Перейти к содержимому

Фотография

Flylady - летающие домохозяйки [часть 4]

* * * * * 12 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 4999

#17930743
igla

igla
  • В доску свой
  • 1 220 сообщений

*
Популярное сообщение!

С чего начать?
Книга "Летающая домохозяйка. Размышления у раковины." читать
задания, выкладываются в этой теме ежедневно красным цветом
11 заповедей FlyLady, Утреняя рутина, Вечерняя рутина., "Охота за хламом", FLYSPOT этой недели,
контрольный журнал, примерная разбивка квартиры по зонам, план еженедельной уборки
Первая часть темы
Вторая часть темы

Третья часть темы.

Четвертая часть темы


Сообщение отредактировал Fiona: 06.02.2014, 23:14:41

  • 80

#1641
Удача (Лада)

Удача (Лада)

    любимая...

  • В доску свой
  • 10 608 сообщений

Итак, полетели! Задание на сегодня!  Вечером выложу на завтра.

Неделя 1. Постельные принадлежности и прочий текстиль.

День 1. Постельное белье.

Сегодня мы будем разбираться с постельным бельем.

Берем подписанные коробки и тряпку. Далее нужно сделать следующее:

1. Надеваем нашу флай-обувь.

2. Ставим таймер на выбранное время.

3. Вытаскиваем белье из ящика/полки и вываливаем на кровать.

4. Протираем ящик/полку чуть влажной тряпкой.

5. Быстро пересматриваем постельное белье.

a. Есть ли рваное, изношенное, совсем потерявшее цвет?
b. Есть ли такое, которое вам откровенно не нравится, но вы "терпите" его, потому что не можете себе позволить заменить его на новое?
c. Соответствует ли ваше белье общему стилю вашей спальни?


6. Отберите ненужное. После разрежете его на тряпки (например, сидя перед телевизором).

7. Разделите белье по комплектам.

8. Аккуратно сложите комплекты.

9. Верните белье в полку.

10. Внесите то, что вам не нравится, в"прощальный список".

11. Теперь подумайте, достаточно ли у вас комплектов постельного белья?
Рассчитайте необходимое количество. Внесите в список покупок, если это нужно.

12. А теперь помечтайте.

Какой бы вы хотели видеть свою спальню? Какое постельное белье вам бы хотелось иметь? Как бы вы хотели чувствовать себя в своей постели?

Отнеситесь к этому заданию серьезно. Человек довольно большУю часть своей жизни проводит в постели. Поэтому очень важно, чтобы обстановка спальни, ее микроклимат максимально помогали восстанавливать силы и красоту, способствовали укреплению супружеских отношений. Здесь ничего не должно раздражать. Цвета, звуки, ароматы и ощущения должны быть приятными. Подумайте над этим.

13. Запишите свои идеи в тетрадь. Через некоторое время они начнут воплощаться.

А что вы можете изменить прямо сейчас, чтобы улучшить ситуацию? (зажечь свечи или благовония, включить приятную музыку, поставить на подоконник красивый цветок в горшочке, добавить яркие подушки, убрать лишнее...)
------------------
Сколько необходимо иметь комплектов белья?
Мне кажется, как минимум 2 на одну постель + 1 запасной. Простыней может быть больше. Если у вас часто ночуют гости- учитывайте это.
Кто-то пользуется комплектами из разных тканей, в зависимости от сезона. Например, из хлопка- для лета, из бязи- в межсезонье, из махровой ткани, микрофибры или фланели- в холода. А шелковое белье настраивает на романтичный лад.

В "несезон" белье лучше хранить вывернутым наизнанку.
Способов сложить комплекты множество.
Я пробовала складывать и "конвертом"- заворачивая в простыню, и "рулонами"- мне, честно говоря, не понравилось.
Удобнее всего для меня оказалось хранить белье аккуратными прямоугольными стопками (складываю пододеяльник как "книжку"- наволочки внутри, а "обложка" из простыни- и укладываю в полку "корешком" наружу).
Очень удобно хранить постельное белье, если каждый комплект сложить в наволочку того же набора, как в чехол. При таком способе вам не придется каждый раз перебирать стопки белья в поисках нужной наволочки или простыни от набора.
Разложите комплекты по размерам, например, стопка с односпальными и стопка с двуспальными комплектами. Так стопки будут компактнее, а их и внешний вид более опрятным.
Чтобы достать комплект для смены белья вам будет достаточно одного движения руки. А чтобы другие комплекты не падали, когда вы достаете нужный набор, достаточно положить между комплектами листы бумаги.
Можно разложить простыни, наволочки и пододеяльники отдельными стопками.

Еще одна проблема, часто возникающая при хранении белья -как сложить натяжные простыни (простыни на резинке). Вот пошаговая инструкция.
1.Возьмите простынь двумя руками внутри углов по одной из коротких сторон.
2. Совместите оба угла, наденьте их на левую руку и последовательно совместите все четыре угла.
3. Положите простыню на ровную поверхность и выровняйте все края. (Получается, что простыня сложена вчетверо, а уголки все с одной стороны и надеты друг на друга, как капюшончики.)
4. Аккуратно сложите простынь до нужного размера.

Как часто нужно менять постельное белье? По моему мнению, раз в 7-10 дней.
У вас есть график смены белья?

Стирать белье лучше сразу же, чтобы не позволять размножаться микроорганизмам.

Гладить белье или нет- каждый решает сам. Когда у меня детки были совсем маленькими и времени катастрофически не хватало,- конечно, речь о глажке белья не шла. Но сейчас, когда они немного подросли, я все чаще глажу постельное. Для меня такой кайф, когда ложишься на свежие, отглаженные простыни.. Пусть всего один день в неделю, но он того стоит!

Так же, необходимо, как минимум, раз в 2 месяца переворачивать матрас. Я переворачиваю ежемесячно. И иногда хорошо бы его пылесосить. Клещи не дремлют! Я использую пылесос раз в три месяца, так как у меня на матрасе специальный чехол ( но, думаю, стоит делать это ежемесячно- во время детальной уборки в зоне.).

Проверьте ваш КЖ, есть ли в нем необходимые записи.
- график смены белья
-график стирки
-график переворачивания матраса
-график удаления пыли


Если нет- внесите их. Если вы еще не завели КЖ- сделайте отметки в вашей тетради.

Ну вот, на сегодня все. Надеюсь, это было не очень утомительно.

Отчет 1.1:
1. Какова ваша ситуация с постельным бельем?
2. Что удалось сделать?
3. Что вызвало затруднение/сопротивление?
4. Вопросы и комментарии.
 


  • 4

#1642
Svechka

Svechka
  • В доску свой
  • 6 227 сообщений

Я вспомнила, что Галия недавно спрашивала про "все для дачи", кстати...

 

Ага, точно, к весне у нас там, наверное, всё вынесут...

 

Но чет вы так взялись- мне аж страшно!!!

 

У меня тоже есть семья, куда заберут абсолютно всё!


Сообщение отредактировал Svechka: 21.11.2013, 14:49:09

  • 0

#1643
Удача (Лада)

Удача (Лада)

    любимая...

  • В доску свой
  • 10 608 сообщений

 

Но чет вы так взялись- мне аж страшно!!!

 

так название обязывает  :lol: : Глобальное размусоривание, а с другой стороны - глазки боятся, а ручки делают...главное начать!


  • 0

#1644
Lady-apelsinka

Lady-apelsinka
  • В доску свой
  • 1 513 сообщений

День 1. Постельное белье.

 

Уф... как все удачно совпало. Я сегодня как выжатый лимон, но отставать не хочу, в плане на вечер итак стоит смена постельного белья, а полную проверку его я проводила совсем недавно, поэтому это задание могу смело пропустить. Но отчетик все же заполню, так как хоть и заранее, но дело было проделано.

 

Отчет 1.1:

 

1. Ситуация с постельным бельем очень даже радостная. Всё лежит аккуратно сложено, комплект к комплекту.
2. Удалось сделать - аккуратно сложить все постельное, убрав с полки лишние полотенца, которые там лежали. Теперь вся верхняя полка шкафа занята только постельным.
3. Затруднение/сопротивление вызвало разве что одна-единственная простынь, которая осталась от неподошедшего комплекта. Она новая, но я ею не пользуюсь. Пока не выкинула. Думаю над этим.
4. Относительно количества постельного - у нас пока 11 комплектов. Стирка - раз в неделю. 


  • 0

#1645
Марион

Марион

    aqua et ignis

  • В доску свой
  • 4 249 сообщений

а можно я с вами "параллельным" курсом побегу по размусориванию? дома у меня ну вообще ничего лишнего, разве что стопка макулатуры для библиотеки копится, но там еще маловато чтоб относить, а так я хожу в магазины со списком и железной волей, поэтому лишнего просто не покупаю)))

Зато в голове на размусоривание просто очередь: недавно скачала книгу о перфекционизме, и решила устроить большую чистку своим комплексам и стереотипам. Пока успешно, тьфу-тьфу-тьфу. Так что если это направление будет считаться размусориванием - значит, я тоже марафонец)))


  • 1

#1646
Svechka

Svechka
  • В доску свой
  • 6 227 сообщений

Записываюсь на марафон по размусориванию:

 27.Svechka


Сообщение отредактировал Svechka: 21.11.2013, 15:04:22

  • 0

#1647
Lady-apelsinka

Lady-apelsinka
  • В доску свой
  • 1 513 сообщений

Девочки, как мы удачно с марафоном начали, после 20.42 (по мск времени) начинается 19 лунный день. Вот что про него пишут (приведу только несколько цитат, так как полное описание лунных дней у нас выкладывает Юлия): 

Эти сутки связаны с нравственной чисткой души: обдумывайте поступки, избавляйтесь от лжи, гордыни, от чужих мыслей, от соблазнов и искушений. Расчищайте свою жизнь от лишнего и отжившего. 

Это магический день, дающий возможность отличить свои мысли от мыслей, навязанных посторонним влиянием, поэтому энергетика Луны в девятнадцатый день способствует процессу нравственной чистки души и мыслей. В этот период любому человеку необходимо внимательно посмотреть внутрь себя, проанализировать свои мысли и поступки, покаяться в гордыне, лжи и своих иллюзорных фантазиях.

В этот день хорошо выкидывать вещи, мысленно представляя, что вы избавляетесь от ненужных связей. Особенно если это вещи, с которыми у вас связаны негативные воспоминания. Если вы хотите отчиститься от связей с бывшими сексуальными партнерами, выкиньте старое белье. Очень хорошо в этот день поразмышлять над негативными отношениями, которые есть в семье, и постараться их изменить.

Сегодняшний день лучше всего провести дома, посвятив его творчеству. День хорош для очищения жилища. Хорошо сделать в доме генеральную уборку, навести порядок, где только возможно. Это обновит энергию в доме и даст возможность новым вибрациям проникнуть в помещение.
 


  • 3

#1648
Lesika

Lesika
  • Свой человек
  • 968 сообщений

Отчет 1.1:
1. Какова ваша ситуация с постельным бельем? Месяц назад разобрала постельное белье и отдала ненужные комплекты.
2. Что удалось сделать? Сейчас пересмотрела снова и больше ни на какой комплект глаз не упал, чтоб его выбросить(отдать).
3. Что вызвало затруднение/сопротивление? Сопротивление было в том, что бы белье как всегда по старинке порезать на тряпочки. На самом деле думаю не стоит, потому что например одна тряпочка из микрофибры за 80 тенге служит довольно таки долго. И прекрасно справляется со своими функциями на протяжении большого срока эксплуатации. У меня несколько таких тряпочек для дома. По карману их покупка не бьет  :D
4. Вопросы и комментарии. Девочки, подскажите где продаются простыни с резинками. :)
 


  • 1

#1649
malina218

malina218
  • Постоялец
  • 365 сообщений

Удача (Лада) сказал(а) 21 Ноя 2013 - 12:40: Записываюсь на марафон по размусориванию:  28.Malina 218


  • 0

#1650
K0tika

K0tika
  • Свой человек
  • 685 сообщений

можно я уже отчитаюсь? :rotate:

не ну ничего что я на работе сижу)).

 

Отчет 1.1:
1. В настоящее время у нас  2 комплекта, соответственно в шкафу всегда лежит 1, после стирки и глажки. На полочке вместе с полотенчиками.
2. Торжественно обещаю вечером протереть полочку, заменю как раз постельку, поэтому на полочке будет пусто). 
3. Не мешало бы купить еще комплекты, но пока приоритеты другие. В долгоиграющий список покупок внесла, тем не менее).
4. У нас есть еще 2 комплекта на полуторку, но мы поменяли одеяло на большое, поэтому эти комплекты лежат на лето, когда мы укрываемся просто пододеяльником. В настоящее время они надежно упакованы в пакет).

 

 

У меня вопрос:

можно ли отчеты выкладывать с утра?

И как быть с тем, что в настоящее время по вечерам у меня не часто бывает возможность полетать, чтото переношу на выхи?

Можно выкладывать отчет сразу за несколько дней?

 

пы.сы. А я наоборот иногда печалюсь, что мне нечего на тряпочки расходовать. Кроме того, я начала потихоньку шить на машинке, так вот мне даже не на чем потренироваться ))).

 


Сообщение отредактировал K0tika: 21.11.2013, 15:19:41

  • 1

#1651
Tanufka

Tanufka
  • В доску свой
  • 2 200 сообщений

Девочки, подскажите где продаются простыни с резинками.

мы в Метро брали два пастельных с такими резинками


  • 0

#1652
Удача (Лада)

Удача (Лада)

    любимая...

  • В доску свой
  • 10 608 сообщений

3. Что вызвало затруднение/сопротивление? Сопротивление было в том, что бы белье как всегда по старинке порезать на тряпочки. На самом деле думаю не стоит, потому что например одна тряпочка из микрофибры за 80 тенге служит довольно таки долго. И прекрасно справляется со своими функциями на протяжении большого срока эксплуатации. У меня несколько таких тряпочек для дома. По карману их покупка не бьет  :D
4. Вопросы и комментарии. Девочки, подскажите где продаются простыни с резинками. :)
 

п.3 проще отдать в ветклиники или приюты для животных.

п.4 в МЕТРО


Сообщение отредактировал Удача (Лада): 21.11.2013, 15:21:06

  • 0

#1653
Удача (Лада)

Удача (Лада)

    любимая...

  • В доску свой
  • 10 608 сообщений

У меня вопрос:

можно ли отчеты выкладывать с утра?

отчеты и надо будет выкладывать с утра до вечера, времени получения следующего задания...

насчет отчетов за несколько дней, ну если совсем нет возможности именно технической, то можно...но желательно вечером задание - утром и днем отчет.


  • 0

#1654
soleil

soleil
  • В доску свой
  • 2 102 сообщений

4. Вопросы и комментарии. Девочки, подскажите где продаются простыни с резинками. :)
 

еще может быть в ТАС на выставке и на ленина-курмангазы, у них скидки 50% сейчас должны быть.. и в оздилеке, они сидят на матезалки выше толе би.. 


  • 0

#1655
Alka i sin

Alka i sin
  • В доску свой
  • 1 372 сообщений

Итак, полетели! Задание на сегодня!  Вечером выложу на завтра.

Неделя 1. Постельные принадлежности и прочий текстиль.

День 1. Постельное белье.

Отчет 1.1:
1. Какова ваша ситуация с постельным бельем?
2. Что удалось сделать?
3. Что вызвало затруднение/сопротивление?
4. Вопросы и комментарии.
 

Ура! Ревизией постельного занималась две недели назад. Все перебрала, разложила стопочками. Морально устаревшее, но не потерявшее вид и некомплекты отправила на дачу снохе. 

1. Все сложено по полкам. На первой 2-спальные,  полуторки, детское. На второй полке некомплектные простыни и наволочки. На третьей - махровые простыни.

2. Пересмотрела пару наволочек, где сломались замки - сложила в коробку для отдачи в приют для животных.

3. Затруднений - никаких.

4. Комплектов 12. Из них - 3 с пацанскими рисунками. Есть два еще не распечатанных комплекта. Матрасов нет, так как у нас не кровати, а софы. Пылесошу их раз в неделю. Смена белья раз в неделю. Глажу обязательно. Каждое утро на несколько часов вывешиваю  белье, включая подушки и одеяла которым пользуемся в данный момент, проветриться на воздушок.


  • 0

#1656
K0tika

K0tika
  • Свой человек
  • 685 сообщений

 

У меня вопрос:

можно ли отчеты выкладывать с утра?

отчеты и надо будет выкладывать с утра до вечера, времени получения следующего задания...

насчет отчетов за несколько дней, ну если совсем нет возможности именно технической, то можно...но желательно вечером задание - утром и днем отчет.

 

Спасибо, Ладушка!!! Постараюсь держать темп.


  • 0

#1657
syrikat

syrikat
  • Завсегдатай
  • 168 сообщений

Записываюсь в марафон по размусориванию

29. Syrikat


  • 0

#1658
marisha0972

marisha0972
  • Свой человек
  • 863 сообщений

Итак, полетели! Задание на сегодня!  Вечером выложу на завтра.

Неделя 1. Постельные принадлежности и прочий текстиль.

День 1. Постельное белье.

Отчет 1.1:
1. Какова ваша ситуация с постельным бельем?
2. Что удалось сделать?
3. Что вызвало затруднение/сопротивление?
4. Вопросы и комментарии.
 

Я в ауте! :spy:  Сегодня на работе до 10 вечера, потому 1 день могу только сказать, что завтра с утра буду делать сразу по двум заданиям )))

Предварительный отчет:

Отчет 1.1

1. 4 комплекта, довольно в хорошем состоянии, но уже несколько лет не обновлялся.

4. Неделю назад по совету Апельсинки разложила белье по комплектам в наволочки. Очень удобно. И места экономно, и не ищищь весь комплект по частям.


  • 0

#1659
Удача (Лада)

Удача (Лада)

    любимая...

  • В доску свой
  • 10 608 сообщений

 

 

Я в ауте! :spy:  Сегодня на работе до 10 вечера, потому 1 день могу только сказать, что завтра с утра буду делать сразу по двум заданиям )))

 

не переживай! Это только сегодня накладка получилась из двух заданий...(потому что у нас в теме такие торопыги :dandy: ), а дальше все устаканится и на выполнение задания будут целые сутки. Думаю в 24 часах мы сможен изыскивать несколько 15-ти минуток на его выполнение!


  • 0

#1660
=Anuta=

=Anuta=
  • В доску свой
  • 3 659 сообщений

Отчет 1.1:
1. Какова ваша ситуация с постельным бельем?

- Недавно увезла на дачу старое, у нас два комплекта и плюс два в разнобой, но любимыыых, мягких таких)) У детей тоже обновленные по два комплекта.
2. Что удалось сделать?

- Вытащила белье, протерла полочку и аккуратно сложила обратно, нашла одну непонятную наволочку - отложила на тряпочки. У детей также, все протерла и аккуратно сложила обратно.
3. Что вызвало затруднение/сопротивление?

- Затруднений нет.
4. Вопросы и комментарии.

- Стукнуло в голову подарить на НГ двум семьям (нашим друзьям) по комплекту постельного белья. Так сказать одним махом подарок сразу мужу и жене, и приятно, и полезно (ну люблю я делать полезные подарки)


  • 0




Последние записи по теме

Фотография

Из: Flylady - летающие домохозяйки [часть 4]

Отправлено K0tika в K0tika's блог, по 30.09.2013, 11:10:00

5.НАКАПЛИВАНИЕ БУМАГ

Почта - это обычно большая бумажная проблема! Здесь работает принцип "СДЕЛАЙ ЭТО СЕЙЧАС" (находка моего Любимого Мужа):
• Просмотри почту сразу, как принесла ее домой.
• Открывай конверты, имея перед собой календарь, журнал и мусорку. (Так не придется разбираться с почтой дважды).
• Заведи себе определенное место для счетов и клади и...

Прочитать запись полностью →
Фотография

Подготовка к НГ

Отправлено Ksusha в Подготовка к праздникам, по 20.09.2013, 16:09:00

Источник: Flylady - летающие домохозяйки [часть 4]











Вчера между делом смотрела фотки и пришла идея к новому году как украшение праздничного стола сделать бокалы.
Я делала так на свадьбу
http://cs616922.vk.m...RhY6hlu9lWc.jpg
http://cs616922.vk.m...JcX_FMRLNzY.jpg
Взять снежинку за трафарет просто. Это легко...

Прочитать запись полностью →

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.