Перейти к содержимому

Фотография

Курсы валют [часть 2]

девальвация

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5003

#29591636
Арчин

Арчин

    Без статуса

  • В доску свой
  • 12 328 сообщений
Еще бы какая нибудь мини-инструкция была бы как их смотреть

 

Инструкция, как смотреть курсы на KASE (Загляните под спойлер)

 

Скрытый текст

Сообщение отредактировал Farmer: 03.06.2014, 22:16:31

  • 12

#30835450
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL

В тему перенесено содержимое тем

Рубль.

Приключения Келимбетова.

Как выправить последствия девальвации?

 

Еще несколько тем объединены в одну тему Как сохранить накопленное?

 

С 05.11.2014 в теме Курсы валют обсуждаются непосредственно курсы валют и смежные вопросы

 

 

MODERATORIAL

За ЛЮБУЮ попытку перехода на личности буду наказывать по п. 2.2.2 или 2.2.3 Правил.

Только срача неадекватного обсуждения нам тут еще не хватало


Сообщение отредактировал Farmer: 05.11.2014, 00:37:27

  • 3

#961
ogonek134

ogonek134
  • Завсегдатай
  • 232 сообщений

 

 

 

Однозначно сейчас надо покупать доллары, после 8 марта вернут обратно 185 тенге.

 

Предположу что уже завтра вернется в установленный коридор 182-188.

 

Объясните пож-та, какая связь между курсом доллара и 8 марта?

 

Чет не припомню чтобы писал про 8 марта, так предположил, для истории записал. Можно даже теперь уточнить циферь на завтра 182.5- 182.6.

А проседание, то бишь отскок был и 2009 году, только в этот раз паника с каспием чуть сдвинула его, но как-то странно не смотря на политическую обстановку РФ - Украина его произвели.

 

очень интересно...сейчас проседание..а на следующей неделе вверх до 185-188 пойдет?


  • 0

#962
i_vampire

i_vampire

    8000 RPM, и продолжает расти!

  • В доску свой
  • 6 317 сообщений

что то я не в понятках)) так счс выгодно покупать доллары или все таки нужно слить их?? :confused:

вчера купила доллар за 183,90, сегодня курс еще ниже. что то я теперь очкую :faceoff:

Сравнил ник с написанным ниже, упал со стула от смеха.

А если серьёзно, то покупать нужно, когда дешевеет, продавать, когда растёт. Вы всё сделали правильно, не угодали лиш с дном. Всё ок. Ниже земли не упадёт :)


  • 0

#963
Embrace

Embrace
  • В доску свой
  • 3 104 сообщений

Кто покупал по 151-155 - не рыпаться. Докупить еще по 183, если есть лишние тугрики.

Кто сидел все время в тенге, купил по 186 и хочет продать по 182 - не делайте этого.  :faceoff:

Курс не опустится ниже 180, имхо. Текущие флуктуации - это игры верхушки, которые хотят порубить капустки нахалявку.

Ежедневные объемы на касе тому доказательство.


Сообщение отредактировал Embrace: 05.03.2014, 16:19:27

  • 3

#964
Арчин

Арчин

    Без статуса

  • В доску свой
  • 12 328 сообщений

Я тут думаю: он падал по теньгушке в день, как бы назад отпрыгивать не стал такими темпами...


  • 1

#965
Мафиози

Мафиози

    Незнайка

  • В доску свой
  • 7 247 сообщений

 

...вчера в обменнике  почему нет евры-ответ был Нац банк тупо запретил покупать еврики

Маф, вот чё ты щас сморозил, сам понял?  :D  Это кто тебе такое сказал?

 

Я тебе скажу кто сказал..ты его знаешь.))) Евры ему не продали..сказали указание  Нацбанка.


  • 0

#966
yurka31

yurka31
  • В доску свой
  • 1 353 сообщений

Кто покупал по 151-155 - не рыпаться. Докупить еще по 183, если есть лишние тугрики.

Кто сидел все время в тенге, купил по 186 и хочет продать по 182 - не делайте этого.  :faceoff:

Курс не опустится ниже 180, имхо. Текущие флуктуации - это игры верхушки, которые хотят порубить капустки нахалявку.

Ежедневные объемы на касе тому доказательство.

верхушки уже свою капусту срубили 11 числа.


  • 0

#967
Арчин

Арчин

    Без статуса

  • В доску свой
  • 12 328 сообщений

Я тебе скажу кто сказал..ты его знаешь.))) Евры ему не продали..сказали указание  Нацбанка.

Скажи ему, что я сказал про него, что он "мешок"  :D

 

Евро есть. Банк не давал опт, не знаю из-за чего, то-ли запасы кончились, то-ли ХЗ... Сегодня была Евра 250.90  От 100 000 €

Но НБ тут не при чём. Мож ты неправильно понял?


  • 0

#968
Мафиози

Мафиози

    Незнайка

  • В доску свой
  • 7 247 сообщений

 

Я тебе скажу кто сказал..ты его знаешь.))) Евры ему не продали..сказали указание  Нацбанка.

Скажи ему, что я сказал про него, что он "мешок"  :D

 

Евро есть. Банк не давал опт, не знаю из-за чего, то-ли запасы кончились, то-ли ХЗ... Сегодня была Евра 250.90  От 100 000 €

Но НБ тут не при чём. Мож ты неправильно понял?

 

Вчера небыло..хотел прикупить  в МИГе купил..там только 100 и 200  были купюры..мелочи не было.так что хз что на вашей кухне варится)))


  • 0

#969
Храбрая сердцем

Храбрая сердцем
  • Завсегдатай
  • 250 сообщений

 

что то я не в понятках)) так счс выгодно покупать доллары или все таки нужно слить их?? :confused:

вчера купила доллар за 183,90, сегодня курс еще ниже. что то я теперь очкую :faceoff:

Сравнил ник с написанным ниже, упал со стула от смеха.

А если серьёзно, то покупать нужно, когда дешевеет, продавать, когда растёт. Вы всё сделали правильно, не угодали лиш с дном. Всё ок. Ниже земли не упадёт :)

 

ну спасибо всем за совет. Теперь мне збагойно :dandy:


  • 0

#970
Арчин

Арчин

    Без статуса

  • В доску свой
  • 12 328 сообщений

Вчера небыло..хотел прикупить  в МИГе купил..там только 100 и 200  были купюры..мелочи не было.так что хз что на вашей кухне варится)))

Насколько мне известно, оттуда, ввозятся только (в основном) пятисотки. Видимо, мелочь невыгодно таскать, объём займёт большой. Поэтому, купюры мелкого номинала в обменниках встречаются редко. 


  • 1

#971
ANATKZ

ANATKZ
  • Читатель
  • 240 сообщений

 А что будем делать, Если РФ  снимет привязку  рубля  к доллару ?  То есть снимет и наш НБ . Однозначно .  И куда будем девать зелёные ?  Получается  в никуда  !  Есть очень большой риск - что доллары , а возможно и Евро , станут в руках просто бумажками  у нас . 



#972
Yuran

Yuran
  • В доску свой
  • 7 595 сообщений

 А что будем делать, Если РФ  снимет привязку  рубля  к доллару ?  То есть снимет и наш НБ . Однозначно .  И куда будем девать зелёные ?  Получается  в никуда  !  Есть очень большой риск - что доллары , а возможно и Евро , станут в руках просто бумажками  у нас . 

Летом на сомы поменяем на ИК  :D


  • 0

#973
Baxa

Baxa
  • В доску свой
  • 1 759 сообщений
Ерлан Тажибаев на Фейсбуке доходчиво объясняет снижение курса доллара 

 

Сегодня на валютных торгах KASE доллар доходил до 181,23 KZT (фото 1) за доллар. Почему зеленый так сильно просел?

Я думаю, что для этого есть несколько причин. Первая и основная причина - налоговые выплаты. До 15-го марта включительно всем нужно заплатить налоги в тенге. А представьте, что все компании и банки поголовно сидят в долларе. Что делать? Продавать доллары и покупать тенге. НО!
Как банку удовлетворить спрос в тенге? Нужно продать доллары и купить тенге. Но есть прекрасная возможность не продавать доллары, а привлечь тенге под свои ценные бумаги, которые у вас есть в портфеле. Обычно у банков очень много государственных ценных бумаг, которые можно отдавать в залог за тенге. Этот инструмент называется операция РЕПО. Обычно вы за эту услугу платите процент в годовых. Обычна ставка на такую операцию от 1% до 5% на овере. Т.е. за один банковский день вы заплатите своему контрагенту от 1% до 5% годовых в тенге. Получаете тенге и можете конвертировать доллары своего клиента за счет привлеченных тенге. Тогда у вас остается долларовая позиция, у вас есть заложенные ГЦБ, которые и так в тенге и вы их обязаны держать у себя в портфеле, и вы удовлетворяете временный спрос на тенге в вашем банке. Но это только в том случае, если на рынке есть ликвидность в тенге и кто-то готов вам эти тенге дать на овер. Но тут случилась незадача. Тенге на рынке ни у кого лишних нет. Все перевернулись бакс. Дать вам в РЕПО тенгушек может только НацБанк или ПенсФонд.

И тут на арене появляется НацБанк. Он перестает давать тенге в РЕПО и еще пальчиком грозит ПенсФонду, чтобы денег в РЕПО никому не давали. Ставки на РЕПО растут как на дрожжах и доходят до 90%(!!!!!!) годовых, что является историческим хаем (фото 2). Но даже при таких ставках денег на рынке нет. Ликвидность задушена регулятором. Есть только один путь удовлетворить спрос на тенге - это продать доллары.

Тут НацБанк с тенговой ликвидностью сидит и всем меняет баксы на тенге. Не смотря на всю ущербность нашего KASE - это все-таки рынок. Агрессивный безысходный спрос на тенге давит цену доллара вниз. Банки матерятся, но ничего не могут поделать и выходят из бакса в тенге. Тенге дорожает.

НацБанк решает две задачи. Первая, политическая: удержать тенге в нижней части корридора, когда на рынке есть давление со стороны падающего рубля. Тут нужно показать населению, что вот, все в порядке. Есть типа война, есть падение рубля, а тенге укрепляется. Нужно сбить ажиотаж вокруг рубля и дать людям веру, что тенге хорош. Вторая задача: просто обосрать всем банкам малину и как регулятор нагнуть их по самые помидоры за их баксовый портфель. Это такое принуждение к признанию в любви тенге. Именно для этого НацБанк прикрывает лазеечку с РЕПО.

Что из этого следует?
Это хорошая возможность прикупить бакс.
1. Можно прикупить доллара при цене 178-182. Но стоит это делать на следующей неделе.
2. Очевидно, что подорожание тенге – это временно. Т.к. это не рыночное событие, а результат действий регулятора и агрессивного спроса из-за налоговых выплат.
3. На тенге сильно давит падение рубля. Нужно смотреть, как поведет себя рубль при таких политических маневрах. Не исключено, что мы можем увидеть 200 KZT за доллар. Но вторая девальвация имеет смысл только если бакс будет стоить выше 42 рублей. Иначе это большой политический риск для руководства страны.


  • 4

#974
ANATKZ

ANATKZ
  • Читатель
  • 240 сообщений

Летом на сомы поменяем на ИК 
А не смешно между прочим . Вопрос вполне серьёзный . Сегодняшнее  снижения  курса доллара- заставляет  задуматься .  Можно сказать коридор . Но она пошла сегодня  ниже коридора - это во первых .  

 Во вторых - доллар  по сути  на мировых биржах поднимается , а у нас и в РФ ушло вниз . НБ  России просто перестала скупать доллар ,  а наш НБ как бы наоборот сливает .  



#975
Typhoon

Typhoon
  • В доску свой
  • 1 101 сообщений

 А что будем делать, Если РФ  снимет привязку  рубля  к доллару ?  То есть снимет и наш НБ . Однозначно .  И куда будем девать зелёные ?  Получается  в никуда  !  Есть очень большой риск - что доллары , а возможно и Евро , станут в руках просто бумажками  у нас . 

Нефть за баксы продаем, за границей все оборудование, запчасти, коплектующие за баксы/ойро покупаем. Поэтому валюта не исчезнет.


  • 1

#976
ANATKZ

ANATKZ
  • Читатель
  • 240 сообщений

Нефть за баксы продаем, за границей все оборудование, запчасти, коплектующие за баксы/ойро покупаем. Поэтому валюта не исчезнет.
Вы наверно не совсем понимаете - что  такое санкция  --  у нас его никто уже не будет покупать - тем более  за доллары .  Это по сути объявления экономической войны . 

#977
DJ_SERG

DJ_SERG
  • Постоялец
  • 433 сообщений

Доллар исчезнет только тогда, когда будет достойная ей замена. А пока её нет. Претендент ЕВРО, но с их проблемами в экономике она врят ли сможет.


Сообщение отредактировал DJ_SERG: 05.03.2014, 17:34:57

  • 2

#978
ANATKZ

ANATKZ
  • Читатель
  • 240 сообщений

Доллар исчезнет только тогда, когда будет достойная ей замена. А пока её нет. Претендент ЕВРО, но с их проблемами в экономике она врят ли сможет.
  Доллар не исчезнет .   Но эта валюта - может стать у нас не легитимной . 

#979
Typhoon

Typhoon
  • В доску свой
  • 1 101 сообщений

 

Нефть за баксы продаем, за границей все оборудование, запчасти, коплектующие за баксы/ойро покупаем. Поэтому валюта не исчезнет.
Вы наверно не совсем понимаете - что  такое санкция  --  у нас его никто уже не будет покупать - тем более  за доллары .  Это по сути объявления экономической войны . 

 

Ну куда уж нам наверное до мидовских работников. Война никому не нужна ни европе, ни россии. Тем более россия может и ввести санкции со своей стороны, а это очень большой рынок сбыта и потеря предприятий западных компаний на территории России.


  • 1

#980
ANATKZ

ANATKZ
  • Читатель
  • 240 сообщений
Курсы валют  03.05 Спрос Предл. 15:35 35.97 36.566 15:35 49.477 50.335 14:49 1.3716 1.3718   Индикаторы рынка Знач. Изм. 06.03 36.0849 -0.2359 06.03 49.5446 -0.4074 06.03 42.1418 -0.3131 15:34 36.09

-0.10%

 

Это  происходит сейчас  в РФ .  Сравните  с  нашей КАСЕ . 





Темы с аналогичным тегами девальвация

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.