Перейти к содержимому

Фотография

Пенсионные фонды [часть 2]


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1703

#28698856
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

АО "Единый накопительный пенсионный фонд"

 

 

FAQ (спасибо Дядя Нортон, 235 и всем кто им помогал)

 

Часть 1. Что нужно сделать для оформления пенсии, что нужно сделать, чтобы получить номер счета для перечисления пенсвзносов, какие действия надо совершить, чтобы начать получать пенсию, в каких банках надо открывать карту для получения пенсий, право на пенсионные выплаты

Часть 2. Выписка из НПФ, ЦОН, EGOV.KZ


Сообщение отредактировал Farmer: 02.04.2014, 17:47:15

  • 0

#1441
Altay_AB

Altay_AB
  • Постоялец
  • 325 сообщений

 

 

Смерть до наступления пенсионного возраста не дает права на пенсионные выплаты из НПФ.

Процитированные вами абзац постановления применим только к ситуации, когда человек достиг пенсионного возраста, не успел получить госгарантию и умер.

 

 

Интересно, тогда накопления умершего переходят по наследству, но как? Плюсом к накоплениям наследников или таки их можно обналичить? Во втором случае придется госгарантию платить, насколько я понимаю.

 

Наследуемые пенсионные выплачивают наследникам, как нотариус поделит  :), перечислением на счет. 

Государство гарантирует получателям, но не наследникам. Хорошо это или плохо - так по закону.


  • 1

#1442
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

 

 

Смерть до наступления пенсионного возраста не дает права на пенсионные выплаты из НПФ.

Процитированные вами абзац постановления применим только к ситуации, когда человек достиг пенсионного возраста, не успел получить госгарантию и умер.

 

 

Интересно, тогда накопления умершего переходят по наследству, но как? Плюсом к накоплениям наследников или таки их можно обналичить? Во втором случае придется госгарантию платить, насколько я понимаю.

 

Наследуемые пенсионные выплачивают наследникам, как нотариус поделит  :), перечислением на счет. 

Государство гарантирует получателям, но не наследникам. Хорошо это или плохо - так по закону.

 

надо подумать как это оформить для ФАКа


  • 0

#1443
Cwota

Cwota
  • Постоялец
  • 470 сообщений

каким образом и в какой момент необходимо писать письмо или подавать заявление на восстановление минимальной гарантированной доходности на уровне инфляции.

Этот вопрос регулируется действующим Постановлением Правительства Республики Казахстан от 12 февраля 2013 года №125 (тынц).
С заявлением необходимо обращаться только тогда, когда у вас возникает право на получение пенсионных накоплений, т.е. в случаях, предусмотренных законом о пенсионном обеспечении - достижение пенсионного возраста, получение гражданства другой страны, наследование пенсионных накоплений в случае смерти вкладчика.

А каким образом восстанавливаются накопления вкладчиков которые переведены не по своей воле?

И чем закончилось восстановление накоплений вкладчиков коргау и БТА?
  • 0

#1444
ndp

ndp
  • В доску свой
  • 1 775 сообщений

А каким образом восстанавливаются накопления вкладчиков которые переведены не по своей воле?
Точно также - в момент возникновения права на пенсионные выплаты.

И, да - про госгарантию наследуемых пенсионных накоплений в случае смерти вкладчика я ошибся - Altay_AB прав.


  • 0

#1445
Cwota

Cwota
  • Постоялец
  • 470 сообщений
Уважаемые форумчане еще один вопрос:
Получается если смотреть приложение 1 - енпф бунт рассчитывать возмещения только с того момента как деньги поступят к ним?
А суть такова, что потери которые были понесены а НПФ до перевода в енпф никто не возместит?
  • 0

#1446
prana

prana
  • Завсегдатай
  • 198 сообщений

Уважаемые форумчане еще один вопрос:
Получается если смотреть приложение 1 - енпф бунт рассчитывать возмещения только с того момента как деньги поступят к ним?
А суть такова, что потери которые были понесены а НПФ до перевода в енпф никто не возместит?

Знаю, что УУ в 2009 году в лице акционера Казкома возмещал убытки ибо: доходность (согласно официальному значению К2 на отчетный период 01.01.09) была зафиксирована ниже  минимального значения К2 за определенный период по Системе в целом. А сейчас после внесения изменений в Закон о пенсионном обеспечении даже не знаю, чем грозит это акционеру ЕНПФ. Судя по всему, ничем, потому как за отчетный период акционер сменился,  а предыдущий не несёт ответственности перед вкладиками-полуателями. 

Возместит только государство у источника выплат, если : статья 6 (из бывшей редакции Закона)

 

Пусть меня поправит более осведомленный,если я ошибаюсь в этом вопросе

 

Благодарю.


Сообщение отредактировал prana: 05.03.2014, 00:26:46

  • 0

#1447
Altay_AB

Altay_AB
  • Постоялец
  • 325 сообщений

 

Уважаемые форумчане еще один вопрос:
Получается если смотреть приложение 1 - енпф бунт рассчитывать возмещения только с того момента как деньги поступят к ним?
А суть такова, что потери которые были понесены а НПФ до перевода в енпф никто не возместит?

Знаю, что УУ в 2009 году в лице акционера Казкома возмещал убытки ибо: доходность (согласно официальному значению К2 на отчетный период 01.01.09) была зафиксирована ниже  минимального значения К2 за определенный период по Системе в целом. А сейчас после внесения изменений в Закон о пенсионном обеспечении даже не знаю, чем грозит это акционеру ЕНПФ. Судя по всему, ничем, потому как за отчетный период акционер сменился,  а предыдущий не несёт ответственности перед вкладиками-полуателями. 

Возместит только государство у источника выплат, если : статья 6 (из бывшей редакции Закона)

 

Пусть меня поправит более осведомленный,если я ошибаюсь в этом вопросе

 

Благодарю.

 

Улар не "возмещал убытки" - он возмещал "вкладчикам разницу между показателем номинальной доходности и требуемым значением,  установленным по накопительной пенсионной системе".

Возмещена была примерно 1/10 от потерянного вкладчиками.


  • 0

#1448
BaricK

BaricK
  • Свой человек
  • 537 сообщений

 

Почему то до сих пор не поступили в ЕНПФ отчисления за декабрь.. Обычно задержка была не более 40-45 дней.

ну так в своей же бухгалтерии спроси. у меня через 2- 3 дня после получения зарплаты уже вижу в хоумбанке приход.

у нас бухгалтера дисциплинированые.

 

Добрался до бухгалтерии. Все вовремя было оплачено. Оказывается есть ограничение по максимальной сумме выплаты. Я ждал поступление в размере 10% от ЗП и бонусов, а поступило меньше, поэтому и вопрос возник.


  • 0

#1449
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

 

Почему то до сих пор не поступили в ЕНПФ отчисления за декабрь.. Обычно задержка была не более 40-45 дней.

ну так в своей же бухгалтерии спроси. у меня через 2- 3 дня после получения зарплаты уже вижу в хоумбанке приход.

у нас бухгалтера дисциплинированые.

 

Добрался до бухгалтерии. Все вовремя было оплачено. Оказывается есть ограничение по максимальной сумме выплаты. Я ждал поступление в размере 10% от ЗП и бонусов, а поступило меньше, поэтому и вопрос возник.

 

ограничение обязательности есть. Все что выше - добровольно. Если 10% от дохода превышают некую сумму, то платится эта сумма, одно время была 125000 тенге что ли. Хотите добить до 10% - пишете заяву в бухгалтерию, чтоб удерживали и перечисляли 10% независимо от суммы :)


  • 0

#1450
MLV

MLV
  • В доску свой
  • 5 420 сообщений

 

 

 

Почему то до сих пор не поступили в ЕНПФ отчисления за декабрь.. Обычно задержка была не более 40-45 дней.

ну так в своей же бухгалтерии спроси. у меня через 2- 3 дня после получения зарплаты уже вижу в хоумбанке приход.

у нас бухгалтера дисциплинированые.

 

Добрался до бухгалтерии. Все вовремя было оплачено. Оказывается есть ограничение по максимальной сумме выплаты. Я ждал поступление в размере 10% от ЗП и бонусов, а поступило меньше, поэтому и вопрос возник.

 

ограничение обязательности есть. Все что выше - добровольно. Если 10% от дохода превышают некую сумму, то платится эта сумма, одно время была 125000 тенге что ли. Хотите добить до 10% - пишете заяву в бухгалтерию, чтоб удерживали и перечисляли 10% независимо от суммы :)

 

Вы имеете ввиду, что для перечисления с базы выше 75МЗП надо написать заявление на перечисление  добровольных пенсионных взносов? А иначе как бухгалтер перечислит больше, на основании чего?


  • 0

#1451
ndp

ndp
  • В доску свой
  • 1 775 сообщений

Хотите добить до 10% - пишете заяву в бухгалтерию, чтоб удерживали и перечисляли 10% независимо от суммы
Добровольные пенсионные отчисления - совсем не то же самое что обязательные...

Для того, чтобы перечислять добровольные взносы - надо не заявление в бухгалтерию писать, а заключить с НПФ-ом отдельный договор на эти добровольные взносы и потом только писать бухам заявление на основании имеющегося договора...

И перечисляют их - не на счет ГЦВП, как обязательные взносы, а напрямую в НПФ, с которым заключен договор...


  • 0

#1452
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

ограничение обязательности есть. Все что выше - добровольно. Если 10% от дохода превышают некую сумму, то платится эта сумма, одно время была 125000 тенге что ли. Хотите добить до 10% - пишете заяву в бухгалтерию, чтоб удерживали и перечисляли 10% независимо от суммы :)

 

Вы имеете ввиду, что для перечисления с базы выше 75МЗП надо написать заявление на перечисление  добровольных пенсионных взносов? А иначе как бухгалтер перечислит больше, на основании чего?

 

Наверное да. То есть 75 они  и так обязаны перечислять. А если я хочу чтоб они перечисляли 10% независимо от того, что эти 10% больше 75, то мне надо как-то показать свое желание. Например, написать заявление в бухгалтерию. как самый простой вариант.

 

Ну нюансы не знаю. Вон ndp подправил


Сообщение отредактировал Дядя Нортон: 05.03.2014, 16:04:08

  • 0

#1453
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений
Дамы и Господа, ответьте кто в курсе.
Люди (пенсионеры) с Украины хотят переехать к нам в КЗ.
Будут ли получать пенсию и какие документы им нужны. Будут ли получать военную пенсию (бывший офицер СССР)?
Или где это можно посмотреть.

Буду рад ЛЮБОЙ информации.

Сообщение отредактировал asr: 06.03.2014, 17:34:32

  • 0

#1454
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

Дамы и Господа, ответьте кто в курсе.
Люди (пенсионеры) с Украины хотят переехать к нам в КЗ.
Будут ли получать пенсию и какие документы им нужны. Будут ли получать военную пенсию (бывший офицер СССР)?
Или где это можно посмотреть.

Буду рад ЛЮБОЙ информации.

Мой родной дядя получал украинскую пенсию живя в Казахстане. Будучи гражданином Казахстана. 

Но нюансов я не знаю. Как все оформлялось тоже. И спросить уже не у кого


  • 0

#1455
ndp

ndp
  • В доску свой
  • 1 775 сообщений
Люди (пенсионеры) с Украины хотят переехать к нам в КЗ.

Будут ли получать пенсию и какие документы им нужны. Будут ли получать военную пенсию (бывший офицер СССР)?

Грустная история...

Они будут проходить процедуру нового назначения пенсии у нас (статья 1 Соглашения стран-участниц СНГ), если решат отказаться от украинской пенсии (причем две пенсии получать не получится)...

И назначат ему минималку, потому что с 95 года у него нет доходов на территории Казахстана, обязательные пенсионные взносы он не платил, и ранее пенсию в Казахстане не получал (которую бы проиндексировали с момента его выбытия)...

А про военную пенсию можно сразу забыть т.к. у нас в законодательстве таковая не предусмотрена - есть только спецгоспособия участникам/инвалидам боевых действий СССР (точно уже не скажу, надо смотреть закон о спецгоспособиях)...

 

ПС.

Выдернуто из раздела "Вопрос-ответ" сайта ГЦВП:

Скрытый текст


Сообщение отредактировал ndp: 06.03.2014, 19:13:54

  • 0

#1456
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений

Но нюансов я не знаю. Как все оформлялось тоже. И спросить уже не у кого


Спасибо.

Выдернуто из раздела "Вопрос-ответ" сайта ГЦВП:


Спасибо.
  • 0

#1457
prana

prana
  • Завсегдатай
  • 198 сообщений

 

 

Уважаемые форумчане еще один вопрос:
Получается если смотреть приложение 1 - енпф бунт рассчитывать возмещения только с того момента как деньги поступят к ним?
А суть такова, что потери которые были понесены а НПФ до перевода в енпф никто не возместит?

Знаю, что УУ в 2009 году в лице акционера Казкома возмещал убытки ибо: доходность (согласно официальному значению К2 на отчетный период 01.01.09) была зафиксирована ниже  минимального значения К2 за определенный период по Системе в целом. А сейчас после внесения изменений в Закон о пенсионном обеспечении даже не знаю, чем грозит это акционеру ЕНПФ. Судя по всему, ничем, потому как за отчетный период акционер сменился,  а предыдущий не несёт ответственности перед вкладиками-полуателями. 

Возместит только государство у источника выплат, если : статья 6 (из бывшей редакции Закона)

 

Пусть меня поправит более осведомленный,если я ошибаюсь в этом вопросе

 

Благодарю.

 

Улар не "возмещал убытки" - он возмещал "вкладчикам разницу между показателем номинальной доходности и требуемым значением,  установленным по накопительной пенсионной системе".

Возмещена была примерно 1/10 от потерянного вкладчиками.

 

Благодарю за поправку  :) 


  • 0

#1458
Cwota

Cwota
  • Постоялец
  • 470 сообщений




Уважаемые форумчане еще один вопрос:
Получается если смотреть приложение 1 - енпф бунт рассчитывать возмещения только с того момента как деньги поступят к ним?
А суть такова, что потери которые были понесены а НПФ до перевода в енпф никто не возместит?

Знаю, что УУ в 2009 году в лице акционера Казкома возмещал убытки ибо: доходность (согласно официальному значению К2 на отчетный период 01.01.09) была зафиксирована ниже минимального значения К2 за определенный период по Системе в целом.

Улар не "возмещал убытки" - он возмещал "вкладчикам разницу между показателем номинальной доходности и требуемым значением, установленным по накопительной пенсионной системе".
Возмещена была примерно 1/10 от потерянного вкладчиками.
Благодарю за поправку :)

Получается пропал с концами инвест доход(
  • 0

#1459
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 


Получается пропал с концами инвест доход(

 

 

дык и не было его никогда. Потому что зафиксировать его нельзя. Дата фиксации всем известна - либо момент выхода на пенсию, либо выезд на ПМЖ со сменой гражданства. 

Как выяснилось, даже смерть вкладчика не есть дата фиксации дохода. Потому что наследники получат только то, что захочет выдать фонд.


  • 0

#1460
MaDen

MaDen
  • В доску свой
  • 2 181 сообщений

УралУмит мошенники!

 

до девальвации мой накопленный доход - 

на 10.02.2014: 97 661,01 тенге

 

после девальвации

на 15.02.2014: 121 323,44 тенге

 

Перед передачей в ЕНПФ

на 03.03.2014: 76 384,32 тенге

Вот так 45000 тенге в никуда. 

 

Т.е. за прошлый год фонд ничего мне не заработал

на 01.01.2013: 73 323,23 тенге
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.