенцев, размер других третьих обязательств, и только на остаток вашей з/п обычно берется расчет еже/платежа по займу. Если вы исключите все вышеуказанные факторы по максимуму, и снизите их до минимума, и ПВ будет весомым, + гарант либо созаемщик , при наличии у вас положительной кредитной истории , то почему бы и нет.  


  • 0

#2476
Чогио

Чогио
  • В доску свой
  • 3 331 сообщений

значит 120 000 тыс. официальной з/п не достаточно даже для оформления ипотеки...так написали не на сайтах где есть калькуляторы....

 

Вообще сидя на форуме, рассчитать очень сложно, т.к .не видно полно вашей картины, а делать расчеты в слепую это неблагодарное дело, поэтому они будут расходиться с официальными.


  • 0

#2477
Stylish_ life

Stylish_ life
  • Завсегдатай
  • 102 сообщений

У меня кредит после рефинансирования 6% в залоге недвижимость, сейчас эту квартиру хотят купить, могу ли я переписать свой кредит на покупателя?


  • 0

#2478
непонятная такая

непонятная такая
  • Завсегдатай
  • 244 сообщений

Господа,что творится с ипотекой в Цесне с 23 сентября - 18%. Казком пересматривает условия, на рассмотрение доки не принимают, но сказали процент увеличится.В чем дело?


  • 0

#2479
Чогио

Чогио
  • В доску свой
  • 3 331 сообщений

У меня кредит после рефинансирования 6% в залоге недвижимость, сейчас эту квартиру хотят купить, могу ли я переписать свой кредит на покупателя?

кредиты не переписываются на чье-либо имя, а заново переоформляются на нового заёмщика с полной процедурой расчетов платежеспособности и т.д..


  • 0

#2480
Чогио

Чогио
  • В доску свой
  • 3 331 сообщений

Господа,что творится с ипотекой в Цесне с 23 сентября - 18%. Казком пересматривает условия, на рассмотрение доки не принимают, но сказали процент увеличится.В чем дело?

возможно очередная волна кризисных проявлений


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.