Перейти к содержимому

Фотография

Где вы покупаете качественное мясо?Как узнать место продажи хорошего мяса.


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 1849

#1401
Ixtiander

Ixtiander

    обитатель глубин

  • В доску свой
  • 5 320 сообщений

Ок. Но я все равно не понимаю как можно платить в магазине 2000 и более тысячи за то, что стоит 1000. Ну хоть что говорите не понимаю. кстати про часто - малочисленно я здесь расчет прикладывал кто сколько съедает и тратит на мясо.


А ведь человек дело говорит!

Купив 1 раз полтуши, на сэкономленные деньги вы сразу можете купить морозильную камеру! Куда собственно эти полтуши и войдут...
  • 1

#1402
Безобразная Эльза

Безобразная Эльза
  • В доску свой
  • 6 957 сообщений
не у всех есть место для морозильной камеры (у меня, хвала всевышнему есть и место и камера) и возможность съесть пол туши хотя бы за пол года :)

при этом отказалась от покупки половины туши. На днях родственники купили эту половину. Большую и красивую и даже недорого... после разделки получилось, что именно того мяса, которое ест моё семейство (практически только мякоть задней части) не так много, как кажется, остальное куда девать? можно, конечно, раздать родственникам, но тогда речи об экономии не идёт... + разделка как ни крути хлопотное дело... + отходов дофига...

Сообщение отредактировал Безобразная Эльза: 07.11.2011, 13:01:13

  • 0

#1403
Остин Пауэрс

Остин Пауэрс

    версия 4.1

  • В доску свой
  • 18 089 сообщений

. Но я все равно не понимаю как можно платить в магазине 2000 и более тысячи за то, что стоит 1000

1. мне не где хранить тушу
2. я люблю свежее мясо
3. если мне нужен букет из трех роз я не поеду в дендрарий покупать сто роз и замораживать 97 на будущее
4. может я буду покупать туши и складировать их у вас?
  • 1

#1404
Kashgary

Kashgary
  • Постоялец
  • 405 сообщений
Говядина от 1000 за кости с мясом до 1800, сердце, печень - по 750 тенге. Свинина 900 ребра, 1000 лытки, 1200 лопатка, 1800 карбонат, сало 1000 тенге!!. Баранина от 1000 до 1600 тенге за ногу. Курица 500-600 тенге, окорочка 550-650. Зеленый базар, Алмата, 5 ноября.
  • 1

#1405
Kashgary

Kashgary
  • Постоялец
  • 405 сообщений

Ок. Но я все равно не понимаю как можно платить в магазине 2000 и более тысячи за то, что стоит 1000. Ну хоть что говорите не понимаю. кстати про часто - малочисленно я здесь расчет прикладывал кто сколько съедает и тратит на мясо.
Ножку баранью давненько не брал. барашек тушкой 950 тенге за килограмм. кажется я опять наступил вам на мозоль. извините. кстати барашкинские тушки неплохие попадаются особенно если сразу взять в день (точнее утро) привоза прямо с машины доставщика.


Долгое время покупал барана на 2-их. Иногда живых, сам разделывал, иногда тушей. Кажется, что выгодней, вроде по 850-950 тенге выходит. Но проведя эксперимент, когда с пол-туши срезал все мясо и увидел, какую кучу костей я купил по цене 850-950 тенге, я понял, что мне выгодней покупать от барана только ляжки - потому что у барана только на ногах есть мясо, остальное - кости. Не верите, проведите эксперимент сами. Я пришел к тому, что ляжка по 1400 мне по мясу выгодней, чем туша за 950 тенге.

На счет говядины ничего не скажу, такой эксперимент не проводил, но думаю, что примерно тоже самое и будет.
  • 1

#1406
v_2

v_2
  • Частый гость
  • 57 сообщений
Ого, сколько ответов на мои посты.
Мясо однако тема неисчерпаемая ))).
  • 0

#1407
v_2

v_2
  • Частый гость
  • 57 сообщений


1. Извините не понял выпада...

Все дело в том что 90% данного форума интересуются где купить 2-3 кг нормального мяса по адекватной цене. Вы же неустанно в течении продолжительного времени пытаетесь доказать что нужно купить тушу и самому её разделать. Всем и так понятно что так выгодней. Но большинство интересуют именно малочисленные, но при этом частые покупки. Ничего личного. Озвучьте плиз цену на баранью ножку в Каменке.

А взять да тут объединиться и купить на четверых полтуши не пробовали? (меня не забудьте в список свой включить))



Предложение хорошее. Но есть нюансы.
1. После разделки туши на четыре части там получается слишком много костей на выход мяса.
2. Брать на четверых полтуши невыгодно. при среднем весе полтуши в 100-150 кг, выход получается 25-30 килограмм на каждого. И поделить на четверых один "сан ет" (читай одна задняя нога) при условии что хотя бы двое из присутствующих в мясе разбираются будет очень нелегко. Потому что кому то достанутся кости. Видел до драк доходило. Тут родственники бывает после раздела мяса по полгода не разговаривают, что уж говорить про форум ))).

Сообщение отредактировал v_2: 08.11.2011, 00:04:21

  • 0

#1408
v_2

v_2
  • Частый гость
  • 57 сообщений


. Но я все равно не понимаю как можно платить в магазине 2000 и более тысячи за то, что стоит 1000

1. мне не где хранить тушу
2. я люблю свежее мясо
3. если мне нужен букет из трех роз я не поеду в дендрарий покупать сто роз и замораживать 97 на будущее
4. может я буду покупать туши и складировать их у вас?


1. Сочувствую. Работайте над собой.
2. Покупайте. Работайте больше и продуктивнее.
3. Если мне нужно подарить 100 роз за полгода я куплю оптом и сэкономлю. Есть хорошая немецкая кажется поговорка : Сэкономленные деньги - заработанные деньги.
4. За ваши деньги вы можете снять в аренду морозильник на базаре. У меня не общество имени матери Терезы.
  • 0

#1409
v_2

v_2
  • Частый гость
  • 57 сообщений


Ок. Но я все равно не понимаю как можно платить в магазине 2000 и более тысячи за то, что стоит 1000. Ну хоть что говорите не понимаю. кстати про часто - малочисленно я здесь расчет прикладывал кто сколько съедает и тратит на мясо.
Ножку баранью давненько не брал. барашек тушкой 950 тенге за килограмм. кажется я опять наступил вам на мозоль. извините. кстати барашкинские тушки неплохие попадаются особенно если сразу взять в день (точнее утро) привоза прямо с машины доставщика.


Долгое время покупал барана на 2-их. Иногда живых, сам разделывал, иногда тушей. Кажется, что выгодней, вроде по 850-950 тенге выходит. Но проведя эксперимент, когда с пол-туши срезал все мясо и увидел, какую кучу костей я купил по цене 850-950 тенге, я понял, что мне выгодней покупать от барана только ляжки - потому что у барана только на ногах есть мясо, остальное - кости. Не верите, проведите эксперимент сами. Я пришел к тому, что ляжка по 1400 мне по мясу выгодней, чем туша за 950 тенге.

На счет говядины ничего не скажу, такой эксперимент не проводил, но думаю, что примерно тоже самое и будет.


Ну отчего же не поверить. Сам так делал. Только с лошадкиной ногой ))). А там кости больше. С бараном там дело такое на мой взгляд, окромя ног там есть тоже много интересных мест, которые можно употребить. Ребрышки например пожареные...вроде почти все кости, а вкусно.


Кстати вспомнил. На полтуши (конской 100 - 120) костей получается 15-25 кг (прикидывал как то). Только не говорите мне что вы кости выбрасываете. Так вот отходов на выкид с полтуши выходит на 1-2 кг если совсем придираться. Ну а кости это как минимум сорпа. И еще много чего вкусного.

Опять же что такое кости ? Бедро - сахарная косточка. Ребра в суп и поджарку. Жир можно добавлять куда угодно. Отходов нет. Главное творчески подойти.

Сообщение отредактировал v_2: 07.11.2011, 23:44:59

  • 0

#1410
v_2

v_2
  • Частый гость
  • 57 сообщений

не у всех есть место для морозильной камеры (у меня, хвала всевышнему есть и место и камера) и возможность съесть пол туши хотя бы за пол года :)

при этом отказалась от покупки половины туши. На днях родственники купили эту половину. Большую и красивую и даже недорого... после разделки получилось, что именно того мяса, которое ест моё семейство (практически только мякоть задней части) не так много, как кажется, остальное куда девать? можно, конечно, раздать родственникам, но тогда речи об экономии не идёт... + разделка как ни крути хлопотное дело... + отходов дофига...



Вот так и теряют родственников.

Куда девать полтуши.....хороший вопрос........
1. Задняя нога (сан ет). мякоть и кости. Лучшее место на мой взгляд. Задняя нога лошадки 50-55 кг. Выход мяса ~40 кг. минус голеностоп 2 кг. да вроде нормально должно быть мякоти.
2. ребра с мясом (то бишь казы) выход 12 колбасок (казы) домашних. ребра в поджарки всевозможные. 20-30 кг.
3. передняя нога мякоть и кости. более жилистая чем задняя. 30-40 кг. Мясо на фарш. Кости в супы.
4. Жир. Тоже вещь отличная. Посолить, поперчить и съесть или в качестве закуски можно.
  • 0

#1411
Остин Пауэрс

Остин Пауэрс

    версия 4.1

  • В доску свой
  • 18 089 сообщений

1. Сочувствую. Работайте над собой.
2. Покупайте. Работайте больше и продуктивнее.
3. Если мне нужно подарить 100 роз за полгода я куплю оптом и сэкономлю. Есть хорошая немецкая кажется поговорка : Сэкономленные деньги - заработанные деньги.
4. За ваши деньги вы можете снять в аренду морозильник на базаре. У меня не общество имени матери Терезы.

1. а зачем? вот скажите нафига мне хранить туеву тучу мороженного мяса? ну куплю я морозильник с закладкой кило 200-250. вот только смысла я не вижу. ну да сэкономлю. но согласитесь что вкус свежего мяса и мяса мороженного разительно отличается.
2. покупаю. чего и вам желаю.
3. и будете полгода ждать удобного случая? а розы не пожухнут или это в любом случае будут розы и не важно какого качества?
а насчет экономии... вы когда в ресторан ходите (впрочем хз ходите или нет ведь дома дешевле и вкуснее) тоже с собой заранее приготовленную еду приносите? :D
и есть еще одна хорошая немецкая поговорка - я не такой богатый чтобы покупать дешевые вещи. в данном конкретном случае приобретение туши есть покупка дешевой вещи вместо приобретения "дорогих" вырезок
4. то есть помочь ближнему своему вы не хотите? :D

как то так
  • 0

#1412
v_2

v_2
  • Частый гость
  • 57 сообщений


1. Сочувствую. Работайте над собой.
2. Покупайте. Работайте больше и продуктивнее.
3. Если мне нужно подарить 100 роз за полгода я куплю оптом и сэкономлю. Есть хорошая немецкая кажется поговорка : Сэкономленные деньги - заработанные деньги.
4. За ваши деньги вы можете снять в аренду морозильник на базаре. У меня не общество имени матери Терезы.

1. а зачем? вот скажите нафига мне хранить туеву тучу мороженного мяса? ну куплю я морозильник с закладкой кило 200-250. вот только смысла я не вижу. ну да сэкономлю. но согласитесь что вкус свежего мяса и мяса мороженного разительно отличается.
2. покупаю. чего и вам желаю.
3. и будете полгода ждать удобного случая? а розы не пожухнут или это в любом случае будут розы и не важно какого качества?
а насчет экономии... вы когда в ресторан ходите (впрочем хз ходите или нет ведь дома дешевле и вкуснее) тоже с собой заранее приготовленную еду приносите? :D
и есть еще одна хорошая немецкая поговорка - я не такой богатый чтобы покупать дешевые вещи. в данном конкретном случае приобретение туши есть покупка дешевой вещи вместо приобретения "дорогих" вырезок
4. то есть помочь ближнему своему вы не хотите? :D

как то так



1. Понимаете какое дело...мои предки мясо так хранили, точнее хранили даже не в холодильнике а в сараях, и лежало мясо даже не чистым в пакетиках, а целой тушей на сене (соломе) и когда надо было мясо то приходили и сколько надо отрубали топором. Разницы между свежим мясом и мороженым не чувствую. Ну а хранение туевой тучи мяса на мой взгляд оправдывается разницой в цене.
2. спасибо большое.
3. я не говорил ждать подходящего случая. разговор был что если надо и так далее. Вот я как раз это и имел ввиду. Кажется розы и мясо не совсем подходящая аллегория. про ресторан не понял связи с нашим случаем. Покупка туши есть покупка целой туши и здесь каждый волен выбирать дешевую тушу ему купить или дорогую. Вырезка тем более "дорогая" есть конечный продукт от той самой туши которую кто то купил, разделал и вам продал. И дороже она не потому что более высокого качества, а потому что вы покупаете мясо из четвертых рук (пастух, перекуп, опт, магазин). Умеючи можно из дохлой клячи замечательные вырезки делать. Только их вымачивать надо. А я иногда даже выдел как мои дешевые туши 3 часа назад бегали по земле игогокая, а жира в них на 3-4 пальца. Вот такие дела. Найдите мне такое мясо в магазине...сильно удивлюсь.
4. ну если вы настаиваете, могу. на возмездной основе, то есть платно. ;) предварительная стоимость 100 долларов сша в сутки.
Расчет такой:
Загрузка - единовременный платеж - 10000 тенге.
Аренда холодильных полок в количестве 5 штук. Вес 100 кг. При необходимости возможно увеличение мощностей.
Охрана. Тревожная сигнализация. Чтобы мясо не унесли злые люди.
Страхование.
Гарантированная температура хранения от -10 до -20
Гарантированная выдача мяса 2 раза в неделю в количестве по 1 кг на территории заказчика.
По договоренности (за дополнительную плату) ежедневный осмотр исполнителем на наличие появления дешевых и обветрившихся кусков мяса и их последующая утилизация путем использования в пищевых продуктах исполнителя.
Еженедельное предоставление отчета о наличии и состоянии хранимого мяса.
Форс-мажор (например приезд толпы родственников) в этом случае ничего не гарантирую ))).
............и так далее. :D
  • 1

#1413
Безобразная Эльза

Безобразная Эльза
  • В доску свой
  • 6 957 сообщений

Вот так и теряют родственников.

Куда девать полтуши.....хороший вопрос........
1. Задняя нога (сан ет). мякоть и кости. Лучшее место на мой взгляд. Задняя нога лошадки 50-55 кг. Выход мяса ~40 кг. минус голеностоп 2 кг. да вроде нормально должно быть мякоти.
2. ребра с мясом (то бишь казы) выход 12 колбасок (казы) домашних. ребра в поджарки всевозможные. 20-30 кг.
3. передняя нога мякоть и кости. более жилистая чем задняя. 30-40 кг. Мясо на фарш. Кости в супы.
4. Жир. Тоже вещь отличная. Посолить, поперчить и съесть или в качестве закуски можно.


ну родственников трогать не будем- совсем другая тема, а вот по мясу всё-таки интересно...
если из указанного вами расчёта:
На полтуши (конской 100 - 120) костей получается 15-25 и цен:
1. Баран - 950 тенге/кг
2. Говядина - 950 тенге/кг
3. Конина - 1200-1400 тенге/кг.
Цены указываю базара в каменке. Кажись еламан называется.

то получается: 120*1200=144000 тенге за пол туши... за минусом костей и отходов - остается 95-90 кг чистого мяса
в итоге оно обходится примерно по 15** тенге за килограмм...
и в чём смысл довольно хлопотной покупки/разделки/хранения, если я в субботу утречком поехала на ярмарку и купила 15 кг жая по 1600 тг/кг? отходов получилось на 3 раза коту поесть...

по поводу костей, жира и рёбрышек- это на любителя, как грится- на вкус и цвет все фломастеры разные, но у меня большая часть из перечисленного будет невостребована...
  • 0

#1414
Ixtiander

Ixtiander

    обитатель глубин

  • В доску свой
  • 5 320 сообщений

по поводу костей, жира и рёбрышек- это на любителя, как грится- на вкус и цвет все фломастеры разные, но у меня большая часть из перечисленного будет невостребована...


Странные вы однако! Супы едят по-моему все. А ребрышки так вообще деликатес!
  • 0

#1415
tail

tail
  • Постоялец
  • 315 сообщений
По поводу свежее или мороженное.
Смотрел по Дискавери передачу, там байкерам американским (любителям стейков) приготовили , что-то примерно 10 из свежатины и 10 из мороженного. Так вот большинство оценило по вкусу стейки из замороженного, как более сочные и вкусные.
  • 0

#1416
Безобразная Эльза

Безобразная Эльза
  • В доску свой
  • 6 957 сообщений

Странные вы однако! Супы едят по-моему все. А ребрышки так вообще деликатес!


мы не странные, мы супы в таких количествах не едим, любим мясо во вторых блюдах и побольше ))) + маленькие дети дома, поэтому супы варим каждый день, но в малых количествах (чаще буквально литровую кастрюльку) :) Я пробовала варить конские косточки, получается огромная кастрюля очень вкусного наваристого бульона, но мои такое количество не съедят и жирновато, поэтому даже на супчики варю просто жая... сейчас меня, конечно, раскритикуют, но опять же возвращаемся к теме про фломастеры ;)

рёбрышки, не спорю, можно считать деликатесом, но у нас желание поесть именно этот деликатес возникает примерно раз в год, поэтому я их, если что, лучше отдельно куплю (дешевле чем мякоть по-любому) и сразу приготовлю в охотку, без заморозки и длительного хранения. Но это опять же я, а кому то да.. может и 50 кг рёбер мало будет :)
просто говорить, что все, кто не покупает тушу, как минимум не умеют считать свои деньги несколько некорректно :)

Сообщение отредактировал Безобразная Эльза: 09.11.2011, 15:18:57

  • 0

#1417
Остин Пауэрс

Остин Пауэрс

    версия 4.1

  • В доску свой
  • 18 089 сообщений

Так вот большинство оценило по вкусу стейки из замороженного, как более сочные и вкусные.

ну так стейк и должен выдерживаться в морозильнике три недели минимум.
  • 0

#1418
v_2

v_2
  • Частый гость
  • 57 сообщений


Вот так и теряют родственников.

Куда девать полтуши.....хороший вопрос........
1. Задняя нога (сан ет). мякоть и кости. Лучшее место на мой взгляд. Задняя нога лошадки 50-55 кг. Выход мяса ~40 кг. минус голеностоп 2 кг. да вроде нормально должно быть мякоти.
2. ребра с мясом (то бишь казы) выход 12 колбасок (казы) домашних. ребра в поджарки всевозможные. 20-30 кг.
3. передняя нога мякоть и кости. более жилистая чем задняя. 30-40 кг. Мясо на фарш. Кости в супы.
4. Жир. Тоже вещь отличная. Посолить, поперчить и съесть или в качестве закуски можно.


ну родственников трогать не будем- совсем другая тема, а вот по мясу всё-таки интересно...
если из указанного вами расчёта:
На полтуши (конской 100 - 120) костей получается 15-25 и цен:
1. Баран - 950 тенге/кг
2. Говядина - 950 тенге/кг
3. Конина - 1200-1400 тенге/кг.
Цены указываю базара в каменке. Кажись еламан называется.

то получается: 120*1200=144000 тенге за пол туши... за минусом костей и отходов - остается 95-90 кг чистого мяса
в итоге оно обходится примерно по 15** тенге за килограмм...
и в чём смысл довольно хлопотной покупки/разделки/хранения, если я в субботу утречком поехала на ярмарку и купила 15 кг жая по 1600 тг/кг? отходов получилось на 3 раза коту поесть...

по поводу костей, жира и рёбрышек- это на любителя, как грится- на вкус и цвет все фломастеры разные, но у меня большая часть из перечисленного будет невостребована...


я так понимаю вы кости считаете отходами :faceoff: .
Интересная конечно арифметика получится. Давайте тады из коняшки отминусуем и жир которому быть положено там и щек и карта и все внутренности, это тоже получается отходы (кишки надо мыть, а там бяки много, слизи....) ..... лучше выкинуть....
А шею лошадки тоже в отходы, там позвонков (читай костей для разделки) много ? По вашему получается тоже в мусор.
Смысл покупки большого количества мяса в том, что из него не выкидаются кости и внутренности, а используются для приготовления разных блюд.
А вот насчет хлопотно и разделки, так ничего страшного в этом нет. Обычная монотонная работа, туды сюды ножом. Потом приготовление казы и куырдака и семья довольна на несколько месяцев ))).


Эхххх.....арифметика, арифметика....вы считаете не совсем корректно.
Повторюсь еще раз. Полтуши это мясо с костями в состав которого входят: задняя нога, кабыргалар етпен и передняя нога.

Ну так вот, в задней ноге 50 - 55 кг. мяса будет 45 кг 10 кг. кости. 45 * 1200 = 54000. 45 * 1600 = 72000. Разница - 18000 (кости -это не отходы).

Ребра - получается 12 - 15 замечательных колбасок где то на 25 кг (смотря как сушить). (25 * 1200) + 4000 (щек) = 34000. Почем щас казы на базаре, и что вам туды положат ? Думаю посчитать будет несложно. И не забудьте сюда прибавить что кишки в моем случае будут чистыми а не такими что на базаре делают. И приправа домашняя. Ребра получаются на 3-5 кг. Опять же ребра не отходы.

Передняя нога. Ничего интересного просто мясо для супов или фарш. 30 кг. 5 - 7 кг. костей. 30 * 1200 = 36000. 30 * 1600 = 48000 (кости не отходы).


Кстати на ярмарке около аэровокзала видел по субботам конину продают. На вид хорошее. Цена как вы озвучили или чуть дороже.

Сообщение отредактировал v_2: 10.11.2011, 02:47:01

  • 0

#1419
Остин Пауэрс

Остин Пауэрс

    версия 4.1

  • В доску свой
  • 18 089 сообщений

я так понимаю вы кости считаете отходами

а что можно приготовить из конских костей? бульон? дык большинство с конского бульона дрищет нещадно :D
  • 0

#1420
Mr. Acc-ura-cy

Mr. Acc-ura-cy

    шынамантажнег

  • В доску свой
  • 7 178 сообщений

И поделить на четверых один "сан ет" (читай одна задняя нога) при условии что хотя бы двое из присутствующих в мясе разбираются будет очень нелегко. Потому что кому то достанутся кости. Видел до драк доходило. Тут родственники бывает после раздела мяса по полгода не разговаривают, что уж говорить про форум ))).


Можно поделить, как делят охотники трофеи - делаются "кучки" по количеству участников, более менее равноценные, затем один отварачивается, а один показывая на каждую кучку, говорит "Кому?", отвернувшийся произносит имя.
Все разбирают свои мешки и никто ни на кого не в обиде :)
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.