Перейти к содержимому

Фотография

Иностранное усыновлениеНе гражданами РК или за рубежом РК


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 164

#10717350
Nicole

Nicole
  • Модератор
  • 4 798 сообщений
Усыновление не гражданами Казахстана на территории РК.
Усыновление за пределами Казахстана.

Сообщение отредактировал Nicole: 05.09.2010, 21:50:28

  • 0

#21
asta

asta
  • В доску свой
  • 1 546 сообщений
лишняя кормушка и повод содрать деньги, что печально. а детей лишают шанса на нормальную жизнь.
  • 0

#22
Omeloks

Omeloks
  • Частый гость
  • 59 сообщений
я действительно видела несколько иностранных семейных пар, приходящих в д.р. с переводчиками, так же часто как и я, но к каким детям они приходили я не видела. Что касается какого-либо вымогательства, в нашем случае не было и намёка на это. В нашей группе действительно практически не было деток европейской нац-ти. Да ещё не задолго до этого произвели отбор деток в детскую деревню, может по этому.
  • 0

#23
Amore-Amore

Amore-Amore
  • Свой человек
  • 732 сообщений
Здравствуйте. Только сегодня увидела эту ветку. И тоже хочу рассказать многое про деток. Год назад я работала в агенстве по усыновлению детей, американцами. Когда я только начала работать с детьми мне не приходилось встречаться первое время, работала только потенциальными родителями. Через месяц первый раз, моя первая семья превезли ребенка из Шымкента в Алмату. вот тут то я и поняла что это не просто работа. Стех пор у меня было очень много семей которые усыновляли детишек из разных городов Казахстана. И каждый раз видя очередного ребенка, что то приводило в такой ужас. Отношение биологических матерей к своим малюткам просто ввергало в дикий шок. Но вот одна история не могу забыть ее до сих пор.
Одна семья усыновила сразу двоих детей: мальчика и девочку. Мальчику было 5 лет, а девочке 2 годка. Мальчик был серьезно болен у него была эпилепсия. Я просто поразилась отверженности этих людей. На тот момент им обоим было уже далеко за сорок. И как нежно и трепетно они ухаживали за этими детьми. Когда они прилетели уже с детьми в Алмату, у мальчика (после перелетов и других нервных потрясений) усилились приступы. Эта семья не спала ночами около 2-х недель, поочереди сидели с малышом, старались как можно больше его радовать и приносить ребенку счастья. Хотя они с самого начала знали что ребенок болен и они не побоялись усыновить именно его, так как увидев его на фотографии, просто влюбились. Слава богу что проблем с оформлением ни в посольстве ни в МИДе не возникло и они успешно улетели домой. Спустя время они присылали письма и фотографии с детьми. Они уже не выглядят зашугаными и никаму не нужными детьми. Их лица светились счастьем.
Надеюсь что и сейчас они также счатливы. Побольше бы таких людей на беплом свете и таких хэпи эндов.
  • 0

#24
mursya

mursya

    Мурся как она есть :)

  • В доску свой
  • 2 027 сообщений
Опрос на тему иностранного усыновления

Изображение

Сообщение отредактировал mursya: 03.11.2006, 21:35:51

  • 0

#25
mursya

mursya

    Мурся как она есть :)

  • В доску свой
  • 2 027 сообщений
повтор

Сообщение отредактировал mursya: 03.11.2006, 21:38:50

  • 0

#26
mursya

mursya

    Мурся как она есть :)

  • В доску свой
  • 2 027 сообщений
У детей прав больше, чем у взрослых ("Караван")

Почему иностранцы усыновляют казахстанских детей и кто следит за их дальнейшей судьбой? Какие права есть у воспитанников интернатов и детских исправительных учреждений? Кто может стать опекуном несовершеннолетних? Какие документы нужны казахстанским родителям для усыновления ребенка?

На все вопросы, связанные с опекой, попечительством, усыновлением, патронатным воспитанием, и многие другие готовы ответить гости Прямой линии ?Каравана?:

Президент ?Лиги женщин творческой инициативы? Асия Хайрулина,
директор проектов Алма Есиркегенова,
координатор проектов, юрист-консультант ?Голоса ребенка? Аида Алдангарова


Мы ждем ваших звонков во вторник, 7 ноября, с 11 до 12.30 по телефону 58-36-26.

текст статьи здесь
  • 0

#27
latino

latino

    AKA Grafinya

  • Забанен
  • 629 сообщений
В Германии нет детских домов в нашем понимании. Сирот обычно сразу усыновляют или устраивают в патронатные семьи, где женщина за деньги воспитывает нескольких ребят. В их детских домах находятся дети, имеющие родителей. Но они вовсе не пьяницы или неблагополучные люди, скорее, их отпрыски ? очень трудные дети. Те, кто не желает ходить в школу, не слушает взрослых и ведет себя агрессивно. Ребенок должен быть совсем неуправляем, чтобы попасть в немецкий детдом. Средний возраст воспитанников ? обычно 12-15 лет.

немецкие школьники могут получить кредит в 12 лет

КП Казахстан

#28
mursya

mursya

    Мурся как она есть :)

  • В доску свой
  • 2 027 сообщений
Иностранные граждане взяли на усыновление 5394 казахстанских детей ? коллегия Генеральной прокуратуры

АСТАНА. 14 июня. КАЗИНФОРМ /Зауреш Балкенова/ - На 1 апреля 2006 года иностранными гражданами усыновлено 5394 казахстанских ребенка, из них 4750 детей взяты на усыновление гражданами США. Сегодня об этом на коллегии Генеральной прокуратуры РК сообщил начальник управления по надзору за применением международных договоров Балгабай Хамитжанов, передает Казинформ.
Как подчеркнул докладчик, итоги проверки Генеральной прокуратуры указывают на многочисленные нарушения нормативно-правовых актов, регулирующих вопросы международного усыновления, которые допускаются со стороны консульских учреждений РК за рубежом и местных органов опеки.
?В результате отсутствия должного контроля со стороны Министерства иностранных дел РК в нашу страну поступает некачественная и неполная информация об иностранных усыновителях, - отметил Б.Хамитжанов. - Выявлены факты, когда казахстанских детей брали на усыновление иностранные граждане, страдающие психическими заболеваниями и привлекавшиеся к уголовной ответственности за совершение преступления?.
Б.Хамитжанов в ходе коллегии озвучил предложение Генеральной прокуратуры о внесении изменений в законодательство, согласно которым ?казахстанские дети могут быть переданы на усыновление только в те страны, с которыми нашей республикой заключены международные договоры о защите детей и сотрудничестве в области международного усыновления?. Также надзорным органом РК предлагается внести запрет на усыновление детей лицами преклонного возраста, состоящими в однополых браках, одинокими мужчинами и женщинами.

текст новости здесь

Сообщение отредактировал mursya: 14.11.2006, 00:50:26

  • 0

#29
mursya

mursya

    Мурся как она есть :)

  • В доску свой
  • 2 027 сообщений
Гаага и казахстанские сироты глазами мажилисменов

АСТАНА. 26 июня. (Жигер Байтелесов) ? ?О присоединении и ратификации Республикой Казахстан Конвенции о защите детей и сотрудничестве в отношении иностранного усыновления?. Так называется правительственный законопроект, находящийся сегодня на рассмотрении в комитете Мажилиса по международным делам, обороне и безопасности. Комитет предлагает Палате продлить срок подготовки заключения по проекту закона до 30 декабря 2006 года, о чем будет доложено на пленарном заседании.
В ходе его обсуждения, как отмечается парламентским комитетом, депутаты ? члены рабочей группы по законопроекту, - высказывают предложения о ратификации данной Конвенции после внесения необходимых изменений в действующий казахстанский закон ?О браке и семье?. По мнению этих народных избранников, казахстанских детей могут усыновить только граждане тех стран, с которым Казахстан заключил международное соглашение о защите детей и сотрудничестве в области усыновления. Парламентарии считают также необходимым запретить усыновление детей лицами преклонного возраста, семейными парами, состоящими в однополых браках, а также одинокими мужчинами и женщинами.
Принятая в Гааге 29 мая 1993 года, Конвенция, обращает внимание комитет Мажилиса, призвана содействовать развитию сотрудничества между государствами. Цель ? обеспечение защиты интересов усыновляемого ребенка, уважения его основных прав и предотвращения похищений, продажи детей или торговли ими. Еще одна задача ? контроль со стороны государства происхождения и принимающего государства за законностью процесса усыновления и устройством ребенка в семье усыновителя.

(Жигер Байтелесов ? гл. консультант Пресс-службы Аппарата Мажилиса ? 746304)

текст новости здесь

Сообщение отредактировал mursya: 14.11.2006, 00:51:44

  • 0

#30
PrettyWoman

PrettyWoman
  • Завсегдатай
  • 157 сообщений
По ссылке статья о сиротстве в России. С точностью описана ситуация, происходящая в нашей стране.

"Увы, с тех пор как в нас очередной раз взыграла ?национальная гордость великороссов?, Запад нам не указ. А после двух-трех подряд трагических случаев с усыновленными в США российскими детьми в этой сфере ? тем более. Но факт остается фактом: в тех же США нет детдомов и нет брошенных на произвол судьбы сирот.
К слову, с международным усыновлением все получилось в наших ?лучших? традициях, когда вместе с грязной водой выплескивается и ребенок. Вместо того чтобы усилить контроль над процессом, его пытаются попросту свернуть. Но ведь иностранцы спасали наших сирот, вытаскивали их из казарм, делали дорогущие операции детям, считавшимся здесь безнадежными. И таких семей не две-три ? в тысячи раз больше! Только их не показывают по всем телеканалам. Как не показывают и армию подкидышей, скопившихся сегодня в больничных палатах. Кстати, еще одной из причин этого ?девятого вала? специалисты считают именно зажим международного усыновления, которого всегда было больше, чем отечественного".


"Сегодня, наоборот, надо давать как можно больше информации. Если бы на каждом углу ? в женских консультациях, поликлиниках ? висели фотографии детей, их бы давно разобрали".

http://www.mk.ru/num...rticle88256.htm
  • 0

#31
Iron_Lady

Iron_Lady
  • Гость
  • 8 сообщений
Уважаемые ЦТшники, у нас немного необычная ситуация, но вы наверняка сможете подсказать, в каком направлении двигаться.

Я ? гражданка Казахстана, мой муж ? гражданин Великобритании, мы живем в Лондоне, у нас есть дочь шести лет. Сейчас стали думать о расширении семьи, и нас практически одновременно посетила мысль об усыновлении. Поскольку обстоятельства только сейчас позволяют нам задуматься о следующем ребенке, мы чувствуем, что у нас хватит любви еще на одного человечка помимо будущего младенца. Нам бы хотелось усыновить девочку или мальчика из Казахстана примерно от 2 до 4 лет и воспитать так же, как и собственную дочь, а именно как гражданина сразу двух стран.

Теперь возникает несколько вопросов. Их, конечно, очень много, но хотелось бы начать со следующих.

Во-первых, существует законодательство по усыновлению гражданами Казахстана и иностранцами, мне не совсем понятно, как нам быть в нашем случае. Скорее всего, нам придется проходить все проверки и процедуры, предусмотренные законодательством Великобритании ? а это ОЧЕНЬ длинный и муторный процесс, но в Казахстане хотелось бы, чтобы ко мне отнеслись как к своей гражданке. Особенно не хотелось бы пользоваться услугами агентств по усыновлению, которые мне лично ничего дать не могут ? мне не нужны переводчики, гиды, визы, посредники и т.д., мне будет гораздо приятнее потратить деньги на ребенка. Будет ли легче, если я усыновлю ребенка сама, и насколько это возможно?

Во-вторых, нам совершенно неважно, какой национальности будет ребенок, но я слышала, что казахские мальчики пользуются меньшим спросом на усыновление ? так ли это? Подскажите, куда лучше обращаться, чтобы упростить или ускорить процесс.

В третьих, я ? работающая мама, и всем моим детям придется ходить в сад или проводить время с няней. Я понимаю, что здесь все строго индивидуально и обобщать нельзя, но хотелось бы услышать опыт приемных родителей по поводу того, сколько в среднем времени уходит на адаптацию ребенка после усыновления до того, чтобы можно было бы отдать его в детский сад или школу. Опять же, я понимаю, что всего предвидить нельзя, но мне нужно хотя бы примерно планировать, на как долго мне понадобится отпуск или неполный рабочий день. Ведь в случае рождения ребенка матери дается девять месяцев, чтобы продумать, как поступить с работой, найти помощников, запланировать денежные траты, вот и мне хотелось бы заранее все обговорить время своего отсутствия с работодателем.

Последнее, тем у кого были другие дети до усыновления: участвовали ли ваши дети в процессе выбора будущего братика или сестренки? Нашей дочери очень нравится идея сестренки или братика, с которыми можно было бы сразу начинать играть, а не ждать, пока она/она вырастет из пеленок, и ее помощь нам однозначно будет нужна, но я не уверена, на каком этапе стоит ее подключать.

Я буду благодарна любым советам: от того, к каким юристам можно обратиться, до любых практических советов. Скорее всего, к непосредственно усыновлению мы будем готовы через полгода-год (иногда ?утверждение? приемных родителей в Англии занимает до двух лет), но хотелось бы уже сейчас начать готовить почву.
  • 0

#32
asta

asta
  • В доску свой
  • 1 546 сообщений
благое дело. сорри, в вопросах законодательства не сильна, единственное, мне кажется, что вашу дочурку нужно подключить уже на последнем этапе, когда вы сами уже определились сребенком, которого будете брать. просто представила ситуацию: возьмете ее с собой на смотрины, а тут много детей, будут требовать внимания, ... а там уж возможны несколько вариантов, и все нежелательны...ну эт мое мнение.

Вот определитесь с ребенком, начнете его навещать, тогда и берите дочурку с собой ? ну может будут и другие мнения. просто я вечный перестраховщик.
  • 0

#33
Tais_A

Tais_A
  • В доску свой
  • 3 449 сообщений
Насколько я знаю, сейчас иностранное усыновление в Казахстане открыто, нужно приезжать сюда, и начинать оформление.
Может поискать агенства в Великобритании, кт помогают усыновлять детей из России и казахстана???
  • 0

#34
Iron_Lady

Iron_Lady
  • Гость
  • 8 сообщений

Насколько я знаю, сейчас иностранное усыновление в Казахстане открыто, нужно приезжать сюда, и начинать оформление.
Может поискать агенства в Великобритании, кт помогают усыновлять детей из России и казахстана???



В том то и дело, что я ведь не иностранка, хотелось бы усыновить на правах гражданки Казахстана.
А агентсва по усыновлению я принципиально не хотела бы использовать, ведь они подпитывают ту коррупцию, которая сейчас царит в этой сфере в Казахстане. Я узнавала, что их услуги стоят как минимум 5 тыс. фунтов (около 10 тыс. долларов), ведь понятно, что часть этих денег уходит на взятки тем, кто потом препятствует усыновлению казахстанцами.
  • 0

#35
Iron_Lady

Iron_Lady
  • Гость
  • 8 сообщений

благое дело. сорри, в вопросах законодательства не сильна, единственное, мне кажется, что вашу дочурку нужно подключить уже на последнем этапе, когда вы сами уже определились сребенком, которого будете брать. просто представила ситуацию: возьмете ее с собой на смотрины, а тут много детей, будут требовать внимания, ... а там уж возможны несколько вариантов, и все нежелательны...ну эт мое мнение.

Вот определитесь с ребенком, начнете его навещать, тогда и берите дочурку с собой ? ну может будут и другие мнения. просто я вечный перестраховщик.



Спасибо за совет, я с Вами согласна. Просто с одной стороны, хотелось бы, чтобы будущий ребенок по характеру был совместим с нашей дочкой, но с другой стороны, было бы не совсем этично позволять ей "выбирать" братика или сестренку, как в магазине.
  • 0

#36
marinna

marinna
  • В доску свой
  • 1 196 сообщений
Я не уверена, но думаю, раз Вы гражданка РК, поэтому действуйте в точности, как для граждан РК предусмотрено, начиная с заявления и далее, как уже описано ранее в этом топике.
Главное, быть поувереннее на всех этапах. Есть ли у Вас здесь прописка, место жительства ? Скажите в суде и заявлении, что проживаете здесь, и муж тоже здесь.(Или то там, то здесь). Это лишнее подтверждение, что у вас есть достаточно жилплощади для усыновляемого ребенка, когда придут органы опеки и попечительства проверять условия в доме.
А далее - как уже описала Pretty Woman ранее.
Успехов !
:rolleyes:

Поделитесь Вашими продвижениями в этом деле.
Даже многие иностранцы, которые живут здесь уже долго, уверенно усыновляют детей с минимальными затратами сами, без каких-либо нелегальных ( так как по-закону их вообще не должно быть) посредников.
  • 0

#37
*femida*

*femida*
  • Частый гость
  • 94 сообщений
С иностранцев могут попросить от 10 до 70 тыс долларов.
Зависит от болезней, состояния, национальности. Поэтому детей прячут от наших казахстанцев, им выгоднее продать их подороже.
Но они не думают, что не одни только миллионеры сюда приезжают.
Из неофициальных данных, но занимаются этим "наверху", и только с ИХ согласия. Цепочка очень сильная и опасная. Никого посторонних не пропускают ни под каким предлогом.
Если только очень постараться ...
А так, даже были угрозы...
  • 0

#38
PrettyWoman

PrettyWoman
  • Завсегдатай
  • 157 сообщений


Насколько я знаю, сейчас иностранное усыновление в Казахстане открыто, нужно приезжать сюда, и начинать оформление.
Может поискать агенства в Великобритании, кт помогают усыновлять детей из России и казахстана???



В том то и дело, что я ведь не иностранка, хотелось бы усыновить на правах гражданки Казахстана.
А агентсва по усыновлению я принципиально не хотела бы использовать, ведь они подпитывают ту коррупцию, которая сейчас царит в этой сфере в Казахстане. Я узнавала, что их услуги стоят как минимум 5 тыс. фунтов (около 10 тыс. долларов), ведь понятно, что часть этих денег уходит на взятки тем, кто потом препятствует усыновлению казахстанцами.


Вам нужно приехать в Казахстан, с казахстанским паспортом. Нигде не сообщать о том, что вы иностранка и замужем в Лондоне. Оформлять ребенка только на себя, вы имеете на это право. Затем, уже в Лондоне, дадите согласие на то, чтобы ваш муж его усыновил. Единственная проблема, которая может возникнуть- это в посольстве, с вывозом ребенка, здесь я не сильна помочь. Хотя если вы усыновите маленького (до года) и пробудете здесь какое-то время, то на выезде сможете сказать, что родили его здесь.
Зайдите на форум по усыновлению www.EVA.ru
Там под ником "Счастливая женщина" девушка проконсультирует вас, как это можно правильно сделать, она также как и вы замужем за иностранцем и уже усыновила двоих детей из России. Наши законы с Россией очень похожи.
Удачи вам!
  • 0

#39
asta

asta
  • В доску свой
  • 1 546 сообщений
ну шво... что еще скажешь. ну почему так все тормозят? лучше мытарить ребенка по нашим ДД с далеко неопределенным будущим, чем отдать на усыновление иностранцам? фигею. до сих пор не могу забыть счастливых лиц американцев и англичан, усыновивших детишек из Африки. я видела их в аэропорту во франкфурте, когда уезжала в отпуск.
  • 0

#40
marinna

marinna
  • В доску свой
  • 1 196 сообщений
Hotite, bistree, platite.
Tak chasto praktikuut na inostrantsah..., i im nichego ne ostaetsa delat... Ved cherez okean leteli.

Znau odnih inostrantsev, ne skaju kto ( oni boyatsa, chto esli nachnut jalovatsa, u nih rebenka zaberut) , tak vot, v sude ili, skajem, na drugom etape usinovleniya, u nih poprosili 1500 USD, potomu chto u nih srok biletov istekal, a nashi spetsialno tyanuli vremya, nahodili vsakie zakovirki... I tak na kajdom etape..
A posredniki v etom - te samie posrednicheskie kompanii, kotorie , kstati , nikakoy uridicheskoy registratsii i prava na podobnuu deyatelnost ne imeut ( net u nas takih uridicheskih lits po zakonu v Kazahstane), a znachit i otvetstvennosti ne nesut.

A znaete, kak trudno u etih usinoviteley informatsiu takuu vitaschit ?
Boyatsa, chto ih lishat ih lubimih, tolko chto usinovlennih detok.
Poetomu chasto govoryat - vse normalno.
A chut chto nenormalnoe, to "vikluchite pojaluysta diktofon, togda skaju".

Сообщение отредактировал marinna: 01.04.2007, 07:04:37

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.