Перейти к содержимому

Фотография

Ипотека [часть 2]


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4665

#29404010
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

Кредитные калькуляторы

 

Еще кредитный калькулятор


Сообщение отредактировал Farmer: 06.05.2014, 15:53:42

  • 0

#32339015
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

всем-всем-всем! с ипотечным жилищным займом на единственное жилье на 01.01.2015 года площадью до 120 кв.м и суммой долга не более 36 470 000 тенге!

 

Из Нацфонда выделяют 130 млрд тенге в ФПК, оттуда в 9 избранных банков для рефинансирования в тенге под 3% годовых на 20 лет!

 

Скрытый текст

 

Шаблоны писем для заемщиков: один, два, три

Прикрепленные файлы


Сообщение отредактировал Farmer: 02.06.2015, 09:45:55


#2441
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

Ну так было заведено у ЖССБ. Заявление не принимали пока на мне висел кредит за автомашину. Пришлось срочно всё гасить сразу чтоб заявление приняли у родсствеников. И неоднократно интересуются моими кредитными и финансовыми историями.

 

 

так, давайте по порядку

 

1) ваши родственники уже взяли квартиру? Если да, то какая разница до Ваших кредитов?

2) даже если Вы будете не заемщиком, а гарантом у жены - в кредитной истории у заемщика и гаранта одинаковая ответственность, просто заемщик участвует в получении кредита, а гарант только отвечает за кредит



#2442
Лакита

Лакита

    Не знаешь как жить? Живи счастливо!!!)

  • В доску свой
  • 2 595 сообщений

 


Ну так было заведено у ЖССБ. Заявление не принимали пока на мне висел кредит за автомашину. Пришлось срочно всё гасить сразу чтоб заявление приняли у родсствеников. И неоднократно интересуются моими кредитными и финансовыми историями.

 

 

так, давайте по порядку

 

1) ваши родственники уже взяли квартиру? Если да, то какая разница до Ваших кредитов?

2) даже если Вы будете не заемщиком, а гарантом у жены - в кредитной истории у заемщика и гаранта одинаковая ответственность, просто заемщик участвует в получении кредита, а гарант только отвечает за кредит

 

 

Тоже не поняла при чем тут гарант, и новый кредит? Может афтор просто не хотите на себя оформлять?)))


Сообщение отредактировал Лакита: 05.09.2013, 17:01:26

  • 0

#2443
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

так чем быть гарантом, лучше уж быть заемщиком и собственником)))



#2444
Лакита

Лакита

    Не знаешь как жить? Живи счастливо!!!)

  • В доску свой
  • 2 595 сообщений

так чем быть гарантом, лучше уж быть заемщиком и собственником

 

да, и потом знаю реальные случаи когда после выдачи кредита - гаранта убирали из договора спустя полугода-года погашений.


  • 0

#2445
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

 

так чем быть гарантом, лучше уж быть заемщиком и собственником

 

да, и потом знаю реальные случаи когда после выдачи кредита - гаранта убирали из договора спустя полугода-года погашений.

 

 

если это предусмотрено в договоре! или это было по согласованию с банком и клиентом! сейчас, думаю, ни пряди волос гаранта банк просто так не отдаст



#2446
Ti}I{

Ti}I{
  • Постоялец
  • 371 сообщений

 


Ну так было заведено у ЖССБ. Заявление не принимали пока на мне висел кредит за автомашину. Пришлось срочно всё гасить сразу чтоб заявление приняли у родсствеников. И неоднократно интересуются моими кредитными и финансовыми историями.

 

 

так, давайте по порядку

 

1) ваши родственники уже взяли квартиру? Если да, то какая разница до Ваших кредитов?

2) даже если Вы будете не заемщиком, а гарантом у жены - в кредитной истории у заемщика и гаранта одинаковая ответственность, просто заемщик участвует в получении кредита, а гарант только отвечает за кредит

 

1. В ожидании квартиры.

2. Если я стану гарантом жены, получается ЖССБ будет расценивать статус гаранта в другом БВУ меня как заемщика и могут возникнуть неприятности у родственников с получением жилья, так что ли?


  • 0

#2447
Ti}I{

Ti}I{
  • Постоялец
  • 371 сообщений

 

 


Ну так было заведено у ЖССБ. Заявление не принимали пока на мне висел кредит за автомашину. Пришлось срочно всё гасить сразу чтоб заявление приняли у родсствеников. И неоднократно интересуются моими кредитными и финансовыми историями.

 

 

так, давайте по порядку

 

1) ваши родственники уже взяли квартиру? Если да, то какая разница до Ваших кредитов?

2) даже если Вы будете не заемщиком, а гарантом у жены - в кредитной истории у заемщика и гаранта одинаковая ответственность, просто заемщик участвует в получении кредита, а гарант только отвечает за кредит

 

 

Тоже не поняла при чем тут гарант, и новый кредит? Может афтор просто не хотите на себя оформлять?)))

 

 Да я бы с удовольствием взял бы ипотеку, с моим доходом мне дают.

Я из-за этого гаранта в ЖССБ жизнь свою наладить не могу что являюсь гарантом. Без работы нельзя остаться, доход постоянно запрашивают, кредитные истории просматривают, кредиты брать не дают. Просто не хочется родственникам навредить.


Сообщение отредактировал Ti}I{: 05.09.2013, 17:30:52

  • 0

#2448
Лакита

Лакита

    Не знаешь как жить? Живи счастливо!!!)

  • В доску свой
  • 2 595 сообщений

1. В ожидании квартиры.

Я из-за этого гаранта в ЖССБ жизнь свою наладить не могу что являюсь гарантом.

 

Если кредита нет, то нет и гаранта! Не верю что ЖССБ прям мониторит будующих гарантов день и ночь...

 

Жене Вашей сейчас кредит не дадут 99%, а решать вам помогать родственникам или своей семье.


  • 0

#2449
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

1. В ожидании квартиры.

2. Если я стану гарантом жены, получается ЖССБ будет расценивать статус гаранта в другом БВУ меня как заемщика и могут возникнуть неприятности у родственников с получением жилья, так что ли?

 

 

т.е. Ваши родственники участвуют в пулах ЖССБ, своего дохода не хватает, поэтому попросили  Вас с вашим хорошим доходом

 

а теперь вы с женой не можете взять ипотеку, т.к. у нее временно доходов нет

 

вообще  я знаю только 1 случай, когда замужней женщине разрешили взять ипотеку без привлечения супруга - но это был банк ГШБК и у этой дамы был официальный хороший доход (привет Miss May!). В Вашем случае с ИП жены ей ГШБК не светит - у них требования не только к заемщику, но и к работодателю

 

рекомендованный мной БЦК Вас как гаранта возьмет однозначно! они без гаранта никому не дают вообще

 

таким образом, мы приходим к тому, что Вы как гарант по кредиту супруги ничем не отличаетесь от заемщика для кредитной истории

 

инфа в кредитное бюро идет долго - 45 дней вроде, можно уложиться в люфт, если родственники свой кредит сразу после вас будут получать

 

а теперь вопрос чисто психологический - готовы ли Вы откладывать свою покупку ради родственников? Вы и так покупаете жилье на рынке под рыночные проценты, а они по гос программе под мизерные %. Вы оказываете им услугу и жертвуете своим временем и проживанием
 



#2450
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

Если кредита нет, то нет и гаранта! Не верю что ЖССБ прям мониторит будующих гарантов день и ночь...

 

 

я так поняла, что там пулы, подтверждение платежеспособности и прочие прелести ЖССБ

 

если на момент подтверждения родственниками платежеспособности всплывет, что их гарант загрузился в другом банке как заемщик или гарант, то могут им уменьшить баллы/отказать или как там еще ЖССБ извращается



#2451
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

повтор


Сообщение отредактировал Danissima: 05.09.2013, 17:52:56


#2452
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

а еще, Тиж если в итоге Вы будете брать свою ипотеку после кредита родни в ЖССБ, тоже не затягивайте, а то ваша гарантия всплывет при расчете уже вашей платежеспособности



#2453
Bigcitylife

Bigcitylife
  • Постоялец
  • 310 сообщений
Одним словом вам нужно параллельно оформлять ипотеку с вашими родственниками. На момент оформления вы будете чистым для обоих банков, пока банки отправляют инфу в кредитное бюро вы уже оформитесь. Ну а потом главное на просрочку не выйти чтобы банковские не залезли в вашу кредитную историю.
  • 0

#2454
celalexi

celalexi
  • Свой человек
  • 525 сообщений

 

Dobriy vecher) mi s mujem pereezjaem v Almatu) tip vizi rabochaya, hotela uznat vse pro ipoteku na kvartiri, kakie usloviya? , dayut li takim kak mi ?( s rab vizoy) ili kak mojno poluchit ? Cherez skoko? Vse chto znaete skajite plsss)

Кредиты выдаются гражданам Кз либо людям с видом на жительство. Соответственно вам нужно хотя бы ВНЖ сделать

 

У меня такая информация. Хотя сам удивился. Может быть к примеру гражданин России. Если есть официальная зарплата в Казахстане то можно кредитоваться в ЖССБ


Сообщение отредактировал celalexi: 06.09.2013, 00:15:41

  • 0

#2455
Ti}I{

Ti}I{
  • Постоялец
  • 371 сообщений

 


1. В ожидании квартиры.

2. Если я стану гарантом жены, получается ЖССБ будет расценивать статус гаранта в другом БВУ меня как заемщика и могут возникнуть неприятности у родственников с получением жилья, так что ли?

 

 

т.е. Ваши родственники участвуют в пулах ЖССБ, своего дохода не хватает, поэтому попросили  Вас с вашим хорошим доходом

 

а теперь вы с женой не можете взять ипотеку, т.к. у нее временно доходов нет

 

вообще  я знаю только 1 случай, когда замужней женщине разрешили взять ипотеку без привлечения супруга - но это был банк ГШБК и у этой дамы был официальный хороший доход (привет Miss May!). В Вашем случае с ИП жены ей ГШБК не светит - у них требования не только к заемщику, но и к работодателю

 

рекомендованный мной БЦК Вас как гаранта возьмет однозначно! они без гаранта никому не дают вообще

 

таким образом, мы приходим к тому, что Вы как гарант по кредиту супруги ничем не отличаетесь от заемщика для кредитной истории

 

инфа в кредитное бюро идет долго - 45 дней вроде, можно уложиться в люфт, если родственники свой кредит сразу после вас будут получать

 

а теперь вопрос чисто психологический - готовы ли Вы откладывать свою покупку ради родственников? Вы и так покупаете жилье на рынке под рыночные проценты, а они по гос программе под мизерные %. Вы оказываете им услугу и жертвуете своим временем и проживанием
 

 

Спасибо за консультацию. Многое узнал и принял на вооружение.

Психологически - тяжело это, но доделать начатое надо . Но в этом случаи я имею большой плюс, лично для моей семьи. Мы накапливаем с женой деньги и собрана первоначальная сумма и у нас нет кредитов :))

Глядишь может чуток погодя однушку купим на собранные деньги, хоть какая то недвижимость будет.


  • 0

#2456
ylang

ylang
  • Свой человек
  • 771 сообщений

Добрый день всем участникам темы!

 

Почитав тут, решила заняться рефинансированием.

Минусы:

- собирать заново пакет документов (отнимает время)

- делать оценку недвиги (отнимает время и деньги)

- комиссия кредитному комитету (платно)

- новая регистрация в ЦОНе

 

А плюс после подсчета затрат в том, что как правило, сокращается срок ипотеки, уменьшение же суммы не очень значительное. И при этом сопутствующие затраты по переоформлению надо платить сейчас одномоментно, а выгода растягивается на годы займа...

 

Кто делал рефинансирование, поделитесь пожалуйста, почему вы это делали? Мне кажется, чот рефинансирование выгодно, если не собираешься гасить досрочно. Тогда экономия возникает.

А вот если уже частично погашен займ, сумма платежей ежемесячных ненапряжная, то вроде как лучше самой откладывать и снова делать досрочные погашения, когда удобно мне, а не по обязательству.

Или я что-то упустила? :confused:


  • 0

#2457
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

pureticket недавно из ККБ под 13% годовых рефинансировался в Сбербанке под 11% годовых

 

даже с учетом всех расходов заново и комиссии в ККБ 1% (меньше года прошло) - доволен, он здесь прямо выкладывал расчеты



#2458
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

лично для меня основной смысл рефинансирования - в более низкой ставке %, чтобы снизить платежи

 

менять валюту тоже можно, но в привязке со ставкой надо смотреть



#2459
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

Спасибо за консультацию. Многое узнал и принял на вооружение.

Психологически - тяжело это, но доделать начатое надо . Но в этом случаи я имею большой плюс, лично для моей семьи. Мы накапливаем с женой деньги и собрана первоначальная сумма и у нас нет кредитов :))

Глядишь может чуток погодя однушку купим на собранные деньги, хоть какая то недвижимость будет.

 

 

да - и провентилируйте с родственниками и ЖССБ вопрос, чтобы после получения ими квартиры или энного периода их выплат Вас как гаранта исключили - можете подать им под соусом, что из-за этого Вы не можете взять ипотеку (даже если не будете ее брать)

 

а то Ваша гарантия по их кредиту будет как то ружье, которое в 1 акте висит на сцене



#2460
pureticket

pureticket
  • Свой человек
  • 576 сообщений

Кто делал рефинансирование, поделитесь пожалуйста, почему вы это делали? Мне кажется, чот рефинансирование выгодно, если не собираешься гасить досрочно. Тогда экономия возникает.

А вот если уже частично погашен займ, сумма платежей ежемесячных ненапряжная, то вроде как лучше самой откладывать и снова делать досрочные погашения, когда удобно мне, а не по обязательству.

Или я что-то упустила? :confused:

На одной чаше весов выгода (больше или меньше в зависимости от суммы кредита, срока и разницы проц ставок), на другой нервотрепка связанная с повторным оформлением. Точная выгода в денежном выражении для каждого отдельно взятого кредита различна. От нее, естественно, нужно еще отнять расходы связанные с повторным оформлением. Также можете поменять срок при рефинансировании - для кого то и это важно. Я бы гасил свой кредит и на тех условиях 13,5 и на этих 11. Но зачем платить больше? Если ненапряжная сумма станет еще ненапряжнее, разве вас это напряжет? :)

Опять таки можно включить в расчеты и досрочное погашение, но в большинстве случаев им можно пренебречь. Если это не будут поистине драконовские суммы по погашению основного долга. И досрочное погашение будет выходить у вас еще досрочнее при меньшей ежемесячной оплате


Сообщение отредактировал pureticket: 06.09.2013, 10:24:04

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.