Перейти к содержимому

Фотография

Бег - 2для тех кто бегает

ег

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5000

#2501
Пять копеек

Пять копеек
  • Свой человек
  • 983 сообщений

 


Я смотрю тут ещё и последователи находятся которые считают,  что я типа "интернетный бегун".

Да, на пробежке всё видно, только я вот не побежал, потому что был занят более важным для меня делом, а тут про меня уже начинают плохие вещи писать.

Ну что ж, Бог судья ASolo  и всем его плюсанувшим. Никому ничего я доказывать не собираюсь, и оправдываться в подробностях того что и зачем я делал 20 апреля я не собираюсь. Кто меня знает - тому оправдания не нужны, а кто про меня плохо думает - всё равно не поверит.

 

 

Перечитайте лучше свои посты за 2-3 месяца и уловите свое категоричное отношение к другим участникам темы. Тогда и не будет такой иронии.

 

Думаю эта фраза многих задела:

 

Читаю тут отзывы про марафон и складывается впечатление что все бежали без подготовки дистанцию которую никогда в жизни не бегали.

 

Чтобы иметь моральное право так говорить, надо хотя бы финишировать в первой десятке.

Люди готовились как могли, и с радостью делятся своими достижениями.
 

Да и нет необходимости тут кому-то что-то доказывать или отчитываться. Каждый занимается чем нравится в меру своих интересов.

Другое дело, если использовать тему для обмена опытом - от нее было бы больше реальной пользы.

 

Да наааармальный он пацан, он просто так выражовывается, что вы все близко к сердцу принимаете, ну подумаешь марафон ... Я вот тонул и не раз ))))

Варенье просто абрикокосовое любит ))


  • 1

#2502
ASolo

ASolo
  • В доску свой
  • 4 789 сообщений

Ну и отлично!

Любой вид бега - дело хорошее.

Марафон, скай-раннинг, кросс...

Про скай-раннинг я позже прочитал. Могу извиниться.

Раньше я тоже любил скоростные восхождения у нас в горах. Мой лучший подъем на пик Советов - за 3:55 от ворот лавинной станции перед БАО.


  • 0

#2503
Refractor

Refractor
  • Постоялец
  • 355 сообщений

... а не много ли слов, для бегунов... мы марафонцы!


  • 3

#2504
Overcast

Overcast
  • В доску свой
  • 2 685 сообщений

Раньше я тоже любил скоростные восхождения у нас в горах. Мой лучший подъем на пик Советов - за 3:55 от ворот лавинной станции перед БАО.


Вот это да! Я с первой попытки советов не одолел за день, не хотелось по темному спускаться!
ASolo - без преувеличения скажу, у вас есть чему поучиться!

Ту Рефрактор - классный ролик, плюсанул!

Сообщение отредактировал Overcast: 28.04.2014, 09:26:54

  • 0

#2505
Overcast

Overcast
  • В доску свой
  • 2 685 сообщений

Да наааармальный он пацан, он просто так выражовывается, что вы все близко к сердцу принимаете, ну подумаешь марафон ... Я вот тонул и не раз ))))
Варенье просто абрикокосовое любит ))


но коументс )))))
  • 0

#2506
DSG

DSG
  • В доску свой
  • 5 990 сообщений

Я теперь буду знать что здесь есть люди которые моё мнение могут близко к сердцу принять))).

На плавание ходил - перед тем как плыть на соревнованиях дистанцию - я пробовал её проплыть на тренировке, на время. Надо было мне 25 метров под водой проплыть - вот я на тренировках и плавал 25м.

Надо было мне забег бежать - вот я по трассе забега и бегал несколько раз, приценивался, время смотрел. Да и другие тоже самое делали, тоже бегали трассу и приценивались по времени. И не помню чтобы кто-то из тренеров говорил что-то против.

В соревнованиях участвовал -  везде прежде чем на соревнованиях это делать - всегда на тренировке это отрабатывал, не половину - а полностью, и никто ничего мне против не говорил.


  • 0

#2507
Samolkz

Samolkz
  • Постоялец
  • 440 сообщений

Я теперь буду знать что здесь есть люди которые моё мнение могут близко к сердцу принять))).

На плавание ходил - перед тем как плыть на соревнованиях дистанцию - я пробовал её проплыть на тренировке, на время. Надо было мне 25 метров под водой проплыть - вот я на тренировках и плавал 25м.

Надо было мне забег бежать - вот я по трассе забега и бегал несколько раз, приценивался, время смотрел. Да и другие тоже самое делали, тоже бегали трассу и приценивались по времени. И не помню чтобы кто-то из тренеров говорил что-то против.

В соревнованиях участвовал -  везде прежде чем на соревнованиях это делать - всегда на тренировке это отрабатывал, не половину - а полностью, и никто ничего мне против не говорил.

полтинник за сколько проплывали?


  • 0

#2508
DSG

DSG
  • В доску свой
  • 5 990 сообщений

полтинник за сколько проплывали?

Это было 13 лет назад, я уже не помню.

25 метров в ластах, очень приблизительно помню что в районе 35-38 секунд было, а может и меньше, не помню.

Но на тренировках как помню тренеры как привило с секундомерами были. Засекали у кого какое время было.


  • 0

#2509
Overcast

Overcast
  • В доску свой
  • 2 685 сообщений
Что-то погода хандрит...((( уже прям по мокрому бежать охота!
  • 0

#2510
Samolkz

Samolkz
  • Постоялец
  • 440 сообщений

 

полтинник за сколько проплывали?

Это было 13 лет назад, я уже не помню.

25 метров в ластах, очень приблизительно помню что в районе 35-38 секунд было, а может и меньше, не помню.

Но на тренировках как помню тренеры как привило с секундомерами были. Засекали у кого какое время было.

 

у меня полтиник за 30.40 без ласт - по моему это третий юношеский)))
можно в триатлоне поучавствовать!


  • 0

#2511
DSG

DSG
  • В доску свой
  • 5 990 сообщений

Я до плавания на гимнастику ходил, и там вот и узнал что если что-то болит - руки, ноги, значит была непривычная нагрузка.


  • 0

#2512
DSG

DSG
  • В доску свой
  • 5 990 сообщений

он просто так выражовывается, что вы все близко к сердцу принимаете, ну подумаешь марафон ... Я вот тонул и не раз ))))

У меня знакомый был, сейчас в России живёт. Он меня учил чуть ли не всему. Учил как правильно есть, как правильно в горы ходить, как правильно отжиматься, как правильно дышать при беге. Много чего он и про меня говорил, что я неправильно делал. Причём сам он занимался водным поло и много раз советовал мне те вещи, в которых сам он был не профессионал, а так, новичок. Причём советовал в 10000 раз упорней, чем я здесь. Причём я никогда ему не говорил что : какое моральное право ты имеешь так категорично советовать мне, например идти в гору с рюкзаком без остановки 2 часа, Ты для этого должен быть минимум КМС по альпинизму.

И ничего, слушал его, брал для себя нужное и никогда не обижался.


  • 0

#2513
ASolo

ASolo
  • В доску свой
  • 4 789 сообщений

Ну, одну и ту же правильную идею можно донести до людей по-разному.

Можно подсказать ненавязчиво, и человек как будто бы сам догадался. А можно как в армии, прямолинейно - "делать, как я сказал!" :)

Для заинтересованных лучше работает первое, для незаинтересованных - второе.

Ну ладно, замётано. :beer:


  • 0

#2514
ASolo

ASolo
  • В доску свой
  • 4 789 сообщений

Я тоже, если за что-то берусь, то стараюсь подходить основательно.

Когда решил пробежать марафон, для начала перечитал много литературы по методикам подготовки. Хотя раньше сравнительно легко бегал длинные маршруты, и уже был подготовлен хороший фундамент.

Но в асфальтовом марафоне своя особая специфика, которую лучше заранее узнать от профессионалов, чем собирать на личном опыте наступая на уже известные грабли.

Вычитал очень ценный совет - слушать свой организм. А этому сразу не научишься, требуются годы занятий.

У серьезных профи вообще обязательным и непреложным является ведение журнала тренировок, куда они записывают все данные, показатели и ощущения. Потом по нему могут корректировать тренировочную программу, выявлять элементы, способствовавшие успеху, или наоборот, ухудшающие результат (у каждого это индивидуально).

Я конечно, так серьезно подходить поленился. Но кто хочет добиться максимальных результатов, могут взять эту методику себе на вооружение.

Для пробежек выстроил некоторую систему. Если кому интересно, охотно поделюсь.

А так в общей сложности за 3 месяца подготовки набегал к марафону более 800км (к слову сказать профи наматывают намного больше).

Такая подготовка дала свои плоды - дистанция бежалась сравнительно легко.

Будете смеяться, но 2-3 минуты потерял на туалет :), а то бы может прибежал двенадцатым.

К сожалению на старте туалетов не было (организаторы видимо боялись, что в туалет могут заложить бомбу - представьте эффект в толпе - гарантия срыва мероприятия :faceoff: ).

Терпел 25 км, но понял, что до финиша не дотерплю, пришлось завернуть в будочку. Потом пожалел, что не сделал этого раньше, зря тащил с собой целый литр лишнего веса.

В следующий раз перед стартом обязательно пробегусь до кустиков :D


  • 0

#2515
Gludens

Gludens
  • Завсегдатай
  • 183 сообщений

Для пробежек выстроил некоторую систему. Если кому интересно, охотно поделюсь.

Очень интересно. Не могли бы поделиться. Хотя я бегаю только год. Но и при моем уровне, возможно найду что-то полезное.   


  • 0

#2516
Overcast

Overcast
  • В доску свой
  • 2 685 сообщений

А так в общей сложности за 3 месяца подготовки набегал к марафону более 800км (к слову сказать профи наматывают намного больше).
Такая подготовка дала свои плоды - дистанция бежалась сравнительно легко.
Будете смеяться, но 2-3 минуты потерял на туалет :), а то бы может прибежал двенадцатым.


Я так думаю, дело не только в "набеге" 800км и более, это более сложная система тренировок ну и "набег" конечно же!
Я по себе заметил, что в принципе, я таки выносливая "тварь" )), сейчас вот думаю, что зря пил воду, нужно было так добежать, поддался смотря на народ (((. Отчетливо помню, что именно после приема жидкости и этой глюкозы скорость упала (((

Да, систему в студию! ))

Сообщение отредактировал Overcast: 28.04.2014, 15:02:39

  • 0

#2517
Моби Дик

Моби Дик
  • Свой человек
  • 971 сообщений

 

К сожалению на старте туалетов не было (организаторы видимо боялись, что в туалет могут заложить бомбу - представьте эффект в толпе - гарантия срыва мероприятия :faceoff: ).

 

Как это не было? Туалет был за 30 тенге. Очередь правда была как в мавзолей.


  • 0

#2518
ASolo

ASolo
  • В доску свой
  • 4 789 сообщений

Насчет воды, спецы говорят - пить все-таки необходимо. Во время бега много воды теряется с дыханием. Кровь густеет, и работа сердечно-сосудистой системы затрудняется. Лучше не запускать ситуацию, иначе можно посадить сердце. Я наверное брал воду через два пункта раздачи, в бутылочках - из них на бегу пить легче (из стаканчиков у меня не получается - всё выливается на ноги мимо рта). Правда отпивал максимум половину, больше не влезало.

 

Насчет пробежек. Для меня лучший эффект дают пробежки по холмам. Там получается хорошее чередование всех типов нагрузок, а окружающий пейзаж способствует эмоциональному настрою.

Поэтому основу тренировок составил из бега по холмам. Но для марафона нужен и асфальт.

К асфальту надо подходить очень осторожно и постепенно - чтобы с непривычки не разбить ноги. Он не прощает неправильной техники бега. А технику сложно поставить, пока не развита выносливость (как только устал, непроизвольно переходишь к тому стилю бега, к которому привык раньше).

Поэтому сначала по асфальту - не больше 5 км за раз в спокойном темпе и с контролем постановки ног.

В целом у меня было по 4-5 пробежек в неделю, три из них по холмам, с постепенным увеличением расстояния до 24 км за раз.

Вверх бежать еще и проще психологически - знаешь, что назад потом возвращаться намного легче. Поэтому проще заставить себя выкладываться на подъеме.

Я к тому же бегаю с собакой - это тоже стимул встать пораньше и выйти на прогулку.

Начинаю очень медленно, почти шагом, пока мышцы не разогреются. Через 5 минут перехожу на легкий бег, через 15 - на нормальный. Через 20 минут добегаю до подъема на трамплины, и там уже могу пахать в полную силу.

Да потом после пробежки еще бегом на работу-с работы +5км.

В феврале-марте стал интенсивно чередовать пригорки с чисто асфальтовыми пробежками.

Лучшее что нашел поблизости - дорога в сторону Медео. Если бежать рано утром, машин очень мало, и воздух наиболее чистый. Выше погран-училища смога (как правило) уже не бывает.

Первые пробежки сделал чисто на расстояние. Потом стал увеличивать скорость. От дома до Медео и обратно у меня 33 км. 

Во время бега также стал делать периодические ускорения, метров на 200-300.

А в обед на работе - 200 приседаний.

И то марафон показал, что некоторые мышцы ног оказались слабо подготовлены - потом болели три дня.


  • 5

#2519
DSG

DSG
  • В доску свой
  • 5 990 сообщений
Я тоже, если за что-то берусь, то стараюсь подходить основательно. Когда решил пробежать марафон, для начала перечитал много литературы по методикам подготовки. Хотя раньше сравнительно легко бегал длинные маршруты, и уже был подготовлен хороший фундамент. Но в асфальтовом марафоне своя особая специфика, которую лучше заранее узнать от профессионалов, чем собирать на личном опыте наступая на уже известные грабли. Вычитал очень ценный совет - слушать свой организм. А этому сразу не научишься, требуются годы занятий.

Я основывался на личном спортивном опыте - 1) не перетренируйся, 2) на соревнованиях организм будет работать на 100%, поэтому нужно его подготовить.

Надо бежать 21 км с полной выкладкой - вот и тренируйся исходя из этой дистанции и предполагаемого характера бега, но не перетренируйся.

Был у меня случай: бегал уже больше года, и тут мне сказали чтобы я привычную для себя дистанцию бежал с ускорениями на некоторых участках ( 6 раз по 100 метров). На 2 раза по 100 метров меня хватило, на третий участок сердце так схватило, что я на следующий день бегать не мог, хватало меня максимум на 200 метров и всё. А всё потому что бежал непривычно быстро. А если бы дело было на соревнованиях - снятие однозначно. Много раз наблюдал как у самого были проблемы из-за непривычной нагрузки, как у меня одноклассник обрыгался после бега на 1600метров. Вот и решил сделать вывол - что хочешь бежать дистанцию, вот и тренируйся исходя из этой дистанции,чтобы организм был максимально привыкшим к полной выкладке на этой дистанции.


Сообщение отредактировал DSG: 28.04.2014, 16:16:07

  • 1

#2520
ASolo

ASolo
  • В доску свой
  • 4 789 сообщений

Как это не было? Туалет был за 30 тенге. Очередь правда была как в мавзолей.
 

Честно, нигде не видел. А где они находились? Надо знать на будущее.


  • 0



Темы с аналогичным тегами ег

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.