Перейти к содержимому

Фотография

Пенсионные фонды [часть 2]


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1703

#28698856
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

АО "Единый накопительный пенсионный фонд"

 

 

FAQ (спасибо Дядя Нортон, 235 и всем кто им помогал)

 

Часть 1. Что нужно сделать для оформления пенсии, что нужно сделать, чтобы получить номер счета для перечисления пенсвзносов, какие действия надо совершить, чтобы начать получать пенсию, в каких банках надо открывать карту для получения пенсий, право на пенсионные выплаты

Часть 2. Выписка из НПФ, ЦОН, EGOV.KZ


Сообщение отредактировал Farmer: 02.04.2014, 17:47:15

  • 0

#1381
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

Ну вот я сделал 9 переводов своих накоплений из фонда в фонд. Но либо я не встретил его на своем пути, либо одно из двух. А вот одного страхового агента всех компаний с именем Максим помню, и связано это было с КАСКО.

Я не сомневаюсь, что он. Аннуитетом он тоже занимался, Параллельно за все цепляется, где есть бонусная часть. 

 

нет, пенсы я переводил без Максима точно :)

а вот остальное. Я про шум не понял. 


  • 0

#1382
prana

prana
  • Завсегдатай
  • 198 сообщений

 

 

Ну вот я сделал 9 переводов своих накоплений из фонда в фонд. Но либо я не встретил его на своем пути, либо одно из двух. А вот одного страхового агента всех компаний с именем Максим помню, и связано это было с КАСКО.

Я не сомневаюсь, что он. Аннуитетом он тоже занимался, Параллельно за все цепляется, где есть бонусная часть. 

 

нет, пенсы я переводил без Максима точно :)

а вот остальное. Я про шум не понял. 

 

 

До  девальвации 2008 года и после в НПФы просочились "торгаши",  предлагая перевод пенсионных активов за "деньги", над другими доводами просто некогда было думать. 

Этому способствовала система оплаты труда агентов, принятая во многих (если не во всех)

Имея возможность получить бонусы, будучи агентом во всех НПФ (в УУ например на тот момент з-п агента-менеджера за перевод составляла от 1 до 2% в зависимости от выполнения плана продаж)

Эту систему оплаты зачастую вводили в НПФах с минусовой доходностью (активы уводились конкурентами)

Вкладчики, в принципе, сами были за деньги. Репутация и безупречность консалтинговых компаний, занимающихся переводом их накоплений из НПФ в др НПФ не особо их волновало.

Как и сейчас,  и тогда, по истечении какого либо времени, все воспользовавшиеся "медвежьими услугами примаченко" наблюдали в своих выписках на тот период МИНУСЫ. (деньги взятые у максимов за перевод не стоили таких минусов)

Это время можно назвать "золотым" временем аналогичных "торгашей", которое длилось до 2011 - 2012 гг, когда НПФы решили отказаться от услуг свободных агентов.

Причем, ни одна из таких компаний не была зарегистрирована как полагается в налоговой.

Консультации "примаченко"и таких же дельцов очень дорого обошлись их клиентам.

 

Вот, собственно, история с шумом  :smoke:


  • 0

#1383
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 


 

Вот, собственно, история с шумом  :smoke:

 

 

понятно. Мне она не обошлась ни во сколько. Количество моих переводов и их сумма не уменьшилась и гарантирована государством. Инвест доход все НПФ показали никакой, то есть ниже гарантированного государством. А значит все эти переводы мне встали в плюс. То есть я получил наличные реальные деньги. И я рад, что смог это сделать. 


  • 0

#1384
prana

prana
  • Завсегдатай
  • 198 сообщений

 

 


 

Вот, собственно, история с шумом  :smoke:

 

 

понятно. Мне она не обошлась ни во сколько. Количество моих переводов и их сумма не уменьшилась и гарантирована государством. Инвест доход все НПФ показали никакой, то есть ниже гарантированного государством. А значит все эти переводы мне встали в плюс. То есть я получил наличные реальные деньги. И я рад, что смог это сделать. 

 

У всех вкладчиков НПС есть эта гарантия ст. 6 Закона о пенсионном обеспечении при выходе на пенсию с учётом уровня инфляции на момент выплат 

формула выглядит примерно так: "взносы за период + уровень инфляции=сумма накоплений"  Разница между выпиской из НПФ и суммой накоплений по данной   формуле выплачивается государством из ГЦВП.

Если конечно, нынче после объединения, не отменили эту гарантию  :)

Искренне рада, что Вас обошел Максим Примаченко)))) и Вы вовремя переводились из НПФ в НПФ.


  • 0

#1385
Altay_AB

Altay_AB
  • Постоялец
  • 325 сообщений

Предыдущий десяток постов убедительно подтверждает, что Президент был прав, ликвидировав частные НПФ.


  • 0

#1386
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

У всех вкладчиков НПС есть эта гарантия ст. 6 Закона о пенсионном обеспечении при выходе на пенсию с учётом уровня инфляции на момент выплат 

формула выглядит примерно так: "взносы за период + уровень инфляции=сумма накоплений"  Разница между выпиской из НПФ и суммой накоплений по данной   формуле выплачивается государством из ГЦВП.

Если конечно, нынче после объединения, не отменили эту гарантию  :)

Искренне рада, что Вас обошел Максим Примаченко)))) и Вы вовремя переводились из НПФ в НПФ.

 

Ну раз у всех, то значит этот Максим не такой уж злыдень? И сам заработал и людям дал заработать. А государство все равно бы выплачивало, но только люди бы не заработали на своих пенсионных :)

Про отмену гарантии да, надо посмотреть и бдить :)

 

Алтай, а президент какого чорта в 1998 году тогда неправильно сделал? Чего он повелся на уговоры одного западного агента влияния и стал один за другим внедрять пункты требования МВФ? Я давно говорил, что все равно вернемся к солидарной системе, только обзывать ее будем по-другому. Так и вышло. А псевдо-папа реформы отменил ее и свалил в спокойную Швейцарию. Жаль, что нынче нет достойных желающих с ледорубами...


  • 0

#1387
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений

Предыдущий десяток постов убедительно подтверждает, что Президент был прав, ликвидировав частные НПФ.

Он был не прав.
МОИ деньги, без моего разрешения, загоняют в самый плохой фонд из существующих.
  • 2

#1388
Altay_AB

Altay_AB
  • Постоялец
  • 325 сообщений

 

Предыдущий десяток постов убедительно подтверждает, что Президент был прав, ликвидировав частные НПФ.

Он был не прав.
МОИ деньги, без моего разрешения, загоняют в самый плохой фонд из существующих.

 

Как-то Евгений Евтушенко ехал в одном лифте с Сергеем Михалковым и решил высказаться по поводу поэтических достоинств Гимна. На что автор текста сурово отпарировал: "Говно - не говно, а заиграют - все встанете!"

Не требуется вашего разрешения, как и для налогов.

Не нравятся налоги и пенсионные отчисления - не платите.


Сообщение отредактировал Altay_AB: 26.02.2014, 10:14:09

  • 0

#1389
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений

Предыдущий десяток постов убедительно подтверждает, что Президент был прав, ликвидировав частные НПФ.

Он был не прав.
МОИ деньги, без моего разрешения, загоняют в самый плохой фонд из существующих.

Как-то Евгений Евтушенко ехал в одном лифте с Сергеем Михалковым и решил высказаться по поводу поэтических достоинств Гимна. На что автор текста сурово отпарировал: "Говно - не говно, а заиграют - все встанете!"
Не требуется вашего разрешения, как и для налогов.


Завтра толкнут мысль все депозиты перевести в бта под управление нацбанка, чтобы держатели депозитов не бегали из банка в банк, не подрывали банковскую систему.
Вы поддержите?
Мои пенс накопления это МОЙ депозит, только с разницей что будет доступен по достижению пенс возраста.
  • 0

#1390
Altay_AB

Altay_AB
  • Постоялец
  • 325 сообщений

Завтра толкнут мысль все депозиты перевести в бта под управление нацбанка, чтобы держатели депозитов не бегали из банка в банк, не подрывали банковскую систему.

Вы поддержите?
Мои пенс накопления это МОЙ депозит, только с разницей что будет доступен по достижению пенс возраста.

 

Держателям депозитов государство не гарантирует определенный доход, поэтому беготня из банка в банк является личным делом каждого.

Можно было оставить частные фонды, только не распространять на них госгарантию. Вот смеху было бы :)


Сообщение отредактировал Altay_AB: 26.02.2014, 10:35:34

  • 0

#1391
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений

Завтра толкнут мысль все депозиты перевести в бта под управление нацбанка, чтобы держатели депозитов не бегали из банка в банк, не подрывали банковскую систему.
Вы поддержите?
Мои пенс накопления это МОЙ депозит, только с разницей что будет доступен по достижению пенс возраста.

Держателям депозитов государство не гарантирует определенный доход, поэтому беготня из банка в банк является личным делом каждого.

Гос-во гарантирует сохранность взносов + % инфляции.
А кто мешает закрепить законодательно это за фондами? Плохие разорятся самостоятельно. Можно продумать страхование фондов.
Это во первых, во вторых гос-во почему-то вложило в бта-банк (банк банкрот) много млрд. гос-ных денег
Т.е. гос-во вроде не гарантирует но почему-то платит.
Получается вопросов много.
Поэтому решение обьеденения считаю НЕПРАВИЛЬНЫМ.

Сообщение отредактировал asr: 26.02.2014, 10:49:10

  • 1

#1392
ndp

ndp
  • В доску свой
  • 1 775 сообщений
а президент какого чорта в 1998 году тогда неправильно сделал? Чего он повелся на уговоры одного западного агента влияния и стал один за другим внедрять пункты требования МВФ?

Давайте вспомним ситуацию тогдашних лет:

Денег в Пенсионном Фонде не было вообще, лишних в бюджете страны - тоже.

Пенсионеры пенсию не получали месяцами и годами, задолженность по ее выплате была огромной - в среднем по стране порядка 11-12 месяцев, но в разных регионах по разному - где-то 3-4 месяца, а где-то и за пару-тройку лет.

Бурно развивающуюся вакханалию наших бизнесменов, которые норовили "помочь" гос-ву погасить задолженность, выдавая пенсионерам уголь, муку и т.п. втридорога в счет невыплаченной пенсии в обмен на то, что гос-во этим бизнесменам списывает задолженность по уплате налогов (у тех аж переплаты огромные по налогам образовывались вследствии прокручивания этих операций) - это надо было срочно прекращать, ибо это было натуральное ограбление стариков, оказавшихся в безвыходном положении..

Нужно было либо гасить эту задолженность по выплате пенсий, либо объявлять дефолт и пусть старики помирают.

Для погашения задолженности нужны были кредиты.

А где их взять?

Западные банки - не дадут, потому что им нужен ликвидный и гарантированный залог, которого у страны нет (была бы ликвидность - не было бы задолженности).

Взять кредит можно было только у МВФ.

Но ему тоже нужны гарантии. Причем МВФ оперирует гарантиями уже уровня законодательства страны, там совсем другая кухня.

Поэтому МФВ четко сказал: вводите накопительную систему, это и есть гарантия возврата взятых кредитов.

Каким образом она является гарантией возврата кредитов, спросите вы?

А очень просто: накопления вкладываются в ценные бумаги неких западных компаний (банков, инвестфондов и т.п.), которые так или иначе находятся под контролем МВФ. Таким образом эти вложения являются залогом: не сможете вернуть кредит - не получите назад эти вложения и словите геморрой со всем населением страны, у которого пропадут накопленные деньги, и как следствие - революцию.

Такой вот шантаж международного уровня...

А вы говорите "уговоры одного западного агента влияния"...  :faceoff:

Реформу пенсионной системы сделали, кредиты МВФ дал, к концу 98 года задолженность по пенсиям была полностью погашена и ее ежемесячная регулярная выплата наконец-то налажена. 2,5 млн социально уязвимых граждан страны не умерли голодной смертью.

А теперь скажите мне - неправильно сделано, да? Может пусть бы лучше 2,5 млн наших стариков продолжали рыться в помойках и умирать от холода, голода и отсутствия возможности купить лекарства?

Или может быть у вас в те годы был заготовлен сценарий иного пути выхода из сложившейся ситуации?

 

Постепенно, по мере погашения кредитов, выданных МВФ-ом, накопления были переложены из "залоговых" ценных бумаг в другие, "незалоговые" ценные бумаги.


Сообщение отредактировал ndp: 26.02.2014, 11:10:58

  • 0

#1393
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

А теперь скажите мне - неправильно сделано, да? Может пусть бы лучше 2,5 млн наших стариков продолжали рыться в помойках и умирать от холода, голода и отсутствия возможности купить лекарства?

Или может быть у вас в те годы был заготовлен сценарий иного пути выхода из сложившейся ситуации?

 

 

Я помню ситуацию того периода. И помню что в основном вопли о пенсионерах были прикрытием беспардонного воровства как госденег, так и собственности. 

Были другие варианты. Только о них старались не думать, не вспоминать. Потому что слишком сильно "подкосило" бы становление капиталов в стране.


  • 0

#1394
ndp

ndp
  • В доску свой
  • 1 775 сообщений

Были другие варианты
Ну так озвучьте, не стесняйтесь...

Где можно было взять деньги тогдашнему Пенсионному Фонду, на который все работодатели болт поклали и не платили в него ничего...

Оч-чень интересно было бы послушать реальный, а не фантазерский, вариант "где ж взять денег"...

вопли о пенсионерах были прикрытием беспардонного воровства как госденег, так и собственности. 
Т.е. по-вашему проблемы невыплат тогда не существовало? Пенсионеры нас всех обманывали?  :confused:
  • 0

#1395
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

Были другие варианты
Ну так озвучьте, не стесняйтесь...

Где можно было взять деньги тогдашнему Пенсионному Фонду, на который все работодатели болт поклали и не платили в него ничего...

Оч-чень интересно было бы послушать реальный, а не фантазерский, вариант "где ж взять денег"...

 

вопли о пенсионерах были прикрытием беспардонного воровства как госденег, так и собственности. 
Т.е. по-вашему проблемы невыплат тогда не существовало? Пенсионеры нас всех обманывали?  :confused:

 

невыплаты существовали. Причина была не озвученная, а другая. И если бы ее убрали, невыплат не было бы. Но все проверили еще в начале 90-х - можно людям подолгу не платить, они все равно работают. Поэтому и тут не сомневались. Когда цеха завода им. Кирова разворовали? Куда пошли деньги за станки, за площади, материалы? Кому сейчас принадлежит место, где был завод? Отсюда и пляшите. 

Куда делись все алматинские книжные магазины, которых было до чорта? Что в них сейчас? Почему? Где деньги?


  • 0

#1396
MLV

MLV
  • В доску свой
  • 5 420 сообщений

 

Завтра толкнут мысль все депозиты перевести в бта под управление нацбанка, чтобы держатели депозитов не бегали из банка в банк, не подрывали банковскую систему.

Вы поддержите?
Мои пенс накопления это МОЙ депозит, только с разницей что будет доступен по достижению пенс возраста.

 

Держателям депозитов государство не гарантирует определенный доход, поэтому беготня из банка в банк является личным делом каждого.

Можно было оставить частные фонды, только не распространять на них госгарантию. Вот смеху было бы :)

 

А в НПФ тоже не гарантируется доход, гарантируется сохранение перечисленных взносов с учетом инфляции ( но что-то никто из знакомых эти инфляционные не получал).


Сообщение отредактировал MLV: 26.02.2014, 13:40:00

  • 0

#1397
Lelishna

Lelishna
  • В доску свой
  • 1 774 сообщений

А в НПФ тоже не гарантируется доход, гарантируется сохранение перечисленных взносов с учетом инфляции ( но что-то никто из знакомых эти инфляционные не получал).

получают инфляционные
в ветке Иммиграция и Эмиграция много народу отписывалось, что получали инфляционные, мой отец получил тоже, вышел на пенсию в сентябре прошлого года.
  • 1

#1398
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений

Ну так озвучьте, не стесняйтесь... Где можно было взять деньги тогдашнему Пенсионному Фонду, на который все работодатели болт поклали и не платили в него ничего... Оч-чень интересно было бы послушать реальный, а не фантазерский, вариант "где ж взять денег"...


Наверно деньги нужно было брать в алматинских книжных магазинах.... :))
Раньше там деньги лежали на полочках а теперь фиг знает что... :))
Бардак!
  • -1

#1399
ndp

ndp
  • В доску свой
  • 1 775 сообщений
Причина была не озвученная, а другая.

И какая же?

Ну озвучьте, не томите...

А то как-то неинтересно, право слово: на вопрос "не правильно было сделано?" - не ответили, свой секретный путь выхода из тогдашего безденежья Пенсионного Фонда - излагать не хотите, теперь вот причину какую-то другую уже придумали...

Вроде как Олимпиада уже прошла, а вы все норовите чемпионат по прыжкам в сторону устроить... Не серьезно это...

Где деньги?

Вам озвучить для сравнения размер пенсионной задолженности тех лет, или вы сами посчитаете?

К тому же не забывайте, что до 98 года мы весьма долго жили за счет пополнения бюджета средствами от продажи госимущества...

Продавали дешево?

Да.

А были в стране деньги чтобы иметь возможность продать задорого?

Мне вот тоже, например, нужен миллион долларов (а лучше - сразу десять), но у меня есть только квартирка рыночной стоимостью всего 100 тыс долларов, которая в те годы стоила 2 тыс долларов. Так вот, если я выставлю эту квартиру на продажу за миллион долларов - я смогу ее продать и выручить так нужный мне миллион?

Можно не отвечать...

Вся нынешняя накопительная система - мера вынужденная. Вынужденная теми годами, в которые мы проедали накопленное при застое богатство.

Сейчас, благодаря накопилке, средства в стране более-менее накоплены.

Возможно уже пришло время реформы пенсионной системы с прицелом на долгосрочную ее стабильность, основанную на другом, отличном от накопительного, принципе...


Сообщение отредактировал ndp: 26.02.2014, 14:20:29

  • 0

#1400
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений

Причина была не озвученная, а другая.

И какая же?
Ну озвучьте, не томите...

Я так понимаю, причина столь таинственная что мы её не услышим... :))
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.