Перейти к содержимому

Фотография

Курсы валют [часть 2]

девальвация

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5003

#29591636
Арчин

Арчин

    Без статуса

  • В доску свой
  • 12 328 сообщений
Еще бы какая нибудь мини-инструкция была бы как их смотреть

 

Инструкция, как смотреть курсы на KASE (Загляните под спойлер)

 

Скрытый текст

Сообщение отредактировал Farmer: 03.06.2014, 22:16:31

  • 12

#30835450
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL

В тему перенесено содержимое тем

Рубль.

Приключения Келимбетова.

Как выправить последствия девальвации?

 

Еще несколько тем объединены в одну тему Как сохранить накопленное?

 

С 05.11.2014 в теме Курсы валют обсуждаются непосредственно курсы валют и смежные вопросы

 

 

MODERATORIAL

За ЛЮБУЮ попытку перехода на личности буду наказывать по п. 2.2.2 или 2.2.3 Правил.

Только срача неадекватного обсуждения нам тут еще не хватало


Сообщение отредактировал Farmer: 05.11.2014, 00:37:27

  • 3

#1241
yurka31

yurka31
  • В доску свой
  • 1 353 сообщений

не согласен что лучше хранить в валюте затрат. хранил в теньге -потерял 20%, хранил в баксах +20%.


  • 0

#1242
Nemo.

Nemo.

    наблюдатель

  • Читатель
  • 7 663 сообщений

не согласен что лучше хранить в валюте затрат. хранил в теньге -потерял 20%, хранил в баксах +20%.

затраты надо считать комплексно, а не текущие.

Если вы собираетесь покупать машину, квартиру, технику, ремонт то там затраты в долларах, текущие затраты в тенге.



#1243
yurka31

yurka31
  • В доску свой
  • 1 353 сообщений

относительно недавно меняли квартиру и машину, все расчеты были в теньге как на бумаге так и налом в тенге. да и ремонт в тенге. повезло что все это было до девальвации, так попали бы мы. отношу себя к рядовому казахстанцу, доверявшему тенге, сейчас доверие к тенге пропало напроч, после 2-й девольвац, думаю не только у нас, а у всех рядовых граждан.

в связи с последними событиями для себя решили что хранение в тенге для нас не приемлемо, береженого ....

доллары как то тоже не стабильно-вдруг чего-война или х.з. ещё что. а евро как то безопасней кажется. юани можно бы ло бы но у нас вроде нет депозит( счетов) в юанях

щас минус влепят модеры.


  • 0

#1244
shved

shved
  • В доску свой
  • 1 261 сообщений

относительно недавно меняли квартиру и машину, все расчеты были в теньге как на бумаге так и налом в тенге. да и ремонт в тенге. повезло что все это было до девальвации, так попали бы мы. отношу себя к рядовому казахстанцу, доверявшему тенге, сейчас доверие к тенге пропало напроч, после 2-й девольвац, думаю не только у нас, а у всех рядовых граждан.

в связи с последними событиями для себя решили что хранение в тенге для нас не приемлемо, береженого ....

доллары как то тоже не стабильно-вдруг чего-война или х.з. ещё что. а евро как то безопасней кажется. юани можно бы ло бы но у нас вроде нет депозит( счетов) в юанях

щас минус влепят модеры.

в китайском банке вроде был депозит в юанях


  • 0

#1245
≈777≈

≈777≈

    Не бойся смерти: пока ты жив — её нет, когда она придёт, тебя не

  • В доску свой
  • 7 933 сообщений

и каков там %?


  • 0

#1246
мир всем

мир всем
  • Частый гость
  • 91 сообщений

не согласен что лучше хранить в валюте затрат. хранил в теньге -потерял 20%, хранил в баксах +20%.

в итоге у вас получилось то, что вы и не потерляли и не преобрели.
  • 0

#1247
yurka31

yurka31
  • В доску свой
  • 1 353 сообщений

 я в категории кто в теньге был,т.е. потерял 20%.


  • 0

#1248
Shelex

Shelex
  • В доску свой
  • 2 965 сообщений

не согласен что лучше хранить в валюте затрат. хранил в теньге -потерял 20%, хранил в баксах +20%.

Т.е. хранил в баксах, получил +40% разницы от хранения в тенге?

Познания в математике у форумчан не перестают радовать...


  • 0

#1249
yurka31

yurka31
  • В доску свой
  • 1 353 сообщений

не верно вы считаете. например я хотел купить фотик зеркалку за 1000 у.е. под заказ, допустим копил на нее откладывая по 20 000 тысяч. накопил например 150 000 тг. думал буду брать на днях, хотел идти в обменник купить доллары, закинуть на счет, ну или со счета в тенге по курсу, без разницы как. а 1000 баксов я уже не куплю.

приходится ещё 30-35 тыс тенге докидывать.

а храни я в баксах купил бы ничего не докидывая.

з.п. у многих осталась на месте. но товары выросли в цене, что ещё не выросло-вырастет со временем. а бенз подорожает ваще наши под шумок цены взвинтят ещё-любят у нас это.

в мире цены не поменялись, цены у нас изменились. а своего почти ничего нет.


  • 1

#1250
yurka31

yurka31
  • В доску свой
  • 1 353 сообщений

а если бы у вас был долг в 150 000 тг. и вы его хотели отдать например в баксах и у вас была 1000 баксов, вы теперь отдадите его в теньге, и у вас останется ещё 30-35 тыс тг.

все зависит от ситуации, кто то проиграл кто то выиграл. кто то при своих остался.


  • 0

#1251
Shelex

Shelex
  • В доску свой
  • 2 965 сообщений

не верно вы считаете.

Главное, что Вы верно считаете :)

Даю подсказку

хранил в баксах +20%.

Хранил в баксах: +0%


  • 0

#1252
Delovoi man

Delovoi man
  • Читатель
  • 402 сообщений

Россия грозится отказаться от доллара, тем самым обвалить мировую валюту. Что делать, менять опять доллары на тенге?



#1253
Shahin

Shahin
  • В доску свой
  • 2 177 сообщений

Россия грозится отказаться от доллара, тем самым обвалить мировую валюту. Что делать, менять опять доллары на тенге?

Мдя,экономика Россия пшик в сравнении с остальным миром,скорее рубль полетит в тар тарары.Вопрос сколько еще продержится тенге?

Через 2 недели,после окончательного присоеденения Крыма,вступит в силу второй пакет санкций. У Обамы еще теплится надежда,что Крым станет хотя бы автономией,как Осетия или Абхазия.


  • -1

#1254
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

Россия грозится отказаться от доллара, тем самым обвалить мировую валюту. Что делать, менять опять доллары на тенге?

Если Вам важна Россия, то логичнее на рубли менять. 


  • 0

#1255
Yuran

Yuran
  • В доску свой
  • 7 595 сообщений

Россия грозится отказаться от доллара, тем самым обвалить мировую валюту. Что делать, менять опять доллары на тенге?

Зачем на тенге, на рубли менять нада  :lol:


  • 0

#1256
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

Ключевая фраза - деньги это не инструмент для накоплений, а для платежей и обмена, и то, что деньги надо материализовать, а не копить и создавать тромбы.

т.е. если я не могу купить квартиру с одной зарплаты, то не куплю?

как купить квартиру не накапливая? ипотека что-ли, банк кормить?

 

все просто. Люди склонны путать накопления, сбережения, капитал, активы...

Примерно как кредитки для многих это аналог кошелька. НАКОТОРОМ ФИЗИЧЕСКИ хранятся их деньги. А на самом деле кредитка лишь ключ к счету в банке, где записано, сколько банк Вам должен (если карта дебетная) или сколько Вы должны банку (если карта кредитная). Не на самой карте, а в базе данных банка в полях, соответствующих Вашему счету записано. 

 

Так же и тут. Накопления, которые "создают тромб" - это те, что в стеклянной банке. Да и то сомнительно они создают. Если они выведены из экономики, как они создают "тромб"? А если бабки на депозите копятся, или в ПИФы вложены, или в акции, или Вы ссудили их кенту сдуру - эти бабки уже работают в экономике и на Вас в том числе. Плохо ли, хорошо ли, но работают. Поэтому слушать глупости надо очень осторожно. А лучше не слушать.


  • 0

#1257
Delovoi man

Delovoi man
  • Читатель
  • 402 сообщений

 

Россия грозится отказаться от доллара, тем самым обвалить мировую валюту. Что делать, менять опять доллары на тенге?

Если Вам важна Россия, то логичнее на рубли менять. 

что значит важна, я не понял :) 



#1258
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

 

Россия грозится отказаться от доллара, тем самым обвалить мировую валюту. Что делать, менять опять доллары на тенге?

Если Вам важна Россия, то логичнее на рубли менять. 

что значит важна, я не понял :)

 

Ну Вы ориентируясь на нее, опасаетесь падения доллара. Раз ориентация на РФ, то меняйте на рубли. Это логичнее


  • 0

#1259
eugene_bis

eugene_bis
  • В доску свой
  • 7 211 сообщений

Россия грозится отказаться от доллара, тем самым обвалить мировую валюту. Что делать, менять опять доллары на тенге?

Мдя,экономика Россия пшик в сравнении с остальным миром,скорее рубль полетит в тар тарары.
"Когда Китай запретил биткойн, рухнул биткойн.
Когда Россия запретила биткойн, рухнул рубль."
)))
  • 0

#1260
m+m+m

m+m+m
  • Завсегдатай
  • 110 сообщений

Нет ну  серьезно ребята.  Важна не важна Россия, детский лепет. Если рассудить реально, то после того как Россия откажется  от доллара , Казахстан это затронет не меньшее, первая причина ТС и она же самая важная. Неужели наш президент только из за понятия "Россия важнее", сегодня вызвал Келимбетова и попросил следить за изменениями во внешней экономике. Келимбетов вообще то , глава Нац.Банка а не рядовой гражданин. А это может означать только то что наш президент озабочен не меньше нас, а может и того более что они все и все уже давно знают о, предстоящих изменениях. И опять кидают нам типо подсказки. как Келимбетов говорил в интервью после девальвации . "Я же намекал Вам граждане не храните все яйца в одной корзине" . Просто сейчас существует реальный вопрос. В чем и где хранить свои , пусть не великие но все такие сбережения. 


  • 0



Темы с аналогичным тегами девальвация

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.