Перейти к содержимому

Фотография

Отлучение от грудиКак отучить ребенка от груди

* * * * * 1 Голосов депрессия отлучение от груди

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 4152

#2441
Изумруд

Изумруд

    - Я ангел... Правда. - А рога?! - Ну... нимб поддерживать

  • В доску свой
  • 8 784 сообщений

Возможно ли оторвать от груди, не расставаясь с Ре? У кого есть опыт, поделитесь, плз.

Я отнимала в возрасте ре 1,4 пару месяцев назад. Никуда не уходила, хотя собиралась с мамой на пару дней квартирами поменяться.
Но решила, что ре гораздо проще с мамой - стресс меньше (это именно в моем случае - мамсик у меня дочь). Отлучала очень постепенно отнимала по одному дневному кормлению в неделю, примерно. Потом намазала зеленкой и дочь была оочень удивлена.. Я отучила полностью от дневных кормлений и просто говорила - нельзя. Очень помогла помощь снохи, которая днем отвлекала и успокаивала капризы и протесты. Они и гуляли и в окна глядели и песни пели и плясали. Вот в этом случае помощь мне была необходима, как воздух. Так детской психике в разы проще.
Дочь просит грудь, я ей отвечаю: "кака, нельзя". Она в обиду-капризы и тут моя Вика подхватывает на руки и развлекает-отвлекает. Дочь забудется. и так до следующего вопрошания.
Ночью она уже понимала отказ, капризничила, но принимала. Я ее качала, носила на руках, укачивала. Так ночи 3, при этом немного спала между плачем. на 4 ночь уже проще, т.к. просыпалась ооочень редко и грудь уже не требовала. Усложнялось у нас тем, что ночью дочь ни за что не шла ни к папе, ни к Вике. Она с рождения была только со мной - это и сказалось. У подруге ночью чередовались и мама и папа. Там ребенок разницы не делал. Облегчилось тем, что груди не пухли, не барабанили и не было прочих хлопот. Это благодаря постепенному отлучению. Молоко уже в разы меньше вырабатывалось. сцеживала один раз полностью на 2 день и 1 раз чуток совсем. Не утягивала, бромкрептин так и остался не вскрытым.
Аппетит улучился в разы, сон наладился, хотя и сейчас не спит всю ночь.
Но дети теперь спят отдельно, а первый месяц после отлучения спали вместе и всю ночь. Сейчас я прихожу ночью, прилягу, дочь уснет и я возвращаюсь к себе. Правда иногда засыпаю вместе :rolleyes:
Благо место позволяет. Мы с мужем спим на диване зале, а дети в нашей спальне на нашей двуспальной кровате. Хотя...это уже, наверно их детская, а мы в зале осели :smoke:
Удачи! 75% моих страхов был совершенно безпочвенным. Все гораздо проще в реальности.
  • 0

#2442
Tiramiska

Tiramiska
  • В доску свой
  • 1 058 сообщений
Bela, Briiz, Изумрудик, спасибо вам большое за такие подробные ответы. Как-то по-спокойнее стало.
Моей малышке 1,5. Планирую отрывать на следующей неделе. Муж уже приведен в боевую готовность. Обещаюсь отписаться о результатах :hi:
  • 0

#2443
Изумруд

Изумруд

    - Я ангел... Правда. - А рога?! - Ну... нимб поддерживать

  • В доску свой
  • 8 784 сообщений
Tiramiska, удачи. Чаще гуляйте и ре будет отвлечен от груди. В этом могут помочь родные. А вы, хотябы поспите. 3ночи терпения и будет вам счастье :hi:
  • 0

#2444
Ирэнко

Ирэнко
  • В доску свой
  • 7 947 сообщений

Всем привет, мамочки! Моей доче уже 2,2 г., а мы еще сосем, да еще с таким аппетитом! Как отнимать - ума не приложу! Один раз уже пыталась отлучить (осенью) - не выдержала я, такая истерика у дочи случилась, просто ужас... :weep: Но сил моих больше кормить нет, с утра до утра на тите висит. :fie: Думала бабушкам отвезти на время отлучения, а они сами боятся, что не справятся с ней. Так что надеюсь только на себя... Вот сижу и думаю, есть ли способ молоко невкусным сделать, чтоб ре сам отказался? И еще: как и когда надо пить Достинекс, чтоб молоко пропало? поделитесь, пожалуйста, сил нет читать столько страниц.

Не надо вам Достинекс пить имхо
нужно с ребенком разобраться и с его зависимостью от груди для начала
от того что вы выпьете таблетки ребенок титю меньше любить не станет

з.ы. нам 2,1 почти и мы еще на тите :hi:
  • 0

#2445
Sakesha

Sakesha
  • Гость
  • 44 сообщений


Всем привет, мамочки! Моей доче уже 2,2 г., а мы еще сосем, да еще с таким аппетитом! Как отнимать - ума не приложу! Один раз уже пыталась отлучить (осенью) - не выдержала я, такая истерика у дочи случилась, просто ужас... :weep: Но сил моих больше кормить нет, с утра до утра на тите висит. :fie: Думала бабушкам отвезти на время отлучения, а они сами боятся, что не справятся с ней. Так что надеюсь только на себя... Вот сижу и думаю, есть ли способ молоко невкусным сделать, чтоб ре сам отказался? И еще: как и когда надо пить Достинекс, чтоб молоко пропало? поделитесь, пожалуйста, сил нет читать столько страниц.

Не надо вам Достинекс пить имхо
нужно с ребенком разобраться и с его зависимостью от груди для начала
от того что вы выпьете таблетки ребенок титю меньше любить не станет

з.ы. нам 2,1 почти и мы еще на тите :hi:



Я тут полазила в инете - про отлучение искала, вот что нашла:
Существует физиологический признак того, что пора отлучать и женский организм готов к этому. Речь идет об инволюции лактации. Определить, есть инволюция или нет, можно по наполняемости груди в отсутствие прикладываний. У женщины со стабильной лактацией грудь к вечеру сильно наполняется молоком, вызывая болезненные ощущения. При инволюции грудь остается мягкой. Если проводить отлучение на ее фоне, то проблем с молочными железами не будет.

и еще про время отлучения:
Зима. Грудное молоко как нельзя лучше укрепляет иммунитет и помогает организму лучше бороться с инфекциями. Зимой эти качества особенно ценны.
Лето. Аргументом «против» выступает жара и всяческие кишечные инфекции.
Весна. Чтобы избежать грозного авитаминоза, лучше выбрать другое время года.
Осень. Вот оно! Золотое время для детей, которых хотят перевести на "взрослый стол".


Теперь думаю-гадаю: до осени что-ли подождать?
  • 0

#2446
Sakesha

Sakesha
  • Гость
  • 44 сообщений
нужно с ребенком разобраться и с его зависимостью от груди для начала


У меня еще старшая доча есть (4 года), и у них сейчас обострилось соперничество и взаимная ревность, может для младшей дочки сосание тити способ быть ближе к маме, чем старшая... Хоть у меня и няня есть, все равно обе на мне виснут, ни папа, ни бабушки их особо не интересуют :hi:
  • 0

#2447
Ирэнко

Ирэнко
  • В доску свой
  • 7 947 сообщений

и еще про время отлучения:
Зима. Грудное молоко как нельзя лучше укрепляет иммунитет и помогает организму лучше бороться с инфекциями. Зимой эти качества особенно ценны.
Лето. Аргументом «против» выступает жара и всяческие кишечные инфекции.
Весна. Чтобы избежать грозного авитаминоза, лучше выбрать другое время года.
Осень. Вот оно! Золотое время для детей, которых хотят перевести на "взрослый стол".


Теперь думаю-гадаю: до осени что-ли подождать?

наши дети уже не в том возрасте чтоб сильно опираться на время года для отлучения
имхо
  • 0

#2448
АльтАмира

АльтАмира
  • Свой человек
  • 980 сообщений
Сегодня второй день как отлучила. Готовились долго, исключили дневное кормление сисей вообще (о, весна, тепло,прогулки...), сосал только ночью. Отвезла к маме вчера, побыла с ним до вечера и уехала домой.Тут началась тоска зеленая! :hi: Скучаю, не могУУУ! Так одиноко, ничего не хочу делать,да еще погода такая...Звоню маме, слышу как пищит,поет мой малышок, стало еще больней. Мама говорит, ночью искал сисю, не плакал, она давала то соску, то бутылочку. Может, меня успокаивает?Когда же наступит завтра? Кстати, груди набухли, болят, сцеживаю, не перевязалась, пью Дентинокс.
  • 0

#2449
Sakesha

Sakesha
  • Гость
  • 44 сообщений

Кстати, груди набухли, болят, сцеживаю, не перевязалась, пью Дентинокс.

Дентинокс вроде для прорезывания зубов :hi:
  • 0

#2450
Tiramiska

Tiramiska
  • В доску свой
  • 1 058 сообщений

Дентинокс вроде для прорезывания зубов :)

Думаю, подразумевался Достинекс :)
  • 0

#2451
суслик-пуслик

суслик-пуслик
  • Свой человек
  • 595 сообщений
Сыночек мой жуткий титечник, по этой причине ест плохо: когда с няней, за неимением выбора ест пищу, а на выходных и по вечерам, а особенно ночам, висит на маминой груди. Начал падать гемоглобин, да и я уже вышла на работу, и предстоят краткосрочные командировки... И вот сегодня наступает третья наша ночка, как отлучились от груди. В пятницу с утра перед работой покормила сынулю грудью в последний раз, оставила с няней. Вечером показала сынуле предварително намазаную зеленкой и горчицей (ужас, она так жжется!) грудь со словами: няняка стала кака! на, попоробуй. Сына так брезгливо посмотрел на нее и пробовать не стал... На ночь усыплялись с бутылкой. Проснулся за ночь раз 6-7, пил из бутылки немного и засыпал. В субботу с утра отвезла его опять к няне, вечером забрала. Он пару-тройку раз просил грудь, но я говорила, что она кака и он соглашался с этим. Ночью проснулся уже один раз, но сильно капризничал, пришлось встать, включить телевизор. Потусили часик, попили из бутылки, и уснули до утра. Сегодня весь день сынок со мной, весь день пытается раскрутить меня на няняку :cool:, я держусь... Усыпила опять с бутылочкой.
Кстати, как отняла от груди, сыночек стал меня кусать, щипать и царапать, видимо, это его маленькая месть :(
Грудь разбарабанило нереально. Перетягивать не стала, прикладываю капусту, компрессы с камфорным маслом, сцеживаю по чуть-чуть, когда совсем распирает и массирую ( та еще пытка), никак не получается снизить потребление жидкости. Но думаю, все будет путем!
  • 0

#2452
Adjoly

Adjoly
  • В доску свой
  • 1 029 сообщений
когда я отнимала, моя врач мне говорила - не пей воду несколько дней, вообще. Все само собой уйдет. Так промучалась, но помогло!
  • 0

#2453
ms-Kimberly

ms-Kimberly
  • Завсегдатай
  • 184 сообщений
Я отнимаю сына от груди, маленький еще (8 мес.), но обстоятельства вынуждают :rotate:
В ночь с четверга на пятницу накормила его последний раз и все. Так скучаю по этим моментам, аж слезы порой наворачиваются...
До этого дня в течение 2х недель давала грудь уже только вечером и ночью. Пару раз по чуть-чуть сцеживалась, мазала камфору, прикладываю капусту. Грудь твердая, большая (муж в шоке :mad: ), но сегодня уже болит меньше либо я привыкла.
Есть пара вопросов:
1. обязательно ли делать массаж
2. как это будет? в один день проснусь утром, а грудь мягкая и не болит?

ps Сынок стал палец теперь сосать, соски не берет, вот думаю пускай, потом отучу, так хоть отвлекается
  • 0

#2454
Лис

Лис
  • В доску свой
  • 1 608 сообщений

Возможно ли оторвать от груди, не расставаясь с Ре? У кого есть опыт, поделитесь, плз.


Очень даже легко! ребенок больше страдает что маму не видит, а грудь это способ побыть с мамой вдвоем! Мы уже две недели без груди, истерика была только один раз когда не дала грудь, в остальном все спокойно.
  • 0

#2455
ToDi

ToDi
  • Гость
  • 46 сообщений
Добрый день! так, мысли вслух:
1. не соглашусь, что таблетки не вредны. За выработку молока отвечает гормон пролактин. Вырабатывает его гипофиз. Раз таблетки молокообразование уменьшают, значит напрямую воздействуют на гипофиз, а это, согласитесь не есть хорошо. Неизвестно, как эта манипуляция с принудительным подавлением работы функции гипофиза в будущем аукнется на здоровье Мамы.
2. по мне - хвост коту надо рубить сразу, а не частями, поэтому лучше на время отрывания от груди расстаться с ребенком. Звучит жутко, сама долго настраивалась, т.к. до этого ни на час, ни на день с дочей не расставалась - все время вместе были. Но в нашем случае этот способ оказался наиболее действенным, избежали приступов жалости, когда ребенок просит грудь и эту грудь не выдерживая все таки даешь и все насмарку в итоге. В общем каждая Мама сама должна принять это решение. Главное - внутренний настрой, и тогда всем будет проще, и Маме и малышу.
  • 0

#2456
JANEL_K

JANEL_K
  • Завсегдатай
  • 131 сообщений
Старшую дочь полностью отлучила от груди уже будучи на 2-м месяце беременности, но делала это не сразу. начала еще месяцев с 9 уменьшать количество дневных кормлений (по ночам не кормила с 3 месяцев) и как раз к беременности почти отучила, кормила до 1 г и 1 мес. Когда решила отлучать полностью, сначала убрала кормления перед сном, прошло отлучение безболезненно как для меня так и для дочи.
А вторую еще кормлю! отлучать наверное буду примерно по такой же схеме, т.к. и её ночью я не кормлю.

P.S. когда отлучала никуда из дома не уходила
P.P.S. грудь не перетягивала по совету гинеколога, он сказал, что займет времени больше, но зато не так болезненно, как при перетягивании, и без температуры
  • 0

#2457
Изумруд

Изумруд

    - Я ангел... Правда. - А рога?! - Ну... нимб поддерживать

  • В доску свой
  • 8 784 сообщений

Добрый день! так, мысли вслух:
1. не соглашусь, что таблетки не вредны. За выработку молока отвечает гормон пролактин. Вырабатывает его гипофиз. Раз таблетки молокообразование уменьшают, значит напрямую воздействуют на гипофиз, а это, согласитесь не есть хорошо. Неизвестно, как эта манипуляция с принудительным подавлением работы функции гипофиза в будущем аукнется на здоровье Мамы.
2. по мне - хвост коту надо рубить сразу, а не частями, поэтому лучше на время отрывания от груди расстаться с ребенком. Звучит жутко, сама долго настраивалась, т.к. до этого ни на час, ни на день с дочей не расставалась - все время вместе были. Но в нашем случае этот способ оказался наиболее действенным, избежали приступов жалости, когда ребенок просит грудь и эту грудь не выдерживая все таки даешь и все насмарку в итоге. В общем каждая Мама сама должна принять это решение. Главное - внутренний настрой, и тогда всем будет проще, и Маме и малышу.

Ключевая фраза

Но в нашем случае этот способ оказался наиболее действенным

.
Все индивидуально.
Я со своей доче также не разлучалась вообще. Сон совместный, она даже к папе особо не шла. Только мама. Вот я и решила, что такие стрессы ей могут навредить:
1. Грудь забрали, а ведь она с ней также не раставалась, даже кушала обычную еду через раз, но закусывала ГВ.
2. Мама бросила (исключительно относится к нам).
Мне стало стыдно и жалко дочь.
Еще важно, что Даша четко понимала Нельзя и не приходилось отбирать грудь у ре.
Есть детки, которые орут, не видя и не слыша, требуют грудь. Лезут сквозь все преграды. Вот в таком случае мое имхо нужно на пару-тройку дней от ре уехать.
  • 0

#2458
Султан Брунея

Султан Брунея
  • Свой человек
  • 923 сообщений
Я сегодня ночью перестала давать сыну сисю.На ночь его папа уложил, потом сына в 3 ночи проснулся, поплакал, так горько, с такой обидой, сладкий такой, губки скобочкой сложил))). Не дала, намазала соски хреном столовым)), он понюхает, носик сморщит, потом часок поиграли, уснули. Днем сегодня-терпимо, я всю грудь намазала зеленкой (завтра в Арасан собралась)))), когда вижу, что он опять собирается под кофту ко мне лезть, быстренько хреном намажу, потом смываю - жжется. Сейчас он спать уже улегся, причем мы с ним и со страшим играли на кровати, он лежал-лежал да и уснул, не знаю, надолго ли и как ночью будет. Груди болят, налились, немного сцедилась, пить таблетки не буду, перетягиваться - тоже.
  • 0

#2459
АльтАмира

АльтАмира
  • Свой человек
  • 980 сообщений


Кстати, груди набухли, болят, сцеживаю, не перевязалась, пью Дентинокс.

Дентинокс вроде для прорезывания зубов :smoke:

ДОСТИНЕКС :) !!! В тот день голова шла кругом, вот и описАлась...
  • 0

#2460
EVA_Eva

EVA_Eva
  • Завсегдатай
  • 298 сообщений
девочки подскажите с чего начинали отлучение? на почти 8 мес, просто вынуждены отлучать, заменила уже 2 кормления дневных, ну ночь без сиси не в какую, ни вода ни кампот не помогает, может молочную смесь давать ночью?
  • 0



Темы с аналогичным тегами депрессия отлучение от груди

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.