Перейти к содержимому

Фотография

Ипотека [часть 2]


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4665

#29404010
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

Кредитные калькуляторы

 

Еще кредитный калькулятор


Сообщение отредактировал Farmer: 06.05.2014, 15:53:42

  • 0

#32339015
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

всем-всем-всем! с ипотечным жилищным займом на единственное жилье на 01.01.2015 года площадью до 120 кв.м и суммой долга не более 36 470 000 тенге!

 

Из Нацфонда выделяют 130 млрд тенге в ФПК, оттуда в 9 избранных банков для рефинансирования в тенге под 3% годовых на 20 лет!

 

Скрытый текст

 

Шаблоны писем для заемщиков: один, два, три

Прикрепленные файлы


Сообщение отредактировал Farmer: 02.06.2015, 09:45:55


#2501
ylang

ylang
  • Свой человек
  • 771 сообщений

тут, кстати, как-то уже обсуждали, что при частичном досрочном погашении банки не хотят уменьшат срок при тех те платежах, а просто уменьшают ежемесячный платеж

 

они просто устно отнекиваются или прямо письменный отказ на основании решения Кредитного комитета?

 

кто-то уменьшал именно срок при частичном досрочном? брал ли банк за это комиссию?

 

вот в  Сбербанке при изменении графика комиссию не  берут, а при  изменении условий займа (под условиями понимаются срок, валюта, ставка, увеличение суммы и т.д.) есть комиссия -  с меня тогда взяли 15 тыс тг (но они мне окупились сразу же)

 

мне уменьшили в прошлом году срок. АТФ.

отвечали устно о наиболее вероятном решении.

пересмотр срока без изменения ставки 4000 тенге прописано в первоначальном договоре. Сейчас 1% от суммы непогашенного займа у тех, кому не прописали в договоре или кто берет при новом собственнике.


  • 0

#2502
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

 

мне уменьшили в прошлом году срок. АТФ.

отвечали устно о наиболее вероятном решении.

пересмотр срока без изменения ставки 4000 тенге прописано в первоначальном договоре. Сейчас 1% от суммы непогашенного займа у тех, кому не прописали в договоре или кто берет при новом собственнике.

 

 

спасибо за ответ! 4 тыс тг ладно, но 1% - это лихо!



#2503
Корасончик

Корасончик
  • В доску свой
  • 1 295 сообщений

Уважаемые ипотечники! Кто сдавал документы в банк, подскажите, документы из списка надо заверять у нотариуса? Рабочий день закончился, спросить не у кого...

Спасибо!


  • 0

#2504
Bigcitylife

Bigcitylife
  • Постоялец
  • 310 сообщений


Вот и пришло первое разочарование АзияКредитБанком((( чтобы взять оригиналы правоустанавливающих документов, нужно заплатить 5 тыщ.!!!

а зачем их брать если квартира в залоге? Нужно было перед кредитом сделать себе ноториальные копии, нормальный менеджер должен был сказать о таком.
Менеджер, сразу предупредил, что сразу нужно сделать копии. Возможностей и времени лично у меня было достаточно, брала оригиналы на регистрацию договора в ЦОНе, переформление техпаспорта, регистрации допика к договору. Сделала копии, парочку заверила нотариально.
Такие заверенные доки то я сделала, нужно взять оригиналы самому банку чтобы поставить штампик в дкп о перемере/перепланировки квартиры в цоне. Я взяла квартиру с неузаконенной перепланировкой и сама начала этим заниматься. В срок я принесла им новый техпаспорт и заключение об изменении площади, что они просили. Вот я и говорю, что мне то доки не нужны, все что я должна была принести, я принесла, дальше ваши проблемы, почему я должна еще за это платить? А они говорят ну тогда мы вам штраф выставим за каждый просроченный день 55 тыщ тенге! Я в Астане и у нас постоянно очереди, не от того что много народу кредитуется, а от того, что менеджер медленно работает и всего один, второго почему всегда нет на месте.

Сообщение отредактировал Bigcitylife: 25.09.2013, 08:20:30

  • 0

#2505
ganulya

ganulya

    ШТА?

  • В доску свой
  • 5 686 сообщений

 

Такие заверенные доки то я сделала, нужно взять оригиналы самому банку чтобы поставить штампик в дкп о перемере/перепланировки квартиры в цоне. Я взяла квартиру с неузаконенной перепланировкой и сама начала этим заниматься. В срок я принесла им новый техпаспорт и заключение об изменении площади, что они просили. Вот я и говорю, что мне то доки не нужны, все что я должна была принести, я принесла, дальше ваши проблемы, почему я должна еще за это платить? А они говорят ну тогда мы вам штраф выставим за каждый просроченный день 55 тыщ тенге! Я в Астане и у нас постоянно очереди, не от того что много народу кредитуется, а от того, что менеджер медленно работает и всего один, второго почему всегда нет на месте.

 

Я не поняла откуда банку надо взять оригиналы, чтобы поставить штампик? 

Я тоже меняла тех. план, документы выдавали бесплатно. Доп. соглашение к договору залога об изменении жилой площади, отдала на регистрацию в ЦОН, там уже оригиналы не надо.

И вообще пишите о своей ситуации на оф. сайт банка и в тему банка здесь, это результативно, возможно ваш менеджер просто морочит вам голову (у меня такое тоже было и не раз, теперь общаюсь с ним через его начальство) 


  • 0

#2506
Forest Gump

Forest Gump
  • В доску свой
  • 2 177 сообщений

тут, кстати, как-то уже обсуждали, что при частичном досрочном погашении банки не хотят уменьшат срок при тех те платежах, а просто уменьшают ежемесячный платеж

 

они просто устно отнекиваются или прямо письменный отказ на основании решения Кредитного комитета?

 

кто-то уменьшал именно срок при частичном досрочном? брал ли банк за это комиссию?

 

вот в  Сбербанке при изменении графика комиссию не  берут, а при  изменении условий займа (под условиями понимаются срок, валюта, ставка, увеличение суммы и т.д.) есть комиссия -  с меня тогда взяли 15 тыс тг (но они мне окупились сразу же)

в центркредите когда я в первый раз делал частичное досрочное погашение меня спросили что я буду менять - ежемесячную сумму выплаты или срок выплаты. я выбрал изменение ежемесячной суммы выплат. после этого еще несколько раз  вносил деньги, но там уже по умолчанию изменяли ежемесячную сумму выплат и ничего не спрашивали.


  • 0

#2507
Nemo.

Nemo.

    наблюдатель

  • Читатель
  • 7 663 сообщений

Уважаемые ипотечники! Кто сдавал документы в банк, подскажите, документы из списка надо заверять у нотариуса? Рабочий день закончился, спросить не у кого...

Спасибо!

может чего изменилось за год.

раньше ничего не надо было заверять у нотариуса



#2508
Zhanna4

Zhanna4
  • Постоялец
  • 391 сообщений

23 сентября 2013 года на сайте www.bnews.kz размещена новость, верховный суд вынес решение о том, что  действия банка (Казком) по взиманию с заемщиков комиссии за ведение ссудного счета расценивается как незаконные и подлежащие немедленному прекращению. Кто слышал, есть ли заемщики действующие данного банка? Может подать коллективный иск о возврате или перерасчете этих комиссий, которые были уже удержаны ранее, точнее нами оплачены? Кто что думает?


Сообщение отредактировал Zhanna4: 25.09.2013, 14:34:12

  • 0

#2509
Elty

Elty
  • Модератор
  • 10 205 сообщений

кто-то уменьшал именно срок при частичном досрочном? брал ли банк за это комиссию?

Я уменьшала срок, комиссии никакой не было. В заявлении на досрочное погашение просто было указано 2 варианта дальнейших действий - уменьшение платежа или уменьшение срока. Менеджеры ни на чем не настаивали. HSBC
  • 0

#2510
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

 

кто-то уменьшал именно срок при частичном досрочном? брал ли банк за это комиссию?

Я уменьшала срок, комиссии никакой не было. В заявлении на досрочное погашение просто было указано 2 варианта дальнейших действий - уменьшение платежа или уменьшение срока. Менеджеры ни на чем не настаивали. HSBC

 

 

спасибо! а доп соглашение к договору залога об уменьшении срока не делали? при увеличении делают всегда, а вот при уменьшении...



#2511
Elty

Elty
  • Модератор
  • 10 205 сообщений

спасибо! а доп соглашение к договору залога об уменьшении срока не делали? при увеличении делают всегда, а вот при уменьшении...

Нет, не делала. Новый график только взяла
  • 0

#2512
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

 

спасибо! а доп соглашение к договору залога об уменьшении срока не делали? при увеличении делают всегда, а вот при уменьшении...

Нет, не делала. Новый график только взяла

 

 

тогда это радует) а то при доп соглашении к договору залога опять регистрация, доверенность - лишние  расходы



#2513
Друг Звука

Друг Звука
  • В доску свой
  • 1 052 сообщений

 

 

Есть какие-то "заморочки" при продаже квартиры по программам КИКа?

Вроде бы вначале квартиру переписывают на покупателя, потом выгон продавцу делают? Так?

Еще есть какие-то тонкости?

Тоже интересуют подробности процесса. Поделитесь, пожалуйста, как проходит продажа в ипотеку.

 

пока только оценку сделали. Потом квартира переоформляется на покупателя и ставится в залог, потом идет выгон денег продавцу. Естественно, д/б бумага с о том, что после регистрации права собственности на покупателя будет оплата. Подробностей пока нет.

 

 

Что напрягает в КИКе, это то, что:

 вначале квартира переоформляется на покупателя (причем эта вся процедура осуществляется сторонами самостоятельно, без участия КИКа);

- потом покупатель и продавец приходят в КИК, оформляется договоры займа и залога;

- происходит регистрация договора залога (опять без менеджера КИКа);

- и только потом деньги выдаются покупателю и он передает их продавцу.

Есть "гарантийное письмо", но в нем указано только на то, что деньги будут выданы после всех этих действий.

Понятно, что и многие банки также работают, но есть программы, где вначале деньги, а потом стулья.

Что в этом напрягает, так это то, что недобросовестный покупатель после регистрации сделки не пойдет в КИК, не подпишет договоры, а продаст квартиру и судись потом с ним и с новым собственником. Понятно, что это криминал и можно оспаривать и первоначальную и последующую сделки, но кому это надо.

 

Наверное, нужно при регистрации ставить обременение о том, что отчуждение запрещено, не отдавать документы покупателю и участвовать во всех процедурах.

 

Кто сталкивался на практике?


  • 0

#2514
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

Друг Звука, это жирный минус КИК, ЖССБ, а еще Альянса и других банков

 

для себя как покупателя я выбирала банк, где продавец получает деньги сразу (БЦК, Сбер, вроде еще ККБ и АТФ так делали)

 

но Вы покупатель или продавец?

 

Если покупатель, то расхваливаете продавцу гарантийное письмо (хотя эта бумажка о том, что банк выдаст вам кредит) и делаете честные глаза

 

Если продавец, то в договор купли-продажи, я бы включила пункт о том, что оплата будет после регистрации договора залога по заключаемому между КИК и покупателем договора займа, о котором сказано в гарантийном письме исх.№ и дата

 

ну и продавец может ходить с оригиналами документов до регистрации залога (хотя недобросовестный покупатель может дать объявление об утере и сделать себе дубликаты - это  законно)

 

ну и как продавец - таких покупателей в последнюю очередь рассматривать



#2515
Друг Звука

Друг Звука
  • В доску свой
  • 1 052 сообщений

Друг Звука, это жирный минус КИК, ЖССБ, а еще Альянса и других банков

 

для себя как покупателя я выбирала банк, где продавец получает деньги сразу (БЦК, Сбер, вроде еще ККБ и АТФ так делали)

 

но Вы покупатель или продавец?

 

Если покупатель, то расхваливаете продавцу гарантийное письмо (хотя эта бумажка о том, что банк выдаст вам кредит) и делаете честные глаза

 

Если продавец, то в договор купли-продажи, я бы включила пункт о том, что оплата будет после регистрации договора залога по заключаемому между КИК и покупателем договора займа, о котором сказано в гарантийном письме исх.№ и дата

 

ну и продавец может ходить с оригиналами документов до регистрации залога (хотя недобросовестный покупатель может дать объявление об утере и сделать себе дубликаты - это  законно)

 

ну и как продавец - таких покупателей в последнюю очередь рассматривать

Продавец.

Такой пункт в договоре будет, безусловно. Но недобросовестный покупатель, просто может не пойти в КИК и не оформить на себя заем и залог. Бегай потом с ним и судись, самая засада, если он мошенник и квартиру на следующий день продаст.

Я с ребятами посоветовался, регистрация обременения (запрет на продажу до полной оплаты) значительно снижает риски. Ну и документы на руки не давать, с покупателями ходить к нотариусу, в КИК, в ЦОН.


Сообщение отредактировал Друг Звука: 26.09.2013, 16:21:24

  • 2

#2516
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

Продавец.

ассматривать

Такой пункт в договоре будет, безусловно. Но недобросовестный покупатель, просто может не пойти в КИК и не оформить на себя заем и залог. Бегай потом с ним и судись, самая засада, если он мошенник и квартиру на следующий день продаст.

Я с ребятами посоветовался, регистрация обременения (запрет на продажу до полной оплаты) значительно снижает риски. Ну и документы на руки не давать, с покупателями ходить к нотариусу, в КИК, в ЦОН.

 

 

с утра такая мысль пришла - при подготовке договора залога КИК обязательно попросит у покупателя справку об отсутствии обременений, а там всплывет ваше зарегистрированное обременение до оплаты на отчуждение.

 

Вы же не будете запрещать только продажу? а то этот покупатель может поменять или подарить. Если запрещать, то любое отчуждение, а залог подразумевает отчуждение в случае чего.

 

Конечно, Вы можете дать письменное согласие именно на этот залог, тогда сделку зарегистрируют.

 

НО!!! Пойдедт ли на это КИК? Банки формализованные, а гос. банки тем более - будут тупо стоять на том, что решение ПРавления/СД утверждено, что для договора залога на квартире не должно быть никаких обременений и притязаний

 

поэтому этот вопрос нужно заранее провентилировать с покупателем и КИК - или в этом же своем запрете на отчуждение до оплаты можете дать согласие на залог КИК

 

но т.к. деньги придут в любом случае после регистрации залога, то недобросовестный покупатель может заложить вашу квартиру, взять в банке кредит и уйти с ними!!!

 

обычно банки такой риск решают организационно - например, в АзияКредит банке до того, как покупателю зачислят деньги на текущий счет, он оставляет платежное поручение, по которому данная сумма уходит продавцу (комиссию за обнал по факту платит покупатель, но банк заставляет продавца открывать счет бесплатно для снижения его рисков и для подтверждения целевого назначения кредита по оплате)



#2517
Art

Art

    ...

  • В доску свой
  • 2 626 сообщений

 

кто-то уменьшал именно срок при частичном досрочном? брал ли банк за это комиссию?

 

Делал частичное досрочное погашение в HSBC  через год как взял ипотеку.

 

Сказали что только уменьшают срок, на сумму погашения уменьшили основной долг, и сократился срок. никаких комиссий не брали, через месяц на мыло прислали новый график погашений.


  • 0

#2518
Друг Звука

Друг Звука
  • В доску свой
  • 1 052 сообщений

 

Продавец.

ассматривать

Такой пункт в договоре будет, безусловно. Но недобросовестный покупатель, просто может не пойти в КИК и не оформить на себя заем и залог. Бегай потом с ним и судись, самая засада, если он мошенник и квартиру на следующий день продаст.

Я с ребятами посоветовался, регистрация обременения (запрет на продажу до полной оплаты) значительно снижает риски. Ну и документы на руки не давать, с покупателями ходить к нотариусу, в КИК, в ЦОН.

 

 

с утра такая мысль пришла - при подготовке договора залога КИК обязательно попросит у покупателя справку об отсутствии обременений, а там всплывет ваше зарегистрированное обременение до оплаты на отчуждение.

 

Вы же не будете запрещать только продажу? а то этот покупатель может поменять или подарить. Если запрещать, то любое отчуждение, а залог подразумевает отчуждение в случае чего.

 

Конечно, Вы можете дать письменное согласие именно на этот залог, тогда сделку зарегистрируют.

 

НО!!! Пойдедт ли на это КИК? Банки формализованные, а гос. банки тем более - будут тупо стоять на том, что решение ПРавления/СД утверждено, что для договора залога на квартире не должно быть никаких обременений и притязаний

 

поэтому этот вопрос нужно заранее провентилировать с покупателем и КИК - или в этом же своем запрете на отчуждение до оплаты можете дать согласие на залог КИК

 

но т.к. деньги придут в любом случае после регистрации залога, то недобросовестный покупатель может заложить вашу квартиру, взять в банке кредит и уйти с ними!!!

 

обычно банки такой риск решают организационно - например, в АзияКредит банке до того, как покупателю зачислят деньги на текущий счет, он оставляет платежное поручение, по которому данная сумма уходит продавцу (комиссию за обнал по факту платит покупатель, но банк заставляет продавца открывать счет бесплатно для снижения его рисков и для подтверждения целевого назначения кредита по оплате)

 

В КИКе так делают, я уточнял. После полной оплаты с продавца берут расписку о том, что сумма полностью оплачена, потом обременение снимается. Залог с таким обременением регистрируют.

В плане оплаты можно поступить проще, сразу в ДЗ прописать, что сумма займа переводится на счет продавца. В КИКе это тоже решаемо.

Риски в любом случае есть, но вот так их можно минимизировать.

У моих покупателей с оценкой проблемы, пока все заглохло.

Буду отписываться по-ходу дела.


Сообщение отредактировал Друг Звука: 27.09.2013, 11:51:45

  • 0

#2519
Кристина Войцеховская

Кристина Войцеховская
  • Гость
  • 5 сообщений

Добрый день!Уже сижу на этом форуме где то пол года,все читаю и мечтаю о своей квартире.Недавно решили с мужем что хватит ждать и собирать деньги,очень уж это долго,будем брать ипотеку.Настроены были на Сбербанк и на Казкомерцбанк.И тут еще так хорошо подвернулась квартира,с нормальной ценой и хорошей планировкой.Пошли в сбербанк,а сбербанк нам говорит что не в этом районе нам не дают квартиру.Обратились в Казкомерцбанк а там сейчас ипотеку не дают.Пересмотрение у них.Да и начиталась тут что они обычно занижают оценку квартиры,а это для нас плохо.Решили поездить по другим банкам.Сейчас для себя выбрала БЦК и Темир.А тут еще одна проблема возникла.Муж ушел на другую работу,и бухгалтер на новой работе,зачислил ему соц отчисление с опаданием,у него теперь по соц отчислением выходит что 2 месяца без отчислений,а потом в одном месяце 2 отчисления.Выходит теперь что у нас не 6 месяцев а 5.Как думаете возможно ли будет получить ипотеку с такими отчислениями?Ходили в банк,сказали что можно попробовать,но я сильно прям переживаю,что не дадут нам ипотеку из за этого.Первоначалка у нас 30%


  • 0

#2520
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

Добрый день!Уже сижу на этом форуме где то пол года,все читаю и мечтаю о своей квартире.Недавно решили с мужем что хватит ждать и собирать деньги,очень уж это долго,будем брать ипотеку.Настроены были на Сбербанк и на Казкомерцбанк.И тут еще так хорошо подвернулась квартира,с нормальной ценой и хорошей планировкой.Пошли в сбербанк,а сбербанк нам говорит что не в этом районе нам не дают квартиру.Обратились в Казкомерцбанк а там сейчас ипотеку не дают.Пересмотрение у них.Да и начиталась тут что они обычно занижают оценку квартиры,а это для нас плохо.Решили поездить по другим банкам.Сейчас для себя выбрала БЦК и Темир.А тут еще одна проблема возникла.Муж ушел на другую работу,и бухгалтер на новой работе,зачислил ему соц отчисление с опаданием,у него теперь по соц отчислением выходит что 2 месяца без отчислений,а потом в одном месяце 2 отчисления.Выходит теперь что у нас не 6 месяцев а 5.Как думаете возможно ли будет получить ипотеку с такими отчислениями?Ходили в банк,сказали что можно попробовать,но я сильно прям переживаю,что не дадут нам ипотеку из за этого.Первоначалка у нас 30%

 

 

1) соцотчисления банк не смотрит, только пенсионные. Т.к. банк не ГЦВП, можно обойтись справкой о доходах+выпиской из НПФ+ пояснительной запиской из бухгалтерии с печатью, почему так вышло. Вообще, можно в 1 месяце перечислить за 2 месяца, главное, чтобы это были 2 суммы, а не 1. 

 

2) если Сбер не дает в каком-то районе, то у ККБ еще выше требования по ликвидности, этажности и габаритности. Вот историю Бубуси с этой ветки до сих пор помню. А что за пересмотр в ККБ, интересно? второй раз тут читаю

 

3) 30% - хороший взнос. Выбор между БЦК и Темир - не знаю, по моим ощущениям лучше БЦК, они ипотеку хорошо и быстро выдают, и у них нет такой обстановки как в Темире, который сейчас гос банк, который Ракишев то ли выкупит, то ли не выкупит




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.