Перейти к содержимому

Фотография

Семейный бюджет [часть 4]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 4991

#32521486
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL

В теме можно обсуждать как вопросы непосредственно касающиеся учета и планирования семейного бюджета, так и вопросы которые прямо или косвенно влияют на семейный бюджет.
Помните, что крайне не рекомендуется переходить на обсуждение личностных качеств как участников так и их родственников а также любых других лиц.
При обсуждении сопутствующих вопросов просьба все же помнить, что раздел называется "Финансы банки экономика", и для многих вопросов имеются специализированные темы и разделы

 

Полезные ссылки от читателей темы (за что им большое спасибо):

 

Что делать с семейным бюджетом, чтоб он стал не горем, а счастьем?

Как учить детей за границей. Или не за.

Поднимаем доход, снижая налоги законно

Перечень лекарств и их аналогов

Немного о потреблении электричества

Где бесплатно или с плюшками платить коммуналку


Сообщение отредактировал Farmer: 29.02.2016, 20:49:47

  • 0

#33249058
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

*
Популярное сообщение!

Сегодня общался с одним человеком, который задавал стандартные вопросы про бюджет.

Подумал, может оно кому надо:

Скрытый текст

 

Это был конспект Norton Buffet 16-11-2015, спасибо за внимание :)


Сообщение отредактировал Farmer: 28.02.2016, 12:53:30

  • 58

#2541
афро

афро
  • В доску свой
  • 1 837 сообщений

Комрады, вопрос к тем, кто ведет бюджет и следит за расходами, а как вы поступаете с неожиданными, незапланированными доходами, пускаете ли какую то часть на те хотелки, от которых обычно отказываетесь, и если да, то какую часть от поступлений?

50% на жизнь, 50% в "кубышку".Хотя иногда и не рассчитывает на них тогда 100% в "кубышку".

Сообщение отредактировал афро: 22.01.2016, 12:09:14

  • 0

#2542
justinnnarden

justinnnarden
  • Гость
  • 36 сообщений

Комрады, вопрос к тем, кто ведет бюджет и следит за расходами,  а как вы поступаете с неожиданными, незапланированными доходами, пускаете ли какую то часть на те хотелки, от которых обычно отказываетесь, и если да, то какую часть от поступлений?

есть план действий "Я выиграл миллион" в котором все расписано, те любая сумма дохода-нежданки-премия- левак и тд,- что с ней делать.

у меня - 1 -5% - благотворительность, в зависимости от суммы - что нить себе (мелочь типа торт, вино :)  :)  или поход с кафе с семьей для того что  бы отметить) лимит 15 000 тенге в случае большого куша. остальное на склад (депозит и тд) иначе эйфория и желание потратить сильно велико


  • 2

#2543
Берта

Берта
  • В доску свой
  • 4 230 сообщений

 

Единственное никак не могу себя заставить записывать все расходы
это первое, с чего надо начать - иначе как вы поймете что надо оптимизировать? а то, что вы перечислили - может и не влияет никак на бюджет, или оказывает минимальное влияние

А если особо нечего оптимизировать? Искать где заработать? не реально в нынешних условиях (для меня - возраст, работа в течение 20 лет в одной сфере). Ну, если только не считать оптимизацией переход на капусту-картошку-крупу. 

Пишу расходы, экономлю - один фиг получается только концы с концами сводить, да на учёбу откладывать...

Хотя, грех жаловаться, есть люди, которым гораздо тяжелее - кредиты, съёмное жилье и прочие прелести


  • 0

#2544
L_ee

L_ee

    Думать, потом делать. Не наоборот!

  • В доску свой
  • 5 136 сообщений

Комрады, вопрос к тем, кто ведет бюджет и следит за расходами,  а как вы поступаете с неожиданными,
незапланированными доходами, пускаете ли какую то часть на те хотелки, от которых обычно отказываетесь,
и если да, то какую часть от поступлений?

Когда отдают долги, это мои деньги, и я ими распоряжаюсь, как с собственными.
Даже хотелки, идут в планирование, и покупаются (если покупаются) в назначенное время.

Да, у меня такие деньги сразу уходят на депозит, почти валютный (2 или 3 процента обещают?)
  • 0

#2545
Don Borzini

Don Borzini
  • В доску свой
  • 2 039 сообщений

ужО проходило в новостях и соседней ветке - 2%


  • 0

#2546
Rulya_crt

Rulya_crt
  • Свой человек
  • 896 сообщений

 

Когда отдают долги, это мои деньги, и я ими распоряжаюсь, как с собственными.

 

 я не про долги, а именно про "нежданчики с неба", н-р премия на которую не рассчитывал, и весь бюджет уже сверстал исходя из запланированных доходов  


  • 0

#2547
Don Borzini

Don Borzini
  • В доску свой
  • 2 039 сообщений

 

 

Когда отдают долги, это мои деньги, и я ими распоряжаюсь, как с собственными.

 

 я не про долги, а именно про "нежданчики с неба", н-р премия на которую не рассчитывал, и весь бюджет уже сверстал исходя из запланированных доходов  

 

однозначно - на депозит. в валюте естессно


  • 1

#2548
Artistka

Artistka
  • В доску свой
  • 1 967 сообщений

Комрады, вопрос к тем, кто ведет бюджет и следит за расходами,  а как вы поступаете с неожиданными, незапланированными доходами, пускаете ли какую то часть на те хотелки, от которых обычно отказываетесь, и если да, то какую часть от поступлений?

Мы такие доходы не тратим, а отправляем в накопительно/инвестиционные фонды.

Любые хотелки - запланированы на оплату, рано или поздно, а если не запланированы - значит не очень то и нужны.


  • 1

#2549
L_ee

L_ee

    Думать, потом делать. Не наоборот!

  • В доску свой
  • 5 136 сообщений

Единственное никак не могу себя заставить записывать все расходы

это первое, с чего надо начать - иначе как вы поймете что надо оптимизировать? а то, что вы перечислили - может и не влияет никак на бюджет, или оказывает минимальное влияние

А если особо нечего оптимизировать? Искать где заработать? не реально в нынешних условиях (для меня - возраст, работа в течение 20 лет в одной сфере). Ну, если только не считать оптимизацией переход на капусту-картошку-крупу. 
Пишу расходы, экономлю - один фиг получается только концы с концами сводить, да на учёбу откладывать...
Хотя, грех жаловаться, есть люди, которым гораздо тяжелее - кредиты, съёмное жилье и прочие прелести

Я когда начинал вести бюджет, это было сделано для того, чтоб мозг всегда сверял "константы"
сколько денег есть дома, сколько можно потратить, сколько можно дать в долг, хватит ли прожить до конца месяца,
Брать ли аванс на работе, кто и сколько должен мне денег перечислить на расчетный счет, В Тот момент хотелось в отпуск,
но не получалось.
Сейчас все время работаю над оптимизацией,
Вчера был в магнуме, покупал сладости, на ДР ребенку, в школу, Увидел по акции Жидкий стиральный порошок,
купил пару бутылок, также кофе взял по акции (150 гр, упаковка, по цене 75 гр),
Сейчас мониторю цены на перелеты, пока процент капает на депозите.
На мой взгляд, экономить=зарабатывать.
Также, не смотрю, что кто-то живет лучше, кто-то хуже. Наверное я ханжа, но мои религиозные взгляды говорят, что каждый
сам кузнец своего счастья, я считаю что я самый счастливый человек на земле, я люблю, и меня любят, финансово не зависим,
Мама здорова, жена счастлива, ребенок смотрит на тебя каждый день, и пытается отжимать, я делаю на максимально допустимом
пределе для меня, я не супермен, но и не лентяй. Одним словом, я делаю, все, чтоб моя семья была счастлива.
Когда вы задумались об оптимизации, это уже 5 процентов успеха, мозг пытлив и изворотлив, особенно в нашей стране
(В Европе начинают в набат бить, когда у них на счету меньше 5000 тысяч денег, а у нас эти 5 тысяч даже не все заработать
могут)
Так что, скоро, ваш мозг будет грузить вас, в правильном направлении.
  • 6

#2550
Берта

Берта
  • В доску свой
  • 4 230 сообщений

 

 

 

Единственное никак не могу себя заставить записывать все расходы

это первое, с чего надо начать - иначе как вы поймете что надо оптимизировать? а то, что вы перечислили - может и не влияет никак на бюджет, или оказывает минимальное влияние

 

А если особо нечего оптимизировать? Искать где заработать? не реально в нынешних условиях (для меня - возраст, работа в течение 20 лет в одной сфере). Ну, если только не считать оптимизацией переход на капусту-картошку-крупу. 
Пишу расходы, экономлю - один фиг получается только концы с концами сводить, да на учёбу откладывать...
Хотя, грех жаловаться, есть люди, которым гораздо тяжелее - кредиты, съёмное жилье и прочие прелести

 

Сейчас все время работаю над оптимизацией,
Вчера был в магнуме, покупал сладости, на ДР ребенку, в школу, Увидел по акции Жидкий стиральный порошок,
купил пару бутылок, также кофе взял по акции (150 гр, упаковка, по цене 75 гр),
Сейчас мониторю цены на перелеты, пока процент капает на депозите.
На мой взгляд, экономить=зарабатывать.

 

 я считаю что я самый счастливый человек на земле
(В Европе начинают в набат бить, когда у них на счету меньше 5000 тысяч денег, а у нас эти 5 тысяч даже не все заработать
могут)
Так что, скоро, ваш мозг будет грузить вас, в правильном направлении.

Спасибо за поддержку. Магнум - это наше всё... уже настолько привыкла покупать всё со скидками, выгадывать, высматривать. А все движения з/п - депозит - карта - платежи уже отработаны до автоматизма.

Меня многие не понимают. Типа, на фига записывать расходы, от этого ведь денег больше не становится.... 

Пусть я не самый счастливый человек на свете, но стремлюсь к этому. И помню, что уныние - смертный грех. 


  • 3

#2551
Буча

Буча
  • В доску свой
  • 9 171 сообщений

L_ee красиво все расписал, думаю это в голове должно быть у каждого

Меня многие не понимают. Типа, на фига записывать расходы, от этого ведь денег больше не становится.... 
нафик надо слать таких непонимающих

И помню, что уныние - смертный грех. 
это надо помнить всегда

а я вот тоже счастливый человек :) 


  • 2

#2552
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

Меня многие не понимают. Типа, на фига записывать расходы, от этого ведь денег больше не становится.... 

 

 

 

 

А я утверждаю, что становится денег больше, от того что я записываю. И опровергнуть меня такие утверждальщики не могут - нет записей :). А когда начинают записывать... убеждаются в моей правоте.


  • 7

#2553
aikisska

aikisska
  • Гость
  • 15 сообщений
Да, согласна со всеми, записывать надо, эхх, самодисциплины не хватает или усталость какая-то. До этого копили на первоначалку ипотеки (50%) и как-то без разговора тратили только на жизненные нужды, осиальное в кубышку. Теперь вот живем в своей, правда выплаты по ипотеке, но как-то оно изматывает, охота ррраз и погулять как королева)))))
В общем начну с блокнота ручки, а потом может в привычку войдет и приложение найду.
Вчера кстати получила с одной подработки и долго думала, купить валюту и отложить, но в марвине скидки, купили ре хороший зимний комбез канадский, стоил 40 тыс, взяли за 20 тыс.
Интересны ваши мысли об этом, лучше отложить в намтоящих деньгах или потратить на вещь, которая все равно пригодится в будущем, но с хорошей скидкой.
  • 0

#2554
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

Задумался про газовый счетчик. 

Себе в квартиру не поставил, т.к. его размеры на тот момент были чуть меньше размеров моей кухни и мы с ним вместе на кухню мою не помещались. Вычитал, что появились у нас, наконец, компактные модели. 

Есть у кого рекомендации?

Жалко мне отдавать много денег за почти неиспользумое мной благо цивилизации. Нашел чего соптимизировать у себя :)


  • 0

#2555
Буча

Буча
  • В доску свой
  • 9 171 сообщений

Задумался про газовый счетчик. 
хех, при тех ценах, которые у нас сейчас установлены на куб газа, и при том объеме, который я сжигаю - о счетчике на него я буду думать в последнюю очередь )) а вот траты на отопление я бы как нить соптимизировал (( 
  • 0

#2556
афро

афро
  • В доску свой
  • 1 837 сообщений

Задумался про газовый счетчик.

хех, при тех ценах, которые у нас сейчас установлены на куб газа, и при том объеме, который я сжигаю - о счетчике на него я буду думать в последнюю очередь )) а вот траты на отопление я бы как нить соптимизировал ((
Спасёт теплосчётчик на весь дом.Экономия ощутимая .У нас было 188 тнг.кв.м, в январе стало 76, ещё и 11000 тыщ вернули.
  • 1

#2557
Буча

Буча
  • В доску свой
  • 9 171 сообщений

Спасёт теплосчётчик на весь дом.Экономия ощутимая .У нас было 188 тнг.кв.м, в январе стало 76, ещё и 11000 тыщ вернули.
да я читаю соседнюю тему, крайне противоречивая инфа по этим счетчикам, да и организовать же всех соседей надо, это не для меня...  
  • 0

#2558
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

Задумался про газовый счетчик. 
хех, при тех ценах, которые у нас сейчас установлены на куб газа, и при том объеме, который я сжигаю - о счетчике на него я буду думать в последнюю очередь )) а вот траты на отопление я бы как нить соптимизировал (( 

 

 

Я газу жгу от силы куб. А без счетчика плачу за 4 прописанных


  • 0

#2559
Shelex

Shelex
  • В доску свой
  • 2 965 сообщений

Задумался про газовый счетчик. 

Себе в квартиру не поставил, т.к. его размеры на тот момент были чуть меньше размеров моей кухни и мы с ним вместе на кухню мою не помещались. Вычитал, что появились у нас, наконец, компактные модели. 

Есть у кого рекомендации?

Жалко мне отдавать много денег за почти неиспользумое мной благо цивилизации. Нашел чего соптимизировать у себя :)

У меня брат двоюродный себе поставил, у них центральный газ.

Говорит, разница ощутима.


  • 0

#2560
Jem

Jem

    Снова новый начинается день...

  • В доску свой
  • 5 099 сообщений

У меня брат двоюродный себе поставил, у них центральный газ.
И сколько стоит такой счётчик?

 

@Дядя Нортон, ответьте пожалуйста на мой предыдущий вопрос Вам. Если не хотите раскрывать цифры публично - можно в личку ).


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.