Перейти к содержимому

Фотография

Отлучение от грудиКак отучить ребенка от груди

* * * * * 1 Голосов депрессия отлучение от груди

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 4152

#3121
mandarin4ik

mandarin4ik
  • Гость
  • 29 сообщений
всем привет. думаю что отлучать от груди надо постепенно, сокращая кормления, а не сразу в один день. наша история такая. отучила сына в 1,8. жалко было его, да и самой нравилось кормить его грудью, днем мазала сисю йодом, когда он хотел грудь показывала ему он посмотрит и говорит закрывай, к тому времени грудь для него была больше как успокоение, а ни как главный источник еды. побегает по бегает снова прибегает, я ему покажу закрывает сам, говорит вава, еще погладит и поцелует ))). днем он практически перестал брать грудь, тока когда беспокойный был, жалела его и давала, а потом вовсе забыл про дневное кормление грудью, но спать ложились тока с сисей, тут трюк с йодом не проходил, показывала ему, а ему и хочется и боится. но все же берет грудь. он мог всю ночь проспать с грудь, наверное так отрывался за весь день ))). все ни как не решалась отучить полностью от груди. мама подтолкнула меня на это. на тот момент я была у родителей, мама легла с нами спать. усыпили его без сиси, уснул быстро без истерик. ночью ищет сиську, я ему говорю: сися вава, он резко открывает глаза, смотрит на меня, стал хныкать. дала ему попить сок, попил, думала дальше будем спать, но не тут то было, он проснулся начал играть, с 2 до 4 утра играли с ним, в 5 часу уснул, без проблем. первая ночь прошла на ура, правда мы с мамой совсем не выспались. на вторую ночь, у сына истерика, так жалко было. все порывалась дать ему грудь, прибегает папа ну дай ты ему эту грудь, не мучай его. а моя мама, нет раз решила то до конца, ели упокоила. . на третью ночь, так же истерика правда успокоился быстро и уснул. на 4 ночь, ура мы даже не просыпались, в 5 утра проснулись попили водичку и дальше спать без истерик. когда отучила его от груди он стал спокойнее спать, не вертится. да и сама почувствовала облегчение. по мне мы быстро отучились от груди, возможно он был к этому уже готов.
  • 0

#3122
Иноша

Иноша
  • Постоялец
  • 399 сообщений
Девочки подскажите. Планируем в сентябре отрывать. Нам будет 11 мес. Все вокруг настаивают что мне нужно уйти из дома на 2 дня. В принципе за ре есть кому смотреть. Будет няня и мои родители. Но она спит в нашей постели. Всю ночь сосет. И днем сосет. Оч привязана к груди... Хотя ест хорошо. Но грудь помусолить эт святое... Как быть??
  • 0

#3123
Cyplenok

Cyplenok
  • В доску свой
  • 20 399 сообщений
Иноша, можно конечно, все наши мамы так делали, не впадая в подробности.
я не буду тут тему мусолить по поводу психологического состояния ребенка в стиле "ойбай, где мама". я вам про другое. :dont:
ребенок, тем более 11месячный НЕ поймет, что после 2 дней вашего отсутствия грудь брать нельзя. Для него два дня не было груди так это только потому что вас не было. чувствуете разницу что для взрослых является первопричиной, а что следствием? и что для ребенка?
  • 0

#3124
ir_troya

ir_troya

    просто в доску

  • В доску свой
  • 5 918 сообщений

Девочки подскажите. Планируем в сентябре отрывать. Нам будет 11 мес. Все вокруг настаивают что мне нужно уйти из дома на 2 дня. В принципе за ре есть кому смотреть. Будет няня и мои родители. Но она спит в нашей постели. Всю ночь сосет. И днем сосет. Оч привязана к груди... Хотя ест хорошо. Но грудь помусолить эт святое... Как быть??

уходить, это стресс для ребенка, я сама об этом думала, но решила избежать. у вас возраст такой, что ночное кормление можно потихоньку заменить на смесь/кефир и т.д, а потом можно уже отлучать.

Сообщение отредактировал ir_troya: 04.08.2011, 00:28:13

  • 0

#3125
Иноша

Иноша
  • Постоялец
  • 399 сообщений
Кефир ночью?? Мы из бутылки не пьем вообще... Как я ей спящей буду кефир или смесь давать? А после года отрывать ре еще тяжелее. Трое племянников стали нервные и истеричные(((
  • 0

#3126
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений
Иноша, я свою отлучала в 1.8, тяжело было (оч была привязана к груди), но нервность и истеричность у нее не от этого))) а вообще характер такой. Младший тоже к груди привязан, планирую еще годик покормить. А вот видела у двух подруг, кормили почти до 3х - очень спокойные дети. Ну там и мамы вполне себе гармоничные и непсихованные, так что тут уж больше от родителей и от ребенка зависит, а не от возраста отлучения :-)

дочь кроме груди ничего и не ела, потому еще было напряжно отлучать - постоянно на груди висела.

а по младшему вижу, что ему грудь не так нужна, как старшей, поэтому тут и проблем будет меньше. Но вот у подруги сын сам отвалился в 1.3, просто перестал сосать, и все))) вдруг у мя тож так будет :dandy:

Сообщение отредактировал Радуга:): 04.08.2011, 01:17:36

  • 0

#3127
mandarin4ik

mandarin4ik
  • Гость
  • 29 сообщений

Кефир ночью?? Мы из бутылки не пьем вообще... Как я ей спящей буду кефир или смесь давать? А после года отрывать ре еще тяжелее. Трое племянников стали нервные и истеричные(((

я смотрела передачу жить здорово с Малышевой, так там говорили что кефир детям до года нельзя давать. и еще нам врач говорил, что ночью ребенок может сосать тока грудное молоко, либо попить водичку, а остальное нагрузка на желудок (это имеется в виду на ночное кормление).
  • 0

#3128
Cyplenok

Cyplenok
  • В доску свой
  • 20 399 сообщений
А какие подтверждения тому, что дети истеричные от отлучения после года? Думаю ответ в иной плоскости.
Кормила до 2 лет. Дочка спокойная.

Сообщение отредактировал Cyplenok: 04.08.2011, 01:49:55

  • 0

#3129
Pajani Mani

Pajani Mani

    счастливая я

  • В доску свой
  • 9 658 сообщений

А после года отрывать ре еще тяжелее. Трое племянников стали нервные и истеричные(((

ну да конечно, очередной миф! имхо чем старше ребенок, тем ему проще объяснить, рассказать, а не тупо отрывать, типа вчера можно было, а щас нельзя. а еще и оставляя его на 2 дня :fie:
  • 0

#3130
Иноша

Иноша
  • Постоялец
  • 399 сообщений
Pajani mani ну вы наверное супер профи раз вы можете объяснить 2-хлетеему ре что такое нельзя. :lol: Они ведь все равно приходят прижимаются оаскают грудь)))
Кстати насчет кефира и малышевой в амиране продают не кефир а кисломолочный продукт для детей 6 мес.
Цыпленок не знаю конечно как у вас все происходило, но три племянника у 3 разных женщин стали какие то истерично нервные. Причем каждая отрывала от груди по разному. Вот мои выводы оттуда. Может вам просто подфортило с дочей??
Радуга насчет кстати кормления до 3 лет понятное дело ре все поймет и.т.п. Но это ж извращение кормить грудью до трех лет!!! Для чего они так долго кормили??? В три года ребенок самостоятельный и ест все. Тупо чтобы кормить грудью??? Не знаю. До 1,6 куда не шло. Но до трех! :spy: ну вообще раньше казахи и до 7 лет кормили))))) может и такие на нашем форуме есть?))))))))) :lol: :lol:
  • -2

#3131
Cyplenok

Cyplenok
  • В доску свой
  • 20 399 сообщений
Иноша вы сами все знаете оказывается. Зачем спрашивали тогда?
  • 0

#3132
Cyplenok

Cyplenok
  • В доску свой
  • 20 399 сообщений
А как на счет

ребенок, тем более 11месячный НЕ поймет, что после 2 дней вашего отсутствия грудь брать нельзя. Для него два дня не было груди так это только потому что вас не было. чувствуете разницу что для взрослых является первопричиной, а что следствием? и что для ребенка?


  • 0

#3133
Иноша

Иноша
  • Постоялец
  • 399 сообщений
Цыпленок Ну может я как- то не так выразилась конечн. Бывает страдаю косноязычием. Но меня как раз интересует каково это когда уходишь на 2 дня? Ведь наши мамы так делалии раньше и ре обратно не просил грудь. Но лично для меня сложно уйти будет. Вот я и спрашиваю. Кто так поступал и Как оторвать без ущерба для себя и ребенка? Сокращение кормлений не наш вариант :rolleyes: но ведь реально физиологически после года они не нуждаются в грудном молоке. Смысл кормить? Только чтоб наслаждаться близостью с ребенком?? Нг ведь можно и найти другие пути сближения
  • -2

#3134
Иноша

Иноша
  • Постоялец
  • 399 сообщений
Ой глюк

Сообщение отредактировал Иноша: 04.08.2011, 20:00:04

  • 0

#3135
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений

Но это ж извращение кормить грудью до трех лет!!! Для чего они так долго кормили???

я об этом написала не для того, чтобы обсуждать, извращение или нет. А к тому, что возраст отлучения от груди никак не влияет на характер)))

но ведь реально физиологически после года они не нуждаются в грудном молоке. Смысл кормить? Только чтоб наслаждаться близостью с ребенком??

физиология ни при чем, конечно (хотя дети разные, кому и по физиологии необходимо, всех под одну линеечку не стоит равнять)

может быть, поменять акцент? вместо "наслаждаться близостью с ребенком" посмотреть как "чтобы ребенок мог насладиться близостью с мамой?" :-) Ведь для нас психологическое значение ГВ и для ребенка - совсем разные. :-)

ведь можно и найти другие пути сближения

можно, а зачем искать-то, если от природы есть то, что есть? особенно учитывая, если ребенок еще психологически не готов оторваться от груди? одно дело, когда остается пара кормлений, а другое - когда ребенок довольно часто и подолгу прикладывается. Мой, например, днем грудь использует не как источник пищи или питья, у него и так отменный аппетит (ему 11), но прикладывается частенько))) раз в час или два)))

Как оторвать без ущерба для себя и ребенка?

без ущерба для себя - наверное, постепенное отлучение. ГВ зависит от гормонов, и я думаю, резкий отрыв сказывается не лучшим образом на организме)))

без ущерба для ребенка - тем более когда он готов))) но возраст тут ни при чем

Сообщение отредактировал Радуга:): 04.08.2011, 20:06:47

  • 1

#3136
Иноша

Иноша
  • Постоялец
  • 399 сообщений
Кстати рылась в инете по поводу и увидела. Хотелось бы узнать мнение наших форумчанок
Мне было бы интересно узнать Ваше мнение по поводу наиболее удачного времени для отлучения ребенка от груди. Сейчас на многих родительских форумах и вспомогательных мед. сайтах по грудному вскармливанию идет волна мнений и прилагающихся к ним научных исследований, что наилучший возраст для отнятия от груди – двухлетие чада. Специалисты оперуют такими понятиями, как «инволюция», что оная наступает лишь к полутора годам и до ее наступления отучать рановато... В то же время слышу, что к годовалому возрасту женское молоко теряет свои свойства и, в принципе, ничего полезного от него ждать уже не стоит, можно и «закруглиться» с кормлениями. Чему верить ? Что предпочесть ? Сама я считаю, что после года это дело сугубо добровольное плюс стоит обратить внимание на состояние материнского организма на предмет «изношенности». Но начитанность не дает покоя, хотелось бы дойти до логического конца с этим важным периодом в жизни малыша. И еще один момент. Мой годовалый сын стал гораздо чаще прикладываться к груди, в том числе и по ночам с интервалами от 40 минут до 2-х часов. С зубами у нас сейчас затишье. Моя «удойность» медленно повышается. Стоит ли начинать акцию по прекращению грудного вскармливания в таком случае или же стоит обратить на что-то внимание ? 

Ответ
Биологическая целесообразность кормления ребенка до двух лет, вполне возможно, и существует, хотя это спорный вопрос. Теоретически, женщина как самка вида человек разумный вполне может кормить одного детеныша до тех пор, пока не родит следующего, и так до бесконечности. Интересно получается. Почему в качестве рассуждений о биологической целесообразности взялись именно за сроки отлучения от груди? Вся жизнь современной женщины не имеет никакой связи с биологическими нормами, с законами Природы. Вся эта химия, стрессы дома и на работе, жуткий воздух, водопроводная вода, умничающие бабушки, вся система здравоохранения. А когда ребенок семи лет сидит за партой шесть часов - это нормально? Так может, лучше с этим бороться? Это ведь касается всех детей. А кормление до двух лет - проблема не частая. Поклонники длительного естественного вскармливания, по-моему, забывают о том, что женщина есть объект еще и социальный (преимущественно социальный) и только потом уже биологический - т.е. самка она в очень малой степени, а Женщина - в большой. Реализация социальных функций не особо совместима с естественным вскармливанием. А много ли есть женщин, которые за два года ни разу не заболеют, да еще и так, что надо будет лекарства принимать? А тогда как кормить? А если мужчине не нравится, когда во время секса он весь в молоке? А если женщине хочется волосы покрасить, выпить с друзьями, наесться шоколаду, отдохнуть "от вас всех" хоть несколько дней? А если в командировку смотаться, с любовником встретиться? И что, всего этого годами себя лишать? Если женщина воспитывает ребенка в глухом лесничестве, когда социальные функции сведены до минимума, так можно и до пяти лет кормить - вреда от этого не будет (биологического вреда). Но, и я в этом убежден абсолютно, женщина, которая в течение года после рождения кормила своего ребенка грудью - выполнила свой материнский долг на все сто процентов. И может "предаться" реализации социальных задач. Имеется множество способов укрепления детского здоровья. Делать это за счет психического и физического здоровья пап и мам аморально. Конкретно в вашей ситуации:  "Стоит ли начинать акцию по прекращению грудного вскармливания в таком случае?" - стоит, и это однозначно. Вы замечательная мама...
  • 0

#3137
Cyplenok

Cyplenok
  • В доску свой
  • 20 399 сообщений
Иноша, ну подумайте что даст 2 дня? Ребенок, соскучившийся ребенок увидев вас жадно бросится на вас. Никогда не поверю, что дети не просили. Еще как просили, но мамы не давали. Так какой тогда смысл уходить? Если уж отнимаете, не бросайте ребенка в тяжелое для него время.
  • 1

#3138
Иноша

Иноша
  • Постоялец
  • 399 сообщений
Цыпленок мне кажется вы правы. Надо из дома выгнать будет мужа)))) я бы хотела сделать это постепенно. Но ничего не получатсч(((( кто может дать практические советы?? А не абстрактное сокращать кол-во кормлений...
  • 0

#3139
Cyplenok

Cyplenok
  • В доску свой
  • 20 399 сообщений
Ой, здесь я не советчик. Я долго кормила.
  • 0

#3140
Gloriya777

Gloriya777
  • Частый гость
  • 67 сообщений
У меня подружка за 3 дня отучила. Пошла в аптеку, купила таблеточки - выпила - всё... назад дороги нет. и перетянулась. То ли от таблеток, то ли от стресса, она заболела. с температурой лежала. Малому сказала (1,4) "все, молочка у мамы нет". Он просит, требует, стягивает майку, но она не давала (правда со слезами). 2 ночи истерил (днем как-то нормально переживал все это), а потом все... не просит, не нужна, только иногда подойдет - погладит, поцелует, прижмется, но не берет и дальше идет. (он отходит, а она плачет, сама очень привязалась). потом она пила шалфей - говорит, от него молоко убывает.
Вот моей 1,2. Все думаю: авось сама расхочет, но чего-то пока "авось" не срабатывает... Жду до осени, а там, наверное, отучаться будем...
  • 0



Темы с аналогичным тегами депрессия отлучение от груди

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.