Перейти к содержимому

Фотография

Едем в роддомЧто нужно знать, что с собой взять.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2345

#23737796
anikona

anikona
  • В доску свой
  • 3 363 сообщений

По мне, так это обязательно нужно:

Скрытый текст


Так же в ветке есть полезные темы:
Приданое для грудничка
Приданое до года

Список в роддом от ВикториАнны


Сообщение отредактировал ST Teresia: 30.01.2015, 13:43:35

  • 5

#1541
Каримчик

Каримчик
  • Свой человек
  • 523 сообщений


Напишите, пожалуйста, кому и что реально пригодилось за 3-4 дня, проведенных в роддоме.

Посуда, ночные прокладки, сотовый телефон и зарядка, бутылка с негазированной водой, чай в пакетиках, молоко.
Благодаря антиварикозным чулкам во время родов ноги не превратились в 2 отекшие тумбы как в первый раз.
Маленькие ножнички. Малыш родился с длинными ноготочками.

Спасибо. Вот это уже ближе к истине. А остальное по необходимости думаю, что родня уж в состоянии довезти.
  • 1

#1542
Egregious

Egregious
  • В доску свой
  • 10 479 сообщений
[mod]Девочки, предлагаю кому-нибудь составить список действительно необходимых вещей. Мы его закрепим сверху и периодечески будем дополнять по необходимости. Кто возьмется?[/mod]
  • 0

#1543
Каримчик

Каримчик
  • Свой человек
  • 523 сообщений
Было бы здорово! И можно разделить на то, что необходимо при ЕР и, что необходимо при КС, если не возражаете. Только, девочки, кто за это возьмется, пожалуйста, не надо перечислять все, что именно вы брали с собой в роддом. Потому что многое мы берем для личного удобства, а фактически оказывается, что 95% рожениц это не нужно вообще. Подумайте и отнеситесь с пониманием. Ведь это многим девчонкам поможет избежать бестолкового ношения вещей туда-обратно. Вот как-то так ;) А я после родов обязательно дополню списочек :)
  • 0

#1544
Umk@

Umk@
  • В доску свой
  • 3 539 сообщений
Глюк

Сообщение отредактировал Umk@: 23.12.2012, 12:25:18

  • 0

#1545
Umk@

Umk@
  • В доску свой
  • 3 539 сообщений
Мне в полне хватило тех списков которые здесь уже не раз выкладывали. За исключение тех вещей, которые я сама исключила т.к. знала, что не пригодятся. Все мы разные)))) кому-то плока для волос к примеру нужна, а кто-то и без нее обойдется. Кто-то два полотенца возьмет, а кому-то и одного достаточно. Все равно что то довезут полюбэ и что то сразу отвезут за ненадобностью.
  • 0

#1546
tashaflex

tashaflex
  • Свой человек
  • 740 сообщений
я тоже пользовалась списками, которые выкладывали здесь (ну и на других форумах, а также список из роддома - но он вообще носил общий характер, без указания кол-ва вещей, и ориентируясь на комменты подружки, которая рожала в том же роддоме примерно за месяц до меня).
ниже мой списочек (ЕР, неонатальный, рожала 10го декабря в бесплатном отделении):
на роды маме:
-ночнушка (недлинная, хорошо если расстегивается спереди на всю длину)
-халат
-шлепки (я брала резиновые - удобно, потому что там воды и все такое)
-носки - это уже по желанию, брала хбшные, ногам в них уютней)
-памы взрослые - на роды брала 2шт, но пригодились одни, их мне одели после всего уже.
-пеленки одноразовые - по сути те же памы, но в виде пеленки. удобно подложить под себя. впитывают больше жидкости, чем их флизелиновые подстилушки, экономят памы, да и удобней. на роды ушло 2шт.
-туалетная бумага - не пригодилась, у них там в туалете своя была.
-бумажные полотенца - ушел весь рулон, там ими санитарки промакивают, подтирают, в общем, активно используют.
-влажные салфетки - практически не понадобились.
-гигиеническая помада - губы пересыхают, смазывать
-вода негазированная - я брала 1 литр, весь не ушел, вообще слышала по 2 берут.
-перекус - лучше всего печеньки типа детского. а вот яблоки, шоколад - это все уже может влиять на молозиво, молоко, как говорят.
- если идет партнер, ему копию удостоверения личности с собой. желательно еще одежду и обувь переодеться или хотя бы бахиллы с маской.

на роды малышу:
-комплект одежки - на усмотрение. смотря во что планируете одевать. я брала теплую распашонку с зашитыми рукавчиками, теплые ползуны. носки, чепчик, 1хб и 1 фланелевую пеленки
-1 подгузник.
можно было еще взять одеялко свое, но про это никто не предупредил заранее, поэтому малыш был в роддомовском.

на послеродов себе:
-ночнушка (еще одна) - с расстегивающимся верхом для удобства кормления. от себя доавлю. что пожалела, что не взяла 2, молоко текло, пачкалась, из дому пока дождешься.
-халат - тот, что был на родах. если не запачкался, подойдет. я брала тонкий трикотажный, было нормально, в палатах жара, но почти все девочки ходили в теплых велюровых или флисовых.
-памы - на первый день мне было удобнее в памах, они были трусиками. нигде не жали, не терли и не провисали.
-прокладки урологические или олвейсы/котексы/и тд. - поверхность у них приятнее, чем в олвейсах, ну и тут уже от кол-ва выделений зависит. на олвейсы я только перешла сейчас. соседка по палате сразу пользовалась обычными ночными.
-трусы - брала высокие "бабушкины" хбшки, удобно и не жалко. кол-во смотрите сами, я брала 3шт.
-лифчик для кормления - для начала 1, кстати, с размером не угадала. мой размер увеличился гораздо больше, чем прогнозировалось, поэтому лиф мне был неудобен((
-прокладки для груди - в лифчик, толком не пользовалась, т.к. и лифчик не подошел.
-молокоотсос - помог, особенно в тот день. когда пришло молоко (на второй день), к вечеру грудь была огромная, тяжелая, горячая, спаслась приборчиком.
-туалетная ббумага - почти не пригодилась, делали разрез, и нужно было после каждого туалета подмываться, да и бумагой пользоваться было неудобно.
-бумажные полотенца - вот ими было удобно промакивать. в отличие от туал.бумаги, они не рвутся и не расползаются, поверхность нежная, швы не травмирует. брала 1 рулон, еще родные доносили дополнительно. еще ей удобно подтирать. когда ребенок срыгнет. сама что-то пролила - в общем для всех мелких бытовых неожиданностей.
-посуда - в неонатальном мне понадобились чашка, тарелка глубока и мелкая, ложка чайная и столовая
-чай, печеньки, сахар, молоко - безумно после родов хочется чаю с молоком, сладкого.
-гигиенические причиндалы - тут уже у каждого свое. ну в любом случае детское мыло жидкое (удобней кускогого и можно и для дитя использовать), зубная паста/щетка, расческа входят.
-ватные палочки,диски - мне не понадобились.
-бепантен - мне не понадобился
-витаминки для беременных и кормящих - если принимали и планируете принимать дальше.
-полотенчико
-сотка, зарядка
-блокнот, ручка - если будете что-то записывать
-пакеты - для мусора, грязных вещей

на послеродов малышу:
- одежка - в роддомах сейчас редко держат больше 3 дней, если все норм. поэтому стоит взять 3 комплекта одежды малышу. одежда опять же та, что вы планируете - распашенки и ползуны, бодики, слипики или пеленки - главное. не меньше 3 комплектов. если понадобятся еще, донесут родные (дома тоже лучше приготовить стратегический запас, чтоб муж или кто не копались в поисках и принесли именно то, что надо.
-влажные салфетки
-памы - я брала хаггисы, маленькую упаковку ньюборн, ушло где-то с половину.
-пеленки одноразовые - очень удобно подстилать на пеленальный столик для переодевания и процедур.
-пеленки 1-2 хб и 1-2 байковых, если не пеленаете, и больше, если пеленаете. пеленочки нужны - постелить в кювез, подстелить на весы, когда малыша взвешивают. быстренько его завернуть или прикрыть, если жарко в одеялке ну и т.д..
-одеялко - я сразу не брала, нам потом принесли. удобно и укрыть. и отнести малыша на прививку например.
т.к. пупок не обрабатывают в роддомах, перекись и зеленку с собой не брала, но дома они наготове. ножнички тоже не стала брать, не такие уж и длинные ногти у малыша, дня 3 вполне можно обойтись антицарапками. бепантен не понадобился, детский крем и присыпка тоже.

ну и список вещей на выписку:
-себе одежда по сезону, приготовьте заранее! не узкие джинсы - пузико не сразу все уйдет, что-то удобное, не давящее и симпатичное. готовьте лучше сразу с обувью, потому что одежду я всю сложила, про обувь договорилась, что прихватят мне по погоде. привезли все, даже перчатки, а сапоги остались дома. пришлось ждать.
-удостоверение личности - нигде не видела в списках, но с меня требовали, а с собой не было, отдала все важные вещи домой.
-малышу конверт по сезону (конверт. комбез, одеялко. у нас был конверт-комбез, трансформер) и комплект одежки внутрь. я одевала в распашонку теплую, ползунки теплые, носки, чепчик, дальше фланелевая пеленка, шапочка теплая и комбез.
- фотик пусть родственники не забудут! это событие точно не повторится.
-себе можно еще заранее приготовить косметику, можно сразу взять с собой, можно попросить, чтоб донесли, но подготовить опять же стоит заранее!


вот примерно такой список, вроде ничего не забыла, если что, дополню. ну и если благодарности какие врачам, это уже по вкусу и возможностям ;)
  • 6

#1547
Каримчик

Каримчик
  • Свой человек
  • 523 сообщений
В общем на вкус и цвет фломастеры разные....Каждый, видимо, так и останется при своем мнении и со своим индивидуальным списком.
  • -1

#1548
Egregious

Egregious
  • В доску свой
  • 10 479 сообщений
Девочки, я имела в виду список ОБЯЗАТЕЛЬНЫХ вещей, таких, как обменка, халат, тапочки, прокладки. Естественно жидкость для снятия лака или маникюрный набор, это уже относится к индивидуальным пожеланиям.
Нужен основной список, к которому каждая будет добавлять то, без чего она обойтись не сможет. :)
  • 0

#1549
tashaflex

tashaflex
  • Свой человек
  • 740 сообщений
по сути из обязательного только обменка, удостоверение и сама мама - в самом крайнем случае остальное ей дадут ;)
  • 0

#1551
sandercom

sandercom
  • Завсегдатай
  • 207 сообщений
Девочки, недавно выписали нас))) Всё брала по списку..не самому маленькому....всё равно муж довозил мне ещё кучу всего...и я ему кучу всего домой отдавала)))
  • 0

#1552
Tvista

Tvista
  • Постоялец
  • 320 сообщений


Одноразовые трусики оказались бесполезной покупкой, хорошо что взяла всего 4 штуки. Одни одела в роддоме - они растягиваются, прокладка на них плохо цепляется и оттягивает их куда то вниз, в общем пару часов походила, поматерилась и выбросила. Мой совет - не покупайте, неудобные они.

Мне, наоборот, кажется, что это одна из незаменимых вещей.
У меня было КС и в моем случае другие трусики одеть было невозможно, из-за резинки, давящей на шов,пусть даже самой слабой.
И в плане практичности, очень удобно, поносил и выбросил, без всякой стирки
Я покупала Molipants в центр.аптеке на Фурманова
Пользовалась такими трусиками еще на протяжении месяца после выписики.

А у меня подружка после КС тоже сказала, что ей было неудобно, ей они почему то как раз таки по шву ёрзали. Не знаю, может мы просто размер неудачно подобрали.
  • 0

#1553
Соланж

Соланж
  • В доску свой
  • 1 432 сообщений
девочки, а бутылочка не нужна в РД?
  • 0

#1554
KSUHA

KSUHA

    :-))

  • В доску свой
  • 4 341 сообщений

девочки, а бутылочка не нужна в РД?

конечно же НЕТ!
во-первых - вам грудь на что?
во-вторых - увидят - будут ругать!
  • 0

#1555
LALLE

LALLE
  • Постоялец
  • 320 сообщений



Одноразовые трусики оказались бесполезной покупкой, хорошо что взяла всего 4 штуки. Одни одела в роддоме - они растягиваются, прокладка на них плохо цепляется и оттягивает их куда то вниз, в общем пару часов походила, поматерилась и выбросила. Мой совет - не покупайте, неудобные они.

Мне, наоборот, кажется, что это одна из незаменимых вещей.
У меня было КС и в моем случае другие трусики одеть было невозможно, из-за резинки, давящей на шов,пусть даже самой слабой.
И в плане практичности, очень удобно, поносил и выбросил, без всякой стирки
Я покупала Molipants в центр.аптеке на Фурманова
Пользовалась такими трусиками еще на протяжении месяца после выписики.

А у меня подружка после КС тоже сказала, что ей было неудобно, ей они почему то как раз таки по шву ёрзали. Не знаю, может мы просто размер неудачно подобрали.


По-моему размер, там вообще не имеет значения, так как я взяла самый маленький размер S, открыла их, а они на вид малепууусенькие окружностью 50см.
Думала, ну все, пролетела с размером. Но они такие мягкие и растягиваются без проблем, без возвращения в первоначальный размер.
  • 1

#1556
LALLE

LALLE
  • Постоялец
  • 320 сообщений

По мне, так это обязательно нужно:

Обменная карта+удостоверение личности
Предметы личной гигиены для себя (здесь каждый берет то, что ему нужно)
Телефон+зарядка

Одежда для мамы:
Халат, тапочки
Две ночные рубашки
Носки, трусики
Бюст для кормления (1-2 шт)

Одежда для Ре:
Пеленки+плед или одеяльце
Бодики/Слипы/Распашонки/Ползунки (как кому удобней)
Шапочки, царапки, носки
Памперсы
Одноразовые пеленки (пару штук)

Гигиена:
Послеродовые прокладки
Прокладки в бюст
Крем Бепантен
Жидкое мыло
Бумажные полотенца
Влажные салфетки для Ре
Различные спонжики, крема для Ре, присыпки - по желанию.

Дополнительно: (но не обязательно)
Памы для взрослых
Пустышка
Еда на перекус, вода
Блокнот+ручка


У вас самый оптимальный список!
Ничего лишнего! )
  • 1

#1557
sandercom

sandercom
  • Завсегдатай
  • 207 сообщений


девочки, а бутылочка не нужна в РД?

конечно же НЕТ!
во-первых - вам грудь на что?
во-вторых - увидят - будут ругать!

в мнее муж молокоотсос привез с бутылочкой, грудь не берет (сосок плоский) так что бутылочкой только и спасаемся!
  • 0

#1558
chanelka

chanelka
  • В доску свой
  • 3 246 сообщений
я читала, что мамочкам порой пригождается бутылочка. Хотя в РД наверное стерилизованные есть.
  • 0

#1559
Batonchik136

Batonchik136
  • В доску свой
  • 1 156 сообщений
да точно сказано, что нужно подготовиться досконально, если даже не брать в роддом, то приготовить дома на видном месте, т.к. мой муж (самый любимы конечно, но...) не знает даже где носки его лежат, не то, что где мои трусы и прокладки

некоторые роддомы не разрешают брать сумки, а в женских сумках что-то с чем-то))) в общем оттуда выловить только обменку и удостоверение, ну и телефон с зарядкой конечно

я как вспомню, что (не знаю честно кто) спер влажные салфетки для ре после родов и у меня и рядом лежащих девочек, так, что их надо прикупить побольше и тоже оставить дома пару штук, все равно пригодятся

кстати вспомнилось, что также лучше все отдельно ложить, детские вещи, свои и до и после родовые, чтоб потом не копошиться во всем этом

на КС у меня просили бинты эластичные, я прямо лежала раздетая на каталке и ждала пока муж привезет и страшно злилась, поэтому заранее все надо (хотя у нас было ЭКС)
самое бесящее меня - это когда врачи роддома начинают просить лекарства, ну это уже непредсказуемо, придется ждать пока привезут

еще в моем случае - это кровь для трансфузии, муж бедный и друзья уже заранее сдают и справки приносят с центра крови((((

Сообщение отредактировал Batonchik136: 29.12.2012, 14:38:53

  • 0

#1560
Аселек Василек

Аселек Василек
  • В доску свой
  • 3 252 сообщений
Я прочла, что при массаже крестца при бочих схватках надо взять маслица, чтоб до крови не растереть позвоночник
)
Бутылочки могут пригодиться при ГВ если вы планируете сцеживать молочко, а сами отлучаться на пару часов.
В журнале также написано, что новорожденному одежу надо брать нп рост- 60 см, а комбезик на выписку- 80-85 см
  • 0




Последние записи по теме

Фотография

ГВ

Отправлено unexpected в unexpected, по 04.01.2014, 23:38:00

Источник: Едем в роддом

Прочитать запись полностью →
Фотография

молочная помощь

Отправлено Solnce777 в Solnce777's блог, по 04.01.2014, 23:33:00

Источник: Едем в роддом

Прочитать запись полностью →

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.