Перейти к содержимому

Фотография

Отлучение от грудиКак отучить ребенка от груди

* * * * * 1 Голосов депрессия отлучение от груди

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 4152

#3401
freewings

freewings
  • Свой человек
  • 550 сообщений
1. Опасность отъезда мамы для более быстрого отлучения. Исчезновение сразу и мамы, и кормления грудью может очень плохо сказаться на состоянии малыша. А когда мама вернется, кроха может привязаться к ней еще сильнее! Или ребенок может "обидеться" и доверие к маме подорвется и отношения станут не такими теплыми. Последствия во взрослом возрасте - страхи потери близкого, неуверенность, депрессии,чувство покинутости.

2. Намазывание сосков чем-то горьким (горчица) или пугающим (зеленка) может обжечь грудь или вызвать раздражение нежной кожи груди. А у ребенка это может стать причиной такого сильного стресса, что иногда встречаются люди, уже во взрослом возрасте испытывающие непреодолимое отвращение к веществу, которым мама когда-то намазала грудь для отлучения. Отвращение и страх перед женской грудью тоже возможно. Также нарушение теплых отношений и доверия. Стресс.


Наконец, не нужно упускать из виду состояние ребенка и свое собственное. Если малыш проявляет признаки стресса (заикается, беспокойно спит и часто просыпается по ночам, «не отлипает» от мамы днем, кусается - если этого не было раньше), это означает, что прекращение кормление продвигается слишком быстро для ребенка. А если сама мама чувствует сильную усталость, нервничает, сильно переполняется грудь – значит, отлучение идет слишком быстрыми темпами для нее.

Настройтесь всей семьей на необходимость отлучения (если мама решила, что оно действительно необходимо). Папа или бабушка должны быть готовы оказать маме помощь, или по крайней мере сохранять уверенный и спокойный настрой, понимая, что и у мамы, и у малыша сейчас сложное время. Важно объединиться в своем намерении со всей семьей. Очень НЕ полезно, если кто-нибудь – включая саму маму! - начнет жалеть кроху за то, что его лишают любимого удовольствия…

Самой маме важно быть доброжелательной и стараться идти в том темпе, который не травмирует и не пугает ребенка - иначе можно получить обратный эффект, когда ребенок поймет, чего его собираются лишить, и вцепится в грудь «намертво». Маме нужно стараться не сердиться на саму себя и не злиться на малыша за его настойчивость, ведь он ни в чем не виноват. Действовать нужно без злости и слез, мягко, но уверенно.

Начинать маме нужно с сокращения количества прикладываний в дневное время. Главное, о чем необходимо позаботиться – свести к минимуму все ситуации, которые могут напомнить ребенку о кормлении. Это значит, что при крохе нельзя переодеваться, ходить в нижнем белье, отказаться от одежды на застежках (халатов, блузок) в пользу футболок.

Мама не должна сидеть в присутствии ребенка без дела, поскольку для ребенка это обычно сигнал к тому, что можно взобраться к ней на руки и пососать. Если есть какие-то ситуации, в которых ребенок прежде старался обязательно приложиться к груди – лучше этих ситуаций избегать (например, если раньше малыш кормился, пока мама разговаривала по телефону – сейчас стремиться во время телефонных разговоров не садиться и завершать их побыстрее).

Нужно стараться больше заниматься какими-то интересными делами, играми, поддерживать много физического контакта без кормлений - бороться, обниматься, делать массаж. Дети обычно реже просят грудь, если они на прогулке или в гостях, можно этим воспользоваться, и когда просит грудь – в первую очередь предлагать любимую еду малыша (печенье, фрукты, поильник с соком и т.п.).

Если малыш захотел приложиться к груди, лучше сделать вид, что мама этого не заметила или не поняла. Ребенок становится все более настойчивым? Постарайтесь переключить его внимание на что-то интересное. Посмотреть в окно на птиц, поиграть в игру, почитать любимую книжку… Если крохе действительно надо пососать, он не переключится ни за что, и никакие уловки уже не помогут. Отказывать в таком случае уже не стоит.

Когда количество дневных прикладываний уменьшается, настает время приучения к дневному сну без прикладывания к груди. Можно удлинять и добавлять новые детали в ритуал засыпания (сказка, песенка, поглаживание спинки или грудки). Если есть возможность воспользоваться для укладывания помощью родственников, это пригодится, но в принципе не обязательно. Другим работающим вариантом оказывается удлинение маминого отсутствия: мама укладывает своего кроху в кроватку, вслух вспоминает о каком-то важном деле и обещает сейчас вернуться. Первоначальное время ухода может составлять 20-30 секунд, потом мама возвращается и укладывает малыша как всегда. Постепенно мама отсутствует все дольше. Главное, маме нужно сообщать, зачем она уходит, и если ребенок отправляется искать ее – он должен найти маму за этим самым занятием (к примеру, заваривание чая или уборка игрушек). В таком случае мама не сердится на малыша, а просто заканчивает свое дело и возвращает кроху в кроватку, попросив в другой раз дожидаться ее там. В какой-то момент, вернувшись, мама застанет свою детку мирно спящей.

Чтобы обойтись без кормлений при просыпаниях, во время пробуждения ребенка мамы не должно быть рядом. А когда малыш вас находит, отвлеките его чем-нибудь интересным или вкусным (едой или питьем – роли не играет). Для начала можно просто давать грудь не сразу, а через пару минут.

Когда малыш научится регулярно засыпать и просыпаться днем сам, по той же схеме постепенно убираются вечерние засыпания под грудью. Если мама действовала уверенно и не торопясь, то после этого малыш сам начнет реже прикладываться к груди ночью. И, наоборот, если мама излишне форсировала события, то количество ночных прикладываний может увеличиться или кроха может начать сосать что-то еще, например свои ручки. В этом случае лучше на некоторое время вернуться на несколько шагов назад и немного подождать. Возможно, время для перемен настанет уже через неделю-другую.

В качестве последнего шага потихоньку сокращается длительность ночных прикладываний. Для начала надо забирать грудь у малыша, если он, наевшись, тихонько посасывает ее во сне и не просыпается от попытки ее забрать. Постепенно продолжительность ночных сосаний должна сократиться до нескольких минут и стать символической. А когда мама уже в течение некоторого времени не укладывает малыша спать, он начинает все реже просыпаться ночью, и в какой-то момент может проспать всю ночь без прикладываний к груди. Этот момент можно использовать, и больше малыша не прикладывать вообще. А можно подождать еще некоторое время, постепенно увеличивая количество ночей без прикладываний, пока ребенок совсем не перестанет сосать ночью.
  • 0

#3402
freewings

freewings
  • Свой человек
  • 550 сообщений
Это кусочек статьи из сети слегка мною отредактированный, приятного чтения!
  • 0

#3403
Slanka82

Slanka82
  • В доску свой
  • 1 558 сообщений
Не знаю что мне делать. Я ребенка кормила до 9 месяцев, потом вышла на работу и стала кормить только по вечерам, ночью и в выходные. Неделю назад решила отучать. Ребенку уже 1,7. Читала как то что можно смазать грудь кетчупом и ребенок не будет брать. Да вечером так и было, но вот ночью он сквозь сон все равно требует грудь я не даю папа как то по укачивает и засыпает, потом взял привычку по ночам вести на кухню и что-нибудь взять печенье, сушку. Это уже геморрой. Не знаю что делать обязательно три раза иногда два он ведет на "экскурсию" по ночам на кухню. Даю грудь только один раз ближе к утру. Сразу не отучала, так как за неделю сразу и вечернее и ночное бросить я не могла чересчур жестоко. Теперь просто хуже чем с кормлением .тогда хоть с просонья кормишь, а теперь просто сон уходит от этих истерик.
  • 0

#3404
зубики

зубики
  • Постоялец
  • 413 сообщений
Наверно поэтому многие говорят, что лучше к году отучать.. Читаю и думаю, что хорошо что у меня еще время есть. Нам на днях годик и мы иногда даже забываем перед сном поесть. Slanka82, Вам только терпения могу пожелать. Наверно стоит ночные экскурсии тоже исключать, но я не могу ничего толкогого Вам посоветовать. Наоборот прислушаюсь к Вам и постараюсь избежать такой ситуации.
  • 0

#3405
Filbi

Filbi
  • Частый гость
  • 95 сообщений

Не знаю что мне делать. Я ребенка кормила до 9 месяцев, потом вышла на работу и стала кормить только по вечерам, ночью и в выходные. Неделю назад решила отучать. Ребенку уже 1,7. Читала как то что можно смазать грудь кетчупом и ребенок не будет брать. Да вечером так и было, но вот ночью он сквозь сон все равно требует грудь я не даю папа как то по укачивает и засыпает, потом взял привычку по ночам вести на кухню и что-нибудь взять печенье, сушку. Это уже геморрой. Не знаю что делать обязательно три раза иногда два он ведет на "экскурсию" по ночам на кухню. Даю грудь только один раз ближе к утру. Сразу не отучала, так как за неделю сразу и вечернее и ночное бросить я не могла чересчур жестоко. Теперь просто хуже чем с кормлением .тогда хоть с просонья кормишь, а теперь просто сон уходит от этих истерик.

может стоит перед сном поплотнее кормить. и поставить у изголовья кровати емкость с печеньем и сушкой? и воду конечно. наверное, это просто повод, беспокоится малыш. в этом возрасте они уже могут спать всю ночь.
  • 0

#3406
aselek77

aselek77
  • Постоялец
  • 342 сообщений
мы отняли 2 января, т.е. уже 6 ночей будет сегодня. Грудь болит жутко, есть уплотнения, пила достинекс. Может завтра к врачу пойти или ждать?
  • 0

#3407
Filbi

Filbi
  • Частый гость
  • 95 сообщений
а вы сцеживались? я сцеживалась 3 дня после отлучения, уже прошло все. если молоко все не уходит и не уходит, рано вроде отлучили... :rolleyes:
  • 0

#3408
зубики

зубики
  • Постоялец
  • 413 сообщений

а вы сцеживались? я сцеживалась 3 дня после отлучения, уже прошло все. если молоко все не уходит и не уходит, рано вроде отлучили... :rolleyes:

а мне даже сцеживаться не приходится. у меня уже настолько мало молока-я уменьшила кормление вот оно само и пропадает))))
  • 0

#3409
Slanka82

Slanka82
  • В доску свой
  • 1 558 сообщений


Не знаю что мне делать. Я ребенка кормила до 9 месяцев, потом вышла на работу и стала кормить только по вечерам, ночью и в выходные. Неделю назад решила отучать. Ребенку уже 1,7. Читала как то что можно смазать грудь кетчупом и ребенок не будет брать. Да вечером так и было, но вот ночью он сквозь сон все равно требует грудь я не даю папа как то по укачивает и засыпает, потом взял привычку по ночам вести на кухню и что-нибудь взять печенье, сушку. Это уже геморрой. Не знаю что делать обязательно три раза иногда два он ведет на "экскурсию" по ночам на кухню. Даю грудь только один раз ближе к утру. Сразу не отучала, так как за неделю сразу и вечернее и ночное бросить я не могла чересчур жестоко. Теперь просто хуже чем с кормлением .тогда хоть с просонья кормишь, а теперь просто сон уходит от этих истерик.

может стоит перед сном поплотнее кормить. и поставить у изголовья кровати емкость с печеньем и сушкой? и воду конечно. наверное, это просто повод, беспокоится малыш. в этом возрасте они уже могут спать всю ночь.

вся проблема в том, что его же на ночь не заставишь есть, когда просит, он криком возьмет, тогда и кормлю. А с водой проблема. В поильник нальешь прольется, стала наливать в бутылочку(из бутылочки давно не пьем) так он разучился ее открывать (это при свете) ночью, вообще не находит ложу рядом. Так же с печеньем и сушкой. Рядом положишь в манежке не ищет сразу крик, чтоб обратили на него внимания.
Сегодня ночь просто блаженство. Он даже не проснулся ни разу. И до утра спали спокойно. Дальше будет видно.
  • 0

#3410
Slanka82

Slanka82
  • В доску свой
  • 1 558 сообщений


а вы сцеживались? я сцеживалась 3 дня после отлучения, уже прошло все. если молоко все не уходит и не уходит, рано вроде отлучили... :rolleyes:

а мне даже сцеживаться не приходится. у меня уже настолько мало молока-я уменьшила кормление вот оно само и пропадает))))

а мне тоже сцеживаться не пришлось т.к. вечером да ночью кормила
один вечер чуть чуть сцедила, а потом даже ночью не набухала
проблема только в ребенке
  • 0

#3411
Надежда 777

Надежда 777
  • Гость
  • 5 сообщений

мы отняли 2 января, т.е. уже 6 ночей будет сегодня. Грудь болит жутко, есть уплотнения, пила достинекс. Может завтра к врачу пойти или ждать?

Надо было немного сцеживать. У меня такая же проблема была, как только начала сцеживать, просто до мягкости груди, молоко конечно прибывало, но не в таком объеме как раньше.
  • 0

#3412
Надежда 777

Надежда 777
  • Гость
  • 5 сообщений

мы отняли 2 января, т.е. уже 6 ночей будет сегодня. Грудь болит жутко, есть уплотнения, пила достинекс. Может завтра к врачу пойти или ждать?

Надо было немного сцеживать. У меня такая же проблема была, как только начала сцеживать, просто до мягкости груди, молоко конечно прибывало, но не в таком объеме как раньше.
  • 0

#3413
Personalita

Personalita
  • В доску свой
  • 7 387 сообщений

Надо было немного сцеживать. У меня такая же проблема была, как только начала сцеживать, просто до мягкости груди, молоко конечно прибывало, но не в таком объеме как раньше.

у меня после сцеживаний и не кормления - молоко уже пропало. Я радуюсь, что не перетягивала и не пила ничего. Само собой изчезло все. Я думаю, если ребенок не сосет грудь, а молоко сцеживается - оно пропадет со временем, по мере уменьшения
  • 0

#3414
Expert777

Expert777
  • В доску свой
  • 1 890 сообщений

мы отняли 2 января, т.е. уже 6 ночей будет сегодня. Грудь болит жутко, есть уплотнения, пила достинекс. Может завтра к врачу пойти или ждать?

Надо было сцеживать до облегчения.

Теперь расцеживайте сквозь боль грудь и уплотнения. Для облегчения можно под теплый душ.
Достинекс останавливает выработку молока, но если оно уже есть в груди, то конечно будут уплотнения.
  • 1

#3415
Expert777

Expert777
  • В доску свой
  • 1 890 сообщений


Надо было немного сцеживать. У меня такая же проблема была, как только начала сцеживать, просто до мягкости груди, молоко конечно прибывало, но не в таком объеме как раньше.

у меня после сцеживаний и не кормления - молоко уже пропало. Я радуюсь, что не перетягивала и не пила ничего. Само собой изчезло все. Я думаю, если ребенок не сосет грудь, а молоко сцеживается - оно пропадет со временем, по мере уменьшения

вы в итоге всё до капли сцедили?
  • 0

#3416
Lesy-45

Lesy-45
  • Случайный прохожий
  • 4 сообщений
ДД! Моему малышу 1,9 и я просто уже устала его кормить да и он стал прикладываться не так часто, тем более что на работу вышла когда ему год был и он кушал только вечером и ночью. Но все равно устаешь приходишь с работы и считай всю ночь его кормишь а потом идешь опять на работу. Я просто перевезала груди (а они уменя большие свой размер 4 да еще молоко жуть две дыни) так вот я просто покормила малыша утром перевязала сразу же и так перевязаная хожу уже 4-й день. Сыне говорю тити тютю. Он сам приходит проверяет и действительно тютю. Но ночью с ним стал спать папа, уже три ночи проспал вроде ни чего сын привык, но все равно просыпаеться и уже папины тити трогает и у того тоже тютю и спит дальше. Груди болели жутко но сейчас уже тяжесть уходит и боль соответственно тоже. Главное перетерпеть я вообще не сцеживала.
  • 0

#3417
Финиш

Финиш
  • Завсегдатай
  • 225 сообщений


мы отняли 2 января, т.е. уже 6 ночей будет сегодня. Грудь болит жутко, есть уплотнения, пила достинекс. Может завтра к врачу пойти или ждать?

Надо было сцеживать до облегчения.

Теперь расцеживайте сквозь боль грудь и уплотнения. Для облегчения можно под теплый душ.
Достинекс останавливает выработку молока, но если оно уже есть в груди, то конечно будут уплотнения.

Вот тоже сижу и не знаю что делать, отняли вчера, а комок встает в одной груди, болит, и не знаю что делать. Пойду сцежу тогда и по новой перетянусь.
  • 0

#3418
Угита

Угита
  • Завсегдатай
  • 132 сообщений
Девочки, посоветуйте, как быть - не кормлю малыша, уже 6-й день, груди набухали комочками, я сцеживалась чуть-чуть до облегчения, сейчас грудь мягкая, но чувствуется, что полная молока. Нужно ещё сцеживаться или теперь ждать когда молоко само "уйдет" и "уйдет" ли оно само вообще?
  • 0

#3419
зубики

зубики
  • Постоялец
  • 413 сообщений

Девочки, посоветуйте, как быть - не кормлю малыша, уже 6-й день, груди набухали комочками, я сцеживалась чуть-чуть до облегчения, сейчас грудь мягкая, но чувствуется, что полная молока. Нужно ещё сцеживаться или теперь ждать когда молоко само "уйдет" и "уйдет" ли оно само вообще?

Молоко прибывает по мере прикладывания.Надо сцеживаться полностью и реже. Я к году стала только перед сном кормить. И у меня теперь совсем чуток молока. Иногда она уже забывает про грудь. Вот оно постепенно и уходит)))))так и мастит заработать можно-будьте осторожнее!

Сообщение отредактировал зубики: 11.01.2012, 20:27:12

  • 0

#3420
iruny007

iruny007
  • Завсегдатай
  • 104 сообщений
зубики добрый вечер, расскажите пожалуйста, как вы отучались от ГВ, у Вас малыш сам отказался от дневных кормлений? И про вечерние не вспоминает? Моей доче только 8мес, но я хочу к году завершить кормить сисей, но она пока вообще без нее не может, ни жнем ни ночью... :-/
  • 0



Темы с аналогичным тегами депрессия отлучение от груди

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.