Перейти к содержимому

Фотография

Курсы валют [часть 3]

девальвация

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5005

#341
Antitrend

Antitrend
  • В доску свой
  • 1 880 сообщений

А что, братия, ведь не удержат наши курс до Нового Года?

 

Если падение рубля с 30-ти до 35-ти вынудило наших монетаристов сделать "ступеньку" в 20%, то при падении с 35-ти до почти 50-ти без "ступеньки" обойтись никак невозможно?

 

Я давно заметил и знаю, что все наши девальвации проводятся в аккурат после квартальных отчётов бизнеса и уплаты налогов, практически сразу после них и никогда между или до. Собрали налоггы - обвалились по баксу.

 

Но следующий отчёт и сбор только в январе-феврале, а до января как до Китая ракомъ, а Русь, светлая Русь сыплется и сыплется.

 

Как пить дать, придётся что-то с этим делать.

Удержат до Нового года без  проблем. По итогам октября резервы увеличились в валютной части еще на 0,4 млрд. Сейчас их вполне достаточно, чтобы погасить возможный новый ажиотаж в ноябре-декабре. Даже если будет очередная волна поднята, в ноябре НБ может себе позволить выкинуть с пару ярдов без проблем, а в декабре ничего делать нельзя вообще - называйте это "политическими" мотивами или еще как - 16 декабря и Новый год - нельзя  никак девальвировать в декабре. А после НГ видно будет. Я думаю, в первом квартале увидим очередную "корректировку"...


Сообщение отредактировал Antitrend: 10.11.2014, 10:48:14

  • 2

#342
Арчин

Арчин

    Без статуса

  • В доску свой
  • 12 328 сообщений

Курс тенге к доллару (продажа) почти везде стал около 182, хотя еще вчера можно было купить по 181.1-181.3

Как обычно, обменники нагнетают или будет небольшой рост в понедельник?

И еще, прошу прокомментировать Арчина эту картинку:

Скрытый текст

Значит ли это, что в декабре будет курс 182.89 или я чего-то не догоняю? :)

 

Обменники сами по себе нагонять не могут, слишком большая конкуренция. И некоторые, в погоне за клиентами, снижают маржу до 0.03 от банковского опта, зарабатывая тем самым 3 000 тенге со 100 000$. А их надо ещё привезти/увезти и прочие риски. Почему-то мои коллеги их не учитывают.

 

А по картинке я ничего сказать не могу, извините. Просто не знаю что значат эти цифры, извините.


Сообщение отредактировал Арчин: 10.11.2014, 10:51:45

  • 0

#343
Nemo.

Nemo.

    наблюдатель

  • Читатель
  • 7 663 сообщений

 

Курс тенге к доллару (продажа) почти везде стал около 182, хотя еще вчера можно было купить по 181.1-181.3

Как обычно, обменники нагнетают или будет небольшой рост в понедельник?

И еще, прошу прокомментировать Арчина эту картинку:

Скрытый текст

Значит ли это, что в декабре будет курс 182.89 или я чего-то не догоняю? :)

 

Обменники сами по себе нагонять не могут, слишком большая конкуренция. И некоторые, в погоне за клиентами, снижают маржу до 0.03 от банковского опта, зарабатывая тем самым 3 000 тенге со 100 000$. А их надо ещё привезти/увезти и прочие риски. Почему-то мои коллеги их не учитывают.

 

А по картинке я ничего сказать не могу, извините. Просто не знаю что значат эти цифры, извините.

 

Это фьючерсы с исполнением в декабре 2014 года



#344
LOANGO

LOANGO
  • В доску свой
  • 1 094 сообщений
корректировка будет, вот только когда? 
Закуп нефти на зиму уже подошел к концу, реальных факторов для подьема нет.
По мне, так уже должны переити к нижнеи границе корридора доллар/тенге - 188.
хорошее время для загрузки теньговым кредитом, если успеете оформить за неделю.
по сабжу, рубль надо смотреть после того как америка проснется, а так уже привычные 46.26 за зеленыи

Сообщение отредактировал LOANGO: 10.11.2014, 11:01:33

  • 0

#345
Nemo.

Nemo.

    наблюдатель

  • Читатель
  • 7 663 сообщений

 

корректировка будет, вот только когда? 
Закуп нефти на зиму уже подошел к концу, реальных факторов для подьема нет.
По мне, так уже должны переити к нижнеи границе корридора доллар/тенге - 188.
хорошее время для загрузки теньговым кредитом, если успеете оформить за неделю.
по сабжу, рубль надо смотреть после того как америка проснется, а так уже привычные 46.26 за зеленыи

 

смысла грузится кредитом не вижу.

потребительский кредит ставка около 23%, а корректировка около 20%



#346
кучер

кучер
  • Постоялец
  • 382 сообщений

КИТАЙ будт как послушная собака выполнять все указания хозяина т7е США.  путин заврался верить ему нельзя

 

ахаха а ничего что китай вынужден присоединится к санкциям по отношению рф?)))) США переманила китай на свою сторону, сила сибири накрылся медным тазом, китай не союзник рф.  жрите крым называется. 

 

 

 

9 ноября представители России и Китая подписали 17 документов, которые касаются, в частности, сотрудничества в газовой сфере. Ожидается, что благодаря этим договоренностям Китай станет первым по объему закупщиком российского газа. Отныне в КНР газ будет поставляться через «западный поток». С подробностями – корреспондент RT Пол Скотт.

Скрытый текст

Оригинал статьи: http://russian.rt.co...4#ixzz3IbKLiHsY


  • 7

#347
lwi

lwi

    ...

  • В доску свой
  • 3 717 сообщений

9 ноября представители России и Китая подписали 17 документов, которые касаются, в частности, сотрудничества в газовой сфере. Ожидается, что благодаря этим договоренностям Китай станет первым по объему закупщиком российского газа. Отныне в КНР газ будет поставляться через «западный поток». С подробностями – корреспондент RT Пол Скотт.

Прямые поставки планируется начать в 2019 году.

 

До 2019 года еще надо дожить. Под бременем санкций. Новая газовая труба - это не два пальца об асфальт. Еще и сроки по 10 раз перенесут. В бизнесе это называют "маркетинговый ход".

Вспомните Кашаган.


  • -3

#348
MaDen

MaDen
  • В доску свой
  • 2 181 сообщений

Утренние новости:

180.87

 

Арчин, не подскажите во сколько начинается дневная сессия? там же вроде рублями торгуют. Двже не знаю сейчас бежать рули покупать или чуть позже.


  • 0

#349
кучер

кучер
  • Постоялец
  • 382 сообщений

Прямые поставки планируется начать в 2019 году.   До 2019 года еще надо дожить. Под бременем санкций. Новая газовая труба - это не два пальца об асфальт. Еще и сроки по 10 раз перенесут. В бизнесе это называют "маркетинговый ход". Вспомните Кашаган

 

Вы тролль или свидомитый? Или то и другое? 


  • 1

#350
lwi

lwi

    ...

  • В доску свой
  • 3 717 сообщений

 

Прямые поставки планируется начать в 2019 году.   До 2019 года еще надо дожить. Под бременем санкций. Новая газовая труба - это не два пальца об асфальт. Еще и сроки по 10 раз перенесут. В бизнесе это называют "маркетинговый ход". Вспомните Кашаган

 

Вы тролль или свидомитый? Или то и другое? 

 

А Вы гуглом не умеете пользоваться?


  • -7

#351
yamaha250

yamaha250
  • Читатель
  • 224 сообщений

Отличные новости, хорошо то как, что без изменения. Теперь бы еще спрогнозировать дальнейшее поведение рубля.

 

Проблемы курсов с рублем и тенге  в корне разные. 

 

Несмотря на что обе страны являются сырьевыми и основные поступления валют идут от продажи сырья,

в России и Казахстане были построены разные бюджетные модели.

 

Рассмотрим основные аспекты: 

 

А) Кто-то выше сказал, что экономика в России меньше задолларизована, чем в Казахстане  - это неправильное и крайне поверхностное мнение.

Да, ценники в России в рублях и население ориентируется в рублях, а в Казахстане же ценовые ориентиры установлены в долларах,

но это всего лишь инструмент для удобства счета и быстрой прикидки уровня цен на крупные покупки и только.

 

А вот зависимость госбюджета от доллара намного выше именно в России

Смотрим, 

пополнение бюджета зависит от продаж сырья в России намного больше, чем в РК 

 

1. пошлина на нефть в РФ 334 доллара на тонну и  достигала свыше 450 

в РК начиналась от 0 достигла только, только 80 долларов за тонну, и то собирается только максимум 30% от всей экспортируемой нефти - крупнейшие экспортеры нашей нефти - Шеврон и другие не облагаются 

 

такое же положение по другому сырью, газу, металлам 

 

2. Размер притока капиталов от зарубежных инвесторов на фондовые рынки, биржи, кредиты в банковскую систему, которые затем перетекают в гос облигации страны в России намного больше, причем на порядки  

 

Из этого складывается задолларизованность экономики, а не из объявления в Крыше, что квартира стоит 100 у.е.

 

Учтем эту бОльшую задолларизованность экономики России

 

Б) Далее, структура бюджета РФ и РК

- в 1990-2000 РК прошел шоковую терапию в которой - население было предоставлено само себе,

все расходы госбюджета минимизированы это - уменьшены соцрасходы, убраны льготы, санирована социальная и убыточная производственная сфера, коммуналка переложена на население, создана рыночная банковская и другие финансовые отрасли, опять же пенсионная система переложена на плечи самого населения  

 

в России до сих пор не проведены такие реформы ни по одному направлению, кроме банковской сферы

мало того есть непрозрачность, громоздкость бюджета, колоссальные расходы на Заполярье, Кавказ, оборону, ЖКХ, чиновничество, 

Олимпиады и прочее прочее прочее, где идут праведные расходы или криминальные распилы

все это должно чем-то финансироваться 

 

В) обе девальвации в РК 2009 и 2014 года имеют обоснованные причины: 

- 2009 это общий кризис в финансовой сфере и заимствованиях, снижения цен на нефть и наполнения бюджета

 

- 2014 это результат вхождения в  Таможенный союз (цены на сырье были высокие) при котором Казахстан получил колоссальный урон, 

(таможенные пошлины ушли в РФ, малый и средний бизнес получил под дых от скачка цен на ГСМ и продукты), короче сами убили своих наполнителей бюджета.

 

Все эти проблемы создали дефицит бюджета РК и его проблемы с его наполнением, 

для решения этих вопросов провели девальвацию,  ужесточили налоги, собрали пенсионные накопления в госруки - эти меры позволили стабилизировать бюджет РК  на ближайшие годы, и скорее всего дальнейшее снижение расходов и увеличение поступлений от налогов и внешних займов стабилизируют его.

 

И поэтому даже падение цен на нефть не повлияет в такой степени как в России, поскольку нефтезависимость РК намного меньше - в год на душу населения приходится нефтяных поступлений максимум в 400 долларов (одна месячная пенсия)

 

А вот в России иначе - бюджет сыпется из-за непомерных популистских расходов (маткпитал, олимпиада, и золотой город Грозный и др.), 

и началось это не в 2014 и не в 2013, а раньше 2014 это пик

и вся заваруха с Крымом была затеяна, чтоб на него списать назревшие бюджетные проблемы, ура Крымнаш ватанаселение чепчики бросает, но этим бюджет не наполнишь, зато удобно списать на проклятых пендосов и санкции

 

Только кого этим обманешь?

Параллельно в РФ идут экстренные меры по наполнению бюджета - мораторий на часть пенсий, увеличение налогов, снижение части соц расходов, 

но это малоэффективно поскольку налогами только убьют предпринимателей. 

 

Тут надо менять саму структуру экономики и наполнения бюджета, и причем срочно, иначе население теряя накопления начнет двигаться сторону долларовых ориентиров

 

И поэтому рубль будет лететь и за 50, и к 75 - 100 рублям за доллар, и может дальше 

 

Проблема с прогнозом в том, что поскольку пока есть Фонд НБ, с которого держится бюджет РФ и курс рубля, то не виден нужный уровень курса рубля, когда сбалансируется бюджет по расходам и доходам.

 

Мало того санкции Запада еще не вступили в игру, не раскачались, да можно занять у Китая, но через год настанет время платить проценты.

и потом Китай не попрет против основного рынка сбыта своих товаров

 

Учитывая эту непрозрачность, и то что финансисты и политики в целом не дураки, 

их не проведешь на путинкрымнаш, которым не скормишь крымнаш, бандеровцев и прочую туфту

то курсу рубля хорошо бы стабилизироваться, когда наполнение бюджета в рублях увеличится в 5-6 раз с запасом на пару лет, то есть в районе 250 за доллар (лучше 300) 

 

(а тенге будет стабилен в рамках инфляции 5-6%)


Сообщение отредактировал yamaha250: 10.11.2014, 11:40:44


#352
RSSR©

RSSR©
  • Читатель
  • 1 084 сообщений
Арчин, не подскажите во сколько начинается дневная сессия? там же вроде рублями торгуют. Двже не знаю сейчас бежать рули покупать или чуть позже.

  Идите сейчас, после 14,00 рубль поднимется. Сейчас рубль, в течении  этой недели, будет корректироваться до отметки 4,1-4,2.


Сообщение отредактировал SSR©: 10.11.2014, 11:34:11


#353
Rgt

Rgt
  • Свой человек
  • 838 сообщений

Тема превратилась в откровенный флуд.

 

Теперь чтобы хоть что-то найти по курсам валют - нужно перелистать столько желтизны..

 

Или я чего-то не понимаю и общение на форумах должно носить такой, пустопорожний характер.


Сообщение отредактировал Rgt: 10.11.2014, 12:05:52

  • 7

#354
Dima-Dallas

Dima-Dallas
  • Читатель
  • 1 561 сообщений

 


- 2014 это результат вхождения в  Таможенный союз (цены на сырье были высокие) при котором Казахстан получил колоссальный урон, 

(таможенные пошлины ушли в РФ, малый и средний бизнес получил под дых от скачка цен на ГСМ и продукты), короче сами убили своих наполнителей бюджета.


 

Даже Назарбаев сказал что нам участие в ТС выгодно.

 

По всем остальным вашим пунктам, то же диванщина. Как обычно , во всём виновата Россия и лично Путин.

 

По теме менял сегодня баксы. В обменниках курс лучше, чем в банках.



#355
Хаванагил

Хаванагил
  • Свой человек
  • 955 сообщений

 

А что, братия, ведь не удержат наши курс до Нового Года?

Удержат до Нового года без  проблем. По итогам октября резервы увеличились в валютной части еще на 0,4 млрд. Сейчас их вполне достаточно, чтобы погасить возможный новый ажиотаж в ноябре-декабре. Даже если будет очередная волна поднята, в ноябре НБ может себе позволить выкинуть с пару ярдов без проблем, а в декабре ничего делать нельзя вообще - называйте это "политическими" мотивами или еще как - 16 декабря и Новый год - нельзя  никак девальвировать в декабре. А после НГ видно будет. Я думаю, в первом квартале увидим очередную "корректировку"...

 

Мне кажется, что в Кз проблема не в ажиотаже, которого нет, а в попадалове предприятий, торгующих с РФ. И что-то я чувствую, что вот этими вот резервами проще самортизировать провал по сбору налогов в январе, чем палить их (резервы), ещё три месяца, поддерживая всем очевидно нелепый курс тенге.

 

Я, по правде сказать, просто надеюсь выгадать при уплате налогов и хочу, чтобы очередная наша девальвация прошла хоть разок в выгодное нам время.

 

А то, что в январе-феврале будет очередной бумц - это уже к бабке не ходи, просто удивительно, как наши держат курс при таком ужасе в РФ.


  • 3

#356
CloseSupport

CloseSupport
  • Читатель
  • 308 сообщений

 

Арчин, не подскажите во сколько начинается дневная сессия? там же вроде рублями торгуют. Двже не знаю сейчас бежать рули покупать или чуть позже.

 

Идите сейчас, после 14,00 рубль поднимется. Сейчас рубль, в течении  этой недели, будет корректироваться до отметки 4,1-4,2.

 

Я бы не торопился: ситуация уж очень неопределённая с рыночным курсом, по мнению некоторых экспертов на этой неделе будет попытка преодолеть 50 рублей за доллар.


Сообщение отредактировал CloseSupport: 10.11.2014, 12:23:14


#357
подглядывающий

подглядывающий
  • Завсегдатай
  • 221 сообщений

До 2019 года еще надо дожить. Под бременем санкций. Новая газовая труба - это не два пальца об асфальт.

 

Когда Китаю выгодно, ему любые вложения как "2 пальца об асфальт", на многих примерах наблюдается...

,: http://www.chinanews...8/6763049.shtml

http://china.cankaox...10/559405.shtml

 

При необходимости, разумеется. вложат и в РФ.....Просто всему своё время... в том числе на озвучку в прессе...Как правило, китайцы весьма неохотно говорят то, что думают, и что  на самом деле решили...(маркетинговый ход...).


  • 4

#358
RSSR©

RSSR©
  • Читатель
  • 1 084 сообщений

в течении  этой недели, будет корректироваться до отметки 4,1-4,2
Ещё раз  внимательно почитайте  что я написал.   С специалисты  в России больше всего нагнетают ситуацию. Спекуляция на долларах в России на лицо. 

#359
CloseSupport

CloseSupport
  • Читатель
  • 308 сообщений
Ещё раз  внимательно почитайте  что я написал.   С специалисты  в России больше всего нагнетают ситуацию. Спекуляция на долларах в России на лицо.
 
Т.е. налицо спекуляции, но вы считаете, что рубль будет укрепляться, несмотря на возможные спекулятивные атаки, и предлагаете срочно затариваться рублями? По моему же мнению, из-за вероятности спекулятивных атак против рубля, затариваться рублями в срочном порядке крайне нежелательно. Если рубль падал на прошлой неделе быстрыми темпами - то это очевидный факт, кто бы что не "нагнетал" и вероятность пробития 50 рублей за доллар на этой неделе существует. И какой смысл сейчас поупать рубли?


#360
Dima-Dallas

Dima-Dallas
  • Читатель
  • 1 561 сообщений

Интересно что никто не пишет. На Украине гривну тоже девальвировали. Курс вырос почти в 2 раза. Наши конфеточники скоро загибаться начнут. Чем мы ещё с Украиной торгуем?





Темы с аналогичным тегами девальвация

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.