Перейти к содержимому

Фотография

Бег - 2для тех кто бегает

ег

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5000

#2521
Миха

Миха
  • В доску свой
  • 1 999 сообщений

 

Как это не было? Туалет был за 30 тенге. Очередь правда была как в мавзолей.

Честно, нигде не видел. А где они находились? Надо знать на будущее.

 

Я тоже на старте не нашел )))


  • 0

#2522
Overcast

Overcast
  • В доску свой
  • 2 685 сообщений

Насчет воды, спецы говорят - пить все-таки необходимо. Во время бега много воды теряется с дыханием. Кровь густеет, и работа сердечно-сосудистой системы затрудняется. Лучше не запускать ситуацию, иначе можно посадить сердце. Я наверное брал воду через два пункта раздачи, в бутылочках - из них на бегу пить легче (из стаканчиков у меня не получается - всё выливается на ноги мимо рта). Правда отпивал максимум половину, больше не влезало.
 
Насчет пробежек. Для меня лучший эффект дают пробежки по холмам. Там получается хорошее чередование всех типов нагрузок, а окружающий пейзаж способствует эмоциональному настрою.
Поэтому основу тренировок составил из бега по холмам. Но для марафона нужен и асфальт.
К асфальту надо подходить очень осторожно и постепенно - чтобы с непривычки не разбить ноги. Он не прощает неправильной техники бега. А технику сложно поставить, пока не развита выносливость (как только устал, непроизвольно переходишь к тому стилю бега, к которому привык раньше).
Поэтому сначала по асфальту - не больше 5 км за раз в спокойном темпе и с контролем постановки ног.
В целом у меня было по 4-5 пробежек в неделю, три из них по холмам, с постепенным увеличением расстояния до 24 км за раз.
Вверх бежать еще и проще психологически - знаешь, что назад потом возвращаться намного легче. Поэтому проще заставить себя выкладываться на подъеме.
Я к тому же бегаю с собакой - это тоже стимул встать пораньше и выйти на прогулку.
Начинаю очень медленно, почти шагом, пока мышцы не разогреются. Через 5 минут перехожу на легкий бег, через 15 - на нормальный. Через 20 минут добегаю до подъема на трамплины, и там уже могу пахать в полную силу.
Да потом после пробежки еще бегом на работу-с работы +5км.
В феврале-марте стал интенсивно чередовать пригорки с чисто асфальтовыми пробежками.
Лучшее что нашел поблизости - дорога в сторону Медео. Если бежать рано утром, машин очень мало, и воздух наиболее чистый. Выше погран-училища смога (как правило) уже не бывает.
Первые пробежки сделал чисто на расстояние. Потом стал увеличивать скорость. От дома до Медео и обратно у меня 33 км. 
Во время бега также стал делать периодические ускорения, метров на 200-300.
А в обед на работе - 200 приседаний.
И то марафон показал, что некоторые мышцы ног оказались слабо подготовлены - потом болели три дня.


Бегай, бегай и еще раз бегай, везде и регулярно!
  • 0

#2523
Моби Дик

Моби Дик
  • Свой человек
  • 971 сообщений

 

 

Как это не было? Туалет был за 30 тенге. Очередь правда была как в мавзолей.

Честно, нигде не видел. А где они находились? Надо знать на будущее.

 

Я тоже на старте не нашел )))

 

При подходе в Парк ПП нужно было завернуть направо, рядом со сценой.


Сообщение отредактировал Моби Дик: 28.04.2014, 17:07:18

  • 0

#2524
DSG

DSG
  • В доску свой
  • 5 990 сообщений

Ну, одну и ту же правильную идею можно донести до людей по-разному. Можно подсказать ненавязчиво, и человек как будто бы сам догадался. А можно как в армии, прямолинейно - "делать, как я сказал!" :) Для заинтересованных лучше работает первое, для незаинтересованных - второе.

Я прошу прощения если кого-то задели мои советы, в "моём" стиле.


  • 0

#2525
DSG

DSG
  • В доску свой
  • 5 990 сообщений

Ну ладно, замётано. :beer:

:beer:


  • 0

#2526
Samolkz

Samolkz
  • Постоялец
  • 440 сообщений

 

 

 

Как это не было? Туалет был за 30 тенге. Очередь правда была как в мавзолей.

Честно, нигде не видел. А где они находились? Надо знать на будущее.

 

Я тоже на старте не нашел )))

 

При подходе в Парк ПП нужно было завернуть направо, рядом со сценой.

 

мдааааа...тоже на туалет потерял пару минут...если бы знал что на старте есть туалет!!!


  • 0

#2527
Джек Воробей

Джек Воробей
  • В доску свой
  • 1 002 сообщений

Скромно :smoke: поделюсь впечатлениями от 10-ки. 

1. Лоханул на старте - нужно было быть в стартовом створе, а не идти прогулочным шагом до него после выстрела, разница во времени по датчику и протоколу - 47 и 50 мин;

2. Опять же, старт в голове помог бы избежать зигзагов между экзальтированными барышнями, что тоже отобрало время;

3. Обратил внимание, что молодежь на адреналине захватывал дух соперничества, они зарубались друг с другом, и сдувались через километр, я обгонял убежавших;

4. Многие поддавали перед стадионом из последних сил, и сдувались на стадионе, увидев, что еще нужно метров 250 бежать, тоже молодежь;

5. Удивился сам себе, что могу выбежать из 5 мин за км, до сих пор не понял: как?

6. Бежал в наушниках, пару раз музыка помогала добавлять;

7. Пожалел, что предпочел пиво после 10-ки, полумарафону)). Понял, что справился бы;

8. Согласен с ASolo, что холмы дают хорошую подготовку, но асфальт коварен. По совпадению, 10 лет пробегал по холмам, а в прошлом году уехал в Астану, и топтал асфальт, но периодически приезжал на холмы, вспоминал нагрузки;

9. Реально знаю чела, который пробежал этот марафон  без подготовки, за 5.42. Или, лукавит?


Сообщение отредактировал Джек Воробей: 28.04.2014, 18:55:07

  • 1

#2528
Samolkz

Samolkz
  • Постоялец
  • 440 сообщений

Скромно :smoke: поделюсь впечатлениями от 10-ки.
1. Лоханул на старте - нужно было быть в стартовом створе, а не идти прогулочным шагом до него после выстрела, разница во времени по датчику и протоколу - 47 и 50 мин;
2. Опять же, старт в голове помог бы избежать зигзагов между экзальтированными барышнями, что тоже отобрало время;
3. Обратил внимание, что молодежь на адреналине захватывал дух соперничества, они зарубались друг с другом, и сдувались через километр, я обгонял убежавших;
4. Многие поддавали перед стадионом из последних сил, и сдувались на стадионе, увидев, что еще нужно метров 250 бежать, тоже молодежь;
5. Удивился сам себе, что могу выбежать из 5 мин за км, до сих пор не понял: как?
6. Бежал в наушниках, пару раз музыка помогала добавлять;
7. Пожалел, что предпочел пиво после 10-ки, полумарафону)). Понял, что справился бы;
8. Согласен с ASolo, что холмы дают хорошую подготовку, но асфальт коварен. По совпадению, 10 лет пробегал по холмам, а в прошлом году уехал в Астану, и топтал асфальт, но периодически приезжал на холмы, вспоминал нагрузки;
9. Реально знаю чела, который пробежал этот марафон без подготовки, за 5.42. Или, лукавит?

за пять часов? Да можно пешком пройти за такое время...
  • 0

#2529
ASolo

ASolo
  • В доску свой
  • 4 789 сообщений

Я основывался на личном спортивном опыте - 1) не перетренируйся, 2) на соревнованиях организм будет работать на 100%, поэтому нужно его подготовить. 

Надо бежать 21 км с полной выкладкой - вот и тренируйся исходя из этой дистанции и предполагаемого характера бега, но не перетренируйся.

...

Это точно!

Соревнования подстегивают, соперничество заставляет выложиться. Если человек не подготовился, и не знает как правильно распределить силы, может и не финишировать. А то и хуже - угодить в лапы врачей.

Перетренировка тоже ничего хорошего не сулит. Запомнилась фраза одного тренера не помню из какой книжки: "Организм адаптируется к новым нагрузкам не во время нагрузки, а во время отдыха. Постоянная нагрузка только истощает. Поэтому грамотное чередование правильной нагрузки и правильного отдыха - это и есть правильная тренировочная программа."


  • 2

#2530
Миха

Миха
  • В доску свой
  • 1 999 сообщений

Насчет воды, спецы говорят - пить все-таки необходимо. Во время бега много воды теряется с дыханием. Кровь густеет, и работа сердечно-сосудистой системы затрудняется. Лучше не запускать ситуацию, иначе можно посадить сердце. Я наверное брал воду через два пункта раздачи, в бутылочках - из них на бегу пить легче (из стаканчиков у меня не получается - всё выливается на ноги мимо рта). Правда отпивал максимум половину, больше не влезало.

 

Про воду интересно. Когда бегаю в питье не нуждаюсь (до 20 км точно, на много больше не бегал :)), да и не представляю как бежать с бутылкой...

На полумарафоне пил раза 3, по несколько глотков, скорее больше от жары и потому что все пьют ))

После бега выпиваю литра 2, не меньше.

 

Вот теперь думаю, привыкать бегать с водой, или оставить как есть?

Народ вы пьете воду потому что хочется или потому что надо? ))


  • 0

#2531
Samolkz

Samolkz
  • Постоялец
  • 440 сообщений

Насчет воды, спецы говорят - пить все-таки необходимо. Во время бега много воды теряется с дыханием. Кровь густеет, и работа сердечно-сосудистой системы затрудняется. Лучше не запускать ситуацию, иначе можно посадить сердце. Я наверное брал воду через два пункта раздачи, в бутылочках - из них на бегу пить легче (из стаканчиков у меня не получается - всё выливается на ноги мимо рта). Правда отпивал максимум половину, больше не влезало.


Про воду интересно. Когда бегаю в питье не нуждаюсь (до 20 км точно, на много больше не бегал :)), да и не представляю как бежать с бутылкой...
На полумарафоне пил раза 3, по несколько глотков, скорее больше от жары и потому что все пьют ))
После бега выпиваю литра 2, не меньше.

Вот теперь думаю, привыкать бегать с водой, или оставить как есть?
Народ вы пьете воду потому что хочется или потому что надо? ))
десятку спокойно без воды, а вот двадцатку с водой. Мозги прояснить, да и хочется
  • 0

#2532
DSG

DSG
  • В доску свой
  • 5 990 сообщений

Вот теперь думаю, привыкать бегать с водой, или оставить как есть? Народ вы пьете воду потому что хочется или потому что надо? ))

Потому что хочется и надо. В зависимости от температуры воздуха снаружи, выпиваю от 0,25 до 1 литра воды перед бегом. Если по пути есть родник, останавливаюсь и пью воду из него, и бегу дальше.


  • 0

#2533
ASolo

ASolo
  • В доску свой
  • 4 789 сообщений

Когда есть возможность, запас воды в организме лучше пополнить. Когда захочется пить, значит запас воды в организме закончился. Если ее рядом не будет, можно очень быстро словить тепловой удар или судороги.

Бегать с бутылкой - это если только по дороге нет источников воды, или очень жаркая погода, угрожающая тепловым ударом.

Я как-то на велогонке пожадничал время (был вторым), за 15 км до финиша не остановился у поилки набрать воды. Думаю, немного осталось, и так дотяну.

Так за 3 км до финиша ноги скрутила такая судорога, что чуть ли не руками пришлось крутить педали. Готов был напиться из любой лужи. Ну и меня человек десять обогнало в результате.

Поэтому при таких нагрузках лучше пить понемногу периодически, не дожидаясь обезвоживания.

Это все равно не компенсирует все потери воды с испарением, но позволит продлить работоспособное состояние организма.


  • 0

#2534
Samolkz

Samolkz
  • Постоялец
  • 440 сообщений

Видел иностранца во время забега в ате. Он с какой то конструкцией бегал. Небольшой рюкзак. Там видимо емкость с жидкостью. Оттуда трубочка, закрепленная где - то в районе ворота. Бежал и посасывал водичку видимо:) наверно удобно... но прибежал после меня, задолго...значит не так и удобно:)


  • 0

#2535
Gludens

Gludens
  • Завсегдатай
  • 183 сообщений

Видел иностранца во время забега в ате. Он с какой то конструкцией бегал. Небольшой рюкзак. Там видимо емкость с жидкостью. Оттуда трубочка, закрепленная где - то в районе ворота. Бежал и посасывал водичку видимо :) наверно удобно... но прибежал после меня, задолго...значит не так и удобно :)

У меня есть похожий рюкзак Асикс. Но там емкость 1,5 литра и от нее трубка. Мне пока ни к чему такой объем, еще не пользовался.

Поэтому там сотка, да бутылка на 400.  


  • 0

#2536
Samolkz

Samolkz
  • Постоялец
  • 440 сообщений

Видел иностранца во время забега в ате. Он с какой то конструкцией бегал. Небольшой рюкзак. Там видимо емкость с жидкостью. Оттуда трубочка, закрепленная где - то в районе ворота. Бежал и посасывал водичку видимо :) наверно удобно... но прибежал после меня, задолго...значит не так и удобно :)

У меня есть похожий рюкзак Асикс. Но там емкость 1,5 литра и от нее трубка. Мне пока ни к чему такой объем, еще не пользовался.
Поэтому там сотка, да бутылка на 400.
и как? Удобно? Не мешает? Потеет спина наверно сильно...хотя в армии и не с такими поклажами бегают

Сообщение отредактировал Samolkz: 29.04.2014, 19:16:46

  • 0

#2537
Samolkz

Samolkz
  • Постоялец
  • 440 сообщений
Наконец то более менее выздоровел! Часок пробежки и минут сорок поплавать и я НОРМ!
Колени правда что то беспокоят...когда хожу такое ощущение что после забега они у меня искривились. И вид как будто только с коня слез)))

Сообщение отредактировал Samolkz: 29.04.2014, 19:24:14

  • 0

#2538
Gludens

Gludens
  • Завсегдатай
  • 183 сообщений

 

 

Видел иностранца во время забега в ате. Он с какой то конструкцией бегал. Небольшой рюкзак. Там видимо емкость с жидкостью. Оттуда трубочка, закрепленная где - то в районе ворота. Бежал и посасывал водичку видимо :) наверно удобно... но прибежал после меня, задолго...значит не так и удобно :)

У меня есть похожий рюкзак Асикс. Но там емкость 1,5 литра и от нее трубка. Мне пока ни к чему такой объем, еще не пользовался.
Поэтому там сотка, да бутылка на 400.
и как? Удобно? Не мешает? Потеет спина наверно сильно...хотя в армии и не с такими поклажами бегают

 

В общем не мешает. Он маленький, специально для бега. Хотя конечно не идеально. По неудобству сродни смартфону в кармане. Беру изредка, когда на долго и нет воды по дороге.  

А спина потеет, но особо не заметно. Как раз казус был при регистрации на полумарафон. С утра решил в Мегу бегом в обход с Весновки по Аль-фараби пробежаться. Заодно примериться, посмотреть, что за подъем будет. Копии документов в рюкзак положил. В Меге обнаружил, что вымокли как в лужу уронил.    


Сообщение отредактировал Gludens: 30.04.2014, 09:23:32

  • 1

#2539
Offspring

Offspring
  • В доску свой
  • 1 040 сообщений

Насчет воды, во время бега, подскажите пож-та...

Если бегаю с целью сбросить вес, то кол-во выпитой воды влияет как-то на результат? И имеет ли значение, как пить, во время бега или после?


Сообщение отредактировал Offspring: 30.04.2014, 09:37:59

  • 0

#2540
DSG

DSG
  • В доску свой
  • 5 990 сообщений

Насчет воды, во время бега, подскажите пож-та... Если бегаю с целью сбросить вес, то кол-во выпитой воды влияет как-то на результат? И имеет ли значение, как пить, во время бега или после?

Пейте воды столько, сколько хочется. Недостаток воды при беге может привести к перегрузке сердца, у меня было один раз такое, когда в жару побегал.

Никакой связи между водой и сбрасываемым весом за 3 года не обнаружил.

Следите за питанием - бег без правильного питания, исключающего избыток жиров и углеводов - в плане сбрасывания веса абсолютно бессмыслен.


  • 0



Темы с аналогичным тегами ег

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.