Перейти к содержимому

Фотография

я попал в дтппросто буду освещать события. может быть, кто чем поможет


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 257

#181
CooLeR

CooLeR
  • В доску свой
  • 1 174 сообщений
народ, у меня вот такой интересный случай...
еду вверх по Баумана, перед комсомольской перестроился в левый ряд чтобы повернуть влево, загорелся красный и поток остановился. Так получилось что я остановился прям рядом с мусоровозом, правая сторона которой стояла на пешеходной дорожке а левая сторона на дороге (фиг его знает как он так заехал, ведь баумана односторонняя, может по встречной). И вот сижу я, слушаю музыку и вдруг стеклянная бутылка об мою машину разбивается. Оказ-ся эти придурки мусор закидывали в мусоровоз и промазали...

Хорошо, что ничего не помяли и не поцаравали... Объяснил им что надо осторожнее работать и уехал.

А вот если бы помяли и поцарапали машину, смог бы я заставить их восстанавливать машину?
  • 0

#182
Fish-terranusha

Fish-terranusha
  • Постоялец
  • 355 сообщений
Еще мой камень в огород независимой экспертизы и оценки ТС после ДТП.

Алтын оценил ущерб - 72 000 тг :smoke:
Эвакуатором оттянули машину на Персию - за работу Персия насчитала 690 000 тг (Запчастей контора на Габдуллина насчитала примерно на такую же сумму (включая чулок моста).

Туда же (на Персию) пригласила независимого с Ауэзова (Юрий...) - оценил ущерб в 270 000 тг
От этой зкспертизы отказалась, т.к. эксперт начал ставить условия: или я включаю в оценку замену чулка моста и не прийду в суд, или оставляем сумму оценки такой. Оставила ему на память залог 2000 и 1000 за фотки и обратилась на Муканова.

На Муканова независимая экспертиза оценила ущерб в 530 000 - это уже по крайней мере ближе к теме. Учитывая то, что со страховой больше чем 400 мрп не снимешь, думаю - этого пока достаточно. Хотя включили в оценку не все повреждения (а то сумма слишком большая получается - говорят).

Виновный мой нищий (временно все на свете, имущества нет), поэтому крутить остается только Алтын. Будем в иск моральный ущерб втрамбовывать (беременность, производственная и личная необходимость в ТС и т.д.), друзья посоветовали заручиться представителями СМИ на процессе.
  • 0

#183
переЦ

переЦ
  • Постоялец
  • 485 сообщений
Fish!

На муканова неплохо оценивают! Мне в 500 000 там оценили.
Фишка, запчасти нужны будут, звони :smoke:
Желаю удачи во всех тяжких!

У меня виновник в бегство дался :laugh: Но, т.к. он у меня малограмотный я тут решил один финт ушами сделать :D.
  • 0

#184
Natella

Natella

    идейный борец с сетевой неправдой

  • В доску свой
  • 9 369 сообщений

Будем в иск моральный ущерб втрамбовывать (беременность, производственная и личная необходимость в ТС и т.д.), друзья посоветовали заручиться представителями СМИ на процессе.

Дело кто ведет Автоадвокат или нет?
  • 0

#185
Fish-terranusha

Fish-terranusha
  • Постоялец
  • 355 сообщений
Нет, не Автоадвокат. Я до последнего с ними консультировалась. Несколько раз задавала вопрос - когда будем договор подписывать, на что мне сказали, что после независимой и порекомендовали обратиться в одну из независимых. Когда я им рассказала о претенденте с оценкой на Ауэзова (заявления эксперта - или включаю чулок моста и не прихожу на суд, или оставляем ущерб в размере 270 000), они посоветовали обратиться в СМАРТ, мол там нормочасы лояльней считают. Я честно говоря к тому времени была в замешательстве - на Ауэзова уже оставила 3000 предоплаты ни за что ни про что (доки никакие не дали), предстояло пробовать со СМАРТОМ.
Плюнула на это дело и обратилась к адвокатше "Перца". Действительно тетка странная, но деловая, член "Коллегии адвокатов". Оценили душевно, со мной советовались как лучше, мне понравился подход. Вот с ней сейчас и воюем против Алтына. А почему Автоадвокат настаивал на том, что с ними договор будем заключать после независимой не понимаю. Перспектива обойти в городе еще пару тройку независимых как-то не прельщала.
  • 0

#186
переЦ

переЦ
  • Постоялец
  • 485 сообщений
Фишка! Крепись! Я с тобой -- в смысле, морально! Главное не нервничай, толку от этого не будет, только одни головные боли.
Поэтому просто делай потихоньку. Очень переживаю за тебя!
Хочу чтобы у тебя все получилось!
  • 0

#187
Natella

Natella

    идейный борец с сетевой неправдой

  • В доску свой
  • 9 369 сообщений

Нет, не Автоадвокат.
Плюнула на это дело и обратилась к адвокатше "Перца".

Вот мне и стало интересно, что Автоадвокат обещает взять моральный ущерб со СТРАХОВОЙ. :D насколько мне изветсно - на сей день НИ ОДНА страховая не заплатила моральный вред, потому как на этот счет имеется специальное постановление Верховного суда, ограждающее СК от выплат морального вреда. Что на сей счет говорит ваша юрист?
  • 0

#188
переЦ

переЦ
  • Постоялец
  • 485 сообщений
я тут начал изучать тему, есть адвокаты, которые говорят, что со страховой можно не моральный ущерб взыскать, а материальный.
т.е. по их вине происходит задержка рассмотрения выплаты. а это время, кто-то пропустил важные дела, не съездил в командировку и т.п. и тд.
моральный вред оценивают у нас в страховых вообще смешно, у меня знакомый попал в дтп, руку сломал, дык ему насчитали 400 тенге морального вреда :D
  • 0

#189
Думский

Думский

    Дитя асфальта

  • В доску свой
  • 8 162 сообщений
наколько я помню
это называется "упущенная выгода"
  • 0

#190
Natella

Natella

    идейный борец с сетевой неправдой

  • В доску свой
  • 9 369 сообщений

я тут начал изучать тему, есть адвокаты, которые говорят, что со страховой можно не моральный ущерб взыскать, а материальный.
т.е. по их вине происходит задержка рассмотрения выплаты.

если страховая задерживает выплату - с нее взымается пеня, но такая смешная, за месяц порядка 300 тг :D

а это время, кто-то пропустил важные дела, не съездил в командировку и т.п. и тд.

Это все можно отнести к упущенной выгоде. Помимо морального вреда, мы подавали на СК так же возмещение материального вреда, т.к. ездить приходилось на такси, пока машина была в ремонте, а СК затягивала выплату (в суд были предъявлены таксишные чеки). На все это как районный, так и городской суд отвтеили отказом, ссылаясь на ч.2 ст.10 Закона РК от 01.07.2003 N 446-2
"ОБ ОБЯЗАТЕЛЬНОМ СТРАХОВАНИИ ГРАЖДАНСКО - ПРАВОВОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ВЛАДЕЛЬЦЕВ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ"
Статья 10. Договор обязательного страхования ответственности владельцев транспортных средств и порядок его заключения
ч 2. Договором обязательного страхования ответственности
владельцев транспортных средств предусматривается осуществление
страховой выплаты по обязательствам, возникшим вследствие
причинения вреда жизни, здоровью и (или) имуществу потерпевшего,
за исключением возмещения морального вреда и упущенной выгоды
потерпевшего
, включая утрату товарной стоимости имущества, а также
возмещения неустойки в связи с нарушением потерпевшим сроков
поставки товаров или производства работ (оказания услуг), иных его
обязательств по контрактам (договорам).

+ к этому есть постановленеи Верховного Суда РК (номер к сожалению дать не могу, куда то потеряла, хотя во время суд. процесса отксеривала его, брав оригинал в Автоадвокате), именно поэтому еще не было ни одного процесса, где страховая возместила бы моральный, материальный вред (отличный от самого ущерба ) и упущенную выгоду.

моральный вред оценивают у нас в страховых вообще смешно, у меня знакомый попал в дтп, руку сломал, дык ему насчитали 400 тенге морального вреда ;)

ну моральный вред вы можете установит и сами, только страховая его однозначно не заплатит. К чему я это- подавать то конечно же можно, только заранее настраивайтесь, что с вероятностью 99,99999% суд в ней откажет по вышеуказанной статье.
  • 0

#191
Fish-terranusha

Fish-terranusha
  • Постоялец
  • 355 сообщений
Это все хорошо, но этим пунком накладываются ограничения на выплату морального и упущенной выгоды в рамках договора страхования. Тут же речь идет о иске о неадекватных начислениях в рамках этого самого договора, и как следствием претензией к компании о упущенной выгоде и моральном вреде в связи с необходимостью ведения судебных разбирательств. Т.е. по договору оспариваем начисленную сумму, а вот в результате этих действий компания создала мне моральные неудобства, а также материальные и это не относится к рамкам договора. В принципе, думаю это разумно. Посморим, чем закончится. Посмотреть бы на "постановление" - что там написано.
  • 0

#192
Natella

Natella

    идейный борец с сетевой неправдой

  • В доску свой
  • 9 369 сообщений

Посмотреть бы на "постановление" - что там написано.

Попробую найти. Но спроси еще и у юриста, он жолжен знать.
Мы так же подавали на моральный ущерб, связанный с тем, что СК задерживает выплату, в следствие чего я не могу ездить в Детский Дом, который нах-ся в Талгаре (универсал брался именно для таких целей), т.к из-за СК страдают еще и дети (мы им возили одежду, обувь, продукты питания - на все эти мероприятия есть официальный документ от ДД, с какой периодичностью я тудя ездила, что именно привозила и как им, деткам, фигово, что машина не ремонтируется). Так вот в суде даже апеллировали этим - один фиг, тем постановлением Верховного Суда они отмазываются.
Далее СК предлагали сумму морального ущерба передать непосредственно в Детский Дом, ведь пол года я туда не ездила - один х... отказали.
Это я к тому, чтоб ты сильно не расстраивалась (нам ща нельзя :smoke: ), если в моральном вреде откажут.
  • 0

#193
SVG

SVG
  • В доску свой
  • 2 240 сообщений
А вот вопрос?
Расколотил свою машину,обгонял камаз,стало таскать на гололеде,пытался уйти на свою полосу,цапанул задом камаз,развернуло меня слеганца и в меня влетела ауди.Вобщем вину признаю,протокол получил,с постродавшими расчитался.
В Ауди двое дядек не пристегнутых ушиблись,переломов не было.Возместил обоим вред здоровью и моральный ущерб и материальный тоже(купил такую же Аудюху).Мужик отдал тех.паспорт от разбитой Ауди,сказал могу продать ее.Страховку повидимому не собирается получать,так как удовлетворен полностью.Я на всякий случий как положенно заявление в свою страховую подал вовремя.
Расписки что притензий ко мне нет взял.Сабираю справки для дознавателей в ГорГаи.
Вопрос? Что дальше?Дело пойдет в ГАИ по месту аварии?
Могут ли быть там проблемы связанные с вымогательством со стороны дознавателя?Будет ли какое-нибудь ускорение по времени в связи с тем что вину признаю,ущерб возместил?
  • 0

#194
Fish-terranusha

Fish-terranusha
  • Постоялец
  • 355 сообщений
Спасибо за поддержку.
Хотела еще вот что уточнить у тебя, Нателла:
адвокат берет 10% от суммы иска. Вот сейчас думаю - это 10% от суммы на которую подали или 10% от суммы, которую получили по решению суда? Можете подсказать? А то вот думаю, может не стоит действительно раздувать сумму подаваемого иска?
  • 0

#195
переЦ

переЦ
  • Постоялец
  • 485 сообщений
Фишка: 10% от суммы иска
  • 0

#196
Natella

Natella

    идейный борец с сетевой неправдой

  • В доску свой
  • 9 369 сообщений

Спасибо за поддержку.
Хотела еще вот что уточнить у тебя, Нателла:
адвокат берет 10% от суммы иска. Вот сейчас думаю - это 10% от суммы на которую подали или 10% от суммы, которую получили по решению суда? Можете подсказать? А то вот думаю, может не стоит действительно раздувать сумму подаваемого иска?

Автоадвокат взял 10% от суммы ПО РЕШЕНИЮ СУДА. Точнее те 10% вошли в иск, после заключения судебного эксперта в иск были внесены изменеия и сумма автоадвоката увеличилась. Т.о. СК мне заплатила материальный ущерб, согласно экспертизе + гос.пошлину + 10% от двух предыдущих сумм (это юристам) + расходы на проведение экспертизы.
В моральном и материальном ущербе суд отказал, разуммеется, Автоадвокат за это деньги не вязл. НУ в общем то это и логично, если юрист высудил бы еще и эти пункты, то получил бы + еще 10% от морально-материального вреда.
  • 0

#197
Natella

Natella

    идейный борец с сетевой неправдой

  • В доску свой
  • 9 369 сообщений

А вот вопрос?...
Вопрос? Что дальше?Дело пойдет в ГАИ по месту аварии?
Могут ли быть там проблемы связанные с вымогательством со стороны дознавателя?Будет ли какое-нибудь ускорение по времени в связи с тем что вину признаю,ущерб возместил?

Ну дык все бы виновники ДТП были такими :smoke: ИМХО, вы и так всем всё восстановили, чего еще от вас вымогать-то?
Опять же, ИМХО, проблем быть не должно.
  • 0

#198
SVG

SVG
  • В доску свой
  • 2 240 сообщений
А какой смысл прятаться и упираться,виноват надо отвечать:smoke:
Дозавателям тоже Новый год встречать надо:-)))))

Сообщение отредактировал SVG: 21.12.2006, 09:38:32

  • 0

#199
Natella

Natella

    идейный борец с сетевой неправдой

  • В доску свой
  • 9 369 сообщений

А какой смысл прятаться и упираться,виноват надо отвечать:-)
Дозавателям тоже Новый год встречать надо:spy:))))

Вот я ж и говорю, все б "мужчины" были настоящими мужчинами, раз виноват - будь готов отвечать :fie: Вы наверное один из тысячи такой, обычно начинатеся такая песня, мол я не работаю, 10 голодных детей по полкам сидят, денег нет, восстанавливай мой косяк за свой счет :smoke: Вот приходится бегать по судам. А таких как вы очень мало...
  • 0

#200
Fish-terranusha

Fish-terranusha
  • Постоялец
  • 355 сообщений
Полностью согласна! Поверьте, мы, женщины, не говорили бы об этом, если бы на собственном опыте не сталкивались с виновными в ДТП "мужчинами", которые говорят "слушай, девушка, отстань, мне свою машину делать надо" - при этом временно не работающие, временно проживающие и с десятком детских голосков за спиной (а как дело касается того, что им в РОВД надо появиться - приезжают с группой поддержки - толпой очень удивляются, что девушка одна приехала).
Я на днях тоже с наслаждением и доброй завистью смотрела на своего знакомого, который рассказывал, что ударил Патролом девушку на Паджерике неделю назад, все ей оплатил, машину ее наСТО загнал - уже делают во всю и несколько дней возил по городу, так как она вродже без машины не привыкла. У меня наверно в момент прослушивания этой истории глаза были б-о-ольшие, добрые и слюна текла :D
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.