Перейти к содержимому

Фотография

Kaspi Bank - Банк КаспийскийОфициальная ветка. Представитель: Ботагоз Жуманова


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 4853

#2941
Jaquet

Jaquet
  • Завсегдатай
  • 295 сообщений



Техника может подвести любой банк. Просто сейчас попал под раздачу каспи. Завтра какое-то другое учреждение.

Так то оно так, однако важную роль тут играет стабильность работы софта и железа. Промышленный софт на хорошем железе более стабилен нежели "собранный на коленках" и кое как уложенный на сервер. Если ты внедряешься в исходный код, то должен понимать, что ты играешь с огнем и твоя софтина становится софтом "на коленках".

Техника действительно может подвести любой банк, но те банки, которые экономят на софте и железе, техника подводит чаще и на дольше. Для розничного банка вообще промедление смерти подобно.



столько средств, сколько инвестировал каспи банк и продолжает инвестировать в IT, по-моему мало кто может похвастаться, Jaquet. Мне кажется, что я уже объяснила причину и что этот технический вопрос решается. все остальные размышления, типа "сидим и сервер" на коленках держим, не считаю уместным даже комментировать :-) .

Так ведь я о том и говорю, тут народ говорит, мол, у всех такое может быть. Ну да, конечно, с любым банком может такое произойти, особенно если софтина на коленках написана и сервера левые. Но для розничного банка это смерти подобно, поэтому они вынуждены тратить большие деньги на систему, что, собссно, ты и подтверждаешь :)))

С другой стороны большой объем инвестиций не значит эффективность. Пример тому - небезызвестный футбольный клуб "Челси" (можно еще "Манчестер Сити" упомянуть, яркий пример неэффективности при сумасшедшем объеме бабла). Поэтому основной аргумент в пользу правильной работы организации в каком-либо направлении это не количество бабла, потраченного на то-то и на то-то, а результаты работы того же IT, а именно, малое количество простоев и небольшая их длительность. К примеру, для розничного банка, с моей точки зрения, любой простой более 15 минут - это уже проблема (как всегда IT виновато ;) :D ). Но это только мое ИМХО, конечно :), но я сужу с позиции клиента - если бы меня задержали с услугой более чем на 15 минут по внутренней причине поставщика услуг, то я при наличии альтернативы уже проголосую ногами. Возможно, я такой вот несдержанный, другие могут и поболее потерпеть. :-)

Сообщение отредактировал Jaquet: 06.01.2012, 11:21:18

  • 0

#2942
M.Nureke

M.Nureke
  • Завсегдатай
  • 166 сообщений

С другой стороны большой объем инвестиций не значит эффективность. Пример тому - небезызвестный футбольный клуб "Челси" (можно еще "Манчестер Сити" упомянуть, яркий пример неэффективности при сумасшедшем объеме бабла). Поэтому основной аргумент в пользу правильной работы организации в каком-либо направлении это не количество бабла, потраченного на то-то и на то-то, а результаты работы того же IT, а именно, малое количество простоев и небольшая их длительность. К примеру, для розничного банка, с моей точки зрения, любой простой более 15 минут - это уже проблема (как всегда IT виновато ;) :D ). Но это только мое ИМХО, конечно :), но я сужу с позиции клиента - если бы меня задержали с услугой более чем на 15 минут по внутренней причине поставщика услуг, то я при наличии альтернативы уже проголосую ногами. Возможно, я такой вот несдержанный, другие могут и поболее потерпеть. :-)

Возражу по поводу Челси, если Вы знаете то именно с приходом больших денег клуб за прошедшее десятилетие выиграл три чемпионских титула и вышел в финал Лиги чемпионов.
  • 1

#2943
aleks_A

aleks_A
  • Частый гость
  • 90 сообщений
Еще хочу задеть тему по поводу раздачи кредитных карт, всем кому не лень. Сужу по своему подъезду, лично в мой почтовый ящик приходят письма от Каспи банка, от двух должников, которые сроду не были прописаны по моему адресу, квартира ни разу не сдавалась и никого не приписывала. Одному уже с угрозой передачи в суд, да я вскрывала письма, так как пришли по моему адресу, хоть и не мне. Но было любопытно, есть ли погашения по данным кредитам, НЕТ!!! не было ни одного. Значит, чтоб получить кредитную карту в вашем Банке, достаточно просто наугад назвать любой адрес, меня такое настораживает, но судя по письмам, которые только в нашем небольшом подъезде получает каждый пятый, я подсчитала, т.к. многие видит что письма не на их фамилии, просто складывают поверх почтовых ящиков, некоторые рвут и тут же кидают.... Это ж сколько у вас невозвратных кредитов! А погашаете вы их за счет тех кто платить проценты под 50-70 годовых.
Каким же все таки образом вы раздаете кредиты и по каким критериям определяете кому можно дать , а кто недостоин... И почему не запросить справочку с адресного стола или домовую книгу! Или все таки Вам выгодны эти невозвратные кредиты? и кому выгодно?
  • 0

#2944
Jaquet

Jaquet
  • Завсегдатай
  • 295 сообщений


С другой стороны большой объем инвестиций не значит эффективность. Пример тому - небезызвестный футбольный клуб "Челси" (можно еще "Манчестер Сити" упомянуть, яркий пример неэффективности при сумасшедшем объеме бабла). Поэтому основной аргумент в пользу правильной работы организации в каком-либо направлении это не количество бабла, потраченного на то-то и на то-то, а результаты работы того же IT, а именно, малое количество простоев и небольшая их длительность. К примеру, для розничного банка, с моей точки зрения, любой простой более 15 минут - это уже проблема (как всегда IT виновато ;) :D ). Но это только мое ИМХО, конечно :), но я сужу с позиции клиента - если бы меня задержали с услугой более чем на 15 минут по внутренней причине поставщика услуг, то я при наличии альтернативы уже проголосую ногами. Возможно, я такой вот несдержанный, другие могут и поболее потерпеть. :-)

Возражу по поводу Челси, если Вы знаете то именно с приходом больших денег клуб за прошедшее десятилетие выиграл три чемпионских титула и вышел в финал Лиги чемпионов.

Главной цели Абрамыч так и не смог достичь. И видимо, мотивация потеряна, клуб понемногу скатывается в середнячки.

Сорри, что не по теме пост.
  • 0

#2945
lapochkakz

lapochkakz
  • Частый гость
  • 94 сообщений


Обратились в Kaspi Bank как-то за кредитом, надо было 1 500 000 тенге, у нас оказалась открыта злосчастная кредитная карта (черт бы ее побрал!!!), сказали закрыть и после этого смело подавать заявку. закрыли-подали, но пришел отказ и почему? А потому что менеджер не в курсе что надо ждать 45 дней. Ок! Ждем... Проходят 45 дней, опять заявка-отказ! Почему? Да потому-ответ менеджера банка. И в этом банке мы неоднократно брали кредиты и погашали гораздо раньше, просрочек-"0", кредитная история отличная... В чем дело? Идем в кредитное бюро, делаем запрос, результат (через 60 дней после закрытия кредитки!!!)-кредитка действующая... В общем ненавижу данный банк. Не хочу иметь с ним дело. Менеджера нулевые (мягко говоря!), обслуживание нулевое и на сколько я спрашивала по знакомым не одни мы попавшие на отказ. Банк я так думаю не заинтересован в платежеспособности клиента, и если клиент быстренько погашает кредит-значит банк проигрывает на %. Это единственное объяснение!!!


зачем ждать 45 дней? я вот закрывала карту в каспи (дебетную, но в кредитном бюро отражающуюся как кредитную) за 1 день, мне выдали справку за 500 тг, и с этой справкой я пошла в ККБ за картой

у вас все внутри 1 банка, надо было просто справку взять и приложить

Да это даже не банк, одно разочарование)))) Писала же что менеджера "нулевые", ничего объяснить не могут. Еще и звонками надоедают, вы один из наших лучших клиентов, приходите, мы вас всегда ждем... :faceoff:
  • 0

#2946
Ванзан

Ванзан

    Online inside

  • В доску свой
  • 3 285 сообщений

Еще хочу задеть тему по поводу раздачи кредитных карт, всем кому не лень. Сужу по своему подъезду, лично в мой почтовый ящик приходят письма от Каспи банка, от двух должников, которые сроду не были прописаны по моему адресу, квартира ни разу не сдавалась и никого не приписывала. Одному уже с угрозой передачи в суд, да я вскрывала письма, так как пришли по моему адресу, хоть и не мне. Но было любопытно, есть ли погашения по данным кредитам, НЕТ!!! не было ни одного. Значит, чтоб получить кредитную карту в вашем Банке, достаточно просто наугад назвать любой адрес, меня такое настораживает, но судя по письмам, которые только в нашем небольшом подъезде получает каждый пятый, я подсчитала, т.к. многие видит что письма не на их фамилии, просто складывают поверх почтовых ящиков, некоторые рвут и тут же кидают.... Это ж сколько у вас невозвратных кредитов! А погашаете вы их за счет тех кто платить проценты под 50-70 годовых.
Каким же все таки образом вы раздаете кредиты и по каким критериям определяете кому можно дать , а кто недостоин... И почему не запросить справочку с адресного стола или домовую книгу! Или все таки Вам выгодны эти невозвратные кредиты? и кому выгодно?

нормально так :spy:
  • 0

#2947
torka

torka
  • Читатель
  • 2 906 сообщений

добрый день!
хотел попросить вас увеличить кол-во операторов в депозитном отделе в г.астана РКЦ р-н Байтрек,керуен
приходится много ждать когда хочешь положить деньги на депозит там работает только 1 оператор, к примеру в БТА рядом работают 2-3 оператора...
я их уже просил уведомить руководство но девочки сказали что это невозможно мол,
у меня достаточно крупные суммы и мне приходится до 1 часа ждать чтобы положить или снять деньги...
поэтому терминалом пользоваться неудобно...
иначе мне удобней будет обслуживаться в БТА!
прошу принять меры для обеспечения качественного обслуживания клиентов в данном РКЦ
заранее спасибо !


так ничего и не поменялось-(((
сегодня хотел пополнить деп...опять 10 человек на менеджера, 8 к автомату...все ругаются,соряться...
развернулься и пошел в БТА....

#2948
yurka31

yurka31
  • В доску свой
  • 1 353 сообщений
вопрос. если заранее гасить товарный кредит, то сумма уменьшается. например осталось 5 месяцев по 5 000 тенге, надо заплатить 25 000, или меньше сумма получится ?
  • 0

#2949
Kamitsu

Kamitsu

    현대자동차 싼타페

  • В доску свой
  • 2 562 сообщений

так ничего и не поменялось-(((
сегодня хотел пополнить деп...опять 10 человек на менеджера, 8 к автомату...все ругаются,соряться...
развернулься и пошел в БТА....

Я в этом банке обслуживался год. Постоянно писал в эту тему. Ничего не изменилось с тех пор.
  • 0

#2950
din78

din78
  • Свой человек
  • 717 сообщений
сейчас был в банке. в астанинском филиале напротив Керуена.
2 менеджера работают. отдельно для кредитов и депозитов.
большой минус этого банка - постоянно очереди :mad:
  • 0

#2951
gain

gain
  • В доску свой
  • 2 158 сообщений

...большой минус этого банка - постоянно очереди :mad:

т.е. по сути немаленькая клиентская база, чем не каждый БВУ может похвастаться... сам являюсь вкладчиком, посещаю не чаще 1 раза в месяц, действительно куча действующих/потенциальных заемщиков, но наличие терминалов самообслуживания все же разряжает обстановку в моем случае... жаль только не везде они есть и иногда не работают - тогда просто разворачиваюсь и ухожу
  • 1

#2952
Akka Knebekaise

Akka Knebekaise
  • Завсегдатай
  • 104 сообщений
У меня депозит в банке.Я пополняю его через терминал.Будет ли теперь действовать номер РНН при вводе?
  • 0

#2953
eugene_bis

eugene_bis
  • В доску свой
  • 7 211 сообщений
Отмену РНН и ввод ИИН и БИН перенесли на 01.01.2013.
  • 0

#2954
Алдар Хосе

Алдар Хосе
  • В доску свой
  • 3 029 сообщений

У меня депозит в банке.Я пополняю его через терминал.Будет ли теперь действовать номер РНН при вводе?


все так же работает при пополнении
проверено
  • 0

#2955
gain

gain
  • В доску свой
  • 2 158 сообщений
захватил журнал "зима2011" - все же респект за оформление и качество, статью про путешествие в Индию, гаджеты...помарка на стр. 9 - по кол-ву народа, обращающегося в колл-центр - несоответствует другим стр-цам. а в основном - так держать, Ботагоз, шеф-редактору привет
  • 0

#2956
A099

A099
  • Читатель
  • 7 820 сообщений


так ничего и не поменялось-(((
сегодня хотел пополнить деп...опять 10 человек на менеджера, 8 к автомату...все ругаются,соряться...
развернулься и пошел в БТА....

Я в этом банке обслуживался год. Постоянно писал в эту тему. Ничего не изменилось с тех пор.

и при этом как то даже издевательски звучит их лозунг «Что еще мы можем сделать для Вас?» :-)

#2957
Лицо мужского пола

Лицо мужского пола
  • Завсегдатай
  • 156 сообщений
А что за фишка, когда при оформлении товарного кредита тебе впаривают кредитную карту, типа без нее ни как?
  • 0

#2958
Дед Мазила

Дед Мазила
  • Завсегдатай
  • 145 сообщений

Кстати, я спрашивал, есть ли у банка план обеспечения непрерывности ведения бизнеса? Как-то от нацбанковской проверки отмазались, значит есть. Посмотрим, каков он на деле. Кто-то засек время начала проблемы со сбоем программы?

Я вам большой секрет открою: РАБОТАЮЩЕГО плана обеспечения непрерывности бизнеса нет ни у одного банка.
И вопрос это достаточно сложный и понимания мер, необходимых для работы по такому плану у топ-менеджмента нет.
Самый простой пример - любой подобный план предполагает тренировки в реальных условиях. Много руководства согласятся на искусственное прекращение работы системы и отработки аварийных ситуаций?
Я уж не говорю про планы, которые предусматривают введение в строй резервных центров обработки в других городах - это и большие деньги, которые необходимо затратить на полноценную тренировку и очень много времени.

Сообщение отредактировал Дед Мазила: 08.01.2012, 19:26:33

  • 1

#2959
Дед Мазила

Дед Мазила
  • Завсегдатай
  • 145 сообщений

Так то оно так, однако важную роль тут играет стабильность работы софта и железа. Промышленный софт на хорошем железе более стабилен нежели "собранный на коленках" и кое как уложенный на сервер. Если ты внедряешься в исходный код, то должен понимать, что ты играешь с огнем и твоя софтина становится софтом "на коленках".

Техника действительно может подвести любой банк, но те банки, которые экономят на софте и железе, техника подводит чаще и на дольше. Для розничного банка вообще промедление смерти подобно.

А что, промышленный софт пишут не программисты, а какие-то божественные сущности?
За время своей работы видел МАССУ промышленного нестабильного программного обеспечения. А уж про глупые ошибки в промышленном ПО и говорить не приходится - толпы их.
Причем у самых серьезных компаний с мировым именем.
  • 1

#2960
Дед Мазила

Дед Мазила
  • Завсегдатай
  • 145 сообщений

столько средств, сколько инвестировал каспи банк и продолжает инвестировать в IT, по-моему мало кто может похвастаться,

Только по-вашему. В Казахстане полно контор с солидным ИТ-бюджетом.
Не хочу быть голословным, а то бы назвал несколько контор, у которых бюджет практически наверняка гораздо больше вашего.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.