Перейти к содержимому

Фотография

Интернет от BeeLine. [часть 2]Услуга «Интернет дома» от компании СА-Телком

beeline sa-telcom интернет дома

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 10002

#22171655
gosh

gosh

    Могильщик оптимизма

  • В доску свой
  • 31 694 сообщений
[mod]Локальные правила топика:
1. Данный топик не является местом официальной поддержки услуг интернет ТОО "СА-Телком".
2. Все претензии относительно качества предоставления услуг Интернет адресовать непосредственно в Центр Поддержки Клиентов ТОО "СА-Телком" по телефону (727) 35 000 35 или на сайте http://internet.beeline.kz.
3. Запрещается размещать сообщения, содержащие информацию/вопросы/ответы, и т.п. - все то что находится в компетенции официального сайта провайдера или размещено в данном сообщении.
4. "Платность/бесплатность" пользования ресурсами/сайтами определеяется путем идентификации их IP-адресов на принадлежность к сетям BeeLine согласно следующего списка. Локальные ресурсы Билайн с бесплатным трафиком
5. Запрещается размещать сообщения, , не несущие к-л смысловой нагрузки, формата "не открывается", "все плохо", "пинг большой", упоминание fex.net и т.п., будут оцениваться по 2.2.7 Правил ВВ

6. Все замеры скоростей публикуются только в топике Cкорость на Beeline (Интернет дома)
Начало обсуждения - Интернет от BeeLine. Том 1[/mod]

Включение временной блокировки услуг интернет в ЛК
  • 0

#1621
FixeR

FixeR
  • В доску свой
  • 1 171 сообщений

Вчера не дождался до 2х часов, спать ушел. по состоянию на 1.37 ночи скорость была в районе 2.7-3.1 мбайт, то бишь около 25мбит. При этом спидтест проталкивал до австралии еще 10-18мбит))). Разжималась скорость все по тому же сценарию: дно около мегабита в промежуток с 22-00 до 23-00, потом плавный разгон, но до полного "отпускания" не досидел. Продолжаю наблюдения.

А я досидел. Вчера с 20:00 до пол второго ночи была скорость 3Мбит\с (380Кб\с), а не 1Мбит\с(128Кб\с) как ранее. Выше не поднималась. Даже с локальными пирами с которыми должно быть 100Мбит\с. Ну а все остальные симптомы сохранились. После того, как "отпустило" всё как и полагается 50Мбит\с(6.0-6.2Мб\с) по всем направлениям и 80Мбит\с(10Мб\с) с локальными пирами. Пинг до ютуба уменьшился на 30Мс, но всё равно не так как был раньше (50мс)
Трассировка маршрута к youtube.com [74.125.232.67]
с максимальным числом прыжков 30:

1 <1 мс <1 мс <1 мс comp35-52.2day.kz [80.241.35.52]
2 <1 мс 1 ms 1 ms 172.24.191.225
3 2 ms 1 ms 2 ms comp35-221.2day.kz [80.241.35.221]
4 * 11 ms 11 ms 46.227.189.38
5 13 ms 11 ms 10 ms 46.227.189.37
6 86 ms 86 ms 86 ms 213.33.216.81
7 91 ms 86 ms 86 ms 72.14.212.26
8 87 ms 86 ms 86 ms 72.14.239.172
9 86 ms 88 ms 86 ms 74.125.232.67

Трассировка завершена.
Сейчас свежий торрент с лостфилма, без локлаьных пиров качает 5.5-6.0Мб\с а отдача 1.2Мб\с.
Из этого следует:а) я всё ещё не пойму почему иногда исходящая скорость не превышает 20Мбит\с. б) Претензии к Билайн у меня только в период с 20:00 до N-го времени ночи.
Надеюсь эту проблему, что у них там ширина канала или ещё что, им виднее, но решат скоро. Ибо вечер, это как раз тот промежуток времени, когда после рабочего времени, хочется пользоваться интернетом на полную катушку, а на таких скоростях извините можно себе и мегалайн старт поставить.
  • 0

#1622
darkwizard

darkwizard
  • Свой человек
  • 950 сообщений

Трассировка завершена. Сейчас свежий торрент с лостфилма, без локлаьных пиров качает 5.5-6.0Мб\с а отдача 1.2Мб\с. Из этого следует:а) я всё ещё не пойму почему иногда исходящая скорость не превышает 20Мбит\с. б) Претензии к Билайн у меня только в период с 20:00 до N-го времени ночи. Надеюсь эту проблему, что у них там ширина канала или ещё что, им виднее, но решат скоро. Ибо вечер, это как раз тот промежуток времени, когда после рабочего времени, хочется пользоваться интернетом на полную катушку, а на таких скоростях извините можно себе и мегалайн старт поставить.



Мне вот неясно почему у вас с 20-00, а у меня с 19-00, у вас 2-3 мбита, у меня в этот период около 8 и падает постепенно... Все больше кажется что это точечное удушение качков :faceoff:
  • 0

#1623
Don_Korleone

Don_Korleone

    "Ничего личного, это просто бизнес"

  • В доску свой
  • 2 492 сообщений
посоветуйте роутер стабильный? я так понимаю лучше Тплинк брать?
  • 0

#1624
Адвокатус

Адвокатус
  • В доску свой
  • 1 485 сообщений
По вопросу ПИНГов, в законодательстве РК ничего не сказано, а по сему данный вывод, либо ссылка в виде доказательства в суде, либо для представления уполномоченному органу, будет принято по усмотрению суда\не принято к сведению уполномоченного органа в виде доков.
А вот по поводу трактовки понятия - ДО, то тут чистый маркетинг ход оператора, так сказать маркетинг - финт\фишка, плодами которой вы пользуетесь в наст.время.

По данному вопросу, опять таки вернемся к Правилам 1718, где есть такое понятие как "Биллинг":
17) биллинг - программно-аппаратный комплекс, предназначенный для автоматического выполнения операций учета услуг, предоставляемых абонентам, а также их тарификации и выставления счетов для оплаты.

То, есть согласно требованиям Закона РК "О связи", вышеуказанный аппаратный комплекс, должен быть сертифицирован и поверен, согласно требованиям законодательства РК.

Кроме того, данный аппартаный комплекс, содержит все сведения (ИП, мак.адреса, скорость и прочее), по запросу абонента, оператор обязан предоставить запрашиваемые данные биллинга (пункт договора) + детальную распечатку и т.д.
А также, п.12 и 13 Правил:


12. Оператор доступа к сети Интернет в круглосуточном режиме оказывает бесплатно следующие информационно-справочные услуги:

2) выдает информацию абоненту о состоянии его лицевого счета и о задолженности по оплате услуг доступа к сети Интернет, включая информацию о полученных абонентом услугах: времени, скорости пропуска передачи данных, объеме полученной и (или) переданной информации.


13. Оператор доступа к сети Интернет осуществляет посредством биллинга автоматический учет информации о полученных абонентом услугах: времени, скорости пропуска доступа к сети Интернет, объеме полученной и (или) переданной информации.


На основании полученных данных, уже можно делать вывод, о качестве и скорости обсуждаемого топика, то есть обоснованности применения приставки - ДО.

П.С. Все проблемы абонентов обсуждаемого юр.лица в тех.части, вся развязка кроется там.
Если у Вас есть, знакомые связисты (беспроводн.соединения), то лучше спросить у них, они расскажут, почему у Вас плохие скорости и т.д. если с Вами на одной площадке или подъезде куча получателей беспроводной связи.... :bow:
  • 1

#1625
ЙОЛКО

ЙОЛКО

    Ваш статус отображается с вашими сообщениями

  • Читатель
  • 31 829 сообщений

посоветуйте роутер стабильный? я так понимаю лучше Тплинк брать?

Zyxel Keenetic

#1626
ЙОЛКО

ЙОЛКО

    Ваш статус отображается с вашими сообщениями

  • Читатель
  • 31 829 сообщений
Пришла сейчас смс:
У.абонент, в ответ на ваше обращение бла бла бла сообщаем, что по вашему адресу наблюдаются ограничения массового характера бла бла бла просим периодически проверять доступ в Интернет бла бла бла приносим извинения

Сижу и думаю, я вроде бы по поводу отсутствия интернета не обращался. Если это ответ на ту ситуацию с пингом в играх, то при чем здесь ограничения доступа? :spy:

#1627
darkwizard

darkwizard
  • Свой человек
  • 950 сообщений
@Адвокатус, Из того что вы понаписали однозначного ответа я так и не увидел, а именно: предоставляю услугу с оговоркой ДО, оператор будет наказан или нет, в случае если скорость не дотягивает до некоего значения указанного в договоре, но с оговоркой ДО. Вот если взять простую аналогию. Мы с вами заключаем договор о поставке бананов ежемесячно в количестве 100 тонн за некую сумму денег. В случае если я вам поставлю 98 тонн, я не выполнил условие договора и ко мне применяются санкции, оговоренные в договоре (пени, штрафы, неустойка и т.д.). НО! Если в договоре например прописано ДО 100 тонн, то я получается условие выполнил? Может и не очень удачный пример, но все же...

ЗЫ: Про биллинг это, как я понимаю, имеется в виду, что будет доказано, что оператор намеренно занижает пропускную способность до конечного потребителя, не имея на то оснований? Как это доказывается?

Сообщение отредактировал darkwizard: 18.10.2012, 16:18:22

  • 0

#1628
Адвокатус

Адвокатус
  • В доску свой
  • 1 485 сообщений

@Адвокатус, Из того что вы понаписали однозначного ответа я так и не увидел, а именно: предоставляю услугу с оговоркой ДО, оператор будет наказан или нет, в случае если скорость не дотягивает до некоего значения указанного в договоре, но с оговоркой ДО. Вот если взять простую аналогию. Мы с вами заключаем договор о поставке бананов ежемесячно в количестве 100 тонн за некую сумму денег. В случае если я вам поставлю 98 тонн, я не выполнил условие договора и ко мне применяются санкции, оговоренные в договоре (пени, штрафы, неустойка и т.д.). НО! Если в договоре например прописано ДО 100 тонн, то я получается условие выполнил? Может и не очень удачный пример, но все же...

Ну да примерно так, то есть, если оператор хотя бы раз в месяц поставит услугу до оюъема указанного в договоре, то автоматом доказать вину по факту неисполнения пункта договора, станет проблематичным....ИМХО.
Опять же ИМХО, весь остальной месяц, оператор может давать скорость хоть 1024 к\сек, зато условие договора он выполнил.

П.С. Там есть еще другой момент, что присутствует пункт договора - "фактически оказанные услуги", вот там возможно применять пени, перерасчеты и прочее.

ЗЫ: Про биллинг это, как я понимаю, имеется в виду, что будет доказано, что оператор намеренно занижает пропускную способность до конечного потребителя, не имея на то оснований? Как это доказывается?

Само по себе, деяние, в виде умышленного занижения проускной способности, а тем более без наличия на то оснований, доказать никак....
Да Вам это и не придется делать......Самое основное док-во, так это данные биллинга.....остальное, не иначе как по запросу суда, либо уполномоч.органа.
За Вас все будут делать уполномоченные органы, а Ваше право только обратиться, согласно Закона РК "О защите прав потребителей".
  • 1

#1629
FixeR

FixeR
  • В доску свой
  • 1 171 сообщений

Мне вот неясно почему у вас с 20-00, а у меня с 19-00, у вас 2-3 мбита, у меня в этот период около 8 и падает постепенно... Все больше кажется что это точечное удушение качков :faceoff:

Раньше у меня был 1Мбит\с. Без медленного падения а сразу, как будто на кнопку нажали ) Потом один день был перерыв. А вчера уже 3Мбит\с и тоже сразу, как будто запрограммировано в 20:00 переключаться на такую скорость. А качаю я действительно много.
  • 0

#1630
g0ld_rush

g0ld_rush
  • В доску свой
  • 1 702 сообщений
К вопросу снижения скорости на торрентах рекомендую прочитать статью про DPI (Deep Packet Inspection) http://it-giki.com/post/95.html
Главная мысль:

Звучит это всё, конечно, не очень оптимистично, но для многих операторов по экономическим причинам значительно дешевле поставить систему DPI для контроля утилизации каналов, чем расширять аплинки. Причём, сделать это без особых потерь абонентской базы, т.к. давно известно, что большая часть трафика генерируется примерно 5% наиболее активных абонентов. И в этом случае оператору экономически целесообразней снизить абонентскую базу, но платить меньше денег за аплинки, т.к. уйдут самые активные качальщики, из-за которых оператор вынужден каждый месяц платить немаленькую сумму за аплинки. Это ночной кошмар любого маркетолога, но в некоторых случаях потерять клиентов – выгодно.


  • 1

#1631
darkwizard

darkwizard
  • Свой человек
  • 950 сообщений
@, Это все не объясняет (на мой взгяляд) вполне системное снижение в конкретный промежуток времени у конкретных пользователей. Могу и ошибаться конечно...
  • 0

#1632
g0ld_rush

g0ld_rush
  • В доску свой
  • 1 702 сообщений

@, Это все не объясняет (на мой взгяляд) вполне системное снижение в конкретный промежуток времени у конкретных пользователей. Могу и ошибаться конечно...

Вы статью читали?

UPD: если кратко, то DPI это система позволяющая анализировать трафик клиента и в частном случае управлять пропускной способностью канала пользователя. Из статьи:

С использованием DPI у оператора появляется возможность распределить канал между различными приложениями. К примеру, в ночные часы разрешить трафику Bittorrent забирать себе больше полосы, чем днём, в часы-пик, когда в сети ходит большое количество другого веб-трафика.


Поэтому в вечернее время "http скорость" нормальная, а скорость торрентов снижается.

Сообщение отредактировал achernoff: 18.10.2012, 17:35:10

  • 0

#1633
ss98

ss98
  • Постоялец
  • 463 сообщений
только что позвонила девушка Алтын, помогла решить проблему.
как оказалось, виноват был я сам, сделал неправильный port teathering в роутере, настроил как надо, теперь все пучком.
зря на билайн грешил, извиняюсь

Изображение
  • 0

#1634
Don_Korleone

Don_Korleone

    "Ничего личного, это просто бизнес"

  • В доску свой
  • 2 492 сообщений
сдал назад Dir 300 взамен взял TP-Link 3220. Вечером настрою посмотрим.
  • 0

#1635
darkwizard

darkwizard
  • Свой человек
  • 950 сообщений

Поэтому в вечернее время "http скорость" нормальная, а скорость торрентов снижается.


Это все понятно, непонятно почему это применяется точечно и не синхронизировано. Неужели достаточно резануть пару-тройку особо заядлых для решения проблем? Что-то не очень верится... Тем более что эти комплексы, при всей их гибкости и сложности, навряд ли стали бы настраивать на "избранных"
  • 0

#1636
Адвокатус

Адвокатус
  • В доску свой
  • 1 485 сообщений

Поэтому в вечернее время "http скорость" нормальная, а скорость торрентов снижается.

Это все понятно, непонятно почему это применяется точечно и не синхронизировано. Неужели достаточно резануть пару-тройку особо заядлых для решения проблем? Что-то не очень верится... Тем более что эти комплексы, при всей их гибкости и сложности, навряд ли стали бы настраивать на "избранных"

Так, там проблема скорее всего в самом соединении, а не в точечном отстреле заядлых качальщиков.
Я сомневаюсь, что обсуждаеммый оператор ведет политику описанную выше в статье изложенной одним из маркетологов н-ой компании.

П.С. То есть собака зарыта, в технической аспекте сложившейся ситуации.
  • 0

#1637
g0ld_rush

g0ld_rush
  • В доску свой
  • 1 702 сообщений

Это все понятно, непонятно почему это применяется точечно и не синхронизировано. Неужели достаточно резануть пару-тройку особо заядлых для решения проблем? Что-то не очень верится... Тем более что эти комплексы, при всей их гибкости и сложности, навряд ли стали бы настраивать на "избранных"

Еще раз внимательно прочитайте:

Звучит это всё, конечно, не очень оптимистично, но для многих операторов по экономическим причинам значительно дешевле поставить систему DPI для контроля утилизации каналов, чем расширять аплинки. Причём, сделать это без особых потерь абонентской базы, т.к. давно известно, что большая часть трафика генерируется примерно 5% наиболее активных абонентов. И в этом случае оператору экономически целесообразней снизить абонентскую базу, но платить меньше денег за аплинки, т.к. уйдут самые активные качальщики, из-за которых оператор вынужден каждый месяц платить немаленькую сумму за аплинки. Это ночной кошмар любого маркетолога, но в некоторых случаях потерять клиентов – выгодно.


Т.е. потерять 5% дохода от абонентской платы, но условно сократить расходы на 30% на покупку трафика для этих 5% абонентов. Выгода очевидна.
  • 0

#1638
g0ld_rush

g0ld_rush
  • В доску свой
  • 1 702 сообщений

Так, там проблема скорее всего в самом соединении, а не в точечном отстреле заядлых качальщиков.
Я сомневаюсь, что обсуждаеммый оператор ведет политику описанную выше в статье изложенной одним из маркетологов н-ой компании.

П.С. То есть собака зарыта, в технической аспекте сложившейся ситуации.

Это может точно сказать только инженер компании бии, но естественно не скажет.
Но мое имхо таково, что это управляемое ограничение со стороны бии.
  • 0

#1639
Denis555

Denis555
  • В доску свой
  • 1 427 сообщений
Какое то тупое у них управление трафиком, если маршрутизация настроена так что пингуются казахстанские сервера через внешку, внутренний трафик то зачем резать
  • 0

#1640
BeelineKZ

BeelineKZ

    Официальный представитель Beeline

  • В доску свой
  • 13 252 сообщений

посоветуйте роутер стабильный? я так понимаю лучше Тплинк брать?


Добрый вечер, Don_Korleone!

На сайте нашей компании указаны некоторые рекомендуемые модели роутеров, ссылка для ознакомления: http://provod.beelin...pport/index.wbp (раздел - Настройки роутеров)
  • 0



Темы с аналогичным тегами beeline, sa-telcom, интернет дома

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.