Перейти к содержимому

Фотография

Пенсионные фонды [часть 2]


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1703

#28698856
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

АО "Единый накопительный пенсионный фонд"

 

 

FAQ (спасибо Дядя Нортон, 235 и всем кто им помогал)

 

Часть 1. Что нужно сделать для оформления пенсии, что нужно сделать, чтобы получить номер счета для перечисления пенсвзносов, какие действия надо совершить, чтобы начать получать пенсию, в каких банках надо открывать карту для получения пенсий, право на пенсионные выплаты

Часть 2. Выписка из НПФ, ЦОН, EGOV.KZ


Сообщение отредактировал Farmer: 02.04.2014, 17:47:15

  • 0

#1361
Altay_AB

Altay_AB
  • Постоялец
  • 325 сообщений

 

а должна быть "Справка

О, господи, как же любят наши люди всякие "справки"... хлебом не корми... :faceoff:

кроме "Выписка"

А чем вам "выписка" не угодила?

Выписка - это ведь копия информации, содержащейся где-то, и  как раз вполне подходит в качестве категории содержимого данного документа...

Вы напишете разъяснение к этим дегенеративным "Оборотам..."?  

Вы меня конечно извините, но если дегенераты не могут осилить смысл документа, то это вовсе не означает дегенеративность самого документа. Это раз.

А два: я уже выше описывал содержимое документа. Потрудитесь его прочесть и осилить (если вы способны это сделать) - повторяться мне нет интереса...

 

 

Знаю, что работа в ГЦВП - не сахар, но чтобы настолько подорвать здоровье... 


  • 0

#1362
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL (Автоматическое сообщение от Farmer)

Пользователю ndp вынесено предупреждение за нарушение пункта 2.2.2 Правил в данном сообщении.

2.2. Не разрешена отправка сообщений, которые содержат:
2.2.2. Заведомо ложную, оскорбляющую, вульгарную, непристойную информацию в любом из элементов сообщения. Администрация имеет право удалить любое сообщение по своему усмотрению.

  • 0

#1363
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL (Автоматическое сообщение от Farmer)

Пользователю Altay_AB вынесено предупреждение за нарушение пункта 2.2.7 Правил в данном сообщении.

Скрытый текст

2.2. Не разрешена отправка сообщений, которые содержат:
2.2.7. Малосодержательную информацию, не несущую смысловой нагрузки. А также информацию не относящуюся даже косвенно к теме дискуссии.

  • 0

#1364
Altay_AB

Altay_AB
  • Постоялец
  • 325 сообщений

 Может лучше еще чего запихаем в ЧаВО (оно же FAQ)?

 

Предлагаю разъяснение по выписке ЦОН.

 

Выписка из НПФ, ЦОН, EGOV.KZ

 

Получив выписку в ЦОНе или EGOV.KZ – не паникуйте,

ваши деньги не пропали.

 

         ЦОН и EGOV.KZ дают информацию о пенсионных отчислениях (10% зарплаты), поэтому сумма в их выписке ОБЫЧНО МЕНЬШЕ ваших реальных накоплений.

        

         Пенсионный фонд дает выписку с учетом инвестиционного дохода, поэтому только сумма в выписке из НПФ показывает, сколько у вас накоплено на пенсионном счете.

 

         Если заголовок документа «ОБОРОТЫ ПО ТРАНЗИТНЫМ СЧЕТАМ ВКЛАДЧИКА» (ЦОН, EGOV.KZ) - это ПЕНСИОННЫЕ ОТЧИСЛЕНИЯ.

         В этой выписке можно увидеть, сколько пенсионных перечислило ваше предприятие и какие суммы переходили из фонда в фонд.

 

          Если заголовок документа «ВЫПИСКА С ИНДИВИДУАЛЬНОГО ПЕНСИОННОГО СЧЕТА» (НПФ) - это ПЕНСИОННЫЕ НАКОПЛЕНИЯ.

         В выписке НПФ  - пенсионные отчисления с доходом, заработанным пенсионными фондами. Эту сумму вы получите при выходе на пенсию.


Сообщение отредактировал Altay_AB: 23.02.2014, 20:30:28

  • 0

#1365
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

 Может лучше еще чего запихаем в ЧаВО (оно же FAQ)?

 

Предлагаю разъяснение по выписке ЦОН.

 

Выписка из НПФ, ЦОН, EGOV.KZ

 

Получив выписку в ЦОНе или EGOV.KZ – не паникуйте,

ваши деньги не пропали.

 

         ЦОН и EGOV.KZ дают информацию о пенсионных отчислениях (10% зарплаты), поэтому сумма в их выписке ОБЫЧНО МЕНЬШЕ ваших реальных накоплений.

        

         Пенсионный фонд дает выписку с учетом инвестиционного дохода, поэтому только сумма в выписке из НПФ показывает, сколько у вас накоплено на пенсионном счете.

 

         Если заголовок документа «ОБОРОТЫ ПО ТРАНЗИТНЫМ СЧЕТАМ ВКЛАДЧИКА» (ЦОН, EGOV.KZ) - это ПЕНСИОННЫЕ ОТЧИСЛЕНИЯ.

         В этой выписке можно увидеть, сколько пенсионных перечислило ваше предприятие и какие суммы переходили из фонда в фонд.

 

          Если заголовок документа «ВЫПИСКА С ИНДИВИДУАЛЬНОГО ПЕНСИОННОГО СЧЕТА» (НПФ) - это ПЕНСИОННЫЕ НАКОПЛЕНИЯ.

         В выписке НПФ  - пенсионные отчисления с доходом, заработанным пенсионными фондами. Эту сумму вы получите при выходе на пенсию.

 

Я добавил слово "ОБЫЧНО" и выделил его красным, т.к. сумма в НПФ по каким-нибудь причинам может быть и меньше суммы взносов. Например, драматический прое проигрыш в рулетку на бумагах очередного агашки важного банка.


  • 0

#1366
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

Взял выписку на egov.kz

 

Описание услуги на портале - действительно не совсем корректное. Ибо вводит в заблуждение.

 

Собственно выписка почти нормальная (на мой взгляд) за некоторыми исключениями.

 

1. В заголовке до сих пор отображается СИК, хотя как такового СИК уже не существует, нужно отображать ИИН.

2. В таблице отображается РНН (я так понимаю - организации, которая перечисляет отчисления) - тоже надо менять на БИН.

3. Отображаются не все перечисления из НПФ в НПФ.

4. Если уж придерживаться формата "движений по счету", то корректно. Сейчас же все свалено в одну кучу, и если тупо просуммировать все суммы, то она не совпадет с итоговой.


Сообщение отредактировал Farmer: 23.02.2014, 18:35:25

  • 0

#1367
Altay_AB

Altay_AB
  • Постоялец
  • 325 сообщений

Я добавил слово "ОБЫЧНО" и выделил его красным, т.к. сумма в НПФ по каким-нибудь причинам может быть и меньше суммы взносов. Например, драматический прое проигрыш в рулетку на бумагах очередного агашки важного банка.

 

 

Да, это существенное добавление. На сайте МТСЗН есть вопросы потерпевших из "Индустриального Казахстана" с такой проблемой.


  • 0

#1368
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений

Я добавил слово "ОБЫЧНО" и выделил его красным, т.к. сумма в НПФ по каким-нибудь причинам может быть и меньше суммы взносов. Например, драматический прое проигрыш в рулетку на бумагах очередного агашки важного банка.

Можно и без драматизма. Когда часть денег уже выплачена из НПФ.
  • 0

#1369
Altay_AB

Altay_AB
  • Постоялец
  • 325 сообщений

 

Я добавил слово "ОБЫЧНО" и выделил его красным, т.к. сумма в НПФ по каким-нибудь причинам может быть и меньше суммы взносов. Например, драматический прое проигрыш в рулетку на бумагах очередного агашки важного банка.

Можно и без драматизма. Когда часть денег уже выплачена из НПФ.

 

Правильно, выплаты в Оборотах не отразятся. Наверное, этот случай пометкой "ОБЫЧНО" закроется?  


  • 1

#1370
ndp

ndp
  • В доску свой
  • 1 775 сообщений
2. В таблице отображается РНН (я так понимаю - организации, которая перечисляет отчисления) - тоже надо менять на БИН.

По платежам с 01.01.2013 там указывается БИН, заголовок не поменян на РНН/БИН.

3. Отображаются не все перечисления из НПФ в НПФ.

Об этом было писано:

- "НПФ-НПФ (перевод накоплений)" - только с 01.01.2007, до этой даты переводы накоплений не проходили через ГЦВП - НПФ-ы напрямую друг другу посылали деньги, поэтому переводов, произошедших до этой даты, в выписке ГЦВП вы не увидете.

 

Можно и без драматизма. Когда часть денег уже выплачена из НПФ.

Совершенно верно.

Повторюсь:

Даже если вы когда-то снимали свои накопления из НПФ - эта выдача накоплений в выписке ГЦВП не отражается т.к. деньги при этом не проходят через ГЦВП, а идут напрямую из НПФ на банковский счет вкладчика, который он предоставил НПФ-у.

 

 

если тупо просуммировать все суммы, то она не совпадет с итоговой.

Надо просто не тупо суммировать суммы...

Разъяснял же:

Строка "Итого" считается как сумма уплаченных и отправленных в НПФ взносов (КНП 010 без учета сторнированных, т.е. - непроведенных в НПФ, а возвращенных плательщику по причине наличия ошибок в платеже) минус сумма возвращенных взносов (КНП 032).

Хотя зачем разъяснял - непонятно... Все равно не читают ответы, даваемые на заданные вопросы :faceoff:


Сообщение отредактировал ndp: 23.02.2014, 20:49:40

  • 1

#1371
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений

Я добавил слово "ОБЫЧНО" и выделил его красным, т.к. сумма в НПФ по каким-нибудь причинам может быть и меньше суммы взносов. Например, драматический прое проигрыш в рулетку на бумагах очередного агашки важного банка.

Можно и без драматизма. Когда часть денег уже выплачена из НПФ.

Правильно, выплаты в Оборотах не отразятся. Наверное, этот случай пометкой "ОБЫЧНО" закроется?


Если выплата, то необычно... :)) Или сам факт выплаты это необычно.... :))

ЦОН и EGOV.KZ даёт информацию только о отчислениях в пенсионный фонд 10% зарплаты и не учитывает инвест.доход/убыток, выплаты, переводы между фондами и др. операции.

Сообщение отредактировал asr: 23.02.2014, 22:29:45

  • 0

#1372
Altay_AB

Altay_AB
  • Постоялец
  • 325 сообщений

 

Если выплата, то необычно... :)) Или сам факт выплаты это необычно.... :))

ЦОН и EGOV.KZ даёт информацию только о отчислениях в пенсионный фонд 10% зарплаты и не учитывает инвест.доход/убыток, выплаты, переводы между фондами и др. операции.

 

Обычно - это минимум в 90% случаев.

Бахмутова в свое время пояснила - доход бывает положительный и отрицательный. :)

Выплаты в ГЦВП не учитываются, про переводы есть ниже.

Задача - составить краткий, достаточно корректный и вместе с тем понятный комментарий текущей ситуации. 

Усилим корректность - усложним понимание. Кто в теме - в этом комментарии не нуждается :)

Остальным - вполне достаточно для ориентирования.

Это не карта, а компас.


Сообщение отредактировал Altay_AB: 23.02.2014, 23:38:43

  • 1

#1373
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений

Если выплата, то необычно... :)) Или сам факт выплаты это необычно.... :))

ЦОН и EGOV.KZ даёт информацию только о отчислениях в пенсионный фонд 10% зарплаты и не учитывает инвест.доход/убыток, выплаты, переводы между фондами и др. операции.

Обычно - это минимум в 90% случаев.
Бахмутова в свое время пояснила - доход бывает положительный и отрицательный. :)
Выплаты в ГЦВП не учитываются, про переводы есть ниже.
Задача - составить краткий, достаточно корректный и вместе с тем понятный комментарий текущей ситуации. 
Усилим корректность - усложним понимание. Кто в теме - в этом комментарии не нуждается :)
Остальным - вполне достаточно для ориентирования.
Это не карта, а компас.

Не буду спорить.
  • 0

#1374
prana

prana
  • Завсегдатай
  • 198 сообщений

Доброго времени суток, участники форума (участвующие и читающие)

 

Согласна с Altay_AB, asr  (последние сообщения)

г-ну Farmer отдельная искренняя благодарность за попытку "разобраться" :bow:

ndp за исчерпывающие ответы  :smoke:

 

Добавлю, пенсионный аннуитет

Он столь же интересен в данный момент девальвации дабы полагается    первая   выплата (10% от накопленной суммы на ИПС на момент перевода)

 

Этот вопрос касается напрямую  работы КСЖ (компаний по страхованию жизни, их в РК 5 кажется с приставкой "Life" в названии)

(возможно, кто то из читающих нас "страховщиков" или может выплатников (те,что уже получили выплаты из КСЖ) знают бОльше, нежели я на данный момент

 

Список КСЖ и пакет документов ускорил бы выплаты, обращение напрямую (без оплаты лишних "агентских вознаграждений")   ;)

 

У кого то видела сообщение с отражением минимальной суммы для выплат из КСЖ и возрастные требования для М и Ж (ник не помню, сорри)

 

Если и в этот вопрос внести ясность, то темка "Пенсионные фонды" (сменить бы уже название темки) явно надолго будет актуальна.

 

Всех благодарю за внимание.  :smoke:

 

P.S. 12 лет стажа работы в НПФ  - могу быть Вам полезной: задавайте вопросы - отвечу  :hi: За темой стараюсь следить постоянно.


Сообщение отредактировал prana: 25.02.2014, 13:30:23

  • 0

#1375
prana

prana
  • Завсегдатай
  • 198 сообщений

Отыскала Правила добровольного аннуитетного страхования с использованием пенсионных накоплений.

 

http://www.halyklife...roducts/9/rule/

 

Здесь о продукте Халык Лайф (да, собственно, любого из "лайф")

 

Срочный пенсионный аннуитет с гарантированными выплатами

 

http://www.halyklife.kz/products/9/#a

 

Пожизненный пенсионный аннуитет с гарантированными выплатами

 

http://www.halyklife.kz/products/8/#a

 

 

НЕ РЕКЛАМА ХАЛЫКа (доступная инфа на офиц. сайте, собираю для ответов на вопросы)

 

 

P.S. найдите на других источниках ту же инфу ( я взяла 1ые в поисковике)

 

А это Максим Примаченко (наделавший много шума в НПС в своё время) видимо продолжает искать источник дохода (свободный агент КСЖ, причём любого из 5)

Явно лицо заинтересованное в комиссионных 

http://viborfonda.kz...oj_annuitet/0-6

 

Если нарушила "Правила" понесу наказание.

 

 

 

 


  • 0

#1376
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

А это Максим Примаченко (наделавший много шума в НПС в своё время) 

 

А кто это и в чем был шум? А то я знавал одного Максима з свободных агентов одно время...


  • 0

#1377
ESTIVA

ESTIVA
  • Свой человек
  • 744 сообщений

 

А это Максим Примаченко (наделавший много шума в НПС в своё время) 

 

А кто это и в чем был шум? А то я знавал одного Максима з свободных агентов одно время...

 

Он был везде. Личность известная. Гонял всех из фонда в фонд.


  • 0

#1378
MLV

MLV
  • В доску свой
  • 5 420 сообщений

http://fin.zakon.kz/...ensionnykh.html

В связи с увеличением числа обращений вкладчиков (получателей) за выпиской о состоянии пенсионных накоплений, АО «ЕНПФ» разъясняет:

Вкладчики(получатели) накопительных пенсионных фондов, уже передавших пенсионные накопления и обязательства в ЕНПФ, могут получить текущую выписку с индивидуального пенсионного счета (ИПС), обратившись в ближайший офис ЕНПФ. В выписке с ИПС будет отражена информация о пенсионных накоплениях (взносы + инвестиционный доход) с даты открытия ИПС в базе ЕНПФ вкладчика (получателя).

В центрах обслуживания населения (ЦОН) в режиме реального времени предоставляется информация о поступлении и движении средств, в которой отражаются сведения о перечисленных на ИПС вкладчика (получателя) взносах, без сведений об инвестиционном доходе, заработанном ЕНПФ.


  • 0

#1379
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

 

А это Максим Примаченко (наделавший много шума в НПС в своё время) 

 

А кто это и в чем был шум? А то я знавал одного Максима з свободных агентов одно время...

 

Он был везде. Личность известная. Гонял всех из фонда в фонд.

 

Ну вот я сделал 9 переводов своих накоплений из фонда в фонд. Но либо я не встретил его на своем пути, либо одно из двух. А вот одного страхового агента всех компаний с именем Максим помню, и связано это было с КАСКО.


  • 0

#1380
ESTIVA

ESTIVA
  • Свой человек
  • 744 сообщений

Ну вот я сделал 9 переводов своих накоплений из фонда в фонд. Но либо я не встретил его на своем пути, либо одно из двух. А вот одного страхового агента всех компаний с именем Максим помню, и связано это было с КАСКО.

Я не сомневаюсь, что он. Аннуитетом он тоже занимался, Параллельно за все цепляется, где есть бонусная часть. 


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.