Перейти к содержимому

Фотография

Курсы валют [часть 2]

девальвация

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5003

#29591636
Арчин

Арчин

    Без статуса

  • В доску свой
  • 12 328 сообщений
Еще бы какая нибудь мини-инструкция была бы как их смотреть

 

Инструкция, как смотреть курсы на KASE (Загляните под спойлер)

 

Скрытый текст

Сообщение отредактировал Farmer: 03.06.2014, 22:16:31

  • 12

#30835450
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL

В тему перенесено содержимое тем

Рубль.

Приключения Келимбетова.

Как выправить последствия девальвации?

 

Еще несколько тем объединены в одну тему Как сохранить накопленное?

 

С 05.11.2014 в теме Курсы валют обсуждаются непосредственно курсы валют и смежные вопросы

 

 

MODERATORIAL

За ЛЮБУЮ попытку перехода на личности буду наказывать по п. 2.2.2 или 2.2.3 Правил.

Только срача неадекватного обсуждения нам тут еще не хватало


Сообщение отредактировал Farmer: 05.11.2014, 00:37:27

  • 3

#3361
Belveder

Belveder
  • Завсегдатай
  • 190 сообщений

 

Разница в цене вовсе не разницей курсов внешнего и внутреннего долларов обеспечена. Ничто не мешает вам делать покупки в США своими "внешними" долларами, без малейшей разницы в курсе. 

 

Ключевая фраза выделена. Одни и те же товары в США стоят обычно дешевле, чем в той же Европе или Канаде, не говоря про Японию - значит в США доллары дороже, чем в остальном мире. Что касается покупок в США через Интернет - вы должно быть обращали внимание, что многие американские магазины "почему-то" работают только на внутренний рынок.

 

интересная мысль, почему то думал, что ценообразование зависит от конкуренции на рынке, логистики, отсутствия/наличия пошлин, избытка/дефицита товара


  • 2

#3362
Loyt

Loyt
  • Читатель
  • 4 082 сообщений

Ключевая фраза выделена. Одни и те же товары в США стоят обычно дешевле, чем в той же Европе или Канаде, не говоря про Японию - значит в США доллары дороже, чем в остальном мире. Что касается покупок в США через Интернет - вы должно быть обращали внимание, что многие американские магазины "почему-то" работают только на внутренний рынок.

Ну и? Одна и та же спортивная курточка стоит в бутике на Абая в полтора раза дороже, чем в Спортмастере в Меге. Тенге при этом в обоих местах одинаковые.

А работа интернет-магазинов на внутренний рынок - это всего лишь заморочки их почты.

#3363
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

Я уже однажды я говорил, и сейчас повторю. Я когда менял депозит на доллары, то в банке курс был 123, а в обменнике было 121. Я бегать не стал. Так поменял. А теперь вы мне доказываете, что с 185 до 182 упал курс, и это прям ВЫГОДА!!! ну какая выгода в 3 тенге?! выгода будет если менять сотнями тысяч долларов. Но тут вопрос: имея одну сотню тысяч долларов кто либо будет покрываться испариной за 300 тыс тенге?!  :-/

 

 

Кто ходит в гости по утрам,

Тот поступает мудро!

То там сто грамм, то тут сто грамм

На то оно и утро!

 

Имея пару сотен тысяч баксов испариной за 300000 тенге не покрываются. Но если человек работает на курсах, то ловит колебания от 5 тиын. особенно если сработать можно за день. 

 

И да. 3 тенге с доллара - это ВЫГОДА. Я понимаю, Вы богатый человек и Вам эти 300000 тенге не сдались. Но вот я, как человек бедный, с удовольствием сработал бы (а я сработал не один раз) на такой разнице. 


  • 0

#3364
Арчин

Арчин

    Без статуса

  • В доску свой
  • 12 328 сообщений

Люди из-за разницы курсов 0.1 тенге приезжают из другого конца города. При этом суммы до 3000$ Там 300 тенге разницы.... а вы говорите...


  • 4

#3365
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений
Так что, все равно привязка к доллару.

Штрафы повысили в разы, а не на величину МРП.

МРП привязан к индексу потребительский цен и прочих показателей национальной экономики, которая в статистике меряется в национальной валюте.

Косвенно, конечно и стоимость товаров потребления зависит в какой-то мере от курса доллара. Но это косвенно, а не напрямую.


Сообщение отредактировал Ruslan M: 15.09.2014, 13:47:55

  • 0

#3366
CloseSupport

CloseSupport
  • Читатель
  • 308 сообщений

 

Ключевая фраза выделена. Одни и те же товары в США стоят обычно дешевле, чем в той же Европе или Канаде, не говоря про Японию - значит в США доллары дороже, чем в остальном мире. Что касается покупок в США через Интернет - вы должно быть обращали внимание, что многие американские магазины "почему-то" работают только на внутренний рынок.

 

Ну и? Одна и та же спортивная курточка стоит в бутике на Абая в полтора раза дороже, чем в Спортмастере в Меге. Тенге при этом в обоих местах одинаковые.

А работа интернет-магазинов на внутренний рынок - это всего лишь заморочки их почты.

 

Одни и те же товары у разных продавцов. А когда один и тот же товар на дату анонса имеет официальный ценник от производителя 100/1000/10000 долларов для США и соответственно 100/1000/10000 евро для ЕС, чем вы это объясните?

 

Можно ли к заморочкам почты относить обязательное требование многими магазинами оплаты исключительно банковской картой, выпущенной в США? США защищают свой рынок от массы долларов, которой накопилось десятки триллионов в остальном мире.



#3367
Delovoi man

Delovoi man
  • Читатель
  • 402 сообщений

незнаю,для меня 300000 тенге тоже деньги. месяц назад на курсе за 1 час, 50000  тенге заработал,бегал по обменникам где выгодный курс и не считаю это зазорным.

За эти деньги, мне надо полмесяца горбатится в офисе



#3368
Shelex

Shelex
  • В доску свой
  • 2 965 сообщений

 

Так что, все равно привязка к доллару.

Штрафы повысили в разы, а не на величину МРП.

МРП привязан к индексу потребительский цен и прочих показателей национальной экономики, которая в статистике меряется в национальной валюте.

Косвенно, конечно и стоимость товаров потребления зависит в какой-то мере от курса доллара. Но это косвенно, а не напрямую.

 

Я уже сказал, это мое личное мнение, насчет МРП и курса $.

Стоимость товаров, может, в теории, и косвенно зависит, но по факту очень даже прямо, напомнить как магазины позакрывались во время девальвации? Часть товаров силовыми методами подержали на старом уровне, а потом когда утихло также начался рост. Даже стоимость молока, которые вроде дает местная корова, зависит от курса доллара к тенге. Думаю, не надо объяснять, почему.


  • 0

#3369
GriFon

GriFon

    ПР

  • В доску свой
  • 3 500 сообщений

RUB/USD на торгах пробил 38рублей, походу укрепление тенге дальше не предвидится.

прогнозы по тенге?


  • 0

#3370
Loyt

Loyt
  • Читатель
  • 4 082 сообщений

Одни и те же товары у разных продавцов. А когда один и тот же товар на дату анонса имеет официальный ценник от производителя 100/1000/10000 долларов для США и соответственно 100/1000/10000 евро для ЕС, чем вы это объясните?

Тем, что в ЕС его готовы покупать дороже. Это маркетинг. И наверняка далеко не все товары дороже в Европе относительно США.
У нас, скажем, на многие вещи накрутка ещё в разы относительно Европы - и что? Это уже 3 доллара получается по вашей логике, дешёвый американский, подороже европейский и супердорогой казахский?

Замечу, некоторые товары дешевле как раз у нас. Особенно это касается всяческого программного обеспечения, стоящего порой в разы дешевле, чем для американского покупателя.

Можно ли к заморочкам почты относить обязательное требование многими магазинами оплаты исключительно банковской картой, выпущенной в США? США защищают свой рынок от массы долларов, которой накопилось десятки триллионов в остальном мире.

Это можно отнести к заморочкам продавцов, не желающих рисковать с зарубежными банками.

Про защиту от триллионов - смешно. Одни ноют про ужасные перекосы в торговом балансе (что для эмитента мировой валюты неизбежно), мол вот он - крах США наступил, вы вот наоборот - что США боятся торговать, иначе к ним приплывут деньги, и уж точно их загубят. :)
Если бы США могли столько продавать, их экономическая гегемония в мире была бы вообще непоколебима.

#3371
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

Для США в принципе было бы выгодно ввести раздельные валюты для внешнего и внутреннего потребления. Но так дубово, как у вас описано, этого делать не будут. Ибо таки есть риск, что ситуация станет развиваться непредсказуемо, и эмитентом новой мировой валюты в итоге станет кто-то другой.

 

 

Дык есть уже это негласное деление на "внутренний" доллар и "внешний". 


  • 0

#3372
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

незнаю,правда или нет. Смотрел фильм "Бесценный доллар", так там говорится,что доллары которые ходят по миру,они меченные и проходя через ФРС,их изымают из внутреннего оборота и опять запускают по миру, чтобы не было инфляции. А для внутреннего рынка у них свои доллары

Разумеется они поддерживают нужный объём валюты на внутреннем рынке. Но в данном случае это не имеет значения - доллар "внутренний" и доллар "внешний" равны по стоимости.

 

Угу. Примерно как в СССР. За доллар вроде бы давали 64 копейки. Но на базаре 25 рублей. А официально - от 3 лет.

Стоимость равна, а доллар разный :)


  • 1

#3373
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

Даже стоимость молока, которые вроде дает местная корова, зависит от курса доллара к тенге.

По данным 2013 года уровень импорта питьевого молока составляла 35%. Это раз.

Упаковка (тетра) тоже импортного производства. Это узнал, когда Фудмастер резко сократил объем поставок на 1-2 недели. Как оказалось, упаковка застряла на границе где-то в ЕС. Ввиду того, что и оборудование импортное, то даже местным коровам пришлось ощутить кур сдоллара в какой-то мере.

Ну да ладно.

Вот более интереснее: а какие "силовые меры" были предприняты для удержания цен на старом уровне. Видел по телевизору как местные акимы обходили ряды на базарах и прилавки в супермаркетах и чинно говорили, что не допустят роста цен. А что от этого изменилось? По-моему, ничего. Не было ни одного законодательного акта, где была закреплена ответственность за повышение цен: ну например гречку продавать не выше  140 тенге за кило, а не по 180, и т.п.


  • 1

#3374
torka

torka
  • Читатель
  • 2 906 сообщений

http://ru.investing....rencies/usd-rub

когда до 4,5тн- 1 руб спустится надо затариваться начинать гринами...

наши помоему такой порог ставят потом начинают выравнивать до 5

щас http://kurs.kz/

4,8 пока...время есть



#3375
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

Люди из-за разницы курсов 0.1 тенге приезжают из другого конца города. При этом суммы до 3000$ Там 300 тенге разницы.... а вы говорите...

я говорю? Я пою. 

Я пою дифирамбы нашим богатым людям, которым 3 тенге курсовой разницы не деньги. 

Я готов работать на таких людей долго и нудно.


  • 0

#3376
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

Вот более интереснее: а какие "силовые меры" были предприняты для удержания цен на старом уровне. Видел по телевизору как местные акимы обходили ряды на базарах и прилавки в супермаркетах и чинно говорили, что не допустят роста цен. А что от этого изменилось? По-моему, ничего. Не было ни одного законодательного акта, где была закреплена ответственность за повышение цен: ну например гречку продавать не выше  140 тенге за кило, а не по 180, и т.п.

 

Знаю пару директоров магазинов (лично), которым нарисовали штрафчик в 500 МРП за поднятие цен 11 числа. Видел переписку двух человек (неважно кто это), где один человек писал: "Сидим, ждем маски-шоу по поводу повышения цен. Уже звонили, пообещали".

Закона вроде нет, а штрафы были. Наказаны были люди за повышение. Заслуженно или нет, это вопрос уже другой. 

Так что были "силовые меры" как результат курсовых колебаний.


  • 0

#3377
Loyt

Loyt
  • Читатель
  • 4 082 сообщений

Дык есть уже это негласное деление на "внутренний" доллар и "внешний".

Но курс-то один и тот же и конвертация свободная. Деление - это, например, в СССР делили рубль наличный, рубль безналичный и рубль внешнеторговый. Они напрямую не конвертировались друг в друга, и курсы у них были, строго говоря, не связанными.

#3378
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

Знаю пару директоров магазинов (лично), которым нарисовали штрафчик в 500 МРП за поднятие цен 11 числа.

От этого ведь ничего не изменилось, что пару директоров оштрафовали "не пойми за что". Цены ведь все подняли в итоге. И в законодательстве нет "силовых мер". Даже ряд тарифов, которые антимонопольным зак-вом регулируются, в некоторых областях подняли. И ничего. Главное "обосновать". Не видел и не вижу никаких "силовых мер" кроме как показухи. Остался при своем мнении)))


  • 2

#3379
Shelex

Shelex
  • В доску свой
  • 2 965 сообщений

 

Даже стоимость молока, которые вроде дает местная корова, зависит от курса доллара к тенге.

По данным 2013 года уровень импорта питьевого молока составляла 35%. Это раз.

Упаковка (тетра) тоже импортного производства. Это узнал, когда Фудмастер резко сократил объем поставок на 1-2 недели. Как оказалось, упаковка застряла на границе где-то в ЕС. Ввиду того, что и оборудование импортное, то даже местным коровам пришлось ощутить кур сдоллара в какой-то мере.

Ну да ладно.

 

Покупателю глубоко пофиг, где там что закупается, ему важно сколько денег он отдаст за товар (даже скорее так, сколько процентов от месячного дохода он отдаст).

Сейчас речь про то, что цены даже на то, что мы производим сами, увы и ах, но прямо зависит от доллара.

Вы правильно поняли о чем я говорю.

 

Вот более интереснее: а какие "силовые меры" были предприняты для удержания цен на старом уровне. Видел по телевизору как местные акимы обходили ряды на базарах и прилавки в супермаркетах и чинно говорили, что не допустят роста цен. А что от этого изменилось? По-моему, ничего. Не было ни одного законодательного акта, где была закреплена ответственность за повышение цен: ну например гречку продавать не выше  140 тенге за кило, а не по 180, и т.п.
 

Вы сами написали, какие. В этой стране главное не буква закона, а слова отдельных личностей. Хотя оно, по большей части так везде, но у нас это очень сильно видно, и никого это не беспокоит.

"Партия скажет есть контакт, будем есть контакт", примерно так :)


  • 0

#3380
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

Дык есть уже это негласное деление на "внутренний" доллар и "внешний".

Но курс-то один и тот же и конвертация свободная. Деление - это, например, в СССР делили рубль наличный, рубль безналичный и рубль внешнеторговый. Они напрямую не конвертировались друг в друга, и курсы у них были, строго говоря, не связанными.

 

 

Так и тут. Некоторая часть магазинов США не принимает некоторые мои карты местных банков. Некоторая часть покупок там не может быть оплачена долларами, которые я им предлагаю. Значит ли это, что эти доллары недостаточно зеленые?


  • 0



Темы с аналогичным тегами девальвация

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.