Перейти к содержимому

Фотография

Ипотека [часть 2]


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4665

#29404010
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

Кредитные калькуляторы

 

Еще кредитный калькулятор


Сообщение отредактировал Farmer: 06.05.2014, 15:53:42

  • 0

#32339015
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

всем-всем-всем! с ипотечным жилищным займом на единственное жилье на 01.01.2015 года площадью до 120 кв.м и суммой долга не более 36 470 000 тенге!

 

Из Нацфонда выделяют 130 млрд тенге в ФПК, оттуда в 9 избранных банков для рефинансирования в тенге под 3% годовых на 20 лет!

 

Скрытый текст

 

Шаблоны писем для заемщиков: один, два, три

Прикрепленные файлы


Сообщение отредактировал Farmer: 02.06.2015, 09:45:55


#3161
Dgaika

Dgaika
  • Завсегдатай
  • 197 сообщений

У меня в ипотечном договоре написано, сумма частичного досрочного погашения не менее 100 МРП.


  • 0

#3162
JGF

JGF
  • Завсегдатай
  • 165 сообщений
Скрытый текст

 

с Вами полностью согласен. Описали практически все, но забыли один момент: Вы будете постоянно подписать доп соглашение, и их будет уйма. Ваше кредитное досье будет очень большим и постоянно с ними будете таскаться. Потому что, как мы (народ) любим все таскать с собой (документы касательно кредита).

Также в практике встречается, что в доп соглашениях прописываются/меняются некоторые пункты договора, о чем даже сам менеджер может и не знать.... Которые в будущем могут сыграть свою роль в случае "спора с банком".


  • 0

#3163
Ищу квартиру

Ищу квартиру
  • В доску свой
  • 5 444 сообщений

 

Здесь вопрос задавался касательно без анализа платежеспособности, т.е. в данном расчете могут участвовать кто имеет пенсионные отчисления (люди с белыми зп) и у кого отсутствует, есть только неоф доход (зп по конферту, ИП, и т.д.). Одним не имеет значения ты ип или работник с офиц зп.

 


 

Если без анализа платежеспособности, то называй любой доход, без пенсионных отчислений-и пожалуйста, вот вам ипотека?

 

Ответ: нет. Попробуйте назвать любой доход, без пенсионных отчислений или без соответствующих записей, контрактов, движений по счетам, наличия места (точки) деятельности (если это бизнес в форме ИП) и т.д. - ИПОТЕКУ ВАМ НЕ ДАДУТ! Потому что  выдача займа без "анализа платежеспосбности" противоречит требованиям НацБанка РК (ранее - Агентства по фин.надзору).. Банк сколько угодно может рекламировать "без анализа", но анализ платежеспособности все равно будет проводить..  Разницы нет - ИП или работник... Только перечень документов может отличаться ("черновые записи"  или справка о зарплате)...


Сообщение отредактировал Ищу квартиру: 29.04.2014, 22:34:42

  • 0

#3164
Ищу квартиру

Ищу квартиру
  • В доску свой
  • 5 444 сообщений

Незнаю насколько правильно, но я погашаю частично без пересмотра графика месяцев 5 уже. Через пару месяцев сделаю пересмотр. Ежемесячно на счете какая-то сумма остается, это излишек от ежемесячного платежаю По крайней мере мне так объяснили в Сбере.

В том-то и дело, что Вы не погашаете задолженность излишком частично, а просто вносите на свой текущий счет... Погашение (списание задолженности ) производится в пределах суммы платежа по графику, а все что свыше - "излишек"- это  Ваши деньги, которые просто "висят" на текущем счете, пока Вы не напишите заявление, чтобы эти деньги  направили на списание задолженности, либо в следующем месяце Вы можете внести только разницу между платежом по графику и этим самым "излишком".. С таким же успехом этот "излишек" может лежать у вас под матрацем, то есть Банку нет до него дела, пока не наступил день очередного списания (в пределах суммы платежа по графику)


  • 5

#3165
Ищу квартиру

Ищу квартиру
  • В доску свой
  • 5 444 сообщений

У меня в ипотечном договоре написано, сумма частичного досрочного погашения не менее 100 МРП.

Ваш Банк не хочет каждый раз, в случае если Вы хотите погасить досрочно меньше, чем 100 МРП,  менять Вам график, точнее, суммы платежей, потому и указал минимальную сумму..


  • 0

#3166
scooterkz

scooterkz
  • Завсегдатай
  • 292 сообщений

 

Незнаю насколько правильно, но я погашаю частично без пересмотра графика месяцев 5 уже. Через пару месяцев сделаю пересмотр. Ежемесячно на счете какая-то сумма остается, это излишек от ежемесячного платежаю По крайней мере мне так объяснили в Сбере.

В том-то и дело, что Вы не погашаете задолженность излишком частично, а просто вносите на свой текущий счет... Погашение (списание задолженности ) производится в пределах суммы платежа по графику, а все что свыше - "излишек"- это  Ваши деньги, которые просто "висят" на текущем счете, пока Вы не напишите заявление, чтобы эти деньги  направили на списание задолженности, либо в следующем месяце Вы можете внести только разницу между платежом по графику и этим самым "излишком".. С таким же успехом этот "излишек" может лежать у вас под матрацем, то есть Банку нет до него дела, пока не наступил день очередного списания (в пределах суммы платежа по графику)

 

Он образуется, если в один месяц не делать досрочку. А те 10-15 тыс которые излишек, ну а что с ними делать? Положить на депозит, и много я с него сниму? Поэтому стараюсь каждый месяц сверху ложить и списывать всё, что лежит на счёте во избежания образования неиспользованных по назначению денег


  • 0

#3167
Ищу квартиру

Ищу квартиру
  • В доску свой
  • 5 444 сообщений

 

Он образуется, если в один месяц не делать досрочку. А те 10-15 тыс которые излишек, ну а что с ними делать? Положить на депозит, и много я с него сниму? Поэтому стараюсь каждый месяц сверху ложить и списывать всё, что лежит на счёте во избежания образования неиспользованных по назначению денег

Что Вы подразумеваете под словами "делать досрочку"? И как Вы  производите "списание всего, что лежит на счете"?

 

Касательно депозита - это не относится к Вашему случаю............... На 10-15 тыс. можно уменьшить очередное "внесение" на счет и вопрос закрыт

 

 

 


 

 


Сообщение отредактировал Ищу квартиру: 29.04.2014, 22:48:03

  • 0

#3168
JGF

JGF
  • Завсегдатай
  • 165 сообщений
Скрытый текст

 

поправка!

 

Постановление НБ РК от 01.04.2014 г. гласит, что максимальная нагрузка по платежу 50% от дохода (официальный - пенсионные отчисления) только для НЕОБЕСПЕЧЕННЫХ займов.

 

Здесь вопрос задают касательно ипотеки. Об обеспеченных (залоговый, гарантия, ипотека, лизинг, авто и т.д.) в постановлении речи нет.


  • 0

#3169
Ищу квартиру

Ищу квартиру
  • В доску свой
  • 5 444 сообщений

 

Постановление НБ РК от 01.04.2014 г. гласит, что максимальная нагрузка по платежу 50% от дохода (официальный - пенсионные отчисления) только для НЕОБЕСПЕЧЕННЫХ займов.

 


Так  и есть. Никто не позволил бы похоронить  рынок жилья и развивающийся отечественный автопром, лишив многих реальной возможности приобретать имущество в кредит. 

 

 


  • 0

#3170
Мыу

Мыу
  • Постоялец
  • 413 сообщений

Как правило, если ипотека была выдана по максимуму платежеспособности, то есть, первоначальный график погашения учитывал максимально возможную направляемую на погашение займа часть зарплаты, то после любого погашения банк либо сокращает ежемесячный платеж при том же сроке кредита, либо (что реже) сокращает срок кредитования при том же ежемесячном платеже... Банку выгоднее первый вариант, Вам- второй.. Потому сейчас банки Ваше заявление о сокращении срока рассматривают снова как новую кредитную заявку, то есть просят предоставить снова пакет документов (справки, пенсионные и .д.).. И у многих отпадает желание сокращать срко и они соглашаются просто на замену графика с сокращением ежемесячного размера погашения займа. Не все банки, но большинство... Рассмотрим 1 вариант. Когда Вы пойдете погасить досрочно 10 тыс.тенге, график Вам никто автоматически не пересчитает, для этого надо будут согласовать условия с менеджером (все-таки ему этим заниматься) и написать заявление. После внесения на счет, пишите заявление. Менеджер попросит Вас подойди в тот же день (если подождете), или на следующий день в банк (как правило), чтобы Вы подписали новый график погашения. Вы приезжаете, подписываете, после чего график должен быть подписан руководством. Его на месте не бывает обычно, либо оно на совещании, либо вот только что выехало с банка, либо оно подписывает документы в определенное время. Ждать Вы не намерены, значит, чтобы забрать новый график, Вы снова должны приехать в определенный день.

 

Процедура досрочного частичного погашения выглядит так: Закидываете на счет сумму (в любом банке, можно в субботу, можно вообще через терминал в их банке). Идете к кредитному менеджеру ( они до 7ми) и пишите заявление- 10 минут очереди и 5 минут у менеджера. В течении 5 ти дней менеджер с головного офиса  просит вас зайти и забрать уже подписанный руководством график погашения ( да, менеджер работает до 6 ти и обед с часу до двух. Но он нас ждал до пол 7 го и сказал, что можно приходить и в обед). Итого два похода в банк. Это я пр Сбер. в остальных хз как. Так что вы как то слишком всё усложняете. Наоборот нужно гасить досрочно, чтобы меньше процентов платить, несмотря на все сложности. Никто не говорил что ипотека - это легко.


  • 0

#3171
Бесконечность

Бесконечность
  • В доску свой
  • 1 178 сообщений

Рассмотрим 1 вариант.  Когда Вы пойдете погасить досрочно 10 тыс.тенге, график Вам никто автоматически не пересчитает, для этого надо будут согласовать условия  с менеджером (все-таки ему этим заниматься) и написать заявление. После внесения на счет, пишите заявление. Менеджер попросит Вас подойди в тот же день (если подождете),  или на следующий день в банк (как правило), чтобы Вы подписали новый график погашения. Вы приезжаете, подписываете, после чего график должен быть подписан  руководством. Его на месте не бывает обычно, либо оно на совещании, либо вот только что выехало с банка, либо оно подписывает документы в определенное время. Ждать Вы не намерены, значит, чтобы забрать новый график, Вы снова должны приехать в определенный день.

 

 

 

Вот подтверждение моих слов:  :)

 

 

Сначала закидываете деньги на счет. Далее к менеджеру - пишите заявление на досрочное. В течение 5 дней вам звонят и просят подписать и забрать новый график

 

 

 

У Вас появились еще 10 тыс.тенге? Ну что же, вперед, пройдите заново эти круги ада... :hi:   Самое интересное, когда Вы погасите 10 тыс.тенге по ипотеке досрочно, получите нацонец-то свой график на руки и посмотрите, насколько у Вас уменьшился платеж по ипотеке, Вы наверняка начнете считать расходы на поездки в Банк и потраченное время, и поймете, что овчинка выделки не стоит  :idea: И желание бегать в Банк быстро исчезнет.......

 

Погашать досрочно надо значительными суммами, тогда и потраченного времени и здоровья  не жаль...   ИМХО

 

Это мой совет.. А так, пожалуйста, каждый сам себе выбирает путь.... 

 

Боже, откуда у Вас такая недостоверная информация?

Сколько лет работаю в Банке, впервые слышу такое. В 3-х крупных БВУ курировала кредитование в Головном офисе, писала порядки, касательно кредитования, проверяла филиалы, никогда такого не было. Почитайте требования Нац Банка, Закон о банках и банковской деятельности, нет там таких требований к досрочному погашению.

Достаточно внести деньги, написать заявление у менеджера на досрочное погашение с указанием варианта пересмотра графика и все. Через несколько дней, обычно от 2 до 5 дней, кредитные администраторы пересчитают график и менеджер пригласит для его подписания. Нет никаких волокит и сложностей. 


Сообщение отредактировал Бесконечность: 30.04.2014, 09:28:24

  • 0

#3172
Бесконечность

Бесконечность
  • В доску свой
  • 1 178 сообщений

У меня в ипотечном договоре написано, сумма частичного досрочного погашения не менее 100 МРП.

Минимальный размер суммы досрочного погашения определяется на усмотрение банка. Каждый банк волен сам устанавливать минимальный порог.


  • 0

#3173
2beStrong

2beStrong
  • Постоялец
  • 330 сообщений

Тоже брала ипотеку в ККБ. Погашала частично дасрочно. Изначально сумма была была 98000, а теперь 12000. Просто приходила, приносила деньги ( не меньше 3х ежемесячных платежа), тут же писала заявление, переделывали график погашения, я подписывала со своей стороны. Через несколько дней приежала и забирала подписанное доп.соглашение со стороны банка. Никаких проблем. А если не могла забрать в течении 5 дней, то забирала в следующий раз когда приходила досрочно гасить. И ВСЕ. 


  • 0

#3174
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений
У Вас появились еще 10 тыс.тенге? Ну что же, вперед, пройдите заново эти круги ада... :hi: Самое интересное, когда Вы погасите 10 тыс.тенге по ипотеке досрочно, получите нацонец-то свой график на руки и посмотрите, насколько у Вас уменьшился платеж по ипотеке, Вы наверняка начнете считать расходы на поездки в Банк и потраченное время, и поймете, что овчинка выделки не стоит :idea: И желание бегать в Банк быстро исчезнет.......

Красочно, эмоционально но.... отнюдь не истина в последней инстанции.... :p

В разных банках по разному...  Лично я никуда не бегаю и не "прохожу круги ада", если возникает такая фантазия внести что то на погашение досрочно - делаю это через интернет банкинг, там же у меня висит график погашения, который корректируется сам по себе и никуда бегать не надо...

Да и плановые погашения производятся автоматически, путем снятия необходимой суммы с карточек...  Хотя и сам опять же через интернет-банкинг могу закинуть необходимую сумму на промежуточный (или как он там правильно называется) счет, с котрого они опять же автоматически спишутся в день погашения...

 

Просто банк надо правильно выбирать ;)


Сообщение отредактировал Farmer: 30.04.2014, 09:59:17

  • 2

#3175
Слёзка

Слёзка
  • В доску свой
  • 1 657 сообщений

МЫУ, полностью в с вами согласна...

 

Вообще не понимаю устроили волокиту из самого приятного, что только может быть в платежах...

Такое ощущение что негатив про досрочку пишут те, кто ее не гасил)))))

Одно только то, что при досрочке гасится ОД без %, очень-очень стимулирует...

 

JGF, нашей ипотеке 2 года, досрочку делали почти каждые 2 месяца,  и не поверите кол-во ДС не разу не напрягло, не понимаю почему Вы говорите что их с собой надо таскать, лежат они мирненько дома и есть не просят, зато как приятно разницу в графике то сравнивать!!!


  • 3

#3176
Dgaika

Dgaika
  • Завсегдатай
  • 197 сообщений

 

У меня в ипотечном договоре написано, сумма частичного досрочного погашения не менее 100 МРП.

Ваш Банк не хочет каждый раз, в случае если Вы хотите погасить досрочно меньше, чем 100 МРП,  менять Вам график, точнее, суммы платежей, потому и указал минимальную сумму..

 

Да, конечно. Прежде чем подписывать договор, прочитала от А до Я. Частичное досрочное погашение меньше, чем на 100 МРП не планирую. Кредит получен 8 лет назад, в тенге.


  • 0

#3177
Ищу квартиру

Ищу квартиру
  • В доску свой
  • 5 444 сообщений

 

Как правило, если ипотека была выдана по максимуму платежеспособности, то есть, первоначальный график погашения учитывал максимально возможную направляемую на погашение займа часть зарплаты, то после любого погашения банк либо сокращает ежемесячный платеж при том же сроке кредита, либо (что реже) сокращает срок кредитования при том же ежемесячном платеже... Банку выгоднее первый вариант, Вам- второй.. Потому сейчас банки Ваше заявление о сокращении срока рассматривают снова как новую кредитную заявку, то есть просят предоставить снова пакет документов (справки, пенсионные и .д.).. И у многих отпадает желание сокращать срко и они соглашаются просто на замену графика с сокращением ежемесячного размера погашения займа. Не все банки, но большинство... Рассмотрим 1 вариант. Когда Вы пойдете погасить досрочно 10 тыс.тенге, график Вам никто автоматически не пересчитает, для этого надо будут согласовать условия с менеджером (все-таки ему этим заниматься) и написать заявление. После внесения на счет, пишите заявление. Менеджер попросит Вас подойди в тот же день (если подождете), или на следующий день в банк (как правило), чтобы Вы подписали новый график погашения. Вы приезжаете, подписываете, после чего график должен быть подписан руководством. Его на месте не бывает обычно, либо оно на совещании, либо вот только что выехало с банка, либо оно подписывает документы в определенное время. Ждать Вы не намерены, значит, чтобы забрать новый график, Вы снова должны приехать в определенный день.

 

Процедура досрочного частичного погашения выглядит так: Закидываете на счет сумму (в любом банке, можно в субботу, можно вообще через терминал в их банке). Идете к кредитному менеджеру ( они до 7ми) и пишите заявление- 10 минут очереди и 5 минут у менеджера. В течении 5 ти дней менеджер с головного офиса  просит вас зайти и забрать уже подписанный руководством график погашения ( да, менеджер работает до 6 ти и обед с часу до двух. Но он нас ждал до пол 7 го и сказал, что можно приходить и в обед). Итого два похода в банк. Это я пр Сбер. в остальных хз как. Так что вы как то слишком всё усложняете. Наоборот нужно гасить досрочно, чтобы меньше процентов платить, несмотря на все сложности. Никто не говорил что ипотека - это легко.

 

 2 похода в Банк? Так я об этом и пишу!!! Читайте внимательно!  2 или 3 похода в любом случае. Мне приходилось и по 3 похода делать! Ничего я не усложняю..

 

Причем это 2 похода, если Вы сделали одно досрочное погашение. А если постоянно??? Я же писал, что Вы все правы, но каждый сам выбирает, стоит ли ему ходить по несколько раз в месяц в Банк , да и только.. Это Вы усложняете........  :faceoff:


Сообщение отредактировал Ищу квартиру: 30.04.2014, 13:35:20

  • 0

#3178
Ищу квартиру

Ищу квартиру
  • В доску свой
  • 5 444 сообщений

 

 Почитайте требования Нац Банка, Закон о банках и банковской деятельности, нет там таких требований к досрочному погашению.

 А Вы почитайте мои комментарии и покажите мне, где я писал, что в НПА есть требования к досрочному погашению????  :dandy:  Не надо переворачивать мои слова и писать отсебятину... 


  • 0

#3179
Ищу квартиру

Ищу квартиру
  • В доску свой
  • 5 444 сообщений

 

У Вас появились еще 10 тыс.тенге? Ну что же, вперед, пройдите заново эти круги ада... :hi: Самое интересное, когда Вы погасите 10 тыс.тенге по ипотеке досрочно, получите нацонец-то свой график на руки и посмотрите, насколько у Вас уменьшился платеж по ипотеке, Вы наверняка начнете считать расходы на поездки в Банк и потраченное время, и поймете, что овчинка выделки не стоит :idea: И желание бегать в Банк быстро исчезнет.......

Красочно, эмоционально но.... отнюдь не истина в последней инстанции.... :p

В разных банках по разному...  Лично я никуда не бегаю и не "прохожу круги ада", если возникает такая фантазия внести что то на погашение досрочно - делаю это через интернет банкинг, там же у меня висит график погашения, который корректируется сам по себе и никуда бегать не надо...

Да и плановые погашения производятся автоматически, путем снятия необходимой суммы с карточек...  Хотя и сам опять же через интернет-банкинг могу закинуть необходимую сумму на промежуточный (или как он там правильно называется) счет, с котрого они опять же автоматически спишутся в день погашения...

 

Просто банк надо правильно выбирать ;)

 

Я и не претендую на истину в последней инстанции, и уж тем более не пытался писать роман.. Читайте внимательнее... 

 

Форумчане задают вопросы, значит, я имею право высказать свое мнение, основанное на личном опыте..

 

Мы погашали досрочно один заем (частично), попросили поменять график в рамках того же размера платежа.. Менеджер попросил предоставить на рассмотрение справку о зар.плате и т.д. Чтобы не собирать справки, пришлось согласиться на уменьшение ежемесячного платежа при том же сроке...

 

По-Вашему, я это все придумал? Или мне делать больше нечего, расписывая тут ответы на вопросы?? :)

 

PS: назовите Банк и программу кредитования (очень надеюсь, что это ипотека), где у Вас списывают досрочные платежи с карточки, где у Вас график автоматически корректируется без похода в Банк .. Пусть форумчане назовут свои Банки и программы.. Некоторые уже назвали.. и ходят в Банк ногами... 


Сообщение отредактировал Ищу квартиру: 30.04.2014, 14:01:01

  • 0

#3180
Ищу квартиру

Ищу квартиру
  • В доску свой
  • 5 444 сообщений

МЫУ, полностью в с вами согласна...

 

Вообще не понимаю устроили волокиту из самого приятного, что только может быть в платежах...

Такое ощущение что негатив про досрочку пишут те, кто ее не гасил)))))

Одно только то, что при досрочке гасится ОД без %, очень-очень стимулирует...

 

JGF, нашей ипотеке 2 года, досрочку делали почти каждые 2 месяца,  и не поверите кол-во ДС не разу не напрягло, не понимаю почему Вы говорите что их с собой надо таскать, лежат они мирненько дома и есть не просят, зато как приятно разницу в графике то сравнивать!!!

Я Вам даже плюс поставил  :)  Все верно говорите, один раз в 2-3 месяца погашать - очень даже правильно и выгодно!!  Я разве писал об обратном?

 

Странный народ на форуме  :faceoff:  Вопрос касался того, если погашать каждый раз, как появится 10 тыс.тенге свободные, или по несколько раз в месяц,  надо ли бегать в банк, чтобы поменять график..  Я ответил надо! Не во всех банках, как у Фармера, не надо в бегать в банк, вон даже куратор в 3 банках  (опечатка), г-н (-жа) Мыу подтведил (-а) мои слова, что минимум 2 похода в Банк надо   :smoke:  :smoke:  :smoke:  :smoke:

 

Единственный  минус отписавшимся.. Вопрос задан- дайте ответы сами :idea:  Молчат.. А когда стараешься помочь задавшему вопрос, ответить , с личного опыта, начинают со всех сторон накидываться,  причем пишут то же самое, что и ты... либо вообще переворачивают слова

 

буду молчать тоже... а то себе дороже обходится..  :smoke:


Сообщение отредактировал Ищу квартиру: 30.04.2014, 13:58:03

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.