Перейти к содержимому

Фотография

Kaspi Bank - Банк КаспийскийОфициальная ветка. Представитель: Ботагоз Жуманова


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 4853

#1621
Арстан

Арстан
  • Постоялец
  • 480 сообщений


а я вот не буду снимать =)) в крайнем случае фонд гарантирования депозитов выплатит =)) ТТТ

Имейте в виду, что фонд гарантирования выплатит вам только ваши деньги, а начисленные по ним %% нет. И потом, сколько вы нервов и времени потратите на возврат этих денег?

А ведь инфляция тоже не стоит не месте.


а может снять и положить??..
  • 1

#1622
Кареке

Кареке
  • В доску свой
  • 2 281 сообщений

Вы платите проценты практически дважды, все платят так, только многие предупреждают об этом, а вот у Каспи Банка политика такая - умолчать, т.е. заранее ввести вас в неведение, типа читайте договор внимательно!!! Так вот объясняю:
1. списание комиссии за кредит, это непосредственно за использованные денежки - 1,66% (так банковские работники говорят, не знаю, не уточняла)
2. Списание комиссии за обслуживание карт счета – Это два!!! А проценты то снимают с полной кредитной суммы Снимали вы денежку с карточки или вообще ни разу этой карточкой не воспользовались, но комиссию заплатите!!!, это в данный момент составляет 1,99% . Вот про этот процент они и умалчивают!!!
3. Оплата товаров и услуг Стран Премия???? !!!! (кто бы еще объяснил что это) – от 340 – 500 тенге, ну и по мелочи – отправка выписки по почте, за которой самой надо пробежаться до почты! Оплаты СМС-ек и пр.%.
А чтоб не платить %% банка мало просто не пользоваться карточкой, а надо обязательно ее ЗАКРЫТЬ. Т.е. написать заявление на закрытие и при вас уничтожать это карточку. И Только тогда с вас не будут ничего снимать, а так не удивляйтесь, что карточка лежала не тронутая , а денег на ней уже нет, и вы еще и остались должны.
Кстати я все это уже писала, но все мои поясниловки удалили!!! А мне не жалко я еще раз напишу.


Полность согласен с этим - кредитный лимит 210 000 тенге в КаспиБанке, в течение года платятся только %-ты по карточке без погашения основного долга, сумма 10 000 тенге / месяц (от 210 000 тенге), итого в год получается 120 000 тенге :eek: :eek: или 57,15 % годовых :eek: Добавьте еще к этому - 4 000 тенге /ежегодная комиссия за саму карточку Visa Electron, в ежемесячные комиссии вкл.след.суммы:

1. Комиссия за обслуживание карт-счета.
2.%-ты за использованную сумму.
3.Комиссия по страховке.

Сравните, например, данные по другой кредитной карточке другого банка второго уровня:

Лимит 275 000 тенге, ежемесячная оплата 5 900 тенге (только %-нты), в год выходит 70 800 тенге или 25,75 % годовых.
Плюс ежегодная комиссия за карточку - 1 000 тенге.
Плюс еще есть льготный период в месяце использования - 0 % годовых.

Почувствуйте разницу :spy:

Или другой случай -

Кредит.карточка другого банка - лимит 90 000 тенге, ежемесячная оплата - 1 800 тенге/месяц, в год - 21 600 тенге в год или 24 % годовых.

Плюс ежегодная комиссия за карточку Visaa Electron - 1 000 тенге.

P.s. на сайте КаспиБанка - эффективная ставка вознаграждения по кредиту - до 56 % годовых (думаю, это по карточкам). В то же время, депозиты от населения принимаются по ставке не более 10,5 %, которые в этом году будут обесценены инфляцией :mad:

Сообщение отредактировал Кареке: 05.04.2011, 15:45:21

  • 0

#1623
TepMuH_BoKc

TepMuH_BoKc
  • Частый гость
  • 94 сообщений



а я вот не буду снимать =)) в крайнем случае фонд гарантирования депозитов выплатит =)) ТТТ

Имейте в виду, что фонд гарантирования выплатит вам только ваши деньги, а начисленные по ним %% нет. И потом, сколько вы нервов и времени потратите на возврат этих денег?

А ведь инфляция тоже не стоит не месте.


а может снять и положить??..

Если у вас есть время периодически капитализировать свой вклад - ради бога. Тока потерю нервов и времени при возвращении денег через Фонд гарантирования так не отменишь.
  • 0

#1624
Neknat

Neknat
  • В доску свой
  • 1 545 сообщений


а я вот не буду снимать =)) в крайнем случае фонд гарантирования депозитов выплатит =)) ТТТ

Имейте в виду, что фонд гарантирования выплатит вам только ваши деньги, а начисленные по ним %% нет. И потом, сколько вы нервов и времени потратите на возврат этих денег?

А ведь инфляция тоже не стоит не месте.

:lol: а можно подумать при разорении другого банка выплатят еще и с процентами? это же не только в каспи! это везде так!!!!! :smoke:
хотя кто знает был у меня один случай....ох и давно это было я тогда еще только "начинала" кассиром в одном небезизвестном банке ....так через этот банк осуществялалсь выплата валют транзта....так вот пришла одна клиентка получать положенную выплату..... так какого же было ее удивление когда ей на счет упала все сумма вместе с вознаграждением за все время. ну тетинька та была в шоке от такого!! типа все ходила как так? кактак ? но денюжки все таки все забрала и убежала радостная :lol:
  • 0

#1625
деда

деда
  • Читатель
  • 1 431 сообщений


а я вот не буду снимать =)) в крайнем случае фонд гарантирования депозитов выплатит =)) ТТТ

Имейте в виду, что фонд гарантирования выплатит вам только ваши деньги, а начисленные по ним %% нет. И потом, сколько вы нервов и времени потратите на возврат этих денег?

А ведь инфляция тоже не стоит не месте.


По поводу выплатят ли проценты есть несколько мнений. Одно из них правильное. Какое из - решит суд после того как.
Первое мнение: проценты никакие не выплатят, только то, что положил
Второе мнение: проценты не выплатят только за последний календарный месяц перед медным тазиком. Потому что гладиолус капитализация.

#1626
TepMuH_BoKc

TepMuH_BoKc
  • Частый гость
  • 94 сообщений



а я вот не буду снимать =)) в крайнем случае фонд гарантирования депозитов выплатит =)) ТТТ

Имейте в виду, что фонд гарантирования выплатит вам только ваши деньги, а начисленные по ним %% нет. И потом, сколько вы нервов и времени потратите на возврат этих денег?

А ведь инфляция тоже не стоит не месте.

:lol: а можно подумать при разорении другого банка выплатят еще и с процентами? это же не только в каспи! это везде так!!!!! :smoke:

А что, кто-то говорит, что в других банках как-то иначе?
  • 0

#1627
Ботагоз Жуманова

Ботагоз Жуманова

    Официальный представитель Kaspi Bank

  • В доску свой
  • 1 386 сообщений
Добрый день, анонимные аналитики

Тема о банкротствах уже как то не модна и не актуальна, все, кто нуждался в помощи - всем помогли :-) .

По отношению к kaspi bank тем более. Во время кризиса, если вы помните, банк провел ребрендинг, запустил новые продукты и проект по масштабному расширению филиальной сети. И как-то, знаете не просто заявил, а реализовал все это. Год от года банк увеличивает кредитование, запланировано растет, согласно выбранной стратегии. В банке - хорошая команда управленцев, в акционерах - международные инвесторы. И все эти инвестиции делаются небездумно, поверьте уж.

Будет доступна аудированная финансовая отчетность за 2010 год, профессионалы посмотрят, тем более, что посмотреть там будет на что. Сравните с отчетностями других банков.

А говорить о надежности и сравнивать надежность только с тем, что если будут проблемы - поможет ли государство, это смешно, ей Богу. Получается, что здоровый человек (для некоторых здесь анонимных аналитиков) - это не тот, кто здоров, а тот, кто имеет полис медицинского страхования, чтобы в случае чего, ему медикаменты дали бесплатно :lol: .

а для поднятия настроения предлгаю почитать http://реклама/?p=1518
  • 0

#1628
TepMuH_BoKc

TepMuH_BoKc
  • Частый гость
  • 94 сообщений

По отношению к kaspi bank тем более. Во время кризиса, если вы помните, банк провел ребрендинг, запустил новые продукты и проект по масштабному расширению филиальной сети. И как-то, знаете не просто заявил, а реализовал все это. Год от года банк увеличивает кредитование, запланировано растет, согласно выбранной стратегии. В банке - хорошая команда управленцев, в акционерах - международные инвесторы. И все эти инвестиции делаются небездумно, поверьте уж.

Здается мне, Альянсовцы говорили примерно то же самое, году в 2006-м. :D

А говорить о надежности и сравнивать надежность только с тем, что если будут проблемы - поможет ли государство, это смешно, ей Богу. Получается, что здоровый человек (для некоторых здесь анонимных аналитиков) - это не тот, кто здоров, а тот, кто имеет полис медицинского страхования, чтобы в случае чего, ему медикаменты дали бесплатно :lol: .

Поживем увидим, кто на самом деле здоров, а кто 086-ю справку купил.
  • 1

#1629
kumalakov

kumalakov
  • Случайный прохожий
  • 1 сообщений


По отношению к kaspi bank тем более. Во время кризиса, если вы помните, банк провел ребрендинг, запустил новые продукты и проект по масштабному расширению филиальной сети. И как-то, знаете не просто заявил, а реализовал все это. Год от года банк увеличивает кредитование, запланировано растет, согласно выбранной стратегии. В банке - хорошая команда управленцев, в акционерах - международные инвесторы. И все эти инвестиции делаются небездумно, поверьте уж.

Здается мне, Альянсовцы говорили примерно то же самое, году в 2006-м. :D

А говорить о надежности и сравнивать надежность только с тем, что если будут проблемы - поможет ли государство, это смешно, ей Богу. Получается, что здоровый человек (для некоторых здесь анонимных аналитиков) - это не тот, кто здоров, а тот, кто имеет полис медицинского страхования, чтобы в случае чего, ему медикаменты дали бесплатно :lol: .

Поживем увидим, кто на самом деле здоров, а кто 086-ю справку купил.

Уважаемый 'TepMuH_BoKc, если у вас есть конкретная информация о состоянии банка пожалуйста поделитесь, все что нажито не посильным трудом на депозите в Каспийском? Заранее благодарю.
  • 0

#1630
Аятхан

Аятхан
  • Гость
  • 7 сообщений


Вы платите проценты практически дважды, все платят так, только многие предупреждают об этом, а вот у Каспи Банка политика такая - умолчать, т.е. заранее ввести вас в неведение, типа читайте договор внимательно!!! Так вот объясняю:
1. списание комиссии за кредит, это непосредственно за использованные денежки - 1,66% (так банковские работники говорят, не знаю, не уточняла)
2. Списание комиссии за обслуживание карт счета – Это два!!! А проценты то снимают с полной кредитной суммы Снимали вы денежку с карточки или вообще ни разу этой карточкой не воспользовались, но комиссию заплатите!!!, это в данный момент составляет 1,99% . Вот про этот процент они и умалчивают!!!
3. Оплата товаров и услуг Стран Премия???? !!!! (кто бы еще объяснил что это) – от 340 – 500 тенге, ну и по мелочи – отправка выписки по почте, за которой самой надо пробежаться до почты! Оплаты СМС-ек и пр.%.
А чтоб не платить %% банка мало просто не пользоваться карточкой, а надо обязательно ее ЗАКРЫТЬ. Т.е. написать заявление на закрытие и при вас уничтожать это карточку. И Только тогда с вас не будут ничего снимать, а так не удивляйтесь, что карточка лежала не тронутая , а денег на ней уже нет, и вы еще и остались должны.
Кстати я все это уже писала, но все мои поясниловки удалили!!! А мне не жалко я еще раз напишу.


Полность согласен с этим - кредитный лимит 210 000 тенге в КаспиБанке, в течение года платятся только %-ты по карточке без погашения основного долга, сумма 10 000 тенге / месяц (от 210 000 тенге), итого в год получается 120 000 тенге :eek: :eek: или 57,15 % годовых :eek: Добавьте еще к этому - 4 000 тенге /ежегодная комиссия за саму карточку Visa Electron, в ежемесячные комиссии вкл.след.суммы:

1. Комиссия за обслуживание карт-счета.
2.%-ты за использованную сумму.
3.Комиссия по страховке.

Сравните, например, данные по другой кредитной карточке другого банка второго уровня:

Лимит 275 000 тенге, ежемесячная оплата 5 900 тенге (только %-нты), в год выходит 70 800 тенге или 25,75 % годовых.
Плюс ежегодная комиссия за карточку - 1 000 тенге.
Плюс еще есть льготный период в месяце использования - 0 % годовых.

Почувствуйте разницу :spy:

Или другой случай -

Кредит.карточка другого банка - лимит 90 000 тенге, ежемесячная оплата - 1 800 тенге/месяц, в год - 21 600 тенге в год или 24 % годовых.

Плюс ежегодная комиссия за карточку Visaa Electron - 1 000 тенге.

P.s. на сайте КаспиБанка - эффективная ставка вознаграждения по кредиту - до 56 % годовых (думаю, это по карточкам). В то же время, депозиты от населения принимаются по ставке не более 10,5 %, которые в этом году будут обесценены инфляцией :mad:




Всем Здраствуйте!!!

Пишу своё мнение о карте, я даже не пытаюсь её расхваливать.

Для меня она удобна тем что если мне денюжка нужна (ни в том плане, что на пиво не хватило, побежал снял) я пошел снял, все это в экстренном случае, поверьте, дорогие обитали этого сайта, если надо срочно 100 000 тг., тебе их никто сейчас не даст. А я беру снимаю с карты и за три месяца возвращаю, а не как некоторые. N-сумму сняли, по 5600 платят, а потом еще и хаят людей мол, никто ничего не говорил про проценты. Я в эту карту сразу въехал, менеджер мне все рассказала, а если что не понятно иду или звоню, и спрашиваю.



Ну что?! Кто первый кинет камень в меня?! :D
  • 0

#1631
Ono

Ono
  • Постоялец
  • 432 сообщений
всем привет, кому интересно:
http://www.banker.kz...kov-kazahstana/
http://www.banker.kz...i-bank-o-banke/
нужно верить фактам :)
  • 0

#1632
деда

деда
  • Читатель
  • 1 431 сообщений

А говорить о надежности и сравнивать надежность только с тем, что если будут проблемы - поможет ли государство, это смешно, ей Богу. Получается, что здоровый человек (для некоторых здесь анонимных аналитиков) - это не тот, кто здоров, а тот, кто имеет полис медицинского страхования, чтобы в случае чего, ему медикаменты дали бесплатно :lol: .


Здоровый человек (умственное здоровье - тоже здоровье), обычно еще и старается быть здоровым финансово. Поэто полностью здоровым считать можно того, у кого помимо медстраховки есть еще и страховка жизни. На случай всякий. Чтоб родные не остались без куска хлеба, если он единственный кормилец. Попробуйте спроецировать это на свой банк.
И про надежность банка. Кризис, как сказал самый высокопоставленный чиновник в стране, еще не ушел, и может вернуться. Это очень толстый намек. Более того. совершенно надежный банк без каких-либо показаний однажды совершенно неожиданно лишился лицензии. Сами напишете, какой это был банк или напомнить? И есть еще примеры из РФ и прочих стран.

#1633
деда

деда
  • Читатель
  • 1 431 сообщений

Пишу своё мнение о карте, я даже не пытаюсь её расхваливать.

Для меня она удобна тем что если мне денюжка нужна (ни в том плане, что на пиво не хватило, побежал снял) я пошел снял, все это в экстренном случае, поверьте, дорогие обитали этого сайта, если надо срочно 100 000 тг., тебе их никто сейчас не даст. А я беру снимаю с карты и за три месяца возвращаю, а не как некоторые. N-сумму сняли, по 5600 платят, а потом еще и хаят людей мол, никто ничего не говорил про проценты. Я в эту карту сразу въехал, менеджер мне все рассказала, а если что не понятно иду или звоню, и спрашиваю.

Ну что?! Кто первый кинет камень в меня?! :D


камень кидать не буду.
Просто есть карты гораздо более дешевые по любым раскладам. Вам Казком отказал в выдаче карты? Поэтому Каспи? Просто у Каспи гораздо менее придирчивый скоринг. Хорошо это или плохо, другой вопрос. Смотря с какой стороны баррикад мы находимся.
Но брать деньги за обслуживание карточного (пусть и кредитного) счета - это суперхамство. А уж делать этот так, как делает конкретно этот банк - просто недопустимо. Никакая мораль, даже христианская (а у банка исламские корни) это не приемлет.

#1634
TepMuH_BoKc

TepMuH_BoKc
  • Частый гость
  • 94 сообщений

Уважаемый 'TepMuH_BoKc, если у вас есть конкретная информация о состоянии банка пожалуйста поделитесь, все что нажито не посильным трудом на депозите в Каспийском? Заранее благодарю.

Я инсайдом не занимаюсь. Деньги из Каспия забрал не потому, что узнал какие-то нехорошие новости про банк, а потому, что меня не устраивает качество обслуживания банка.
  • 0

#1635
Ботагоз Жуманова

Ботагоз Жуманова

    Официальный представитель Kaspi Bank

  • В доску свой
  • 1 386 сообщений
Уважаемые клиенты банка,

В Алматы открылось 23-е по счету отделение нового формата обслуживания (ул. 6-я линия д. №1/172, рядом с магазином "Планета Электроники"). На улице Толе би - это уже 4 отделение, которое предоставляет полный спектр услуг для физлиц: выдача кредитных карту и других потребительских кредитов, депозиты, переводы и кассовое обслуживание.

Новое отделение работает без выходных и без перерывов.

Популярность для Банка этой улицы связана с ее большой протяженностью, во-вторых, с расположением вдоль улицы знаковых объектов города: это крупные рынки, торговые центры, магазины техники.

Добро пожаловать...
  • 0

#1636
aleks_A

aleks_A
  • Частый гость
  • 90 сообщений
[/quote]

Всем Здраствуйте!!!

Пишу своё мнение о карте, я даже не пытаюсь её расхваливать.

Для меня она удобна тем что если мне денюжка нужна (ни в том плане, что на пиво не хватило, побежал снял) я пошел снял, все это в экстренном случае, поверьте, дорогие обитали этого сайта, если надо срочно 100 000 тг., тебе их никто сейчас не даст. А я беру снимаю с карты и за три месяца возвращаю, а не как некоторые. N-сумму сняли, по 5600 платят, а потом еще и хаят людей мол, никто ничего не говорил про проценты. Я в эту карту сразу въехал, менеджер мне все рассказала, а если что не понятно иду или звоню, и спрашиваю.

Ну что?! Кто первый кинет камень в меня?! :D
[/quote]

Я так поняла в средствах вы не ограниченны, и деньги вам нужны только в крайнем случае, ну тогда, лежит у вас это карточка без надобности, и в один день наступил-таки черный день, и очень экстренно понадобились вам денежки, а у вас на счету вместо ожидаемых 100 000, в два раза меньше!!! Так как пользовались вы карточкой или нет, а банк свои проценты поимел, и снял с вашего основного вклада свои проценты, а это 1,99% в месяц или 23,8% в год!!! Попутно еще снял свои годовые за обслуживание карточного счета, и еще месячную выписку и т.д. Как вам такой расклад! Ну ни в коем случае я не собираюсь вас обкидывать камнями, за что, за то что вы не считаете свои деньги, ваше право. Но другим кому они действительно нужны и каждая копейка на счету, а извините с арифметикой, ну не у всех было просто хорошо. Почему бы не объяснить, что карта Каспи Банка это не просто очень плохо, а как тут уже писали « Кредитки у них - плохой продукт. Это даже не игра в одни ворота. Это жестокий секс втроем, где клиент выступает в роли презерватива».
  • 0

#1637
Аятхан

Аятхан
  • Гость
  • 7 сообщений


Пишу своё мнение о карте, я даже не пытаюсь её расхваливать.

Для меня она удобна тем что если мне денюжка нужна (ни в том плане, что на пиво не хватило, побежал снял) я пошел снял, все это в экстренном случае, поверьте, дорогие обитали этого сайта, если надо срочно 100 000 тг., тебе их никто сейчас не даст. А я беру снимаю с карты и за три месяца возвращаю, а не как некоторые. N-сумму сняли, по 5600 платят, а потом еще и хаят людей мол, никто ничего не говорил про проценты. Я в эту карту сразу въехал, менеджер мне все рассказала, а если что не понятно иду или звоню, и спрашиваю.

Ну что?! Кто первый кинет камень в меня?! :D


камень кидать не буду.
Просто есть карты гораздо более дешевые по любым раскладам. Вам Казком отказал в выдаче карты? Поэтому Каспи? Просто у Каспи гораздо менее придирчивый скоринг. Хорошо это или плохо, другой вопрос. Смотря с какой стороны баррикад мы находимся.
Но брать деньги за обслуживание карточного (пусть и кредитного) счета - это суперхамство. А уж делать этот так, как делает конкретно этот банк - просто недопустимо. Никакая мораль, даже христианская (а у банка исламские корни) это не приемлет.


По религии говоря - Давать деньги под проценты это ГРЕХ.
Про скоринг - я так понимаю свою не придирчивость он компенсирует как раз токи за счет процентов. Но с другой стороны людей насильно же не заставляют насильно.
С Казкомом я вообще ничего общего не хочу иметь, после того как у меня волшебный образом пропало 10 000 тг. с текущего счета.
Говоря, про Казком, хотите сказать он не берет за обслуживание карт-счета. А тогда куда 1000 тг. в год списывают, или БТА 1500 тг. в год. Народный банк 800 тг. в год, и при этом клиенту не говорят что про 800 тг. Конешь мелочь, но все равно клиента не предупреждают.
  • 0

#1638
Obida

Obida
  • Гость
  • 5 сообщений
Добрый день! Крик души, но очень хочется поделится не справедливым отношением к своим сотрудникам руководства "Kaspi Bank". Я работаю в этом банке с 2004 года, с 01.04.2011г. нахожусь в отпуске по беременности и родам, а 08.04.2011 "Kaspi Bank" выдавал своим сотрудникам годовую премию за 2010 год, который я отработала без взысканий и нареканий, но мне премию не выдали-сотрудники департамента мотивации объяснили тем что, "на момент начисления данной премии я уже в декретном отпуске". Мне кажется что это очень не справедливо, премия за 2010год- а в декретном я с 01.04.2011года(недели не хватило), я понимаю что данную ситуацию уже не исправить, но хотелось бы услышать мнения : справедливо ли поступает руководство "Kaspi Bank" со своими сотрудниками???
  • 0

#1639
Аятхан

Аятхан
  • Гость
  • 7 сообщений

Добрый день! Крик души, но очень хочется поделится не справедливым отношением к своим сотрудникам руководства "Kaspi Bank". Я работаю в этом банке с 2004 года, с 01.04.2011г. нахожусь в отпуске по беременности и родам, а 08.04.2011 "Kaspi Bank" выдавал своим сотрудникам годовую премию за 2010 год, который я отработала без взысканий и нареканий, но мне премию не выдали-сотрудники департамента мотивации объяснили тем что, "на момент начисления данной премии я уже в декретном отпуске". Мне кажется что это очень не справедливо, премия за 2010год- а в декретном я с 01.04.2011года(недели не хватило), я понимаю что данную ситуацию уже не исправить, но хотелось бы услышать мнения : справедливо ли поступает руководство "Kaspi Bank" со своими сотрудниками???


Просто интересно кем вы работаете, должность ваша. если что в ЛС.

Но говоря по вопросу, справедливо, если вы раньше работали официально, хотя бы последние 2 года, не важно где и кем, главное с отчислениями ПФ, то вам думаю и премия банка и не понадобилась бы, потому как женщина со средней зарплатой в 70 000 тг., может смело расчитывать на не плохие декретные, и после родовые выплаты. Так что не стоит этот вопрос выносить на люди, вам же стыдно будет.
  • 0

#1640
Аятхан

Аятхан
  • Гость
  • 7 сообщений


Так для начала, прочитай те пожалуйста новые Генеральные условия банка, опубликованные в газете "КАПИТАЛ" от 20 января 2011 №2, или на сайте банка. Согласно которым, говоря простым языком, если по карте нет долга, то не одна комиссия не спишется пока снова не образуется долг карте, так называемая месячная выписка сейчас списывается только раз в квартал, если не доходят КАЗПОЧТОЙ, то переведите на e-mail.
По поводу секса - покажите мне хоть один банк который не "имеет" клиентов по полной, нет такого. Просто каждый в разной "позе" это делает.

И не надо здесь устраивать сыр-бор, спокойно высказывайте своё мнение, и умейте слушать других.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.