Перейти к содержимому

Фотография

Бег - 2для тех кто бегает

ег

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5000

#121
Пять копеек

Пять копеек
  • Свой человек
  • 983 сообщений
Пробежал сегодня 6.25 км от Жарокова-аль-Фараби до пр. Ленина и Толе-би (магазин мастер спорт)
Вытащил данные по пульсу (синим цветом) и скорости (красным цветом) на одну картинку :rotate:
корреляция очевидна, видны перекрестки по спаду скорости и пульса
Изображение

Сообщение отредактировал Пять копеек: 14.10.2012, 19:06:09

  • 1

#122
Пять копеек

Пять копеек
  • Свой человек
  • 983 сообщений

Вес - 90 (+/- 1,5) кг., рост - 180 см., возраст - 36 лет. Ничем серьезным не болею, не курю и никогда не курил, спиртное не употребляю.
Бегал в 2010 году с лета и до сильных холодов, по 10-15 км. через день, и тогда ничего такого болезненного не было (правда я весил тогда 82 кг.), год потом не бегал и этим летом (когда почувствовал, что излишний вес начал набирать) решил соблюдать режим.
Да мне мышцы особо и не нужны, главное вес сбросить до нормы, ну и "мотор" поддерживать в тонусе, все-таки возраст уже. Брат на два года старше, а у него уже давление и начальная стадия диабета. Не хочу так.

Ну таки по порядку:
1. Здесь обсуждалось и не раз что в качестве панацеи для сброса веса бег рассматривать ... эээ...нельзя, убавит от 1.5 до 3 кило воды в зависимости от времени года и интенсивности тренировок. Вес все таки сбрасывать и набирать в спортзале и с помощью диеты.
2. 10-15 км через день, это в принципе, для здорового человека спортом не занимающегося, очень даже хорошо...так что с "мотором" )) и всем остальным у вас по видимому все в порядке
3. Так что...сбавьте тем, уменьшите километраж, перейдите на бег трусцой, 2 таблетки ибупрофена на ночь боли с вашим описанием успокаивают на ура...
4. Много лет назад завел привычку мыть ноги на ночь холодной водой, и закалка и гигиена и для нервов в самый раз. Кстати снимает боли от интесивной физ. нагрузки минуты ээээ ... на 3, в зависмости от интенсивности...

Не думаю что у вас "пяточные шпоры".... Но 90 кг, это 90 кг...У меня такие же боли бывают после интесивных нагрузок, именно так как вы описали, просто восстанавливаюсь я быстрей. Мне тоже 36, вес 80 кг ))), рост 189

И все таки, зрелому мужчине в 36 лет, 180 см росту...в спортзал надо ходить, гирьки толкать.
Ссылка была хорошая на травмы ног при беге, но сайт этот "упал", да и нет у вас ничего...

а вот еще, ... сам тоже грешен, не принимаю, ...но надо бы витаминчики в еду, таблеточки...

Сообщение отредактировал Пять копеек: 14.10.2012, 19:23:19

  • 0

#123
Катара

Катара

    Это хорошо, что вы согласны, потому что все равно придется.

  • В доску свой
  • 3 580 сообщений
а я бы еще раз присмотрелась к обуви.. не знаю как у вас, но я отбраковала 4 пары кроссовок, пока не пришла к оптимальным..вроде меряешь - все нормально, а при длительной нагрузке то колено болит, то ступни *разбиваются*.. На данный момент бегаю в идеально подходящих мне Адидас Clima cool. Ранее купленный Рибок, Найк и прочее вроде бы как для бега и удобное приносили дискомфорт, судороги и сплошное разочарование..
вот такие меня полностью устраивают Изображение
  • 0

#124
akashi

akashi
  • В доску свой
  • 2 158 сообщений

. Начал читать книжку Гордона Пири..

Изображение
Кстати разделяющим идеи Пири я рекомендую сразу попробовать продукты minimalist running типа такого
Или для начала пробежаться на стадионном покрытии в носках, чтобы понять как должна работать нога
Не всем подойдет и наверно будет трудно сразу перейти с классической обуви, но попробовать стоит.
В обуви с амортизацией теперь бегаю только по камням.

Такие кроссы как ни странно хорошо подходят даже проблемным коленям (мой случай) - начинаете бегать ОЧЕНь осторожно = правильно
Раньше брал полумарафонки эсикс и давно хотел попробовать именно five fingers. Ощущения конечно необыкновенные, но к ним очень быстро привыкаешь и забываешь. Очень близко к ощущению босых ног, мышцы работают так как было задумано первоначально природой. Отлично сконструирована - можно бегать и без носков.
Бегаю по разным покрытиям - асфальт и грунт (типа ботанического сада)
  • 0

#125
Катара

Катара

    Это хорошо, что вы согласны, потому что все равно придется.

  • В доску свой
  • 3 580 сообщений
ы.. это прям пальцы отдельно в обуви? или это просто такой забавный дизайн?
  • 0

#126
DSG

DSG
  • В доску свой
  • 5 990 сообщений

ы.. это прям пальцы отдельно в обуви? или это просто такой забавный дизайн?

Некрасивые какие-то кроссовки.
  • 0

#127
Kirac

Kirac
  • В доску свой
  • 1 229 сообщений

Ну таки по порядку:
1. Здесь обсуждалось и не раз что в качестве панацеи для сброса веса бег рассматривать ... эээ...нельзя, убавит от 1.5 до 3 кило воды в зависимости от времени года и интенсивности тренировок. Вес все таки сбрасывать и набирать в спортзале и с помощью диеты.

Как раз в 2010 году совмещал бег и спортзал. Один день бег, один день спортзал и так всю неделю. Все, конечно, хорошо, но вот время на личные и домашние дела не хватает, вечера всей недели уходят на здоровье, но зачем оно мне, если чтобы вот так всю жисть и прожить? =)
В этот раз решил оставить только бег, но с ним вот такая засада получилась.

3. Так что...сбавьте тем, уменьшите километраж, перейдите на бег трусцой, 2 таблетки ибупрофена на ночь боли с вашим описанием успокаивают на ура...
4. Много лет назад завел привычку мыть ноги на ночь холодной водой, и закалка и гигиена и для нервов в самый раз. Кстати снимает боли от интесивной физ. нагрузки минуты ээээ ... на 3, в зависмости от интенсивности...

Пытался бегать по 3 километра, то есть поменьше, но не было удовлетворения от бега, как будто, что-то не доделал. Чувствовалось, что сил оставалось еще порядком и не было той приятной усталости.
На счет таблеток тоже подумывал, но насколько долго это затянется - бегать для здоровья и от таблеток, а в итоге принимать их из-за бега.
Я после каждой тренировки принимал душ контрастный, холодная вода успокаивала жар, но так же как и у вас, не надолго.

Не думаю что у вас "пяточные шпоры".... Но 90 кг, это 90 кг...У меня такие же боли бывают после интесивных нагрузок, именно так как вы описали, просто восстанавливаюсь я быстрей. Мне тоже 36, вес 80 кг ))), рост 189
И все таки, зрелому мужчине в 36 лет, 180 см росту...в спортзал надо ходить, гирьки толкать.
Ссылка была хорошая на травмы ног при беге, но сайт этот "упал", да и нет у вас ничего...
а вот еще, ... сам тоже грешен, не принимаю, ...но надо бы витаминчики в еду, таблеточки...

Я тоже склоняюсь к тому, что в первую очередь ноги страдают из-за избыточного веса. Ведь два года назад таких проблем у меня не наблюдалось. В первые дни был дискомфорт, но он вскоре прошел и не было так болезненно. Сказать, что из-за обуви тоже не могу, ведь тогда я бегал в тех же кроссовках, что и сейчас и бегал я тогда снаружи стадиона по асфальту и брусчатке, а сейчас внутри стадиона по прорезиненной поверхности (ну или как это покрытие называется).
Витамины я обычно начинаю принимать когда начинается настоящая холодная зима и весной, когда еще естественные витамины не поспели. Сейчас еще рановато, я думаю, летний период только закончился, да и фруктов еще хватает.
В любом случае спасибо за советы и комментарии. Попробую начать бегать заново и параллельно пройду один курс таблеток.
  • 0

#128
Пять копеек

Пять копеек
  • Свой человек
  • 983 сообщений
кстати ибупрофен не курсом!!!!!! Так,... если уж прижало ))
Не все естественные витамины усваиваются в силу индивидуальных особенностей
У меня такая же проблемма со временем ))), ..но мне нравится, стараюсь на это время найти, и работаю преподавателем, график более менее свободный
  • 0

#129
Kirac

Kirac
  • В доску свой
  • 1 229 сообщений

Кстати разделяющим идеи Пири я рекомендую сразу попробовать продукты minimalist running
Или для начала пробежаться на стадионном покрытии в носках, чтобы понять как должна работать нога
Не всем подойдет и наверно будет трудно сразу перейти с классической обуви, но попробовать стоит.
В обуви с амортизацией теперь бегаю только по камням.

Если я приду на стадион в такой обуви, меня пацаны не поймут. =)
Возможно, что это удобно, не спорю, но я пока еще не сторонник Гордона Пири, я его вообще вчера только начал читать и про него я узнал из этой темы, кто-то в начале топика про него написал. Пока мне привычней бегать в обычных кроссовках.

а я бы еще раз присмотрелась к обуви.. не знаю как у вас, но я отбраковала 4 пары кроссовок, пока не пришла к оптимальным..вроде меряешь - все нормально, а при длительной нагрузке то колено болит, то ступни *разбиваются*.. На данный момент бегаю в идеально подходящих мне Адидас Clima cool. Ранее купленный Рибок, Найк и прочее вроде бы как для бега и удобное приносили дискомфорт, судороги и сплошное разочарование..

Спасибо за совет, завтра постараюсь заглянуть в Адидас. Может и обновлюсь, а я ведь на зимние покрышки копил ...прощевайте бриджстоун... =(
Я смотрю за два года дизайн спортивной обуви продвинулся очень даже далеко, пробежишь с пятью_пальцевой обувью по снегу, а потом по телевизору в новостях скажут, что у нас снежный человек завелся, еще и охоту откроют... =)
  • 0

#130
Laurencia

Laurencia
  • Частый гость
  • 60 сообщений

Как боретесь с травмами? Побегал месяц (бегал через день, начинал с 1,5 км. и за месяц дошел до 6 км.), но травмы ног не дают дальше бегать, хотя желания хоть отбавляй.
Сперва начало болеть колено (где-то через недели две после начала бега), думал пройдет, потом под щиколоткой ноги, а дальше стопы изнутри начало так жечь, что ночью я спал на полу, а ноги ставил повыше, чтобы кровь не приливала к ногам.. И все это время я думал, что это с непривычки и через месяц все пройдет. Прошел месяц, но боли не проходили, подъемы по лестнице стали более болезненными. Сейчас уже недели две не бегаю, и потихоньку все проходит. Спросил у гугла, оказалось, что от бега можно и травмироваться.
Вроде использую не дешевые китайские кроссовки, а обувь для бега купленную в Адидасе (в нашей провинции, кроме них и Рибока, других фирменных магазинов нет). Начал читать книжку Гордона Пири.
Многим, у кого проблемы с ногами после бега, советуют перейти на плавание. Я вообще, в начале своей "легендарной спортивной карьеры", к бегу хотел в будущем прибавить и плавание. Но и сейчас желание бегать не отпало, а одним плаванием сыт не будешь. Как тут заметили, когда бегаешь стресс улетучивается, а еще во время бега обдумываешь очень много чего. Бегаю я для поддержания здоровья в первую очередь, во вторую - это сжигание излишков массы тела, а в третьих - крепкий сон.
Бегал на центральном стадионе, на твердом покрытии, типа резины, то есть не по пересеченной местности и без всяких подъемов и спусков (у нас в деревне гор нет, только степи).

Кто и что может мне посоветовать? На ютубе смотрел рекомендации от Василия Парнякова. Вроде старался бегать так как он советовал, но травмы не проходили. Я думаю может это из-за того, что я поздно начал соблюдать его советы и полученные до этого травмы просто не успевали пройти, так как бегать я не переставал. Сейчас планирую еще чуть-чуть дать отдохнуть ногам, до исчезновений симптомов и начать бегать снова, но уже с учетом изучении советов и методик правильного бега.
Буду благодарен, если дадите хорошие ссылки для "домашних" бегунов.


ДД!

вы не уточнили что конкретно болит мышцы или суставы. если это мышечные боли, то купите магний Б6, мне врач знакомый посоветовал как то. как начала пить эти витаминки боли исчезли.. вот скопировала из википедии http://ru.wikipedia.....BD.D0.B8.D1.8F

Поэтому кальций способствует сокращению мышцы, а магний — её расслаблению. Mg2+ тормозит избыточное прохождение нервного импульса от головного мозга к периферическим нервам и мышцам, подавляет болевые ощущения. Кроме того, Mg2+ снижает количество ацетилхолина в периферической нервной системе и центральной нервной системе. Расслабляет скелетные мышцы и гладкую мускулатуру, снижает артериальное давление, предотвращает избыточные спазмы мышц и сосудов, бронхов и кишечника.
  • 0

#131
Kirac

Kirac
  • В доску свой
  • 1 229 сообщений

ДД!
вы не уточнили что конкретно болит мышцы или суставы...

Здравствуйте. Проблемы с суставами, в тех местах, где они сгибаются (колени, лодыжка).

2 таблетки ибупрофена на ночь боли с вашим описанием успокаивают на ура...

Прочитал про Ибупрофен, я так понял это больше для снятия симптомов - Предназначен для симптоматической терапии, уменьшения боли и воспаления на момент использования, на прогрессирование заболевания не влияет.

Как думаете, какой врач-специалист может посмотреть на анализы и прочее и чтобы нибудь прописать для лечения - терапевт, травматолог, ортопед? Все таки бегать хочется, думаю вот пройти обследование. Может организму (а точнее, то что соединяет кости) чего-то не хватает, появились нагрузки небольшие, вот они и дали о себе знать?
  • 0

#132
Пять копеек

Пять копеек
  • Свой человек
  • 983 сообщений

Прочитал про Ибупрофен, я так понял это больше для снятия симптомов - Предназначен для симптоматической терапии, уменьшения боли и воспаления на момент использования, на прогрессирование заболевания не влияет.

Как думаете, какой врач-специалист может посмотреть на анализы и прочее и чтобы нибудь прописать для лечения - терапевт, травматолог, ортопед? Все таки бегать хочется, думаю вот пройти обследование. Может организму (а точнее, то что соединяет кости) чего-то не хватает, появились нагрузки небольшие, вот они и дали о себе знать?


Неправильно вы поняли, извините за прямоту, хотя и написали/скопировали правильно, попробуйте принять на ночь 2 таблетки, потом напишите как чувствуете себя утром.

Нет у вас ничего серьезного и ничего кроме витаминов, дозированной нагрузки, смены диеты и того же слабого нестероидного, пртивовоспалительного как ибупрофен не надо.
  • 0

#133
Пять копеек

Пять копеек
  • Свой человек
  • 983 сообщений
Я вот бегаю каждый день до 12 км (если нет спортзала), хожу в спортзал качалку 2 раза в неделю, добавил бокс. В начале мая, отожрался за зиму до 82 кг, сейчас взвесился 78 кг...
Если отдохну в течении 2 дней, снова будет 80 кг, а через недельку 82 кг (если убрать бокс и оставить качалку).
До тренировки по боксу 6 км бегом с сумкой в 5 кг (сменка, шлем, перчатки, вода, полотенце) , там часик разминка, битье моей головы и обратно с теме же 5 кг за спинй вверх в гору 6 км, вот вам и 78 кг...Недавно так нехило челюсть подрихтовали, есть не мог часов 6-ть )))), сегодня добавили :rotate:

Это к тому что...ну велик добавтье если вы "чувствуете что еще 12 км можете пробежать" он щадяще на суставы действует, но на вес )))) еще хуже чем бег, я таких колобков наблюдал на велике в гору педали накручивающих ))

Сообщение отредактировал Пять копеек: 15.10.2012, 22:03:57

  • 0

#134
Пять копеек

Пять копеек
  • Свой человек
  • 983 сообщений
Оставьте бег в качестве разминки перед тренажерами в спортзале, подключите велосипед (можно в спортзале), но на свежем воздухе лучше, все можно уместить в 3 раза в неделю...
если вы быстро собиретесь и спортзал рядом...2 часа максимум в день выходит (больше меньше зависит от дороги). Плюс прогулки пешком и все в ажуре. На примем у врача больше денег и времени угробите. Ну за диетой к барышням или к тренеру в спортзале. Меня вопросы похудания не заботили потому знаю мало ))
  • 0

#135
DSG

DSG
  • В доску свой
  • 5 990 сообщений

Ну за диетой к барышням или к тренеру в спортзале. Меня вопросы похудания не заботили потому знаю мало ))

Не знаю вот точно, но если верить интернету, то в плане энергозатрат ходьба пешком в 1,5 раза энергозатратней чем езда на велике. Так что на велике если ездить, то в 1,5 раза больше чем ходить пешком.
  • 0

#136
Пять копеек

Пять копеек
  • Свой человек
  • 983 сообщений

Не знаю вот точно, но если верить интернету, то в плане энергозатрат ходьба пешком в 1,5 раза энергозатратней чем езда на велике. Так что на велике если ездить, то в 1,5 раза больше чем ходить пешком.

А на машине так ваще в 2 с половиной раза :lol: Недаром все водилы такие бледные и изможденные!
  • 0

#137
DSG

DSG
  • В доску свой
  • 5 990 сообщений

Недаром все водилы такие бледные и изможденные!

Что аж в водительское сидение не умещаются))
  • 0

#138
DSG

DSG
  • В доску свой
  • 5 990 сообщений
Побил сегодня свой личный рекорд. По спортсменским меркам это пустяки конечно, но для меня 26 минут 20 секунд от Сатпаева - Ленина до Коктюбе ( площадки с яблоком, самый верх) - хороший результат. Учитывая то что раньше я пробегал эту дистанцию за 32-34 минуты.
Бег с почти полной выкладкой даёт хорошие результаты.
  • 0

#139
zhuk

zhuk
  • В доску свой
  • 1 085 сообщений
Давненько не заходил...
По поводу сброса веса. Да, короткий аэробный бег (менее 40 мин) для сброса веса бесполезен. Даже наоборот - только аппетит нагуливает. Но длительный бег невысокой интенсивности (1.5 - 2 часа и более) - весьма эффективное средство для снижения веса. У начинающих физкультурников переход от сжигания углеводов (гликогена) к сжиганию жиров происходит довольно резко при наступлении гликогенного голодания в диапазоне 40мин -1 час. Момент перехода хорошо ощущается - становится тяжело бежать, так и хочется остановиться. Потом, после переключения на жировой обмен, становится легче (второе дыхание). У физкультурников со стажем (про спортсменов вообще молчу) такого резкого перехода нет. Наученный горьким опытом организм при беге низкой интенсивности (пульс 120-130) начинает сжигать жиры практически сразу же после начала тренировки параллельно с жиганием углеводов. При этом уровень гликогена даже после 1,5 часов остаётся довольно высоким. И симптомы гликогенного голодания проявляются существенно позже. По поводу ничего не есть после тренировки. Гоните в шею тех инструкторов и диетологов, которые говорят подобное. После достаточно продолжительной аэробной тренировки (хотябы 1,5 часа) уровень гликогена в крови и клетках очень низкий. И первый шаг для полноценного восстановления - нормализация уровня гликогена. Как раз таки быстрые углеводы сразу после тренировки вам в помощь. Ни в какой жир они переходить не будут, пока уровень гликогена не восстановится. Сладкий чай, печенюшка, конфетка, банан - это то что надо вашему организму сразу после тренировки. Вот потом уже можете ничего не есть. :) Если же тренировка у вас длится более 2-х часов, то карамелька во время бега тоже не помешает, так же, как и вода.
  • 1

#140
zhuk

zhuk
  • В доску свой
  • 1 085 сообщений
То Kirac.
Поскольку Skirun вы уже нашли и Пири читаете, то и порекомендовать то больше нечего. Лидьярд в вашем случае не поможет. Но на что надо обратить внимание. Skirun в значителтной мере является рекламным сайтом Асикса и Мизуно. Поэтому там позиция Гордона Пири о беге с носка неприемлима. Хотя, если присмотреться, то сам Василий Парняков на всех видео бежит именно с носка.
И на skirunе, и здесь я уже озвучивал свою позицию. Но повторюсь. Да, лёгкие спортсмены могут бегать и с носка, и с пятки. Для тяжёлых же (более 80кг - как раз ваш случай) бег с пятки просто не приемлем. При беге с пятки никакие супер-пупер аммортизирующие кроссовки не спасут вас от черезмерной ударной нагрузки на суставы и от соответствующих травм и болей. Выход только один - менять технику бега, переходить на бег с носка по Пири. Чтобы при приземлении все внутренние пружинки стопы были включены. При этом бегать босиком, или в обуви с совсем тонкой подошвой совсем не обязательно. Как показывает опыт, бегать в кроссовках с хорошей равномерной аммортизацией (и под пяткой и под носком)гораздо комфортнее. Такие модели кросовок есть у Асикса и встречаются и у других производителей. Отличительная их особенность - довольно толстая подошва, но не только под пяткой, но и в передней части стопы. Но даже в обуви с не толстой, но равномерной подошвой бегать с носка вполне нормально. Сам я тоже долго мучился с постоянными болями в суставах, пока не перешёл на бег с приземлением на переднюю часть стопы. Теперь уже несколько лет про боли в суставах не вспоминаю.
А про втыкание на skirune всё правильно написано.
  • 0



Темы с аналогичным тегами ег

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.