Перейти к содержимому

Фотография

Семейный бюджет [часть 4]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 4991

#32521486
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL

В теме можно обсуждать как вопросы непосредственно касающиеся учета и планирования семейного бюджета, так и вопросы которые прямо или косвенно влияют на семейный бюджет.
Помните, что крайне не рекомендуется переходить на обсуждение личностных качеств как участников так и их родственников а также любых других лиц.
При обсуждении сопутствующих вопросов просьба все же помнить, что раздел называется "Финансы банки экономика", и для многих вопросов имеются специализированные темы и разделы

 

Полезные ссылки от читателей темы (за что им большое спасибо):

 

Что делать с семейным бюджетом, чтоб он стал не горем, а счастьем?

Как учить детей за границей. Или не за.

Поднимаем доход, снижая налоги законно

Перечень лекарств и их аналогов

Немного о потреблении электричества

Где бесплатно или с плюшками платить коммуналку


Сообщение отредактировал Farmer: 29.02.2016, 20:49:47

  • 0

#33249058
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

*
Популярное сообщение!

Сегодня общался с одним человеком, который задавал стандартные вопросы про бюджет.

Подумал, может оно кому надо:

Скрытый текст

 

Это был конспект Norton Buffet 16-11-2015, спасибо за внимание :)


Сообщение отредактировал Farmer: 28.02.2016, 12:53:30

  • 58

#2521
Буча

Буча
  • В доску свой
  • 9 171 сообщений

Единственное никак не могу себя заставить записывать все расходы
это первое, с чего надо начать - иначе как вы поймете что надо оптимизировать? а то, что вы перечислили - может и не влияет никак на бюджет, или оказывает минимальное влияние
  • 1

#2522
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

Как-то "источники" ниже города перестал рассматривать
ситуация анекдотична конечно, но я про такие источники ниже города и не знал особо )) 

 

 

Есть один такой на улице Лавренева (в простонародье - бетонка), или старая капчагайка. Там микрорайонские с Алтая воду набирали часто. Ну и колхозники машины мыли. "Источник" был крайне простой - труба из-под земли. Те кто чуток поразумнее, видели чуть выше по улице за домами грязненькую речку. И помнили, откуда берется вода. 

 

Вот так экономить я не хочу.

 

Сейчас этот "источник" огородили, построили домик нехилый, и оттуда часто выезжают машины с надписью "Калипсо".

Там еще рядом заводик Севен стоит. Тоже, поди на "источнике".


  • 0

#2523
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

Вот не понимаю, почему ставить крутой фильтр смысла не видите, а покупать воду непонятно какого качества - видите?

 

Кто его знает, какую они там воду льют? Соблюдают ли все технологии? А если даже соблюдают, может 50 раз нормальную привезут, а 51ый с грязью и прочими микробами.

В 100 раз надёжнее поставить самому хороший фильтр и следить за его чистотой.

 

У меня стоит довольно простой аппаратик из 3 фильтрующих элементов и выносным краном. Холодная вода у нас очень жёсткая, но после его установки больше нет накипи в чайнике и вода вкуснее. Но я стараюсь не пить воду сразу из под фильтра.

А вот после установки фильтра с обратным осмосом - пил бы. И Вам рекомендую попробовать.

 

 

1. Я сантехник :)

2. У тех, у кого покупаю, я не просто видел как и что, а делал :) сам. Когда в 51-ый привезли не то, уволили всю бригаду и вся шобла развозчиков знает, что "левак" мне возить опасно.

3. Лентяй я. Лень мне следить за чистотой фильтра. 

 

Но Вас все равно поддержу, потому что во многих случаях это правильный выход. 

 

Как часто Вы меняете фильтры и почем выходит на круг литр воды?


  • 1

#2524
Jem

Jem

    Снова новый начинается день...

  • В доску свой
  • 5 099 сообщений

Как часто Вы меняете фильтры и почем выходит на круг литр воды?
В зависимости от фильтра их положено менять как только "почувствуете посторонний вкус", "появятся осадки, накипь". Но я регенерирую 2 картриджа из трёх раз в год, не дожидаясь вкусов и осадков по той же инструкции (в одном используется лимонная кислота, в другом соль, поэтому стоимость мизерная). Третий просто меняется раз в полтора года. Регенерированные меняются через год. За 6 лет я потрачу примерно 30 тысяч поменяв 9 картриджей. В год получается 5000. Но это явная перестраховка, можно получить гораздо меньшие цены.

Причём работать приходится примерно 1 раз в год - даже для такого лентяя как я - это немного :).

 

Литр воды посчитать не могу, ибо я не плачу за литр, плачу за человека (у меня так выгодней пока). Соответственно лью воды сколько хочу (да, фиговый из меня защитник природы и ресурсов).


  • 2

#2525
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

Как часто Вы меняете фильтры и почем выходит на круг литр воды?
В зависимости от фильтра их положено менять как только "почувствуете посторонний вкус", "появятся осадки, накипь". Но я регенерирую 2 картриджа из трёх раз в год, не дожидаясь вкусов и осадков по той же инструкции (в одном используется лимонная кислота, в другом соль, поэтому стоимость мизерная). Третий просто меняется раз в полтора года. Регенерированные меняются через год. За 6 лет я потрачу примерно 30 тысяч поменяв 9 картриджей. В год получается 5000. Но это явная перестраховка, можно получить гораздо меньшие цены.

Причём работать приходится примерно 1 раз в год - даже для такого лентяя как я - это немного :).

 

Литр воды посчитать не могу, ибо я не плачу за литр, плачу за человека (у меня так выгодней пока). Соответственно лью воды сколько хочу (да, фиговый из меня защитник природы и ресурсов).

 

Спасибо за информацию. Будет о чем подумать на досуге.

Просто я вынужден эти бутыли пока еще покупать, чтоб видеть качество воды поставленного оборудования :)

Но как гарантия закончится, я подумаю о домашнем фильтре как у Вас. 


  • 1

#2526
8&8

8&8
  • Завсегдатай
  • 247 сообщений

 

 

Вот не понимаю, почему ставить крутой фильтр смысла не видите, а покупать воду непонятно какого качества - видите?

 

Кто его знает, какую они там воду льют? Соблюдают ли все технологии? А если даже соблюдают, может 50 раз нормальную привезут, а 51ый с грязью и прочими микробами.

В 100 раз надёжнее поставить самому хороший фильтр и следить за его чистотой.

 

У меня стоит довольно простой аппаратик из 3 фильтрующих элементов и выносным краном. Холодная вода у нас очень жёсткая, но после его установки больше нет накипи в чайнике и вода вкуснее. Но я стараюсь не пить воду сразу из под фильтра.

А вот после установки фильтра с обратным осмосом - пил бы. И Вам рекомендую попробовать.

 

 

1. Я сантехник :)

2. У тех, у кого покупаю, я не просто видел как и что, а делал :) сам. Когда в 51-ый привезли не то, уволили всю бригаду и вся шобла развозчиков знает, что "левак" мне возить опасно.

3. Лентяй я. Лень мне следить за чистотой фильтра. 

 

знакомый, ну очень дотошный взял воду из  крана водопроводного и воду, которую приносят лица рекламирующие фильтры и отнес в СЭС на анализ. Вода из  крана по многим показателям вышла лучше.... В итоге все пользуемся водопроводной водой... Водопровод стратегическое сооружение и хоть какой-то есть контроль.


  • 1

#2527
M_cool

M_cool
  • Постоялец
  • 477 сообщений

Добрый вечер всем!
Почитала тему и возник вопрос. В нынешних условиях есть ли смысл в страховании жизни родителя?
  • 0

#2528
505amir

505amir
  • В доску свой
  • 1 084 сообщений
Добрый вечер,

Выгодна ли сейчас покупка квартиры в качестве инвестиции ( города Питер, Подмосковье, калиниград)

Вроде момент неплохой цены в долларах упали в 2 раза

Сообщение отредактировал 505amir: 20.01.2016, 23:52:00

  • 0

#2529
Jem

Jem

    Снова новый начинается день...

  • В доску свой
  • 5 099 сообщений

Просто я вынужден эти бутыли пока еще покупать, чтоб видеть качество воды поставленного оборудования :)
ДН, Вы же знаете сколько воды выпиваете в год, можете эстраполировать мои расходы и стоимость литра воды с говодоканала? Было бы интересно.

воду, которую приносят лица рекламирующие фильтры
Что за фильтры?
  • 0

#2530
L_ee

L_ee

    Думать, потом делать. Не наоборот!

  • В доску свой
  • 5 136 сообщений

Добрый вечер,

Выгодна ли сейчас покупка квартиры в качестве инвестиции ( города Питер, Подмосковье, калиниград)

Вроде момент неплохой цены в долларах упали в 2 раза

Я бы мониторил рынок недвижимости, в полугодичном разрезе, у них там тоже не сахарно, и спрос должен падать,
ну мне так кажется. Летом недвижимость должна падать (кто-то мне так говорил)

Вчера зашел в ювелирный магазин, откровенно давно там не был, ну вот прям очень давно.
Хочу на 10 лет свадьбы, купить обручалку с бриллиантом, на понял формирование цены??, от указанной стоимости
сразу начинают 50% отнимать, за кольцо в 2-3 грамма, 120-130 000 ... ну не знаю, не верится мне в такие цены.

Весной жениться братишка, тоже под_давлением 50% скидки (Казахювелир) побежали покупать, за общий вес в 5.5 граммов
отдали 70 тысяч, и мне кажется, что чисто психологический трюк с этими 50%.
  • 0

#2531
L_ee

L_ee

    Думать, потом делать. Не наоборот!

  • В доску свой
  • 5 136 сообщений

Добрый вечер всем!
Почитала тему и возник вопрос. В нынешних условиях есть ли смысл в страховании жизни родителя?

Всегда имеет смысл страховать свою жизнь,
Я сделал это, на сл. день когда у меня ребенок родился, проценты там маленькие, но я страхуюсь, (чтоб со_мной_ничего_не_случилось ))
на всякий случай, чтоб если, что-то случится, чтоб близкие мне люди, которые зависят от меня, не пострадали.
  • 1

#2532
Sacr

Sacr
  • Читатель
  • 10 401 сообщений

Хочу весной начать осваивать резку по дереву: ложки там, самотыки анальные и прочие нужные в хозяйстве приборы завсегда нужны будут, да и послабление бюджету семейному, а вещь деревянная она на века, не то что эти дилды китайские, которые через год разваливаются в попе.



#2533
Artistka

Artistka
  • В доску свой
  • 1 967 сообщений

Вроде момент неплохой цены в долларах упали в 2 раза
покупать нужно на спаде

но нужно оценивать реальную, а не спекулятивную, инвестиционную привлекательность

удешевите рынок еще на 20% (и стоимость актива и стоимость ренты) и посмотрите какая капитализация могла бы получиться

если от 5%, то стоит посмотреть, а если нет, то есть места и получше 


  • 2

#2534
Artistka

Artistka
  • В доску свой
  • 1 967 сообщений

самотыки анальные и прочие нужные в хозяйстве приборы
отличный план 
  • 1

#2535
17-й этаж

17-й этаж
  • Свой человек
  • 557 сообщений

.


воду, которую приносят лица рекламирующие фильтры

Что за фильтры?

И водопроводная вода какого района? Я замечаю разницу в качестве воды в разных частях города. У нас хорошая водопроводная, фильтр не ставим, хотя хорошо бы также проверить.
  • 0

#2536
Shelex

Shelex
  • В доску свой
  • 2 965 сообщений

Хочу весной начать осваивать резку по дереву: самотыки анальные и прочие нужные в хозяйстве приборы завсегда нужны будут, а вещь деревянная она на века, не то что эти дилды китайские, которые через год разваливаются в попе.

Да Вы знаток! На вскидку - занозы и пористость дерева (хорошая среда для бактерий) не смущает? :)

Посмеялся от души)))

 

Про воду: вода у меня дома хорошая, но я все равно использую фильтр "кувшин", вода после него даже на вид чисто выглядит. В чайнике накипи тоже нет почти. Пью и сырую в том числе.

Когда жил с родителями, покупали воду в бутылях, но она вообще никакая на вкус, там, похоже вообще все, что только можно очистили.

Была бы вода похуже дома, наверное заморочился бы установкой более серьезных фильтров.


  • 0

#2537
Sacr

Sacr
  • Читатель
  • 10 401 сообщений

Да Вы знаток! На вскидку - занозы и пористость дерева (хорошая среда для бактерий) не смущает? Посмеялся от души)))

Глупости говорите, милочка, никто не отменял хорошие "шкурки" и вымачивание в масло-восковом составе...

И ничего смешного, до изобретение резины/пластика, так оно и было, из дерева да кости все такие вещи делались, не далек тот день, когда ремёслА предков пригодятся в нашем светлейшем...нет, - светлячковом будущем.



#2538
L_ee

L_ee

    Думать, потом делать. Не наоборот!

  • В доску свой
  • 5 136 сообщений

И водопроводная вода какого района? Я замечаю разницу в качестве воды в разных частях города.
У нас хорошая водопроводная, фильтр не ставим, хотя хорошо бы также проверить.

Тонко подмечено, когда снимал квартиру в Аксае (4) там из крана вода была хорошей,
Сейчас в Айнабулаке, воду пить не возможно. Беру бутылки по 19 литров, за счет купонов по 400 тг, в складчину, на несколько
семей, вполне прилично.
  • 0

#2539
Jem

Jem

    Снова новый начинается день...

  • В доску свой
  • 5 099 сообщений

Сейчас в Айнабулаке, воду пить не возможно. Беру бутылки по 19 литров, за счет купонов по 400 тг, в складчину, на несколько семей, вполне прилично.
Повторю свои аргументы:

 

Вот не понимаю, почему ставить крутой фильтр смысла не видите, а покупать воду непонятно какого качества - видите?

Кто его знает, какую они там воду льют? Соблюдают ли все технологии? А если даже соблюдают, может 50 раз нормальную привезут, а 51ый с грязью и прочими микробами. В 100 раз надёжнее поставить самому хороший фильтр и следить за его чистотой.

 

У меня стоит довольно простой аппаратик из 3 фильтрующих элементов и выносным краном. Холодная вода у нас очень жёсткая, и после его установки больше нет накипи в чайнике и вода вкуснее. Но я стараюсь не пить воду сразу из под фильтра. А вот после установки фильтра с обратным осмосом - пил бы. И Вам рекомендую попробовать.


  • 0

#2540
Rulya_crt

Rulya_crt
  • Свой человек
  • 896 сообщений

Комрады, вопрос к тем, кто ведет бюджет и следит за расходами,  а как вы поступаете с неожиданными, незапланированными доходами, пускаете ли какую то часть на те хотелки, от которых обычно отказываетесь, и если да, то какую часть от поступлений?


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.