Перейти к содержимому

Фотография

Развитие ребенка от 1 года до 3 летРазвивающие иргы, игрушки и т.д.....

* * * * * 3 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 3856

#1881
ringholder

ringholder
  • В доску свой
  • 1 115 сообщений

Я, как психолог, хочу успокоить мамочек у кого такая же ситуация - это ОСОБЕННОСТЬ Вашего ребенка. Если нет реальных патологий в развитии, то переживать даже не стоит. Сейчас трудно "подогнать" РЕ под какие либо нормы и стандарты. Лучший вариант - это наблюдение за свои малышом и сопровождение его действий. Т.е. не Вы его тянете за "положенными стандартами", а следуете за его темпом развития, направляете, подсказываете, предлагаете варианты игр и занятий. Бывает, что детки молчат или говорят совсем мало, а потом выдают целые связанные предложения, пропуская этап слов и словосочетаний.


А может есть какая-нибудь методика с помощью которой малыш бы заговорил побыстрей. Дочке 1,8 почти, пошла в 10 месяцев, зубов аж 16 уже...а вот говорить никак не хочет(ну не считая мама-папа-баба-деда, и еще нескольких слов). Но при этом все понимает. Мы все время с ней разговариваем, читаем книжки, но видимо дело не только в этом....
  • 0

#1882
Carlyna

Carlyna
  • В доску свой
  • 2 529 сообщений
да заговорит, не беспокойтесь :D у меня доча стала болтать ближе к 2 годам и вот после 2-х как стала заметнее много говорить-" Самолет летит, комар укусил, агатай пришел" и всё в этом духе, уже прямо много болтает :D а вот зубов у нас только 16 :laugh: а сколько должно быть зубов в 2 года? :laugh:
  • 0

#1883
Ahgel-2010

Ahgel-2010
  • Завсегдатай
  • 280 сообщений

да заговорит, не беспокойтесь :D у меня доча стала болтать ближе к 2 годам и вот после 2-х как стала заметнее много говорить-" Самолет летит, комар укусил, агатай пришел" и всё в этом духе, уже прямо много болтает :D а вот зубов у нас только 16 :laugh: а сколько должно быть зубов в 2 года? :laugh:

нам 1.10. 19 зубов и 20 на подходе :D

Сообщение отредактировал Ahgel-2010: 09.07.2010, 22:39:07

  • 0

#1884
Изумруд

Изумруд

    - Я ангел... Правда. - А рога?! - Ну... нимб поддерживать

  • В доску свой
  • 8 784 сообщений
Даше 1,9 - лезет 19-й, набух 20-й зуб
Мы сеас увлекаемся кубиками с изображением животных. серия: "кто как говорит?" в комплекте книжечка с двустишием про животных. кубика всего 4 и на каждой грани по живности. уровень от 1года до 3. можно стооолько вариаций азвити устраивать. Здоровская штука, размером с крупную ладонь. удобно хранить, брать с собой и самому ребенку убирать на место.
  • 0

#1885
Томирис

Томирис
  • Свой человек
  • 763 сообщений
Сыну 1г 10 с половиной месяцев, зубы появились поздно, сейчас 16 и то из них 2 только проклюнулись,
разговаривает много, повторяет что слышит, стараемся следить за тем что мы говорим,
когда спрашиваю как зовут папу говорит Гей (Сергей) :-)
  • 0

#1886
nellson

nellson
  • Завсегдатай
  • 188 сообщений


Я, как психолог, хочу успокоить мамочек у кого такая же ситуация - это ОСОБЕННОСТЬ Вашего ребенка. Если нет реальных патологий в развитии, то переживать даже не стоит. Сейчас трудно "подогнать" РЕ под какие либо нормы и стандарты. Лучший вариант - это наблюдение за свои малышом и сопровождение его действий. Т.е. не Вы его тянете за "положенными стандартами", а следуете за его темпом развития, направляете, подсказываете, предлагаете варианты игр и занятий. Бывает, что детки молчат или говорят совсем мало, а потом выдают целые связанные предложения, пропуская этап слов и словосочетаний.


А может есть какая-нибудь методика с помощью которой малыш бы заговорил побыстрей. Дочке 1,8 почти, пошла в 10 месяцев, зубов аж 16 уже...а вот говорить никак не хочет(ну не считая мама-папа-баба-деда, и еще нескольких слов). Но при этом все понимает. Мы все время с ней разговариваем, читаем книжки, но видимо дело не только в этом....

Есть хорошие доступные методики Железновых, если нужно - могу дать переписать. Но я со своей все перепробовала и речевые и музыкальные и на развитие мелкой моторики - не говорит пока, ей проще нам на пальцах объяснить чего она хочет. Вот такая особенность. Экспериментами тоже слишком увлекаться не стоит - можно отбить у ребенка желание учиться. Лучший способ взаимодействия и познания чего либо нового - ИГРА.
  • 0

#1887
Томирис

Томирис
  • Свой человек
  • 763 сообщений

А может есть какая-нибудь методика с помощью которой малыш бы заговорил побыстрей. Дочке 1,8 почти, пошла в 10 месяцев, зубов аж 16 уже...а вот говорить никак не хочет(ну не считая мама-папа-баба-деда, и еще нескольких слов). Но при этом все понимает. Мы все время с ней разговариваем, читаем книжки, но видимо дело не только в этом....


Я не знаю методики, но мне кажется надо много говорить с ребенком, читать книги (Вы и так это делаете), даже если не говорит, то накапливает информацию, и побуждать ребенка говорить, когда он например что-то просит, а не так что протянул руку (значит просит что-то) и ему сразу это дали, объяснять, что когда он что-то хочет как попросить. А вообще в этом возрасте очень многие не говорят, племяннику почти 3 года, говорит совсем мало, но я не думаю, что это отклонение, если ребенок все понимает

Сообщение отредактировал Томирис: 10.07.2010, 10:11:34

  • 0

#1888
Этея

Этея

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 230 сообщений
Речь идет не об умственном отставании. Ребенок интеллектуально и физически может быть абсолютно здоровым. Даже психически он может быть здоров. Но отсутствие речи - это нарушение органическое, то есть в голове. Оно либо есть либо его нет.
Знаете, я не первый год работаю психологом и логопедом. Попервости очень переживала за деток, чьи родители в упор не хотели видеть нарушения в развитии своего ребенка и слышать рекомендации проверить на всякий случай. Сейчас я уже спокойно, относительно, отношусь к такой реакции. Это ваша жизнь, ваши дети. И ваше право ждать пока...
  • 0

#1889
Томирис

Томирис
  • Свой человек
  • 763 сообщений

Речь идет не об умственном отставании. Ребенок интеллектуально и физически может быть абсолютно здоровым. Даже психически он может быть здоров. Но отсутствие речи - это нарушение органическое, то есть в голове. Оно либо есть либо его нет.
Знаете, я не первый год работаю психологом и логопедом. Попервости очень переживала за деток, чьи родители в упор не хотели видеть нарушения в развитии своего ребенка и слышать рекомендации проверить на всякий случай. Сейчас я уже спокойно, относительно, отношусь к такой реакции. Это ваша жизнь, ваши дети. И ваше право ждать пока...


А как проверяют? И как эти нарушения исправлять, ходить к логопеду?
Если вовремя не заметить нарушение, как это потом проявляется в будущем?
А если с ребенком не занимаются, не читают ему книги например, и он начинает поздно говорить, есть связь? или если бы заговорил рано, то несмотря на занятия с ним?
  • 0

#1890
Этея

Этея

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 230 сообщений
Логопеды - не врачи. Они только коррекцией занимаются.
А проверяют психиатры и психоневрологи. Если ребенок говорит, то хоть читай ему, хоть не читай всё равно говорить будет. Или наоборот - не говорит, то одним чтением книг не обойдешься.
Как нарушение проявится в будущем? Всё зависит от вида нарушения. край - это умственная отсталость, если ребенок долгое время не будет говорить. отсутствие речи может дать такое "осложнение". До этого - долгие занятия со специалистами, в том числе и логопедами, спец садики и школы и так далее. Но всё зависит от причины. Если это темповая задержка, то порой достаточно отдать ребенка в садик или ШРР, чтобы он заговорил. А если это нарушение в коре головного мозга или подкорке, то... есть варианты.
Именно поэтому я и рекомендую родителям проверить ребенка и успокоиться. А не дожидаться, когда вас пошлют на комиссию.
  • 0

#1891
MILLLA

MILLLA

    Ну все, поехали!!!

  • В доску свой
  • 5 938 сообщений

Я не знаю методики, но мне кажется надо много говорить с ребенком, читать книги (Вы и так это делаете), даже если не говорит, то накапливает информацию, и побуждать ребенка говорить, когда он например что-то просит, а не так что протянул руку (значит просит что-то) и ему сразу это дали, объяснять, что когда он что-то хочет как попросить.

Я вот все также делала, с года дочиного, но заговорила она все равно после 2-х, причем сначала стихами, а потом уже нормальными предложениями.
  • 0

#1892
Ирэнко

Ирэнко
  • В доску свой
  • 7 947 сообщений
А моя Полина (2,3) до уезда в Россию месяц назад знала несколько цветов, по крайней мере желтый, зеленый называла точно, белый, коричневый, а щас после приезда (там мы с ней не занимались 3 недели) забыла все напрочь и никак не запомнит снова. По несколько раз в день акцентирую внимание на цветах, а она на все цвета говорит желтый. :lol:
  • 0

#1893
MILLLA

MILLLA

    Ну все, поехали!!!

  • В доску свой
  • 5 938 сообщений

По несколько раз в день акцентирую внимание на цветах

Не акцентируй :lol: Моя тоже плохо цвета знает)
  • 0

#1894
Томирис

Томирис
  • Свой человек
  • 763 сообщений
А мой сын 1г10мес сегодня стал болтать всякую тарабарщину, всегда говорил только понятные слова, а сегодня что-то долго и непонятно болтает вставляя попутно 2-3 слова, так прикольно звучит :lol:
А цвета мы учить начали, но пока не показывает и не узнает.
Узнает написанные слова СОК и ДЕД.
И делает несколько передвижений на роликах без поддержки, учимся 8 дней
  • 0

#1895
Роса

Роса
  • Постоялец
  • 414 сообщений
Нам 1,11г. Но говорит стандартнй набор слов 8-10 и в основном на все предметы "де", большой - у-дидеее, маленький - высоким голосом - а-ти-тяяя :D Но зато знает все цвета радуги, цифры до 10-ти, и почти все буквы - но все конечно показывает пальчиком. Проговаривает только - А, О, У, И. И в книжках сейчас интересны не картинки, а цифры и буквы, причем сама не учила, сынок стал сам проявлять интерес, сначала на машинах на номерах, а потом уже и дома. Может для него и норма пока не говорить слова :rotate:
  • 0

#1896
Этея

Этея

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 230 сообщений
Конечно, норма! 8-10 слов в его возрасте - это хорошо. И учитывайте, что за полноценное слове принимаются все эти "де", если ребетенок произносит их сознательно. Он даже может одним слогом обозначать разные слова. Например: "КИ" - киса, носки.
  • 0

#1897
Этея

Этея

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 230 сообщений

А моя Полина (2,3) до уезда в Россию месяц назад знала несколько цветов, по крайней мере желтый, зеленый называла точно, белый, коричневый, а щас после приезда (там мы с ней не занимались 3 недели) забыла все напрочь и никак не запомнит снова. По несколько раз в день акцентирую внимание на цветах, а она на все цвета говорит желтый. :rotate:

Этонормально! У нее просто такой возраст настал, когда она любимый цвет выбирает. Подождите, еще будете бегать и покупать ей всё желтое - одежду, обувь, игрушки. Потом она на другой цвет перейдет :D
  • 0

#1898
Роса

Роса
  • Постоялец
  • 414 сообщений

Конечно, норма! 8-10 слов в его возрасте - это хорошо. И учитывайте, что за полноценное слове принимаются все эти "де", если ребетенок произносит их сознательно. Он даже может одним слогом обозначать разные слова. Например: "КИ" - киса, носки.

сегодня все написала на листочке и оказалось у нас их целых 20 :smoke: зря я переживаю. :smoke:
  • 0

#1899
Ларина

Ларина
  • В доску свой
  • 1 269 сообщений



моему сынульке 2 года,вижу что понимает все что я говорю,но сам говорит только когда сам сильно захочет ,правда бывает это редко.к нам с мужем обращается по имени , не знаю как заставить говорить мама и папа! говорю ему скажи мама,а он смеется и снова завет по имени,как быть?

Пусть зовёт по имени,какие проблемы?

Согласна. а чего проблемного? Ребенок зовет так, как слышит. вас другие по именам называют и он вторит. Меня старшая дочь так называла, а мою маму - мамой. Ведь, я и еще 2 - сетра и брат мои - называли ее мамой.

перерастет и будет называть мама и папа. Просто видимо Вы сами того не замечая, друг- друга и Вас при ребенке называли по имени, поэтому он так и привык. Но обычно с возрастом это проходит.
  • 0

#1900
Nursem

Nursem
  • В доску свой
  • 14 454 сообщений
всем обитателям ЗДРАСТЬ! :weep:

вот мы и переезжаем из одной темки в другую :D (скопирую свой последний пост в той темке):

на прошлой неделе нам исполнился годик! :rolleyes:

как-то даже не могу всего припомнить: что мы умеем делать? такое ощущение, что ВСЁ! :kiss:

сидеть, ходить, кушать самостоятельно (но не так уж и чисто) ложкой, танцевать и даже плечами, хохотать, подражать, кружится в платье, зубов около 10-ти, спать по режиму (с самого первого дня рождения), рассматривать и теперь еще и портить книги, бацать на компьютерной клавиатуре до ломания кнопок, посылать и принимать факсы, открывать двери, говорить на волшебном языке и произносить некоторые человеческие слова :rotate: наконец-то немного обрастаем шевелюрой, ладушки, сорока уже давно не в моде у нас, собирать пирамидку, баюкать куклу (но очень редко), подметать. наверное, многое что еще, как-то сразу и не вспомнится. весим мы 10 кг, рост 78 см.

из грустного:
ушел период первых зубов, первых шагов, первых слов и первых платьев. ах, какая сладкая она у нас! :bored:

Сообщение отредактировал Nursem: 19.07.2010, 22:07:14

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.