Перейти к содержимому

Фотография

Развитие ребенка от 1 года до 3 летРазвивающие иргы, игрушки и т.д.....

* * * * * 3 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 3856

#1821
tali

tali
  • Завсегдатай
  • 171 сообщений


Не рано, в самый раз, мой сын в 11 мес. пошел, не ходил даже толком. И то, что неусидчивая - не проблема, даже если месяц-два будет привыкать, все равно потом поймет чего от нее хотят, и будет повторять за вами и за другими детками.

Ну я бы не стала водить годовалого ребёнка в полноценную ШРР с песенками и заданиями, т.к. у нас такой опыт был (ни мне, ни сыну там не понравилось). Я честно не сторонник с такого возраста пичкать деток всякими знаниями: ещё успеют, вся жизнь в переди, 11 лет будут в школе учиться! А у деток должно быть полноценное детство, ИМХО. К слову, мы ходили в Бэби Академию, когда сыну 1 год исполнился и одного пробного занятия хватило, чтобы понять, что рано :rolleyes:

Ну да, у каждого свой опыт, дети все разные. Просто мы до ходили сначала на занятия "Вместе с мамой" - 45 мин. 2 раза в неделю. И первое время это были для меня занятия, а не для сына. И тоже были такие мысли - зачем мы сюда ходим, он ничего не умеет и не учится, про говорить начал я вообще молчу. Зато в 1,7 как начал, а в 2 уже говорил сложными фразами,знал все буквы, цифры до 5, рисовал и объяснял, что нарисовал, пазлы, как семечки щелкал. Мне конечно, приятна была бы мысль, что он у меня вундеркинд, или у него хорошая наследственность, но я все-таки склоняюсь к мысли, что это - результат наших "бесперспективных" занятий в ЦРР
  • 0

#1822
Beloved

Beloved

    он же zosya_baby

  • Забанен
  • 3 070 сообщений

я бы не стала водить годовалого ребёнка в полноценную ШРР с песенками и заданиями

мы тоже сходили в Арт Лотос и поняли, что нам рано, я не хочу, чтобы ребенок ходил в школу именно, где нужно выполнять задания, я хочу, чтобы он ходил именно для развития своих способностей, но ненавязчиво, действительно ему еще столько учиться в этой жизни, а пока маленький, пусть наслаждается беспечным детством, ну в общем, хочу, чтобы ШРР была в радость, а не в тягость :( хотя к дисциплине тоже хочу, чтобы приучалась...

#1823
MILLLA

MILLLA

    Ну все, поехали!!!

  • В доску свой
  • 5 938 сообщений

Зато в 1,7 как начал, а в 2 уже говорил сложными фразами,знал все буквы, цифры до 5, рисовал и объяснял, что нарисовал, пазлы, как семечки щелкал. Мне конечно, приятна была бы мысль, что он у меня вундеркинд, или у него хорошая наследственность, но я все-таки склоняюсь к мысли, что это - результат наших "бесперспективных" занятий в ЦРР

Это нормальные показатели развития в 2 года :( Причем это зависит не от ШРР, а от самого ребенка, потому что знаю детей, которых регулярно водили в ШРР, а такими умениями они и в 2,6 похвастаться не могут, а некоторые уже в 1,8 могут сложный паззл собрать.
Я свою хочу отдать в ШРР для того, чтобы она познакомилась с такими понятиями как дисциплина и работа в команде,но не для развития. Я ее и дома прекрасно развиваю.
  • 0

#1824
Ирэнко

Ирэнко
  • В доску свой
  • 7 947 сообщений

В полноценную ШРР можно пойти ближе к 1,5 годикам или даже к 2-м

+1

Это нормальные показатели развития в 2 года :D Причем это зависит не от ШРР, а от самого ребенка,

и тут +1 к посту
Правда мы в 2,2 года до сих пор не умеем считать до 5 и пазлы не собираем. :-)
  • 0

#1825
adn9

adn9
  • Завсегдатай
  • 263 сообщений
сегодня купили краски,ватман.малыш даже не попытался порисовать,ему больше понравился сам ватман и баночка с водой,из которой он сначала хотел пить,а потом засовывал в нее руку и разбрызгивал воду.да,и всё пытался попробовать краски на вкус.попробуем порисовать попозже
  • 0

#1826
MILLLA

MILLLA

    Ну все, поехали!!!

  • В доску свой
  • 5 938 сообщений

сегодня купили краски,ватман.малыш даже не попытался порисовать,ему больше понравился сам ватман и баночка с водой,из которой он сначала хотел пить,а потом засовывал в нее руку и разбрызгивал воду.да,и всё пытался попробовать краски на вкус.попробуем порисовать попозже

Это первое знакомство с красками, это нормально, моя до сих пор ест пластилин и краски, и обсасывает кисточки, воду тоже периодически пытается пить. Тут надо не попозже, а почаще чтобы малыш побыстрее изучил незнакомые предметы и принялся за сам процесс.
  • 0

#1827
ya_oblachko

ya_oblachko
  • В доску свой
  • 1 688 сообщений

Это первое знакомство с красками, это нормально, моя до сих пор ест пластилин и краски, и обсасывает кисточки, воду тоже периодически пытается пить. Тут надо не попозже, а почаще чтобы малыш побыстрее изучил незнакомые предметы и принялся за сам процесс.

ППКС
У нас первые краски были на пищевых красителях, а сейчас я уже тоннами их покупаю ) и фломики, и карандаши, и мелки, мы и в ванной рисуем и на бумаге, конечно оно муторно поначалу протирать, мыть потом и ребенка и место рисования прибрать=но зато вы результат увидите, ребенок правильно будет держать ручку, моя рисует кууги и кйадатики, уже буковки пытается какие-то писать, крючочки )
Так что почаще давайте и краски и пластилин ) а брызги и пробование на язык - это естественная реакция ), было бы удивительно если б он сразу рисовать начал :rolleyes:
  • 0

#1828
MILLLA

MILLLA

    Ну все, поехали!!!

  • В доску свой
  • 5 938 сообщений

моя рисует кууги и кйадатики

Классно, у моей пока кривые круги получаются, про квадратики я вообще молчу, но зато у нее классно получаются каляки-маляки и при этом она их ассоциирует с какими-то предметами или людьми. Прошу нарисовать папу, маму, нас с мужем она рисует одинаковыми цветами и часто маленькими, а себя рисует огромной загогулиной на весь альбомный лист, я так думаю она считает себя центром вселенной, но это нормально для всех детишек))
Кстати, а как вы научили правильно держать фломастеры-карандаши?Моя не дается, упирается и держит так как хочет, а не как "правильно", я ее не переучиваю, думаю пусть держит как ей нравится, а то вообще охоту к искусствам отобью.

Сообщение отредактировал MILLLA: 05.06.2010, 13:10:32

  • 0

#1829
uta

uta

    knitoholic

  • В доску свой
  • 5 598 сообщений
у меня подруга художник. она сразу меня предупредила, что фломастеры лучше не давать, они портят нажим, потом тяжело ребенку будет корректировать. а начинать лучше с маслянных мелков, потом карандаши и прочее. я рисую чуть лучше ребенка :-) , поэтому четко следую её рекоммендациям. в результате, моя доча уже очень неплохо рисует, уже картинки с историей. осенью поищу ИЗО, может ей понравится это...

Сообщение отредактировал uta: 05.06.2010, 16:47:56

  • 0

#1830
adn9

adn9
  • Завсегдатай
  • 263 сообщений
мамочки,расскажите чем еще занимаете детишек?
  • 0

#1831
ya_oblachko

ya_oblachko
  • В доску свой
  • 1 688 сообщений

Классно, у моей пока кривые круги получаются, про квадратики я вообще молчу,

Ну у нас тоже круги кривые ))) бывает что не дорисовывает, т.е. линия круга не до конца...а с квадратами еще сложнее...я когда показывала чертила черточки параллельные, потом их соединяла и говорю-вот квадрат, рядом ставлю квадратные предметы, с трудом идет квадрат у нас )
Круг легче был, когда она рисовала, я рядом чиркала-Круг, круг -дня 2 ушло и у нее круги пошли )))

но зато у нее классно получаются каляки-маляки и при этом она их ассоциирует с какими-то предметами или людьми. Прошу нарисовать папу, маму, нас с мужем она рисует одинаковыми цветами и часто маленькими, а себя рисует огромной загогулиной на весь альбомный лист, я так думаю она считает себя центром вселенной, но это нормально для всех детишек))

Классно ) нее моя так не умеет, да и на мои вопросы не отвечает...у нее во время рисования внимание ко мне атраффируется ) она меня "не слышит" )))
еще почему-то ей надо сразу все листочки изрисовать ;) я скоро альбомы оптом буду покупать...

Кстати, а как вы научили правильно держать фломастеры-карандаши?

Специально не учила, просто переложила карандаш как надо ))) она особо не сопротивлялась )))
потом уже видимо сама сообразила что так удобней )))
единственное что меня напрягает, что когда начинает маленькие крючочки рисовать, голову сильно низко наклоняет :) но сказали что вначале все детки так делают...

она сразу меня предупредила, что фломастеры лучше не давать, они портят нажим, потом тяжело ребенку будет корректировать себя. а начинать лучше с маслянных мелков, потом карандаши и прочее.

А почему фломастеры нажим портят... :-)
т.е. ребенок не напрягается когда рисует или наоборот сильно нажимает...
я что-то не поняла )))
А мелки и карандаши у нас тоже есть ))) в процессе все в куче идет )))
  • 0

#1832
uta

uta

    knitoholic

  • В доску свой
  • 5 598 сообщений
пластилин сейчас каждый день в ходу. теперь сын прекратил пытаться его съесть и можно катать колбаски, делать бублики и колобки. С дочей делаем шикарные фигурки, лепим все, что ей хочется и потом втыкаем крупный бисер - отличная работа для пальцев - мелкая моторика, потом она же его выуживает обратно.

ya_oblachko, про фломастеры - я НЕ художник. рисую плохо и мне это не очень интересно, доверилась в этом вопросе подруге профи. Поэтому объяснить не могу.
  • 0

#1833
Safina

Safina
  • Свой человек
  • 824 сообщений
мы ходим в ШРР уже 7 мес. (нам 1,9) этот месяц последний. Уже поднадоело, теперь будет покорять садик на пол дня. Научился разбираться в строительной технике т.к. мы купили книжку - техника для самых маленьких он её раз по 10 на день пересматривал и просил все показать. Так теперь и я узнала что такое грейдер и как отличить обычный экскаватор от экскаватора с обратной лопатой и пр.))))
Все показывает жестами, говорит слов 10 и самое главное все понимает из разговора, но не складывает предложения, а на просьбу сказать начинать пищать как сирена, так что лишний раз к нему не обращаюсь.
Уже во всю ходим без подгузников, только ещё одеваем на сон. Кушает сам на 60%.
Пока вроде бы все.
  • 0

#1834
Kita

Kita
  • Постоялец
  • 313 сообщений
нам 2,2 - болтаем много но так как несколкьо букв не выгорариваем или съедаем то понимают не все)
а так повторяет все за всеми как попугайчик) Знаем хорошо несколько стихов. В плане дисциплины, ууф, стало проще, меньше капризов, легче договориться уговорить, любит играть сама , сядет в уголок и сама собой разговаривает, рисует, смотрит книжки куклу кормит -убаюкивает мне говорит мама отойди. В песочнице может сама по себе 2 часа играть. Хорошо умеет одевать себе обувь, трусы , юбки, шорты . страшная шмотчница + чистюля- одна капля тут заставлят переодевать
Также жадничаем и трясемся за игрушки. Продолжаем сосать сисю с удовольствем несколько раз в день и ночью.
иногда удивляет логикой , наример один раз видит горку с детьми и начинает говорить мама чуть-чуть. Так как мы спешим я приддумываю что горка нагрелась и горячая, она на меня посмтрела как идиотку и говорит "Мам а там же дети татются? не гоячо им?". пришлось говоить что у мальчиков штаны им не горячо а ей в юбке ножками будетгорячо.
также на качели во дворе вчера, нагрелись они, я говорю трогай -видишь? а она мне - а ты сумтю свою паяжи, я сяду - и не удет гаячо))
  • 0

#1835
Изумруд

Изумруд

    - Я ангел... Правда. - А рога?! - Ну... нимб поддерживать

  • В доску свой
  • 8 784 сообщений
Мамы деток после 18 месяцев. Пожалуйста напишите конкретно:
в какие игры играете? как давно? что дало/даёт?
каие игрушки/развивалки в почете, что еще изобрела наша наука? что дает? как давно?
как вообще еще развиваете?
Прогресс идет и очень не хочется что-то пропустить.
  • 0

#1836
ДОБРАЯ

ДОБРАЯ
  • В доску свой
  • 1 180 сообщений
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, может у кого была такая же ситуация...Моему ребенку 1 год и 1,5мес. Он ходит (вернее бегает) только за ручку...сам боиться и начинает плакать...просит (жестами) чтобы ему подали руку. Дома может от одного объекта к другому дойти, а вот чтобы на длинные дистанции - нет :-) . Меня уже все в округе замучили - все кто нас видит, сначала спрашивают "Сколько вам" и когда я говорю что ему год и мес, все удивляются и произносят коронную фразу типа "Да? И еще не ходит?" :eek: аааааа!

У нас проблемы неврологического характера: стоят дигнозы ВЧД, гидроцефальный синдром и повышенная возбудимость. Лечимся с 1 мес у Ширяевой...но пока ни один диагноз не снят. Думаю эта задержка связана именно с неврологией.

Но может кто-то посоветует что можно сделать в этой ситуации? или может к кому-нибудь специалисту обратиться?

В остальном ре развит "нормально": умеет крупы пересыпать из одной чашки в другую, сам ест ложкой (не все конечно,но ложек 5-7 сам полноценно съедает), сроит из кубиков башенки (из 2- или 3-х, если выше,то еще не получается), говорит около 7 слов...ну в общем как-то так...

А то свекор хочет уже барана резать и путы резать (к сведению, мы - русские ;) ). В общем,если бы не окружающие нас люди - я бы спокойно ждала когда мой ре сам пойдет - когда "дозреет" :lol:
  • 0

#1837
Изумруд

Изумруд

    - Я ангел... Правда. - А рога?! - Ну... нимб поддерживать

  • В доску свой
  • 8 784 сообщений
Маша, не волнуйтесь! Моя старшая пошла в 1 2,5 месяца. и мноого знакомых, которые пошли 1,5. До полутора лет - это норма. Ведь есть и физиология ре и наследственность и тыды. К тому же вы у Ирины Анатольевны лечитесь, может что-то чуть "мешает" Климу.
А путы и русские режут (мы из таких:lol: ). Не знаю верить или нет, но обе мои дочки после этого пошли исключительно самостоятельно! Малая пошла в год ровно, нам помогли ходунки-толкачи. и коляска кукольная. она с ними так важно и уверенно топала!
Может сын падал неудачно и у него страх?
  • 0

#1838
ДОБРАЯ

ДОБРАЯ
  • В доску свой
  • 1 180 сообщений
Спасибо! Буду конечно ждать (а больше я так понимаю, ничего и не сделаешь :) ).
А про путы - племяннику они тоже резали,когда тому еще 10 мес было - прям с того момента и ходит. Так что может и мы попробуем.
А вот что до 1,5 лет - нормально - не знала...Везде пишут что в год ре должен ходить самостоятельно...а если позже - это уже задержка :( Может это я читаю книгу-вижу фигу :D Ладно, недели через две к Ширяевой пойдем, там уже точно все расспросим.
  • 0

#1839
АсяЧех

АсяЧех

    Intelligenti pauca

  • В доску свой
  • 3 313 сообщений
ДОБРАЯ,многие детки и без неврологических диагнозов в этом возрасте не ходят.Ваш сын ходит и это главное а то что ему страшно без Вашей руки,то это нормально!Наверняка у него уже есть опыт падений и он просто боится.Вы же сами видите,что развивается он хорошо,пытается есть самостоятельно,строит пирамиды и.т.д А на счёт того что пишут в книгах,что в год ребёнок должен уметь то то и то то,это очень и очень усредненно.
  • 0

#1840
Ежовая Рукавица

Ежовая Рукавица

    aka Варежка

  • В доску свой
  • 4 645 сообщений
Добрая а у меня доча стала ходить только в 1.2. зато сейчас я устала за ней бегать. она такая самостоятельная что все время убегает от меня подальше. нам 1.4.
Земфира перестала повторять слова. и даже перестала говорить, то что говорила. теперь у нас в лексиконе два слова- кака и дядя- причем дядя на все подряд и на деда и на детей и вообще. мне кажется она сейчас слушает и потом как выдаст...буду умолять помолчать. похоже будет как с ходьбой не ходила, не ползала зато щас остановить не могу.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.