Перейти к содержимому

Фотография

Пенсионные фонды [часть 2]


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1703

#28698856
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

АО "Единый накопительный пенсионный фонд"

 

 

FAQ (спасибо Дядя Нортон, 235 и всем кто им помогал)

 

Часть 1. Что нужно сделать для оформления пенсии, что нужно сделать, чтобы получить номер счета для перечисления пенсвзносов, какие действия надо совершить, чтобы начать получать пенсию, в каких банках надо открывать карту для получения пенсий, право на пенсионные выплаты

Часть 2. Выписка из НПФ, ЦОН, EGOV.KZ


Сообщение отредактировал Farmer: 02.04.2014, 17:47:15

  • 0

#1301
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

Чтобы не раздувалось сообщение в теме, буду делать ссылки на ваши подборки, так что если будут редакционные правки, или новые подборки, просто оформляйте новое сообщение в теме, я буду просто менять или добавлять ссылки в шапке - так проще и удобнее.

Договорились. Пока остановимся на достигнутом, потому что я пошел работать. Пенсию зарабатывать, мне до нее еще далековато оказыца. Мой стаж еще маловат и возраст просто младый.


  • 1

#1302
MLV

MLV
  • В доску свой
  • 5 420 сообщений

небольшие поправки по лицам, имеющим право на пенсионные выплаты из ЕНПФ: 5.4. мужчины 55 лет и женщины 50 лет при достаточности пенсионных накоплений для обеспечения выплаты не ниже размера минимальной пенсии

 

И еще дополнение :

 

        Лица (мужчины 55 лет и женщины 50 лет), имеют право на получение пенсионных накоплений при заключении договора пенсионного аннуитета со страховой организацией. (Из закона о пенсионном обеспечении :Статья 59. пункт 2.)

 

      И ,достаточность пенсионных накоплений, это - Минимальная сумма для оформления аннуитета в 2014 году в среднем равна = 7 300 000 тг. для Женщин с 50 лет и  5 200 000 тг. для Мужчин с 55 лет)


  • 0

#1303
235

235
  • В доску свой
  • 1 003 сообщений

про эту категорию лиц речь и шла


  • 0

#1304
centrt

centrt
  • В доску свой
  • 5 817 сообщений

1. Что нужно сделать для оформления пенсии (не знаю, нужно ли делить на тех, кто имеет стаж до 1998 года и тех, кто не имеет)?

до 1998 года сколько должен быть стаж?

 

ВС СССР в стаж считается?

обучение в ВУЗе считается?

 

для исчсиления пенсии берется справка за любые 3 года? а выписка с пенс. фонда не пойдет?


  • 0

#1305
235

235
  • В доску свой
  • 1 003 сообщений

стаж должен быть не менее 6 месяцев.

для подтверждения стажа могут быть представлены военный билет, диплом.

справка о доходах берется за любые 3 года.

если справки нет- предоставляется выписка, по ней ГЦВП высчитывает среднемесячный доход (ОПВ - 10% от размера месячной ЗП)


  • 0

#1307
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

Farmer, я отформатировал и дополнил текстик для закрепления вверху.

 

 

 

1. Что нужно сделать для оформления пенсии?
 
Скрытый текст

 

2. Что нужно сделать, чтобы получить номер счета для перечисления пенсвзносов. Для вновь устроившихся на работу (студенты, свежеприехавшие иностранцы). Или ничего делать не надо?
 
Скрытый текст
 
3. Какие действия надо совершить, чтобы начать получать пенсию?
 
Скрытый текст
 
4. В каких банках надо открывать карту для получения пенсий? как выяснилось, это почему-то имеет значение. по крайней мере для получения пособий на ребенка, получения пенсии по инвалидности.
 
Скрытый текст
 
5. Право на пенсионные выплаты
 
Скрытый текст

 

6. До 1998 года сколько должен быть стаж?

 

Скрытый текст

 

7. ВС СССР в стаж считается?

 
Скрытый текст
 
8. Для исчисления пенсии берется справка за любые 3 года? а выписка с пенс. фонда не пойдет?
 
Скрытый текст

Сообщение отредактировал Дядя Нортон: 19.02.2014, 00:34:07

  • 0

#1308
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

Farmer, я отформатировал текстик для закрепления вверху.
Поменял ссылку.
  • 0

#1309
235

235
  • В доску свой
  • 1 003 сообщений

на часто задаваемый вопрос о разнице в выписках

Ответ Министра труда и социальной защиты населения РК от 6 февраля 2014 года на вопрос от 29 января 2014 года № 246652 (e.gov.kz)

 

Кулинкова Виктория Викторовна

29 ЯНВАРЯ 2014 № 246652

Автору блога: Дуйсенова Т. К.

Категории: Социальное обеспечение

 

Вопрос:

Получив выписку о своих пенсионных накоплениях, была удивлена следующим фактом: 02.11.2014 г. из пенсионного фонда «Отан» в ЕНПФ поступило 1 222 156,1 тенге, а также за ноябрь и декабрь поступило 26 000 пенсионных отчислений. Что происходило с пенсионными отчислениями и куда делась разница в суммах если пенсионных накоплений у меня за весь период оказалось 1 052 106,0 тенге (согласно выписке с ЕНПФ)? Причем это по состоянию меньше по сравнению с предыдущим годом. Возникает вопрос - отчего такое произошло, если это правомерно и законно, то совсем не выгодно работать и отчислять пенсионные накопления с реальной заработной платы (потому - что кому перечислила пенсионные накопления за этот год неизвестно). Также возникает вопрос - если пенсия будет копится таким образом (ну к инвестиционным доходам фонда равным «0» мы уже привыкли), то что составит моя пенсия. Куда делись мои заработанные деньги?

 

Ответ: 

Уважаемая Виктория Викторовна!

Государственная услуга «Выдача информации о поступлении и движении средств вкладчика накопительного пенсионного фонда», предоставляемая в настоящее время через центры обслуживания населения, содержит сведения о суммах удержанных и перечисленных 10 процентных обязательных пенсионных взносов в накопительные пенсионные фонды.

Суммы пенсионных накоплений с учетом инвестиционного дохода представляются в выписках из накопительных пенсионных фондов.

Таким образом, получая сведения из ЦОН о поступлениях 10 % обязательных пенсионных взносах и выписку из накопительного пенсионного фонда о пенсионных накоплениях (10% + инвестиционный доход) Вы видите разницу, которую составляет инвестиционный доход.

Вместе с тем, государство гарантирует получателям сохранность обязательных пенсионных взносов, обязательных профессиональных пенсионных взносов в едином накопительном пенсионном фонде в размере фактически внесенных обязательных пенсионных взносов, обязательных профессиональных пенсионных взносов с учетом уровня инфляции на момент приобретения получателем права на пенсионные выплаты.

 Дуйсенова Т. К. 


  • 0

#1310
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

на часто задаваемый вопрос о разнице в выписках

 

 

Спасибо.
 
Переведем на русский:
 
9. В выписке из пенсфонда одна сумма, а в выписке ГЦВП (или выписке с портала egov) другая. Кому верить? Где мои деньги?
 

Скрытый текст

 

 

Farmer, можно прилепить это к сообщению #1307 этой темы?


  • 0

#1311
235

235
  • В доску свой
  • 1 003 сообщений

Переведем на русский:
 
 

спасибо))


  • 0

#1312
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений

Переведем на русский:

Перевод не правильный.

Правильный перевод:

02.11.2014 г. из «Отана» в ЕНПФ поступило 1 222 156,1 тенге, а также за ноябрь и декабрь поступило 26 000 пенсионных отчислений.
В ЕНПФ получилось 1 052 106,0 тенге (согласно выписке с ЕНПФ)
Куда делась разница?

Ответ:
Идите на х....
Сами не знаем. НО всё будет хорошо.

Дуйсенова Т. К.

Сообщение отредактировал asr: 19.02.2014, 19:10:32

  • 2

#1313
}I{<>}I{

}I{<>}I{
  • Частый гость
  • 74 сообщений

 

1. Что нужно сделать для оформления пенсии (не знаю, нужно ли делить на тех, кто имеет стаж до 1998 года и тех, кто не имеет)?

до 1998 года сколько должен быть стаж?

 

ВС СССР в стаж считается?

обучение в ВУЗе считается?

 

для исчсиления пенсии берется справка за любые 3 года? а выписка с пенс. фонда не пойдет?

 


Сообщение отредактировал }I{<>}I{: 19.02.2014, 20:28:29

  • 0

#1314
Altay_AB

Altay_AB
  • Постоялец
  • 325 сообщений

 

Переведем на русский:

Перевод не правильный.

Правильный перевод:

02.11.2014 г. из «Отана» в ЕНПФ поступило 1 222 156,1 тенге, а также за ноябрь и декабрь поступило 26 000 пенсионных отчислений.
В ЕНПФ получилось 1 052 106,0 тенге (согласно выписке с ЕНПФ)
Куда делась разница?

Ответ:
Идите на х....
Сами не знаем. НО всё будет хорошо.

Дуйсенова Т. К.

 

Видимо, гражданка выписку в ЦОНе взяла, или на egov - без дохода. Эмоции оказались сильнее разума :)


  • 1

#1315
One

One
  • В доску свой
  • 14 618 сообщений

 

Переведем на русский:

Перевод не правильный.

Правильный перевод:

02.11.2014 г. из «Отана» в ЕНПФ поступило 1 222 156,1 тенге, а также за ноябрь и декабрь поступило 26 000 пенсионных отчислений.
В ЕНПФ получилось 1 052 106,0 тенге (согласно выписке с ЕНПФ)
Куда делась разница?

Ответ:
Идите на х....
Сами не знаем. НО всё будет хорошо.

Дуйсенова Т. К.

 

Да правильный там перевод.

ГЦВП и e.gov.kz понятия не имеют об инвест доходе вкладчика, показывают только то, что прошло через ГЦВП.


  • 1

#1316
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений

Да правильный там перевод.
ГЦВП и e.gov.kz понятия не имеют об инвест доходе вкладчика, показывают только то, что прошло через ГЦВП.


Читаем вопрос громко, вслух, с выражением.
Ищем волшебное слово ГЦВП.
Для тех кто плохо читает выделил жирным.
 

Кулинкова Виктория Викторовна
29 ЯНВАРЯ 2014 № 246652
Автору блога: Дуйсенова Т. К.
Категории: Социальное обеспечение

Вопрос:
...
у меня за весь период оказалось 1 052 106,0 тенге (согласно выписке с ЕНПФ)?
...


Или только я вижу что в словах ГЦВП и ЕНПФ буквы разные?

Сообщение отредактировал asr: 20.02.2014, 11:52:53

  • 0

#1317
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений

Видимо, гражданка выписку в ЦОНе взяла, или на egov - без дохода. Эмоции оказали сь сильнее разума :)


Вполне возможен вариант.
НО в ответе за подписью Дуйсеновой это не отражено.
  • 0

#1318
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

Да правильный там перевод.
ГЦВП и e.gov.kz понятия не имеют об инвест доходе вкладчика, показывают только то, что прошло через ГЦВП.


Читаем вопрос громко, вслух, с выражением.
Ищем волшебное слово ГЦВП.
Для тех кто плохо читает выделил жирным.
 

у меня за весь период оказалось 1 052 106,0 тенге (согласно выписке с ЕНПФ)?


Или только я вижу что в словах ГЦВП и ЕНПФ буквы разные?

 

Только Вы не видите, что на самом деле написано в посте, который я переводил

 

Там написано много фигни. И это надо было перевести на русский язык. Фигня начинается с даты перевода средств, продолжается непониманием того, какие суммы куда переведены, снова продолжается уже взаимным непониманием того, откуда какие выписки взяты, и завершается мажорным "Сам дурак". Углубленное исследование вопроса привело меня к тому переводу, который я написал тут.

 

Желающие могут повторить подвиг. И написать свое.


Сообщение отредактировал Дядя Нортон: 20.02.2014, 11:21:34

  • 0

#1319
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений

Только Вы не видите, что на самом деле написано в посте, который я переводил

Покажите что я не вижу. Может там где-то скрыто слово ГЦВП?
Прошу выделить жирным.
  • 0

#1320
Altay_AB

Altay_AB
  • Постоялец
  • 325 сообщений

 

Видимо, гражданка выписку в ЦОНе взяла, или на egov - без дохода. Эмоции оказали сь сильнее разума :)


Вполне возможен вариант.
НО в ответе за подписью Дуйсеновой это не отражено.

 

 

Недоразумения с "потерей" накоплений происходят из-за кривобокой формы документа, выдаваемого egov. 

Услуга называется Получение справки о пенсионных отчислениях, а в полученном документе - невнятный заголовок: "Обороты по транзитным счетам вкладчика", нужно бы Справка о пенсионных отчислениях. В конце документа вообще дезинформация - "Итого за весь период накопления", правильно - "Итого отчисления за весь период". Не помешал бы крупным шрифтом текст после суммы - "Сумма пенсионных отчислений, не содержит сведений об инвестиционном доходе, за информацией о величине пенсионных накоплений обращайтесь в пенсионный фонд"


Сообщение отредактировал Altay_AB: 20.02.2014, 11:45:07

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 3

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 3, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.