Перейти к содержимому

Фотография

СертСтрой, объект в районе Сайрана


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5928

#7446608
Правша

Правша

    Заносииии

  • В доску свой
  • 3 229 сообщений
ЖСК "Жайлы" - http://www.zhaily.kz

Сообщение отредактировал gosh: 15.07.2010, 14:59:20

  • 0

#2801
@zi

@zi
  • Завсегдатай
  • 196 сообщений
Полностью согласен с людьми, которые против фин.пола себе же хуже сделаем. И действительно почему встреча в центре города. давайте лучше на объекте, как
это делают дольщики 1 очереди. И вообще пора уже как то объединится в борьбе, а то постоянно только и слышно 1 очередь 2. надо вместе. понятно, что кто в 1 очереди тот в более выгодном положении, но это НАШ ОБЩИЙ ДОМ:-):) и бороться надо вместе
  • 0

#2802
GOLD_LADY

GOLD_LADY
  • Постоялец
  • 370 сообщений
Aseek и Manu полностью поддерживаю

А тем кто вносить раздор в отношения дольщиков и наезжает на ИГ в которой и участия не принимают просьба замолчать и не вести себя как истерички. Если хотите что-то сказать приходите на встречу и пообщаемся. Из-за ваших выкриков первая очередь уже намерена от нас отделиться. Я дольщик 2-ой очереди, но буду воевать с первой и приду на собрание 26.
Моя идея такова: надо бороться всем 3м очередям вместе, когда первая очередь получить свои квартиры, мы продолжем бороться, по накатанаму. Даже если 2 и 3 очередь начнет отдельную войну, раньше 1-ой мы квартиры все равно не получим, так зачем же отделяться? Хотите получить деньги назад? Вы готовы потерять 25 % от суммы? Сомневаюсь.
Фактически сроки по 2ой и 3-ей по договору еще не вышли. Как мне понмиться Серт имеет права по договору затянуть сроки + на пол года, по 2-ой очереди эти пол года заканчиваются в июне. Что бы подать в суд на Серт по не исполнению обязательств по договору надо хотя бы дождаться его полного истечения.
  • 0

#2803
Elteber

Elteber
  • Постоялец
  • 402 сообщений
Sleepy Fly, из вашего сообщения стало ясно, что вы уже разделили ИГ по очередям (членом которого и я сам являюсь). Если бы вы на самом деле создавали ИГ-1оч. для защиты интересов и прав дольщиков всех очередей, то вы бы первым делом сейчас постарались встретиться со всеми, а не собираться отдельно в противовес. Но вы вдруг решили спешно собраться именно в эту субботу и именно в 12 часов? Все дело в том что вы не хотите чтобы собралось много народу на наше собрание. Вопрос – зачем? Чего вы опасаетесь? Вы думаете, что мы начнем грузить Серт за счет генпрокуратуры или финпол? Я уверяю, что это только конечный вариант, если Серт и дальше будет, так вести свои дела с дольщиками, то возможно нам придется именно так сделать, дабы вернуть свои кровные.

Помнится когда мы встречались в Сити Плюсе в первый раз, мы решили, что нажим на застройщика с нашей стороны будет, но изначально нужно написать, мол, пару писем Серту, для того чтобы возможно в будущем в суде вести обсуждение не голословно, а документально обосновывая свои позиции. Но написав пару писем, все заглохло, вы расслабились.

В общем Sleepy Fly и прочие, то, что вы обвиняете некоторых в поджигательстве – полный бред. Я уже несколько раз писал, но, похоже, ни вы, ни кто-либо из первоочередников так и не понял ничего, постараюсь все объяснить доходчивее. Начну сначала:

Лично мне по работе в последнее время часто приходится иметь отношения с проблемными застройщиками типа Куата или Верного и др. Решаем все просто - признаем факт дефолта заемщика, банкротим, расчленяем компанию и продаем по частям/активам. Для признания заемщика дефолтом достаточно заявление одного кредитора (в случае если застройщик не выполнил условия договора и при этом не может вернуть кредитору его же средства). Для этого нужен доскональный анализ компании и полный «шмон» всей бухгалтерии. Как таковой прибыли Банк не получает, но возвращает свои же займы и выходит зачастую в ноль. Такой исход события трактуется как «оптимистичный сценарий». Частенько выходит все в минус (так как стройка затронула и другие смежные с ней отрасли), и эти убытки закидываем в себестоимость. Важно другое, анализируя то, как застройщик мог докатиться до такого состояния, начинаешь понимать, что в целом дольщики владели всей необходимой информацией для принятия решения, и могли бы вовремя «спрыгнуть». Но никто так не делал, кто-то из-за своей беспечности и лени, кто-то из-за своей наивности или чрезмерном оптимизме, а были еще такие (как правило, из числа дольщиков) которые заранее дезинформировывали дольщиков. Мы знаем что среди наших соседей есть сотрудники Серта или связанные с ним «дольщики» которые всеми силами пытаются сорвать, скажем так, интеграционные процессы среди нас.
Поэтому давайте поставим точку в вопросе интересов первоочередников и прочих: Вам, первоочередникам, не надо напрягаться, так как у вас 90% строительных работ уже закончены. Вам осталось совсем ничего, поэтому возможные разбирательства Серта с госорганами вам ник чему, это все понимают. И мы все знаем, если Серт сдаст Жайлы-1, то никого из ИГ-1 мы уже, скорее всего не увидим.
Я вас за это не осуждаю, это нормально, каждый думает о себе и своем насущном. И любой из нас (также и я) поступил бы также. Поэтому основная цель нашего собрания является не противодействие вам первоочередникам, а защита интересов и прав дольщиком вторых и третьих очередей. Поэтому убедительная просьба не суйте палки на наши колеса. И вообще, было бы идеальным, встретится всем коллективом (невзирая на то кто ты – первоочередник или второочередник) и обсудить дальнейшие действия.
Постоянные посетители форума знают, что я, на протяжении вот уже полтора года, всегда призывал к объединению.
Может нам, путем нажима, удастся внести какие либо изменения в ДДУ (например, допсоглашением прописать штрафные пени за просрочку и убрать пункт минус 25% и т.д.), думаю, это будет значительное продвижение в наших отношениях с Сертом.

И еще, хотелось бы добавить следующее. Просчитав все имеющиеся данные по ценам Серта, и учитывая: общую и полезную площадь, оставшиеся не проданные жилплощади, ориентировочную стоимость строительства подобных проектов и др., выяснил следующее: для того чтобы Серт завершил строительство только 1 и 2 очереди Жайлы, ему нужно до середины текущего года (при сохранении текущих цен на стройматериалы) продать весь Жайлы-3 по цене как минимум 2,5 тыс. $/м2. И это только для того чтобы он вышел на точку безубыточности, т.е. «сыграл» в ноль, без маржи. Согласитесь это нереально, сейчас стоимость 1 м2 на рынке составляет 1,2-1,5 тыс. $/м2 (причем наблюдается отрицательная динамика). А ориентировочная себестоимость 1м2 у Серта в настоящее время составляет 900-1200$. Кому интересно позднее выложу на форуме свой расчет. Если бы имел на руках проектно-сметную документацию СМР Жайлы-1-3, смету затрат, эскизный проект, акт выполненных работ Жайлы1-3 на последнюю отчетную дату и финансовую отчетность Серта, то мог бы дать более точные цифры и реальность вообще завершения строительства.
Надеюсь что теперь все стало ясно.
  • 0

#2804
Elteber

Elteber
  • Постоялец
  • 402 сообщений

Aseek и Manu полностью поддерживаю

А тем кто вносить раздор в отношения дольщиков и наезжает на ИГ в которой и участия не принимают просьба замолчать и не вести себя как истерички. Если хотите что-то сказать приходите на встречу и пообщаемся. Из-за ваших выкриков первая очередь уже намерена от нас отделиться. Я дольщик 2-ой очереди, но буду воевать с первой и приду на собрание 26.
Моя идея такова: надо бороться всем 3м очередям вместе, когда первая очередь получить свои квартиры, мы продолжем бороться, по накатанаму. Даже если 2 и 3 очередь начнет отдельную войну, раньше 1-ой мы квартиры все равно не получим, так зачем же отделяться? Хотите получить деньги назад? Вы готовы потерять 25 % от суммы? Сомневаюсь.
Фактически сроки по 2ой и 3-ей по договору еще не вышли. Как мне понмиться Серт имеет права по договору затянуть сроки + на пол года, по 2-ой очереди эти пол года заканчиваются в июне. Что бы подать в суд на Серт по не исполнению обязательств по договору надо хотя бы дождаться его полного истечения.



Никто не заводит истерику, все хотят получить квартиры, в том числе и я. Прочтите внимательно все предыдущие мои комменты и поймете.
Что касается потери 25%. Да есть такое, но Серт ответил нам что сдача будет теперь в начале 2009г. Т.е. есть письмо где он признает свой косяк (скажем так) и это достаточное основание для расторжения договора без потери 25% от суммы (так как застройщик сам нарушает договоренности). Если не верите можете проконсультироватся с опытным юристом (кстати главный юрист Серта, с которым я недавно встречался, на этот мой факт тоже согласился).

И еще, Подтвердили свое участие 5 дольщиков, не считая меня.
Еще раз напоминаю, встреча дольщиков 2 и 3 очередей состоится в субботу 26 апреля, в 12 часов дня возле центрального входа Променада. Постараюсь сегодня подать объявление о встрече в газету Крыша.
Мой телефон: 8 7777052090.

  • 0

#2805
Sleepy fly

Sleepy fly
  • Завсегдатай
  • 190 сообщений
И еще, хотелось бы добавить следующее. Просчитав все имеющиеся данные по ценам Серта, и учитывая: общую и полезную площадь, оставшиеся не проданные жилплощади, ориентировочную стоимость строительства подобных проектов и др., выяснил следующее: для того чтобы Серт завершил строительство только 1 и 2 очереди Жайлы, ему нужно до середины текущего года (при сохранении текущих цен на стройматериалы) продать весь Жайлы-3 по цене как минимум 2,5 тыс. $/м2. И это только для того чтобы он вышел на точку безубыточности, т.е. «сыграл» в ноль, без маржи. Согласитесь это нереально, сейчас стоимость 1 м2 на рынке составляет 1,2-1,5 тыс. $/м2 (причем наблюдается отрицательная динамика). А ориентировочная себестоимость 1м2 у Серта в настоящее время составляет 900-1200$. Кому интересно позднее выложу на форуме свой расчет. Если бы имел на руках проектно-сметную документацию СМР Жайлы-1-3, смету затрат, эскизный проект, акт выполненных работ Жайлы1-3 на последнюю отчетную дату и финансовую отчетность Серта, то мог бы дать более точные цифры и реальность вообще завершения строительства.
Надеюсь что теперь все стало ясно.



Eletbert, так что же Вы молчали, именно это я думаю Всех и интересует.
Пожалуйста, изложите подробнее список документов Серта, который Вам необходим для фин. анализа. ближайшим письмом мы запросим их у Серта.

И потом, мы намеренно от 2 и 3 очереди не отделялись, это продиктовано нам сложившейся юридической разностью ситуаций. а также, на данный момент, подчеркиваю момент, мы не сторонники фин.пола и т. д.


Ждем всех на встрече в субботу в 12 часов на объекте.
  • 0

#2806
GOLD_LADY

GOLD_LADY
  • Постоялец
  • 370 сообщений
Давайте соберемся на объекте все вместе (все очереди), а после этого собрания будем думать разделяться очередям или нет. Заодно посмотрим прогресс работ на стройке.
  • 0

#2807
volokha1

volokha1
  • Завсегдатай
  • 104 сообщений
Давайте встретимся все вместе, Жайлы-1,2,3, на стройтельном объекте 26 апреля в 12 часов дня, все обсудим, определимся с нашими действиями. А то в последнее время если судить по постам, что под одним ником на форум выходят разные люди.
  • 0

#2808
Гульнар.А

Гульнар.А
  • Завсегдатай
  • 119 сообщений
на объекте это с какой стороны? по Толе Би?
  • 0

#2809
GOLD_LADY

GOLD_LADY
  • Постоялец
  • 370 сообщений
Да со стороны Толе би
  • 0

#2810
Финик

Финик
  • Завсегдатай
  • 247 сообщений
Объясните, пожалуйста, тогда на Променаде встреча отменяется? Едем все на объект 26 апреля в 12.00?
  • 0

#2811
volokha1

volokha1
  • Завсегдатай
  • 104 сообщений
Финик, ну пока что Elteber встречу у Променада не отменял.
  • 0

#2812
Финик

Финик
  • Завсегдатай
  • 247 сообщений
Тогда получается, каждый сам должен определить, к какой группе он присоединится?
  • 0

#2813
volokha1

volokha1
  • Завсегдатай
  • 104 сообщений
Финик, как ни печально, но выходит что так. Остается надеятся что Константин и Elteber созвонятся и скоординируют свои действия.
  • 0

#2814
Elteber

Elteber
  • Постоялец
  • 402 сообщений
Всем добрый вечер!
На счет встречи: мы уже согласовали место встречи возле Променада. Пока все как есть. Нужно переговорить с остальными дольщиками, подать объявление на завтрашнюю Крышу не получилось, сказали что только на следующую. Наверное придется через пару недель все равно встречатся. Для консультаций, подключим знакомых и матерых юристов с нашего банка.
Одно радует наконец то ИГ зашевелился.

To Sleepy Fly: сомневаюсь что мы получим эти документы, во первых объем большой, одна только проектно-сметная документация как минимум будет размером с "Путь Абая"! Почему сомневаюсь, потому как строительные компании неохотно их предоставляют даже банкам второго уровня. А мы кто?
Какие именно документы я уже указал, хотя для того чтобы поверхностно разобратся и достаточно управленческой финансовой отчетности (с заключением независимого аудитора) за 3-4 последних отчетных периода, акт выполненных работ на последнюю отчетную дату и на дату предсталвенной последней отчетности (для сверки), а также точное количество и суммы по проданным и оставшимся квартирам и площадям. Если это будет, то боле и менее однозначно можно ответить - каково состояние застройщика, реальность завершения СМР и возможность дефолта Серта. Если будет ПСД и смета затрат то можно подсчитать удорожание СМР и потребность для завершения СМР, а с учетом финотчетности и подсчитать сколько денег изъяли со стройки.

И еще, давайте не будем действительно отдалятся и встретимся возле Променада. Многим думаю будет удобно!
  • 0

#2815
gid

gid
  • Завсегдатай
  • 105 сообщений
Давайте попробуем составить список дольщиков и место встрече где больше там и встретимся 26 апреля.,просто добавьте свое имя... 1.gid 8 блок,на обьекте
  • 0

#2816
GOLD_LADY

GOLD_LADY
  • Постоялец
  • 370 сообщений
Честно говоря мне удобно на объекте
8-блок
  • 0

#2817
Dolyshik

Dolyshik

    Читатель

  • Частый гость
  • 58 сообщений
Я постараюсь прийти на променад.
  • 0

#2818
Финик

Финик
  • Завсегдатай
  • 247 сообщений
Нам тоже удобнее на объекте.
Нас будет 5-6 чел, все дольщики 14 (20) блока.
  • 0

#2819
gid

gid
  • Завсегдатай
  • 105 сообщений
Кто прийдет на встречу на обьект,просто добавьте себя в очередную сноску:
1-gid 8блок
2-cold Lady 8блок
3-Финик(14-20) 5-6 чел.
  • 0

#2820
Dimentiy

Dimentiy
  • Свой человек
  • 614 сообщений
Слышал СЕГОДНЯ 24 апреля Руководство встречается на планерке с дольщиками на объекте в 16-00.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.