Перейти к содержимому

Фотография

Отлучение от грудиКак отучить ребенка от груди

* * * * * 1 Голосов депрессия отлучение от груди

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 4152

#2301
Ёланна

Ёланна
  • В доску свой
  • 2 328 сообщений


наверное, вы, девочки, просто очень "молочные"... :beer: надо перетерпеть...удачи! :lol:

да уж, у меня в день сцедилось 600 мл и то это "до облегчения" :rolleyes:

сцеживать не надо,лучше просто промассировать через боль именно те участки где появились шишки,а если сцеживать по 600 мл,то молоко не перестанет прибывать
  • 0

#2302
Инди

Инди
  • Постоялец
  • 435 сообщений
Девочки, знакомая просила узнать, может кто сталкивался с такой проблемой..
Её доча (11 мес) засыпает только с грудью, то есть посасывая, и больше никак не уложишь, она пыталась "подсадить" на соску, та ни в какую, пыталась укачивать на подушке ( мы так засыпаем :beer: ) тоже ни в какую, плачет и всё, требует сисю..
Та бедная из дома надолго выйти не может, ре без неё вообще не спит :rolleyes:
она не хочет пока бросать совсем кормить её грудью, но хотя бы днём уже не кормить.
  • 0

#2303
butterfly_kz

butterfly_kz
  • В доску свой
  • 1 706 сообщений

Анемия и не от этого может быть. А может быть Вам просто сократить количество кормлений? Должно стать ощутимо легче. Раз жалко бросать, зачем всем мучиться?

сократить пробовали. ребенок сразу становился нервным и бился в истерике. а потом не понимал почему через некоторое время опять можно пососать. это все из-за кормления по требованию началось и продолжалось уже капризами моего сыночка. поэтому путем наблюдения пришла к решению о резком отнятии. ни зеленка не пугает. "вава", "кака" - нагло игнорирует!
в общем тут часто пишут, что дети сисечники. незнаю у кого как это измеряется. но мой реально в свои 1,4 сосет каждые 10 минут. конечно понемногу или балуется можно назвать. при этом ест он хорошо. набирает тоже нормально. единственно я теряю с огромной скоростью. по началу радовалась, а сейчас многие говорят как вешалка. ни одежда не идет, да и сама какая то вечно качаюсьььь :rolleyes: при том что ем... как колодец, упало и пропало...
  • 0

#2304
kamosik

kamosik

    ⓚⓐⓜⓞⓢⓘⓚ

  • В доску свой
  • 5 626 сообщений
Девочки у меня сегодня 12 день пошел. А из груди льет... молока стало заметно мало, но иногда оно КАААААК польет... что это такое?
еще грудь болезненная, как будто синяк. И чувствуется уплотнение, не шишка, а именно туговатое такое место в правой груди...
  • 0

#2305
Zhanusiya

Zhanusiya
  • Постоялец
  • 339 сообщений

Девочки у меня сегодня 12 день пошел. А из груди льет... молока стало заметно мало, но иногда оно КАААААК польет... что это такое?
еще грудь болезненная, как будто синяк. И чувствуется уплотнение, не шишка, а именно туговатое такое место в правой груди...


Kamosik у нас с тобой сроки отлучения одинаковые у меня сегодня 13-ый день, но у меня на 10 день всё прошло само сабой, а до этого тоже было уплотнение и болели сиси как-будто после ударов синяки. и первые дни вытекало понемногу, у меня просто молока уже мало было к моменту отлучения, может поэтому раньше перегорело всё, просто проснулась 8 марта без боли комков и уплотнений.

как я поняла у тебя молока много, просто времени больше надо наверное чтобы перегореть окончательно...
  • 0

#2306
kamosik

kamosik

    ⓚⓐⓜⓞⓢⓘⓚ

  • В доску свой
  • 5 626 сообщений
мда... меня тут Sinaya пугала 12-ю днями, а у меня похоже поболее будет :fie:
Zhanusya, а ты получается перед отлучением сколько раз в сутки кормила?

блин к врачу не хочу идти, опять пропишет мне камфору и 3 штуки возьмет :dandy:
  • 0

#2307
Малайка

Малайка
  • В доску свой
  • 1 735 сообщений
Kokomma
Так сын не хочет по плану отучатся-спим с грудью, днем висит тоже. Молока у меня много из за этого, боюсь лактостаза. Еще "мастопатийку " (вот словечко то у маммолога) обнаружили. :) Нельзя никак сейчас ни мастит, ни лактостаз. Вот, наверное, придется пить таблетки. Отниму уж, наверное, в Астане. Пока акклиматизацию пройдет.

Меня еще удивило, что мамолог прописал перетягиватся бинтами специальными. Как раз таки застой молока и может вызвать. И еще про травы ничего не сказал, ни про компрессы. ТОлько сухоедение да бинты, да пилюли.
  • 0

#2308
Zhanusiya

Zhanusiya
  • Постоялец
  • 339 сообщений

мда... меня тут Sinaya пугала 12-ю днями, а у меня похоже поболее будет :D
Zhanusya, а ты получается перед отлучением сколько раз в сутки кормила?

блин к врачу не хочу идти, опять пропишет мне камфору и 3 штуки возьмет :D


я же работаю, кормила только вечером, на засыпание и ночью. у меня груди редко наливались, в основном по мере сосания появлялось молоко, хотя сейчас отняла и груди намного меньше стали...
  • 0

#2309
kamosik

kamosik

    ⓚⓐⓜⓞⓢⓘⓚ

  • В доску свой
  • 5 626 сообщений
Я решила выложить выдержки из моего дневника специально для мамочек с большим кол-вом молока, привязанным к сисе ребенком и желанием резко отнять ребенка от груди. Надеюсь, это будет кому-нибудь полезно :-)

Отлучение - 1 день

Вчера отнесли Сафину к Гуле.
Она просыпалась ночью 7 раз, из них 4 раза пришлось укачивать, остальные разы удалось усыпить простым похлопыванием. Сегодня Сафиночка часто капризничала, искала сисю. Но в принципе, криком не орет, и я рада.

Сама сижу с двумя разбухшими грудями, перетянула их, но там уже есть шишки. Очень боюсь ложиться спать, т.к. вдруг грудь разнесет и поднимется температура. Прикладываю медовые лепешки, на ночь хочу камфорное масло. Завтра пойду к маммологу. Надеюсь, что он мне хоть как-то поможет.

Отлучение - 2 день

Получается, за первые сутки я сцедилась 6 раз по 100 мл (и это только до облегчения), я даже не подозревала, сколько может быть молока в моей (маленькой) груди. За ночь груди разбомбило! Но, Слава Богу, я нашла способ уменьшить мои шишки - капустный лист, густо намазанный медовыми лепешками. Шишки чуть-чуть отпустило, но все равно я решила сходить к маммологу. Она мне сказала, что грудь не застойная, чтоб я не увлекалась сцеживанием и пила достинекс. Я пошла сразу же его покупать, но увидев цену - 8800, при том, что мне необходимо было всего 4 таблетки, покупать не стала.
Пришла домой сцедилась опять и затосковала.
Мама еще перед этим мне сказала, что Сафи очень нервничает без сиси, и я себе места не находила.
В итоге собралась и пошла к Гуле хотя бы проведать доченьку.
Захожу, она меня увидела и сразу засмеялась, мы с ней зацеловались, заобнимались! Меня прям до слез растрогало, как она меня целовала. Потом как я и думала она сисю начала просить. Открыла и показала вместо сиси капустный лист. Сафина издала такой звук, типо огромное удивление, ударила меня один раз по груди и отвернулась. Вроде этот этап прошел гладко, по крайней мере, она не рыдала - и то хорошо!

Пошла домой и весь день дома провалялась, ничего не делала, все думала забрать ли Сафину или оставить еще на одну ночь, чтоб 3 ночи получилось.
Вечером Андрей все-таки настоял ее забрать. Когда пришло время ложиться спать, Сафи впала в истерику. Сначала я ее носила на руках, но понимая, что она чувствует еще молоко, отдала ее Андрею. Андрюха молодец, выдержал ее крик и минут через 40 она заснула. Ночью мы с ним поменялись местами, чтобы он мог к ней подходить. Просыпалась Сафина раз 5 наверное, Андрей ее все время укачивал, но без истерик. Поплачет, попьет водички и все.
Бедный мой муж, не выспался :D
За вчерашние сутки я сцедилась 5 раз, но уже где-то по 60 мл. Думаю, что все обойдется без достинекса. А да, еще чуть-чуть перетянула грудь, без фанатизма, просто прижала ее слегка шарфом, насколько это позволяет грудь, густо обложенная капустой.

Отлучение - 3 день

Сегодня Сафина раза 3 порывалась ко мне под майку, пришлось показывать капустный лист :D отстала :D
С ужасом ждала обеденного сна, думала, как же я ее буду укладывать. Она около 30 минут выгибалась и кричала. Потом я набрала маме и монотонным голосом начала с ней разговаривать, нося Сафишника на руках, под этот монотонный разговор она прикорнула у меня на плече. Так и проспала полтора часа (рекорд). В 16-30 я опять ее уложила примерно так же, но к сожалению нас разбудил домофон (черт бы подрал этих пьянчуг местных!!!), она не выспалась и в итоге опять истерика с раздиранием майки на мне.

Сцеживалась за сутки 4 раза по 30 мл. Грудь уже довольно-таки мягкая, хотя местами прощупываются шишки. Но, по крайней мере, уже не больно к ней прикасаться при сцеживании. Все еще хожу в "лифчике Евы" их капустных листьев.
Достинекс пить не буду.
Сейчас Андрей ее укладывает. Истерик нет, просто местами подвывание :)))
Еще из плюсов могу отметить хороший аппетит! СЛАВА БОГУ! я шла к этому год и два месяца :))))

Отлучение - 4 день

Грудь стала помягче, сцедилась 4 раза по 20 мл. Могла бы и 3 раза, но мне нужно было идти в гости, поэтому один раз на всякий случай))) Ходила полдня перевязанная, полдня - нет.

Сафина очень мало поела и вообще весь день капризничала. Биос пьет литрами, от него уже какашки бледно желтого цвета. К сисе все еще лезет, капустный лист делает свое дело. Ночью просыпалась 1 раз, уснула с водичкой. Вечером ее тоже укладывал Андрей - все прошло хорошо. На ночь договорились что буду к ней вставать я.
  • 0

#2310
kamosik

kamosik

    ⓚⓐⓜⓞⓢⓘⓚ

  • В доску свой
  • 5 626 сообщений
Отлучение - 5 день

Мда... сегодня Сафиша вспомнила молодость! Ночью вставала к ней я! То ли я не справилась, то ли запах сиси еще меня не покинул! Она просыпалась 4 раза, плакала сильно, каждый раз я ее укачивала. А в 6 утра просто впала в истерику. Проскакали с ней до 8 и заснули еще на часик.
Днем орала, хотела сисю. Я намазала ее растолченным фурацилином. Даю ей, она смотрит в пол. Чем ближе к лицу подношу грудь, тем упорнее она пытается рассмотреть что-то на полу.
Через час опять рвет на мне одежду хочет сисю. Неужели забывает?!
Сегодня я не пью шалфей, не перетягиваюсь и не сцеживаюсь ( за исключением 2-х раз по 5 мл:D).
Но меня охватила тоска. Чувство вины перед ребенком! Как будто я ее предала. Еще не верится, что я ее уже никогда не буду кормить грудью. Иногда прям так и подмывает покормить :D
На фоне депресняка не работаю, не сижу в инете, не смотрю телек, не готовлю... не хочу ничего, короче!
Сегодня ее укладывает опять Андрей. Решили пока молоко не перегорит полностью, я буду халтурить (хотя я думаю, что заслужила этого за год и 2 месяца).

Отлучение - 10 день


Мда, засыпание стало нашей главной проблемой, что днем, что вечером.
Она орет 2 часа, а спит по часу. По-хорошему никак ложиться не хочет. Страдаю...
Полночи она спит у себя в кроватке, потом незаметно переползает к нам.
С Андреем достигнута договоренность, что по будним дням укладываю и подхожу к ней ночью я, по выходным - он.

У меня в правой груди образовалось уплотнение, которое меня ни разу не радует. Завтра опять к маммологу.
Молоко еще есть, очень мало. Сегодня еще ни разу не сцеживалась.

Отлучение - 13 день

Ну, мне вроде полегчало и без маммолога. Грудь еще побаливает и прощупываются незначительные комочки, но в целом нет тяжести и чувства, что я что-то сделала не так.

Сегодня впервые показала Сафине сисю. Она сначала попробовала ее взять в рот, потом смущенно как-то засмеялась, потрогала, еще раз засмеялась, но больше не пыталась к ней прильнуть.
В течение дня она поднимала мне майку, чтобы убедиться на месте ли ее сися, опять улыбалась и начинала играть дальше.

В общем, по отлучению больше писать не буду. Как оказалось, можно обойтись без лекарств и перетягиваний, даже если молока очень много, а ребенок очень большой «сисечник» Главное - настрой!!!
Всем удачи!
  • 0

#2311
Маргарита.

Маргарита.
  • Свой человек
  • 732 сообщений
kamosik, спасибо за такой подробный отчет, мне предстоит еще это дело по возвращении, надеюсь без перевязываний и таблеток
  • 0

#2312
Ламийка

Ламийка
  • В доску свой
  • 1 230 сообщений

Сегодня я не пью шалфей, не перетягиваюсь и не сцеживаюсь ( за исключением 2-х раз по 5 мл:D).
Но меня охватила тоска. Чувство вины перед ребенком! Как будто я ее предала. Еще не верится, что я ее уже никогда не буду кормить грудью. Иногда прям так и подмывает покормить :D
На фоне депресняка не работаю, не сижу в инете, не смотрю телек, не готовлю... не хочу ничего, короче!
Сегодня ее укладывает опять Андрей. Решили пока молоко не перегорит полностью, я буду халтурить (хотя я думаю, что заслужила этого за год и 2 месяца).


боль в груди, дискомфорт от подтекающего молока и перетянутой пеленкой груди, запах камфоры - всё это ерунда, а чувство вины сильно отравляло мне жизнь в период отлучения.
сама уже не кормлю 3 недели, а чувство до сих пор появляется, правда реже.
и молоко в сисях не пересохло, еще капает при надавливании, хотя я молочной не была.
  • 0

#2313
Mean

Mean
  • В доску свой
  • 5 835 сообщений
Думаю наконец то теперь можно сказать что мы отлучились! Легко и безболезненно, с чувством исполненного долга.
Убрали дневные кормления еще в ноябре, в год и 9. Оставались только на ночь, ночные и предутренние.
Так и жили, до 6 марта.

6 марта укладывая на ночь, я как обычно дала ей грудь, но когда она начала сосать, я негромко сказала что мне бооольно, она остановилась,но удерживала сисю во рту, потом снова начала осторожно сосать, я опять пожаловалась ей что мне больно, она подождала немного и снова продолжила, потом я снова ей сказала. После этого она отвернулась и расплакалась.К счастью это были выходные и её успокоил наш папа.
Она не просила больше грудь вообще. Уснула с трудом, проснулась аж в 9.30, за ночь ни разу не проснулась!
На следующую ночь с ней снова тусил наш папа, она даже не просила грудь, не вспоминала даже. Снова уснула и проспала до утра!
В понедельник 8 марта, она также уснула сама, но под утро проснулась, пришла к нам в спальню и увела папу с собой, спать

Теперь она уже засыпает без слез, но просто очень очень долго. Думаю со временем она станет быстрее засыпать. Просто она у нас очень выносливый в плане сна ребенок))) Может подолгу обходиться без него, ну понятное дело что дневного сна у нас уже давно нет.

Грудь не наливается, не болит, ничего не капает. Отлучение прошло незаметно как для ребенка, так и до груди. Про грудь она вообще не вспоминает!
Нам не приходится качать ребенка по ночам, не носимся с бутылочками.

Ребенку 2года и почти 2 мес.

Спасибо консультантам по ГВ, благодаря их советам, мы никогда не испытывали проблем с ГВ, кушали только грудь, никаких сосок, никаких бутылочек.

Сообщение отредактировал Mean: 13.03.2010, 10:32:17

  • 0

#2314
Астанчаночка

Астанчаночка
  • Постоялец
  • 367 сообщений
Напишу кратко: с сыном молоко пропадало долго, наверно больше недели.
С дочкой я просто нашла в нете совет, и выпила настой шалфея. Молоко к концу вторых суток пропало вообще. Хотя пока кормила, я была как дойная корова.
Так что тем, у кого молоко не пропадает, рекомендую запаривать шалфей (в любой аптеке есть наверно).
  • 0

#2315
balapanka

balapanka
  • Гость
  • 19 сообщений
блин, девчонки, вот же вы героини.... я как подумаю о том, что надо ее отучать, аж в дрожь бросает.... даже не знаю, с чего начать.... у нас даже тут никого нету, кому можно было бы ребенка на ночь отдать... ребенку уже год и два, аж прям боюсь, что будет... :laugh:
  • 0

#2316
Cyplenok

Cyplenok
  • В доску свой
  • 20 399 сообщений
может и хорошо, что никого нет. Тут девочки уже писали - не нужно доставлять ребенку двойной стресс, и так ему достаточно. Полностью согласна, хотя нам только предстоит это. Еще мне кажется, что более мелкого по возрасту легче отнять нежели двухлетку плюс минус. Эти уже ойойой как свое могут отстоять, и морально, и физически. Моя (1.9) сильная такая, когда надо майку готова сорвать. А маленькие все равно менее активные.
  • 0

#2317
суслик-пуслик

суслик-пуслик
  • Свой человек
  • 595 сообщений
Вот и нам пришла пора отлучаться от груди... Я давно уже ною всем подряд, что устала от постоянного кормления, а особенно от ночного - сыночек мой еще тот сисечник... А как дошло до дела (мне необходимо пройти лечение, которое несовместимо с ГВ), то поняла, что совершенно не готова: такая тоска меня охватывает, когда думаю об отлучении :( Теперь придумываю всяческие предлоги, чтоб оттянуть расставание сыночки с сисей... Как же мне тяжко :-)((
  • 0

#2318
Малайка

Малайка
  • В доску свой
  • 1 735 сообщений
Как Ваша ситуация схожа со мной ;) Я тоже ныла полгода, что устала, не сплю по ночам, днем тянет каждый час. А как дата приблизилась намеченная, все оттягивать стала, мол и холодно еще, снег потом выпал, потом еще что придумаю. :(
Хотя уже давно пора. Я больше боюсь, что грудь каменеть будет, сын спать перестанет, плакать будет. Недели две ада :-)
  • 0

#2319
Happy_Biba

Happy_Biba
  • Постоялец
  • 313 сообщений
Уже 6 день как я не кормлю в течение дня. Кормлю только ночью. Вчера хотела и ночью не дать, не сдержалась и дала.
Мало ем, мало пью. Грудь в течение дня так разбухает, становится как бомба, а втроая грудь еле чуть чуть к вечеру наполняется. Сцеживаюсь немного для облегчения.
Сегодня утром проснулась, голодная до ужаса, аж трясло, слопала что было на столе запила шалфеем, теперь тошнит и рвёт, упадок сил.
Вот такие дела. Но продолжаю отлучать.
  • 0

#2320
Sinaya

Sinaya

    ВОЗМОЖНО ВСЁ

  • В доску свой
  • 10 114 сообщений

Напишу кратко: с сыном молоко пропадало долго, наверно больше недели.
С дочкой я просто нашла в нете совет, и выпила настой шалфея. Молоко к концу вторых суток пропало вообще. Хотя пока кормила, я была как дойная корова.
Так что тем, у кого молоко не пропадает, рекомендую запаривать шалфей (в любой аптеке есть наверно).


я его пила, но на меня особо не действовал.
  • 0



Темы с аналогичным тегами депрессия отлучение от груди

Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.