Перейти к содержимому

Фотография

Пенсионные фонды [часть 2]


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1703

#28698856
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

АО "Единый накопительный пенсионный фонд"

 

 

FAQ (спасибо Дядя Нортон, 235 и всем кто им помогал)

 

Часть 1. Что нужно сделать для оформления пенсии, что нужно сделать, чтобы получить номер счета для перечисления пенсвзносов, какие действия надо совершить, чтобы начать получать пенсию, в каких банках надо открывать карту для получения пенсий, право на пенсионные выплаты

Часть 2. Выписка из НПФ, ЦОН, EGOV.KZ


Сообщение отредактировал Farmer: 02.04.2014, 17:47:15

  • 0

#1421
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений

Ну, мягко говоря, это неправда...
Средний размер накопления раза эдак в три-четыре выше...
Именно средний, а не медианный...

 
Да согласен. Со 100 тыс тенге неправильно сказал. Фигню сморозил. Признаю.
Данные по НПФ НБ http://www.halykfund...ts/market_index
 
1.124 трлн тенге на 2 467 117 вкладчиков = 455 592,50
 
Плюс минус какой-то процент погрешности на другие фонды.

Но его все равно не хватит на всю старость...
А в целом - да, не делая себе накоплений - как прожить-то на старости?
В этом вопросе медицина бессильна - каждый сам себе злобный буратина, не делающий накоплений и тем самым не заботящийся о собственной старости хозяин...
Кстати нигде в мире ни одно государство (кроме социалистических) не гарантирует своим гражданам 100%-й охват пенсионной системой...
Пособие на старости, дабы ноги не протянул и с голоду не опух - да, все дают, в том числе и наша страна (базовая пенсионная выплата). Но ни в одной стране эта базовая пенсионная выплата не позволяет самостоятельно и полноценно жить, оплачивая содержание собственного либо наемного жилья...
Увы, но это общемировой опыт: кто не участвует в пенсионных системах в течение работоспособного участка жизни, тот не получает гарантий худо-бедно обеспеченной старости...
Я думаю что мы тоже к этому рано или поздно все равно придем. Потому что это правильно: государство не должно способствовать тому, чтобы не-участники жили за счет добросовестных участников...
Хотя, после принудительного 100%-го охвата и гарантированности обеспеченности старости времен СССР, для нас это положение - шок, не укладывающийся в голове.
Но ничего, надо привыкать, и выкидывать наконец-то халявные настроения из головы...


Тоже согласен.
  • 0

#1422
prana

prana
  • Завсегдатай
  • 198 сообщений
Предыдущая информация некорректна слегка - ссылка только на НПФ НБК, а фонды ещё есть и не один (без обид к автору):

самые актуальные данные на 01.01.2014г с сайта КФН(надзорный орган) (Состояние Системы в целом на эту дату) Посмотрите в

какие инструменты вложили деньги

дальше читайте внимательнее, пожалуйста. Комментировать не хочу)))))))

голые цифры:статистика, мама порядка и учёта :) )

Самые "опасные" инструменты, (в зоне бОльшего риска) это, на мой взгляд вот эти

"Негосударственные ценные бумаги эмитентов РК"

На таблицу № 8 обратите внимание К2 - средний показатель инвестиционной доходности по НПС.

И на таблицу № 10

Кто знает, тот знает о чём я....

http://www.afn.kz/at...277-1041973.pdf

"Плачут" там мои "виртуальные" деньги, господа )))))))))))

P.S. Вернуться бы уже к вопросу закреплений ответов на вопросы (каламбур случился,пардон)

Сообщение отредактировал prana: 01.03.2014, 06:24:18

  • 0

#1423
Altay_AB

Altay_AB
  • Постоялец
  • 325 сообщений

Предыдущая информация некорректна слегка - ссылка только на НПФ НБК, а фонды ещё есть и не один (без обид к автору):

самые актуальные данные на 01.01.2014г с сайта КФН(надзорный орган) (Состояние Системы в целом на эту дату) Посмотрите в

какие инструменты вложили деньги

дальше читайте внимательнее, пожалуйста. Комментировать не хочу)))))))

голые цифры:статистика, мама порядка и учёта :) )

Самые "опасные" инструменты, (в зоне бОльшего риска) это, на мой взгляд вот эти

"Негосударственные ценные бумаги эмитентов РК"

На таблицу № 8 обратите внимание К2 - средний показатель инвестиционной доходности по НПС.

И на таблицу № 10

Кто знает, тот знает о чём я....

http://www.afn.kz/at...277-1041973.pdf

"Плачут" там мои "виртуальные" деньги, господа )))))))))))

P.S. Вернуться бы уже к вопросу закреплений ответов на вопросы (каламбур случился,пардон)

Зачем смотреть показатели на начало года? Есть более актуальная информация

http://www.nationalbank.kz/?docid=1118


  • 0

#1424
ndp

ndp
  • В доску свой
  • 1 775 сообщений

Самые "опасные" инструменты, (в зоне бОльшего риска) это, на мой взгляд вот эти

"Негосударственные ценные бумаги эмитентов РК"

Не стоит так пугаться: вложения пенсионных денег в негосударственные ценные бумаги эмитентов РК - это, например, вложения в АО "КИК" (Казахстанская ипотечная компания, которая потом эти деньги дает БВУ, а те ими выдают ипотеки) и т.п.

Т.е. данный эмитент - не является государственным орган, несмотря на то, что 100% его акций принадлежат государству, поэтому и попадают эти вложения именно в эту строку...


  • 0

#1425
Cwota

Cwota
  • Постоялец
  • 470 сообщений

Всем привет,

 

Сразу хочу сказать, что ранее был связан с пенсионным фондом, поэтому примерно представляю как это устроено и работает.

Интересная ситуация складывается с переводом в ЕНПФ. Пожалуйста расскажите (наверно больше вопрос к Дяде Нортону) каким образом мне можно будет сохранить доход на уровне инфляции в своих накоплениях?

 

Ситуация у меня следующая:

1) Накопления начались в 2008 году в одном из фондов

2) Соответственно первый перевод накоплений в другой фонд осуществлен 16.08.2010. В данном случае перевод был добровольно-принудительным, и соответственно с потерей всего дохода. Более того, так как в то время у данного фонда было не все хорошо - даже из моих отчислений определенный кусок был забран.

3) С момента когда один из фондов был объединен с другим я стал узнавать и понимать, что если переход был не добровольным, то происходит гарантирование доходности государством. Попросту означает, что если доходность не выше чем инфляция, тогда фонд добавляет из собственных средств недостающую доходность.

4) В настоящее время все фонды объединяются в ЕНПФ я стал внимательно следить за своими накоплениями.

В итоге на 27.02.2014 инвест доход у меня был 98 тыс. тенге

на 28.02.2014 он стал 44 тыс. тенге.

 

Чтобы быть более убедительным я пересчитал доходность своих накоплений исходя из инфляции за 2011-2013 года (7,4%, 6,0% и 4,8% соответственно) и согласно моим расчетам доходность на уровне инфляции должна быть равна 175 тыс. тенге.

 

Соответственно вопрос к знающим людям - подскажите каким образом и в какой момент необходимо писать письмо или подавать заявление на восстановление минимальной гарантированной доходности на уровне инфляции.

 

Следует учесть, что так как я в отличии от более предприимчивых друзей не зарабатывал на переводах своих накоплений, поэтому мне достаточно важно восстановление моей доходности.

 

Заранее спасибо за помощь

 

P.S. Кстати если у кого-нибудь такая же ситуация, советую заранее проверить и посмотреть свои накопления.


  • 0

#1426
ndp

ndp
  • В доску свой
  • 1 775 сообщений

каким образом и в какой момент необходимо писать письмо или подавать заявление на восстановление минимальной гарантированной доходности на уровне инфляции.
Этот вопрос регулируется действующим Постановлением Правительства Республики Казахстан от 12 февраля 2013 года №125 (тынц).

С заявлением необходимо обращаться только тогда, когда у вас возникает право на получение пенсионных накоплений, т.е. в случаях, предусмотренных законом о пенсионном обеспечении - достижение пенсионного возраста, получение гражданства другой страны, наследование пенсионных накоплений в случае смерти вкладчика.


  • 0

#1427
Altay_AB

Altay_AB
  • Постоялец
  • 325 сообщений

Всем привет,

 

Сразу хочу сказать, что ранее был связан с пенсионным фондом, поэтому примерно представляю как это устроено и работает.

Интересная ситуация складывается с переводом в ЕНПФ. Пожалуйста расскажите (наверно больше вопрос к Дяде Нортону) каким образом мне можно будет сохранить доход на уровне инфляции в своих накоплениях?

 

Ситуация у меня следующая:

1) Накопления начались в 2008 году в одном из фондов

2) Соответственно первый перевод накоплений в другой фонд осуществлен 16.08.2010. В данном случае перевод был добровольно-принудительным, и соответственно с потерей всего дохода. Более того, так как в то время у данного фонда было не все хорошо - даже из моих отчислений определенный кусок был забран.

3) С момента когда один из фондов был объединен с другим я стал узнавать и понимать, что если переход был не добровольным, то происходит гарантирование доходности государством. Попросту означает, что если доходность не выше чем инфляция, тогда фонд добавляет из собственных средств недостающую доходность.

4) В настоящее время все фонды объединяются в ЕНПФ я стал внимательно следить за своими накоплениями.

В итоге на 27.02.2014 инвест доход у меня был 98 тыс. тенге

на 28.02.2014 он стал 44 тыс. тенге.

 

Чтобы быть более убедительным я пересчитал доходность своих накоплений исходя из инфляции за 2011-2013 года (7,4%, 6,0% и 4,8% соответственно) и согласно моим расчетам доходность на уровне инфляции должна быть равна 175 тыс. тенге.

 

Соответственно вопрос к знающим людям - подскажите каким образом и в какой момент необходимо писать письмо или подавать заявление на восстановление минимальной гарантированной доходности на уровне инфляции.

 

Следует учесть, что так как я в отличии от более предприимчивых друзей не зарабатывал на переводах своих накоплений, поэтому мне достаточно важно восстановление моей доходности.

 

Заранее спасибо за помощь

 

P.S. Кстати если у кого-нибудь такая же ситуация, советую заранее проверить и посмотреть свои накопления.

Закон  о пенсионном обеспечении, статья 31. На пенсию пойдете - получите гарантию.

Наследники госгарантию не получают, если "достаточно важно восстановление моей доходности" - живите долго.

По вопросам понятно, что что вы вообще не представляете, как ЭТО устроено и работает.

Вы в каком полку служили? Какое отношение к пенсионке имели? Агентом подрабатывали?


  • 0

#1428
Altay_AB

Altay_AB
  • Постоялец
  • 325 сообщений

 

каким образом и в какой момент необходимо писать письмо или подавать заявление на восстановление минимальной гарантированной доходности на уровне инфляции.
Этот вопрос регулируется действующим Постановлением Правительства Республики Казахстан от 12 февраля 2013 года №125 (тынц).

С заявлением необходимо обращаться только тогда, когда у вас возникает право на получение пенсионных накоплений, т.е. в случаях, предусмотренных законом о пенсионном обеспечении - достижение пенсионного возраста, получение гражданства другой страны, наследование пенсионных накоплений в случае смерти вкладчика.

 

Не бывает при наследовании гарантии. 


  • 0

#1429
ndp

ndp
  • В доску свой
  • 1 775 сообщений
Не бывает при наследовании гарантии. 

Кто вам эту глупость сказал?

 

Пункт 2 Правил 125, последний абзац:

В случае смерти лица, имеющего право на выплату разницы, сумма выплаты разницы осуществляется наследнику в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан.

 


Сообщение отредактировал ndp: 01.03.2014, 20:59:20

  • 1

#1430
prana

prana
  • Завсегдатай
  • 198 сообщений
 




Самые "опасные" инструменты, (в зоне бОльшего риска) это, на мой взгляд вот эти
"Негосударственные ценные бумаги эмитентов РК"

Не стоит так пугаться: вложения пенсионных денег в негосударственные ценные бумаги эмитентов РК - это, например, вложения в АО "КИК" (Казахстанская ипотечная компания, которая потом эти деньги дает БВУ, а те ими выдают ипотеки) и т.п.
Т.е. данный эмитент - не является государственным орган, несмотря на то, что 100% его акций принадлежат государству, поэтому и попадают эти вложения именно в эту строку...
;
Благодарю за разъяснения :) прошу заметить, именно среди этих эмитентов есть "тёмные лошадки" (АО "КИК" не имеет к ним отношения) Стоит только внимательно изучить состояние портфеля НПФ. Акционеры создают ТОО с неузнаваемым названием (либо что то из дочернихструктур, регистрируются на бирже (объёмы могут быть небольшие) Учитывая, что доля размещения бумаг самого акционера регулируется пруд нормативами (как и др эмитентов), можно понять акционеров, увеличивающих свою долю в портфеле НПФ таким образом. Далеко за примерами ходить не надо.
Ничего личного, как говорится, бизнес :)
Именно этот сегмент портфелей в НПС сыграл свою роль до и во время "дагдарыс" (2009), отражено влияние в К2 на тот период.
Прошу простить некую голословность (не хочется шариться в архивах сайта афн, да и не имеет большого значения на данный момент) Сейчас, конечно, у акционера ЕНПФ гораздо шире диапазон возможностей заработать для нас с вами инвестдоход (учитывая опыт прошлых лет)

Кто нибудь в курсе: только самрук является офиц управ активами ЕНПФ? Посему выходит, что сам размещает, сам проверяет себя и вуаля!
P.S. имею право ошибаться, как любой из нас :)
  • 0

#1431
ndp

ndp
  • В доску свой
  • 1 775 сообщений
прошу заметить, именно среди этих эмитентов есть "тёмные лошадки" (АО "КИК" не имеет к ним отношения)

Да, думаю что не без темных лошадок там конечно же, но вряд ли они занимают значительную долю, ИМХО...

Кто нибудь в курсе: только самрук является офиц управ активами ЕНПФ?
А разве не НацБанк обязали заниматься инвестированием активов ЕНПФ-а?

Сообщение отредактировал ndp: 01.03.2014, 21:17:52

  • 0

#1432
centrt

centrt
  • В доску свой
  • 5 817 сообщений
Сейчас, конечно, у акционера ЕНПФ гораздо шире диапазон возможностей заработать для нас с вами инвестдоход (учитывая опыт прошлых лет)
 

сейчас в енпф пришло очень много мусорных бумаг. пришло по балансовой стоимости. а в реальности по стоимости ноль целых и ноль десятых.

 

енпф еще очень долго будет якобы продавать эти мусорные бумаги. и что он выручит за них?

 

к примеру у них там на 100 ярдов таких бумаг. через год они эти бумаги продадут за ноль.

какой у них доход будет?

 

насколько широкая у них будет возможность заработать инвестдоход для вкладчиков?


  • 0

#1433
prana

prana
  • Завсегдатай
  • 198 сообщений
 

Сейчас, конечно, у акционера ЕНПФ гораздо шире диапазон возможностей заработать для нас с вами инвестдоход (учитывая опыт прошлых лет)

 

сейчас в енпф пришло очень много мусорных бумаг. пришло по балансовой стоимости. а в реальности по стоимости ноль целых и ноль десятых.
 
енпф еще очень долго будет якобы продавать эти мусорные бумаги. и что он выручит за них?
 
к примеру у них там на 100 ярдов таких бумаг. через год они эти бумаги продадут за ноль.
какой у них доход будет?
 
насколько широкая у них будет возможность заработать инвестдоход для вкладчиков?
 

Об этом я и веду речь:)))) мусор как раз находился в вышеуказанном сегменте портфелей НПФ
Не все НПФ вовремя пересели в $ (не то, что в 2009)
Предполагаю, что коридор сузили на момент объединения НПФ, или пропал прямой интерес акционеров делать деньги в никуда
Самое удивительное ещё впереди - уровень К2 после полного слияния, вот где будет смех, сквозь слёзы:))))
  • 0

#1434
prana

prana
  • Завсегдатай
  • 198 сообщений
для ndp: собственно, так и есть, а кто глава НБРК все в курсе:))) вот и казусы нашего времени (их не счесть)
  • 0

#1435
ndp

ndp
  • В доску свой
  • 1 775 сообщений

сейчас в енпф пришло очень много мусорных бумаг. пришло по балансовой стоимости. а в реальности по стоимости ноль целых и ноль десятых.

енпф еще очень долго будет якобы продавать эти мусорные бумаги. и что он выручит за них?

к примеру у них там на 100 ярдов таких бумаг. через год они эти бумаги продадут за ноль.

какой у них доход будет?

насколько широкая у них будет возможность заработать инвестдоход для вкладчиков?

 

Много - это сколько?

Есть мнение что потому-то девальвация и сделана с некоторым запасом, что по балансовой же стоимости этот мусор спихнут какому-нибудь "фонду стрессовых активов" (т.е. сольют эти убытки бюджету).

Мнение сие основано на том, что по первоначальным планам все НПФ-ы собирались слить в ЕНПФ к марту сего года, после пробных слияний в октябре-ноябре сей срок отодвинули на конец года  :D (по слухам ЕНПФ-овцы уперлись и отказались принимать мусор по балансовой цене).

Далее - в понедельник 10 февраля на коллегии минтруда зампред ЕНПФ-а объявил о том, что таки все фонды будут слиты в ЕНПФ до 1 апреля, а на следующее утро произошла девальвация...

Складывая два плюс два, можно сделать вывод о том, что выход из проблемы мусорных активов был найден в виде принятия кулуарного решения о дальнейшем их выкупе государством по балансовой стоимости за счет увеличевшегося притока денег в бюджет благодаря девальвации.

Но это всего лишь мое ИМХО... :-/


  • 0

#1436
ndp

ndp
  • В доску свой
  • 1 775 сообщений
Не все НПФ вовремя пересели в $ (не то, что в 2009)

Кстати в прошлый кризис НПФ-ы потому и погорели с доходностью что сидели в западных бумагах, посыпавшихся как карточные домики...

И девальвация им не особо-то и помогла от того провала...

В итоге сделали выводы, и заставили переползти в отечественные обязательства (что, собственно и наблюдается по отчету АФН) - т.е. де-факто вернули пенсионные деньги в страну, от греха подальше...


Сообщение отредактировал ndp: 01.03.2014, 21:53:49

  • 0

#1437
Altay_AB

Altay_AB
  • Постоялец
  • 325 сообщений

 

Не бывает при наследовании гарантии. 

Кто вам эту глупость сказал?

 

Пункт 2 Правил 125, последний абзац:

В случае смерти лица, имеющего право на выплату разницы, сумма выплаты разницы осуществляется наследнику в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан.

 

 

Поясняю в общем, без лишних подробностей: 

Смерть до наступления пенсионного возраста не дает права на пенсионные выплаты из НПФ.

Процитированные вами абзац постановления применим только к ситуации, когда человек достиг пенсионного возраста, не успел получить госгарантию и умер.

Рекомендую избегать выражений вроде "глупость" и прочих эмоционально окрашенных красивостей, не на конюшне находитесь, любезнейший. 


  • 0

#1438
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

Всем привет,

 

Сразу хочу сказать, что ранее был связан с пенсионным фондом, поэтому примерно представляю как это устроено и работает.

Интересная ситуация складывается с переводом в ЕНПФ. Пожалуйста расскажите (наверно больше вопрос к Дяде Нортону) каким образом мне можно будет сохранить доход на уровне инфляции в своих накоплениях?

 

я когда на пенсию соберусь, пойду спрашивать, "где деньги, Зин?". Либо если сподоблюсь гражданство менять. Хотя, вот интересный момент, а если я гражданство поменяю не по своей воле? Как уже было в моей жизни? 


  • 0

#1439
centrt

centrt
  • В доску свой
  • 5 817 сообщений

 

сейчас в енпф пришло очень много мусорных бумаг. пришло по балансовой стоимости. а в реальности по стоимости ноль целых и ноль десятых.

енпф еще очень долго будет якобы продавать эти мусорные бумаги. и что он выручит за них?

к примеру у них там на 100 ярдов таких бумаг. через год они эти бумаги продадут за ноль.

какой у них доход будет?

насколько широкая у них будет возможность заработать инвестдоход для вкладчиков?

 

Много - это сколько?

Есть мнение что потому-то девальвация и сделана с некоторым запасом, что по балансовой же стоимости этот мусор спихнут какому-нибудь "фонду стрессовых активов" (т.е. сольют эти убытки бюджету).

 фонд стресовых активов берет себе хоть какие то активы. но нулевой мусор вряд ли будет себе брать. и уж ни в коем случае не по балансовой стоимости.

 

в лучшем случае за 10% от баланса. а значит 90% должно пойти в убыток енпф.

 

т.е. в ближайшее время енпф покажет полтрилиона или трилион убытков. и размажет на всех вкладчиков.

 

фонд стрессовых активов это означает активов. он же не называется фонд мусорных бумаг. или фонд шредерных бумаг.


  • 0

#1440
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

Смерть до наступления пенсионного возраста не дает права на пенсионные выплаты из НПФ.

Процитированные вами абзац постановления применим только к ситуации, когда человек достиг пенсионного возраста, не успел получить госгарантию и умер.

 

 

Интересно, тогда накопления умершего переходят по наследству, но как? Плюсом к накоплениям наследников или таки их можно обналичить? Во втором случае придется госгарантию платить, насколько я понимаю.


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.