Перейти к содержимому

Фотография

Иностранное усыновлениеНе гражданами РК или за рубежом РК


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 164

#10717350
Nicole

Nicole
  • Модератор
  • 4 798 сообщений
Усыновление не гражданами Казахстана на территории РК.
Усыновление за пределами Казахстана.

Сообщение отредактировал Nicole: 05.09.2010, 21:50:28

  • 0

#61
marinna

marinna
  • В доску свой
  • 1 196 сообщений

Spasibo vamza otvet! Ja s muzem ne prozjvaju i ne sobirajusj boljshe prozjvatj, togda vjhod odin budu usjnovljatj odna kak budto ne zamuzem(muz vse ravno zjvet za granicej)! Ne budet li prepjatstviem esli ja propisana u roditelej v kvartire v kapchagae, a rabotaju v almate? I naskoljko proverjajut spravki s rabotj? I v etom sluchae mogu li ja usjnovitj rebenka s almatinskih domov rebenka? Izvenite chto zadaju tak mnogo voprosov , prosto mne eto ochenj vazno, reshitj kak luchshe sdelatj v moej situacii, ne hochetsja delatj vse bumagi iz venngrii togda jja budu prohoditj kak inostranka!



Если Вы гражданка Казахстана с казахстанским паспортом, то за иностранку вас не сочтут. У Вас есть прописка казахстанская, значит Вы резидент казахстана с удостоверением. Учитывая то, что Вы уже подавали на развод ранее и столько времени не живете вместе, Вас разведут сразу, не давая Вам времени для примирения ( его у Вас было предостаточно). Если ответчик злостно уклоняется от присутствия в суде, а Вы не однократно его вызывали и суд через повестки вызывал, суд пойдет Вам навстречу и разведет без его присутствия (если нет жилищно-материальных претензий друг к другу, общих детей ).
По-любому, процедура усыновления будет проходить по месту жительства ребенка, и Вам придется приехать.
Можно вопрос - Вы такая молодая, у Вас вся жизнь впереди, новое счастливое замужество, свои дети. Что побуждает таких отважных людей, как Вы усыновлять ребенка ? Это вопрос личный, извините, если что, можете проигнорировать. Я, например, наверное пока не созрела на такой шаг, хотя старше Вас на 7 лет.
  • 0

#62
Aurelina

Aurelina
  • Гость
  • 28 сообщений
Na razvod ja uze podala poetomu dozdusj, esli uz 3 goda zdala:) Rebenka hochu usjnovitj potomu chto po oshibke vrachej( mne vjrezali vse organj po zenski) ja nikakim obrazom ne smogu imetj svoih, a uz ochenj hochetsja ,edinstvennjy sposob eto toljko Clonirovanie -no eto ochenj dorogo , poetomu ja luchshe eti denjgi potrachu na moego maljsha i mj oba budem schastlivj, ja v vengrii zjvu v grazdanskom brake s muzchinooj kotorjy nichego ne imeet protiv usjnovlenija, poetomu vprincipe u rebenka budet polnnaja semja! Edinstvenno do sih por ne pojmu upominatj mne o tom chto ja postojanno prozjvaju v vengrii ili net? I sledujusij vopros esli ne govoritj kak potom ja ego budu vjvozitj? Spasibo vam vsem.
  • 0

#63
Nara

Nara
  • Свой человек
  • 643 сообщений
навеяно вопросом Аурелины :
1. какова процедура усыновления для граждан казахстана, постоянно проживающих за границей? (прочитала все 39 страниц, но подобного случая не нашла. может, не совсем добросовестно читала :признаюсь, пропускала списки док-тов, зато от души радовалась за ваши истории усыновления ))
2. для оформления нужны справки с работы. а если они будут на ин.языке? где их переводить и заверять?
3. примерный срок оформления док-тов? ведь нужно брать отпуск и заранее указывать долгосрочность.
4. каким образом органы опеки будут проверять прописку в другой стране? или опять же делать перевод и заверять аттест с муниципалитета?

заранее благодарю за ответы! :laugh:
  • 1

#64
Nara

Nara
  • Свой человек
  • 643 сообщений
2 Marinna :
можно отвечу, хотя вопрос был адресован не мне? )) готовность к усыновлению не зависит от возраста (имхо). моя подруга усыновила ребёнка в 19 лет. сейчас ей 25 и она счастливая мама троих солнышек :laugh:
  • 1

#65
Aurelina

Aurelina
  • Гость
  • 28 сообщений
Prochitav kuchu informacii pro usjnovlenie, ja ponjala chto mj grazdane kazahstana prozjvajusie postojanno za granicej budem rasschitjvatjsja kak inostrancj, chto ne javljaetsja preimusestvom pri usjnovlenii poetomu esli estj propiska luchshe usjnovljatj ne upominaja chto mj gde to ese prozjvaem,ja svjazalasj s Счастливая Женщина V.I.P. s www.eva.ru ona imeet dvojnoj opjt usjnovlemija i usjnovljalala detej kak grazdanka rossii postojanno prozjvaja za granicej, a potom vjvezla ih , a vot kak ja nadejusj ona mne skoro otvetit i ja podeljusj etoj informaciej. Ja posmotrela ee foto s detkami oni takie klassnje:)))
  • 0

#66
Tais_A

Tais_A
  • В доску свой
  • 3 449 сообщений
Народ, простите меня конечно опеки и проч., но. 1
ВЫ - граждане КАЗАХСТАНА, и законы нашей страны рассматривают ВАС как граждан Казахстана! Если бы Вы уже сменили гражданство, то это был бы другой разговор.
2. По нашему законодательству, после суда, кт принимает решение об усыновлении, и ребенок и усыновитель получают ВСЕ права и обязанности по отношению друг к другу, как кровные родители-дети. И если уж смотреть на это с точки зрения закона, никто не возбраняет жить ребенку с родителем, где бы не жили родители! Не думаю, что это решающий вопрос для опеки и суда...
3. Моя подруга усыновила ребенка, и через 3 недели уехала с ним и со старшими детьми в Турцию, потом через еще 2 мес в египет отдыхать, по 20 дней каждый раз. Причем, связано это былоо именно с тем, что малыш, кт они усыновили, постоянно болел бронхитами, простудами, кашель, вплоть до воспаления легких. И сами же врачи рекомендовали им почаще вывозить ребенка на море. ТТТ ТТТ ТТТ, счас малыш перестал постоянно болеть, улучшилось намнрого его здоровье. Так вот, выезжал он уже со свид о рождении, где родители вписаны - усыновители и проч проч.
4. В нашей стране, есть закон о тайне усыновления. НИКТО не имеет права разгласить, что ребенок усыновлен. Думаю, что при получении виз и проч проч., такие вопросы даже не возникают.

Narusya, одна из наших форумчан усыновили за полтора-два месяца - сбор документов - 10-14 дней, потом выбор ребенка (ТТТ им повезло сразу нашли малыша, примерно за 1-2 недели), потом 2 недели ждали суд, и 2 недели оно потом вступало в силу.
  • 0

#67
marinna

marinna
  • В доску свой
  • 1 196 сообщений

2 Marinna :
можно отвечу, хотя вопрос был адресован не мне? )) готовность к усыновлению не зависит от возраста (имхо). моя подруга усыновила ребёнка в 19 лет. сейчас ей 25 и она счастливая мама троих солнышек :)



2 Narusya.
Если я задала этот вопрос, то значит он мне интересен, и мне интересно мнение именно будущего молодого усыновителя. Ведь многие усыновляют по разным причинам и в разном возрасте.
И я тоже встречала и 19ти летних, и 50-ти летних. И таких встречала, у которых своих детей трое, и еще усыновляют. Но вот только не встречала молодых, которые могут и сами родить ребенка, но сначала усыновляют, а потом рожают своего. Вот поэтому я задала такой вопрос Aureline, просто из интереса.

2 Aurelina, у Вас очень особый случай, и я желаю Вам удачи, счастья, и найти своего малыша.
Действительно, как я и раньше сказала, проходите по всем процедурам усыновления как гражданка Казахстана, проживающая здесь, в Казахстане, и имеющая здесь работу и хороший достаток. Говорить о Венгрии - это лишнее. Прописка в Казахстане и удостоверение не вызовут никаких лишних подозрений, что вы живете здесь. А вот если ее нет и нет удостоверения и есть штамп о ПМЖ за границу, то тогда сложнее может быть. Хотя по закону они не имеют права, но на практике всякое бывает в наших судах, лишние вопросы и подозрения.

Сообщение отредактировал marinna: 26.02.2008, 15:18:40

  • 0

#68
Nara

Nara
  • Свой человек
  • 643 сообщений

Narusya, одна из наших форумчан усыновили за полтора-два месяца - сбор документов - 10-14 дней, потом выбор ребенка (ТТТ им повезло сразу нашли малыша, примерно за 1-2 недели), потом 2 недели ждали суд, и 2 недели оно потом вступало в силу.


Tais_A,
если человек работает и прописан в другой стране, то какие док-ты нужно собирать в алма-ате?
справки работодателя, с полиции (что на учете не стоит), прописка и пр. будет на иностр.языке. перевод и легализация должны быть сделаны в алма-ате или можно в стране получения?

подруге (гражданка украины, постоянно проживающая в германии) усыновление в луганске обошлось 5.000 уе. при чём эта сумма была передана в чистом конверте тётеньке из дд. последняя принимала со словами "ну для вас же это не деньги!"
соседям-бельгийцам усыновление в корее обошлось 12.000 евро. НО они эту сумму должны были положить на счёт (банк в бельгии) на имя ребёнка, как док-во материальной обеспеченности.
то есть в первом случае думалось о собственном кошельке, а во втором о малыше.

есть ли какие-то препоны в этом плане у нас в каз-не?

Прописка в Казахстане и удостоверение не вызовут никаких лишних подозрений, что вы живете здесь. А вот если ее нет и нет удостоверения и есть штамп о ПМЖ за границу, то тогда сложнее может быть. Хотя по закону они не имеют права, но на практике всякое бывает в наших судах, лишние вопросы и подозрения.


Марина, а можно подробнее, что конкретно бывает на практике? уд.личности и прописки в каз-не нет, есть печать о ПМЖ в каз.паспорте

заранее спасибо за ответы! :(
  • 1

#69
Aurelina

Aurelina
  • Гость
  • 28 сообщений
U menja ese vopros naskoljko proverjajut bumazki s rabotj? U menja brat rabotaet direktorom odnogo magazina v almate,i mog bj mne vse bumagi sdelatj, no toljko eto budet vse fiktivno bumazki originalj bez vjplatj nalogov! Spasibo vam boljshoe chto vj tak aktivno otvechaete na nashi voprosj nadejusj ja smogu vjrvatjsja v aprele na sborj dokumentov!!!! I
I ese odin vopros dostatochno li budet togo chto ja ne imeju svoej zjlplosadi, a propisana u roditelej v kvartire?
  • 0

#70
Tais_A

Tais_A
  • В доску свой
  • 3 449 сообщений
Narusya,
http://detdom.kz/index.php?newsid=68
тут указаны телефоны опек по всему Казахстану. По этим вопросам лучше проконсультироваться там!
Уверена, что они знают что и как нужно делать:spy:
Не могу окмментировать вопросы касающиеся денег, но мне кажется, можно обойтись БЕЗ взяток...

Aurelina, не знаю по поводу документов, а по поводу прописки - насколько мне известно, главное, чтобы Ваши родители дали согласие на проживание ребенка вместе с Вами и с ними, и чтобы хватало квадратных метров на еще одного члена семьи:)
  • 0

#71
Nara

Nara
  • Свой человек
  • 643 сообщений
на сайте detdom.kz нашла цитату

Дети могут быть переданы на усыновление (удочерение) гражданам Республики Казахстан, постоянно проживающим за пределами территории Республики Казахстан, иностранцам, не являющимся родственниками детей, по истечении трех месяцев со дня постановки указанных детей на централизованный учет в соответствии с пунктом 3 статьи 101 настоящего Закона.


а где найти указанную статью 101?

2 Aurelina
а для вас, может быть, эта инфа будет интересной :

Статья 85. Согласие на усыновление (удочерение) ребенка одним из супругов

2. Согласия супруга на усыновление (удочерение) ребенка не требуется, если супруги фактически прекратили семейные отношения и проживают раздельно более года, и место жительства другого супруга неизвестно.


только как доказать, что вы уже более года не проживаете вместе?
  • 1

#72
Aurelina

Aurelina
  • Гость
  • 28 сообщений
Spasibo vam za info! Ja reshila nikomu nochego ne dokazjvatj , a prosto podavatj zajavlenie kak budto u menja ego i netu.
  • 0

#73
Tais_A

Tais_A
  • В доску свой
  • 3 449 сообщений
Narusya, на сайте www.zakon.kz можно найти полностью весь закон о браке и семье и эти пункты!:eek:
  • 0

#74
marinna

marinna
  • В доску свой
  • 1 196 сообщений

если человек работает и прописан в другой стране, то какие док-ты нужно собирать в алма-ате?
справки работодателя, с полиции (что на учете не стоит), прописка и пр. будет на иностр.языке. перевод и легализация должны быть сделаны в алма-ате или можно в стране получения?

подруге (гражданка украины, постоянно проживающая в германии) усыновление в луганске обошлось 5.000 уе. при чём эта сумма была передана в чистом конверте тётеньке из дд. последняя принимала со словами "ну для вас же это не деньги!"
соседям-бельгийцам усыновление в корее обошлось 12.000 евро. НО они эту сумму должны были положить на счёт (банк в бельгии) на имя ребёнка, как док-во материальной обеспеченности.
то есть в первом случае думалось о собственном кошельке, а во втором о малыше.

есть ли какие-то препоны в этом плане у нас в каз-не?


Прописка в Казахстане и удостоверение не вызовут никаких лишних подозрений, что вы живете здесь. А вот если ее нет и нет удостоверения и есть штамп о ПМЖ за границу, то тогда сложнее может быть. Хотя по закону они не имеют права, но на практике всякое бывает в наших судах, лишние вопросы и подозрения.


Марина, а можно подробнее, что конкретно бывает на практике? уд.личности и прописки в каз-не нет, есть печать о ПМЖ в каз.паспорте

заранее спасибо за ответы! :-)


Narusya? Вы сами +же и ответили на свой вопрос, приводя примеры соседей.
Я не могу говорить обо всех судьях сразу, но есть и такие, которые так и скажут - разве для вас это деньги. Просто не стоит распространяться о месте проживания ( за границей и зарплате) . Человеческий фактор, жадность и зависть срабатывают независимо от того, с какими бы наилучшими намерениями Вы бы ни хотели поступить - даже УСЫНОВИТЬ сиротку. И на этом делаются деньги. Да, вот так, в конвертике, а иначе - волокитить дело будут, Вам пора уезжать, а у вас столько препонов встретится, что так и так придется платить то там. то здесь... А ребенок уже такой родной, и так хочется побыстрее со всем этим покончить и побыстрее забрать его домой. Так часто поступают с иностранцами, когда срабатывает фактор времени. Но они не расскажут об этом вслух, потому что боятся. И когда просишь их рассказать, то они. в свою очередь просят выключить диктофон...
А еще их запугивают, что отберут ребенка, а таксже не дадут усыновлять другим потенциальным усыновителям, которые позднее хотят приехать по их стопам.
Так вот, Вам лучше приехать сюда , вернуть свою прописочку и удостоверение, усыновить, а потом опять сделать визу на ПМЖ. Дешевле обойдется.
Хотя, кто знает, бывают и честные судьи. Но, если вы готовы на непредвиденные и незаконные вложения капитала в чужой карман ради ребенка, то можно и так.

Есть еще одна женщина, я думаю, Таис знает, как ее найти, Асия Хайрулина, может она подскажет Вам что-нибудь, как лучше усыновлять Казахстанцам. Она из Лиги женщин Казахстана

Удачи и хороших людей на Вашем пути.

Сообщение отредактировал marinna: 03.03.2008, 22:44:38

  • 0

#75
Шикарная Дама

Шикарная Дама
  • Гость
  • 7 сообщений
Кто-нибудь знает как решается вопрос с усыновлением если супруги с разными гражданствами -- жена гражданка РК, а муж гражданин США? Мы поженились в США, но постоянно проживаем в Алматы (у мужа вида на жительство РК нет, работает по рабочей визе). Звонила в гор акимат, но мне так и не объяснили толком придется ли нам идти через иностранное усыновление.
  • 0

#76
Nicole

Nicole
  • Модератор
  • 4 798 сообщений
Усыновляйте на себя, а с мужа только нотариальное согласие, что он не против чтобы вы усыновили.
По закону имеете полное право, не верьте кто станет пугать что "не положено!".

Вы же патриотка и не хотите чтобы муж иностранец cмог увезти ребенка, правда?

Муж усыновит потом ребенка, уже как своего пасынка (сильно проще).

Да, и по-возможности молчите кто у вас муж......
  • 0

#77
Шикарная Дама

Шикарная Дама
  • Гость
  • 7 сообщений
Нотариальное согласие ему здесь получать или у нотариуса в США? Ему не надо будет сдавать анализы и получать проч. документы если он является моим мужем? Разве супруги могут усыновлять по отдельности???
  • 0

#78
SWEETthings

SWEETthings
  • В доску свой
  • 8 875 сообщений

Разве супруги могут усыновлять по отдельности???

да. может усыновить один из супругов
  • 0

#79
mapruza

mapruza
  • Гость
  • 34 сообщений
Narod, est sredi vas grazhdane Kazakhstana, prozhivaushie za granitcei, i usynovlivaushie detei iz Kazakhstana? Kak process usynovleniye prohodili? podelites opytom. Spasibo.
  • 0

#80
Iron_Lady

Iron_Lady
  • Гость
  • 8 сообщений

Zdraste vsem! Ja grazdanka kazahstana postojanno prozjvajusjaja v vengrii, usjnovljala kak grazdanka kazahstana, prozjvajusjaja v kaz. tak namnogo prose! Ja usjnovljala kak maty odinochka i nokomu i ne zaikalasj chto ja prozjvaju v vengrii sdelala propisku u roditelej , u notariusa soglasie roditelej na usjnovlenie! I sobirala vse dokumenty! Kogda sobrala prishla na plosadj v akimat mne srazu nachali govority o tom chto evropejcev net i ne zakatyvajte mne isteriki na sledujusij denj esli ne najdete! Tak kak ja propisalasj v kapchagae poehala tuda v akimat ooni dali razreshenie i napravili v Issjk skazali chto tam mnogo detok i evropejcev v tom chisle! Ja poehala v issjk tam ko vsem dokumentam u menja poprosili spravku forma86, raport -harakteristiku ot mestnogo uchastkovogo o tom chto ne bjlo provodov v miliciju sparvku o tom po kakoj prichine ja ne mogu rodity sama! Kogda vse sobrala dali razreshenie na poisk detok! mne povezlo ja priehala v dom maljutki 29 maja i oni otmechali denj detej , poetomu vse detki bjli na ulice ! ja iskala devochku 1,5 godika i v pervjj ze denj na prazdnike ee i uvidela, kogda nachala uznavaty informaciju o nej okazalosj u nee esty bratik, nu eto menja ne ostanovila ! Teprj mj uze doma 8 ijulja bjl sud i mne ih otdali!!!!


Аурелина, примите поздравления, будьте счастливы и спасибо за то, что поделились опытом! Скажите, пожалуйста, делали ли Вы справку и характеристику с места работы? Еще мне очень странно, что от Вас требовали справки о том, по какой причине Вы не можете родить сама, это, наверное, была иссыкская самодеятельность? Ведь это не является обязательным документом для усыновления?

Я тоже живу за границей и уже давно начала думать об усыновлении. Мы с мужем посмотрели на английские требования и поняли, что нам этот процесс совершенно не подходит, т.к. большая часть денег будет уходить на всевозможные взятки, которые англ. агенстства раздадут "посредникам".

Теперь у меня возникла диллема: либо попытаться усыновить как гражданка РК, ВРЕМЕННО проживающая за границей (я по-прежнему прописана в РК, не оформляла ПМЖ и действительно планирую вернуться), либо притвориться, что я живу в Алматы. В первом случае мне было бы проще предоставить документы с места работы, показать справку о жил.площади и т.п., но совсем неизвестно, как на все это отреагируют органы опеки. Также хотелось бы, чтобы муж хоть немного поучаствовал в процессе, хотя бы на уровне посещения домов ребенка, хотя понятнро, что ребенка я буду оформлять только на себя. Во втором случае мне будет сложнее показать наличие жил.площади, т.к. я прописана в двухкомнатной квартире родителей, там совсем нет места для ребенка, плюс у меня нет работы в РК. Какие есть мнения?

Мы сейчас настроены достаточно решительно, мы уже договорились с садиком, с будущей школой, репетиторами, начали переоборудование квартиры под еще одного ребенка, я беру отпуск на несколько месяцев и т.д.

Хотелось бы еще получить совет по тому, как много времени уходит на весь процесс усыновления, и насколько сложно сейчас в Алматы с поиском ребенка со статусом на усыновление, мы бы хотели мальчика или девочку от 2.5 до 3 лет, национальность значения не имеет.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.