Перейти к содержимому

Фотография

Пенсионные фонды [часть 2]


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1703

#28698856
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

АО "Единый накопительный пенсионный фонд"

 

 

FAQ (спасибо Дядя Нортон, 235 и всем кто им помогал)

 

Часть 1. Что нужно сделать для оформления пенсии, что нужно сделать, чтобы получить номер счета для перечисления пенсвзносов, какие действия надо совершить, чтобы начать получать пенсию, в каких банках надо открывать карту для получения пенсий, право на пенсионные выплаты

Часть 2. Выписка из НПФ, ЦОН, EGOV.KZ


Сообщение отредактировал Farmer: 02.04.2014, 17:47:15

  • 0

#1321
235

235
  • В доску свой
  • 1 003 сообщений

 

Да правильный там перевод.
ГЦВП и e.gov.kz понятия не имеют об инвест доходе вкладчика, показывают только то, что прошло через ГЦВП.


Читаем вопрос громко, вслух, с выражением.
Ищем волшебное слово ГЦВП.
Для тех кто плохо читает выделил жирным.
 

у меня за весь период оказалось 1 052 106,0 тенге (согласно выписке с ЕНПФ)?


Или только я вижу что в словах ГЦВП и ЕНПФ буквы разные?

 

прошу корректно цитировать сообщения. в сообщении выше знак (?) я не писала.


Сообщение отредактировал 235: 20.02.2014, 12:06:16

  • 0

#1322
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений

Видимо, гражданка выписку в ЦОНе взяла, или на egov - без дохода. Эмоции оказали сь сильнее разума :)


Вполне возможен вариант.
НО в ответе за подписью Дуйсеновой это не отражено.

 
Недоразумения с "потерей" накоплений происходят из-за кривобокой формы документа, выдаваемого egov. 
Услуга называется Получение справки о пенсионных отчислениях, [/size]а в полученном документе - невнятный заголовок: "Обороты по транзитным счетам вкладчика", нужно бы Справка о пенсионных отчислениях. [/size]В конце документа вообще дезинформация - "Итого за весь период накопления", правильно - "Итого отчисления за весь период". Не помешал бы крупным шрифтом текст после суммы - "Сумма пенсионных отчислений, не содержит сведений об инвестиционном доходе, за информацией о величине пенсионных накоплений обращайтесь в пенсионный фонд"


Кривобокость документа, кривобокость ответа.... :))
  • 0

#1323
Altay_AB

Altay_AB
  • Постоялец
  • 325 сообщений

Кривобокость документа, кривобокость ответа.... :))

 

 Да, комментарий министра об источнике происхождения и смысле суммы 1 млн 052 тыс не помешал бы :)


  • 0

#1324
235

235
  • В доску свой
  • 1 003 сообщений
Кривобокость документа, кривобокость ответа.... :))

в первую очередь кривобокость вопроса породила кривобокость ответа:

Вопрос:

Получив выписку о своих пенсионных накоплениях, была удивлена следующим фактом: 02.11.2014 г. из пенсионного фонда «Отан» в ЕНПФ поступило 1 222 156,1 тенге, а также за ноябрь и декабрь поступило 26 000 пенсионных отчислений. Что происходило с пенсионными отчислениями и куда делась разница в суммах если пенсионных накоплений у меня за весь период оказалось 1 052 106,0 тенге (согласно выписке с ЕНПФ)? Причем это по состоянию меньше по сравнению с предыдущим годом. Возникает вопрос - отчего такое произошло, если это правомерно и законно, то совсем не выгодно работать и отчислять пенсионные накопления с реальной заработной платы (потому - что кому перечислила пенсионные накопления за этот год неизвестно). Также возникает вопрос - если пенсия будет копится таким образом (ну к инвестиционным доходам фонда равным «0» мы уже привыкли), то что составит моя пенсия. Куда делись мои заработанные деньги?

 

в вопросе явно не хватает информации об источнике выписки, содержащей информацию о переводе ПН от 02.11.2014г.


  • 0

#1325
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

Только Вы не видите, что на самом деле написано в посте, который я переводил

Покажите что я не вижу. Может там где-то скрыто слово ГЦВП?
Прошу выделить жирным.

 

Вы не видите подтекста и предыстории. 

Я написал, что пришлось копать. Можете тоже сделаться диггером и покопать и написать свое видение. Либо просто поверить написанному мной


  • 0

#1326
Altay_AB

Altay_AB
  • Постоялец
  • 325 сообщений

 

Кривобокость документа, кривобокость ответа.... :))

в первую очередь кривобокость вопроса породила кривобокость ответа:

Вопрос:

Получив выписку о своих пенсионных накоплениях, была удивлена следующим фактом: 02.11.2014 г. из пенсионного фонда «Отан» в ЕНПФ поступило 1 222 156,1 тенге, а также за ноябрь и декабрь поступило 26 000 пенсионных отчислений. Что происходило с пенсионными отчислениями и куда делась разница в суммах если пенсионных накоплений у меня за весь период оказалось 1 052 106,0 тенге (согласно выписке с ЕНПФ)? Причем это по состоянию меньше по сравнению с предыдущим годом. Возникает вопрос - отчего такое произошло, если это правомерно и законно, то совсем не выгодно работать и отчислять пенсионные накопления с реальной заработной платы (потому - что кому перечислила пенсионные накопления за этот год неизвестно). Также возникает вопрос - если пенсия будет копится таким образом (ну к инвестиционным доходам фонда равным «0» мы уже привыкли), то что составит моя пенсия. Куда делись мои заработанные деньги?

 

в вопросе явно не хватает информации об источнике выписки, содержащей информацию о переводе ПН от 02.11.2014г.

 

Не нужна дополнительная  информация, картина понятна. Человек увидел сумму перевода 1млн 200тыс  в справке с egov, после этого - еще поступления, а итог - 1 млн. Это еще одна гениальная находка авторов формы документа, чтобы окончательно запутать вкладчика - в переводе доход есть, а в общей сумме нет. Альтернативно одаренные деятели занимались разработкой, похоже.


  • 0

#1327
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений

Только Вы не видите, что на самом деле написано в посте, который я переводил

Покажите что я не вижу. Может там где-то скрыто слово ГЦВП?
Прошу выделить жирным.

Вы не видите подтекста и предыстории. 
Я написал, что пришлось копать. Можете тоже сделаться диггером и покопать и написать свое видение. Либо просто поверить написанному мной

Верить Вам?
С чего это? :)))
Еще раз. То что ошибки в письме глубоко плевать.
А когда отвечает "специалист" безграмотно, это не просто косяк. Гнать в шею поганой метлой.
  • 0

#1328
ndp

ndp
  • В доску свой
  • 1 775 сообщений

Человек увидел сумму перевода 1млн 200тыс  в справке с egov, после этого - еще поступления, а итог - 1 млн.
Однако есть сомнения т.к. человек пишет что этот 1 млн он узрел в выписке ЕНПФ, а не в итоговой строке выписки ГЦВП/egov...

Хотя больше склоняюсь к тому, что автор вопроса напутал, из разряда "смотрю в книгу - вижу фигу (вариант: вижу то, что хочу видеть)".

Глядя в выписки ГЦВП (она же - в egov) следует понимать, что ни ГЦВП, ни минтруд не имеют никакого отношения к инвестдоходам (они им попросту неизвестны) и выписка отражает только то, что фактически прошло транзитом через ГЦВП (потому и счета вкладчиков в ГЦВП называются в этой выписке - транзитные).

В выписке отражаются только те движения денег, которые проходят через ГЦВП:

- "плательщик-НПФ (уплата взносов)";

- "НПФ-плательщик (возврат ошибочно перечисленных взносов)";

- "НПФ-НПФ (перевод накоплений)" - только с 01.01.2007, до этой даты переводы накоплений не проходили через ГЦВП - НПФ-ы напрямую друг другу посылали деньги, поэтому переводов, произошедших до этой даты, в выписке ГЦВП вы не увидете.

Все, больше никаких движений денег там не отражается.

Даже если вы когда-то снимали свои накопления из НПФ - эта выдача накоплений в выписке ГЦВП не отражается т.к. деньги при этом не проходят через ГЦВП, а идут напрямую из НПФ на банковский счет вкладчика, который он предоставил НПФ-у.

Строка "Итого" считается как сумма уплаченных и отправленных в НПФ взносов (КНП 010 без учета сторнированных, т.е. - непроведенных в НПФ, а возвращенных плательщику по причине наличия ошибок в платеже) минус сумма возвращенных взносов (КНП 032).

 

И в целом, в рамках заданного вопроса, предоставленной в нем информации вопрошающим, и того объема информации о движении денег вкладчика, которой располагает минтруд, ответ Дуйсеновой является исчерпывающим.


  • 0

#1329
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

Верить Вам?

С чего это? :)))
Еще раз. То что ошибки в письме глубоко плевать.
А когда отвечает "специалист" безграмотно, это не просто косяк. Гнать в шею поганой метлой.

 

 

А кому еще верить? Келимбетову? Ну воля Ваша.

 

специалист ответил.  "как-то" но ответил. Есть другие специалисты, которые могут ответить там вместо этого? Предлагайте, смелее. Шлите резюме :)


  • 0

#1330
BaricK

BaricK
  • Свой человек
  • 537 сообщений

Почему то до сих пор не поступили в ЕНПФ отчисления за декабрь.. Обычно задержка была не более 40-45 дней.


  • 0

#1331
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

Почему то до сих пор не поступили в ЕНПФ отчисления за декабрь.. Обычно задержка была не более 40-45 дней.

кто-то крутит. На депозит на пару месяцев положил :)


  • 0

#1332
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений

Верить Вам?
С чего это? :)))
Еще раз. То что ошибки в письме глубоко плевать.
А когда отвечает "специалист" безграмотно, это не просто косяк. Гнать в шею поганой метлой.

А кому еще верить? Келимбетову? Ну воля Ваша.

Что за передергивания?
ВАМ не верю. И лысый олень тут не причем.

Сообщение отредактировал asr: 20.02.2014, 19:13:15

  • -1

#1333
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений
Что за передергивания?

 

Я не понял к чему Вы прицепились, но продолжать не буду. 

По пенсионке вопросы кончились? Пошли просто придирки к словам и фигня. Извини, до свидания.


  • 0

#1334
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений

По пенсионке вопросы кончились? Пошли просто придирки к словам и фигня. Извини, до свидания.


Вопрос по пенсионке без проблем:
 

Почему то до сих пор не поступили в ЕНПФ отчисления за декабрь.. Обычно задержка была не более 40-45 дней.

кто-то крутит. На депозит на пару месяцев положил :)


Цифры, доказательтства, документы, ссылки есть?
Или как обычно? бла-бла-бла?

Сообщение отредактировал asr: 20.02.2014, 19:24:24

  • -1

#1335
centrt

centrt
  • В доску свой
  • 5 817 сообщений

Почему то до сих пор не поступили в ЕНПФ отчисления за декабрь.. Обычно задержка была не более 40-45 дней.

ну так в своей же бухгалтерии спроси. у меня через 2- 3 дня после получения зарплаты уже вижу в хоумбанке приход.

у нас бухгалтера дисциплинированые.


  • 0

#1336
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

когда модераторы троллят даже в игнор их не поставишь. Ну и чорт с ними :) Они этим пользуются. 

 

2BaricK у меня тоже довольно быстро появляются на счете. Специально не мониторил, просто пару раз нужны были выписки из НПФ, брал в середине месяца, начисление идет в начале месяца. А суммы поступают месяц в месяц точно.


  • 0

#1337
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений

когда модераторы троллят даже в игнор их не поставишь. Ну и чорт с ними :) Они этим пользуются. 

 

Понятно доказательств нету, чтобы не признавать что херню сморозил (ляпнул очередное бла-бла-бла) , надо обвинить опоннента в троллинге....

Не удивлен.

 

ps. Не забудьте минусануть. Когда нет аргументов надо плюнуть.


Сообщение отредактировал asr: 21.02.2014, 08:15:11

  • -2

#1338
Altay_AB

Altay_AB
  • Постоялец
  • 325 сообщений

 

И в целом, в рамках заданного вопроса, предоставленной в нем информации вопрошающим, и того объема информации о движении денег вкладчика, которой располагает минтруд, ответ Дуйсеновой является исчерпывающим.

 

 

Дуйсенова, как настоящий профессионал, исчерпывающе ответила на вопрос, которого не задавали :)

 

- Куда делись мои заработанные деньги?

 

Государственная услуга «Выдача информации о поступлении и движении средств вкладчика накопительного пенсионного фонда», предоставляемая в настоящее время через центры обслуживания населения, содержит сведения о суммах удержанных и перечисленных 10 процентных обязательных пенсионных взносов в накопительные пенсионные фонды.

Суммы пенсионных накоплений с учетом инвестиционного дохода представляются в выписках из накопительных пенсионных фондов.

Таким образом, получая сведения из ЦОН о поступлениях 10 % обязательных пенсионных взносах и выписку из накопительного пенсионного фонда о пенсионных накоплениях (10% + инвестиционный доход) Вы видите разницу, которую составляет инвестиционный доход.

Вместе с тем, государство гарантирует получателям сохранность обязательных пенсионных взносов, обязательных профессиональных пенсионных взносов в едином накопительном пенсионном фонде в размере фактически внесенных обязательных пенсионных взносов, обязательных профессиональных пенсионных взносов с учетом уровня инфляции на момент приобретения получателем права на пенсионные выплаты.

 Дуйсенова Т. К. 

 

И где ответ? Такой, чтобы быть понятным людям, не различающим выписку из ПФ и справку из ЦОНа? Это не в укор Виктории, она, как и другие вкладчики, имеет право не знать нюансов учета в пенсионной системе.

Нормальным был бы ответ - Ваши деньги никуда не делись (не текстуально, а по смыслу).

Или - Получите выписку в своем ПФ, поскольку справки ЦОН и портала egov не дают полной информации о величине Ваших пенсионных накоплений.

Дуйсенова ответила как программист из анекдота про воздушный шар - правильно, исчерпывающе  и абсолютно бесполезно :)

 

Farmer в отпуске, похоже? А правда, что перепалку первым прекращает более умный? 


Сообщение отредактировал Altay_AB: 21.02.2014, 09:11:43

  • 0

#1339
BaricK

BaricK
  • Свой человек
  • 537 сообщений

 

Почему то до сих пор не поступили в ЕНПФ отчисления за декабрь.. Обычно задержка была не более 40-45 дней.

ну так в своей же бухгалтерии спроси. у меня через 2- 3 дня после получения зарплаты уже вижу в хоумбанке приход.

у нас бухгалтера дисциплинированые.

 

Ваши пенсионные в хоумбанк отчисляются?  :confused:  невероятно.... И через 2-3 дня уже приходят?

Или хоумбанк "видит" информацию о передвижении пенсионных отчислений?

у нас бухгалтерия тоже дисциплинированная, все вовремя и правильно перечисляется, никогда сбоев не было.


  • 0

#1340
ndp

ndp
  • В доску свой
  • 1 775 сообщений
она, как и другие вкладчики, имеет право не знать нюансов учета в пенсионной системе.

С чего это вдруг?

Может тогда и водители не обязаны знать ПДД для того чтобы управлять автомобилями?

Нормальным был бы ответ - Ваши деньги никуда не делись (не текстуально, а по смыслу).

Это как раз дурацкий ответ: как можно такое сказать, не располагая информацией ЕНПФ-а о деньгах вкладчика?

Она по смыслу ответила "ваши деньги никуда не денутся, ибо так устроен закон". Чем вас этот ответ не устраивает?

Или - Получите выписку в своем ПФ, поскольку справки ЦОН и портала egov не дают полной информации о величине Ваших пенсионных накоплений.

С чего вы взяли что эта выписка призвана давать информацию о пенсионных накоплениях?

Читайте внимательно:

Государственная услуга «Выдача информации о поступлении и движении средств вкладчика накопительного пенсионного фонда»

Где вы тут видете слово "накопления"?

Вы ожидаете не то, для чего эта выписка предназначена.
Называйте вещи их настоящими именами, а не так как вам их хочется называть, и сразу многое станет гораздо понятнее.


Сообщение отредактировал ndp: 21.02.2014, 12:37:56

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.