Перейти к содержимому

Фотография

Пенсионные фонды [часть 2]


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1703

#28698856
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

АО "Единый накопительный пенсионный фонд"

 

 

FAQ (спасибо Дядя Нортон, 235 и всем кто им помогал)

 

Часть 1. Что нужно сделать для оформления пенсии, что нужно сделать, чтобы получить номер счета для перечисления пенсвзносов, какие действия надо совершить, чтобы начать получать пенсию, в каких банках надо открывать карту для получения пенсий, право на пенсионные выплаты

Часть 2. Выписка из НПФ, ЦОН, EGOV.KZ


Сообщение отредактировал Farmer: 02.04.2014, 17:47:15

  • 0

#1401
One

One
  • В доску свой
  • 14 618 сообщений
Вся нынешняя накопительная система - мера вынужденная. Вынужденная теми годами, в которые мы проедали накопленное при застое богатство. Сейчас, благодаря накопилке, средства в стране более-менее накоплены. Возможно уже пришло время реформы пенсионной системы с прицелом на долгосрочную ее стабильность, основанную на другом, отличном от накопительного, принципе...

Возможно, но люди все эти годы видели свои деньги в выписках фондов, мечтали их получить обратно выйдя на пенсию, или сменив гражданство, в конце концов надеялись по наследству передать, если сами не доживут. Они не захотят с ними расстаться, т.е. реформировать систему можно только раздав текущие накопления вкладчикам, иначе на площадь выйдут даже самые забитые госслужащие.


Сообщение отредактировал One: 26.02.2014, 23:57:50

  • 0

#1402
235

235
  • В доску свой
  • 1 003 сообщений

 

Возможно уже пришло время реформы пенсионной системы с прицелом на долгосрочную ее стабильность, основанную на другом, отличном от накопительного, принципе...

 

основанную на каком принципе? если Вы про солидарную, нет уж, пусть сначала, если уж накопления не раздадут, то хотя бы на индивидуальные счета в банке закинут, с условием , что будут лежать до определенного возраста. А если опять все яйца в общую корзину, из которой будут выплачивать пенсию как в солидарной системе, где справедливость? кто-то работал и копил, а кто-то случайными заработками перебивался, а пенсию будут получать из общего котла, который был наполнен за счет работающих официально (офисные работники, ИП)


  • 1

#1403
ndp

ndp
  • В доску свой
  • 1 775 сообщений

Возможно, но люди все эти годы видели свои деньги в выписках фондов, мечтали их получить обратно выйдя на пенсию, или сменив гражданство, в конце концов надеялись по наследству передать, если сами не доживут. Они не захотят с ними расстаться, т.е. реформировать систему можно только раздав текущие накопления вкладчикам, иначе на площадь выйдут даже самые забитые госслужащие.
А никто и не говорит что с ними придется расставаться...

Но раздавать их, я так думаю (с), никто не будет раньше наступления случаев, предусмотренных нынешним законом о пенсиях...

снованную на каком принципе? если Вы про солидарную, нет уж, пусть сначала, если уж накопления не раздадут, то хотя бы на индивидуальные счета в банке закинут, с условием , что будут лежать до определенного возраста. А если опять все яйца в общую корзину, из которой будут выплачивать пенсию как в солидарной системе, где справедливость? кто-то работал и копил, а кто-то случайными заработками перебивался, а пенсию будут получать из общего котла, который был наполнен за счет работающих официально (офисные работники, ИП)
Нет, солидарную в том виде, в каком она была, конечно же никто возвращать не будет - у нее очень много неправильностей и подводных камней, влияющих на ее устойчивость.

Накопления в "общий котел" тоже никто перекидывать не будет, однозначно, потому что это личные, персонифицированные деньги каждого.

Но в будущей системе, я думаю, неизбежно будет какой-либо механизм "перекидки" вносимых денег от "богатых" (т.е. больше зарабатывающих) "бедным" (т.е. меньше зарабатывающим), чего не позволяет делать накопительная и из-за чего возникает проблема необеспеченности старости у более чем половины будущих пенсионеров при том, что у других накопления избыточны и он не сможет их все использовать (т.е. до смерти вряд ли успеет их все выбрать: например всем известные 28 млн - ну куда ему столько, зачем?  :D )...

Я думаю будет что-то подобное новой российской системе пенсионного обеспечения... Не один-в-один конечно, ибо у нас реалии все-таки разные, но в ней есть оч-чень интересные принципы, которые имеет смысл перенять (кстати сама российская система в свою очередь использовала элементы украинской реформы 2004-го года)...


  • 0

#1404
235

235
  • В доску свой
  • 1 003 сообщений

 

Накопления в "общий котел" тоже никто перекидывать не будет, однозначно, потому что это личные, персонифицированные деньги каждого.

Но в будущей системе, я думаю, неизбежно будет какой-либо механизм "перекидки" вносимых денег от "богатых" (т.е. больше зарабатывающих) "бедным" (т.е. меньше зарабатывающим), чего не позволяет делать накопительная и из-за чего возникает проблема необеспеченности старости у более чем половины будущих пенсионеров при том, что у других накопления избыточны и он не сможет их все использовать (т.е. до смерти вряд ли успеет их все выбрать: например всем известные 28 млн - ну куда ему столько, зачем?  :D )...

 

 

солидарная или какая-нибудь другая, но система, в которой возможно "перекинуть" деньги от одного к другому - не справедливая. Почему деньги одного человека, зарабатывающего больше другого, могут быть перекинуты тому, у которого ЗП меньше? как систему не назови, суть остается одной, уровень пенсии зависит от уровня ЗП. Да пусть хоть миллиард накопится, наследники могут забрать. А этот механизм "перекидки" подтолкнет как работодателей, так и работников к ЗП в конвертах.


  • 0

#1405
ndp

ndp
  • В доску свой
  • 1 775 сообщений

система, в которой возможно "перекинуть" деньги от одного к другому - не справедливая
Любое государство строится именно на этом принципе перераспределения: от "богатых" - "бедным".

уровень пенсии зависит от уровня ЗП
А никто и не говорит что уровень пенсии не должен зависеть от размера зарплат, не надо изворачивать наизнанку...

Да пусть хоть миллиард накопится, наследники могут забрать.
Это если принцип - накопительный.

Я же речь веду о другом, не-накопительном принципе...

А этот механизм "перекидки" подтолкнет как работодателей, так и работников к ЗП в конвертах.
Не подтолкнет.

Потому что несомненное преимущество накопительной системы, состоящее в том, что размер пенсии определяется прямо пропорционально суммарному, за все годы, участию в пенсионной системе - этот принцип однозначно перенесется в новую систему, ибо о в корне правилен.

Солидарной системе в том виде, в каком она существовала и существует, этот принцип не присущ: зарплата за любые три (два) года подряд - никак не отражает степень участия гражданина в пенсионной системе, а лишь создает почву для натягивания одеяла на себя.

Ведь не секрет что нынешние предпенсионники начинают показывать в белую полностью всю свою зарплату только за три года до достижения пенсионного возраста. А то и вообще за три года до пенсии начинают открывать себе ИП "Распространитель Орифлейма" и втупую загоняют ОПВ-шки, "рисуя" себе высокий доход, от которого будет исчисляться его будущая солидарная пенсия... Это не есть хорошо и правильно. Это будет убито напрочь.


  • 0

#1406
MLV

MLV
  • В доску свой
  • 5 420 сообщений
зарплата за любые три (два) года подряд - никак не отражает степень участия гражданина в пенсионной системе, а лишь создает почву для натягивания одеяла на себя.....Ведь не секрет что нынешние предпенсионники начинают показывать в белую полностью всю свою зарплату только за три года до достижения пенсионного возраста.... Это будет убито напрочь

И когда начнут убивать?


Сообщение отредактировал MLV: 27.02.2014, 11:40:45

  • 0

#1407
235

235
  • В доску свой
  • 1 003 сообщений

 

Любое государство строится именно на этом принципе перераспределения: от "богатых" - "бедным".

 

А никто и не говорит что уровень пенсии не должен зависеть от размера зарплат, не надо изворачивать наизнанку...

здесь делается по обратному принципу: от бедных - богатым.

а от чего он тогда будет зависеть, если будут какие-то отчисления, не по накопительной системе, что будет браться в расчет?


  • 0

#1408
ndp

ndp
  • В доску свой
  • 1 775 сообщений

И когда начнут убивать?
В новой пенсионной системе. Я же о ней речь веду.

Не переживайте - текущую не тронут.

здесь делается по обратному принципу: от бедных - богатым.
Весьма спорный тезис. Но тема не об этом. Давайте не будем уходить в сторону.

а от чего он тогда будет зависеть, если будут какие-то отчисления, не по накопительной системе, что будет браться в расчет?
Повторю совет:

Я думаю будет что-то подобное новой российской системе пенсионного обеспечения... Не один-в-один конечно, ибо у нас реалии все-таки разные, но в ней есть оч-чень интересные принципы, которые имеет смысл перенять (кстати сама российская система в свою очередь использовала элементы украинской реформы 2004-го года)...
Почитайте, там много интересного, пересказывать все - нет смысла.

В чем-то их опыт, конечно спорен - есть и в нем отрицательные и неправильные, на мой взгляд, моменты, но в целом, принципиально - россияне молодцы.


  • 0

#1409
235

235
  • В доску свой
  • 1 003 сообщений

 


 

здесь делается по обратному принципу: от бедных - богатым.
Весьма спорный тезис. Но тема не об этом. Давайте не будем уходить в сторону.

 

 

а от чего он тогда будет зависеть, если будут какие-то отчисления, не по накопительной системе, что будет браться в расчет?
Повторю совет:

 

Я думаю будет что-то подобное новой российской системе пенсионного обеспечения... Не один-в-один конечно, ибо у нас реалии все-таки разные, но в ней есть оч-чень интересные принципы, которые имеет смысл перенять (кстати сама российская система в свою очередь использовала элементы украинской реформы 2004-го года)...
Почитайте, там много интересного, пересказывать все - нет смысла.

В чем-то их опыт, конечно спорен - есть и в нем отрицательные и неправильные, на мой взгляд, моменты, но в целом, принципиально - россияне молодцы.

 

Про "здесь делается по обратному принципу: от бедных - богатым." я имела в виду не пенсионную систему, а государство в целом.

в России практически те же яйца, только в профиль. накопления, случай, ну и предоставили выбор, который у нас закреплен в виде случаев выплаты или изъятия пенсионных накоплений, конечно не под копирку, но очень все похоже.


  • 0

#1410
ndp

ndp
  • В доску свой
  • 1 775 сообщений

Про "здесь делается по обратному принципу: от бедных - богатым." я имела в виду не пенсионную систему, а государство в целом.
И я про то же самое...

в России практически те же яйца, только в профиль. накопления, случай, ну и предоставили выбор, который у нас закреплен в виде случаев выплаты или изъятия пенсионных накоплений, конечно не под копирку, но очень все похоже.
Абсолютно другое.

Россия уже отошла от накопительной системы.

Они перешли на страховую.


  • 0

#1411
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений

 

Про "здесь делается по обратному принципу: от бедных - богатым." я имела в виду не пенсионную систему, а государство в целом.
И я про то же самое...

 

 

в России практически те же яйца, только в профиль. накопления, случай, ну и предоставили выбор, который у нас закреплен в виде случаев выплаты или изъятия пенсионных накоплений, конечно не под копирку, но очень все похоже.
Абсолютно другое.

Россия уже отошла от накопительной системы.

Они перешли на страховую.

 

Так у нас и страховая есть. На выбор, хочешь и фонда получаешь, хочешь из страховой.


  • 0

#1412
ndp

ndp
  • В доску свой
  • 1 775 сообщений

Так у нас и страховая есть. На выбор, хочешь и фонда получаешь, хочешь из страховой.
Хде это у нас есть страховая пенсия? (не добровольная, ибо добровольные вещи у нас вообще не в чести - что добровольные пенсионные накопления, что добровольное страхование чего бы то ни было)
  • 0

#1413
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений

 

Так у нас и страховая есть. На выбор, хочешь и фонда получаешь, хочешь из страховой.
Хде это у нас есть страховая пенсия? (не добровольная, ибо добровольные вещи у нас вообще не в чести - что добровольные пенсионные накопления, что добровольное страхование чего бы то ни было)

 

 

Ничто пенсионное не может быть добровольным....:))

Просто в выходу на пенсию есть выбор или в пределах накоплений или в пределах жизни, а можно комбинировать в разных пропорциях.


  • 0

#1414
ndp

ndp
  • В доску свой
  • 1 775 сообщений

Просто в выходу на пенсию есть выбор или в пределах накоплений или в пределах жизни, а можно комбинировать в разных пропорциях.
Но этот выбор и возможность комбинирования никоим образом не превращают накопительную пенсию в страховую.

А перевод накоплений в аннуитетную компанию - имеет свои ограничения: тем, у кого накоплений недостаточно путь в аннуитетное страхование закрыт, забит досками крест накрест, ибо аннуитетная компания не враг себе  ;)


  • 0

#1415
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений

Просто в выходу на пенсию есть выбор или в пределах накоплений или в пределах жизни, а можно комбинировать в разных пропорциях.

Но этот выбор и возможность комбинирования никоим образом не превращают накопительную пенсию в страховую.
А перевод накоплений в аннуитетную компанию - имеет свои ограничения: тем, у кого накоплений недостаточно путь в аннуитетное страхование закрыт, забит досками крест накрест, ибо аннуитетная компания не враг себе  ;)

У кого нет достаточных накоплений, досками закрыт вообще вход в накопительную пенс систему.
Вы же не думаете что на жалкие 100 тыс тенге (средние накопления в КЗ) можно прожить лет 10? Да хотя бы лет 5?
  • 0

#1416
BaricK

BaricK
  • Свой человек
  • 537 сообщений
У кого нет достаточных накоплений, досками закрыт вообще вход в накопительную пенс систему.
Вы же не думаете что на жалкие 100 тыс тенге (средние накопления в КЗ) можно прожить лет 10? Да хотя бы лет 5?

 

На самом деле средние накопления по стране 100 тыс. тг??

Есть такая статистика?


  • 0

#1417
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений

У кого нет достаточных накоплений, досками закрыт вообще вход в накопительную пенс систему.
Вы же не думаете что на жалкие 100 тыс тенге (средние накопления в КЗ) можно прожить лет 10? Да хотя бы лет 5?

На самом деле средние накопления по стране 100 тыс. тг??
Есть такая статистика?

Не помню где-то проходила такая цифра. Точнее было 130-170 где-то так.
  • 0

#1418
prana

prana
  • Завсегдатай
  • 198 сообщений

Навеяно вышенапечатанным: мечтаю, не покидая страну, "выйти замуж за иностранца"   :D ))))

Хоть на первоначалку хватит, может быть....


Сообщение отредактировал prana: 27.02.2014, 19:31:57

  • 0

#1419
ndp

ndp
  • В доску свой
  • 1 775 сообщений
жалкие 100 тыс тенге (средние накопления в КЗ)

Ну, мягко говоря, это неправда...

Средний размер накопления раза эдак в три-четыре выше...

Именно средний, а не медианный...

Но его все равно не хватит на всю старость...

А в целом - да, не делая себе накоплений - как прожить-то на старости?

В этом вопросе медицина бессильна - каждый сам себе злобный буратина, не делающий накоплений и тем самым не заботящийся о собственной старости хозяин...

Кстати нигде в мире ни одно государство (кроме социалистических) не гарантирует своим гражданам 100%-й охват пенсионной системой...

Пособие на старости, дабы ноги не протянул и с голоду не опух - да, все дают, в том числе и наша страна (базовая пенсионная выплата). Но ни в одной стране эта базовая пенсионная выплата не позволяет самостоятельно и полноценно жить, оплачивая содержание собственного либо наемного жилья...

Увы, но это общемировой опыт: кто не участвует в пенсионных системах в течение работоспособного участка жизни, тот не получает гарантий худо-бедно обеспеченной старости...

Я думаю что мы тоже к этому рано или поздно все равно придем. Потому что это правильно: государство не должно способствовать тому, чтобы не-участники жили за счет добросовестных участников...

Хотя, после принудительного 100%-го охвата и гарантированности обеспеченности старости времен СССР, для нас это положение - шок, не укладывающийся в голове.

Но ничего, надо привыкать, и выкидывать наконец-то халявные настроения из головы...


Сообщение отредактировал ndp: 27.02.2014, 20:07:52

  • 0

#1420
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

читал мнение, что маленькая базовая пенсия специально рассчитана на то, чтоб человек мог не сразу помереть от голода, но точно не мог платить за жилье. Тогда по суду за долги жилье можно будет отобрать. В том числе и у наследников.


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.