Перейти к содержимому

Фотография

Отдых в Турции, часть 2

* * * * - 11 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 3878

#20479179
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений
Начало обсуждения - Отдых в Турции, часть 1. Архивный топик закрыт для постинга, но открыт для поиска и извлечения цитат (в правом верхнем углу каждого поста номер/ссылка).

MODERATORIAL

Обращаю внимание желающих отдохнуть: просьбы, вопросы к турагентам/туроператорам задаются тут.
Особо упорствующие в непонимании этого постулата будут награждаться плюсами по п. 2.2.7 Правил


Полезная информация (загляните под спойлер):
Скрытый текст

Сообщение отредактировал Farmer: 08.08.2012, 16:16:31

  • 0

#21850654
Человечица

Человечица

    Человечица

  • В доску свой
  • 7 790 сообщений
FAQ.
Прошу не сердиться, что все ссылки даны на мой блог: к сожалению, ответ на каждый вопрос, который задается на форуме из года в год, довольно объёмен, поэтому вместить их все в одно сообщение возможным не представляется.
Условные обозначения типов номеров в отелях, гостиницах, вида из номера, условные обозначения элементов питания
Выбор отеля Турции, с чего начать
Описание регионов, Средиземное море
Описание регионов, Эгейское море
Карты отелей курортов Турции, Средиземное море
Что такое Раннее Бронирование Часть 1 и Часть 2
Что такое Горящий тур

Сообщение отредактировал Нагваль: 08.08.2012, 16:23:06

  • 1

#1781
Alex711

Alex711

    ....

  • В доску свой
  • 11 460 сообщений

Если карта тенговая, то совсем не выгодно

Потеря со 100 баксов 2 долларов, а с тысячи - 20, меня абсолютно не напрягает.
как вы понимаете - деньги в банкоматах я не снимаю, ессно..

Сообщение отредактировал Alex711: 28.06.2012, 12:51:53

  • 1

#1782
Caramel'ka

Caramel'ka
  • Постоялец
  • 318 сообщений

Потеря со 100 баксов 2 долларов, а с тысячи - 20, меня абсолютно не напрягает.
как вы понимаете - деньги в банкоматах я не снимаю, ессно..

Значит, я правильно считаю))), еще замечено, что с картой трачу меньше.
Нал как-то незаметно тратится на всякую фигню
  • 0

#1783
Mat_tvoyu

Mat_tvoyu

    Ни разу не филантроп

  • В доску свой
  • 4 776 сообщений
про ситуацию с Сирией - здесь в Бодруме вообще никаких разговоров по этому поводу. даже ни одного упоминания.
в дьютике буду карточкой рассчитываться...
кстати информация для мам - памы для купания стоят 19 лир за 10 штук. размер на полтора-два года. Это примерно 11-12 долларов. что реально дешевле, чем платить по 4500 тенге за 3 памперса в Ате :-/ я говорю про Мигрос в Бодруме, Тургутрейсе.
а еще конкретно похолодало, волны выше крыши, никто не купается... :(
  • 0

#1784
Jane2008

Jane2008
  • В доску свой
  • 1 201 сообщений
глюк :faceoff:

Сообщение отредактировал Jane2008: 28.06.2012, 13:51:03

  • 0

#1785
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений

В магазинах и дьютиках я рассчитываюсь кредитной картой. Наличность у меня так, на всякий случай и мелкие расходы.


я так же всегда делала. Но в Португалии у меня ее сосканили где-то и стырили бабло. Хорошо, смс уведомления были настроены, я ее заблокировала. Теперь думаю брать ли в Турцию кредитку..
  • 0

#1786
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений

Нал как-то незаметно тратится на всякую фигню


нал за границей вообще куда-то таинственно исчезает)
  • 0

#1787
Jane2008

Jane2008
  • В доску свой
  • 1 201 сообщений

В магазинах и дьютиках я рассчитываюсь кредитной картой. Наличность у меня так, на всякий случай и мелкие расходы.

я вот тоже кредиткой расплачивалась, но только в дьютике.
а вы потом проверяли сколько долларов или тенге (в зависимости от того, на какую валюта она оформлена) у вас сняли и сверялись с евро-ценниками?
я проверила, случайно, вышла разница около 10 долларов, т.к. немало барахла там прикупила, и это в дьютике, плюс еще в магазинах..
p.s. но это только в этой поездке я заметила разницу, обычно всегда заграницей карточкой расплачиваюсь тоже и не сверяю ценники = снятие с карты
а вот в магазинах в Анталии когда долларами платите, посчитайте сами, товар стоит 100 лир к примеру, в тенге около KZT 8 200, в долларах $ 55, а вот им напрямую в долларах вы отдадите $ 63, т.к. у них коэффициент 1,6 ! Вот так вот.

Сообщение отредактировал Jane2008: 28.06.2012, 13:53:59

  • 0

#1788
Shaundakul

Shaundakul
  • В доску свой
  • 2 057 сообщений

Shaundakul,Есть ли возможность влияния конфликта Турции и Сирии на туристическую инфраструктуру? Просто вылетаем через 2 недели, если бы сами только даже бы и не думала, а едем со взрослыми людьми.

Вторую часть вопроса не совсем понял, в смысле вы за взрослых людей больше переживаете, чем за себя? к какому же поколению вы сами принадлежите?))
если серьезно, ну и вопросики у вас !) я конечно польщен, что вас интереует мое мнение по этой ситуации, но я всего лишь работник туризма, а не аналитик Центра стратегических исследований :smoke: но если без кокетства говорить, безусловно мы стараемся следить за скручивающейся пружиной напряженности в ближневосточном регионе, помимо Сирии, там еще сохраняется и вопрос с Ираном. Что касается непосредственно конфликта между Турцией и Сирией(сбитый самолет),надо отдать должное Турции,- несмотря на любимую игру мускулами и бряцание оружием ( СМИ пишут "Турецкие силы противовоздушной обороны стягивают к границе с Сирией.").Турция более менее осмотрительно ведет полиитику, избегая провокационных выпадов. Так, сбитый самолет, без сомнения стал предметом жесткого торга между США и Россией( происходит невидимая коррекция позиций по Сирии) ООН резко активизировалась, премьер Турции моментально переговорил с Путиным( без России в сирийских вопросах сейчас никуда) и т.д..Слава Богу, пока даже "ястребы" понимают, что сталкивать в одном маленьком регионе ядерные державы( США+НАТО+Израиль против России, Ирана) настолько опасно, что всему шарику не позавидуешь. поэтому вряд ли можно предположить, что дело может ограничиться маленьким локальным конфликтом.Думаю пока на эту тему морочиться простому туристу нафиг не надо, ибо если ружье выстрелит, уже вообще ни до какого туризма будет. Но я лично в это почти не верю.
P.S. еще раз подчеркиваю, что это мысли кухонного аналитика и не претендуют на серьезную политическую оценку.. :bow:
  • 3

#1789
Shaundakul

Shaundakul
  • В доску свой
  • 2 057 сообщений

Если карта тенговая, то совсем не выгодно

а какая по вашему выгодна, если за границей снимать в банкомате, пусть даже и валюту? есть карты, по которым за снятие наличных за границей не берут пары-тройки процентов?я могу быть не в курсе, все что встречал- предусматривали. А напрямую расплачитваться с тенговой карты, даже через кросскурс( а в Турции как и унас-бывают разрывы между банковским и наличным курсом) потерял десятые доли процента, зато никакого гемора.
P/S Mat tvoyu, ага я и имел ввиду, чт расплачиваться выгоднее, чем снимать.

Сообщение отредактировал Shaundakul: 28.06.2012, 14:14:35

  • 1

#1790
Токи

Токи
  • В доску свой
  • 1 609 сообщений
Ясно с карточками, спасибо за подсказку. Маленькие магазинчики тоже работают с карточками? В Турции были 6-7 лет назад, тогда не только расчетов карточкой не видели,а в обращении были купюры на миллионы лир :)
  • 0

#1791
Mat_tvoyu

Mat_tvoyu

    Ни разу не филантроп

  • В доску свой
  • 4 776 сообщений
сейчас видела очень часто в маленьких магазинчиках терминалы для оплаты карточкой, опять же это в Бодруме. в тех четырех, что я шопилась, были терминалы во всех.

если за границей снимать в банкомате, пусть даже и валюту?

снимать вообще невыгодно, лучше расплачиваться...
  • 0

#1792
Sabina_1234

Sabina_1234
  • В доску свой
  • 1 840 сообщений
Ну, вот и нам осталось ждать совсем недолго, остались считаннные деньки до нашего отпуска в Турцию...меньше недельки, УРА! :smoke:
  • 0

#1793
Shaundakul

Shaundakul
  • В доску свой
  • 2 057 сообщений

я вот тоже кредиткой расплачивалась, но только в дьютике.
а вы потом проверяли сколько долларов или тенге (в зависимости от того, на какую валюта она оформлена) у вас сняли и сверялись с евро-ценниками?
я проверила, случайно, вышла разница около 10 долларов, т.к. немало барахла там прикупила, и это в дьютике, плюс еще в магазинах..
p.s. но это только в этой поездке я заметила разницу, обычно всегда заграницей карточкой расплачиваюсь тоже и не сверяю ценники = снятие с карты
а вот в магазинах в Анталии когда долларами платите, посчитайте сами, товар стоит 100 лир к примеру, в тенге около KZT 8 200, в долларах $ 55, а вот им напрямую в долларах вы отдадите $ 63, т.к. у них коэффициент 1,6 ! Вот так вот.

насчет дьютика не вижу разницы чем вы расплачиваетесь кредиткой или кэшем. Если ценники стоят в евро( а они там чаще всего так и стоят) то при оплате с карты евро, или оплате налом в евро разницы не будет никакой. Другой вопрос, что они спрашивают чем будете расплачиваться, а вы отвечаете долларами или лирами, естественно у дьютика свой дурной кросскурс. Что касается расчетов в магазинах, не понял вашей математики, зачем что то пересчитывать в доллары, банк снимает в лирах, в рспечатке тоже вижу в лирах, пару раз специально проверял, показалось даже выгоднее, чем наличными.
вот фактические выписки начало мая,разные магазины, курс KZT/$ не помню, кажется 147,8 " 22,15 TRY -1 805,59 KZT, 130,00 TRY -10 702,56 KZT "
  • 0

#1794
Shaundakul

Shaundakul
  • В доску свой
  • 2 057 сообщений

Ясно с карточками, спасибо за подсказку. Маленькие магазинчики тоже работают с карточками? В Турции были 6-7 лет назад, тогда не только расчетов карточкой не видели,а в обращении были купюры на миллионы лир :)

не все, но очень многие. Вы явно в Турции были еще раньше, ведь новая турецкая лира введена с 01.01.2005, значит минимум 8 лет назад, многое изменилось...
  • 0

#1795
Jane2008

Jane2008
  • В доску свой
  • 1 201 сообщений

насчет дьютика не вижу разницы чем вы расплачиваетесь кредиткой или кэшем. Если ценники стоят в евро( а они там чаще всего так и стоят) то при оплате с карты евро, или оплате налом в евро разницы не будет никакой. Другой вопрос, что они спрашивают чем будете расплачиваться, а вы отвечаете долларами или лирами, естественно у дьютика свой дурной кросскурс. Что касается расчетов в магазинах, не понял вашей математики, зачем что то пересчитывать в доллары, банк снимает в лирах, в рспечатке тоже вижу в лирах, пару раз специально проверял, показалось даже выгоднее, чем наличными.
вот фактические выписки начало мая,разные магазины, курс KZT/$ не помню, кажется 147,8 " 22,15 TRY -1 805,59 KZT, 130,00 TRY -10 702,56 KZT "

вы меня не поняли.
и имею ввиду если вы расплачиваетесь в магазинах в долларах налом, то невыгодно.
к примеру вы берете лиры здесь (по курсу 82 тенге в среднем) и отдаете те же самые 100 лир (8 200 тенге) продавцу,
либо, вы говорите что у вас только доллары и вы отдаете ему 63 доллара так как посчитал он (практически везде 1,6), но 63 доллара это ведь 9 400 тенге.
вот и математика...а когда берешь много чего, оно копится комом и не выгодно.

насчет дьютика вы тоже не правы. это зависит от того, в какой валюте карта, и, наверно еще в каком банке.
вот и считайте, курс евро у нас в КЗ, в частности в НБ, был в тот день когда я отоваривалась 187,28, а вот кросскурс по карте был 191,61....Есть разница??
  • 0

#1796
Токи

Токи
  • В доску свой
  • 1 609 сообщений

ведь новая турецкая лира введена с 01.01.2005, значит минимум 8 лет назад, многое изменилось...

возможно. тогда одновременно ходили и новые, и старые лиры. При получении сдачи одновременно и теми, и теми купюрами, калькулятор в голове иностранца мнгновенно взрывался и отказывался функционировать. Поэтому я строго говорила хитрым дядькам за прилавком: ты мусульманин?? и получив утвердительный ответ напоминала, что обманывать нехорошо. хы
  • 0

#1797
Shaundakul

Shaundakul
  • В доску свой
  • 2 057 сообщений

вы меня не поняли.....
насчет дьютика вы тоже не правы. это зависит от того, в какой валюте карта, и, наверно еще в каком банке.
вот и считайте, курс евро у нас в КЗ, в частности в НБ, был в тот день когда я отоваривалась 187,28, а вот кросскурс по карте был 191,61....Есть разница??

Да, да я вас не понял, мы вообще о разных вещах оказывается говорили, просто здесь дискуссия шла о выгодности-невыгодности расплачиватья карточкой по сравнению с кэшем в лирах, а вы продолжили свою тему насчет закупки лир здесь, и невыгодности расплчиваться валютой в магазине))) и то и то было полезно уточнить)
что касается дьюти фри, то наверное, если карта чисто долларовая, возможны потери, ноя не думаю, что вы там СТОЛЬКО покупаете, что эти потери такие существенные)))
что касается приведенных вами цифр, то это не корректно сравнивать курс НБ и кросскурс валют, ибо кросскурс =величина неофициальная, зависит от банка, от валютных торгов, к которым НБ имеет второстепенное значение. ТО же самое касается сравнения курса НБ и курса в обменниках, к примеру.
Jane2008, возможны вы правы в расчетах, я неправ, можно я больше не буду отвечать? для меня это несущественные мелочи.
  • 1

#1798
мама Звездочки

мама Звездочки
  • В доску свой
  • 2 111 сообщений
мы в следующую пятницу вылетаем. пока еще не купила ни аптечку для ребенка, ни доверенность от папы не сделала, не купила новый купальник.

а куда бабушку отправить пошопится, если мы в Белек едим?

Сообщение отредактировал мама Звездочки: 28.06.2012, 16:27:22

  • 0

#1799
Bola10

Bola10
  • Свой человек
  • 826 сообщений
Мне кажется что за покупки, особенно мелкие (магниты, сувениры, футболки и прочую фигню которую покупают на уличных лотках ) рассчитываться лучше в местной валюте. И торговаться удобнее и с курсом никто мутить не будет. Кстати менять лучше в местных банках или обменниках. Ни разу не видела нормальных обменниках в аэропортах и ЖД вокзалах - то курс ужасный то комиссию непонятную берут. Заметила в Европу и рядом лучше брать Евро, в Азию, США и Африку доллар.
  • 1

#1800
Jane2008

Jane2008
  • В доску свой
  • 1 201 сообщений

можно я больше не буду отвечать? для меня это несущественные мелочи.

конечно можно )).
для меня в принципе тоже. просто давала советы.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 3

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 3, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.